Разработка методов энергетического анализа и прогнозирования газодинамической активности углеметановых пластов Кузбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, доктор наук Киряева Татьяна Анатольевна

  • Киряева Татьяна Анатольевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 351
Киряева Татьяна Анатольевна. Разработка методов энергетического анализа и прогнозирования газодинамической активности углеметановых пластов Кузбасса: дис. доктор наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет». 2022. 351 с.

Оглавление диссертации доктор наук Киряева Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И НАУЧНОЕ ОБОБЩЕНИЕ ВАЖНЕЙШИХ ДОСТИЖЕНИЙ И РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ГАЗОДИНАМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ КУЗБАССА

1.1 Аналитический обзор существующих методов текущего прогноза выбросоопасности

1.2 Развитие модельных представлений о формах содержания метана в угольных пластах

1.3 Развитие взглядов на «энергетическую теорию» выбросов угля и газа

1.4 Обоснование необходимости разработки методов энергетического анализа и прогнозирования выбросоопасности

угольных пластов

Выводы по главе 1 и постановка задач исследований

2 ИЗУЧЕНИЕ СОВОКУПНОСТИ ОСНОВНЫХ ВЛИЯЮЩИХ ФАКТОРОВ ДЛЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ВЫБРОСОВ УГЛЯ И ГАЗА

2.1 Изучение влияния физико-химических параметров и стадий метаморфизма природных углей на их метаноемкость

2.1.1 Применение технологии big data для анализа многопараметрических данных

2.2 Изучение связи петрографического состава углей Кузбасса с их физико-химическими свойствами в процессе метаморфизма

2.2.1 Обобщенный многопараметрический показатель количественного описания петрографических свойств углей

2.3 Уточнение эмпирических зависимостей для параметров ме-таноемкости углей Кузбасса

2.4 Анализ взаимосвязи параметров метаноемкости и физико-химических свойств углей с выбросоопасностью угольных пластов

2.5 Изучение энергетических показателей метаноемкости углей 84 Выводы по главе

3 ОБОСНОВАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДА К УСТАНОВЛЕНИЮ ГЛАВНЫХ МЕХАНИЗМОВ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КАТАСТРОФИЧЕСКИХ ФОРМ ПРОЯВЛЕНИЯ ГОРНОГО ДАВЛЕНИЯ ПРИ ОТРАБОТКЕ УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

3.1 Оценка влияния сорбционных свойств углей на их метано-носность

3.2 Описание закономерностей изменения метаноносности угольных пластов по месторождениям Кузбасса

3.3 Установление количественных соотношений величины сорбированного метана к газоносности угольного пласта в зависимости от глубины его залегания

3.4 Сравнение установленных по данным Кузнецкого бассейна зависимостей метаноносности угольных пластов от глубины их залегания с данными по метаноносности других бассейнов и месторождений

3.5 Уравнение газового баланса метаноносности угольного

пласта

3.6 Интерполяция данных о газоносности пластов для электронного картирования

3.7 Определение показателя энергетического потенциала

3.8 Уточнение оценки ресурсов метана в Кузбассе с учетом

представлений о трехфазном состоянии метана в угольном

пласте

Выводы по главе

4 МЕТОДЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

ГАЗОДИНАМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

УГЛЕМЕТАНОВЫХ ПЛАСТОВ КУЗБАССА

4.1 Развитие феноменологических основ теории взаимодействия между геомеханическими, тепловыми и физико-химическими процессами в метаноносных угольных пластах Кузбасса

4.1.1 Изменение температуры угольного пласта как показатель происходящих в нем геомеханических и физико-

химиче ских проце ссов

4.1.2 Постановка задач исследований напряженно-деформированного состояния и температуры угольных об- 146 разцов

4.1.3 Экспериментально - измерительная установка и методика исследований

4.1.4 Температурные измерения на поверхности образцов угля при их одноосном нагружении до разрушения

4.1.5 Анализ зависимостей температурных изменений испытанных угольных образцов и их сравнение с натурными данными

4. 2 Изучение развития нелинейных деформационно-волновых

процессов в угольных образцах

4. 2. 1 Изучение эволюции компонент полей микродеформаций и

графики их сканирующих функций

4. 2. 2 Определение скоростей микродеформаций

4. 2. 3 Анализ амплитудно-частотных характеристик микродефор-

мационных волновых процессов

4.3 Изучение влияния волн маятникового типа от землетрясений на газодинамическую активность угольных шахт Кузбасса

4.3.1 Оценка скоростного диапазона маятниковых волн от землетрясений по записям метановыделения в угольных шахтах Кузбасса

4.3.2 Влияние землетрясений 2016 года на газодинамическую активность угольных шахт Кузбасса (Алардинская, Осин-

никовская)

Выводы по главе

5 ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГЕОМЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И ТЕРМОХИМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ОБРАЗЦОВ УГЛЕЙ КУЗБАССА

5.1 Исследование влияния пористой структуры природных углей на газодинамическую активность угольных пластов

5.2 Определение остаточной газоносности угольных пластов и

ее связь с растворенным в угле метаном

5. 3 Изучение связи величины удельной поверхности от энергетических показателей при распаде углеметанового вещества и смене метастабильных состояний

5.4 Исследование изменений температуры и микроструктуры угольного вещества в энерго-массообменных процессах

5.5 Исследование состава газообразных продуктов и их материального баланса

5.5.1 Исследование угля методами СВЧ-пиролиза и газовой хроматографии

5.5.2 Исследования структуры углей до и после их нагревания методом рентгенофазового анализа

5.5.3 Исследования структуры углей до и после их нагревания

методом масс-спектрометрии

5.6 Обсуждение результатов лабораторных экспериментов в сравнении с данными натурных наблюдений

5.7 Оператор аналитической связи между уравнениями Ленгмюра и Опарина

5.7.1 Операторного вида «аналитическое продолжение» уравнения Ленгмюра во временную область и задача поиска калибровочных коэффициентов

5.7.2 Определение скоростей распространения продольных и поперечных волн в угольных шахтах Кузбасса

5.7.3 Определение 0е - средней скорости (по модулю) трансляционного движения «соударяющихся» геоблоков диаметром А (работающих «структурных отдельностей»)

5.7.4 Определение калибровочных коэффициентов а и р

Выводы по главе

6 РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОКАЗАТЕЛЯ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ГАЗОДИНАМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ УГЛЕМЕТАНОВЫХ ПЛАСТОВ КУЗБАССА

6.1 Изучение подходов к оценкам склонности угольных пластов

к внезапным выбросам угля и газа

6.2 Разработка комплексного количественного показателя газодинамической активности пласта

6.3 Применение статистической оценки результатов к эмпирическим распределениям показателя газодинамической активности углеметановых пластов

6.3.1 Проверка гипотез о виде функций распределения

6.3.2 Проверка резко выделяющихся результатов

6.3.3 Определение вероятности попадания нормально распределенной случайной величины показателя газодинамической активности в заданный интервал

6.3.4 Определение доверительных интервалов

6.4 Уточнение природных ресурсов метана в масштабах угольных месторождений на стадии подготовки участка месторождения к подземной добыче угля

6.5 Конкретизация параметров системы управления газовыделением на выемочном участке

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение А. Свидетельства на базы данных

Приложение Б. Пример применения технологии big data для анализа многопараметрических данных

Приложение В. Определение величины удельной поверхности по

методу БЭТ

Приложение Г. Данные ТГ, ДТГ и ДТА потери массы для исследованных образцов углей Кузбасса в инертной атмосфере гелия и в воздушной атмосфере

ВВЕДЕНИЕ

Общей тенденцией развития горнодобывающей промышленности в мире является увеличение объемов добычи полезных ископаемых и проведение горных работ на все более глубоких (часто более 1000 м) горизонтах, а также в усложняющихся горно-геологических и горно-технических условиях. Развитие горных работ по освоению новых горизонтов залегания полезных ископаемых нередко сопровождается ростом температур и уровня горного давления, сопоставимого по величине с пределом прочности пород на одноосное сжатие. Это сопряжено с возникновением катастрофических событий в виде горных ударов, внезапных выбросов породы, угля и газа, техногенных землетрясений, взрывов метана, подземных пожаров и проч., наносящих большой социально-экономический и экологический ущерб. Решение этих проблем для Кузнецкого угольного бассейна имеет особое значение [1-4].

На территории Кузбасса, занимающей по площади 27 тыс. км2, разработку твердых полезных ископаемых подземным и открытым способом осуществляют более 300 горнодобывающих предприятий. К настоящему времени из недр уже извлечено около 10 млрд. тонн {1012 кг) полезных ископаемых, а глубина ведения горных работ достигла 1000 м [5]. Ритмичная и эффективная работа предприятия зависит от надежности прогнозов природных условий, включая и достоверность оценок газодинамической активности угольных пластов.

Существующие методы оценки физико-механических свойств и геомеханических состояний угле метановых пластов не в достаточной мере обеспечивают решения широкого круга задач с единых энергетических позиций рассмотрения взаимодействия между геомеханическими, тепловыми и физико-химическими процессами в метаноносных угольных пластах при подготовке и протекании газодинамических событий, надежного их прогнозирования. Для повышения надежности и научной обоснованности методического обеспечения горнотехнологических решений с отмеченных позиций необходимо, прежде всего, разработать методы количественного определения газодинамической активности пластов, обеспечивающие единство подхода к анализу возможной динамики реализации энер-

гии содержащегося в угле газа. Эффект реализации соответствующих научных разработок состоит в обеспечении ритмичной, высокопроизводительной и безопасной добычи угля, а также комплексного использования природных ресурсов углеметановых месторождений. Этим и обусловлена актуальность темы диссертации.

Цель работы - повышение эффективности и обеспечение безопасности добычи угля за счет разработки методов энергетического анализа и прогноза газодинамической активности углеметановых пластов Кузбасса.

Идея работы - повысить надежность и научную обоснованность безопасной добычи угля возможно за счет разработки методов энергетического анализа структурных и физико-химических свойств углеметановых пластов на основе взаимосвязи геомеханических и физико-химических процессов и с учетом установленных при этом закономерностей.

Методы исследований.

В качестве методологической основы и применяемых методов в настоящей работе использованы энергетический подход, методы условных вероятностей и рандомизации, а также методические положения теории устойчивости систем. Обобщение результатов выполнено с привлечением методов геоинформатики. С этой целью впервые был реализован новый подход комплексирования и обработки потоков данных по облачным и BIG DATA информационным технологиям, что предполагало современные методы сбора, формализации, систематизации потоков натурной информации, поступающей от средств измерения. Для изучения тепловых, геомеханических, структурных и физико-химических свойств образцов углей использовались методы бесконтактной ИК-радиометрии, термогравиметрии, газовой пикнометрии, адсорбции и термодесорбции с использованием аргона и азота, ртутной порометрии, рентгенофазового анализа (РФА), а также метод СВЧ - пиролиза каменного угля. Пробы углей изучались вышеперечисленными методами в лабораториях Института угля СО РАН (г. Кемерово), Института горного дела СО РАН, Института катализа СО РАН, Института физики полупроводников СО РАН (г. Новосибирск).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Зоны повышенной выбросоопасности угля и метана характеризуются бифуркацией пористости, влажности и параметров уравнения Ленгмюра, заключающейся в смене их градиентов в точке бифуркации для углей Кузбасса, Донбасса и Львовско-Волынского бассейнов.

2. Значения удельной энергии релаксации метаноносности определяются на основе взаимосвязи параметров уравнения Ленгмюра, полученных по геологоразведочным характеристикам месторождений Кузбасса, и тесно коррелируют с уровнем газодинамической активности углеметановых пластов основных стратиграфических структур.

3. Возникающие от землетрясений низкоскоростные {«квазиметрового» диапазона) группы волн маятникового типа (со скоростью до 1 м/с и частотой 0,5-5 Гц) способны индуцировать повышенную газообильность в угольных шахтах.

4. Комплексный энергетический показатель К = 0,05 > где Ь -удельная энергия релаксации метаноносности; / - коэффициент крепости угля, обобщает влияние физико-химических свойств углеметанового пласта на уровень его газодинамической активности и повышает надежность и научную обоснованность безопасной добычи угля.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается:

- использованием представительного объема статистических и горнотехнологических данных (установление особенностей метаноемкости по 1476 пробам углей разрабатываемых месторождений Кузбасса, Донбасса и Львовско-Волынского бассейнов, установление особенностей метаноносности пластов по 15396 пластопересечениям 323 пластов 10 свит на 11 месторождениях Кузбасса, разрабатываемых 17 шахтами);

- согласованностью результатов анализа и обобщения с известными представлениями о свойствах и состояниях массивов газоносных горных пород;

- применением современных методов обработки больших информационных массивов;

- сходимостью количественных оценок газодинамической активности угле-метановых пластов с фактическими данными;

- сходимостью полученной оценки ресурсов угольного метана Кузнецкого угольного бассейна по геолого-экономическим районам с ранее известной.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Наличие взаимосвязи параметров физико-химических и сорбционных процессов (выхода летучих веществ, петрографических свойств, глубины залегания пласта и т.д.), протекающих в реальных многофазных массивах горных пород позволило установить комплексный энергетический показатель, который отражает совокупное влияние изменчивости горно-геологических и физико-химических свойств угольных пластов.

2. Комплексный энергетический показатель газодинамической активности угольного пласта может быть оценен как к = 0,05(е//)°^ . Количественные значения этого показателя характеризуют уровень газодинамической активности угольного пласта, вплоть до его выбросоопасности и позволяют предусмотреть соответствующие технологические решения для его отработки.

3. Разработанные методы энергетического анализа газодинамической активности углеметановых пластов Кузбасса показали, что адекватное решение проблем выбросоопасности угольных месторождений должно основываться на учете реально существующей тесной связи между геомеханическими и физико-химическими массообменными процессами в многофазных угольных пластах разной стадии метаморфизма при их отработке на заданных глубинах и температурном фоне.

4. Для угольных месторождений Кузбасса установлены количественные связи между деформационно-волновыми и физико-химическими процессами, протекающими в массивах горных пород при нарушении их исходного напряжен-но-деформированного состояния.

Личный вклад автора состоит:

- в постановке проблемы и задач исследований;

- в расчетах и обработке материалов при создании метода количественной оценки выбросоопасности, зонирования и картирования углеметановых пластов по уровню их газодинамической активности;

- в участии при подготовке, проведении, обработке результатов и формулировке выводов лабораторных экспериментов по определению остаточной газоносности, удельной поверхности углей и объема пор угольных образцов, а также в экспериментах по определению продуктов СВЧ-пиролиза каменного угля в Институте угля и Институте катализа СО РАН;

- в создании электронных баз данных метаноемкости и метаноносности угольных пластов Кузбасса, каталога внезапных выбросов угля и газа в Кузбассе, а также стратиграфического распределения и уточнения ресурсов угля и метана в Кузбассе на 01.01.2010 г.;

- в разработке методов и опробовании технических средств для проведения стендовых исследований по изучению изменения температуры газонасыщенного угля и эволюции полей микродеформаций в зависимости от уровня его нагруже-ния в ЦКП СО РАН;

- в разработке методологии геомеханико-газодинамического мониторинга влияния землетрясений на газодинамическую активность угольных шахт Кузбасса;

- в разработке комплексного показателя газодинамической активности пласта, обобщающего влияние горно-геологических и физико-химических свойств углей разрабатываемых угольных месторождений Кузбасса.

Практическое значение работы:

- предложена методика количественной оценки уровня газодинамической активности угольного пласта или его участка с выделением вида газодинамической опасности и картирования углеметановых пластов по их природной газодинамической активности;

- результаты работы позволяют: а) рассчитывать предельную метанонос-ность каменных углей и с учетом ее значений аппроксимировать данные газового

опробования при построении карт газоносности и геолого-газовых разрезов, а также получить количественные значения требующейся в конкретных горногеологических условиях эффективности дегазации углеметанового пласта; б) уточнять природные ресурсы метана в масштабах угольных месторождений на стадии подготовки участка месторождения к подземной добыче угля;

- предложены методология и методика комплексного геомеханико-газодинамического мониторинга для прогнозирования катастрофических событий на угольных шахтах Кузбасса, с осуществлением заблаговременного вывода горнорабочих из очистных забоев и упредительных мер изменения режима функционирования горнодобывающих предприятий;

- разработаны и утверждены «Методика оценки ресурсов метана в Кузбассе» и «Методика расчета объемов выделения метана на стадии подготовки участка месторождения к подземной добыче угля».

Реализация работы.

- Государственный контракт № 02.532.11.9001 от 3.10.2007 г. с Федеральным агентством по науке и инновациям (Роснаука) «Интегрированная технология извлечения и утилизации шахтного метана в процессе разработки высокогазоносных угольных пластов подземным способом».

- Хоздоговор № 3/02-07 с ИПКОН РАН «Анализ геологических и технологических условий разработки высокогазоносных угольных пластов».

- В результате выполнения хоздоговоров с

1) ОАО «Шахта «Чертинская» № 3/03-04 от 26.07.2004 г.; ООО «Шахта «Чертинская-Коксовая»: № 3/04-05 от 10.10.2005 г., № 3/04-06 от 26.06.2006 г., № 3/01-07 от 02.04.2007 г. разработаны рекомендации по комплексному управлению метанообильностью выемочного участка № 567 при его производительности 4000 т/сут.

2) ОАО «Шахта им. С.М. Кирова»: № 3/03-04 от 1.11.2004 г., № 3/03-05 от 20.04.2005 г. была обеспечена нормализация газовой обстановки и повышение производительности забоев с 3500 т/сут до проектной величины в 8000 т/сут.

3) ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» № 3/01-05 от 18.04.2005 г., № 3/01-06 от 03.01.2006 г.; Институтом геологии нефти и газа СО РАН № 7/01-05 от 04.04.2005 г.; АНО «Международный центр исследований угля и метана - «Углеметан» № 04001/05 от 01.09.2004 г., выполнен научный анализ геологической, газогеохимической и промысловой информации по Кузнецкому угольному бассейну, разработаны рекомендации по снижению динамики метанообильности при проведении подготовительных выработок по пласту IV-V на шахте «Томусинская 5-6» ОАО ОУК «Южкузбассуголь», проведена оценка остаточных ресурсов метана в горном отводе шахты «Комсомолец».

- Интеграционные проекты СО РАН № 227-ПР от 03.06.2004 г.; № 60 с участием НАН Украины 2009-2011 гг.; №100 в 2012-2014 г.; № 89 в 2006-2008 гг.

- Проекты РФФИ: № 10-05-90001-Бел_а (2010-2011 гг. с Белоруссией); № 10-05-98015 (2010-2011 гг.); № 13-05-00673 (2013-2015 гг.); № 16-05-00537 (2016-2018 гг.); № 20-05-00051 (2020-2022).

- Проект РНФ № 17-17-01282 (2017-2019 гг.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов энергетического анализа и прогнозирования газодинамической активности углеметановых пластов Кузбасса»

Апробация работы.

1. Основные результаты исследований включены в качестве важнейших научных результатов в отчеты «Важнейшие итоги деятельности РАН в 2003 г.».

2. Присуждена Премия имени академика А.А. Скочинского, 2007 г. за работу «Разработка методов управления газодинамическим состоянием разрабатываемых пластов на основе физико-химических свойств углей и углеметановых геоматериалов».

3. Результаты исследований докладывались и обсуждались:

- на совещании на уровне Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь по вопросам разработки вновь открытых месторождений бурых углей в Белоруссии (Минск, 2008 г.); на совещании в ЗАО «Черниговец», Кемерово, 2008 г.; в работе круглых столов с участием специалистов Белгорхимпрома: в Институте катализа им. Г. К. Борескова СО РАН, в институте теоретической и прикладной механики СО РАН, в международном научном центре по теплофизике и энергетике, Новосибирск, 2008 г.;

- на более 40 научных конференциях 2001-2021: «Молодые ученые Кузбассу» (Кемерово, 2001, 2002, 2003); Международной «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов» (Новокузнецк, 2003); III региональной (Кемерово, 2004); VIII Всероссийской «Научное творчество молодежи» (Томск, 2004); ежегодной Всероссийской в ИГД СО РАН (Новосибирск, 20042016); научно-технической «Проблемы рудничной аэрологии и безопасной разработки месторождений полезных ископаемых» (Пермь, 2004, 2007); VI, VIII, IX международных «Энергетическая безопасность России» (Кемерово, 2004, 2006,

2007); международном форуме (Кемерово, 2008); XVIII Международной научной школе им. академика С.А. Христиановича (Украина, Крым, г. Симферополь,

2008); 2-ой Российско-Китайской международной научной конференции (Новосибирск, 2012); III Всероссийском симпозиуме с участием иностранных ученых «Углехимия и экология Кузбасса» (Кемерово, 2013); Международной выставке и научном конгрессе «Гео-Сибирь» (Новосибирск, 2012-2018), Международном Российско-Казахстанском Симпозиуме (Кемерово, 2014); IV Международной научно-практической конференции «Наноявления при разработке месторождений углеводородного сырья: от наноминералогии и нанохимии к нанотехнологиям» (Москва, 2014, 2016, 2018 гг.); X Международной школе-семинаре и VI Российско-Китайском научно-техническом форуме (Апатиты, 2016); 2-я Международной научной школе академика К. Н. Трубецкого (Москва, 2016); The 7th and 9th Sino-Russian Joint Scientific-Technical Forum on Deep-level Rock Mechanics and Engineering, 2017, Qingdao; 2019, Xuzhou, China.; VIII РоссийскоПКитайском научно-техническом форуме «Проблемы нелинейной геомеханики набольших глубинах» (Екатеринбург, 2018); XI Международной школеПсеминаре «Физические основы прогнозирования разрушения горных пород» (Пермь, 2018), XI Международная конференция «Комбинированная геотехнология: риски и глобальные вызовы при освоении и сохранении недр» (г. Магнитогорск, 2021) и т.д.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 6 монографий; 4 свидетельства об официальной регистрации на базы данных и 48 статей, в том числе 21 в изданиях, включенных в Международные реферативные

базы данных Web of Science и Scopus; 17 в изданиях, входящих в Перечень ВАК РФ; 8 статей опубликованы в научных сборниках и материалах международных конференций; 2 статьи в изданиях РИНЦ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 351 странице машинописного текста, содержит 6 глав, введение, заключение, 38 таблиц и 144 рисунка, список использованной литературы из 325 наименований, 4 приложения.

Автор выражает благодарность научному консультанту члену-корреспонденту РАН, доктору физико-математических наук, профессору В. Н. Опарину за советы и содействие при подготовке диссертации, а также профессо-

ру, доктору технических наук [Г. Я. Полевщикову| за многолетнее плодотворное

руководство и сотрудничество. Автор выражает глубокую признательность д.х.н. В. Ю. Гаврилову, к.х.н. Ю. Ю. Танашеву (ПК СО РАН), д. ф-м. н А. П. Ковчавце-ву (ИФП СО РАН) за помощь в проведении лабораторных экспериментов; техническому директору ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» Черепову A.A. и руководству шахт «Алардинская» и «Осинниковская» за предоставление натурной информации.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И НАУЧНОЕ ОБОБЩЕНИЕ ВАЖНЕЙШИХ ДОСТИЖЕНИЙ И РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ГАЗОДИНАМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ КУЗБАССА

1.1 Аналитический обзор существующих методов прогноза опасности газодинамических явлений в угольных шахтах

Все угольные месторождения планеты содержат газ и их разработка сопровождается разного вида газопроявлениями - от квазистатических до динамических. Месторождения Кузбасса в этом плане уникальны. В отличие от подавляющего большинства известных месторождений зоны метановых газов в Кузбассе начинаются с глубин, меньших в два-три раза. Газоносность в 5-10"3 м3/кг регистрируется уже на глубине менее 100 м. Быстро нарастая, она к 500-700 м достигает (30+35)-10"3 м3/кг. Между тем уже на глубинах в 500 м газоносность пласта в 1,5-2 раза превышает пределы сорбционной способности угля, установленные в лабораторных условиях. При этом начальная скорость выделения метана из разрушаемого в природных условиях угля на порядки меньше таковой из этого же угля, но насыщенного метаном в лабораторной колбе [6].

Содержащийся в угольных пластах метан способен создавать давление до (5+7) МПа на глубинах 500-700 м. Максимальное замеренное давление - 12 МПа (Донбасс, 1200 м). Установлено [7], что, несмотря на высокое давление, метан очень медленно выделяется из не разгруженных от горного давления угольных пластов. Его нельзя оценивать как свободный газ, так как он миллионы лет сохранял свое состояние в составе углеметанового вещества, находясь достаточно близко к земной поверхности при вполне значимой для этого периода времени проницаемости.

Аналогичная ситуация - и в окрестностях горных выработок, когда за небольшой зоной (15-50 м) газоистощения пласта его газокинетические характеристики сохраняются десятки лет. В период разгрузки от горного давления метан способен не только интенсивно выделяться, но и инициировать процесс динами-

ческого саморазрушения пласта угля и даже прочного песчаника в виде внезапного выброса с интенсивностью десятки тонн угля и сотни кубометров газа в секун-

Одной из наиболее важных задач обеспечения безопасности при разработке угольных месторождений является прогнозирование газодинамической активности углеметановых пластов. При этом, особое внимание необходимо уделять катастрофическим событиям природно-техногенного характера, где велика роль взаимодействия между «подземной стихией» и человеком. Такое «взаимодействие» наиболее ярко выражено в горнодобывающем комплексе стран - лидеров мировой экономики и в иных видах природопользования. Естественно, что прогнозирование и предотвращение такого рода катастрофических событий, непосредственно влияющих на функционирование горных предприятий, невозможно без наличия комплексных мониторинговых систем геомеханико-геодинамической и геоэкологической безопасности, позволяющих осуществлять непрерывный контроль за формирующимися в пространстве и во времени очаговыми зонами «зреющих» катастрофических событий, а значит, и своевременно применять соответствующие технологические мероприятия по их предупреждению (профилактике).

Многообразие влияющих факторов в современных условиях требует настоятельно использовать нового уровня «геоинформационные оболочки» для надежного функционирования и адекватного реагирования комплексных мониторинговых систем на складывающиеся опасные ситуации при ведении крупномасштабных горных работ на стратегически важных горнодобывающих предприятиях Сибири. Как представляется, это можно осуществить на базе применения «облачных» и BIG DATA информационных технологий, получивших существенное развитие и широкое применение в мире.

Существенный вклад в решение проблемы прогноза и борьбы с газодинамическими явлениями внесли ученые А. Т. Айруни, А. Д. Алексеев, М. С. Анциферов, И. В. Бобров, Ю. Ф. Васючков, Г. И. Грицко, П. В. Егоров, В. Н. Захаров, А. Н. Зорин, Б. М. Иванов, М. А. Иофис, С. В. Кузнецов, В. В. Дырдин, А. М. Линьков, О. Н. Малинникова, В. И. Мурашев, В. И. Николин, А. Е. Ольховиченко, В. Н. Опа-

рин, И. М. Петухов, Г. Я. Полевщиков, В. Н. Пузырев, А. Д. Рубан, К. Н. Трубецкой, А. А. Скочинский, Г. Н. Фейт, В. В. Ходот, С. А. Христианович, О. И. Чернов, И. Л. Эттингер, М. Ф. Яновская и др., а также зарубежные исследователи Leprince-Ringuet F., Audibert E. (Франция), Coppens L. (Бельгия), Graham I. (Великобритания), Ruff O. (Германия), PAN Yishan, DOU Linming (Китай) и др. Ими разрабатывались научные основы для исследования процессов возникновения и развития внезапных выбросов угля, пород и газа, а также комплекс способов и средств для их прогнозирования при ведении подземных горных работ. Научно-техническая и методологическая значимость этих работ видна на примере Кузбасса, где с 1943 по 2004 гг. на 53 шахтопластах произошло 194 внезапных выбросов угля и газа, а в период с 1993 по 2014 гг. на пяти каменноугольных месторождениях, семи шахтах и восьми шахтопластах произошло 11 внезапных выбросов угля и газа [8-10].

Однако из этой же статист.ики следует, что отмеченная проблема сохраняет свою актуальность до сих пор. В Кузнецком угольном бассейне при проведении подготовительных выработок за последние 10 лет произошло свыше 110 слабых газодинамических явлений (ГДЯ), которые характеризовались разрушениями призабойной части продуктивных уголь.ных пластов (единицы и десят.ки тонн угля с высоким газовыделением). По состоянию на 01.01.2010 г. в Кузбассе горные работы велись на 60 шахтах, которые разрабатывали 144 шахтопласта, в т.ч. 16 опасных по внезапным выбросам и 58 угрожаемых [8].

В качестве нормативных методов текущего прогноза выбросоопасности наибольшее применение нашли методы, основанные на измерении начальной скорости газовыделения при поинтервальном бурении контрольных шпуров в направлении движения забоя. Единый (дифференцированный) метод текущего прогноза всех типов газодинамических явлений в подготовительных выработках угольных шахт был разработан в конце 70-х годов прошлого века и применяется с небольшими изменениями по настоящее время [11]. Несмотря на высокую надежность, прямое использование результатов прогнозирования удельной скорости газовыделения при разрушении угля невозможно. Метод позволяет оценить лишь газовыде-

ление через поверхность интервала шпура и только через 60-120 с от момента окончания его бурения.

Геофизические методы прогноза в Кузбассе широкого внедрения не получили, хотя их применение и апробировалось, в т.ч. и с применением импортной аппаратуры [12, 13] . Изменчивость газокинетических и физико-химических свойств угольного пласта не позволяла полностью адаптировать параметры способа предотвращения выбросов к конкретным условиям.

Известны и автоматизированные методы прогноза выбросоопасности [14], применяемые в основном в Донбассе: сейсмоакустический, спектрально-акустический, температурный и по данным аппаратуры контроля метана (АКМ). Из отмеченных в Кузбассе прошли промышленные испытания только методы, основанные на данных стационарной аппаратуры газового контроля и спектрально-акустический метод с аппаратурой АК-1.

Сравнительные испытания четырех отмеченных методов прогноза показали, что ими можно контролировать преимущественно либо фактор напряженного состояния пласта, либо газовый фактор. Причем, сейсмоакустический и спектрально-акустический методы контролируют главным образом напряженное состояние, тогда как температурный и по данным АКМ - газовый фактор выбросоопасности. Можно предположить, что и в Кузбассе применяемые раздельно спектрально-акустический метод и метод, основанный на данных аппаратуры АКМ, не обладают высокой достоверностью прогноза.

Общий недостаток известных методов оценки газодинамической опасности - их «качественный характер». Для создания научно обоснованного количественного обеспечения горнотехнологических оценок и решений не ниже мирового уровня необходимо, прежде всего, разработать методы количественного определения газодинамической активности пластов. Это обеспечит единый подход к анализу процессов высвобождения упругой энергии, содержащейся в угле газа in situ. Установлено [15, 16], что геологоразведочные данные (глубина залегания пласта, метаноносность, выход летучих веществ, петрографический состав, влажность, зольность) и определяемый по соответствующим методам [15] обобщаю-

щий показатель газодинамической активности угольных пластов обеспечивают выбор решений по управлению газодинамической активностью продуктивных пластов в необходимом диапазоне от уровней выделения газа при отбойке угля до внезапных выбросов.

Для достижения необходимого уровня ведения горных работ по эффективности и безопасности следует, прежде всего, оценку газодинамического состояния разрабатываемого пласта выполнять с позиций распада углеметанового вещества, начинающегося на границе зоны разгрузки пласта при заданном уровне горного давления. Этот процесс обусловливает интенсивность всех последующих газокинетических и газодинамических процессов: от микроразрушений в угле до образования частиц, способных перемещаться в потоке расширяющегося газа.

Наличие в углепородном массиве сжатого газа с большим потенциалом к расширению приводит к необходимости рассматривать толщу горных пород в качестве геомеханической системы, в которой углеметановые пласты представляют собой сжатые «пластины» со значительным потенциалом упругого восстановления. С определенных глубин залегания продуктивных пластов, динамика такого восстановления определяется, при прочих равных условиях, не только механической упругостью пород, тесно связанной с их структурой, но и давлением свободного газа, формирующимся в соответствии с законами фильтрации и газовой кинетики, а также с изменением температуры газонасыщенного угля при изменении давления нагружения.

В последние десятилетия в России качественно изменилась инструментально-вычислительная база мониторинга свойств и состояний массива газоносных горных пород, регистрации и анализа геомеханических следствий реализуемых технологических параметров и режимов отработки угольных месторождений. Формирование электронных баз геологоразведочных данных по горным отводам шахт дало возможность изучать геомеханическое поведение миллионов кубических метров горных пород, где углеметановые пласты с их специфической газодинамической реакцией служат важным инструментарием и, соответственно, природными индикаторами [15]. Для решения поставленной задачи необходима

информация о формах содержания физико-химической системы уголь-метан в угольных пластах.

1.2 Развитие модельных представлений о формах содержания физико-химической системы уголь-метан в угольных пластах

Формы связи между углем и метаном оказывают существенное влияние на энергетику внезапных выбросов угля и газа. В общепринятой триаде природных факторов, способствующих внезапным выбросам, - горное давление, метанонос-ность пласта и структура угля - два последних следует объединить, т.к. физико-химическая система «сорбент (уголь) - сорбат (метан)» составляет единое целое. Основываясь на представлениях об углеметановом пласте, как системе «сорбент -сорбат», во второй половине прошлого века в СССР и за рубежом были проведены широкомасштабные исследования этих особенностей. Получены эмпирические зависимости для расчета метаноемкости углей, служащие значимым показателем при оценке параметров динамических газопроявлений [17], кинетики газоистощения углеметановых пластов и отбитого угля в процессе ведения горных работ [18-20].

Существующие методы оценки свойств и состояний углеметанового пласта не обеспечивают решения широкого круга задач рудничной аэрогазодинамики с единых позиций - рассмотрения взаимодействия между геомеханическими, тепловыми и физико-химическими процессами в метаноносных угольных пластах. В современных условиях акцентными по своей актуальности становятся генетические основы формирования очаговых зон разрушения горных пород в напряженных массивах сложного геологического строения, во многом связанные с механизмами трансформации упругой энергии в кинетическую энергию движения их структурных элементов [21-23]. Глубокие и всесторонние выводы из сорбцион-ных исследований в конце 20 в. обеспечили их высокую ценность при решении практически значимых задач рудничной газодинамики.

Для описания процесса адсорбции на поверхности раздела фаз предложено

несколько физико-химических теорий [24].

В теории Ленгмюра приняты следующие постулаты:

- поверхность адсорбента представляет собой набор равноценных адсорбционных центров;

- в процессе адсорбции на одном адсорбционном центре может адсорбироваться только одна молекула, т.е. адсорбция осуществляется в мономолекулярном слое;

- между адсорбированными молекулами отсутствует взаимодействие.

Эти положения относятся к теории идеального процесса мономолекулярной адсорбции и, следовательно, ее применимость для реальных систем ограничена, несмотря на то, что в отмеченных результатах Ленгмюра уже содержатся необходимые предпосылки для развития более общих представлений о физико-химических процессах, лежащих в основе приобретения геоматериалами анизотропных свойств. С публикации работы [25] появились теоретические основы для постановки экспериментов по изучению реальной (тонкой) структуры межмолекулярных сил «слабого притяжения», лежащих в основе «ван-дер-ваальсовской адсорбции». В случае «перенапряженных» участков массивов горных пород взаимосвязь между напряженно-деформированным состоянием «перфорированной» твердой матрицы геовещества с газо-жидкими включениями и уровнем литологи-ческого давления становится много сложнее, а уравнения массо-газообмена (сохранения масс) - нелинейными [25].

Пористость является одним из основных элементов строения природных углей, с которой связаны как прочностные, так и сорбционные и фильтрационные свойства [26-29]. Она определяется как отношение объема порового пространства природных углей к общему объему угольного образца. Размеры и форма пор в углях различной стадии метаморфизма обладают чрезвычайно широким диапазоном своих проявлений (от молекулярных размерами порядка (0,4 - 0,7)-10~9 м и до макропор размерами порядка 10"7 м и более - вплоть до размеров 10"4 м и более, т.е. размеров видимых невооруженным глазом пор и трещин) [7].

Согласно [30], каменный уголь обладает развитой сетью пор и трещин. При

этом наиболее высокая пористость наблюдается у антрацитов (до 14-10-5 м3/кг или до 21 % по объему) и каменных углей (до 9-10"5 м3/кг или до 12 % по объему), а сорбционный объем занимает обычно 74+86 % от общей пористости, являясь значительным коллектором газов. Основными механизмами движения метана угля обычно рассматривают диффузию (в микропорах) и фильтрацию (в микропорах и трещинах).

Первоначально задача изучения пористости. углей возникла из предположения о том, что газ в уголь.ных пласт.ах находится в двух состояниях: сорбир.ован-ном и свободном [31]. Для расчета количества свободного газа в угольных пластах необходимо было знать объем их пустот. С этой целью было разработано несколько методик [7, 32-35].

В 40-50 годах прошлого века В. Т. Пальвелев [33] и Ю. С. Премыслер [35] создали установки для определения действительной плотности угольных образцов в газовой среде. Основное значение полученных ими результатов заключается в том, что они укрепили веру исследователей в правильности исход.ного предположения о наличии свободного газа в угольных пластах и стали как бы экспериментальной основой этого предположения. М. М. Дубинин отмечал: «Газ (обычно гелий), применяющийся для измерения объема пор, в малой степени адсорбируется углем, в связи с чем в объем пор вход.ит боль.ший объем газа (отвечающий давлению и температуре газа в сосуде), чем объем самих пор» [36]. Но, исходя только из геометрических размеров этих микропор, невозможно объяснить различия емкостных свойств угля по отношению к сорбции в нем различных газообразных сорбат.ов. Поэтому, признано целесообразным в основу классификации полож.ить принцип, учитыв.ающий возмож.ное фазовое состояние поглощенного в порах. газа [37]. Тогда принадлеж.ность пор, составляю.щих общее сор.бционное пространст.во углей, определяется не только их геометрическими размерами, но и физикой процесса поглощения в них молекул сорбата. У В. А. Бобина [37] поры подразделены на пять групп в зависимост.и от формы существ.ования наход.ящихся в них молек.ул газа. В предлаг.аемой им классиф.икации пор природных сорбентов, микро.порой называет.ся такой элементар.ный объем сорб.ционного пространст.ва, в котором

поглощаемый газ находится только в сорбированном состоянии. Характерный размер микропоры (0,2^0,3) 'нм. В субмикропорах размерами (0,6-Ю,7) -нм молекулы сорбата могут находиться как в сорбированном, так и квазисвободном состоянии, причем число последних в несколько раз меньше, чем сорбированных. В мезопорах 1-нм) молекулы сорбата также могут находиться в сорбированном и квазисвободном состоянии, но в отличии от субмикропор в них число этих молекул соизмеримо. Наконец, в макропорах (~10нм) и в супермакропорах (~100нм) часть поглощенного сорбата приобретает и свободную форму существования. При этом в макропорах число квазисвободных молекул будет преобладать над числом молекул как в свободном, так и сорбированном состоянии, а в супермакропорах доминирующее значение приобретает газ в свободном состоянии.

Представление о микропорах как пустотах в твердом теле, соизмеримых с сорбируемыми молекулами позволяет утверждать, что при любой природе сорб-ционных взаимодействий сорбционное поле проявляется во всем пространстве микропор. Ограниченность их пространства приводит к тому, что последовательно сорбирующиеся в микропорах молекулы не образуют адсорбционных слоев. Сорбция в микропорах характеризуется объемным заполнением всего пространства микропор. Поэтому основным параметром, характеризующим сорбент, становится объем микропор [38, 39].

Разработан и широко применяется в промышленности метод определения природной метаноносности пластов по метаноемкости угля, величина которой, как количество поглощенного в определенных условиях углем метана, связана с физической структурой угольного вещества - высокопористого природного сорбента [40]. Физико-химические особенности этого процесса весьма сложны и являются предметом изучения и в настоящее время. Однако, вопрос о том, в каком состоянии метан находится в угольных пластах, обсуждается в мировой науке уже около ста лет.

Известные гипотезы о фазовых состояниях метана в угле в горном массиве можно условно разделить на четыре группы: сорбционная (А. А. Скочинский, В. В. Ходот, И. Л. Эттингер) [7, 40, 41, 42], жидкостная (М. М. Дубинин) [43-46],

кристаллогидратная (А. А. Трофимук) [47] и твердый углегазовый раствор (А. Т. Айруни, И. В. Зверев, Ю. Н. Малышев) [6, 48]. Нужно отметить, что эти взгляды не являются антагонистическими, а скорее служат удобным отправным пунктом для изучения самых различных сторон процессов, происходящих в ископаемых углях, взаимно дополняя полученные результаты.

Проблема образования и наличия газовых гидратов рассматривается в основном в нефтегазовой отрасли. Гипотеза наличия гидратов метана в угольных пластах также неоднократно обсуждалась, однако вопрос о возможных условиях их существованияи и разрушения остается открытым [47].

Исследования по сорбции метана ископаемыми углями при давлениях газа выше атмосферного впервые проводились Лепрес-Ренге [49] и Одибером [50, 51] во Франции, Коппенсом [52-54] в Бельгии, Грэмом [55, 56] в Англии, Руффом [5759] в Германии. Однако их исследования в ряде случаев дали противоречивые результаты: Одибер [51] защищал точку зрения абсорбции метана углем, Коппенс [54] придерживался мнения об адсорбции метана.

Об окклюзии метана углем («непосредственном поглощении, как бы растворении твердым сплошным телом») впервые писал в 1917 г. Н. Н. Черницын [60, 61], издавший первый в России капитальный труд по рудничному газу. Окклюдированный газ может образовывать с металлом твёрдый раствор или химическое соединение.

Интересным примером прозорливости является высказывание А.А. Скочин-ского о состоянии метана в угле. Еще в 1933 г. он писал: «Можно считать вполне установленным, что существует, по крайней мере, две формы сохранения его: одна в виде свободного газа - в порах, трещинах, пустотах - и вторая в виде окклюдированного, то есть сгущенного на поверхности твердой массы угля (адсорбция) или в междумолекульных пространствах этого последнего (твердый раствор)» [41, 63-66].

Последующие обстоятельные исследования газоносности месторождений твердых полезных ископаемых полностью подтвердили справедливость этого фундаментального положения. В конце прошлого столетия советские ученые

(А.Т. Айруни, А. Д. Алексеев, И. Л. Эттингер, Ю. Ф. Васючков, И. В. Зверев и др.) [7, 48, 67-71] по существу «возродили» эти представления и доказали существование метана в углях средней стадии метаморфизма на глубинах свыше 800 м в основном (на 70-80%) в виде твердого углегазового раствора [6,72].