Исследование уровня и характера распределения трития в воздушной среде на территории Семипалатинского испытательного полигона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.01, кандидат наук Ляхова, Оксана Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.01.01
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Ляхова, Оксана Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Природный и техногенный тритий в окружающей среде
1.1.1. Природный тритий
1.1.2. Техногенный тритий
1.2. Уровни содержания трития в объектах окружающей среды
1.3. Уровни содержания трития в объектах окружающей среды на территории СИП 20 ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Общая методология проведения работ и объекты исследований
2.2. Методы проведения отбора и подготовки проб
2.2.1. Отбор проб водяных паров воздуха
2.2.2. Отбор проб растений
2.2.3. Отбор и подготовка проб почвы
2.2.4. Отбор и подготовка проб воды
2.3. Проведение лабораторных исследований и обеспечение контроля качества измерений
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПЕРЕДЕЛЕНИЯ ТРИТИЯ В ВОЗДУШНОЙ СРЕДЕ НА ТЕРРИТОРИИ ПЛОЩАДКИ ДЕГЕЛЕН И ЗА ЕЕ ПРЕДЕЛАМИ
3.1. Характеристика площадки «Дегелен»
3.2. Исследование содержания трития в воздушной среде в приэпицентральных зонах подземных ядерных взрывов
3.2.1. Краткая характеристика объектов исследования
3.2.2. Схема проведения исследования
3.2.3. Распределение трития в воздушной среде внутри полости штолен и на их порталах
3.2.4. Содержание трития на приустьевых участках штолен
3.2.5. Исследование содержания трития в местах расположения вертикальных геологических скважин пробуренных в тело штольни
3.2.6. Исследование содержания трития в зоне максимального раздробления горных пород над полостью подземных ядерных испытаний
3.2.7. Выводы по этапу
3.3. Распределение трития в воздушной среде в районе расположения штолен с водопроявлениями
3.3.1. Краткая характеристика объектов исследования
3.3.2. Схема проведения исследования
3.3.3. Исследование распределения трития в атмосферном воздухе вдоль русла штольневого водотока
3.3.4. Исследование концентрации трития в атмосферном воздухе по мере удаления от русла поверхностного водотока
3.3.5. Выводы по этапу
3.4. Изучение основных источников поступления и механизмов распределения трития в атмосферном воздухе экосистем штолен с водопроявлением
3.4.1. Распределение трития в системе вода - атмосферный воздух
3.4.2. Распределение трития в системе почвенный воздух - растения - атмосферный воздух
3.4.3. Выводы по этапу
3.5. Изучение уровня и характера распределения трития в воздушной среде за пределами площадки «Дегелен»
3.5.1. Исследование возможных зон выноса 3Н за пределы площадки «Дегелен»
3.5.2. Характер распределения трития в воздушной среде в русле основных ручьев за пределами площадки «Дегелен»
3.5.3. Выводы по этапу
3.6. Выводы по разделу
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТРИТИЯ В ВОЗДУШНОЙ СРЕДЕ НА ТЕРРИТОРИИ ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКИ «БАЛАПАН»
4.1. Краткая характеристика объектов исследования
4.2. Методология проведения исследования
4.3. Исследование приустьевых участков боевых скважин
4.3.1. Исследование уровня концентрации трития в атмосферном и почвенном воздухе вблизи устья скважин
4.3.2. Пространственное распределение трития в воздушной среде на приустьевых участках скважин
4.4. Выводы по разделу
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ТРИТИЯ В ВОЗДУШНОЙ СРЕДЕ И В ПОЧВЕ В МЕСТАХ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЗДУШНЫХ, НАЗЕМНЫХ И ЭКСКАВАЦИОННЫХ ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ
5.1. Краткая характеристика исследуемых участков и методология проведения исследования
5.2. Исследование уровня содержания трития в воздушной среде
5.3. Исследование уровня содержания трития в почве
5.4. Сравнительный анализ уровня содержания трития и европия-152 в почве
5.5. Выводы по разделу
ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПЕРЕДЕЛЕНИЯ ТРИТИЯ В ВОЗДУШНОЙ СРЕДЕ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ РЕКИ ШАГАН
6.1. Схема проведения исследований
6.2. Характер распределения трития в атмосферном воздухе относительно русла реки Шаган
6.3. Характер распределения трития в почвенном воздухе в зоне влияния реки Шаган
6.4. Выводы по разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование уровня и характера распределения трития в воздушной среде на территории Семипалатинского испытательного полигона»
ВВЕДЕНИЕ
Во всем мире постоянно увеличивается потребность в выработке электроэнергии, в связи с чем в ближайшем будущем ожидается большой рост предприятий атомной промышленности, строительства АЭС, что повлечет за собой заметное увеличение радиоактивных отходов. На сегодняшний день важной экономической и социальной проблемой является изучение уровней содержания, путей миграции, темпов накопления и перераспределения радионуклидов в объектах окружающей среды. В этом плане рост развития атомной энергетики вызывает интерес к тритию (3Н) как к одному из радиоактивных нуклидов, поступающих в окружающую среду при производстве атомной энергии и относящемуся к основным дозообразующим радионуклидам.
Актуальность проблемы. Исследования содержания Н в последние десятилетия становятся важной частью при оценке радиоэкологического состояния природных сред. При этом внимание уделяется не только определению уровня содержания Н в различных объектах окружающей среды, но и изучению характера его распространения. Как показали многочисленные исследования, особую роль в распространении Н в природной среде играет воздушная среда. Из воздушной среды Н выпадает с радиоактивными осадками и может быть инкорпорирован во все водородосодержащие объекты - почву, воду, продукты питания, биологическую ткань животных и человека [61]. Тритий может перемещаться в окружающей среде, как с водными, так и с воздушными потоками [50, 27], и, например, при работе предприятий ядерной промышленности попадать напрямую в организм человека при вдыхании и через кожный покров [5, 36].
Сегодня во всем мире проводятся многочисленные исследования, накоплен большой массив данных по уровням содержания Н в водных экосистемах [52, 9, 7], в земных [8, 97] и лесных [111] экосистемах, а также в
элементах пищевой цепи [58, 72]. Ряд исследований посвящен изучению содержания трития в растительности [65, 56, 78] и в снежном покрове [70].
Наименее изученными с точки зрения тритиевого загрязнения являются вопросы, связанные с особенностями распространения 3Н в приземных слоях атмосферы. К настоящему времени хорошо изучены методы отбора проб
Л
воздуха и методы измерений активности Н в отбираемых пробах [118, 114] и
-з
активно проводится мониторинг концентрации Н в воздухе в районах расположения АЭС и предприятий атомной промышленности [15, 44, 115, 89]. Но при работе АЭС и других предприятий ядерно-топливного цикла тритий поступает в окружающую природную среду нерегулярно и быстро мигрирует из мест первичного загрязнения, поэтому единичные и несистематические измерения его не позволяют выявить реальных масштабов загрязнения воздушной среды. Отсутствие систематических данных ведет, в свою очередь, к затруднениям при изучении характера распределения трития в воздушной среде.
Исследуемая проблема весьма актуальна для территории Семипалатинского испытательного полигона (СИП). Глобальное тритиевое загрязнение воздушной среды, сформированное к настоящему времени на планете, образовалось в значительной степени вследствие проведения испытаний ядерного и термоядерного оружия. На территории СИП в период с 1949 по 1989 год было проведено 343 подземных, 26 наземных и 91 воздушных ядерных испытания, в результате чего было сформировано обширное тритиевое загрязнение объектов окружающей среды не только территории полигона, но и далеко за ее пределами. Исследования радиоэкологической обстановки на СИП, проводимые в течение последнего времени, показали, что одним из основных радионуклидов, содержащимся в объектах окружающей среды, является Н. Были выявлены участки с чрезвычайно высоким уровнем его содержания на некоторых участках в поверхностных и подземных водах, растительности, снежном покрове [2, 3], что могло привести к тритиевому загрязнению воздушной среды вследствие
5
"Э
высокой миграционной способности Н между различными природными компонентами. Тритий может поступать в воздух в результате испарения с поверхности воды, содержащей 3Н [77, 92, 106], а также из почвы и грунтовых вод [100, 69, 102]. В зимний период поступление Н в атмосферу происходит с поверхности снежного покрова [80].
Учитывая вышесказанное, можно было ожидать значимых концентраций 3Н в воздухе на территории СИП, но до настоящего момента, такие исследования не проводились. Статистические данные об уровнях
3 3
содержания Н в воздушной среде отсутствовали, характер распределения Н в атмосфере в местах проведения различных ядерных испытаний не исследовался. Однако, в связи с высокой концентрацией трития в поверхностных и подземных водах, существует риск миграции 3Н не только с водой, но и с воздушными потоками, за пределы полигона. Все это может привести к поступлению 3Н в организм животных и человека с воздухом, водой и по пищевым цепям. Таким образом, контроль за радиационной
о
обстановкой по Н на данной территории является весьма важной частью радиологических исследований. Так как тритиевое загрязнение воздушной среды на территории СИП до настоящего момента не изучалось, необходимо знание об источниках поступления и особенностях поведения 3Н в воздухе в местах проведения различных ядерных испытаний. Детальное изучение уровня и характера распространения 3Н в воздушной среде внесет
о
существенный вклад в понимание процессов миграции Н с воздушными потоками, что является весьма важным с точки зрения радиационной безопасности окружающей среды и населения.
Цель и задачи работы. Целью исследования являлось изучение процессов формирования тритиевого загрязнения воздушной среды на территории Семипалатинского полигона в зависимости от характеристик мест проведения ядерных испытаний.
В числе основных задач исследования рассматривались:
1) выявление основных источников поступления трития в воздушную среду;
2) исследование пространственных распределений тритиевого загрязнения приземного воздуха внутри и вблизи штолен подземных взрывов;
3) исследование влияния водотоков штолен и ручьев на загрязнение воздушной среды;
4) изучение особенностей выноса трития в воздух в зонах расположения скважин подземных ядерных испытаний;
5) исследование уровней загрязнения воздушной среды и почвы в местах проведения воздушных, наземных и эскавационных ядерных испытаний;
6) исследование уровней загрязнения воздуха вблизи р. Шаган;
7) оценка масштабов тритиевого загрязнения воздушной среды и изучение механизмов его формирования на территории Семипалатинского испытательного полигона.
Положения, выносимые на защиту:
1. Доказано, что уровни концентрации трития в воздушной среде и характер его распространения существенно изменяются в зависимости от вида проводимых испытаний.
2. Определено, что главными источниками поступления трития в воздушную среду на территории СИП являются штольневые водотоки в местах проведения подземных ядерных испытаний в штольнях и поверхностные воды, загрязненные тритием;
3. Установлено, что в местах проведения подземных ядерных испытаний в скважинах источником поступления трития в воздух является почвенный воздух; в местах проведения наземных и воздушных и экскавационных ядерных испытаний отсутствуют значимые количества трития в воздушной среде, но имеет место значительное тритиевое загрязнение почвы.
4. Выявлено, что в зависимости от источника поступления трития в
воздушную среду СИП характер изменения его объемной активности в воздухе
различен. При наличии протяженного источника - поверхностный водоток,
7
ручей - объемная активность трития в воздухе уменьшается экспоненциально; в случае наличия точечного источника - устье скважины, портал штольни -распределение трития в воздухе имеет более резкий характер спада в зависимости от расстояния от источника.
Предмет и объект исследования. Основным объектом исследования является атмосферный воздух, в качестве дополнительных объектов исследования использовались вода, растительность, почвенный воздух и почва в местах проведения ядерных испытаний на территории СИП. Предметом исследования является масштаб распространения трития в воздушной среде исследуемой территории.
Научная новизна работы. Впервые для территории СИП получены систематические количественные данные об уровне содержания 3Н в воздушном бассейне и его распределении на испытательных площадках. Установлено, что на территории полигона сформировались участки тритиевого загрязнения окружающей среды вблизи мест проведения испытаний ядерного оружия и связанных с ними водотоков. Оценены источники поступления Н в воздушную среду в местах проведения различных ядерных испытаний - подземных, наземных, воздушных и экскавационных взрывов. Определено пространственное распределение трития в воздушной среде в зависимости от источника поступления. Оценены параметры, определяющие характер и масштаб миграции трития на основных испытательных площадках и радиационно-опасных участках СИП.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные в ходе
выполнения диссертационной работы результаты могут быть использованы
для совершенствования существующей системы контроля радиационного
состояния воздушной среды, более детальной проработки существующих
систем мониторинга. Установленные закономерности по распределению и
миграции трития в воздушной среде позволят корректно оценивать дозы
облучения населения, проживающего вблизи предприятий топливного цикла
и радиационно-опасных объектов, в частности на территории СИП и в
8
прилегающих регионах. Данные об уровнях и характере тритиевого загрязнения воздушной среды на территории СИП могут использоваться как дополнительный аналитический метод для определения мест проведения ядерных испытаний с использованием радионуклида тритий в качестве индикатора.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В
соответствии с формулой специальности 03.01.01 «Радиобиология», охватывающей проблемы последствий ядерных катастроф и радиоэкологии (п. 9), принципы и методы радиационного мониторинга (п. 10) в диссертационном исследовании представлен метод исследования тритиевого загрязнения объектов окружающей среды на территории СИП. В работе представлена оценка уровня содержания трития в воздушной среде в местах проведения ядерных испытаний различного характера, комплексно рассмотрен вопрос о возможной миграции трития за пределы испытательных площадок СИП.
Личный вклад диссертанта в работу. Соискатель лично участвовала в постановке цели и задач диссертационной работы, в создании экспериментальной базы исследования, в постановке и проведении натурных экспериментов, проведении отбора проб окружающей среды и выполнении ß-спектрометрического анализа. Диссертант принимала непосредственное участие в интерпретации полученных результатов и подготовке публикаций.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации
докладывались и обсуждались на следующих международных и региональных
конференциях, конкурсах, совещаниях и конгрессах: Международная
конференция «Environmental Radioactivity» (Рим, 2010); Международная
научная конференция «СТВТ: наука и технологии», Австрия, Вена (2011, 2013
г.г.).; V Всемирный конгресс инжиниринга и технологий - WCET-2012 «Наука
и технологии: шаг в будущее» (Алматы, 2012); IV Международная научная
конференция «Современные проблемы загрязнения почв» (Москва, МГУ,
2013); 8-я и 9-я Международные конференции «Ядерная и радиационная
9
физика» (Алматы, 2011, 2013); У1-международная научно-практическая конференция «Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде» (Семей, 2010); Международная конференция молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы мирного использования атомной энергии» (Алматы, 2012); Ш-я, 1У-я и У-я Международные научно-практические конференции «Семипалатинский испытательный полигон. Радиационное наследие и проблемы нераспространения» (Курчатов, 2008, 2010, 2012); Конференция-конкурс НИОКР молодых ученых и специалистов НЯЦ РК (Курчатов, 2005, 2008, 2010, 2011, 2013); УП-я Международная конференция «Мониторинг ядерных испытаний и их последствия», Институт ядерной физики, г.Курчатов (2012 г.);
Результаты исследования были включены в отчёты при выполнении работ по следующим программам: научно-техническая программа 0346 "Развитие атомной энергетики в Республике Казахстан", этап 01.01.01. "Исследование экосистем, подверженных влиянию радиоактивно-загрязненных водотоков", республиканская бюджетная программа "Обеспечение радиационной безопасности на территории РК" (мероприятие 1 "Обеспечение безопасности бывшего СИП") и др.
По материалам диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 2 статьи - в рецензируемых журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах, включает введение, 6 глав, заключение, выводы, 11 таблиц, 49 рисунков, 1 приложение и список публикаций из 128 наименований.
Автор выражает глубокую благодарность за ценные советы и помощь при выполнении диссертационной работы своему руководителю, директору филиала «Институт радиационной безопасности и экологии» Лукашенко С.Н.; научному руководителю работы, доктору биологических наук Спирину Е.В.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1. Природный и техногенный тритий в окружающей среде
Тритий - радиоактивный изотоп водорода, существует в составе воды (НТО, Т20, ДТО), в виде газа (Т2, НТ, ДТ, СН3Т), а также в составе любых органических и неорганических соединений (содержащих водород), в том числе в составе соединений, образующих биологические ткани, где он замещает атомы обычного водорода, и имеет следующие основные физико-химические характеристики [53]:
- атомная масса - 3,01605 а.е.м.;
- средняя энергия бета-излучения - 5,8 кэВ;
- максимальная энергия бета-излучения - 18,5 кэВ;
- период полураспада - 12,3 г.
Тритий - один из важнейших биологически значимых радионуклидов. Входя в молекулу воды, Н является идеальной меткой при изучении процессов обмена между стратосферой и тропосферой при исследовании переноса воздушных масс и круговорота воды в природе, входит в состав многих органических соединений, в том числе биологических важных.
В современной литературе, посвященной оценкам риска от радиационного воздействия, все чаще встречается термин «тритиевая
'У
проблема». Радиоактивный бета-распад Н приводит к нарушению молекулярных структур и межмолекулярных связей под действием собственного бета-излучения [52].
Особое место 3Н в радиологических исследованиях обусловлено необходимостью контроля за радиоактивным загрязнением окружающей среды, возможностью прослеживания с его помощью траекторий переноса загрязненных вод, прогноза радиоактивного загрязнения акваторий и территорий с потенциальными источниками радиоактивных инцидентов (АЭС, береговых баз и ремонтных предприятий для обслуживания атомного флота, предприятий топливного цикла и хранилищ радиоактивных отходов).
11
На сегодняшний день 3Н выбрасывается в окружающую среду в количествах, не представляющих серьезной опасности. Однако, как показывают прогнозные оценки, с развитием атомной энергетики образование и высвобождение 3Н в последующие десятилетия могут значительно увеличиться, и поэтому вопрос о миграции 3Н в атмосфере, уровнях его содержания, характере поведения в воздушной среде заслуживает особого внимания.
В настоящее время в окружающей среде присутствует Н как естественного, так и искусственного происхождения. 1.1.1. Природный тритий
Тритий относится к числу наиболее широко распространенных радионуклидов в природе. Пары тритированной воды (НТО), тритированный водород (НТ) и тритированный метан (СН3Т) - основные формы
о
существования Н в атмосферном воздухе. Все эти формы встречаются в природе, а также преобладают в выбросах на предприятиях атомной промышленности [53].
Последние две формы - НТ и СН3Т, удерживаются в атмосфере в течение 5-10 лет, после чего в результате переработки бактериями и фотохимического окисления переходят в тритированную воду. Таким образом, тритированная вода - наиболее распространенная форма
о
соединений Н на земле [24].
о
В природных условиях Н образуется, в основном, в верхних слоях атмосферы в результате взаимодействия нейтронов и протонов космогенного происхождения с ядрами азота, кислорода, водорода и аргона, а также в литосфере и гидросфере при взаимодействии космических частиц с литием, дейтерием и бором [67, 73]. Также некоторое количество Н может образовываться во внеземном пространстве и попадать в атмосферу земли с космическими лучами и солнечным ветром. Большинство 'Н, природного происхождения, находится в окружающей среде в виде насыщенной тритием воды, в жидком или парообразном состоянии [74].
о
Одной из основных реакций образования природного Н является реакция взаимодействия быстрых нейтронов (> 4 МэВ) и атмосферного азота [10]:
1>+01я->162С+гя. (1)
Скорость образования природного Н с участием космического излучения составляет порядка 0,12-К2,0 атом/(см -с) при наиболее вероятном значении 0,5-4,0 атом/(см2-с) [59, 68, 62].
Следовые количества 3Н могут быть также образованы путем взаимодействия медленных нейтронов с 61л в океанах и в литосфере, в результате нейтронного облучения дейтерия и в результате различного рода нейтронных реакций, происходящих в результате спонтанного деления в земных материалах [96, 119].
Таким образом, различные естественные процессы природного характера, происходящие до начала проведения испытаний ядерного оружия, привели к общему содержанию Н на планете, равному порядка 2,65 кг, что соответствует около 9,6Т05 ТБк [124, 128].
В связи с относительно коротким периодом полураспада, 12,3 года, Н, полученный естественным образом, не накапливается в течение времени, что объясняет его незначительную распространенность в природном виде [103]. В ходе тысячелетий содержание Н в природе было почти постоянным -непрерывное его образование в атмосфере компенсировалось естественным распадом.
По оценкам, содержание природного 3Н составляет около 4Т0"15 атомов Н на атом водорода для атмосферного водорода и около МО" атомов "Н на атом водорода для воды [84, 76, 85, 60, 86, 91]. Относительная концентрация 3Н в атмосферном водороде примерно в 103 - 104раз больше, чем в дождевой воде, но количество газообразного водорода в атмосфере в 104 раз меньше среднего количества водяного пара [60, 125].
На основе этого был создан специальный термин «тритиевая единица» (ТЕ), который показывает, что 1 атом 3Н содержится в 1018 атомов водорода [59]. Сегодня наиболее распространенной единицей измерения активности 3Н является Бк на литр воды, где 1 ТЕ является равной 0,118 Бк/л [6, 93].
Было также установлено, что в 1 литре воды в среднем содержится 3,2-10"10 г 3Н, в 1 литре воздуха - 1,6 10"14 г 3Н [125, 59].
о
Было подсчитано, что около 0,12% всего Н на земле существует в виде газообразного водорода, 0,1% - в виде водяного пара и свыше 99% содержится в гидросфере, главным образом, в море [59, 46, 96].
Концентрация природного Н на поверхности океана составляет в среднем 0,11 Бк/л. В пресной воде она обычно больше, чем в морской.
о
Фоновое содержание Н в природных осадках приблизительно равняется 5 ТЕ, что эквивалентно удельной активности Н порядка 0,6 Бк/л [116]. Тритий, образующийся естественным образом, присутствует в поверхностных водах в концентрации от 0,37 до 1,1 Бк/л [123]. Так как до начала проведения испытаний ядерного оружия концентрация Н в пресной воде не превышала 1 Бк/л, эту величину можно принять в качестве уровня естественного (природного) фона [52].
Наиболее богатые природные источники Н - дождь и снег, поскольку почти весь 3Н, образующийся под действием космических лучей в атмосфере, переходит в воду. Интенсивность космической радиации изменяется с широтой, поэтому осадки, например, в средней полосе России, несут в несколько раз больше 3Н, чем тропические ливни. Глубинный лед Гренландии или Антарктиды совсем не содержит 3Н, так как там он давно успел полностью распасться.
3 3
Так как запасы природного Н очень малы, весь Н, используемый для различных целей, получают искусственно.
1.1.2. Техногенный тритий
В дополнение к природным источникам, Н имеет ряд техногенных источников, которые являются основными в образовании большого количества 3Н на земле в настоящее время.
К таким источникам можно отнести осадки, выпавшие после проведения испытаний ядерного оружия, ядерные реакторы, заводы по переработке ядерного топлива, предприятия для промышленного производства 3Н и ядерных материалов в коммерческих целях. Также, сюда можно отнести предприятия по производству радиофармпрепаратов, знаки освещения, светящиеся циферблаты, датчики и многое другое [79, 99, 126].
Поступление искусственного Н в окружающую среду началось с пуска промышленных реакторов и радиохимических производств, предназначенных для наработки оружейного плутония в США. Затем, начиная с 1945 г. (начало испытаний ядерного оружия), положение резко изменилось, и в дождевой воде содержание Н увеличилось в тысячи раз. Начиная с ноября 1952 г. (после первого термоядерного взрыва), в атмосферу
л
Земли было введено количество Н, более чем в 60-190 раз превысившее его естественный уровень. Рост количества Н на Земле обусловлен, в основном, проведением ядерных и термоядерных испытаний [126, 127].
При термоядерном взрыве 3Н может выделяться в атмосферу либо как первоначально присутствующий компонент водородной бомбы, либо образовываться при ядерных реакциях взрыва. Было подсчитано, что при чистом термоядерном взрыве остаток составляет около 0,7 кг Н для взрыва
о
мощностью 1 Мт. В дополнение к выходу Н в результате реакций синтеза, свой вклад в общее количество образовавшегося Н дает облучение нейтронами азота, а также реакции активации [75]. В результате чего предполагается, что общее количество 3Н, образовавшегося при термоядерном взрыве, может достигать порядка 5,0 кг на 1 Мт [108].
В среднем взрыв водородной бомбы мощностью 1 Мт приводит к
выделению от 0,7 до 2 кг 3Н. Общая мощность воздушных взрывов за 194515
1962 составила порядка 406 Мт, а наземных - 104 Мт. При этом общее количество 3Н, поступившее в биосферу в результате испытаний, оценочно составило сотни килограммов. Общее количество глобально введенного Н в период с 1945 по 1978 г.г. от проведенных ядерных испытаний, составило приблизительно -1,7-1020 Бк [17, 109].
Значительная часть Н, произведенного во время взрывов, почти полностью превращается в НТО [53]:
НТО + Н20 <=> Н2 + НТО. (2)
Большая часть "Н, образованная таким путем, удаляется из атмосферы путем выпадения осадков.
Так как НТО является преобладающей формой 3Н, образованного вследствие проведения ядерных испытаний, его дальнейшее распределение в окружающей среде происходит примерно так же, как и природного 3Н.
Немаловажное место в поступлении 3Н в окружающую среду имеет
деятельность, связанная с ядерным топливным циклом. Источниками
-2
искусственного Н являются выбросы ядерных реакторов, радиохимических заводов и предприятий по переработке облученного ядерного топлива.
На атомных станциях и заводах по переработке во время работы около
л
20% "Н,
как продукта деления, попадает в отходящие газы и выбрасывается в трубу [88]. Большая часть образующегося 3Н поступает в водную фазу и выбрасывается в окружающую среду с жидкими отходами [82].
Незапланированные выбросы на атомных станциях и предприятиях ядерного топливного цикла могут увеличить поступление техногенного Н в атмосферу приблизительно на 60%, в то время как выбросы с жидкими отходами увеличат общее содержания техногенного Н на 10% [124,112].
Незначительное увеличение общего количество техногенного Н, поступающего в окружающую среду, также происходит вследствие работ по изготовлению товаров массового потребления, где может применяться 3Н. Например, часы, святящиеся краски, использование 3Н в медицинских и
фармацевтических препаратах. Выбросы 3Н от таких предприятий могут составлять порядка 1014 Бк/год [101].
Общее поступление искусственного 3Н в окружающую среду от объектов ЯТЦ составляет ~ 0,4-1018Бк.
1.2. Уровни содержания трития в объектах окружающей среды
Тритий, в связи с его высокой мобильностью, может поступать во все объекты окружающей среды и перемещаться на расстояния от источника его поступления, достигающие от десятков метров до сотен километров. В настоящее время в мире проводятся самые различные исследования так называемой «тритиевой проблемы».
Подобные исследования целесообразно, в первую очередь, проводить вблизи предприятий атомной промышленности, ядерного топливного цикла и в местах проведения ядерных испытаний. Именно тут происходит основной выброс Н, в количествах, способных пагубно повлиять на живые организмы и нанести вред здоровью людей.
Что касается АЭС - количество наработанного Н, в зависимости от мощности реактора, изменяется в пределах от 80-1010 до 2000-1010 Бк/МВт,
3 I о
количество Н, выброшенного в окружающею среду, изменяется от 0,5-10
до 80-Ю10 Бк/МВт [83, 117, 122].
Исследования уровня содержания 3Н, проводимые в месте расположения крупных АЭС, расположенных в Канаде, как основных источников поступления 3Н в окружающую среду, показали следующие значения концентрации 3Н в различных объектах окружающей среды [64, 107, 120]: