Исследование тонкой структуры области супермазерного H2O излучения в Орионе-KL, эпоха 1979-1991 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, кандидат физико-математических наук Демичев, Василий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ01.03.02
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Демичев, Василий Анатольевич
Глава 1. Активная область звездообразования в Орионе - KL.
1.1 Введение.
1.2 Описание диссертационной работы.
1.2.1 Цели и задачи диссертационной работы.
1.2.2 Личный вклад автора в совместные работы.
1.2.3 Научная новизна работы.
1.2.4 Научная и практическая ценность работы.
1.2.5 Апробация результатов.
Глава 2. Радиоинтерферометрические исследования структуры объекта.
2.1 Радиоинтерферометр - инструмент с высоким угловым разрешением.
2.1.1 Фурье-образ объекта.
2.1.2 Интерферометр с независимой регистрацией сигналов.
2.2 Калибровка данных измерений НгО мазерных источников.
2.2.1 Допплеровский сдвиг.
2.2.2 Опорный источник - спектральная деталь.
2.2.3 Опорный источник непрерывного излучения
2.2.4 Метод замкнутых фаз.
2.2.5 Калибровка коррелированных потоков по амплитуде.
2.3 Картографирование радиоисточников.
2.3.1 Определение координат спектральных компонент объектов.
2.3.1.1 Координаты по частоте интерференции.
2.3.1.2 Уточнение координат по фазе.
2.3.2 Восстановление структуры источника.
2.3.3 Модель из гауссовых компонент.
2.3.3.1 Отклик на гауссиану с эллиптическим поперечным сечением.
2.3.4 Алгоритм "CLEAN" восстановления изображения.
2.3.4.1 Реализация алгоритма "CLEAN".
2.3.5 Точность определения относительного положения компонент.
2.3.6 Сравнение методов восстановления изображений.
2.4 Выводы.
Глава 3. РСДБ - Исследования Н2О вспышки мазерного излучения в Орионе - KL.
3.1 РСДБ наблюдения Ориона KL на Марке - II 1979-1991.
3.2 Наблюдения 25.09.1979г.
3.3 Наблюдения 16.11.1979г.
3.4 Наблюдения 01.12.1982г.
3.4.1 Калибровка.
3.4.2 Поляризация.
3.4.3 Структура области вспышки, эпоха 1982.
3.5 Наблюдения вспышки Н20 мазерного излучения. 10.10.1983г.
3.5.1 Поляризация.
3.5.2 Структура области вспышки.
3.6 Наблюдения вспышки Н2О мазерного излучения 1985г.
3.6.1 Калибровка.
3.6.2 Восстановление изображения.
3.6.3 Структура области вспышки, эпоха 1985.
3.7 Наблюдения вспышки Н2О мазерного излучения, эпоха 1986г.
3.7.1 Структура области вспышки.
3.8 Наблюдения вспышки Н2О мазерного излучения, эпоха 1987г.
3.9 Наблюдения вспышки Н2О мазерного излучения. 27.02.1988г.
3.9.1 Структура области вспышки.
ЗЛО Наблюдения вспышки Н20 мазерного излучения. 25.09.1988г.
3.10.1 Структура области вспышки.
3.11 Наблюдения вспышки Н2О мазерного излучения, 01.04.1989г.
3.11.1 Структура области вспышки.
3.12 Наблюдения вспышки Н20 мазерного излучения. 18.09.1989г.
3.13 Наблюдения вспышки Н2О мазерного излучения. 02.06.1990г.
3.13.1 Структура области вспышки.
3.14 Наблюдения вспышки Н20 мазерного излучения. 22.06.1991г.
3.14.1 . Структура области вспышки.
Глава 4. Динамика структуры активной области суиермазерного Н20 излучения в Орионе - KL.
4.1 Структура мазерной области.
4.2 Выводы.
Глава 5. Интерпретация данных наблюдений.
5.1 Усиление излучения.
5.2 Аккреционный диск.
5.3 Внешняя среда - оболочка.
5.4 Особенности излучения колец.
5.4.1 Направленность излучения колец.
5.5 Масса вещества колец.
5.6 Переменность излучения.
5.7 Поляризация.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование тонкой структуры области супермазерного H2O излучения в Орионе-KL, эпоха 1979-1991»
В ряде газопылевых туманностей находятся активные области звездообразования. Процесс формирования звезд сопровождается мощным мазерным излучением в линиях водяного пара (А^ 1,3 5 см), соответствующих вращательному переходу 6i6-523. Излучение мазерных источников линейно поляризовано и переменно. В ряде случаев наблюдаются мощные вспышки в линиях водяного пара. Впервые это явление было обнаружено у источника W 49 в 1970г. и исследовано на радиоинтерферометре с межконтинентальной базой Крым - Хайстек [Берк и др, 1972]. Поток излучения спектральной детали с V = 1,8 км/с возрос более чем на порядок за время около пяти минут. Яркостная температура источника по данным радиоинтерферометрических измерений превышала 1017 К. Второй случай вспышки супермазерного Н20 -излучения наблюдался в одной из 8 активных зон туманности Ориона [Гензел и др., 1977 - 1981] в течение 1979 -1987гг. в спектральной линии, радиальная скорость которой VLSr « 8 км/с, RA: 05h 35m 14s.121 DEC: - 05° 22' 36".27 (2000.0). (рис. 1) При этом поток супермазерного излучения достигал 9МЯн, и степень линейной поляризации превышала Р > 60% [Матвеенко и др. 1981 -2000] (рис.2).
Рис. 1. Активные зоны в Орион-KL. [Гензел и др., 1978]
-5-1-'-!-1-1-1-1-!-1-1-1--8? 33 83 90 91 92
79 so 81 82 83 84 85 85 8? 88 89 90 91 62 0дте date
Рис. 2 Поток излучения от Ориона KL в первый период активности, деталь V ~ 8 км/с. Коэфф-т пересчета потока Р[Ян] = 90 х ТА. [Абрахам и др, 1986, 1994]
НгО - мазерное излучение сопутствует процессам звездообразования и является тонким индикатором физических процессов, протекающих в областях формирования звезд и планетных систем. Области звездообразования имеют размеры порядка Солнечной системы. Расстояние до газопылевого комплекса Орион-KL равно ~ 0,5 кпк и 1 а.е. соответствует угловому размеру 2 мсек дуги. Высокий уровень излучения мазеров обеспечивает большое отношение сигнал/шум, что позволяет заглянуть внутрь областей формирования звезд с угловым разрешением до 0.1 а.е.
По времени вспышка в Орионе совпала с развитием метода радиоинтерферометрии со сверхдлинными базами (РСДБ) [Матвеенко, 1965], Области вспышек мазерного излучения стали одними из первых целей для РСДБ, так как имели высокий поток излучения и узкую полосу Af. Природа и параметры этого явления были неизвестны. С 1971г. (эксперимент Крым -Хайстек) регулярные наблюдения проводились на волне 1.35 см. В первых экспериментах использовались рубидиевые стандарты частоты, затем с 1976г. водородные стандарты частоты и мазерные усилители. В 1976г. к экспериментам подключилась 100м антенна в Эффелсберге, а в 1977 - 20м в Онсала, а затем 32м в Медичине и Ното. Вошли в глобальную сеть и радиотелескопы США и Индии.
Повышенная активность в Орионе - KL на скорости ~8 км/с наблюдалась с 1979. Увеличение потока - вспышка мазерного излучения в Орионе - KL была обнаружена во время первых наблюдений на радиоинтерферометре Симеиз-Пущино в сентябре 1979г. Тогда, на начальном этапе вспышки, плотность потока была 0.5 Мян и ее скорость V ~ 8 км/с. Большая часть излучения приходилась на компактное (0.25 а.е.) ядро, расположенное на краю вытянутой (2.5 а.е.) компоненты. Так как структура оказалась сложной, то в дальнейшем для ее исследования привлекались дополнительные радиотелескопы. Была проведена серия международных PC ДБ - наблюдений 1982 - 1991 гг. с помощью вступившей в действие системы МК II. Обработка даных проходила на спецпроцессоре в Бонне, Германия и Национальной Радиоастрономической Обсерватории (NRAO), Соккоро, США. Наибольшее число антенн участвовало в наблюдениях в 1985г. При этом угловое разрешение достигало предельного значения, ширина интерференционного лепестка срл « 0,3 мсек дуги (Симеиз -Овро). Этот эксперимент был обработан в NRAO, построены предварительные радиокарты [Матвеенко и др. 2000]. Была выявлена цепочка из четырех компактных компонент, две из которых были разнесены на 2.5 а.е и давали основной вклад (>90%) в общий поток.
Ограниченные возможности вычислительной техники у нас в стране не позволяли провести полную обработку данных наблюдений. Первые РСДБ - эксперименты в линиях Н2О проводились на ограниченном числе радиотелескопов, совершенствовались как методика наблюдений, так и сами радиотелескопы и их параметры. В этой связи автору предстояло разработать методику обработки данных РСДБ - наблюдений с учетом этих особенностей, в том числе и с изменением количества антенн и отличием их параметров, с неполными калибровочными данными; прокалибровать имеющиеся данные; построить изображение в максимально возможном диапазоне яркостных температур компактных компонент; выделить протяженную структуру малой яркости; определить кинематику структуры и ее природу.
Заключение диссертации по теме «Астрофизика, радиоастрономия», Демичев, Василий Анатольевич
Основные выводы и результаты, выносимые автором на защиту.
I. Методика и программное обеспечение РСДБ исследований спектральных источников со сверхвысоким угловым разрешением.
• Методика обработки данных спектральных радиоинтерферометрических наблюдений, включающая процедуры фазовой и амплитудной калибровки, методы восстановления радиоизображений на основе алгоритмов поиска по частоте интерференции, построения изображения из 5-функций (CLEAN), фиттинга гауссовых компонент.
• Единый программный комплекс обработки РСДБ-данных, включающий калибровочные процедуры и методы восстановления изображений.
II. Обработка данных наблюдений.
• На основе корреляционной обработки данных наблюдений, проведенной по единой методике, выполнена калибровка по опорной спектральной детали и наблюдениям квазара ЗС84.
• Получены более 100 спектральных радиокарт области вспышки с угловым разрешением 0.5 мсек дуги (0.25 а.е.) в диапазоне скоростей до 4 км/с с частотным разрешением 0.07 км/с за период 1979-1991 гг.
III. Тонкая структура супермазерной области.
• Выделена структура активной области в диапазоне яркости до 50 дБ. Высокоорганизованная структура - цепочка ярких, Ть <1016К, компонент размерами ~0.5 - 1 а.е., со скоростями 6-9 км/с, расположена на фоне вытянутой, тонкой, протяженной 25 х 0.5 а.е. подложки, Ть~10пК.
• Уточнен градиент скорости вдоль структуры, dV/dX= 0.07 км-c''a.e."1.
• Внутри компактных компонент обнаружены компактные структуры, размер которых не превышает 0.1 мсек. дуги, Ть ~1016К.
• Обнаружена вытянутая, удаленная на 60 мсек дуги группа компонент на скорости 7 км/с, вероятно, соответствующая выбросу - джету, эпоха 198889гг.
• Поляризация супермазерного излучения достигает 50-70% и падает до 20% с увеличением углового разрешения в центральной части профиля, V= 7.2 -7.8 км/с.
• Исследована эволюция структуры в течение всего периода активности. Установлено, что плотность потока компонент изменяется в 10 и более раз с характерным временем переменности несколько месяцев.
IV. Кеплеровская модель.
• Наблюдаемая структура активной области супермазерного НгО-излучения (цепочка компонент) соответствует модели в виде аккреционного диска на стадии разделения на протопланетные кольца, наблюдаемые с ребра. Диск окружен оболочкой.
• В результате сублимации льдинок колец образуются Н20-молекулы, которые сдуваются звездным ветром и радиационным давлением. Образуются расширяющиеся мазерные кольца (ореолы) из молекул воды, определяющие мазерное излучение. Накачка связана с ИК-излученим протозвезды (радиационная) и звездным ветром (столкновительная).
• Для кеплеровского движения колец определена масса центрального тела М « 0.1 - 0.9 М Радиус внутреннего видимого протопланетного кольца составляет Rmjn= 1-16 а.е., скорость вращения Vrot= 6 ± 1 км/с. Радиус внешнего кольца Rmax= 29 - 45 а.е., скорость вращения Vrot = 3 ± 1 км/с.
• Излучение мазера имеет высокую направленность (~ 10" ) и сконцентрировано в азимутальной плоскости колец. Высокая направленность определяет малую вероятность видимости таких объектов. Яркостная температура излучения колец составляет Ть = 1012 - 1013К.
• Внешняя среда-оболочка усиливает излучение колец в 100 - 1000 раз на скорости 7,6 км/с до супермазерного уровня Ть = 1015 - 1016 К. Оболочка аккрецирует на центральное тело со скоростью V06 ~ 4.3 км/с. Градиент скорости в веществе оболочки достигает 1 км/с.
• Переменность излучения компонент связана с неоднородностью распределения Н20-молекул колец, что вызывает наравномерность излучения в азимутальной плоскости. Вращение колец определяет короткопериодичную переменность. Для периода обращения -200 лет ширины неравномерностей излучения в азимутальной плоскости составят -0.1-0.8°.
• Период высокой активности, вероятно, связан с прецессией диска, направленного на наблюдателя, и изменением усиления оболочки.
Благодарности
Автор благодарит научного руководителя диссертации Л.И. Матвеенко за научное руководство и полученные знания. Автор выражает благодарность сотрудникам NRAO за предоставленную возможность проведения комплексной корреляционной обработки данных наблюдений и Захарину К.М. за помощь в создании вычислительного комплекса. Автор благодарит Чуразова Е.М. за полезные замечания. Автор выражает признательность РФФИ и программе РАН «Нестационарные объекты» за поддержку данных исследований.