Моделирование и пространственная структура межзвездных мазеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, кандидат физико-математических наук Воронков, Максим Александрович
- Специальность ВАК РФ01.03.02
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Воронков, Максим Александрович
1 Мазеры в областях звёздообразования
1.1 Введение.
1.2 Мазеры на молекуле метанола (СН3ОН).
1.2.1 Особенности схемы уровней.
1.2.2 Наблюдаемые мазеры метанола и их классификация
1.2.3 Внегалактические мазеры метанола.
1.2.4 Наблюдения с высоким угловым разрешением.
1.2.5 Накачка мазеров метанола.
1.3 Мазеры на молекуле гидроксила (ОН).
1.3.1 Схема уровней и наблюдаемые переходы.
1.3.2 Наблюдения с высоким угловым разрешением.
1.3.3 Накачка мазеров гидроксила.
1.3.4 Внегалактические мазеры гидроксила
1.4 Мазеры на водяном паре (Н2О)
1.4.1 Схема уровней и наблюдаемые переходы.
1.4.2 Внегалактические мазеры Н20.
1.4.3 Накачка мазеров на водяном паре.
1.5 Моделирование накачки мазеров.
1.6 Описание диссертационной работы.
2 Модификация метода Монте-Карло для моделирования переноса излучения в молекулярных облаках
2.1 Введение.
2.2 Описание алгоритма.
2.2.1 Основные уравнения, описывающие формирование линий
2.2.2 Случай сферически симметричного облака.
ОГЛАВЛЕНИЕ
2.2.3 Геометрические соотношения в сферически симметричном случае.
2.3 Результаты и обсуждение.
2.3.1 Сравнение с классическим алгоритмом Монте-Карло
2.3.2 Результаты моделирования.
2.4 Выводы.
3 Поиск излучения метанола в торсионно-возбуждённом колебательном состоянии на частоте 44.9 ГГц
3.1 Введение.
3.2 Наблюдения
3.3 Результаты и индивидуальные источники
3.3.1 Орион KL.
3.3.2 W3(OH).
3.3.3 NGC 6334F.
3.4 Обсуждение.
3.4.1 Метод выявления мазерной природы линии на частоте 44.9 ГГц.
3.4.2 Оценка температуры возбуждения
3.4.3 Является ли линия на частоте 44.9 ГГц слабым мазером в W3(OH)?
3.4.4 Источники без зарегистрированного излучения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и пространственная структура межзвездных мазеров»
4.2 Наблюдения и обработка.74
4.3 Результаты.80
4.4 Обсуждение.82
4.4.1 Распределение мазерных пятен.82
4.4.2 Разрешение детали А.83
4.4.3 Межзвёздное рассеяние.87
4.5 Выводы.89
ОГЛАВЛЕНИЕ 3
5 Метанольный и Н20 мазеры в диске вокруг СЬ2789 91
5.1 Введение.91
5.2 Наблюдения .92
5.2.1 Наблюдения на одиночной антенне (поиск мазеров метанола).92
5.2.2 РСДБ наблюдения мазера метанола.94
5.2.3 РСДБ наблюдения мазера Н20.95
5.3 Результаты.96
5.3.1 Спектры .96
5.3.2 Абсолютные координаты. .97
5.3.3 Изображения.101
5.4 Модель мазеров.106
5.5 Обсуждение результатов.111
5.6 Выводы.114
Благодарности 115
Заключение 116
Литература 118
Список рисунков
1.1 Схематическое изображение молекулы метанола.10
1.2 Схема уровней Е-метанола с учётом первого крутильно-воз-буждённого состояния.10
1.3 Схема уровней основного торсионного состояния Е-метанола 11
1.4 Схема уровней основного торсионного состояния А-метанола 11
1.5 Схема уровней молекулы ОН.16
1.6 Схема уровней молекулы орто-Н20.20
1.7 Схема уровней молекулы пара-Н20.20
2.1 Сведение сферически симметричного случая к одномерной задаче.34
2.2 Пример реализации совокупности направлений при вычислении усреднённой интенсивности.34
2.3 Расчёт геометрии в сферически симметричном случае.36
2.4 Расчёт пути в пределах области не содержащей тангенциальной точки.36
2.5 Зависимости логарифма отношения населённости (в см-3) уровня к статистическому весу от энергии данного уровня для модели с температурой фона 2.7 К и кинетической температурой облака 70 К.44
2.6 То же, что и на рис. 2.5, но для модели с температурой фона
70 К и кинетической температурой облака 20 К.44
3.1 Спектры источников с зарегистрированным сигналом на частоте 44.9 ГГц.56
3.2 Уровни переходов с частотами 44.9 ГГц и 19.9 ГГц.60
3.3 Зависимость температуры излучения от частоты.60
СПИСОК РИСУНКОВ 5
3.4 Вращательная диаграмма для Ориона КЬ, построенная по данным Ментена и др. (19866). 71
4.1 Покрытие иу-плоскости для наземной сети.76
4.2 Покрытие иу-плоскости для наземно-космической сети . 76
4.3 Спектр функции видности без самокалибровки.77
4.4 То же, что на рисунке 4.3, после самокалибровки с коротким интервалом поиска решения.77
4.5 Коррелированные спектры ОН34.26+ОЛ5 .80
4.6 Карта мазера ОН34.26+0.15 .80
4.7 Карта детали А на наземной сети.81
4.8 Карта детали А на наземно-космической сети.81
4.9 Карта детали В на частоте 1665 МГц.83
4.10 Карта детали Е на частоте 1667 МГц.83
4.11 Зависимость функции видности от времени для детали А . . 85
4.12 Относительное положение мазера и пульсара.88
5.1 Спектр мазера метанола, полученный в Медичине.93
5.2 Спектр мазера метанола по наблюдениям 1998 года.97
5.3 То же, что на рисунке 5.2, но для наблюдений 2000 года. . . 97
5.4 Спектры в линиях водяного пара и метанола .98
5.5 Пример спектра функции видности.98
5.6 Определение абсолютных координат мазера СН3ОН.100
5.7 Определение абсолютных координат мазера НгО.100
5.8 Карта мазера метанола в СЬ2789 по наблюдениям 1998 года 102
5.9 То же, что и на рисунке 5.8, но для наблюдений 2000 года. . 102
5.10 Суммарная карта мазеров Н2О южной группы .104
5.11 Суммарная карта мазеров Н20 северной группы .104
5.12 Общая карта пятен как южной, так и северной групп . 105
5.13 Относительное положение всех пятен мазера Н20.105
5.14 Зависимость коррелированного потока от иу-расстояния . . . 107
5.15 Относительное положение пятен мазеров метанола и водяного пара.107
5.16 Зависимость лучевой скорости от смещения по склонению . . 108
5.17 Схематическое изображение диска в СЬ2789 . 108
5.18 Модель диска и звёздного ветра.111
Список таблиц
2.1 Пиковые оптические толщины в моделях I и II для линий с частотами меньшими 300 ГГц до 3=11 включительно.47
3.1 Источники, наблюдавшиеся на частоте 44.9 ГГц.58
4.1 Список радиотелескопов, которые использовались в эксперименте.75
4.2 Спектральные детали.79
5.1 Координаты наиболее ярких деталей мазеров Н2О и СН3ОН в источнике ОЬ2789. 101
5.2 Относительные положения пятен мазера СН3ОН.103
5.3 Относительные положения пятен мазера Н20.106
Заключение диссертации по теме «Астрофизика, радиоастрономия», Воронков, Максим Александрович
2.4 Выводы
1. Предложена модификация метода Монте-Карло для моделирования переноса излучения в линиях молекул. В отличие от классического метода Монте-Карло, в котором поле излучения описывается совокупностью модельных фотонов, модифицированный метод выведен из уравнения переноса излучения и системы стационарности.
2. Метод Бернеса (1979) применим, если облако разбивается на области равного объёма, на каждом шаге локальные профили линий и пути модельных фотонов одинаковы, а оптические толщины достаточно малы. Применимость предложенного в данной работе метода ограничена только сходимостью используемой итерационной процедуры, которая может быть затруднена при наличии сильных мазеров.
3. Населённости в пределах лесенки (рис. 2.5 и 2.6) на участках до и после излома хорошо описываются формулой Больцмана, в то время как распределение населённостей между лесенками неравновесное. Поэтому мазеры в переходах, проходящих без изменения квантового числа К, не возникают. Положение излома на диаграмме логарифм отношения населённости к статистическому весу - энергия уровня определяется, по-видимому, соотношением между скоростями столкновений и радиативных процессов.
4. Модели с горячим газом (I) и с горячим внешним излучением (II) соответствуют, по-видимому, наблюдательному делению метанольных мазеров на два класса. Для мазеров первого класса характерна накачка столкновениями, а для мазеров второго класса — накачка излучением.
5. Кандидатами в новые мазеры первого класса являются переходы 22 — 1\ на частоте 121 ГГц, 32 — на частоте 170 ГГц, 102 — Ю1 и 112 —П1 на частоте 26 ГГц, 5о~4х на частоте 76 ГГц, 60—61 на частоте 124 ГГц, 7о — 61 на частоте 172 ГГц, 7х — 6о на частоте 181 ГГц, 101 — 92 на частоте 57 ГГц, 111 — 102 на частоте 104.3 ГГц, 112 — Юз на частоте 2.9 ГГц, а в мазеры второго класса 1о — 21 на частоте 61 ГГц, 1х — 20 на частоте 68 ГГц, 62 — 71 на частоте 86 ГГц8.
8Мазер в переходе на частоте 86 ГГц был найден в наблюдениях Крэгг и др. (2001) после опубликования данной модели.
Глава 3
Поиск излучения метанола в торсионно-возбуждённом колебательном состоянии на частоте 44.9 ГГц
3.1 Введение
Торсионно-возбуждённый метанол1 впервые наблюдался Ловасом и др. (1982) в источнике Орион КЬ (туманность Клейнманна-Лоу) во вращательных переходах 61 — 50, 1о — 2Х и бленде переходов 21 — 1х и 20 — 1о первого возбуждённого состояния = 1) Е-метанола. Позднее другие переходы между торсионно-возбуждёнными уровнями наблюдались Мен-теном и др. (19866), причём переход Ю1 — П2 А+ возможно инвертирован в источнике \УЗ(ОН). Соболев и Дегучи (1994) предположили, что переходы между уровнями основного и первых двух торсионно-возбуждённых состояний могут играть определяющую роль в накачке ярких метаноль-ных мазеров второго класса на частотах 6.7 ГГц и 12 ГГц. Такая модель в состоянии объяснить наблюдаемые интенсивности мазеров на частотах 6.7 ГГц и 12 ГГц, а также наблюдаемые отношения этих интенсивностей. Эта модель предсказывает слабое мазерное излучение в переходе 20 — З1 первого торсионно-возбуждённого колебательного состояния Е-метанола
1 Торсионно-возбуждённые колебательные состояния метанола (см. раздел 1.2.1) иногда также называются крутильно-возбуждёнными состояниями. на частоте 44.9 ГГц (Соболев и др. 19976), хотя и не ожидается явной корреляции яркости в этой линии и яркостей известных мазерных линий второго класса. Целью данной главы является поиск излучения на частоте 44.9 ГГц в направлении ярчайших известных мазеров метанола второго класса. Кроме того, мы провели повторные наблюдения этой линии в источнике Орион KL, единственном источнике, где эта линия наблюдалась ранее (Сайто и др. 1989).
3.2 Наблюдения
Наблюдения проводились в июне и июле 2000 года на 37-метровом радиотелескопе обсерватории Хэйстек (США). Использовался приёмник, оснащённый мазерным усилителем с диапазоном 35.5—49 ГГц. Лабораторная частота наблюдаемого перехода 20 — 3i Е, vt = 1 принималась равной 44955.8±0.05 МГц (Цунекава и др. 1995). Шумовая температура системы (в единицах антенной температуры) изменялась в пределах от 150 К до 400 К, за исключением источника с низким склонением NGC 6334F, для которого она часто достигала 700 К. Спектроанализатор представлял собой автокоррелятор, разделяющий полосу 5.93 МГц на 8192 спектральных канала. Во время обработки, каждые 32 смежных канала были усреднены с последующим дополнительным сглаживанием Ханнинга, поэтому мы имели 128 спектральных каналов с разрешением по скорости 0.309 км с-1. На частоте 44.9 ГГц ширина диаграммы (FWHM) составляла 45 , а эффективность использования апертуры была около 0.27. Значению антенной температуры 1 К соответствовала плотность потока 9.5 Ян. Из наблюдений Юпитера и Венеры мы оцениваем точность калибровки как ±30%. Наблюдения проведены в режиме диаграммной модуляции с частотой переключения 10 Гц. Точность наведения составляла около 12 .