Исследование атмосферных аэрозолей методами обращения спектральных оптических характеристик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Макиенко, Эдуард Васильевич

  • Макиенко, Эдуард Васильевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 160
Макиенко, Эдуард Васильевич. Исследование атмосферных аэрозолей методами обращения спектральных оптических характеристик: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Томск. 1998. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Макиенко, Эдуард Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение

Глава 1. Параметрический метод решения обратной задачи в интерпретации данных оптического зондирования дисперсных сред

1.1 Метод модельных оценок параметров распределения частиц по размерам по данным спектральных измерений оптических характеристик

1.2 Определение оптических характеристик атмосферного аэрозоля методом модельных оценок. Результаты обращения экспериментальных данных

Основные результаты и выводы гл. 1

Глава 2. Определение микроструктурных характеристик атмосферного аэрозоля по данным оптического зондирования методом регуляризации решения обратной задачи

2.1 Метод сглаживающего функционала и алгебраизация интегрального уравнения в обратных задачах аэрозольного светорассеяния

2.2 Численный анализ эффективности метода сглаживающего функционала и результаты его апробации на экспериментальных данных

2.3 Микроструктура аэрозоля зимней дымки по результатам обращения данных оптического эксперимента

Основные результаты и выводы гл.2

Глава 3. Разработка методов интерпретации данных комплексного оптического эксперимента и их применение в исследовании микрофизических характеристик атмосферного аэрозоля

3.1 Постановка и обоснование задачи

3.2 Алгоритмы определения дисперсности аэрозоля и показателя преломления частиц из спектральных оптических характеристик атмосферных дымок

3.3 Результаты определения микрофизических характеристик аридного района обращением данных натурного эксперимента

Основные результаты и выводы гл.З

Глава 4. Исследование стратосферного аэрозоля методом

многочастотного лазерного зондирования

4.1 Результаты интерпретации данных зондирования стратосферного аэрозоля двухчастотным лидаром (случай

ню)

[ия оптических характеристик юзоля обращением данных ого зондирования

Заключение Литература.

151

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование атмосферных аэрозолей методами обращения спектральных оптических характеристик»

ВВЕДЕНИЕ

Для учета влияния атмосферы во многих прикладных задачах, связанных с оценкой эффективности оптических систем, действующих через атмосферу [1-5], требуется информация об оптико-микрофизических аэрозоля - атмосферных дымок разных климатических районов и сезонов года. Учет вариаций аэрозольного состава атмосферы необходим для повышения точности расчетов радиационного режима системы "атмосфера -подстилающая поверхность" в проблеме моделирования возможных тенденций изменения климата [6-8]. Как погодообразующий фактор аэрозоль играет существенную роль в атмосферных процессах, оказывая прямое влияние на перенос радиации в результате рассеяния и поглощения солнечного излучения и участвуя в качестве ядер конденсации в формировании облаков и выпадении осадков. Актуальной задачей является исследование антропогенных загрязнений атмосферы для оценки влияния газовых и аэрозольных компонентов, их преобразований в атмосфере определение механизмов диффузии в пространстве и дальность распространения, уровня концентрации и оптического действия. К настоящему времени накоплен большой объем информации о физико-химических свойствах атмосферного аэрозоля, фундаментальных закономерностях его образования и трансформации, пространственно-временной изменчивости полей оптических и микрофизических характеристик [9-22]. Вместе с тем, для совершенствования моделей, учитывающих динамичность процесса, проходящих в атмосфере с участием аэрозоля, изучения особенностей формирования и трансформации аэрозольных полей и их изменчивости в зависимости от глобальных, региональных и локальных геофизических факторов требуются систематические данные на основе долговременных наблюдений.

Важнейшими характеристиками для численной оценки эффектов, вызываемых наличием в атмосфере аэрозоля, являются распределение частиц по размерам и их физико-химические свойства, определяющие комплексный показатель преломления. Располагая этой информацией можно найти требуемые оптические характеристики и определить интегральные параметры микроструктуры аэрозоля, такие как счетная концентрация, объемная концентрация, поверхность частиц. При исследовании атмосферных дымок оптическими методами информацию о микроструктуре аэрозоля можно получить из спектральных или угловых характеристик рассеяния излучения полидисперсной средой методами решения обратной задачи. Вследствие того, что функциональные зависимости оптических характеристик рассеивающей среды с микрофизическими параметрами аэрозоля выражаются интегральным уравнением Фредгольма I рода, интерпретация результатов оптического эксперимента приводит к некорректной (недоопределенной) обратной задаче. Развитые к настоящему времени методы решения некорректных обратных задач (систематизацию можно найти в обзорах [23,34]) основаны на построении алгоритмов, обеспечивающих устойчивые к малым возмущениям исходных данных приближенные решения, путем привлечения дополнительной (априорной) информации. В решении обратных задач оптики атмосферы наибольшее применение получили методы регуляризации А.Н. Тихонова [25], статистической регуляризации В.Ф. Турчина [26], параметрические методы [27,28], в зарубежных исследованиях метод Д. Филлипса [29]. Наряду с отмеченными математическими трудностями, задача интерпретации данных оптического зондирования атмосферного аэрозоля усложняется тем, что в большинстве случаев при восстановлении распределения частиц по размерам неизвестны оптические константы вещества частиц, определяющие ядро соответствующих интегральных уравнений. В [35-39]

решались задачи определения параметров микроструктуры аэрозоля и показателя преломления частиц по данным комплексных оптических измерений. Теоретические вопросы интерпретации данных комплексного оптического эксперимента методами решения обратной задачи рассмотрены в [28].

Учитывая значительную пространственную изменчивость атмосферного аэрозоля, для получения наиболее адекватных представлений о микрофизических характеристиках требуются данные, усредненные по большому объему. В этом отношении перспективны измерения спектрального пропускания атмосферных дымок в видимом и ИК -диапазонах длин волн на протяженных трассах с последующим обращением данных оптических измерений. Спектральные зависимости аэрозольного ослабления использовались для получения информации о дисперсности частиц в [36-42]. Эффективным средством получения информации об оптических и микрофизических характеристиках атмосферного аэрозоля, их пространственно-временных изменениях, являются лазерные локаторы (лидары). Достоинства лазерного зондирования атмосферы (высокое пространственно-временное разрешение, оперативность получения информации, возможность использования разнообразных эффектов взаимодействия лазерного излучения с исследуемой средой [43,44]) вызвали быстрый прогресс в разработке лидарных систем для контроля загрязнений атмосферы, исследования облачных образований, зондирования атмосферы и земной поверхности из Космоса и других приложений. Наиболее информативны данные многочастотного лазерного зондирования, позволяющие применить методы обратной задачи для восстановления микрофизических и оптических характеристик аэрозоля [28,39]. Лидары нашли широкое применение в исследовании стратосферного аэрозольного слоя, необходимость климатологического мониторинга которого методом

лазерной локации на сети станций, расположенных в различных широтных зонах, обоснована в [45]. С помощью лидаров изучалось влияние вулканической активности на стратосферный аэрозоль, были выявлены сезонные вариации, получены оценки времени пребывания частиц в стратосфере, прослеживалось распространение аэрозольных слоев на различных высотах и их временная трансформация. Обзоры результатов, полученных методом лазерной локации стратосферы в различные периоды наблюдений можно найти в [46-49]. Вместе с тем, при исследовании методом лазерной локации свойств содержащихся в атмосфере аэрозольных частиц, большая часть результатов получена к настоящему времени с помощью лидаров, работающих на одной длине волны и носит преимущественно качественный характер. Недостаточность информации, получаемой одночастотными лидарами для решения задач климатологии, изучения значимости гетерогенных реакций на поверхности частиц как фактора стока от стратосферного озона на аэрозоль и других приложений вызвали возрастающий в настоящее время интерес к увеличению числа длин волн зондирования для обеспечения возможности численной оценки параметров микроструктуры аэрозоля из спектральных зависимостей оптических характеристик. Результаты применения двухчастотных лидаров в исследовании стратосферного аэрозоля можно найти в [28,39,50-56].

С учетом актуальности перечисленных проблем цель диссертационной работы заключалась в разработке и реализации в исследованиях атмосферного аэрозоля средствами оптического зондирования методов и численных алгоритмов дистанционного определения микрофизических характеристик дисперсных сред и контроля их пространственно-временной изменчивости.

Основные задачи исследований состояли в следующем:

1. Разработка методов, численных алгоритмов и программного обеспечения для решения обратных задач определения микрофизических параметров и восстановления оптических характеристик атмосферного аэрозоля по данным измерений спектральных зависимостей коэффициентов аэрозольного ослабления и обратного рассеяния.

2. Исследование информационных возможностей многочастотных лидаров и спектральных фотометров в численных и натурных экспериментах, анализ эффективности решения обратных задач в изучении локальных особенностей распределения частиц по размерам в различных интервалах дисперсности, точности количественных оценок параметров микроструктуры и восстановления оптических характеристик аэрозоля.

3. Разработка и реализация методов совместного определения характеристик дисперсности аэрозоля и оптических констант вещества частиц на основе исследования информативности спектральных зависимостей оптических характеристик и обращение данных комплексного эксперимента.

4. Обоснование многочастотного лазерного зондирования как метода получения количественной информации о параметрах микроструктуры и спектральных зависимостях оптических характеристик стратосферного аэрозоля, построение на основе решения обратной задачи с учетом современной микрофизической информации методик интерпретации данных зондирования стратосферного аэрозоля двух-четырех волновыми наземными лидарами.

5. Исследование атмосферных дымок, включая стратосферный аэрозольный слой, методами решения обратных задач на основе систематических измерений спектральной прозрачности атмосферы на протяженных горизонтальных трассах в видимом и ИК-диапазонах, синхронных измерений полного и обратного аэрозольного рассеяния в видимом диапазоне длин волн в локальном объеме воздуха с использованием спектрального нефелометра, данных зондирования стратосферы наземными многочастотными лидарами.

Научная новизна.

1. Разработан оригинальный комплекс методик, алгоритмов и программ обращения спектральных характеристик рассеяния оптического излучения с использованием численных методов минимизации функций многих переменных для исследования атмосферных дымок оптическими методами.

2. На основе анализа информативности данных многочастотных лидаров и спектральных фотометров численно обоснована возможность и эффективность совместного определения характеристик микроструктуры аэрозоля и показателя преломления частиц обращением данных синхронных измерений спектральных зависимостей аэрозольного ослабления и обратного рассеяния, построены и реализованы соответствующие методики и алгоритмы интерпретации данных комплексного оптического эксперимента.

3. Обоснована эффективность многочастотной лазерной локации стратосферного аэрозольного слоя как метода получения количественной информации о микроструктурных и оптических

характеристиках аэрозоля и контроля их пространственно-временной изменчивости.

4. Впервые методом обращения данных лазерного зондирования получена численная информация о дисперсности, спектральных оптических характеристиках и пространственно-временной динамике аэрозоля в стратосфере, «возмущенной» вулканическим воздействием.

5. Исследован малоизученный процесс образования и развития дымки при отрицательных температурах воздуха в условиях подавленной снежным покровом генерации почвенных частиц. Получены новые данные о трансформации аэрозольных распределений в ходе этого процесса.

6. Получены оценки усредненных по массиву реализаций за период наблюдений (декабрь) основных интегральных характеристик субмикронной и грубодисперсной фракций аэрозоля в зимних дымках различной оптической плотности.

7. Непосредственно из обращения данных комплексного оптического эксперимента в условиях аридной зоны получены усредненные по массиву реализаций за период измерений (сентябрь) оценки показателя преломления частиц субмикронного аэрозоля в видимой области спектра.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

В первой главе обсуждаются вопросы интерпретации данных оптического зондирования атмосферного аэрозоля на основе решения обратной задачи в параметрическом виде вариационным методом в рамках заданной аналитической зависимости распределения частиц по размерам (метод модельных оценок). Представлена вычислительная схема метода, рассмотрены особенности алгоритмов численной оценки основных

параметров микроструктуры аэрозоля в зависимости от выбираемой аналитической модели спектра размеров частиц. В численных экспериментах применительно к задачам многочастотного лазерного зондирования анализируются информационные возможности и точностные характеристики количественного определения микрофизических параметров и восстановления спектральных оптических характеристик атмосферного аэрозоля. Обсуждаются результаты апробации метода модельных оценок и анализа его эффективности на примерах интерпретации данных натурного эксперимента.

Во второй главе рассматриваются методические аспекты построения алгоритмов обращения спектральных характеристик рассеяния оптического излучения полидисперсным аэрозолем на основе вариационного принципа А.Н. Тихонова регуляризации решения некорректных обратных задач с использованием для минимизации сглаживающего функционала численных методов типа скорейшего координатного спуска.

В анализе эффективности разработанных методик и алгоритмов и их апробации на экспериментальных данных особое внимание уделяется изучению потенциальных возможностей обращения данных измерений спектральной прозрачности атмосферы в исследовании локальных особенностей распределения частиц по размерам, связанных с процессами генерации частиц и трансформации аэрозоля в атмосфере. В заключительном разделе второй главы приведены результаты исследования микроструктуры аэрозоля зимних дымок, включая динамику параметров распределения частиц по размерам в процессе образования и развития дымки при отрицательных температурах в условиях покрытой снегом подстилающей поверхности, усредненные оценки основных параметров субмикронной и грубодисперсной фракций аэрозоля в дымках различной оптической плотности, полученные обращением данных Ю.А. Пхалагова,

В.Н. Ужегова, H.H. Щелканова систематических круглосуточных измерений спектрального пропускания атмосферы на протяженной трассе в видимом и ИК-диапазонах длин волн.

В третьей главе численно анализируется информативность спектральной зависимости аэрозольного ослабления и обратного рассеяния относительно микрофизических параметров с целью планирования комплексных экспериментов с использованием многочастотных лидаров и спектральных фотометров, обоснование возможности и эффективности совместного определения спектра размеров и показателя преломления частиц. Предлагаются методики и алгоритмы решения этой комплексной обратной задачи с использованием метода модельных оценок и метода сглаживающего функционала.

Разработанный программно-алгоритмический комплекс применен в определении показателя преломления и распределения по размерам субмикронных частиц аридного района по данным синхронных измерений аэрозольных коэффициентов полного и обратного рассеяния в видимом диапазоне длин волн, полученным с помощью спектрального нефелометра в Астрофизическом институте АН Казахстана.

Четвертая глава посвящена исследованию стратосферного аэрозольного слоя методом многочастотного лазерного зондирования. Предлагается методика интерпретации данных лидарного эксперимента, позволяющая методом обратной задачи по дискретному набору измерений аэрозольных коэффициентов обратного рассеяния на длинах волн зондирования определить микроструктуру исследуемой среды, восстановить непрерывный спектральный ход аэрозольного ослабления и обратного рассеяния в пределах интервала оптического зондирования, экстраполировать восстановленные оптические характеристики за пределы диапазона зондирования, в частности, в ближний ИК и УФ диапазоны, если рабочие

длины волн лидара находятся в видимой области спектра. Численно исследована эффективность решения поставленной комплексной обратной задачи с использованием накопленной к настоящему времени информацией о физико-химических свойствах стратосферного аэрозоля.

Обсуждаются результаты количественной оценки микроструктурных и оптических характеристик стратосферного аэрозоля, исследования их пространственно-временной изменчивости в периоды после извержения вулканов Фуэго и Пинатубо по данным двух-четырех волновых лидаров ИОА СО РАН.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы по диссертационной работе в целом.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

1. Реализованные методы решения обратных задач позволяют исследовать процессы динамики атмосферных дымок, восстанавливать временную трансформацию аэрозольных распределений в этих процессах с разрешением, достаточным для выявления области действия физических механизмов генерации частиц, региональных и сезонных особенностей микроструктуры аэрозоля.

2. Метод многочастотного лазерного зондирования, основанный на решении обратной задачи аэрозольного светорассеяния, при использовании современной (априорной) микрофизической информации дает состоятельные количественные оценки дисперсности и спектральных оптических характеристик аэрозоля на различных высотах в нижней стратосфере, обеспечивающие возможность экстраполяции за пределы диапазона зондирования с коэффициентом усиления погрешности измерений 1.5-2 и прогноз оптической толщи стратосферного аэрозоля.

3. По результатам обращения данных лазерного зондирования установлена специфика поствулканического помутнения стратосферы,

связанная с развитием вторичного максимума на высотах >17 км. Относительный вклад в оптическую толщу аэрозоля области высот 17-26 км увеличился от 20% в среднем за июль 1991 г. до 50 % в апреле 1992 г. при общем увеличении оптической толщи стратосферного аэрозоля над Томском за тот же период от 0.074 до 0.195 на длине волны 532 нм.

4. Усредненные по массиву реализаций за длительный период наблюдений оценки вещественной части показателя преломления частиц в видимой области спектра, полученные непосредственно из обращения данных комплексного оптического эксперимента в полупустынном районе (Алма-Атинская обл.), согласуются с известными модельными представлениями показателя преломления частиц в зависимости от относительной влажности воздуха.

Предметом защиты также являются:

- Методики, алгоритмы и программы определения дисперсности и показателя преломления частиц, основанные на анализе информативности и обращении спектральных оптических характеристик светорассеяния и результаты исследования их эффективности в численных и натурных экспериментах.

- Результаты исследования оптико-микрофизических характеристик аэрозоля методом обращения данных лазерного зондирования стратосферы, "возмущенной" воздействием извержения вулкана Пинатубо, в том числе

- Спектральные зависимости коэффициентов аэрозольного ослабления в видимой и ближней ИК-области спектра и оценки оптической толщи стратосферного аэрозольного слоя на высотах 11-30 км.

- Численные оценки параметров распределения частиц по размерам и их пространственно-временная динамика в период формирования и развития поствулканических аэрозольных слоев.

- Результаты исследования трансформации распределения частиц по размерам в процессе образования и развития зимней дымки при отрицательных температурах воздуха в условиях подавленной снежным покровом генерации почвенных частиц.

- Количественные данные о средних оценках интегральных характеристик субмикронной и грубодисперсной фракций аэрозоля в зимних дымках различной оптической плотности.

Автор выражает глубокую благодарность академику РАН В.Е. Зуеву за постоянное внимание и поддержку исследований по рассмотренным в диссертации вопросам, д.ф.-м.н., профессору Н.Э. Наацу за научное руководство работой, д.ф.-м.н. М.В. Панченко за постоянную поддержку работы, полезные обсуждения и советы, д.ф.-м.н. Р.Ф. Рахимову за творческое сотрудничество, полезные обсуждения и советы, чл. корр. РАН В.В. Зуеву, д.ф.-м.н. Ю.А. Пхалагову, к.ф.-м.н. В.Н. Ужегову, к.ф.-м.н. H.H. Щелканову, к.ф.-м.н. A.B. Ельникову за творческое сотрудничество и предоставленные экспериментальные данные.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Макиенко, Эдуард Васильевич

Основные результаты и выводы по работе в целом можно сформулировать в следующем виде:

1. Разработаны и численно реализованы методы и алгоритмы обращения спектральных оптических характеристик аэрозольного светорассеяния в задачах многочастотного лазерного зондирования и интерпретации измерений спектральной прозрачности атмосферы.

Показано, что функциональные возможности созданного комплекса методик, алгоритмов и программ позволяют

- определять интегральные характеристики микроструктуры стратосферного аэрозоля по данным 2-х и 4-х частотного наземного лидара с точностью на уровне точности оптических измерений.

- исследовать временную трансформацию аэрозольных распределений при изменении атмосферных условий с разрешением, достаточным для выявления области действия физических механизмов генерации частиц, региональных и сезонных особенностей микроструктуры аэрозоля.

2. Разработан метод совместного определения дисперсности и показателя преломления частиц из обращения спектральных характеристик светорассеяния. В рамках этого метода:

- сформулированы необходимые условия решения поставленной задачи.

- показано, что этим условиям удовлетворяют спектральные зависимости аэрозольных коэффициентов ослабления и обратного рассеяния атмосферных дымок в видимом диапазоне длин волн.

- построены алгоритмы решения поставленной задачи методом последовательных приближений и методом прямой минимизации обобщенного сглаживающего функционала.

- из обращения аэрозольных коэффициентов полного и обратного рассеяния в спектральном интервале 0.353-0.7 мкм, измеренным с помощью нефелометра (эксперимент АФИ АН Казахстана) восстановлены распределения частиц, субмикронного размера в условиях полупустынного района Алма-атинской обл.

Полученные оценки средних по массиву реализаций значений т=1.41±0.04 при относительной влажности воздуха 1Ш=60-90% и ти=1.47±0.04 при ЯН<75% не показывают существенного различия с известными данными по показателю преломления субмикронных частиц в видимой области спектра для других регионов.

3. На основе длительного цикла круглосуточных зимних наблюдений спектрального пропускания атмосферы в видимой и ИК-области спектра на горизонтальной трассе (Томск, декабрь), методом обратной задачи исследованы распределения частиц по размерам и получены количественные данные о средних оценках интегральных характеристик субмикронной и грубодисперсной фракций аэрозоля в зимних дымках различной оптической плотности.

Получены количественные данные о вариациях параметров распределения частиц по размерам в процессе образования и развития зимней дымки при отрицательных температурах воздуха в условиях подавленной снежным покровом генерации почвенных частиц.

4. Обоснована эффективность метода многочастотного лазерного зондирования в задачах численной оценки дисперсности и оптических характеристик стратосферного аэрозоля.

Методом обращения данных зондирования средней атмосферы лидаром на 2-4 длинах волн получены численные оценки параметров микроструктуры, спектральных оптических характеристик аэрозоля и их пространственно-временные вариации в условиях стратосферы "возмущенной" вулканическим воздействием.

По результатам обращения данных зондирования получены оценки интегральной оптической толщи стратосферного аэрозоля в период после извержения вулкана Пинатубо, показавшие, что изменение высотной стратификации аэрозоля в процессе поствулканического помутнения стратосферы, связанное с образованием вторичного максимума на высотах >17 км, привело к уменьшению относительного вклада в аэрозольную оптическую толщу области высот 11-26 км частиц на высотах 11-17 км (область первого максимума) от 80% в среднем за июль 1991 г. до 50% в апреле 1992 г. при общем увеличении оптической толщи стратосферного аэрозоля за тот же период от 0.074 в среднем за июль 1991 г. до 0.195 в апреле 1992 г. на длине волны 532 нм.

Результаты диссертационной работы в целом показывают, что использование разработанных методик и программно-алгоритмического комплекса в системах обработки данных оптического зондирования дает возможность оперативно получать численную информацию по основным микрофизическим параметрам и оптическим характеристикам аэрозоля. Высокая разрешающая способность и устойчивость к погрешности исходных данных методов регуляризации решения обратной задачи и численных алгоритмов, построенных на основе прямой минимизации сглаживающего функционала в восстановлении локальных особенностей распределения частиц по размерам сложной формы при достаточной информативности оптических данных, продемонстрированная в численных экспериментах, и результатами обращения экспериментальных данных, обеспечивает перспективность их применения в исследовании процессов образования аэрозоля и его трансформации в атмосфере.

Важным результатом проведенных исследований является подтверждение потенциальных возможностей метода обратных задач в расширении объема информации, получаемой экспериментальными методами исследования атмосферных аэрозолей, выявлении взаимосвязи между параметрами аэрозоля в различных интервалах дисперсности, оптическими характеристиками в требуемых спектральных диапазонах с факторами, определяющими изменчивость состояния атмосферы, что важно для построения современных оптико-микрофизических моделей атмосферы.