Исследование структуры детонационных волн методом молекулярной динамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Уткин, Андрей Вячеславович

  • Уткин, Андрей Вячеславович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 173
Уткин, Андрей Вячеславович. Исследование структуры детонационных волн методом молекулярной динамики: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Новосибирск. 2004. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Уткин, Андрей Вячеславович

Введение.

Глава 1.

Обзор литературы.

Глава 2.

Разработка пропагаторной методологии численного исследования детонации в одномерных молекулярных кристаллах.

2.1 Физическая система.

2.2 Численная схема.

2.3 Анализ физических явлений в одномерном случае.

2.4 Результаты численного моделирования.

2.5 Критерии перехода. Анализ критерия перехода к режиму химической реакции.

2.6 Влияние формы внутримолекулярного потенциала на структуру фронта детонационной волны.

Глава 3.

Исследование процессов детонации в конденсированных ВВ. Трехмерный случай.

3.1 Физическая система и задание начальных данных.

3.2 Математическая модель и постановка задачи.

3.3 Связь атомного и континуального масштабов физических явлений в трехмерном случае.

3.4 Результаты численного моделирования.

3.4.1 Зарождение детонации.

3.4.2 Развитие детонации.

3.4.3 Проверка соотношений континуальной механики.

3.4.4 Условие Чепмена-Жуге.

Глава 4.

Исследование влияния внешних параметров и молекулярных характеристик вещества на явление детонации.

4.1 Влияние поперечного размера кристалла.

4.2 Инициирование химической реакции тепловым прогревом.

4.3 Исследование влияния массы атомов.

4.4 Исследование влияния теплового эффекта химической реакции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование структуры детонационных волн методом молекулярной динамики»

Взрывное дело существует многие столетия. При этом, наряду с применением в военном деле, взрыв уже давно используется в мирных целях как источник мощной, надежной и управляемой энергии.

В настоящее время область применения взрывных работ очень широка. Она охватывает горнодобывающую промышленность, разведку месторождений полезных ископаемы, гидротехническое, дорожное и ирригационное строительство, резку, закалку, штамповку и другие виды обработки металлов, спекание и компактирование различных порошков. Иногда сварка взрывом является единственной возможностью соединения несовместимых материалов (например, алюминий и сталь). Большая часть задач, связанных с техническим применением конденсированных взрывчатых веществ (КВВ), вполне успешно описывается существующими моделями, основанными на гидродинамической теории, которая адекватно описывает детонационную систему на макроуровне, т.е. предсказывает изменения давления, плотности и температуры [1-3]. Однако, в последнее время появился целый ряд вопросов, связанных с получением и исследованием новых КВВ с контролируемым энерговыделением, а также с синтезом новых материалов, которые невозможно получить в равновесных условиях и для создания которых требуются экстремально высокие температуры и давления. Все это обуславливает актуальность исследования, как детализированной структуры фронта детонационной волны, так и механизма протекания химических реакций, которые вызывают и поддерживают детонационную волну.

В то же самое время модели, основанные на континуальной теории, не дают и не могут дать информацию о микроскопических химических и физических процессах во фронте детонационной волны КВВ. Кроме этого, так как во фронте имеется сильно неравновесное состояние, замыкание системы макроскопических уравнений механики сплошной среды путем привлечения различных феноменологических соотношений вызывает 4 определенные затруднения. Следует заметить, что также отсутствует строгая кинетическая теория явлений в КВВ при наличии химических реакций.

Экспериментальные исследования химических реакций, структуры детонационных и ударных волн в конденсированных средах также связаны со значительными трудностями, вызванными, во-первых, их высокой интенсивностью и, во-вторых, масштабами явления, как во времени

10~13 -1(Г10с), так и в пространстве (10-100А), и в настоящее время имеются только первые результаты в этой области [4,5]. Незначительное количество имеющейся информации о механизме химических реакций, которые поддерживают детонационную волну, вызывает интенсивные дискуссии и обсуждения [6-11].

Можно также отметить, что проведение экспериментальных исследований зачастую является опасным, весьма трудоемким и дорогостоящим процессом [3].

Все вышеприведенные причины и обусловили необходимость применения метода молекулярной динамики (ММД), который, в силу своего пространственно-временного масштаба, дает уникальную возможность для детализированных исследований на субатомном уровне как особенности механизма химических реакций и переноса энергии, которые управляют детонационной волной, так и условий, которые влияют на эти механизмы. ММД также позволяет исследовать связь между физико-химическим свойством молекулы и свойствами детонационной волны. Кроме того, только работая на мезо- и микроуровне, можно получить необходимые и правильные характеристики реальных сильно неравновесных детонационных процессов и реакций, которые невозможно получить, работая на макроуровне и считая неравновесные процессы -равновесными.

Таким образом, настоящая работа посвящена исследованию явления детонации в трехмерных бездефектных кристаллах ВВ методом молекулярной динамики.

Целью данной работы является

1. Исследование зарождения химической реакции под действием термомеханических нагрузок.

2. Исследование структуры фронта детонационной волны.

3. Изучение влияния молекулярных характеристик вещества на параметры детонационной волны.

Научную новизну представляют следующие основные результаты

1. Применение численной схемы второго порядка точности по временному шагу в рамках пропагаторной реализации метода молекулярной динамики для исследования явления детонации в трехмерном молекулярном бездефектном кристалле.

2. Установлено существование порогового значения инициирующей силы. Ниже этого предела по кристаллу распространяется звуковая волна, а внутримолекулярная энергия не достигает диссоционного предела. При превышении порогового значения, через определенное время (время инициации реакции) возникает химическая реакция, переходящая в детонацию.

3. Установлено, что перед началом химических реакций вещество в области, возмущенной внешним воздействием, теряет свою кристаллическую структуру и переходит в жидкое состояние.

4. Для выбранной модели гипотетического молекулярного кристалла показано существование стационарной, устойчивой детонационной волны, макроскопические свойства которой не зависят от величины инициирующей силы.

5. Разрешена структура детонационной волны, в которой можно выделить две области:

I. Ударный фронт, внутри которого нет химических реакций, но наблюдается рост как внутримолекулярной, так и вращательной энергии. Ширина ударного фронта определяется временем достижения внутримолекулярной энергией диссоционного предела;

II. Область химических реакций, передняя граница которой определяется диссоциацией первой молекулы, а задняя граница -точкой Чепмена-Жуге, где все химические реакции закончились и наступило термодинамическое равновесие.

6. Для исследуемого в работе типа химических реакций установлено, что давление достигает своего максимального значения не в момент начала химической реакции, а по мере ее протекания, когда число продиссоциировавших молекул начинает превышать число связанных в молекулы атомов.

7. Впервые на основе молекулярно-кинетического анализа уравнений механики сплошной среды, записанных в интегральной форме, найдена взаимосвязь атомной и континуальной картины явления детонации в конденсированных материалах.

8. Было показано, что условие Чепмена-Жуге является следствием законов динамики движения атомов. Проведенное сравнение результатов молекулярно-динамического моделирования с предсказаниями континуальной теории детонации дает хорошие результаты, как по скорости детонации, так и по термодинамическим параметрам в точке Чепмена-Жуге.

9. Серия численных экспериментов показала, что макрохарактеристики детонационной волны и ее структура совпадают при инициировании как импульсом внешней силы, так и тепловым прогревом для выбранного типа химических реакций в бездефектном молекулярном кристалле ВВ.

10.Увеличение массы атомов (под атомом может пониматься молекулярный фрагмент) приводит к увеличению пороговой инициирующей силы, затягиванию времени инициации реакции, сильному уширению ударного фронта детонационной волны и уменьшению ее скорости. 1 ¡.Увеличение теплового эффекта химической реакции приводит к линейному возрастанию квадрата скорости детонационной волны, давления и квадрата массовой скорости в точке Чепмена-Жуге, однако слабо влияет на плотность в этой точке.

Диссертация состоит из введения, четырех глав с изложением результатов исследований, заключения, списка цитируемой литературы и списка работ, опубликованных по теме диссертации.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Уткин, Андрей Вячеславович

Основные выводы Главы 4 можно сформулировать следующим образом:

1. Увеличение поперечного размера кристалла приводит к уменьшению флуктуаций термодинамических величин в мезоячейках, но, как показали численные расчеты, не приводит к появлению принципиально новых результатов.

2. Серия численных экспериментов показала, что макрохарактеристики детонационной волны и ее структура совпадают при инициировании, как импульсом внешней силы, так и тепловым прогревом для выбранного типа химических реакций в бездефектном молекулярном кристалле ВВ.

3. Увеличение массы атомов (под атомом может пониматься молекулярный фрагмент) приводит к увеличению пороговой инициирующей силы, затягиванию времени инициации реакции, сильному уширению ударного фронта детонационной волны и уменьшению ее скорости.

4. Увеличение теплового эффекта химической реакции приводит к линейному возрастанию квадрата скорости детонационной волны, давления и квадрата массовой скорости в точке Чепмена-Жуге, однако слабо влияет на плотность в этой точке.

Сформулируем в заключение следующие основные выводы данной диссертационной работы:

В диссертации, на основе пропагаторной реализации метода молекулярной динамики создан комплекс программ, позволяющий моделировать явления детонации в трехмерном молекулярном бездефектном кристалле. Было установлено существование порогового значения инициирующей силы, ниже которого по кристаллу распространяется звуковая волна, а внутримолекулярная энергия не достигает диссоционного предела. При превышении порогового значения, через определенное время (время инициации реакции), возникает химическая реакция, переходящая в детонацию, причем непосредственно перед началом химических реакций вещество в области, возмущенной внешним воздействием, теряет свою кристаллическую структуру и переходит в жидкое состояние.

Для выбранной модели гипотетического молекулярного кристалла показано существование стационарной, устойчивой детонационной волны. Результаты всестороннего изучения различных способов инициирования детонации (воздействие импульсом силы и тепловой прогрев части кристалла) позволяют сделать следующий вывод: несмотря на то, что инициация самоподдерживающейся детонационной волны зависит от начальных условий, её структура и макрохарактеристики, после того как она сформировалась и приобрела устойчивый характер, зависят только от свойств самого энергетического кристалла. Подобное поведение рассматриваемой модели хорошо согласуется со свойствами реальных КВВ.

Была разрешена структура детонационной волны, в которой можно выделить две области:

I. Ударный фронт, внутри которого нет химических реакций, но

158 наблюдается рост как внутримолекулярной, так и вращательной энергии. Ширина ударного фронта определяется временем достижения внутримолекулярной энергией критического диссоционного значения; II. Область химических реакций, передняя граница которой определяется диссоциацией первой молекулы, а задняя граница - точкой Чепмена-Жуге, где все химические реакции закончились и наступило термодинамическое равновесие.

Для исследуемого в работе типа химических реакций было установлено, что давление достигает своего максимального значения не в момент начала химической реакции, а по мере ее протекания, когда число продиссоциировавших молекул начинает превышать число связанных в молекулы атомов.

Впервые на основе молекулярно-кинетического анализа уравнений механики сплошной среды, записанных в интегральной форме, найдена взаимосвязь атомной и континуальной картины явления детонации в конденсированных материалах. Проведенное сравнение результатов молекулярно-динамического моделирования с предсказаниями континуальной теории детонации дало хорошие результаты, как по скорости детонации, так и по термодинамическим параметрам в точке Чепмена-Жуге. Было показано, что условие Чепмена-Жуге является следствием законов динамики движения атомов.

В рамках изучения влияния молекулярных характеристик вещества на детонацию была проведена серия численных экспериментов с увеличенной массой атомов и измененной формой потенциальной кривой. Увеличение массы атомов (под атомом может пониматься молекулярный фрагмент) приводит к увеличению пороговой инициирующей силы, затягиванию времени инициации реакции, сильному уширению ударного фронта детонационной волны и уменьшению ее скорости. Изменение формы потенциальной кривой проводилось таким образом, чтобы оказывать влияние только на величину теплового эффекта экзотермической химической реакции. Были обнаружены следующие общие закономерности: увеличение теплового эффекта химической реакции приводит к линейному возрастанию квадрата скорости детонационной волны, давления и квадрата массовой скорости в точке Чепмена-Жуге, однако слабо влияет на плотность в этой точке.