Исследование средств для комплексной эколого-токсикологической оценки воздействия флокулянтов на водные объекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Шмыков, Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шмыков, Алексей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ВОДЫ В 10 СИСТЕМЕ ВОДОПОГОТОВКИ.
1.1. Экологический мониторинг водных объектов. 10 1.1.1. Гидрохимический мониторинг. 12 1.1.2 Гидробиологический мониторинг (биоиндикация и биотестирование).
1.2. Биотестирование.
1.2.1. Методы биотестирования, используемые для оценки качества воды.
1.2.2. Области применения биотестирования.
1.2.3. Особенности методов биотестирования.
1.2.4. Выбор методики.
1.3. Особенности экологического мониторинга воды в Санкт-Петербурге.
1.3.1. Экологические факторы
1.3.2. Водохозяйственная обстановка в Санкт-Петербурге.
1.3.3. Мониторинг водных объектов в Санкт-Петербурге.
1.3.4. Технология очистки воды в Санкт-Петербурге.
1.3.5. Токсическое действие флокулянтов.
1.3.6. Выводы.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СХЕМЫ 40 КОМПЛЕКСА МЕТОДОВ ДЛЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА
ВОДЫ В ВОДОПОДГОТОВКЕ.
2.1'. Программа исследований.
2.2. Материал.
2.3. Методы исследования.
2.4. Учет статистических погрешностей.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ 58 КАЧЕСТВА ВОДЫ СОДЕРЖАЩЕЙ ФЛОКУЛЯНТЫ.
3.1. Предварительный эксперимент.
3.2. Окончательный эксперимент.
3.3. Результаты исследований. 64 4. АПРОБАЦИЯ КОМПЛЕКСА ЭКОЛОГО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОГО 68 КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ВОДЫ В ВОДОПОДГОТОВКЕ.
4.1. Исследование комплекса контроля качества природной воды 68 поступающей на очистку для питьевого водоснабжения.
4.2. Исследование комплекса эколого-токсикологического контроля 74 качества питьевой воды после обработки флокулянтом БАЛТФЛОК 28 F 3.
4.3. Исследование комплекса эколого-токсикологического контроля 86 качества сточной воды после обработки флокулянтом БАЛТФЛОК 28 F 3. Заключение 100 Литература 103 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование средств для комплексной эколого-токсикологической оценки воздействия флокулянтов на водные объекты»
Актуальность. В России существует проблема обеспечения населения доброкачественной питьевой водой. Это связано с антропогенной нагрузкой на водоемы, неудовлетворительным их санитарным состоянием и неэффективным выполнением водо-охранных мероприятий с одной стороны, с другой -аварийным состоянием сетей и недостаточным состоянием очистки системами водоподготовки.
В связи с этим в настоящее время происходит совершенствование системы водоснабжения за счет внедрения современных технологий очистки воды с использованием новых ранее не применявшихся химических реагентов - флокулянтов.
При этом обеспечение качества питьевой воды, поставляемой населению предприятиями водоснабжения, зависит от организации и оперативности контроля качества воды во всех технологических звеньях системы: в контрольных створах водных объектов; в местах водозаборов; в ёмкостях чистой воды после её очистки и обеззараживания; в распределительной водопроводной сети у потребителей.
Предметом контроля технологических процессов при производстве питьевой воды являются водные среды, характеризующиеся: неограниченной переменной совокупностью свойств; неопределенностью состава с большим числом многокомпонентных ингредиентов, способных изменять свои свойства под влиянием внешних факторов и взаимодействовать друг с другом, создавая непредсказуемые химические соединения.
По литературным источникам установлено, что в процессе производства питьевой воды с использованием флокулянтов остаточные количества флокулянта могут попадать в воду, и очень существенное значение имеет присутствие непрореагировавших мономеров и реагентов, используемых при синтезе флокулянтов. Токсичность этих веществ значительно превышает токсичность флокулянтов.
Действующая система контроля воды, основанная на дифференцированном определении концентраций нормируемых компонентов и сопоставлении их с предельно-допустимыми значениями, имеет объективные ограничения, поскольку:
1. высокая токсичность и соответственно жесткие требования к уровню предельно-допустимых концентраций (ПДК) для ряда тяжелых металлов и большинства органических токсикантов существенно усложняют процедуры аналитического химического контроля, требуют продолжительного времени и весьма значительных материальных затрат на проведение комплексного контроля качества воды;
2. проведение полного анализа воды по всем установленным в нормативных документах индивидуальным показателям не дает возможности определить их комплексное воздействие на организм человека и биоту.
Из этого можно сделать вывод о неполноте существующего подхода к оценке качества воды для окружающей среды и о необходимости поиска методов экологического контроля, дополняющих существующие методы.
Таким образом, основное содержание исследования средств для комплексной эколого-токсикологической оценки воздействия флокулянтов на водные объекты сводится к разработке комплекса методов контроля качества воды с распределением функций между традиционными и впервые применяемыми в указанных целях методами и проведения экспериментов с этим комплексом.
Цель работы. С учетом вышеизложенного в настоящей работе ставилась цель: разработка комплекса методов для оценки качества воды и водных сред, содержащих флокулянты.
Этот комплекс предназначен для оперативного контроля и натурного моделирования технологических процессов при производстве питьевой воды по эколого-токсикологическим показателям.
Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:
- анализ современных методов и измерительных средств оценки качества воды в водоподготовке с применением флокулянтов;
- разработка критериев отбора методов для оценки качества воды применительно к конкретным условиям;
- разработка структурно-функциональной схемы комплекса физико-химических и биологических методов на базе предложенных критериев; выбор и обоснование биологического тест-объекта для токсикологического контроля воды, содержащей флокулянты и продукты их взаимодействия;
- обоснование базового комплекса методов эколого-токсикологического контроля качества природной воды в водозаборе, питьевой и сточных вод в технологическом процессе производства питьевой воды. Обоснование осуществляется путем экспериментального сравнения возможностей биологических методов оценки качества воды;
- апробирование комплекса эколого-токсикологического контроля качества природной, питьевой и сточной воды в натурных условиях.
Методы исследования. Для решения поставленных в работе цели и задач исследования использовались физико-химические, микробиологические, органолептические методы оценки качества воды и методы биотестирования. При организации экспериментов применялись методы планирования эксперимента, обработка результатов исследования осуществлялась с применением методов математической статистики.
Экспериментальные исследования выполнялись на базе кафедры инженерной защиты окружающей среды Санкт-Петербургского Государственного Электротехнического Университета, на кафедре общей и клинической токсикологии Санкт-Петербургской Медицинской Академии Последипломного Образования и токсикологической лаборатории Городского центра Государственного Санитарно-Эпидемиологического надзора с использованием общепринятых методик.
Научные положения, выносимые на защиту.
1. Общий методический подход к разработке комплекса методов эколого-гигиенической оценки качества воды. Суть подхода состоит в том, что разрабатываемый комплекс методов предусматривает распределение функций между дифференциальными аналитическими и интегральными биотестовыми методами контроля. Это позволяет на базе единого комплекса охватить контролем все технологического этапы водоподготовки.
Указанный подход применим к широкому кругу задач, связанных с контролем сред при следующих обстоятельствах:
- состав сред неизвестен при априорной многокомпонентности и принципиальной изменчивости компонентов;
- условия формирования этих сред неповторяемы и невоспроизводимы.
2. Впервые разработан и экспериментально подтвержден комплекс методов для эколого-токсикологического контроля флокулянтов и продуктов их взаимодействия с другими веществами, дополняющий апробированные многолетней практикой методы, реализуемые в водоподготовке современными биологическими количественными экспрессными методами.
3. Экспериментально установлена возможность контроля остаточного количества флокулянтов в питьевой воде методами биотестирования.
Новые научные результаты:
- разработан комплекс методов для эколого-токсикологического контроля технологических процессов производства питьевой воды при внедрении флокулянтов;
- проанализированы и отобраны методы биотестирования для проведения научно-исследовательских экспериментов при внедрении новых реагентов -флокулянтов БАЛТФЛОК 28 F3, МАГНАФЛОК LT 31 и СУПЕРФЛОК А-100, которые соответствуют разработанным критериям оценки качества воды;
- получены экспериментальные токсикологические характеристики флокулянтов БАЛТФЛОК 28 F3, МАГНАФЛОК LT 31 и СУПЕРФЛОК А-100 с учетом количественной оценки степени воздействия на живое, которые позволили установить применимость методов биотестирования для токсикологического контроля флокулянтов в воде на уровне от 1,5 до 25 ПДК воды санитарно-бытового назначения;
- экспериментально сопоставлены возможности биологических методов оценки качества воды при производстве питьевой воды с использованием флокулянтов БАЛТФЛОК 28 F3, МАГНАФЛОК LT 31 и СУПЕРФЛОК А-100. Выбранные методы позволяют контролировать остаточные количества флокулянтов в питьевой воде.
Практическая ценность работы заключается в разработке и обосновании:
1. предельно допустимых концентраций флокулянтов БАЛТФЛОК 28 F3, МАГНАФЛОК LT 31 и СУПЕРФЛОК А-100, для воды рыбного хозяйства и воды водоемов хозяйственно-бытового водопользования;
2. структуры комплекса методов для эколого-токсикологического контроля воды, содержащей флокулянты и продукты их взаимодействия, который:
• позволяет ограничить комплекс методов оценки качества воды в процессе контроля производства питьевой воды в зависимости от конкретных условий, сезона года;
• обеспечивает возможность экспрессного токсикологического контроля при проведении в лабораторных условиях пробных процессов флокулирования для технологического процесса, позволяя тем самым;
- уменьшить расход реагентов - флокулянтов до 15% в зависимости от реальной обстановки в водозаборе;
- улучшить экологическую обстановку и качество питьевой воды за счет возможного предотвращения вторичного загрязнения реагентами;
- уменьшить временные и финансовые затраты на проведение контроля качества воды в водоподготовке за счет включения в комплекс интегральных методов оценки.
Внедрение результатов. По результатам исследований получено 3 гигиенических норматива - предельно допустимые концентрации флокулянтов: БАЛТФЛОК 28 F3 - №235 - А, соответствующий протоколу токсикометрических исследований №1504/95; МАГНАФЛОК LT 31 - №008144 и СУПЕРФЛОК А-100 - №236-А соответствующий отчету токсикометрических исследований РТГИЦ ТОКСИ №1501/96, для воды рыбного хозяйства и воды водоемов хозяйственно-бытового водопользования.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технической конференции "Мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций", (г. Санкт-Петербург, 1999), на VII Санкт-Петербургской международной конференции "Региональная информатика - 2000", (г. Санкт-Петербург, 2000), на второй межвузовской молодежной конференции "Школа экологической геологии и рационального недропользования", (г. Санкт-Петербург, 2001), на международной научно-практической конференции "Современные технологии в деятельности Государственной Санитарно-Эпидеми-ологической службы Российской Федерации", (г. Санкт-Петербург, 2001), на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского Государственного Электротехнического Университета, (г. Санкт-Петербург, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, из них 1 статья, тезисы к 4-м докладам на международных научно-технических конференциях. 2 работы находятся в печати.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, включающего 149 наименований, и 5 приложений. Основная часть работы изложена на 103 страницах машинописного текста. Работа содержит 31 рисунок и 16 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Шмыков, Алексей Юрьевич
Результаты исследования флокулянтов методами биотестирования с использованием в качестве тест-объектов: ракообразных Daphnis magna Straus, инфузорий - Paramecium Caudatum и клеточного тест-объекта -гранулированная сперма быка показали, что: наименее чувствительным к присутствию флокулянта в воде является метод с использованием клеточного тест-объекта -гранулированная сперма быка, средние смертельные концентрации СЬ50 установить не удалось ни в одной из сред, ответной тест-реакции не наблюдалось даже при концентрации 200 мг/л; средние смертельные концентрации CL50 флокулянтов в питьевой воде установить не удалось, наблюдалась 100 % гибель при концентрации 0,01 мг/л для тест-объектов: ракообразных Daphnis magna Straus, инфузорий - Paramecium Caudatum, что говорит о возможности контроля остаточного количества флокулянтов в питьевой воде.
По результатам, полученным методами биотестирования, и сравнению с ПДК, выявлено, что: методы биотестирования с использованием в качестве тест-объекта ракообразных Daphnis magna Straus, инфузорий - Paramecium Caudatum обладают достаточной чувствительностью для оценки качества воды и водных сред, содержащих флокулянты; во всех пробах модельной воды и воды из реки Невы токсичность флокулянтов БАЛТФЛОКА 28 F3, СУПЕРФЛОКА А100 и МАГНАФЛОКА LT31 ниже в 10-100 раз, чем их же токсичность в пробах с водопроводной дехлорированной водой.
Эти результаты можно объяснить тем, что в модельной воде и воде из реки Невы присутствуют различные взвеси веществ, которые обусловливают частичный переход флокулянтов в связанное состояние и снижают их токсичность в отношении тест объектов.
67
Таким образом, на основании проведенных натурных экспериментов доказана применимость методов биотестирования с использованием в качестве тест-объектов ракообразных Daphnis magna Straus и инфузорий - Paramecium Caudatum для оценки качества воды, содержащей флокулянты, и включения этих методов в комплекс методов для контроля качества воды в процессе производства питьевой воды с использованием флокулянтов.
Теперь, располагая апробированными к нашей задаче биотестовыми методами, можно перейти к исследованию возможностей предложенного комплексам методов для контроля качестьва воды в натурных условиях с учетом изменеяющихся внешних факторов
4. АПРОБАЦИЯ КОМПЛЕКСА ЭКОЛОГО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ВОДЫ В ВОДОПОДГОТОВКЕ
Поскольку установлена применимость методов биотестирования с использованием в качестве тест объектов использовались Daphnia magna Straus и Paramecium caudatum для токсикологического контроля воды содержащей флокулянты и выявлена возможность контроля остаточного количества флокулянтов в воде, необходимо апробировать разработанный комплекс в натурных условиях, учитывая на ряду с физико-химическими, микробиологическими и органолептическими показателями, данные полученные методами биотестирования.
4.1 Исследование комплекса контроля качества природной воды, поступающей на очистку для питьевого водоснабжения.
Для оценки качества воды в акватории реки Невы летом 1998 года были отобраны пробы воды. Эти исследования необходимы, для выявления возможного изменения токсичности реки Невы в её дельте. Качество воды исследовалось методами биотестирования. В качестве тест-объектов использовали инфузорий - Paramecium caudatum, гранулированная сперма быка, ракообразные Daphnis magna Straus, согласно предложенным критериям отбора методов. Все точки отбора проб в дельте Невы были выбраны с учетом рекомендаций специалистов гидрологов, поддерживающих систему контроля водного режима реки Невы.
Результаты проведенных исследований в дельте реки Невы показали, что все пробы не обладают острым токсическим действием. Результаты токсикологических исследований в дельте реки Невы отобранные 10.06.1998 приведены в приложении 3.
Поскольку параметры технологического процесса производства питьевой воды выбираются в зависимости от бактериологического и качественного состава природной воды и сезона года необходимо для апробации разработанного комплекса контроля качества природной воды произвести комплексные эколого-токсикологические исследования источника воды.
Для получения более полной информации следует провести исследования по токсиколого-метрическим, микробиологическим, органолептическим и химическим показателям, далее полученные экспериментальные данные следует сгруппировать по сезонам и проанализировать.
Пробы воды отбирали из реки Невы в точке водозабора ВВС непосредственно перед очисткой.
Результаты комплексных эколого-токсикологических исследований реки Невы в месте водозабора ВВС приведены по сезонам.
Результаты исследований по физико-химическим, микробиологическим, органолептическим показателям и экспериментальные данные методов биотестирования в осенний сезон приведены в приложении 3.
При проведении токсикологических исследований в качестве тест объектов использовались Daphnia magna Straus и Paramecium caudatum. В результате проведенных исследований в осенний сезон установлено, что все пробы воды из реки Невы не обладают острым токсическим действием, отклонения в показаниях прибора "Биотестер" находящиеся в диапазоне 0,00<Т<0,3 можно считать незначительными согласно установленным стандартам.
По органолептическим показателям запах не превышал - 2 баллов, цветность - 34 градусов, а мутность 1,89 мг/л.
По микробиологическим показателям - споры сульфитредуцирующих клостридий, цисты лямблий и колифаги зафиксированы не были. Общие колиформные бактерии не превышали 240 бактерий в 100 мл.
По всем исследуемым химическим показателям превышения ПДК не обнаружено. На основании расчета по формуле 3 вода из реки Нева относиться ко второму классу качества воды по ИЗВ.
Результаты исследований по физико-химическим, микробиологическим, органолептическим показателям и экспериментальные данные методов биотестирования в зимний сезон приведены в приложении 3.
При проведении токсикологических исследований в качестве тест -объектов использовались Daphnia magna Straus и Paramecium caudatum. Данные оценки качества воды реки Невы методами биотестирования в зимний сезон. В результате проведенных исследований в зимний сезон установлено, что все пробы воды из реки Невы не обладают острым токсическим действием, отклонения в показаниях прибора "Биотестер" находящиеся в диапазоне 0,00<Т<0,3 можно считать незначительными согласно установленным стандартам.
По органолептическим показателям запах не превышал - 2 баллов, цветность - 36 градусов, а мутность 1,32 мг/л.
По микробиологическим показателям - споры сульфитредуцирующих клостридий, цисты лямблий и колифаги зафиксированы не были. Общие колиформные бактерии не превышали 23 бактерий в 100 мл. Однако общее микробное число при 37 С0. 21.01.99 составило - 18000 в 1 мл.
По всем исследуемым химическим показателям превышения ПДК не обнаружено. На основании расчета по формуле 3 вода из реки Нева относиться ко второму классу качества воды по ИЗВ.
Результаты исследований по физико-химическим, микробиологическим, органолептическим показателям: и экспериментальные данные методов биотестирования в весенний сезон приведены в приложении 3.
При проведении токсикологических исследований в качестве тест -объектов использовали инфузории - Paramecium caudatum и Colpoda steinii, ракообразные Daphnis magna Straus и фермент сукцинатдегидрогеназы в печени рыб.
В результате проведенных исследований в весенний сезон установлено, что все пробы воды из реки Невы не токсичны для тест - объектов Paramecium caudatum, Colpoda steinii, Daphnis magna Straus.
Незначительные отклонения 06.04.99 в показаниях прибора "Биотестер" находящиеся в диапазоне 0,00<Т<0,3 можно считать незначительными согласно установленным стандартам. Гибель в пробе дафний в количестве 16% и более в течении эксперимента оценивали как достоверную по сравнению с контролем.
По органолептическим показателям запах - 2 балла, цветность не превышала - 42 градусов, а мутность от 1,52 до 3,5 мг/л.
По микробиологическим показателям - споры сульфитредуцирующих клостридий и цисты лямблий зафиксированы не были. Колифаги были обнаружены в одной пробе 3,2 БОЕ/ЮО мл. Число колиформные бактерии колебалось от 2400 до 5 бактерий в 100 мл. Общее микробное число при 22 С0, не превышало 2600 в 1 мл.
По всем исследуемым химическим показателям превышения ПДК не обнаружено. На основании расчета по формуле 3 вода из реки Нева относиться ко второму классу качества воды по ИЗВ.
Результаты исследований по физико-химическим, микробиологическим, органолептическим показателям и экспериментальные данные методов биотестирования в летний сезон приведены в приложении 3.
При проведении токсикологических исследований в качестве тест -объектов использовались Daphnia magna Straus и Paramecium caudatum. В результате проведенных токсикологических исследований в летний сезон установлено, что всех пробах воды из реки Невы гибели дафний не было. Незначительные отклонения в показаниях прибора "Биотестер" 18.06.99 и 15.07.99 находиться в пределах 0,00<Т<0,3 нетоксично, а 21.06.99. умеренная степень токсичности 0,3<Т<0,70.
73
- анализатор токсичности АТ-3 с использованием клеточного тест-объекта -гранулированная сперма быка
- метод биотестирования вод с использованием показателя активности сукцинатдегидрогеназы в печени рыб (in vitro).
- метод основанный на определении изменений выживаемости инфузорий Colpoda steinii
- метод основанный на определении угнетения подвижности Daphnis magna Straus в течении 24 часов.
- метод основанный на определении угнетения подвижности Daphnis magna Straus в течении 48 часов.
- метод основанный на определении угнетения подвижности Daphnis magna Straus в течении 72 часов.
Указанные методы оценили токсичность всех проб адекватно. Отмечено, что: в некоторых пробах метод с использованием показателя активности сукцинатдегидрогеназы в печени рыб (in vitro) дает завышенные показатели токсичности воды.
- при проведении биотестирования воды с использованием Colpoda steinii исследуемую пробу воды необходимо разбавить на 100%, что является существенным недостатком.
4.2. Исследование комплекса эколого-токсикологического контроля качества питьевой воды после обработки флокулянтом БАЛТФЛОК 28 F 3.
Для поддержания необходимого качества питьевой воды на выходе со станции в пределах нормативных требований технологической службой определяются дозы реагентов и режим работы очистных сооружений. При моделировании процессов коагулирования и флокулирования дозы реагентов подбираются в лаборатории для каждого конкретного случая. При правильно выбранных дозе и условиях смешения коагулянты полностью, а флокулянты практически полностью взаимодействуют с коллоидными частицами. Поэтому в питьевой воде после удаления хлопьев могут находиться только следы флокулянта.
Поэтому для получения наиболее полной информации о качестве питьевой воды следует провести исследования по токсикометрическим, микробиологическим, органолептическим и химическим показателям. После полученные экспериментальные данные следует сгруппировать по сезонам и проанализировать.
Пробы питьевой воды отбирали из стационарной точки отбора проб на
ВВС.
Результаты комплексных эколого-токсикологических исследований питьевой воды показаны в таблицах по сезонам.
В табл. 4.2.1 приведены экспериментальные данные методов биотестирования в водопроводной воде в осенний период. Данные по химическим, микробиологическим и органолептическим показателям в осенний сезон приведены в приложении 4.
При проведении токсикологических исследований в качестве тест -объектов использовались Daphnia magna Straus и Paramecium caudatum.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Выполнен анализ существующих методов оценки качества воды, применяемых в настоящее время для водоподготовки, разработаны критерии отбора методов.
2. Предложена и обоснована структура комплекса методов для эколого-токсикологического контроля наличия флокулянтов в водных средах, на базе предложенных критериев.
3. Выполнен анализ методов биотестирования для токсикологического контроля воды, содержащей флокулянты и продукты их взаимодействия.
4. Проведены исследования токсичности модельных растворов флокулянтов. Это позволило установить применимость предварительно отобранных методов для обнаружения токсического действия флокулянтов. Экспериментально доказано, что такие методы работают. Установлены показатели их применимости.
5. На основании проведенных исследований разработан комплекс эколого-токсикологических методов для оперативного контроля и натурного моделирования технологических процессов при производстве питьевой воды, включающий микробиологические, физико-химические, органолептические методы определенные нормативными документами в системе водоснабжения и методы биотестирования с использованием в качестве тест объектов Paramecium caudatum и Daphnia magna в течении 72 часов.
6. Проведены натурные эксперименты с применением комплекса физико-химических, органолептических, микробиологических методов, реализуемых в системе водоподготовки, и методов биотестирования, используемых в нашем регионе. Доказана работоспособность методов и подтверждена их воспроизводимость аналогичными результатами при повторении в разные годы.
Таким образом, разработанный комплекс методов контроля процессов водоподготовки, с применением флокулянтов имеет преимущество, что
101 объединяет апробированные многолетней практикой методы с современными биологическими количественными экспрессными методами, обеспечивая максимум информации при исследовании эколого-токсикологической ситуации.
102
В заключение приношу свою глубокую благодарность моему научному руководителю кандидату технических наук, доценту Анатолию Васильевичу Пожарову за методическое руководство при выполнении и оформлении работы; доктору медицинских наук, профессору Александру Освальдовичу Лойту за повседневное сотрудничество в разработке и проведении токсикологических экспериментов; доктору технических наук, профессору Алексею Николаевичу Жуковскому за большую помощь в подготовке рукописи диссертации; доктору технических наук, профессору Владимиру Леонидовичу Горохову за неоценимую поддержку при математической обработке результатов экспериментов.