Экологические критерии нормирования нагрузки на водоем в условиях его загрязнения возвратными водами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Степанова, Надежда Юльевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Степанова, Надежда Юльевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Нормативная база биомониторинга сточных вод и компонентов водных объектов - реципиентов
Обзор литературы)
1.1. Ингредиентный контроль качества возвратных вод
1.2. Ингредиентный контроль качества водоемов - реципиентов
1.3. Донные отложения - депонирующая среда устойчивых химических соединений
1.4. Биологическая аккумуляция токсикантов
1.5. Батарея тестов - биологические организмы в системе токсикологического контроля объектов окружающей среды
1.5.1. Бактериальные тест-системы
1.5.2. Токсикологические тесты с использованием водорослей
1.5.3. Тестирование на беспозвоночных
1.5.4. Использование батареи тестов для токсикологического скрининга
1.6. Правовая основа нормирования возвратных вод в России
Глава 2. Экспериментальная часть
2.1 .Характеристика объекта исследования
2.2 .Методики и аппаратура 5 5 2.2.1 .Химический анализ воды и донных отложений 5 5 2.2.2. Биотестирование природных и сточных вод
2.2.2.1. Тестирование на Scenedesmus quadrucauda
2.2.2.2. Тестирование на ракообразных (Daphnia magna, Ceriodaphnia affinis)
2.2.2.3. Тестирование на Paramecium caudatum
2.2.2.4. Хроническое тестирование на Daphnia magna
2.2.2.5. Хроническое тестирование на Ceriodaphnia affinis
2.2.3. Биотестирование донных отложений
2.2.3.1. Тестирование с использованием Thamnotoxkit F
2.2.3.2. Тестирование с использованием Algatoxkit F™
2.2.3.3. Тестирование с использованием Protoxkit
2.2.3.4. Тестирование на Daphnia magna
2.2.3.5. Тестирование на Chironomns riparius
2.2.3.6. Тестирование с использованием Enchytraeus albidus
2.2.4. Определение мутагенной активности 67 2.3.Обработка результатов
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение
3.1. Оценка экологической опасности возвратных вод
3.1.1. Острая токсичность сточных вод
3.1.2. Изучение хронической токсичности сточных вод
3.1.3. Мутагенность сточных вод
3.2. Обследование водоема в районе выпуска возвратных вод
3.2.1. Полевые биологические исследования зоны влияния возвратных вод
3.2.1.1. Анализ зоопланктона
3.2.1.2. Анализ фитопланктона
3.2.1.3. Состояние макрозообентоса
3.2.2. Биотестирование природной воды в зоне влияния выпуска возвратных вод
3.3. Оценка экологической опасности донных отложений
3.3.1. Физико-химический состав донных отложений в районе рассеивающего выпуска Казанских очистных сооружений
3.3.2. Токсикологическое исследование донных отложений
3.3.2.1. Определение острой токсичности водных экстрактов
3.3.2.2. Определение хронической токсичности на ракообразных
3.3.2.3. Определение хронической токсичности на хирономидах
3.3.3. Изучение аккумуляции металлов в биологических объектах
3.4. Обоснование подхода к нормированию содержания токсикантов в донных отложениях
3.5. Определение предельно-допустимой экологической нагрузки на водоем
3.6. Разработка алгоритма комплексной экотоксикологической оценки воздействия возвратных вод на биоценоз водоема
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические критерии нормирования нагрузки на водоем в условиях его загрязнения возвратными водами»
Актуальность проблемы. Количество новых, часто токсичных соединений, поступающих в природные воды, непрерывно растет и, по оценкам Европейской комиссии по инвентаризации химических веществ (ЕГЫЕС8) достигает порядка 100000 химических веществ. Из них лишь примерно 30-40 включаются в действующие программы мониторинга природных и сточных вод. Остальные вещества не контролируются из-за отсутствия перечней приоритетных загрязняющих веществ для водных объектов и сточных вод, отсутствия методов, пригодных для массового анализа, трудностей идентификации чрезвычайно малых концентраций экологически опасных веществ и т.п. [1]. Помимо этого, гидрохимические методы не учитывают возможности взаимодействия веществ и их комбинированного действия при совместном присутствии в сточных и природных водах [2]. Необходимость контролировать содержание огромного количества соединений в составе многокомпонентных сточных вод приводит, с одной стороны, к чрезмерному удорожанию системы мониторинга, а с другой стороны, к невозможности использовать данные о содержании десятков ингредиентов для принятия управленческих решений.
Возможный выход из положения, как показывает мировой опыт, -это сочетание физико-химических методов с биологическими, позволяющими выявлять экологическое неблагополучие на ранних стадиях химического загрязнения водных объектов. Объединение результатов ингредиентного контроля с данными по биотестированию и биоиндикации позволит перейти к научно обоснованной оценке воздействия многокомпонентных сточных вод на поверхностные воды и на этой базе - к экологическому нормированию уровня антропогенного воздействия на водный объект.
Действующее водное законодательство России основывается на двух базовых стратегиях защиты, сохранения и улучшения качества природных водоемов.
Во-первых, - это стандарты качества водной среды, построенные на принципе сохранения и улучшения, если это возможно, фонового уровня загрязнения. К сожалению, регламентация качества природных поверхностных вод осуществляется с позиций их пригодности лишь для определенных видов водопользования и не ориентирована на обеспечение нормальной структурно-функциональной организации водных экосистем как главного фактора формирования качества природных вод [3].
Во-вторых, - это стандарты сброса сточных вод, учитывающие соблюдение предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ с целью обеспечения стандартов качества водной среды в местах отведения сточных вод. Известно, что даже наилучшие современные сооружения очистки не могут обеспечить установленных в России норм качества сточных вод по общесанитарным и токсикологическим показателям загрязнения. Неудовлетворительна как сама концепция предельно-допустимого сброса (ПДС), основанная на ингредиентом контроле, так и механизм ее реализации. Установленная плата предприятий за сброс загрязняющих веществ в пределах норм ПДС не может рассматриваться как экономический метод управления нагрузкой на водоем и представляется абсолютно необоснованной, поскольку расчет норм ПДС осуществляется, как правило, без учета экологического состояния водоема - приемника сточных вод и суммации сбросов всех водопользователей.
Следует отметить, что указанные базовые стратегии действующего водного законодательства России, направленные на улучшение качества природных вод, не учитывают состояния донных отложений, которые благодаря их способности аккумулировать многие органические и неорганические соединения могут стать источником вторичного загрязнения водной среды в результате процессов, приводящих к перераспределению содержащихся в донных отложениях загрязняющих веществ и нарушению баланса, сложившегося в системе вода - донный осадок, а также неблагоприятно воздействовать на плотность и разнообразие бентосного сообщества [4, 5]. Хотя контроль состава донных отложений водных систем и предусмотрен в рамках Государственной системы мониторинга за состоянием окружающей природной среды, он вряд ли может быть эффективным при отсутствии нормативов качества загрязняющих веществ в составе донных отложений. В этой связи актуальной проблемой является оценка экологической опасности донных осадков для гидробионтов, в том числе бентосных организмов, ответственных за эффективность процессов самоочищения в донных отложениях. Подобная оценка может наиболее достоверно выявить начальный этап антропогенного пресса на экосистемы, когда химические или иные виды анализов не дают четкой картины [6], то есть включить в стратегию управления качеством природных вод также и стандарты качества донных отложений как фактора риска для всей водной экосистемы.
Таким образом, разработка комплексных экологических критериев нормирования выпуска сточных вод, призванного определить научно обоснованные пределы антропогенного воздействия на водоемы, является в настоящее время чрезвычайно актуальной и наукоемкой областью экологии, решающей проблемы обеспечения сохранения целостности биосферы и устойчивого развития человеческого общества.
Целью данной работы является разработка подходов к комплексной оценке экологической опасности загрязнения поверхностных вод в месте выпуска многокомпонентных сточных вод и определение экологических критериев для нормирования их сбросов (на примере отводимых в
Куйбышевское водохранилище сточных вод Казанских городских биологических очистных сооружений).
При этом в работе были поставлены следующие задачи;
• комплексом физико-химических и биологических методов (с использованием батареи тестов) оценить потенциальную угрозу загрязнения многокомпонентными сточными водами абиотических и биотических компонентов Куйбышевского водохранилища в районе рассеивающего выпуска Казанских городских биологических очистных сооружений;
• оценить состояние донных отложений в районе рассеивающего выпуска по биологическим и токсикологическим показателям;
• разработать подход к поэтапному определению нормативов содержания токсикантов в донных отложениях по различным лимитирующим признакам вредности, основанный на закономерностях миграции токсикантов в системе: вода-биота-взвешенное вещество-донный осадок;
• определить нормативы качества донных отложений в месте выпуска возвратных вод по содержанию в них тяжелых и токсичных металлов по водно-миграционному и транслокационному в ихтиофауну лимитирующим признакам вредности;
• разработать систему критериев и алгоритм экотоксикологической оценки потенциальной угрозы загрязнения водоема выпусками сточных вод с целью применения их при нормировании сброса сточных вод.
Научная новизна работы. На основе анализа мирового опыта и многолетнего комплексного экологического исследования зоны Куйбышевского водохранилища, испытывающей воздействие сточных вод Казанских городских биологических очистных сооружений, предложены новые подходы к нормированию выпуска многокомпонентных сточных вод в природные поверхностные воды. Впервые разработан алгоритм экологического контроля в системе "многокомпонентная сточная вода -биотические и абиотические компоненты водоема-реципиента" по значимым критериям их воздействия на сложившийся биогеоценоз как основу для управления нагрузкой на водоем. Впервые модифицирована методика экологического нормирования токсикантов в донных отложениях по водно-миграционному и транслокационному в ихтиофауну признакам вредности.
Практическая значимость работы. Выявление экологического состояния Куйбышевского водохранилища в районе выпуска многокомпонентных сточных вод Казанских городских очистных сооружений как основы для развития сети экологического мониторинга, определения предельно допустимых сбросов и разработки природоохранных мероприятий.
Впервые модифицирована методика экологического нормирования токсикантов в донных отложениях в месте выпуска возвратных вод биологических очистных сооружений и определены пороговые концентрации и допустимое содержание элементов в донных отложениях по водно-миграционному и транслокационному в ихтиофауну признакам вредности.
Развитый в работе подход к экологическому определению порогового содержания элементов донных отложений может быть использован для установления стандартов качества различных типов донных отложений в целях управления антропогенной нагрузкой на водоем.
Разработанный алгоритм экологического контроля как экономически эффективный метод управления нагрузкой на водоем, оптимально сочетает приемы традиционного химического контроля и биологических методов как сигнализаторов потенциальной угрозы биоценозу водоема и отдаленных последствий ухудшения качества воды водоема-приемника под воздействием сбросов сточных вод. Внедренный в природоохранную практику Республики Татарстан для грамотного планирования природоохранных мероприятий, он может быть легко адаптирован к другим по составу типам отводимых сточных вод с учетом их специфики, особенную значимость приобретая для многокомпонентных сбросов с трудно идентифицируемым составом при обнаружении хронической токсичности на фоне отсутствия острой. Он может рассматриваться как типовой алгоритм исследования токсичности и степени воздействия выпуска сточных вод для обоснования ограничений их выпуска в природные поверхностные воды в общем виде.
Диссертация выполнена на базе Центральной специализированной инспекции аналитического контроля Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Татарстан и кафедры прикладной экологии Казанского государственного университета в рамках выполнения исследований по основному научному направлению "Развитие теоретических и прикладных основ экологического мониторинга" (№ ГР 01980006937 от 06.24ЯУ-98), а также в рамках Международной программы FITA 3 (Гентский университет, Бельгия, 1998 г.).
Результаты работы с 1996/1997 учебного года используются в учебном процессе экологического факультета Казанского государственного университета при чтении специальных курсов "Экологический мониторинг", "Экологическая токсикология", "Контроль источников загрязнения" для студентов, специализирующихся на кафедре прикладной экологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование системы экологических критериев для комплексной оценки воздействия сточных вод Казанских городских биологических очистных сооружений на компоненты Куйбышевского водохранилища в зоне их выпуска.
2. Алгоритм экологического контроля системы "многокомпонентная сточная вода - биотические и абиотические компоненты водоема -реципиента", включающий химический анализ сточных вод и донных отложений, полевые исследования макрозообентоса и токсикологическое тестирование сточной воды и донных отложений с помощью батареи тестов.
3. Экологически обоснованная методика нормирования токсикантов в составе донных отложений для возможности включения нормативов качества донных отложений в систему управления качеством природных вод.
4. Определение порогового допустимого содержания ряда тяжелых и токсичных металлов в донных осадках Куйбышевского водохранилища в районе выпуска сточных вод Казанских городских очистных сооружений по водно-миграционному и транслокационному в ихтиофауну лимитирующим признакам вредности.
Заключение диссертации по теме «Экология», Степанова, Надежда Юльевна
выводы
1. На основе многолетних (1996-1999гг.) исследований с использованием комплекса современных физико-химических и биологических методов, батареи биологических тестов и методов математической статистики оценено качество многокомпонентных сточных вод Казанских городских очистных сооружений и экологическое состояние вод Куйбышевского водохранилища в районе их выпуска. Показано, что возвратные воды, отводимые в Куйбышевское водохранилище, не обладая острой токсичностью, проявляют хроническую токсичность и слабую мутагенную активность. Природные воды в зоне смешения со сточными водами классифицируются как умеренно загрязненные (по фито- и зоопланктону) и не проявляют хронической токсичности.
2. Систематическое исследование химического состава донных осадков показывает отсутствие в них полиароматических углеводородов, однако выявляет превышение содержания валовых и водорастворимых форм тяжелых и токсичных металлов в зоне выпуска и ниже его на 500 м (категория опасной степени загрязнения) в сравнении с донными осадками в пункте контроля на расстоянии 800 м выше выпуска (допустимая степень загрязнения). По традиционным показателям состояния бентосного сообщества (хирономидно-олигохетный индекс, биотический индекс, плотность бентосных организмов) донные отложения в месте выпуска возвратных вод можно отнести к категории неопасного уровня загрязнения.
3. Проведенное токсикологическое исследование донных отложений в месте выпуска с использованием батареи тестов по схеме: острая токсичность водных экстрактов донных отложений —» хроническая токсичность на типичных представителях бентосной фауны -» биотестирование системы вода - донные отложения в хроническом эксперименте на ракообразных —» биоаккумуляция токсикантов показало:
• отсутствие острой токсичности донных отложений, отобранных в районе выпуска, на инфузориях, двух видах ракообразных, но наличие достоверного ингибирования роста одного вида водорослей;
• наличие токсичности в хроническом опыте позволяет отнести исследуемые донные отложения к категории опасного уровня загрязнения по параметру снижения плодовитости Daphnia magna (29%); выживаемость хирономид составляет 70%;
• исследуемые донные осадки характеризуются как экологически опасные по критерию биоаккумуляции: относительные значения коэффициентов биологического поглощения изменяются в диапазоне от 1,33 до 10,13 и зависят от природы токсичных элементов, увеличиваясь в ряду Си, Pb, Zn.
4. Развит подход к поэтапному определению нормативов содержания токсикантов в донных отложениях по различным лимитирующим признакам вредности, основанный на закономерностях миграции токсикантов в системе: вода - биота - взвешенное вещество - донный осадок.
5. На основе экспериментальных данных по содержанию тяжелых и токсичных металлов в воде, коэффициентам их концентрирования во взвешенном веществе, донных осадках и коэффициентам биологического поглощения определены допустимые нормы содержания металлов в донных отложениях Куйбышевского водохранилища в зоне воздействия Казанских городских очистных сооружений как базы сравнения для системы экологического мониторинга; полученные результаты согласуются с проведенными токсикологическими экспериментами, на основании которых предложены нормативы содержания металлов в составе сточных вод.
6. Обоснован алгоритм комплексной оценки влияния выпуска возвратных вод на водоем как метод управления антропогенной нагрузкой, включающий химический анализ сточной воды и донных отложений, полевые исследования состояния макрозообентоса, токсикологическое тестирование сточной воды и донных отложений с помощью батареи наиболее значимых тестов, представленных организмами из различных таксономических групп.
7. Впервые в научно-исследовательскую и природоохранную практику Республики Татарстан внедрены методики оценки острой токсичности с использованием микробиотестов А^акохкк (водоросли), РгоШхкк (простейшие), ТИагткЛохкк, БарЬШхкк (ракообразные).