Исследование способов повышения информативности телевизионных изображений, сформированных в особых условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Никитин, Константин Александрович

  • Никитин, Константин Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 179
Никитин, Константин Александрович. Исследование способов повышения информативности телевизионных изображений, сформированных в особых условиях: дис. кандидат наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Самара. 2013. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитин, Константин Александрович

Оглавление

Введение

Глава 1. Телевизионная система регистрации, как информационно-измерительная система, работающая в особых условиях

1.1. Общие сведения

1.2. Требования к телевизионной системе регистрации

1.3. Выводы к главе 1

Глава 2. Исследование телевизионной системы регистрации изображений, работающей в особых условиях

2.1. Анализ потерь и искажений информации в изображениях, сформированных в особых условиях

2.1.1. Стадия излучения световой информации объектом

2.1.2. Стадия прохождения информации через смотровую систему

2.1.3. Стадия переноса изображения на матрицу ПЗС

2.1.4. Стадия формирования сигнала изображения в ПЗС камере

2.1.5. Стадия оцифровки сигнала изображения

2.1.6. Стадия воспроизведения изображения

2.2. Требования к звеньям телевизионной системы регистрации

2.3. Выводы к главе 2

Глава 3. Разработка способов повышения информативности изображений, сформированных системой регистрации

3.1. Выбор параметров разложения

3.2. Снижение пространственных потерь

3.2.1. Коррекция ЧКХ системы регистрации изображений

3.2.2. Коррекция хроматических аберраций

3.2.2.1. Коррекция пространственных рассовмещений цветовых

компонент изображения

3.3. Разработка алгоритма повышения информативности системы регистрации

3.4. Выводы к главе 3

Глава 4. Экспериментальные исследования разработанных способов повышения информативности

4.1. Практическая реализация телевизионной системы регистрации

4.2. Результаты экспериментальных исследований

4.3. Выводы к главе 4

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

Приложение 1. Акты внедрения результатов диссертации

Приложение 2. Расчет изменения количества информации при прохождении

через звенья системы регистрации

Приложение 3. Исходный текст основных процедур программы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование способов повышения информативности телевизионных изображений, сформированных в особых условиях»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время не существует области научной или технической деятельности, где бы не применялись системы прикладного телевидения. В одних случаях они представляют собой системы, которые подобны применяемым в вещательном телевидении, в других - сильно от них отличаются. Не остались обойденными системами прикладного телевидения предприятия ядерной энергетики и предприятия, использующие в технологических процессах радиоактивные материалы. Это связано не только с необходимостью дистанционного контроля за обращением ядерных материалов, но и повышенной опасностью проводимых работ, которая обусловлена высокими уровнями радиоактивного излучения. Поскольку в этих случаях присутствие человека и незащищенной аппаратуры исключается, наблюдение за технологическими процессами производится через многослойные защитные смотровые системы, общая толщина которых может достигать нескольких сотен миллиметров.

При этом изображение, формируемое телевизионной системой (ТВ системой), является основным источником информации о ходе выполняемого технологического процесса, используя которую оператор принимает те или иные решения. Дальнейший анализ результатов происходит, как правило, по сохраненному изображению, поэтому регистрация формируемых изображений является неотъемлемой функцией телевизионной системы, которая используется как информационно-измерительная.

Информативность получаемых в таких системах изображений и их достоверность в значительной степени зависит от наличия потерь и искажений информации, возникающих при ее прохождении от входа к выходу. Особым отличительным признаком исследуемой ТВ системы регистрации является наличие радиационно-защитной системы значительной толщины, находящейся между объектом и камерным объективом. Эффекты, возникающие при прохождении света через толщу стекла смотровой системы, вносят специфику в формирование изображений на светочувствительной поверхности телевизионного

датчика и приводят к потерям и искажениям информации.

Методы анализа ТВ систем и повышения информативности, получаемых в них изображений, достаточно хорошо изучены и описаны отечественными учеными: Д.С. Лебедевым и И.И. Цуккерманом [1], С.Б. Гуревичем [2, 3], P.E. Быковым [4], П.Ф. Браславцем, И.А. Росселевичем и А.И. Хромовым [5]. М.М. Мирошниковым [6], Л.П. Ярославским [7] и др. Этим же проблемам посвящены работы известных зарубежных исследователей У. Прэтта [8, 9], Р. Гонсалеса и Р. Вудса [10], Б.К.П. Хорна [11], Л. Шапиро и Дж. Стокмана [ 12 ], В. Дамьяновски [13] и других. Однако известные методы не учитывают особых условий формирования изображений в анализируемой системе регистрации, поэтому требуют дополнительных исследований.

Целью представляемой диссертационной работы является исследование и разработка способов повышения информативности телевизионных изображений, которые сформированы ТВ системой регистрации, работающей в особых условиях, обусловленных наличием между объектом и камерой прозрачной радиационно-защитной смотровой системы толщиной несколько сотен миллиметров.

Поставленная цель определяет следующие основные задачи, решаемые в диссертации:

- количественный и качественный анализ потерь и искажений информации при ее прохождение через систему регистрации, разработка технических требований к отдельным звеньям системы;

- разработка способов, позволяющих снизить потери и искажения информации в анализируемой системе и тем самым повысить информативность формируемых изображений;

- экспериментальное исследование предлагаемых способов повышения информативности формируемых изображений.

В работе использовались теоретические и экспериментальные методы исследований. Теоретические методы базировались на анализе телевизионной системы поэлементным способом с использованием теории информации, мето-

дах оптимизации телевизионной системы по информационному критерию, теории цифровой обработки сигналов и изображений, численных методах. Экспериментальные методы заключались в программной реализации предлагаемых технических решений и оценки их эффективности моделированием на ЭВМ.

Новые научные результаты, полученные в работе, сводятся к следующему:

1. Предложена модель возникновения потерь и искажений информации при формировании цветного изображения в сложной системе «объект - смотровая система - объектив - поверхность матрицы ПЗС».

2. Разработан способ оценки частотно-контрастных характеристик (ЧКХ) ТВ систем с использованием тестового изображения шумового поля. Разработан алгоритм синтеза фильтров для коррекции ЧКХ ТВ систем, который использует разработанный способ.

3. Разработан способ коррекции хроматических аберраций, возникающих в смотровой системе и приводящих к возникновению пространственных потерь и искажений цвета. Разработан алгоритм реализации предлагаемого способа коррекции.

Практическая ценность работы заключается в разработке:

- экспресс-способа оценки ЧКХ ТВ систем;

- методики синтеза фильтров для коррекции ЧКХ;

- алгоритма коррекции хроматических аберраций, возникающих в смотровой системе и его реализации.

Достоверность основных результатов, полученных в диссертации обеспечивается корректным применением теоретических методов исследования, которые подтверждены экспериментально, а также публикациями всех основных результатов в научных изданиях.

Разработанные способы повышения информативности и алгоритмы их реализующие, использованы в ТВ системе, которая является аппаратно-программным комплексом, и применяется для регистрации изображений через смотровые системы в технологических процессах ОАО «ГНЦ НИИ Атомных

реакторов» г. Димитровград. Кроме этого, результаты исследований используются в учебном процессе кафедры «Информационные системы и технологии» ПГУТИ.

Основные результаты диссертационных исследований прошли апробацию путем обсуждения на международных и Российских научно-технических конференциях, в которых автор принимал участие:

- V, VII, VIII Международные НТК «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций» (Самара, 2004, 2006 г.), (Уфа, 2007 г.);

- X Международной НТК «Информационно-вычислительные технологии и их приложения» (Пенза, 2009 г.);

- IX Международная НТК «Телевидение: передача и обработка изображений» (Санкт-Петербург, 2012 г.);

- Всероссийская межвузовская НПК «Компьютерные технологии в науке, технике и образовании» (Самара, 2005, 2009 г.);

- XI-XX Всероссийские научные конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Самара: ПГУТИ, 2004-2013 г.)

По теме диссертации автором опубликовано 22 работы, три из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст содержит 159 страниц текста, включающих 77 рисунков и 2 таблицы. Общий объем диссертации составляет 179 страниц.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Механизм возникновения потерь и искажений информации при формировании цветного изображения в сложной системе «объект - смотровая система - объектив - поверхность матрицы ПЗС».

2. Способ оценки ЧКХ ТВ систем по тестовому изображению шумового

поля.

3. Алгоритм синтеза фильтра для коррекции ЧКХ ТВ систем.

4. Способ коррекции хроматических аберраций.

5. Алгоритм регистрации, позволяющий повысить информативность изображений, сформированных в особых условиях.

Глава 1. ТЕЛЕВИЗИОННАЯ СИСТЕМА РЕГИСТРАЦИИ, КАК ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА, РАБОТАЮЩАЯ В ОСОБЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Общие сведения

Различные задачи производственного и исследовательского характера на предприятиях, использующих радиоактивные материалы, решаются в радиа-ционно-защитных камерах. Такие камеры представляют собой помещения, стены которых выполнены из специальных материалов и имеют большую толщину для снижения уровня радиоактивного излучения до безопасных норм. Из-за высокого уровня радиоактивного излучения присутствие персонала в камере исключается. Для работы с изделиями, находящимися в камере, используются специальные электромеханические манипуляторы управление которыми осуществляется дистанционно. При этом визуальный контроль производится через радиационно-защитную смотровую систему (смотровое окно). Исходя из технических требований и условий работы, смотровую систему обычно собирают из нескольких блоков радиационностойких стёкол специальных марок. При производстве таких стекол в них добавляется различное количество оксида свинца, что уменьшает уровень прохождения через стекло ионизирующего излучения, и окиси церия, для уменьшения окрашивания (темнения) стекла под воздействием радиации [14]. Кроме этого стёкла имеют технологические ограничения по размерам: максимальная длина/ширина - 1000 мм, максимальная толщина одного стекла - 250 мм. Обычно, смотровое окно имеет зону наблюдения размерами от 240x390 до 700x1280 мм, при этом толщина смотровой системы лежит в диапазоне сотен миллиметров и может меняться в зависимости от уровня излучения материалов, с которыми работают в камере [15].

Объекты, с которыми приходится работать в «горячей» камере, имеют размеры от десятков сантиметров до нескольких миллиметров. Такими мелкими объектами могут быть капсулы источников радиоактивного излучения, таб-

летки радиоактивного топлива, маркировка на корпусах элементов, сварные швы на различных деталях, следы механических или химических воздействий на чехлах радиоактивных источников и тепловыделяющих элементах и т.д.

В процессе работы с радиоактивными материалами зачастую возникает необходимость вести документирование технологического процесса с целью его дальнейшего анализа. Для этого используют телевизионные системы регистрации [16], которые обычно располагают перед смотровой системой в зоне, защищенной от радиации, как показано на рис. 1.1.

Рис. 1.1. Обобщенная функциональная схема телевизионной системы

регистрации изображений

Световой поток от объекта, находящегося внутри радиационно-защитной камеры, проецируется на светочувствительную поверхность матрицы ПЗС с помощью камерного объектива через стекло смотровой системы. Видеосигнал, снимаемый с выхода телевизионной камеры (ТК), оцифровывается с помощью устройства видеоввода и записывается в память ЭВМ. Визуальное наблюдение и анализ записанного изображения производится на экране монитора ЭВМ. Одновременно видеосигнал с выхода ТК может подаваться на видеоконтрольное

устройство (ВКУ) для облегчения процесса наведения и фокусировки телевизионной камеры. Особые условия, связанные с наличием смотровой системы толщиной несколько сотен миллиметров между объектом и камерным объективом, вносят специфику в формирование телевизионного изображения.

Смотровая система является оптической системой с плоскопараллельными поверхностями, аберрации в ней подобны аберрациям в плоскопараллельной стеклянной пластине. Вопросы влияния плоскопараллельной пластины на формирование изображения затронул в своей работе А. И. Тудоровский (1948), более глубоко рассматривали эту тему В. Н. Чуриловский (1966), Г. Г. Слюса-рев (1975), А. С. Дубовик и другие (1982). Хотя работы зарубежных авторов во многом опираются на исследования, выполненные отечественными учеными, существенный вклад в изучение этих вопросов внесли W. T. Welford (1989), P. Mouroulis и J. Macdonald (1997), W. J. Smith (2000), Daniel и Zacarías Malacara (2004) и N. Menn (2004). Анализ аберраций, возникающих в смотровой системе, позволил провести их классификацию и представить в виде, показанном на рис. 1.2.

Рис. 1.2. Классификация аберраций в смотровой системе

Из всех аберраций, представленных на рисунке, к наибольшим ухудшениям изображения приводят сферическая аберрация, кома, астигматизм, дисторсия, а также хроматические аберрации положения и увеличения. Все остальные аберрации проявляются или после коррекции выше указанных, или как производные высших порядков от основных, и учитываются только для высокоточных оптических систем.

Рассмотрим алгоритм процесса регистрации на примере поиска дефектов сварного шва и идентификации номера объекта, структурная схема которого показана на рис. 1.3. Первым этапом этого процесса является подготовка объекта, его загрузка в радиационно-защитную камеру, ориентация в пространстве с помощью манипуляторов и установка оптимального освещения.

Следующим этапом является юстировка и калибровка ТВ камеры системы регистрации. На этом этапе производится точное позиционирование ТВ камеры, установка необходимого оптического увеличения и точная фокусировка. Эти операции лучше всего выполнить по тест-объектам с известными характеристиками, которые следует заранее поместить в зону сканирования.

Следующим является этап регистрации изображений. На этом этапе изображение, сформированное камерой, оцифровывается, вводится в память ЭВМ и сохраняется в виде файла. Одновременно с этим происходит визуальный анализ объекта по изображению, полученному в реальном масштабе времени. При этом объект может менять ориентацию в пространстве с целью осмотра всей его поверхности и нахождения наиболее информативных участков (сварного шва и идентификационного номера).

Дальнейший анализ объекта производится по записанному в ЭВМ изображению в следующем порядке:

- выбираются наиболее информативные кадры изображения;

- производится их обработка с целью извлечения нужной информации -сварного шва и идентификационного номера;

- производится количественный анализ и измерения на полученных изображениях;

- полученные изображения с результатами количественного анализа записываются в виде файлов и превращаются в документ, который при необходимости можно вывести на печать.

Рис. 1.3. Алгоритм процесса регистрации изображения объекта

Таким образом, основной задачей телевизионной системы регистрации является задача формирования изображений объектов и их цифровая регистрация с целью дальнейшего анализа и получения информации о количественных и качественных характеристиках. По своему характеру эта информация может существенно изменяться в зависимости от свойств объекта, что приводит к наличию в видеосигнале полного набора спектральных составляющих от нижней

частоты, определяемой 1 /Тк, до верхней, определяемой ра12/п/2, с контрастом, также изменяющимся от минимального до максимального значения. Здесь Тк— длительность кадра, р- коэффициент Кэлла, а- формат кадра, 2- число строк в кадре, /„- частота полей при чересстрочном разложении [17].

С физической точки зрения объект наблюдения можно представить некоторым, изменяющимся во времени световым полем с различными значениями интенсивностей и распределением по спектру в различных точках поверхности. Поскольку поверхность объекта может быть спроецирована на плоскость, то математически его можно описать функцией, зависящей от четырех переменных А(х,у,Л^). Эта функция описывает распределение спектральной и пространственной плотности мощности излучения по участкам площади х,у, длинам волн Л и отрезкам времени t в четырехмерном пространстве с координатами х,у,Л^[2, 3]. Это четырехмерное пространство может быть подвергнуто дискретизации путем разбиения на элементарные объемы ЛК = АхДуААД?, причем минимальные объемы будут определяться интервалами различимости каждой переменной или их е-интервалами:

АУе = ЬхекуекЛе^е.

Практически диапазоны изменения аргументов х,у,Лимеют пределы. Они определяются площадью сканирования и параметрами разложения, спектральной областью излучения, внутри которой интенсивность не равна нулю и интервалом времени в течение которого происходит регистрация. Если разбить всю площадь сканирования на элементарных участков, всю спек-

тральную область на у элементарных интервалов, а весь промежуток времени на п элементарных отрезков, то всего окажется М = Ыуп элементарных объемов четырехмерного пространства с различными значениями интенсивности излучения. Так как диапазон интенсивностей ограничен максимальным уровнем , то в рассматриваемом пространстве может иметься лишь конечное число т различных интенсивностей (связанных с 8 -интервалами), т.е. для ка-

ждого из М элементарных объемов может быть указано одно из т значений интенсивности в диапазоне от 0 до £тах.

Процесс получения информации об объекте наблюдения может быть представлен опытом с некоторой исходной неопределенностью, определяемой априорной энтропией Нарг, которая уменьшается в связи с получением некоторого количества информации /с и становится равной апостериорной энтропии [2,3]

Н = Н — I

арз арг с '

Максимальное количество информации /0, которое может быть получено в результате опыта, определяется по величине априорной энтропии Нарг в случае статистической независимости всех элементарных объемов, когда появление любого из т значений интенсивности сигнала равновероятно:

/0=Я^=М1оё2(т + 1).

Однако во всякой реальной информационной системе существуют потери информации при ее прохождении через систему, поэтому телевизионную систему регистрации можно характеризовать максимальным количеством информации, получаемой на выходе 1С или ее информационной емкостью:

К = Нарг ~ Нарз = 'о ~~ ^ арх '

Потери информации в реальной системе обусловлены увеличением размеров элементарных объемов (увеличением е -интервалов по пространственным, временным и спектральным компонентам) и увеличением интервала неопределенности интенсивности входного сигнала, т.е. уменьшением числа его градаций. Поэтому информационную емкость реальной системы можно определить по формуле:

1С =М'1о82(т + 1) = Л^1/'и'1о82(т'+1), (1.1)

где И\у\п\т] - элементарные интервалы дискретизации компонентов входной информации, различаемые на выходе системы. В случае формирования изображения в трёх спектральных II, в и В диапазонах и регистрации изображения за один кадр, можно принять у' - 3, а п = 1. Тогда (1.1) запишется в виде:

/с=ЗЛПоё2(т' + 1). (1.2)

Очевидно, что все потери информации снижают эффективность системы, поэтому ее можно оценить как отношение максимального количества информации, снимаемого с выхода, к максимальному количеству информации, поступающему от объекта к ее входу:

¿ = 1с1Нарг=1сИ,. (1.3)

Основными потерями в анализируемой телевизионной системе являются потери градационной и пространственной информации. И те и другие приводят к уменьшению числа различимых градаций выходного сигнала по сравнению с входным, однако причины, вызывающие эти потери, различны.

Если пространственная разрешающая способность системы не ограничена, то потери градационной информации полностью определяются уменьшением отношением сигнал/шум от ее входа к выходу, за счёт чего увеличивается интервал неопределённости входного сигнала. Уменьшение отношения сигнал/шум при прохождении информации через систему вызвано тем, что в каждом из звеньев системы к шумам, поступившим на вход, добавляются собственные шумы звена, которые могут быть связаны с входным сигналом или независимы от него. В общем случае зависимость числа градаций от отношения сигнал/шум (// может быть выражена соотношением [3]

твых=¥вых1кш> (1-4)

где кт принимает одно из значений в диапазоне \/к^2<\/к <42/к.

Здесь к характеризует вероятность того, что измеряемая энергия находится в

заданном интервале.

Если в системе отсутствуют шумы, не связанные с сигналом, или ими можно пренебречь, то при условии твых » 1

т,ЫХ=Ч'еш^,к- (1.5)

Если шумы от посторонних источников, независимых от сигнала, существенно превышают шумы, связанные с сигналом, то

(1.6)

Потери градационной информации, приходящейся на один элементарный объём, определяется как

тп

Н'аР5„, = 10§2 ™ег ~ !0§2 ™вых = , (1.7)

т

вых

а общие потери градационной информации Нарз = ЪИ'Н'арз .

Потери информации, характеризующей распределение входного сигнала по координатам х и у объекта, вызываются пространственными потерями. Применительно к рассматриваемой системе регистрации можно выделить несколько источников пространственных потерь:

- рассеяние света в стеклах смотровой системы, в оптической системе телевизионной камеры и в воспроизводящих устройствах;

- аберрации и дифракционные явления, возникающие в стеклах смотровой системы, в оптической системе телевизионной камеры и в воспроизводящих устройствах;

- эффекты, вызванные дискретными структурами светочувствительной ПЗС матрицы и экрана воспроизводящих устройств.

Они приводят к тому, что увеличиваются интервалы неопределённости размеров Лх и Лу участков, к которым относятся полученные значения входного сигнала, т.е. происходит смешение информации от соседних элементов поверхности объекта. Это будет приводить к уменьшению полезного сигнала на высоких пространственных частотах, а следовательно к изменению отношения сигнал/шум и числа выходных градаций от пространственных частот. Такую частотно-градационную характеристику (ЧГХ) можно определить по частотным характеристикам сигнала и шума, а также зависимости шумов от сигнала согласно выражению [3]:

т

(П)= =—1—^(П), (1.8)

где т(О) - частотно-градационная характеристика системы;

б'(О) - зависимость сигнала от пространственной частоты;

19(5) - зависимость шумов от величины сигнала;

8Ш(0) - зависимость шумов от пространственной частоты;

(//(О) - зависимость отношения сигнал/шум от пространственной частоты.

Здесь следует учитывать, что при передаче информации от двумерного объекта пространственно-частотные зависимости сигнала и шума являются функциями двух переменных частоты ^ и Если считать, что ) и независимы от Л^) и ^(Л^), для отношения сигнал/шум можно

записать

= , ) = (Мх Щ (Му).

Отсюда следует, что под пространственной частотой следует понимать частоту повторения максимумов и минимумов по всей поверхности светового синусоидального в направлениях X и У поля (число клеток шахматного поля, где черные клетки соответствуют минимумам, а белые максимумам).

Относительная ЧГХ определяется отношением градаций различи-

мых на частоте Г2, к числу градаций т0, различимых на нулевой пространственной частоте

¿(а) = ти(а)/т0. (1.9)

В системе с заданными параметрами разложения при отсутствии пространственных потерь относительная ЧГХ удовлетворяет условиям:

5(Ц) = 1, при 0 < О. < ;

¿(П) = 0, при

В этом случае информационная емкость системы определяется по формуле (1.2), где N' = N , а т' = т0:

/с=ЗЛ^1о§2(т0 + 1).

Число градаций т0 подсчитывается согласно формулам (1.5) и (1.6).

Если же в системе имеются пространственные потери, то информационная емкость будет меньше, поскольку при передаче высокочастотных составляющих информации часть градаций входного сигнала будет потерянной:

Np

1С =3 jlog2[m(Q) + l]¿Q. (1.10)

о

Используя формулу (1.9) можно записать:

Np Np

Ic = 3 J log2 [mQS( Q) + l]dQ = 3 Np log2 w0 + 3 J log, [S (Q) + \ / m0]dQ. (1.11)

о 0

Пространственные потери информации определяются вторым слагаемым этого выражения, которое при т0 » 1 является отрицательным:

о

HapSN -3 Jlog2[¿>(Q) + l/m0]¿Q, (1.12)

Np

а пространственные потери на один элемент разложения определятся как Н \PSN = HapSN !Np=j-) log2 [¿(О) +1 / m0 ]dQ.

P Np

Кроме потерь информации в реальных системах существуют и ее искажения. Искажения вызываются нарушениями структуры передачи информации и определяются различного рода нелинейными процессами и дестабилизирующими факторами. Применительно к рассматриваемой телевизионной системе основными видами искажений являются:

- координатные искажения, приводящие к нарушению соответствия между координатами элементов поверхности объекта и координатами этих элементов на выходном изображении. Эти искажения возникают при оптическом переносе изображения на светочувствительную поверхность ПЗС;

- искажения, приводящие к неравномерности пространственной разрешающей способности по полю изображения. Эти искажения связаны с аберрационными явлениями в оптических звеньях системы;

- искажения в передаче градаций яркости. Основная причина их появления - нелинейность амплитудной характеристики тракта формирования, усиле-

ния и преобразования видеосигнала;

- искажения в передаче цветовых характеристик объекта. Основными причинами их появления являются цветовые искажения в ПЗС камере, в воспроизводящей ЭЛТ, а также явления, связанные с нелинейностью спектральной характеристики светопропускания защитного стекла смотровой системы.

Все виды искажений приводят к нарушению верности передачи и регистрации информации об объекте. В отличие от потерь информации, которые вызваны статистическим характером изменения передаваемых данных и не могут быть скомпенсированы, искажения часто носят регулярный характер и поддаются коррекции различными способами.

1.2. Требования к телевизионной системе регистрации

Выше было показано, что телевизионная система регистрации, работающая в особых условиях, как и всякая информационная система, может быть охарактеризована ее потенциальными возможностями в отношении получаемой на выходе информации - информационной емкостью и эффективностью системы. Эти характеристики основываются на сравнении реальной системы с идеальной, т. е. с такой, в которой полностью отсутствуют потери информации. Реальная система будет приближаться к идеальной, если количество информации, поступающее на ее вход, невелико и не превышает информационной емкости системы. Если от регистрируемого объекта необходимо извлечь максимум полезной информации, который обычно превышает информационную емкость, то система будет удовлетворять поставленной задаче не полностью. Следовательно, существует наилучшая для поставленной задачи система, которую можно назвать оптимальной. Требование оптимальности является основным требованием, предъявляемым к телевизионной системе регистрации. Под оптимальной системой регистрации будем понимать такую систему, с выхода которой поступает информация, позволяющая полностью или наилучшим образом решить поставленную задачу.