Методы и аппаратно-программные средства оптимизации и адаптации телевизионных систем обнаружения малоконтрастных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Чиркунова, Анастасия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Чиркунова, Анастасия Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1 ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ МАЛОКОНТРАСТНЫХ ОБЪЕКТОВ
1.1 Физическая и сигнальная модели формирования малоконтрастных изображений объектов
1.2 Информационные признаки обнаруживаемых объектов
1.3 Характеристика оптической среды
1.4 Учет параметров телевизионных систем при формировании изображений малоконтрастных объектов
1.5 Контрастная чувствительность
1.6 Формирование изображений малоконтрастных объектов, находящихся в мутных средах
1.7 Современное состояние и перспективы развития методов повышения качества передачи изображений малоконтрастных объектов
1.8 Выводы по главе 1. Постановка цели и задач исследования
2 МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ И АДАПТАЦИИ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ СИСТЕМ ОБНАРУЖЕНИЯ МАЛОКОНТРАСТНЫХ ОБЪЕКТОВ
2.1 Причины снижения качества передачи изображений объектов, обнаруживаемых в мутных средах
2.2 Оптимизация характеристик и параметров телевизионных системы с целью повышения контрастной чувствительности
2.3 Оптимизация спектральной характеристики телевизионной системы
2.4 Метод комбинирования спектральных диапазонов
2.5 Оценка минимально достаточного числа уровней квантования при передаче изображений малоконтрастных объектов
2.6 Метод формирования адаптивного порога
2.7 Выводы по главе 2
3 АППАРАТНО-ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ И АДАПТАЦИИ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ СИСТЕМ
ОБНАРУЖЕНИЯ МАЛОКОНТРАСТНЫХ ОБЪЕКТОВ
3.1 Области применения метода комбинирования спектральных диапазонов
3.2 Телевизионная система визуализации кровеносных сосудов
3.3 Телевизионная система обнаружения в неблагоприятных метеоусловиях
3.4 Выводы по главе 3
4 МАКЕТИРОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННЫХ МЕТОДОВ И УСТРОЙСТВ
4.1 Экспериментальная оценка алгоритма оптимизации спектральной характеристики телевизионной системы
4.2 Экспериментальная оценка алгоритма адаптации спектральной характеристики телевизионной системы к условиям априорной неопределенности
4.3 Оценка эффективности метода комбинирования спектральных диапазонов при обнаружении в мутных средах
4.4 Оценка эффективности предложенного режима адаптивного суммирования по пространству
4.5 Выводы по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АИ - активно-импульсный;
ВЧ - высокочастотный;
ИК - инфракрасный;
КМОП - комплементарная структура металл-оксид-полупроводник;
МДВ - метеорологическая дальности видимости;
НЧ - низкочастотный;
ПЗС - прибор с зарядовой связью;
ТВ - телевизионный;
ФП - фотоприемник;
УФ - ультрафиолетовый;
ЭВТИ - электро-вакуумная теплоизоляция;
ЭОП - электронно-оптический преобразователь;
B - blue, синий;
G - green, зеленый;
IR - infrared, инфракрасный;
LWIR - 7,0
R - red, красный;
SWIR - 1,5.1,8 мкм и 2,0.2,6 мкм - ИК диапазон.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и аппаратно-программные средства оптимизации и адаптации телевизионных систем обнаружения малоконтрастных объектов»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертация посвящена решению части крупной научно-технической проблемы, связанной с повышением качества передачи изображений малоконтрастных объектов и информационным согласованием ТВ системы обнаружения малоконтрастных объектов с сюжетом. При решении данной проблемы акцент делается на оптимизацию и адаптацию ТВ системы к информационным признакам обнаруживаемого малоконтрастного объекта и фона в условиях наличия априорной или апостериорной информации об оптических свойствах среды распространения оптического излучения от объекта и фона и в условиях ее отсутствия.
Актуальность темы исследования. Современные ТВ системы в операторном или автоматическом режимах обеспечивают решение задач обнаружения, селекции, измерения, классификации и распознавания объектов во многих областях народного хозяйства, таких как: подводное видение, обнаружение объектов в сложных метеоусловиях, дистанционное зондирование Земли: определение состояния растительности и содержания воды в биомассе, оценка степени загрязненности водоемов, локализация водоемов, русел рек, болот и границ лесов; обнаружение людей в условиях задымленности; оптическая микроскопия и сортировка, в том числе определение состава материалов; обнаружение подделок; анализ свежести продуктов питания; ТВ методы визуализации и диагностики биологических тканей и др.
В основу анализа изображений на обозначенных уровнях заложено исследование информационных признаков объектов: пространственных, временных, спектрально-энергетических [1, 2].
При использовании спектрально-энергетических признаков особую сложность вызывает обнаружение малоконтрастных объектов, т. е. объектов близких спектрально-энергетических классов, появление которых возможно в любой из перечисленных областей народного хозяйства.
Степень разработанности. В настоящее время для обнаружения малоконтрастных объектов применяются АИ, ТПВ и ТВ системы на кремниевых
ФП [2-27].
Как правило, АИ системы эффективны лишь в некоторых типах мутных сред, имеют малый угол поля зрения, который ограничивает их возможности и позволяет использовать только в режиме идентификации объекта. В режиме поиска, используются ТВ системы на кремниевых ФП, что в сложных условиях видимости не всегда эффективно, т. к. не позволяет обеспечить дальность действия сравнимую с дальностью действия АИ ТВ систем. Кроме того, демаскирующий режим работы АИ ТВ систем ограничивает их использование при решении ряда специальных задач.
Известные ТПВ системы позволяют наблюдать только тепловые контрасты вплоть до 50 мК, однако часто тепловой контраст на наблюдаемых изображениях отсутствует и, к тому же, распространение теплового излучения 8...14 мкм сильно подвержено метеорологическим условиям, оно сильно поглощается водой и рядом других сред, например, дымом.
ТВ системы обнаружении малоконтрастных объектов на кремниевых ФП имеют ряд преимуществ, заключающихся в том, что они превосходят ТПВ и АИ ТВ системы при в существенно более широком диапазоне условий наблюдения. В видимом и ближнем инфракрасном диапазонах наблюдения данные системы широко распространены, имеют низкие значения массогабаритных параметров и стоимость, а массовость производства позволяет постоянно улучшать их технические параметры и характеристики. Кроме того, изображения, формируемые ТВ системами на кремниевых ФП, комфортны для системы «глаз-мозг» человека, что важно при операторном режиме работы. С целью повышения эффективности, они могут быть использованы в составе комплексных ТВ систем, совместно с ТПВ и АИ ТВ системами, вплоть до полного синтеза изображений.
Для повышения достоверности и результативности анализа видеосигналов ТВ системами на кремниевых ФП, а также увеличения дальности их действия, актуальным является повышение качества передачи изображений малоконтрастных объектов.
Разработке и исследованию методов повышения качества передачи изображений малоконтрастных объектов и спектральной селекции посвящены
работы таких авторов, как В. К. Зворыкин [28], А. Роуз [29], Я. А. Рыфтин [30], Р. Е. Быков [31-33], Н. В. Лысенко [34-38], А. А. Гоголь [39-41], Ю. С. Сагдуллаев [1, 3, 32, 42-47], С. Д. Ковин [1, 3, 47], А. К. Цыцулин [2, 48-50], А. Н. Куликов [11, 25], А. И. Румянцев [52], Н. П. Корнышев [8, 53, 54], Б. С. Тимофеев [55], S. Süsstrunk [56-58], D. Firmenich [58], L. Zhang [57, 59, 60], T. Sim [60], коллектива авторов кафедры ТВ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» [2, 9, 30 - 38, 55, 61 - 63] и др.
Цель диссертационной работы: разработка методов адаптации и оптимизации характеристик и параметров ТВ систем обнаружения малоконтрастных объектов в различных условиях наблюдения.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Синтез алгоритмов оптимизации спектральной характеристики ТВ системы обнаружения малоконтрастных объектов при наличии априорной или апостериорной информации о среде, а также адаптации в условиях априорной неопределенности оптических свойств среды.
2. Разработка метода комбинирования спектральных диапазонов с целью компенсации сигнала помехи, создаваемой средой.
3. Оптимизация и адаптация временных и пространственных параметров ТВ системы для повышения ее контрастной чувствительности с минимальными потерями во временном и пространственном разрешении.
4. Оптимизация числа уровней квантования видеосигналов от малоконтрастных объектов с целью его согласования с контрастной чувствительностью и пропускной способностью канала связи.
5. Разработка метода формирования адаптивного порога обнаружения малоконтрастных объектов.
Научная новизна.
1. Синтезирован алгоритм адаптации спектральной характеристики ТВ системы обнаружения малоконтрастных объектов в условиях априорной неопределенности оптических свойств среды распространения излучения, обеспечивающий максимум отношения сигнал/шум на выходе ТВ системы.
2. Синтезирован алгоритм оптимизации спектральной характеристики ТВ системы в условиях наличия априорной или апостериорной информации о среде,
обеспечивающий максимум произведения отношения сигнал/шум и контраста при обнаружении малоконтрастных объектов.
3. Разработан метод компенсации сигнала помехи, создаваемой средой, отличающийся учетом особенностей формирования изображений в условиях переменных оптических свойств среды и позволяющий повысить отношение сигнал/шум на выходе ТВ системы и контраст формируемых изображений.
4. Предложен вариант реализации режима адаптивного суммирования соседних пикселов по пространству и времени, отличающийся сниженными потерями в пространственном и временном разрешении ТВ системы, работающий с сигналами средней интенсивности и позволяющий повысить контрастную чувствительность ТВ системы.
5. Получено аналитическое выражение для определения числа уровней квантования, позволяющее согласовать поток цифровых видеоданных с ограниченной пропускной способностью канала связи без ухудшения контрастной чувствительности и отличающееся адаптивностью к условиям наблюдения.
6. Разработан метод формирования адаптивного порога, позволяющий принять решение о наличии полезного сигнала при обнаружении малоконтрастных объектов и отличающийся учетом уровня освещенности в фокальной плоскости.
Теоретическая значимость работы.
1. Исследовано влияние среды распространения излучения на суммарный оптический сигнал, приходящий на вход ТВ системы. Установлено, что разделение полезного сигнала и сигнала помехи, формируемой средой с последующей компенсацией его в суммарном сигнале позволяет повысить качество передачи изображений малоконтрастных объектов.
2. Показано, что верхняя и нижняя границы оптимального в данных условиях наблюдения спектрального фильтра для выделения малоконтрастных объектов соответствуют максимуму произведения отношения сигнал/шум и контраста и могут быть найдены итерационным путем.
3. Разработан метод, позволяющий решить задачу выставления адаптивного
порога обнаружения малоконтрастного объекта на фоне и учитывающий, что среднеквадратическое отклонение (СКО) фотонного шума увеличивается по мере роста полезного сигнала.
Практическая ценность результатов работы.
1. Предложенный алгоритм адаптации с последующей оптимизацией спектральной характеристики ТВ системы позволяет определить границы спектральных диапазонов для обнаружения малоконтрастных объектов.
2. Разработанный метод комбинирования спектральных диапазонов позволяет скомпенсировать влияние среды распространения излучения на полезный сигнал, и как следствие, повысить качество передачи изображений малоконтрастных объектов.
3. На основе полученного аналитического выражения разработчик ТВ систем может выбрать оптимальное число и значение уровней квантования, позволяющее минимизировать поток цифровых видеоданных, реализуя при этом потенциальную контрастную чувствительность.
4. Разработанный пороговый метод позволяет рассчитать значение адаптивного к уровням входного сигнала порога обнаружения.
Практическая ценность разработанных методов и алгоритмов адаптации и оптимизации подтверждается успешной реализацией их в опытном образце ТВ системы визуализации кровеносных сосудов «ВЕНОВИЗОР» и в ТВ системе пригоризонтного обнаружения.
Методы исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач были использованы: статистические методы анализа и синтеза радиотехнических систем, методы теории приближенных вычислений, методы теории информации, методы математического анализа, методы математического моделирования и численного анализа, методы компьютерного моделирования в среде Ма^аЬ и физические эксперименты.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Предложенный алгоритм повышения отношения сигнал/шум на выходе ТВ системы, базирующийся на адаптации и оптимизации спектральной характеристики ТВ системы, позволяет повысить отношение сигнал/шум и
контраст изображения до 10 раз в зависимости от типа обнаруживаемого объекта.
2. Предложенный метод комбинирования спектральных диапазонов, основанный на компенсации сигнала помехи, формируемой средой, при обнаружении объектов в мутных средах обеспечивает выигрыш в отношении сигнал/шум на выходе ТВ системы в комплексированном канале и в контрасте на изображении в 1,3...2,1 раза по сравнению с системами с одним спектральным каналом.
3. Разработанный вариант реализации режима адаптивного суммирования сигналов n соседних пикселов по пространству и времени позволяет в корень из n повысить контрастную чувствительность с минимальными потерями в пространственном и временном разрешении.
4. Оптимизация числа уровней квантования позволяет согласовать поток цифровых видеоданных с ограниченной пропускной способностью канала связи без ухудшения контрастной чувствительности.
5. Предложенный метод формирования адаптивного порога позволяет обнаруживать сигналы от малоконтрастных объектов различной интенсивности.
Достоверность полученных результатов. Обоснованность и достоверность научных положений, результатов и выводов диссертации обуславливается корректным использованием методов исследования, применением современных вычислительных средств и программных комплексов, а также результатами экспериментальных исследований. Полученные результаты не противоречат ранее полученным данным, описанным в литературе другими авторами.
Апробация работы. Основные положения и научные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях (НТК): международной НТК «Телевидение: передача и обработка изображений» в 20132016 гг. (г. СПб), международной НТК «Современное телевидение и радиоэлектроника» в 2014 г. (г. Москва), International Scientific Symposium «Sense. Enable. SPITSE» в 2015 г. (г. СПб), международной НТК DSPA-2016 в 2016 г. (г. Москва), Proceedings of the 2016 IEEE ElConRusNW в 2016 г. (г. СПб), НТК «Системы наблюдения, мониторинга и дистанционного зондирования Земли» в 2014 г. (г. Сочи); 68-69-ой НТК ППС СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в 2015-2016 гг. (г. СПб).
За результаты исследований и разработки по теме диссертации получены дипломы победителя конкурсов:
- 6-й ежегодной НТК молодых специалистов «Техника и технология современной фотоэлектроники»;
- в номинации «Лучший инновационный проект» на 5-м международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего-2015»;
- программы «УМНИК».
Публикации. Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 16 печатных работах, среди которых 5 научных статей в рецензируемых изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК РФ, 3 статьи были опубликованы в зарубежных изданиях, индексируемых в базе Scopus и WoS.
Наличие охраняемых результатов деятельности и заявок на них:
1 Чиркунова, А. А. Способ формирования телевизионного изображения в мутных средах с преобладающим над поглощением рассеянием (варианты) и устройство для его реализации / П. С. Баранов, Ю. П. Гультяев, В. Пан, А. А. Чиркунова // Патент на изобретение № 2602505. Заявка № 2015145038 приоритет изобретения 20.10.2015, зарегистрирован в Гос. Реестре изобретений РФ 25.10.2016.
2 Чиркунова, А. А. Визуализатор сосудистого русла / А. А. Чиркунова // Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2016663037. Заявка № 2016661197, дата поступления 18.10.2016, зарегистрирован в Реестре программ для ЭВМ 28.11.2016.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения. Основная часть изложена на 137 страницах машинописного текста, включает 91 рисунок, 19 таблиц, 4 приложения и содержит список литературы из 105 наименования.
ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ МАЛОКОНТРАСТНЫХ ОБЪЕКТОВ
1.1 Физическая и сигнальная модели формирования изображений малоконтрастных объектов
В общем случае модель формирования малоконтрастных изображений описывается информационными признаками и параметрами [1 - 3, 38, 43, 44] интересующего объекта, фона, лежащего вокруг объекта, источника излучения, среды, через которую осуществляется обнаружение, приемной ТВ системы, формирующей видеосигнал и реализующей алгоритм тот или иной обработки получаемых видеоданных, рисунок 1.1.
Объект и фон освещаются источником излучения. Связи между объектом и ТВ системой, фоном и ТВ системой, отмеченные на рисунке 1.1, означают наличие отраженного и/или собственного излучений. Обратная связь указывает на процесс выбора объекта и слежения за ним во время наблюдения. Источник излучения описывается характеристикой спектральной плотности мощности потока излучения и может быть естественным - Солнце, звезды, Луна или искусственным. Связь между ТВ системой и источником излучения указывает на то, что, в общем случае, последний может входить в состав ТВ системы и быть согласован с ней.
Введем понятие сигнальной модели [1а], описывающей формирование
малоконтрастного изображения, рисунок 1.2, основанной на модели, представленной в [2], и расширенной для условий обнаружения через среду. Данная модель показывает процесс передачи полезного сигнала по каналу связи в условиях помех, вызванных наличием среды на пути прохождения оптического сигнала, и учитывает два источника шумов: в оптическом тракте и канале связи ТВ системы с получателем.
Полезный сигнал
^ (X, х, у) + Жь (X, х, у)
Искажающий Кодер (ТВ камера)
фильтр (Объектив) Декодер
Сигнал среды Wt (X, х, у)
Фотонный шум
О!2
Собственные шумы
О2
Рисунок 1.2 - Сигнальная модель формирования малоконтрастного изображения
Собственные шумы ТВ камер разработчики сводят к минимуму. В условиях регистрации сигналов малых интенсивностей при наличии значительных фонов от ТВ камер требуется работа на пределе контрастной чувствительности. Тогда, в первую очередь, необходим учет фотонных шумов самого оптического сигнала, однако в некоторых случаях бывает необходим учет собственных шумов ФП.
В данной сигнальной модели под полезным сигналом понимается сигнал, содержащий информацию об интересующем объекте. Отличием представленной модели от аналогичных [2, 64, 65] является учет не только информации об объекте, но информации о фоне, находящемся вокруг объекта, а также о среде, через которую наблюдаются объект и фон. Обозначенные источники помех не могут быть сведены к одной точке модели.
Основной задачей, решаемой с помощью представленной модели, является анализ прохождения полезного сигнала через среду с разной степенью прозрачности и звенья ТВ системы, а также причин низкого контраста изображений с целью оптимизации параметров и характеристик последней при наличии априорной или апостериорной информации об оптических свойствах среды и адаптации при априорной неопределенности оптических свойств среды.
Низкий контраст изображений может быть вызван как принадлежностью объектов к близким спектрально-энергетическим классам, так и экстинкцией
полезного сигнала средой распространения с разной степенью прозрачности.
Следует отметить, что согласно [2], распределение потерь полезного сигнала по звеньям радиотехнической системы соответствует экспоненциальному закону, то максимальные потери приходятся на входной тракт - оптическую систему. Это означает, что к ней должны предъявляться более строгие требования.
Результатом решения обозначенной задачи является повышение качества передачи изображений малоконтрастных объектов - отношения сигнал/шум и контраста.
Рассмотрим, что представляет собой суммарный сигнал, соответствующий произвольному пикселу изображения.
Оптический сигнал, поступающий на вход ТВ системы
Ж (X, х, у, 0 = Ж (X, х, у, г) + Жь (X, х, у, г) + Ж (X, х, у, г), где Жэ (X, х, у, г) - оптический сигнал от обнаруживаемого объекта, Жь (X, х, у, г) -оптический сигнал от фона, Жг (X, х, у, г) - оптический сигнал от среды.
Зависимость данных сигналов от X указывает на произвольный спектральный состав оптического излучения, отраженного от фона, объекта и среды, зависимость от (х, у) говорит о сложной природе объекта, фона и среды, а зависимость от г - об их динамических свойствах.
Зависимость от пространственной координаты 2 не рассматривается, поскольку речь идет о планарных объектах.
Исходя из соотношения значений сигналов, можно выделить несколько основных классов сигналов изображений, формируемых излучениями от объекта, фона и среды, таблица 1.1.
Таблица 1.1 - Возможный состав оптического сигнала Жг (X, х, у)
Номер класса Ж (X, х, у, г) Жь (X, х, у, г) Ж (X, х, у, г)
1 1 0 0
2 0 1 0
3 [0,1] [0,1] 0
4 [0,1] 0 [0,1]
5 0 [0,1] [0,1]
6 [0,1] [0,1] [0,1]
Первый, второй и третий классы сигналов соответствуют случаю, когда среда
распространения оптически прозрачная т1(Х) = 1, т2(Х) = 1. Третий и шестой классы относятся к случаю, когда в пределы пиксела попадает граница объект-фон. Четвертый, пятый и шестой классы описывают распространение сигналов сквозь мутную среду т1(Х) < 1, т2(Х) < 1.
Поскольку среда лежит перед обнаруживаемым объектом и фоном, то в суммарном сигнале всегда, кроме составляющих от объекта и/или фона, будут присутствовать составляющие сигнала среды.
Оптический сигнал от среды, аддитивно складываясь с полезным оптическим сигналом, вносит помеху, снижающую качество формируемых изображений.
Наиболее известным, простым и широко распространенным способом повышения качества изображений является линейная фильтрация [2, 66]. Однако подобные фильтры являются неадаптивными и для их корректной работы необходимо знание корреляционных функций или спектральных плотностей мощности. В связи с этим построение статистических моделей изображений требует больших усилий разработчиков и не является эффективным для ТВ систем, работающих в реальном времени.
Другим путем повышения качества малоконтрастных изображений являются разработка адаптивных методов [2, 67 - 72] компенсации сигнала среды и адаптация ТВ системы к оптическим свойствам среды.
В данной работе будут рассмотрены методы повышения качества передачи малоконтрастных изображений, применимые в процессе формирования сигналов, до использования методов цифровой обработки. Использование таких методов позволит реализовать потенциально возможные характеристики ТВ системы, т. к. они минимизируют потери, которые не могут быть компенсированы известными методами цифровой обработки.
Синтез ТВ системы обнаружения малоконтрастных объектов необходимо проводить на основе опорной триады, включающей в себя априорную информацию, ограничения и критерий качества [2, 2а]. Рассмотрим элементы обозначенной триады.
1. Априорная информация. Будем считать, не умоляя общности, что система
относится к классу непрерывных, освещенность светочувствительной поверхности ФП лежит в пределах динамического диапазона, спектрально -энергетические характеристики объекта, фона и источника излучения известны, наблюдаемое поле стационарно.
2. Имеющиеся ограничения. К ним относится пропускная способность канала связи, скорость считывания информации с ФП, чувствительность и собственные шумы ФП.
3. Критерий качества. При решении задачи повышения качества передачи изображений малоконтрастных объектов ТВ системой будем использовать интегральный критерий качества, предложенный в [3, 44, 45] и включающий в себя совокупный максимум отношения сигнал/шум и контраста
Qu=max(¥xK), где ¥ - отношение сигнал/шум, К - контраст.
При решении частной задачи согласования входного сигнала с характеристиками ТВ системы может использоваться промежуточный критерий максимума контраста
Qu=max(K).
При решении частной задачи адаптации характеристикам и параметров ТВ системы к оптическим свойствам среды может использоваться промежуточный критерий максимума отношения сигнал/шум
Qu=max(¥).
Основные спектральные характеристики и параметры источника излучения, среды, обнаруживаемого объекта и ТВ системы, учет которых необходим при разработке методов адаптации и оптимизации ТВ систем, представлены в таблице 1.2. Таблица 1.2 - Основные спектральные характеристики и параметры блоков физической модели
Источник излучения Среда 1 Объект Среда 2 ТВ система
Спектральная плотность светового потока Ф0(А) Спектральный коэффициент пропускания Спектральный коэффициент отражения Р(Л) Спектральный коэффициент пропускания Q(X)
Как показано в [45], выбор характеристик ТВ системы будет оптимальным,
если коэффициент адаптации С, показывающий степень согласованности звеньев ТВ системы с наблюдаемым объектом в ¡-м спектральном диапазоне
С, = п(Х) р(Х) Г2(Х) где QE(X) - квантовая эффективность ФП.
Кроме того, проектируемая ТВ система должна соответствовать требованиям, сформулированным на основе анализа результатов, полученных в [1 - 3, 31 - 55], а также в [1а - 5а]:
- высокая контрастная чувствительность;
- широкий динамический диапазон;
- минимальное значение собственных шумов;
- высокая кадровая частота;
- адаптивность к оптическим свойствам среды и обнаруживаемого объекта;
- минимальное количество спектральных каналов - 2;
- чувствительность в спектральном диапазоне 300.1150 нм;
- ТВ система пассивная.
Развитие современных технологий производства ФП на основе КМОП и ПЗС [2, 25, 26, 49, 50, 63] позволяет проектировать ТВ системы с высокой контрастной чувствительностью и динамическим диапазоном, низким значением собственных шумов и осуществлять их оптимизацию и адаптацию к условиям наблюдения.
1.2 Информационные признаки обнаруживаемых объектов
Критерий качества, о котором говорилось выше, базируется на понятии информативности формируемых изображений. Под информативностью [2, 3] понимается общее количество различительных признаков, на основе которых может быть осуществлена селекция или выделение объектов. Множество информационных признаков объектов состоит из спектрально-энергетических, пространственных, временных [1, 2, 42-47] признаков и параметров
I = {Х, X, У},
где X - длина волны, X - множество пространственно-временных признаков, У -множество спектрально-энергетических признаков, I - номер объекта.
Под пространственными признаками объектов [3, 5, 66, 73] может пониматься текстура, глубина расположения объектов, линейные размеры и др.
Признаки объекта, которые проявляются только при наличии динамики сюжета, относятся к временным. В этом случае селекция объектов может осуществляться с помощью построения векторов движения, контурного анализа, получения межкадровых разностей [66, 73, 74] и др. В зависимости от наличия временного признака различают статичные и динамические объекты.
В общем виде перечисленные выше пространственно-временные признаки каждого объекта I можно охарактеризовать следующим множеством:
X = {й, V, г, э, х,у, г], где й - линейный размер, V - скорость движения, г - время, э - текстура, (х, у, г) -пространственные координаты.
В зависимости от соотношения размера пиксела а ФП и размера объекта й различают объекты: протяженные (й> 5а), средних размеров (й = а...5а) и точечные (й < а) объекты.
Под спектрально-энергетическими признаками объектов понимаются оптические свойства объектов, численно выражаемые набором спектральных коэффициентов отражения р^, ф, в), поглощения а^, ф, в), пропускания т^, ф, в) падающего светового потока, где в - угол падения светового потока на объект, ф -угол визирования.
При этом должно обеспечиваться равенство
р^, ф, в) + а^, ф, в) + «X, ф, в) = 1.
Исходя из соотношения коэффициентов, выделяют семь классов несамосветящихся объектов и сред [3, 45], таблица 1.3.