Исследование специфики развития временных лечебно-образовательных малых групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Миронова, Татьяна Ивановна

  • Миронова, Татьяна Ивановна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Кострома
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 267
Миронова, Татьяна Ивановна. Исследование специфики развития временных лечебно-образовательных малых групп: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Кострома. 2002. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Миронова, Татьяна Ивановна

Введение.

Глава 1. Общая характеристика состояния и теоретических основ кратковременных детских объединений

1.1. Социально-психологическая сущность и функциональные критерии временных Ф ^ детских объединений.

1.2. Виды временных детских объединений.

- 1.3. Динамика развития временных детских групп как коллектива.

1.4. Некоторые проявления социально-психологической дезадаптивности в детских временных группах с ослабленным здоровьем.

1.4.1. Типологии психотравмирующих факторов, обуславливающих проявление дезадаптивности во временных детских группах.

1.4.2. Эмоциональные и деятельностные проявления детей во временных лечебно-образовательных группах.

1.4.3. Специфика коммуникативного поведения у соматически ослабленных детей в условиях временной госпитализации

1.5. Социально-психологические потенциалы и условия развития детских временных объединений.

1.6. Методологические основы и формы психологического сопровождения временных детских объединений.

Глава II. Социально-психологические особенности жизнедеятельности временных лечебно-образовательных групп в условиях госпитализации.

2.1. Организация и методическое обеспечение эмпирического исследования.

2.2. Перцептивная самооценка личностных особенностей у соматически больных детей в период стационарной госпитализации.

2.3. Исследование динамики индивидуального и группового настроения у детей на различных стадиях госпитализации.

2.4. Социально-психологические барьеры группового развития в условиях госпитализации. t 2.5. Специфика обучения детей в условиях госпитальнообразовательной депривации.

2.6. О динамике общения во временных малых группах в зависимости от условий их жизнедеятельности

2.7. Исследование форм необходимой социально-психологической поддержки детям в условиях госпитализации.

Глава III. Исследование специфики развития временных лечебно-образовательных групп.

3.1. Специфические критерии временных лечебно-образовательных групп.

3.2. Исследование динамики временных лечебно-образовательных групп.

3.3. Динамика социально-психологических особенностей временных лечебно-образовательных групп на различных стадиях развития.

3.4. Психодиагностическое обобщение интегральных проявлений стадий развития временных лечебно-образовательных групп.

Глава IV. Психологическое сопровождение развития временных лечебно образовательных групп в условиях госпитализации

4.1. Специфика психологического сопровождения временных детских малых групп в условиях госпитализации. 169 '

4.2. Исследование эффективности психологического сопровождения совместной деятельности временных лечебно-образовательных групп.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование специфики развития временных лечебно-образовательных малых групп»

Актуальность исследования обусловлена возросшим уровнем заболеваемости детей, тенденцией выраженной «хронизации» соматических болезней, увеличением числа школьников, проходящих стационарное лечение в детских клиниках и лечебно-образовательных учреждениях. Общеизвестно, что соматические заболевания отражаются не только на ограничении детской жизнедеятельности, но и приводят к социальной дезадаптации, снижению оценки интегральной включенности в детские коллективы и возрастанию разнообразных коммуникативных барьеров на фоне со-циально-деятельностной депривации. В этой связи нетрудно заметить, что соматические заболевания детей, в отличие от здоровых детей, оказывают весьма значимое влияние на коммуникативные, мотивационные, интеллектуальные и эмоционально-волевые особенности личности и группы. Это тем более важно, поскольку 80% детей имеют отклонения в соматической сфере.

Одним из важных моментов, подчеркивающих актуальность исследуемой проблемы, является изучение специфики жизнедеятельности детских лечебно-образовательных групп, т.е. малых групп в условиях стационарной госпитализации. До сих пор социально-психологические исследования проводились на базе «здоровых» детских коллективов (лагеря труда и отдыха, профильного развития и др.), которые характеризуются иной мо-тивационно-целевой, организационной, содержательно-деятельностной основой, в отличие от лечебно-образовательных малых групп. Сам процесс госпитализации у большинства детей проходит на фоне стрессов, личностной аутизации, деструктивной интерактивности и др. Отсутствие специальных работ по данной проблеме существенно отражается на эффективности лечебно-образовательной деятельности детских групп в условиях госпитализации, личностном и социально-психологическом развитии.

В рамках диссертационного исследования рассматриваются специфические социально-психологические особенности детских малых групп в условиях госпитализации.

Представляется интересным изучение своеобразной динамики лечебно-образовательных малых групп и разработке коррекционно- развивающей программы социально-психологического сопровождения указанных детских групп. Данные выполненного исследования представляют собой инновационный социально-психологический подход к управлению детскими группами в условиях госпитализации, способствующему оптимизации не только учебной деятельности и социально-психологическому развитию временных малых групп, но и их психосоматическому состоянию.

Объект исследования. Временные лечебно-образовательные группы младших школьников и подростков в условиях стационарной госпитализации.

Предмет исследования. Специфика развития временных лечебно-образовательных групп в стрессогенно-депривационных условиях стационарной госпитализации.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении специфики временных лечебно-образовательных групп и особенностей их развития в условиях стационарной госпитализации. Эта общая цель конкретизировалась в следующих основных задачах:

1. Провести анализ социально-психологических и психолого-педагогических феноменов, характеризующих сущность и функциональные критерии временных детских объединений.

2. Обобщить типы психотравмирующих факторов и их влияние на психическое здоровье, личностную и социально-психологическую самореализацию.

3. Сопоставить специфику группового развития временных групп в обычных детских объединениях с динамикой временных групп, находящихся в стрессогенно-депривационных условиях.

4. Определить специфику жизнедеятельности и социально-психологических явлений, характерных для временных лечебно-образовательных групп, включая социально-психологические барьеры, особенности индивидуального и группового настроения, формы актуализированной психологической поддержки.

5. Выявить специфические критерии временных лечебно-образовательных групп.

6. Изучить специфику развития временных лечебно-образовательных групп и установить особенности взаимосвязи между исследуемыми стадиями временных лечебно-образовательных групп и социально-психологическими критериями малых групп.

7. Разработать психодиагностический подход к оценке стадий развития временных лечебно-образовательных групп.

8. Определить специфику вариативного психологического сопровождения временных лечебно-образовательных групп в условиях госпитализации.

Для реализации сформированной цели была выдвинута следующая гипотеза:

Развитие временных лечебно-образовательных групп в условиях госпитализации обладает выраженной спецификой, обусловленной: стрессогенно-депривационными условиями госпитализации; особенностями жизнедеятельности, содержащих, ограничения для совместной деятельности, продуктивного группового взаимодействия, личностной и групповой самореализации, а так же отсутствием должной психологической поддержки; наличием образовательной депривации и пассивной ролевой позиции у исследуемых; комплексом критериев, препятствующих формальной и неформальной организованности группы и своеобразием групповой динамики, общения и совместной деятельности; неоднозначной взаимосвязью стадий группового развития с социально-психологическими критериями контактной группы (направленность, подготовленность, организационное, интеллектуальное, эмоциональное и волевое единство).

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, которые сформировали основные принципы науки: психологического детерминизма, развития и системности, целостного деятельностного подхода к исследованию психического, об образе жизни как целостной системе взаимодействия личности с социальным природным окружением ( К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, Е.С. Кузьмин, А.Н, Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, В.В. Новиков, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова).

Об анализе социально-психологических факторов (А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, А.Н. Лутошкин, H.H. Обозов, А.Л. Свенцицкий, Л.И. Уманский, A.C. Чернышев) личностных изменений под воздействием различных соматических заболеваний (В.Ф. Басин, Б.В. Зейгарник, А.Р. Лурия, В.В. Лебединский, А.Е. Личко, В.Н. Мясищев), концептуальные положения представителей гуманистической психологии (А. Маслоу. К. Роджерс, Э. Фромм, В. Франки др.).

В соответствии с целями и задачами исследования использовалась система взаимодополняющих методов: контролируемое наблюдение, экспертное обобщение независимых характеристик, анализ продуктов деятельности (тематические сочинения, дневники настроения, ассоциативно-тематические рисунки), авторские опросники («Я и болезнь», «Моя болезнь и окружающие люди» и др.) контент-анализ, диагностика эмоциональных состояний и социально-психологической комфортности осуществлялись по методикам (J1.H. Лутошкина, Н.П. Фетискина, Ю.Л. Ханина), исследование специфики личностных особенностей и межличностных отношений производилось с помощью известных методик, разработанных Л.И. Божович, А.К. Марковой («Лесенка побуждений»), Дембо-рубинштейн («Интегральная самооценка личности», в модификации В.В. Новикова), О.С. Гребенюк (самооценка мотивационных состояний), Л.И. Уманский, А.Н. Лутошкин, A.C. Чернышев (диагностика уровня социально-психологической зрелости контактной группы как коллектива и др.).

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивались репрезентативностью выборки, применением проверенных и научно-обоснованных методик, экспериментальной проверкой основных научных предположений и использованием методов математико-статистической обработки полученных данных.

Положения выносимые на защиту:

1. Специфика временных лечебно-образовательных групп заключается в доминировании стрессогенно-депривационных условий госпитализации, порождающих комплекс психологических барьеров в групповом развитии.

2. Жизнедеятельность ВЛОГ в условиях госпитализации, со свойственной для нее стресогенностью и депривацией, оказывает специфическое влияние на эмоциональную модальность и психологическое единство групповой динамики.

3. Временные лечебно-образовательные группы характеризуются, наряду с общими критериями, типичными для детских временных объединений, и собственными специфическими критериями.

4. Этапы и стадии развития временных лечебно-образовательных групп, в отличие от групповой динамики в других детских объединениях, характеризуются в начальном и заключительном периоде госпитализации отрицательной модальностью, а в среднем периоде - положительной.

5. Стадии группового развития на этапе «адаптивного вживания» имеют большую взаимосвязь с критериями психологического единства контактной группы, по сравнению с этапами «эмоционально-соматического стресса» и «средового отторжения».

6. Специфика обучения ВЛОГ заключается в конфликтности ролевых позиций учащихся и проявлении образовательной депривации.

7. Эффективность психологического сопровождения временных лечебно-образовательных групп определяется ее специфической направленностью на этапы и стадии групповой динамики.

Научная новизна работы заключается в:

1. Выявлении и исследовании новой разновидности временных малых групп - лечебно-образовательных.

2. Исследование специфики жизнедеятельности временных лечебнообразовательных групп в условиях госпитализации.

3. Определении специфических критериев, свойственных для временных лечебно-образовательных групп.

4. Выделении этапов и стадий развития временных лечебно-образовательных групп в период госпитализации.

5. Установлении взаимосвязи между стадиями развития временных лечебно-образовательных групп и социально-психологическими критериями контактной группы.

6. Разработке психодиагностического подхода к оценке стадий развития временных лечебно-образовательных групп.

7. Обоснование вариативного социально-психологического сопровождения ВЛОГ в условиях госпитализации.

Теоретическая значимость работы обусловлена недостаточной разработанностью концептуальных основ временных групп в целом и временных групп в стрессогенно-депривационых условиях в частности. Выявленные критерии и стадии развития временных детских объединений (различные лагеря труда отдыха для школьников, профильные лагеря и др.) не согласуются с критериями и динамикой временных групп, находящихся в стрессогенно-депривационных условиях. В большей мере это относится к временным лечебно-образовательным группам. Учитывая отсутствие работ в данном направлении нами предпринята попытка восполнения этого пробела. Полученные результаты вносят вклад в расширение типологии временных групп, специфичность групповой динамики в ВЛОГ, установление взаимосвязи группового развития с условиями жизнедеятельности и систематизацию критериев, типичных для временных лечебно-образовательных групп, в сферу психодиагностики и психологического сопровождения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные комплексные особенности жизнедеятельности временных лечебно-образовательных групп в условиях госпитализации могут быть использованы в целях коррекции стрессогенно-депривационных состояний. Обнаруженные нами критерии и стадии развития ВЛОГ могут быть с успехом использованы медперсоналом и педагогическим коллективом в целях повышения комфортности лечебно-образовательной среды. В таком же контексте могут быть использованы вариативные элементы психологического сопровождения и диагностическая методика «СМГД» (символьно-метафорическая групповая диагностика).

Апробация и внедрение результатов работы осуществлялись в течение всей исследовательской деятельности (1997-2002гг) теоретические и эмпирические результаты диссертационного исследования обсуждались на международных симпозиумах «Социальная психология - XXI век » (Ярославль ,1999); «Социальная психология: практика, теория, эксперимент, практика» (Ярославль, 2000-2001 г.); международном конгрессе «Психология инновационного управления социальными группами и организациями» (Москва-Кострома 2001г.),между народных конференциях (г.Санкт-Петербург,2001г; г.Москва, 2000-2001г.; г .Смоленск,2000 г.; г .Нижний Новгород, 2001г.; г .Набережные-Челны, 2000г.; г. Барнаул,2002 г. и др.) а также на научно-практическом семинаре для работников образования «Проблемы повышения качества подготовки учителя к инновационной деятельности» (Кострома-Москва, 2001 г.),ежегодных заседаниях кафедр психологии Костромского госуниверситете и кафедры социальной и политической психологии ЯрГУ. По результатам исследования издано 53 статьи, одно учебно-методическое пособие «Социально-психологические особенности временных лечебно-образовательных коллективов»,-Кострома ,1999 г. и практикум «Социально-психологическая диагностика личности и группы».- Кострома, 2001 г.

Структура диссертации включает в себя: введение, четыре главы, заключение, список литературы, приложения. Список литературы включает в себя 185 названий, из них 12 на иностранных языках. В диссертации содержится 19 рисунков ,17 таблиц, 20 приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Миронова, Татьяна Ивановна

Выводы по четвертой главе.

1.Функционально- компонентную структуру психологического сопровождения составляют специфические механизмы, моделируемые социально-психологические условия и оптимизирующие психотехнологии, ориентированные на снижение негативных факторов детской госпитализации (НФДГ) и активизацию личностно-групповых процессов.

2.0сновой психологического сопровождения ВЛОГ выступают механизмы социально-психологической компенсации, эмоционально-деятельностного переключения, творческой включенности в совместную деятельность и фасилитации, способствующие снижению НФДГ и активизации личностно-групповых процессов.

3.Психологическое сопровождение В ЛОГ должно охватывать все аспекты их жизнедеятельности, включая не только лечебно-образовательный процесс, но и сферу внеучебной и внелечебной деятельности.

4.Эффективность психологического сопровождения во многом обусловливается учетом специфики этапов госпитализации и стадий группового развития.

5.Приоритетным направлением в организации психологического сопровождения ВЛОГ является не пассивно-поддерживающая деятельность, а активная коллективно-творческое деятельность, стимулирующая конструктивно-развивающее влияние на личностно-групповые процессы.

6.Поливариативное и комплексное психологическое сопровождение учебной и внеучебной деятельности ВЛОГ способствовало оптимизации эмоционально-деятельностных показателей, повышению интегральной личностной самооценки, качественной активизации межличностных отношений и группового развития.

Заключение

В проведенном нами исследовании мы исходили из особенностей жизнедеятельности и закономерностей развития обычных детских временных объединений, актуальности и практической значимости исследуемой проблемы, так как до сих пор психолого-педагогические аспекты кратковременных детских объединений изучались лишь в условиях труда и отдыха и не касались сферы жизнедеятельности временных лечебно-образовательных групп. До настоящего времени бесспорными считались закономерности и явления, типичные для обычных детских временных объединений. Сказанное касалось закономерностей группового развития, психодиагностики и форм деятельности психологических служб, корректирующих деятельность детских временных объединений.

В данной работе предпринята попытка изучения специфики временных лечебно-образовательных малых групп в госпитально-депривационных условиях.

В ходе многолетних исследований специфики жизнедеятельности ВЛОГ удалось систематизировать типологию психотравмирующих факторов, способствующих как личностной, так и групповой дезадаптации детей с ослабленным здоровьем. Впоследствии это вылилось в специализированное исследование социально-психологических особенностей жизнедеятельности ВЛОГ в условиях госпитализации. В ходе этой работы удалось впервые приблизиться к изучению специфики детских переживаний в условиях госпитализации, изучить особенности индивидуального группового настроения, выявить социально-психологические барьеры группового развития, особенности общения, обучения и форм необходимой психологическим детям ВЛОГ. Изучение специфических критериев и динамических проявлений во ВЛОГ, на различных стадиях госпитализации, позволило выявить не только совершенно иную динамику группового развития, в отличие от обычных детских временных объединений, но и разработать полимодальную диагностическую методику для определения стадий группового развития. В завершающей части работы предложена и апробирована концептуальная модель психологического сопровождения В ЛОГ. На наш взгляд, наша работа открывает новые возможности для изучения самых различных временных групп и разработки оптимальных условий управления ими. Заметим, что данный опыт создавался лишь на базе младших школьников и, частично на младших подростков и, безусловно, нуждается в дальнейших исследованиях. В своей дальнейшей работе мы обратим должное внимание на совершенствование психодиагностической методики, внушение базовых критериев ВЛОГ и апробацию технологий психологического сопровождения ВЛОГ.

Особое внимание будет отведено оптимизации обучения детей в условиях госпитализации и разработке эффективных форм психологического сопровождения образовательного процесса.

Обобщая изложенные в диссертационном исследовании результаты, можно сделать следующие выводы:

1. Временные лечебно-образовательные группы существенно отличаются от обычных временных детских объединений и характеризуются следующими специфическими особенностями: вынужденностью образования, нестабильностью состава групп, ограниченными возможностями для совместной деятельности, доминированием пассивной направленности ,наличием госпитальной депривации, переживанием острого эмоционально-соматического стресса в негативный период госпитализации и парадепрессивного - в конечный, формализованностью отношений в системах «медперсонал- дети» и «педколлектив — дети».

2. Развитие временных лечебно-образовательных групп сдерживается спецификой их жизнедеятельности, выражающейся в следующем комплексе психологических барьеров: депривацией и дискомфортом госпитальных условий; ситуативно-личностных деформациях (снижение интегральной самооценки и настроения, личностной активности и др.); наличии социально-психологических ограничений (отсутствие условий для совместной деятельности, неустойчивое проявление групповой направленности, организованного и психологического единства, доминирование пассивной ролевой позиции, быстрая сменность состава групп и др.).

3. В течение временной лечебно-образовательной деятельности в исследуемых группах наблюдалась своеобразная поэтапная («эмоционально-соматический кризис» ,«адаптивное вживание» и «средовое отторжение») и стадийная динамика группового развития («вырванный корень», «освоение среды», «врастание», «зебра», «ностальгия»).

4. Динамика группового развития имеет форму волнообразной кривой, в которой четко выражена следующая тенденция групповых процессов: доминирование кризисно - неблагоприятных явлений (направленность, организационное, интеллектуальное, эмоциональное и волевое единство, подготовленность групповой деятельности) - всплеск группового развития с соответствующим уровнем благоприятности выше указанных явлений - повторное доминирование неблагоприятных явлений.

5. Уровень взаимосвязи групповых проявлений, типичных для выявленных стадий развития временных лечебно- образовательных групп с функционально-параметрическими критериями малой группы и показатели уровня социально-психологической зрелости подтверждает объективность существования таких стадий и закономерность динамики социально-психологических явлений, свойственных этим стадиям.

6. Специфика обучения в условиях госпитализации характеризуется наличием образовательной депривации, превалированием пассивной ролевой позиции и зависимостью учебно-познавательной мотивации от этапов и стадий группового развития. Частотность проявления продуктивной мотивации максимальна на стадиях этапа «адаптивного вживания» и минимальна на этапах «эмоционально-соматического стресса» и «средового отторжения».

7. Эффективность психологического сопровождения жизнедеятельности ВЛОГ в значительной степени определяется ее валидностью используемых технологий по отношению к стадиям группового развития. Для стадии «Вырванный корень» наиболее эффективными оказались тре-нинговые элементы, направленные на снижение тревожности и страха, на других стадиях- поливариативная психотехнология «Радуга интересных коллективно-творческих дел», фасилитирующей не только включенность детей в совместно-групповую деятельность, но и актуализирующей разнообразные личностные и групповые потенциалы.

8. Основой психологического сопровождения ВЛОГ выступают механизмы социально-психологической компенсации, эмоционально-деятельностного переключения, творческой включенности в совместную деятельность и фасилитации, способствующие снижению НФДГ (негативных факторов детской госпитализации) и активизации лично-стно-групповых процессов.

9. Эффективность психологического сопровождения во многом обусловливается учетом специфики этапов госпитализации и стадий группового развития.