Исследование специфики фликкерных и естественных шумов в полупроводниковых структурах на основе GaAs тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Шмелев, Евгений Игоревич
- Специальность ВАК РФ01.04.03
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шмелев, Евгений Игоревич
Введение.
1. Мультистабильные дефекты как источник фликкерного шума в структурах на основе ваАв.
1.1. Дефекты в кристаллах.
1.1.1. Точечные дефекты.
1.1.2. Комплексы дефектов.
1.1.3. Мультистабильность дефектов.
1.2. Модель бистабильных дефектов.
1.2.1. Подвижность носителей тока в ваАБ структурах.
1.2.2. Спектр СТП, образованного бистабильным дефектом.
1.2.3. Синтез спектра шума в модели ансамбля СТП.
1.2.4. Высоты потенциальных барьеров ДУС.
1.3. Донорно-акцепторные пары как причина 1//шума.
1.3.1. Анализ вольтамперных характеристик ПТШ.
1.3.2. Исследование спектра шумового напряжения I//шума ПТШ.
1.3.3. Оценка флуктуаций подвижности, обусловленных переключением бистабильных дефектов для ПТШ и ЭП.
1.3.4. Оценка минимальной длины плеча диполя.
1.3.5. Структура донорно-акцепторных пар в СаАэ, легированном Б!.
1.4. Механизм мультистабильности дефектов.
1.4.1. Эффект Яна-Теллера в кристаллических телах.
1.4.2. Механизм пространственной мультистабильности комплексов дефектов.
1.4.3. Механизм зарядовой мультистабильности дефектов.
1.5. Бистабильные точечные и сложные дефекты как источник фликкерных флуктуаций подвижности и концентрации свободных электронов.
1.5.1 Спектральные составляющие фликкерных флуктуаций подвижности и концентрации свободных электронов.
1.5.2. Сравнение спектральных составляющих фликкерных флуктуаций подвижности и концентрации свободных электронов при изменении заряда точечного дефекта.
1.5.3. Сравнение спектра фликкерного шума для ансамбля бистабильных точеных и сложных дефектов.
1.6. Выводы по первой главе.
2. Источники 1 If шума в наноразмерных полупроводниковых диодах с барьером Шоттки.
2.1. Декомпозиция ВАХ диодов с барьером Шоттки.
2.1.1. Структура НБДШ.
2.1.2. Модель диода.
2.1.3. Процедура аппроксимации экспериментальных данных и оценка точности аппроксимации.
2.1.4. Полные ВАХ диода.
2.2. Модели формирования 1 If шума в диодах Шоттки с 5-легированием.
2.2.1. Спектр НЧ шума диодов Шоттки при прямом и обратном смещениях в области малых токов.
2.2.2. Модель тока утечки.
2.2.3. ANS- модель.
2.3. Источники 1 If шума в диодах Шоттки с ö-легированием при малых токах.
2.4. Выводы по второй главе.
3. Спектр естественного шума диодов и детекторов на базе диодов
Шоттки с б-легированием.
3.1. Спектр естественного шума диода при малом токе.
3.1.1. Естественный шум диода при малом токе.
3.1.2. Модификация соотношения Ван Дер Зила.
3.1.3. Экспериментальные результаты.
3.2. Спектр естественного шума детектора на базе диода Шоттки с 5-легированием.
3.2.1. Детектор на базе НБДШ.
3.2.2. Естественные шумы НБДШ в детекторном режиме.
3.2.3. Шумовые параметры детекторов.
3.3. Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование специфики фликкерных и естественных шумов в полупроводниковых структурах на основе GaAs»
Общая характеристика диссертации
Диссертация посвящена исследованию специфики фликкерного (1 If) и естественного шумов в структурах на основе арсенида галлия. Определение механизмов шумообразования имеет принципиальное значение для решения задачи по разработке прецизионных малошумящих приборов.
Обзор литературы и актуальность темы диссертационной работы
Настоящая работа представляет собой развитие цикла исследований природы низкочастотных шумов полупроводниковых приборов, выполняемых на кафедре бионики и статистической радиофизики Нижегородского госуниверситета. Основные результаты, полученные ранее, обобщены в диссертациях C.B. Макарова [1], М.Ю. Перова [2], A.B. Белякова [3], A.B. Моряшина [4], A.B. Клюева [5].
Флуктуационные явления (шумы) в полупроводниках обусловлены случайным характером происходящих в них различных физических процессов. Так, случайные изменения скорости свободных носителей заряда, вызванные случайным характером процессов их, рассеяния, приводят к флуктуациям их локальной плотности, в результате чего появляются случайные микроскопические диффузионные токи. По этой причине в системе, содержащей свободные носители заряда, существует флуктуирующий ток, равный сумме таких микротоков. При этом на электрических контактах системы возникает флуктуирующее напряжение.
К наиболее часто встречающимся шумам относятся: тепловой, дробовой, генерационно-рекомбинационный шумы, шум, обусловленный флуктуациями температуры, а также фликкерный шум.
Тепловой шум вызывается случайным движением заряда в любом проводнике. Вследствие этого движения на концах проводника возникает флуктуирующая электродвижущая сила ej(f). Этот источник шума присутствует в любом устройстве, имеющем электрическую природу и находящемся в тепловом равновесии с окружающей средой.
Дробовой шум связан с дискретностью тока, представленного потоком заряженных частиц. Здесь шум рассматривается как последовательность независимых случайных событий. Например, в случае испускания электронов термокатодом или фотокатодом эмиссия электронов представляет собой последовательность независимых случайных событий. Следовательно, в эмиссионных токах наблюдается дробовой шум. Для обследованных в работе полупроводниковых структур мощность дробового шума, как правило, на несколько порядков меньше мощности фликкерного шума.
Генерационно-рекомбинационный шум возникает, когда свободные носители генерируются или рекомбинируют в полупроводниковом материале. Акты генерации и рекомбинации могут рассматриваться как последовательности независимых случайно возникающих событий. Возникающие флуктуации концентрации носителей заряда Sri приводят к возникновению флуктуаций сопротивления SR образца.
Шум, обусловленный температурными флуктуациями небольшого тела (источника шума), возникает из-за теплообмена между этим телом и окружающей его средой из-за флуктуаций испускаемого и поглощаемого излучения. Этот процесс можно описать флуктуациями скорости испускания и поглощения квантов малым телом. Существуют и флуктуации теплообмена, поскольку тело должно иметь теплопроводящие элементы (провода, соединения и т.д.), связанные с окружающим пространством. При обтекании источника шума газом (воздухом) или жидкостью возникают также флуктуации конвективного теплообмена. Здесь такие флуктуации не рассматриваются, поскольку они могут быть исключены с использованием соответствующих методов.
Фликкерный шум, иначе называемый шумом эффекта мерцания, а также 1 If шумом, был впервые обнаружен при исследовании дробового шума электронных ламп на низких частотах [6], [7].
Фликкерный шум существенно ограничивает эксплуатационные качества приборов (например, чувствительность и стабильность), требования к которым постоянно повышаются. В связи с этим исследования фликкерного шума в полупроводниках является важной проблемой современной радиофизики.
Фликкерные шумы обусловлены флуктуациями параметров радиоэлементов (например, сопротивления, ёмкости и др.) и могут наблюдаться при наложении на элемент напряжения или при пропускании через него электрического тока. Фликкерный шум характеризуется своей спектральной у плотностью мощности (далее просто спектром), которая пропорциональна 1//, где у - параметр формы спектра. Для многих объектов параметр формы спектра принимает значения около единицы: 0,8 < у < 1,2. Поэтому такой шум часто называют "Mf шумом". Влияние фликкерного шума наиболее существенно на низких частотах.
Исследования фликкерного шума, в том числе измерения его спектра, проводятся более 80 лет, однако природа шума до конца не выявлена [8, 9, 10, 11, 12]. Измерения спектра шума используются для получения информации об его происхождении. На данный момент имеется значительное количество публикаций по исследованиям фликкерного шума различных объектов, выполненных рядом исследователей: Ван дер Зил (A. Van der Ziel) [13, 14, 15], Дю Пре (F.K. Du Pre) [16], A.H. Малахов [7,8, 17], Xoyxe (F.N. Hooge),
Клайнпеннин (T.G.M. Kleinpenning) и Фандамме (L.KJ.Vandamme) [10, 18, 19, 20, 21], Ш.М. Коган [9], Датга (P.Dutta) и Хорн (Р.М.Ногп) [22, 23], Кларк (J. Clarke) и Восс (R.F.Voss) [24], Вейсман (M.B.Weissman) [25], Г.Н. Бочков и Ю.Е. Кузовлев [11], В .П. Паленскис [26], Н.Б. Лукьянчикова [27, 28, 29], Р.З. Бахтизин и С.С. Гоц [30], А.К. Нарышкин и A.C. Врачев [31], Г.П. Жигальский [12, 32-44],
B.В. Потемкин [45], С.А. Корнилов [46], В.Н. Кулешов [47], М.Е Левинштейн и
C.Л. Румянцев [48, 49], А.П. Дмитриев [50], С.Ф. Тимашев [51, 52], Г.А. Леонтьев [53], Муша (Т. Musha) и Ямомото (М. Yamamoto) [54], Хандель (Handel Р.Н.) [55], и др.
Разнообразие свойств фликкерного шума, наблюдающихся в идентичных образцах и в различных системах, не согласуется с положением о фундаментальности 1 If шума. Если бы это явление было фундаментальным, то шум во всех исследуемых объектах имел бы одинаковый механизм возникновения и обладал бы одинаковыми свойствами. В действительности в некоторых структурах обнаружена зависимость шума от условий на поверхности образца [9], в то время как в большинстве структур он обусловлен объемным эффектом [10, 18].
Для объяснения возникновения 1 If шума создано большое количество моделей. В настоящее время фликкерный шум (например, напряжения) связывают с проявлением флуктуаций сопротивления образца R при наложении на образец напряжения или при пропускании через него тока. Поскольку удельное сопротивление р определяется концентрацией п и подвижностью // носителей заряда, согласно терминологии, введенной Хоухе, существует две альтернативные модели объяснения 1 If шума в твердых телах. Первая модель связывает 1 If шум с флуктуациями числа носителей тока (¿n-модель), вторая - с флуктуациями подвижности (¿//-модель), [10].
В твердых телах 1 If шум может быть объяснен с помощью движения дефектов в пространстве кристаллической решетки [9, 25, 56-58]. Связь между \!f шумом и качеством кристаллической решетки в настоящее время хорошо представлена в экспериментах как для металлов [57, 59, 60], так и для полупроводников [61, 62, 72].
В рамках первой модели шум может объясняться изменением концентрации в результате захвата и испускания носителей тока поверхностными ловушками (модель Мак Уортера [63]), ловушками, расположенными в объеме [64], флуктуациями концентрации глубоко-уровневых ловушек в области пространственного заряда (ОПЗ) [65]. Во втором случае (¿//-модель) флуктуации подвижности могут быть вызваны изменением пространственной конфигурации точечных дефектов, не приводящей к изменению их зарядового состояния [58, 66, 67].
На данный момент одной из наиболее распространенных моделей для объяснения 1 If шума в полупроводниках является модель бистабильных дефектов. Данные дефекты формируются, предположительно, бистабильными (в общем случае мультистабильными) дефектами кристаллической решетки образца. Разновидностями такой модели являются модель Когана и Нагаева [68, 69] для случая туннельного перехода частиц, а также модель, связывающая возникновение фликкерного шума с наличием подвижных дефектов в твердом теле [57, 67, 70, 71, 72]. Модель, связывающая возникновение фликкерного шума с наличием подвижных дефектов, развивается в настоящей работе. При этом достоверная информация о природе и специфике источников, вызывающих флуктуации подвижности, в рамках данной модели до сих пор, по-видимому, отсутствует.
Имеется определенное количество экспериментальных данных, которые подтверждают ту точку зрения, что 1// флуктуации сопротивления не связаны с флуктуациями концентрации свободных носителей (флуктуациями числа носителей). Величина термо-э.д.с. в разомкнутой цепи, состоящей из двух образцов, изготовленных из одинакового материала и находящихся при разных температурах, зависит от концентрации носителей и, следовательно, должна реагировать на возможные флуктуации числа носителей. Однако Хоухе и Галл [72] не обнаружили 1// шум у термоэлементов в режиме разомкнутой цепи, а Клайнпеннин [74] не нашел экспериментального подтверждения гипотезы о флуктуации числа носителей при измерениях термо-э.д.с., проведенных на образцах германия с почти собственной проводимостью. Казалось бы, это должно ясно указывать на то, что 1 If шум сопротивления обуславливается не флуктуациями числа носителей тока.
Несмотря на это, гипотеза о флуктуациях числа носителей не может вообще не приниматься во внимание. Некоторые экспериментальные результаты по измерению 1 If шума у различных типов кремниевых резисторов интерпретировались, исходя из флуктуаций числа носителей [75]; измерения по эффекту Холла, проведенные Брофи и Ростокером [76], и также Клайнпеннином [77], свидетельствуют в пользу этой гипотезы.
Модель флуктуаций числа носителей используется Левинштейном и Румянцевым для объяснения НЧ шума в я-GaAs, наблюдаемого в условиях сильного геометрического магнитосопротивления [48], а также при сильном легировании [78]. Авторами приводится обоснование того, что флуктуации подвижности нельзя рассматривать в качестве источников фликкерного шума. При этом ими не учитывается возможность существования анизотропных флуктуаций подвижности, возникающих, в частности, при рассеянии носителей подвижными дефектами, имеющими несимметричную конфигурацию [67].
Одним из вариантов модели флуктуаций числа носителей тока является модель Мак Уортера [63]. Данная модель используется для описания И/ шума в полупроводниковых структурах, где имеется сравнительно большая поверхность раздела полупроводник-окисел [79].
Необходимо отметить, что в настоящее время в научно-технической литературе обсуждается проблема связи И/ шума в полупроводниковых структурах с флуктуациями либо концентрации носителей тока, либо подвижности.
На сегодняшний день при изготовлении полупроводниковых материалов в значительной мере удается контролировать и концентрацию дефектов, и их характер. Имеются различные методы определения качества структуры полупроводникового прибора, например, метод электронного парамагнитного резонанса, метод нестационарной емкостной спектроскопии, метод фотолюминесценции. В частности, с помощью нестационарной емкостной спектроскопии можно получать информацию о концентрации, энергетических уровнях и скоростях захвата на ловушки. Кроме того, этот метод позволяет различать ловушки для основных и неосновных носителей. С разработкой метода ББТ (метод теории функционала плотности) [80, 81] появилась возможность моделирования поведения атомов в кристаллической решетке. Метод ОБТ широко используются для моделирований механизмов диффузии собственных дефектов и примесей, релаксации атомов, окружающих дефект [82]. Все это привело в последнее время к появлению большого количества работ, направленных на выявление нестабильных дефектов в полупроводниковых структурах. Так в [83] приводятся примеры нестабильных дефектов в 81, в [84, 85, 86] - для ОаАв. Но анализа структуры нестабильных дефектов в контексте определения флуктуаций подвижности и, соответственно, связи с фликкерным шумом в известной литературе обнаружено не было.
Таким образом, исследования по выявлению источников, способных приводить к флуктуациям подвижности, и исследования, позволяющие определить соотношение вклада от 8[л- и 8п- составляющих данными источниками в результирующий спектр фликкерного шума, являются актуальными.
По мере того как флуктуационные исследования расширялись и углублялись, становилось очевидным, что их результаты содержат ценную информацию о физических процессах в полупроводниках и полупроводниковых структурах. Поэтому такие исследования открывают дополнительные возможности для изучения процессов, определяющих не только шумовые, но и нешумовые параметры и характеристики полупроводниковых материалов и приборов.
Именно такой подход к роли и значению флуктуационных исследований наиболее полно отражают их актуальность для современной полупроводниковой электроники.
Следует подчеркнуть, что флуктуационные исследования имеют, по крайней мере, три важных достоинства:
- шумовые методы позволяют определять параметры полупроводников по результатам измерений, проводимых в условиях, когда исследуемые объекты не подвергают каким-либо изменяющимся во времени внешним воздействиям;
- такие методы, в сущности, являются дифференциальными и обеспечивают строго линейный режим измерений;
- шумовые методы во многих случаях оказываются гораздо чувствительнее других методов исследования.
В связи с этим, помимо изучения фундаментальных аспектов, касающихся природы И/ шума, отдельный интерес представляет практическое приложение шумового анализа. Одним из направлений, активно развиваемых в последние годы, является использование И/шумового анализа в качестве неразрушающего инструмента диагностики качества структуры полупроводникового прибора. Во фликкерных флуктуациях, по-видимому, находят свое отражение электронные и атомные процессы в веществе, характеризующие особенности микроструктуры твердых тел. Это дает возможность использовать И/ шум для получения информации о качестве и надежности полупроводниковых структур. В частности, на основе исследования статистических свойств \// шума возможно тестирование, контроль качества полупроводниковых приборов и выявление потенциально ненадежных образцов [например, 6, 7, 21].
Процедура расшифровки шумовых исследований осложняется тем, что в процессе измерений получаемые оценки статистических характеристик шума прибора зачастую искажаются из-за влияния внешних электромагнитных помех. Это особенно характерно для нелинейных образцов, обладающих малыми шумами (по сравнению с собственным шумом измерительной установки) и способных детектировать внешние помехи. В этой связи разработка установки, позволяющей осуществлять измерения шумовых характеристик прибора в наиболее благоприятных, с точки зрения внешних помех, условиях, является актуальной проблемой.
В настоящей работе также развивается метод, первоначально описанный в работе [87] и направленный на выявление областей шумообразования в полупроводниковых структурах по анализу токовой зависимости спектра фликкерного шума. Существуют различные модели, описывающие эмпирические зависимости спектра фликкерного шума от величины тока, протекающего через диод. Так, например, в [88, 89] отмечается, что максимизация токовой зависимости фликкерного шума диода с р-п переходом, может быть результатом проявления флуктуаций тока "утечки"; насыщение токовой зависимости связывают с флуктуациями "диффузионного" тока [87].
В диссертации предложено для локализации источников фликкерного шума и выявления его специфики использовать экспериментальные данные не только при прямом, но и при обратном напряжении смещения. В качестве исследуемой структуры в данной работе выступают низкобарьерные диоды Шоттки с 5-легированием (НБДШ), разрабатываемые в Институте физики микроструктур РАН [90-94]. Применение 8-легирования позволяет использовать такие диоды в детекторах терагерцового излучения, работающих без начального смещения.
Исследования в части локализации области шумообразования в полупроводниках, а также выявление источников фликкерного шума (дефектов) направлены на комплексный анализ специфики фликкерного (1//) шума в структурах на основе ваАз.
Кроме У/ шума в работе исследуется также специфика естественных шумов (теплового, дробового) в полупроводниковых структурах.
Естественные шумы проявляются в приборах при малых токах, а также при работе без внешнего постоянного смещения. При исследовании диодных структур за основу была взята теория работы диода с р-п переходом. В соответствии с моделью, предложенной Ван дер Зилом (см., например, [14]), в диоде с р-п переходом существуют естественные шумы, то есть дробовой шум, возникающий при направленном движении носителей тока, и тепловой шум, связанный со случайностью процесса диффузии. Причем тепловой шум преобладает в несмещенном диоде, а дробовой шум — при наличии прямого или обратного напряжения, приложенного к диоду. В работе [5] показано, что подход Ван дер Зила не применим для определения спектра естественных шумов р-п перехода, а также барьера Шоттки, обладающих коэффициентом неидеальности ВАХ, превышающим единицу. В настоящей работе в рамках обоснования результата, полученного в [5], предлагается модификация соотношения Ван дер Зила для спектра естественных шумов диода.
Цели диссертации
Основные цели настоящей работы:
1. Модификация модели У/ шума в С а Аз на основе анализа известных данных об электрофизических параметрах и спектре У/ шума в планарных полевых транзисторах Шоттки и эпитаксиальных пленках.
2. Выявление потенциальных источников У/ шума в структурах на основе ваАв путём исследования строения и механизма мультистабильности существующих точечных дефектов.
3. Сравнительный анализ проявления фликкерных флуктуаций подвижности и концентрации свободных электронов в ОаАэ, вызванных стохастическими изменениями состояния мультистабильных точечных дефектов и сложных дефектов (комплексов).
4. Разработка эквивалентной схемы низкобарьерного диода Шоттки с 5-легированием для конкретизации природы и дифференциации возможных источников фликкерного шума на основе измерения семейства спектров низкочастотного шума при прямом и обратном напряжениях смещения.
5. Модификация соотношения Ван дер Зила для определения спектра естественных шумов диодов с р-п переходом, а также барьером Шоттки, обладающих коэффициентом неидеальности ВАХ, превышающим единицу. Экспериментальная проверка модифицированного соотношения. Уточнение шумовых параметров приборов, использующих подобные полупроводниковые диоды.
Научная новизна
1. Предложено в качестве механизма, приводящего к мультистабильности дефектов, рассматривать влияние эффекта Яна-Теллера, которому подвергаются собственные дефекты и атомы легирующей примеси в полупроводниках. Впервые механизм образования шума связывается с дефектами, подверженными влиянию эффекта Яна-Теллера.
2. Показана способность бистабильных точечных дефектов к генерации фликкерных флуктуаций в подвижности и концентрации свободных электронов. Для наиболее типичных параметров легирования ваАБ кремнием впервые показано доминирование составляющей, вызванной флуктуациями подвижности. Подобный результат свидетельствует в пользу ¿»//-модели 1// шума.
3. Впервые показано, что в ваАв, легированном кремнием, удельный вклад спектральной составляющей фликкерного шума, определяемой бистабильными точечными дефектами с флуктуирующим зарядом, существенно превышает вклад сложных дефектов (комплексов), бистабильность которых проявляется через переориентацию в пространстве.
4. Предложена модифицированная модель, описывающая источники и проявление фликкерного шума в низкобарьерных диодах Шоттки с 5-легированием. Показано, что фликкерные шумы в исследуемых образцах могут быть обусловлены не только флуктуациями эффективного числа атомов донорной примеси в 5-слое перехода Шоттки, но и флуктуациями тока утечки.
5. Модифицировано соотношение Ван дер Зила для определения спектра естественных шумов р-п перехода, а также барьера Шоттки, с коэффициентом неидеальности ВАХ, превышающем единицу. Модифицированное соотношение подтверждено экспериментально.
Краткое содержание диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, двух приложений, а также списка цитируемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Шмелев, Евгений Игоревич
3.3. Выводы по третьей главе
В главе представлено модифицированное соотношение Ван дер Зила для спектра естественных шумов р-п перехода, а также барьера Шоттки, с коэффициентом неидеальности ВАХ, превышающем единицу, rjD > 1. Предложенная модификация учитывает специфику механизмов токопереноса при r¡D> 1.
Получено выражение для спектра эквивалентного генератора тока, трансформирующееся, в условии термодинамического равновесия с окружающей средой, в формулу Найквиста. На основе измерений НЧ шума
НБДШ с г]0 > 1 в области малых токов экспериментально подтверждена модификация соотношения Ван дер Зила.
Исследовано влияние предложенной модификации соотношения Ван дер Зила на значения шумовых параметров (отношение «сигнал/шум», эквивалентная шумовая мощность) детекторов, работающих без внешнего постоянного смещения.
Заключение
Ниже представлены основные результаты, полученные в данной работе.
1. Для двух типов структур, выполненных на основе СаАэ, эпитаксиальных пленок и планарных субмикронных полевых транзисторов с плоским затвором Шоггки, подтверждено, что диполи, спонтанно изменяющие свою ориентацию в кристаллической решетке, могут являться источником наблюдаемого шума. В рамках ¿/¿-модели фликкерного шума выполнен поиск донорно-акцепторных пар, имеющих дипольный тип рассеяния для электронов в и-ваАз, легированном кремнием. Предложено рассматривать такие донорно-акцепторные пары, как Уса81са> УА581А5, Уса^АБ
2. В качестве механизма, приводящего к появлению мультистабильности дефектов, предложено учесть эффект Яна-Теллера, которому подвергаются собственные дефекты и атомы легирующей примеси в полупроводниках. Выявлена способность сложного дефекта, содержащего вакансию галлия и мелкоуровневый донор кремния (Уса81са)5 выступать в роли пространственного мультистабильного дефекта и БХ-центра в качестве дефекта с зарядовой мультистабильностью. Показано, что данные дефекты способны формировать наблюдаемый спектр фликкерного шума в ОаАэ образцах. Сформулировано предположение, что механизм образования И/ шума связан с дефектами, подверженными влиянию эффекта Яна-Теллера.
3. Для наиболее типичных параметров легирования ваАБ кремнием (в рамках модифицированной модели бистабильных дефектов) показан доминирующий вклад фликкерных флуктуаций подвижности. Подобный результат свидетельствует в пользу ¿/¿-модели И/ шума. Показано, что спектральная составляющая шума, обусловленная бистабильными точечными дефектами с флуктуирующим зарядом, существенно превышает составляющую, обусловленную пространственно бистабильными сложными дефектами (комплексами).
4. Предложена модель низкобарьерного диода Шоттки с 8-легированием, что позволило описать полученные экспериментальные токовые зависимости спектра фликкерного шума при прямом и обратном напряжениях смещения. Показано, что фликкерные шумы в исследуемых образцах могут быть обусловлены не только флуктуациями эффективного числа атомов донорной примеси в 8-слое перехода Шоттки, но и флуктуациями тока утечки.
5. Модифицировано соотношение Ван дер Зила для спектра естественных шумов р-п перехода, а также барьера Шоттки, обладающих коэффициентом неидеальности ВАХ, превышающим единицу. Модифицированное соотношение подтверждено экспериментально. Уточнены значения шумовых параметров (отношение «сигнал/шум», эквивалентная шумовая мощность) полупроводниковых детекторов, работающих без постоянного смещения.