Исследование распространения примесей в зоне выпадения осадков из кучево-дождевых облаков при помощи радиоактивных трассеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.12, кандидат физико-математических наук Лескаускас, Романас Владович

  • Лескаускас, Романас Владович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1982, Вильнюс
  • Специальность ВАК РФ01.04.12
  • Количество страниц 147
Лескаускас, Романас Владович. Исследование распространения примесей в зоне выпадения осадков из кучево-дождевых облаков при помощи радиоактивных трассеров: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.12 - Геофизика. Вильнюс. 1982. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лескаускас, Романас Владович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР РАБОТ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ КОНВЕКТИВНЫХ ОБЛАКОВ

С ПОМОЩЬЮ ХИМИЧЕСКИХ ТРАССЕРОВ.

1.1. Введение.

1.2. Развитие исследований

1.3. Цели экспериментов.

1.4. Результаты и их обсуждение.

ГЛАВА 2. ТРАССЕРНЫЙ 210Ро.

2.1. Физико-химические свойства трассерного

2.2. Алгоритм вычисления параметров вымывания трассерного и эффективность вьщеления его из проб осадков.

ГЛАВА 3. АППАРАТУРА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЙ СОДЕРЖАНИЯ П0Л0НИЯ-2Ю

В ПРОБАХ ОСАДКОВ.

3.1. Схема измерения -активности изотопов Ро и w Po при помощи промышленной аппаратуры.

3.2. Энергетические спектры °С -частиц изотопов полония

3.3. Автоматический ос -спектрометр

3.4. Использование электронно-вычислительной техники в обработке экспериментального материала

ГЛАВА 4. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ПОЛЕЙ ОСАДКОВ И ТРАССЕРОВ.

4.1. Теория случайных функций в исследованиях статистической структуры полей

4.2. Алгоритмы и методика расчета статистических функций

4.3. Структура полей сумм осадков.

4.4. Структура полей трассеров.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТЫ С ПРОСТРЖТВШО-ВРЕШНЫМ РАЗРЕШЕНИЕМ ПОЛЕЙ ОСАДКОВ И ТРАССЕРОВ.

5.1. Методика выполнения экспериментов

5.2. Эксперимент 27 июля 1980 г.

5.3. Эксперимент 9 августа 1980 г.

5.4. Обсуждение результатов экспериментов

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование распространения примесей в зоне выпадения осадков из кучево-дождевых облаков при помощи радиоактивных трассеров»

С развитием ядерных исследований и возросшими знаниями человечества о радиоактивных превращениях все больше расширялось применение метода "меченных" атомов или трассеров. В конце шестидесятых годов нашего столетия на стыке метеорологии и методов ядерной физики возникла новая ветвь науки - ядерная метеорология, одной из задач которой явилось исследование распространения и вымывания искусственно введенной примеси осадками из кучево-дождевых облаков. Реализация таких экспериментов началась в 1964-1965 гг. советскими исследователями и продолжается до сих пор.

Развитию исследований способствовал возрастающий интерес к мониторингу окружающей среды, а также работы по активным воздействиям на гидрометеорологические процессы.

В настоящей работе обсуждаются эксперименты, выполненные по следующей схеме. В определенное облачное пространство при помощи средств доставки и диспергирования вводится трассер. Частицы его, согласно законам микрофизики облаков, попадают в облачные капли, которые через некоторое время поступают в зону осадков и выпадают на поверхность земли, где на определенной площади имеется плювио-метрическая сеть, позволяющая производить сбор проб осадков в пространстве и времени. После завершения эксперимента полученные пробы доставляются в лабораторию, где проводится их обработка и измерения количества трассера, присутствующего в них. По полученным данным восстанавливаются поля осадков и трассеров, которые наряду с радиолокационной и синоптической информацией являются исходным материалом для анализа исследуемого процесса.

Целью настоящей работы явилось определение экспериментальным путем особенностей и характера распространения в пространстве и времени после точечного его введения в одну из конвективных ячеек облачной системы; определение значений параметров удаления; трассера, структуры наземных полей осадков и трассеров, а также углубление представлений об исследуемом процессе.

На основании последовательного математического описания операций по радиохимической обработке и измерению ос -активности проб осадков рассчитаны параметры вымывания примеси из кучево-дож-девых облаков.

Стремление автоматизировать измерения энергетических спектров -частиц изотопов полония привело к созданию автоматического ос-спектрометра, позволяющего выполнять экспресс-анализ образцов.

При помощи структурно-корреляционного анализа и ЭВМ БЭСМ-6 впервые получены данные о совместной статистической структуре ме-зомасштабных наземных полей осадков и трассеров.

Разработана и применена на практике новая методика выполнег ния натурных экспериментов с пространственно-временным разрешением полей осадков и содержащихся в них трассеров.

К публичной защите автор представляет:

1. Экспериментальное выявление особенностей вымывания примеси, введенной в конвективную ячейку: а) примесь вымывается в пределах действия одной ячейки и практически не поступает в соседние ячейки облачной системы; б) вымывание примеси происходит резко неравномерно во времени и в пространстве; в) интервал времени, в течение которого примесь достигает поверхности земли, варьирует от нескольких до десятков минут.

2. Результаты расчета статистических характеристик полей сумм осадков и содержащихся в них трассеров, т.е. полученных с разрешением в пространстве.

3. Результаты натурных экспериментов, представленные в виде полей осадков, концентрации в них ^^Ро и плотности его выпадения, полученных с пространственно-временным разрешением при прохождении над осадкомерной сетью облачной системы в одной из конвективных ячеек, содержащей

4. Конструкцию действующего макета автоматического °с -спектрометра, включающего ряд новых узлов.

В настоящее время изучение распространения и вымывания искусственно введенных примесей в кучево-дождевые облака ведется малыми силами; не существует однозначной теории, не обобщены имеющиеся экспериментальные данные и поэтому неясны перспективы трассер-ных исследований конвективных облаков. Решение народно-хозяйственных задач, в частности, по охране окружающей среды и активным воздействиям на гидрометеорологические процессы, может быть затруднено без должного внимания к этим вопросам.

Новизна результатов исследований, представленных в настоящей работе, заключается в следующем: впервые на основе имеющихся литературных данных проанализировано нынешнее состояние трассерных исследований конвективных облаков, выполненных в СССР и за рубежом, что позволяет формулировать задачи для дальнейших изысканий, а также способствует созданию модели распространения и вымывания искусственно введенной примеси осадками из кучево-дождевых облаков. При помощи структурно-корреляционного анализа впервые получены данные о совместной структуре наземных мезомасштабных полей осадков и трассеров. На основе проделанного анализа разработана и применена новая методика выполнения натурных экспериментов с про/ странственно-временным разрешением полей осадков и трассеров. Для более оперативного измерения ос -активности образцов была создана специальная аппаратура "Автоматический ос -спектрометр".

Заключение диссертации по теме «Геофизика», Лескаускас, Романас Владович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Впервые в СССР выполнен обзор работ по исследованию конвективных облаков при помощи химических трассеров за период от их начала в 1961 г. до 1980 г., показывающий современное состояние проблемы, пути ее развития и ставящий перед исследователями новые задачи.

2. Создан автоматический с*, -спектрометр, предназначенный для экспресс-измерений энергетических спектров оС -частиц, испускаемых элементами, присутствующими в образцах осадков. Проведены калибровочные и контрольные измерения; определены параметры прибора.

210

3. Получена суммарная оценка эффективности определения Ро в пробах осадков, которая равна 1-3 % и состоит из эффективности

2Т0 радиохимического выхода Ро из проб осадков, полученного по индикатору-носителю ^®Роэ а также эффективности измерения ©с -активных проб при помощи ос -спектрометра.

4. Разработан алгоритм вычисления на ЭВМ плотности выпаде

2 ТО ния и концентрации Ро в пробах осадков, с учетом специфики выполнения натурных экспериментов и распада во времени.

5. Проведено статистическое исследование полей осадков и содержащихся в них трассеров, полученных с пространственным разрешением.

При этом: а) разработана методика обработки экспериментальных данных, основанная на вычислении статистических характеристик полей при помощи ЭВМ БЭСМ-6; б) впервые получены статистические данные о мезомасштабных полях трассеров, отличающихся по своей структуре от полей осадков, что следует учитывать при реализации экспериментов; в) на основе результатов статистического исследования полей внесены поправки в методику выполнения последующих натурных экспериментов, включающие вопросы планирования осадкомерной сети, продолжительности сбора проб осадков, момента ввода трассера и пр. б. Впервые выполнен трассерный эксперимент по исследованию конвективных ячеек облачной системы, обеспеченный пространственно-временным разрешением выпадений. При этом найдено, что: а) вымывание трассера происходило неравномерно и шло в основном из той конвективной ячейки, в которую он был введен, в течение 10-20 мин, в направлении ее передвижения; б) ощутимый перенос вещества трассера из экспериментальной конвективной ячейки в соседние не обнаруживался; в) пространственно-временная структура поля осадков была обусловлена ячеистой структурой облачной системы.

Личный вклад соискателя

В печатных работах и докладах, выполненных в соавторстве, автору диссертации принадлежат: проведение работ по статистическому исследованию структуры полей осадков и трассеров, участие в разработке методики и выполнении натурных экспериментов с простран ственно-временным разрешением выпадении, восстановление по наземным и радиолокационным данным динамики облачного процесса (ретро-анализ ), разработка алгоритма вычислений на ЭВМ параметров вымывания трассера, разработка заборника порционных проб осадков, а также участие в разработке и изготовлении автоматического ос -спектрометра.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С начала исследований конвективных облаков при помощи радиоактивных трассеров прошло двадцать лет. Еще многое остается неизвестным о происходящих в них процессах, которые сейчас изучаются различными методами.

В настоящей работе детально проанализированы результаты экспериментов и освещено современное состояние проблемы исследования конвективных облаков с помощью трассеров. Главное внимание уделено расширению и углублению представлений о распространении и вымывании искусственно введенной примеси осадками из кучево-дожде-вых облаков.

Большое внимание уделено повышению точности измерений ос -активных проб, для чего разработан автоматический ос -спектрометр, не имеющий аналогов в СССР.

В ходе работы широко использована вычислительная техника, с помощью которой обрабатывались данные измерений, вычислялись статистические характеристики полей осадков и трассеров, строились графики и пр.

В работе много места уделено статистическим исследованиям характеристик полей сумм осадков и трассеров, данные о которых способствовали усовершенствованию методики проведения полевых экспериментов с разрешением полей в пространстве и времени. Они выявили важность учета влияния конвективных ячеек облака на характер вымывания примеси и позволили сделать качественно новый шаг в трассерных исследованиях кучево-дождевых облаков.

Результаты, полученные в настоящей работе, могут найти самые разные сферы применения. Особенности распространения и вымывания примеси представляют интерес для активных воздействий на гидрометеорологические явления. Результаты работы могут быть использованы при разработке модели распространения и вымывания примесей осадками из кучево-дождевых облаков, в частности, при оценке скоростей распространения примеси и турбулентности среды. Кроме того, результаты работы позволяют углубить наши представления о роли движения аэродисперсной среды типа ячейковой конвекции на особенности распространения и вымывания искусственно введенной примеси.

Данные настоящей работы представляют интерес для гидрологии при определении режима осадков в мезомасштабе, при прохождении фронтальных конвективных облачных систем. По данным работы можно оценить вклад ливневых осадков в перераспределение радиоактивных и нерадиоактивных веществ на земной поверхности при прохождении С6 над наземными источниками аэрозолей, в частности, АЭС. В области приборостроения могут быть использованы отдельные узлы и блоки автоматического ос -спектрометра. Написанные в ходе работы программы могут найти применение для математического обеспечения ЭВМ.

Настоящая работа является первой в стране, где систематизирован экспериментальный материал и представлена современная интерпретация полученных данных по этой проблеме. Однако остается не мало нерешенных задач. Для дальнейших изысканий сформулируем некоторые из них:

1. Необходимо создание хотя бы приближенной теоретической схемы расчета тех параметров, которые можно измерить экспериментально.

2. Еще более усовершенствовать методику выполнения натурных экспериментов, включая все этапы работы. В частности: а) разработать специальную головку ракет, годную для диспергирования трассера в облако с известным спектром размеров его частиц; б) повысить точность определения координат ввода трассера; в) увеличить площадь и уплотнить осадкомерную сеть; г) разработать специальный автоматический заборник порционных проб осадков, что повлечет за собой усовершенствование методики вьщеления трассера из малых по объему проб осадков; д) повысить качество радиолокационного и аэросиноптического обеспечения экспериментов; ж) при обработке экспериментальных данных еще более широко использовать вычислительную технику; з) производить забор проб осадков непосредственно в самом облаке и под ним.

До сих пор в качестве трассеров не использовались газовые субстанции. Между тем, ввиду наличия и накопления в атмосфере раз> личных газов, такие исследования представили бы значительный интерес.

Необходимы данные о параметрах вымывания примеси в зависимости от параметров конвективных ячеек. Ведь до сих пор не. были выполнены эксперименты с одноячейковыми и сверхячейковыми процессами.

Дальнейшие эксперименты наиболее целесообразно выполнять при наличии комплексного обеспечения работ, т.е. при максимальной информации о деформации полей метеоэлементов в зоне действия куче-во-дождевого облака, структуры потоков в нем, самолетного зондирования, радиолокационной, аэросиноптической, микрофизической и прочей информации.

Наличие методики исследования кучево-дождевых облаков с помощью радиоактивных трассеров дает возможность выполнения работ по изучению характеристик аэродисперсных систем вообще, в частности, различного рода туманов и слоистых облаков.

Хотелось бы надеяться, что данные, представленные в настоящей работе, послужат решению вопросов в различных областях физики атмосферы, а также будут содействовать попыткам изменения ме теорологических явлений человеком.

Автор выражает глубокую благодарность научным руководителям Б.И.СТЫРО и С.С.ШАЛАВЕЮСУ за руководство работой и повседневное внимание, а также благодарит коллег из Отдела радиоактивности атмосферы за содействие выполнению настоящей работы и ее обсуждение. Также хочется поблагодарить молдавских коллег под руководством Л.А.ДИНЕВИЧА за создание условий и внимание к нашим работам.