Исследование процесса плазменной сварки алюминиевых сплавов на постоянном токе обратной полярности. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Беляев, В. М.

  • Беляев, В. М.
  • 1972, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 207
Беляев, В. М.. Исследование процесса плазменной сварки алюминиевых сплавов на постоянном токе обратной полярности.: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Ленинград. 1972. 207 с.

Оглавление диссертации Беляев, В. М.

ГРП ЕРШЛ?

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

§ 1» Эффект катодного распыления при /сварке алюминиевых сплавов*. *

§ 2. Работа электродов при сварке алюминиевых сплевов. * *. ^.

§ 3. Характеристика способов плазменной сварки алюминиевых сплавов.«*.*.

Глава П. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

§ 1. Методика тепловых измерений,,.

§ 2* Методика исследований энергетических характеристик плазменной дуги обратной полярности*.

§ 3» Методика исследований анодов.^

§ 4. Методика технологических исследований. 35"

§ 5. Плазмотрон для экспериментальных исследований. *. . &

Глава Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК ПЛАЗМЕННОЙ ДУГИ ПРИ СВАРКЕ НА ПОСТОЯННОМ ТОКЕ ОБРАТНОЙ ПОЛЯРНОСТИ

§ 1. Исследование теплового баланса плазменной дуги.4/ а) тепловой баланс на катоде*. б) катодное падение напряжения*.^

§ 2. Количественные сотношения теплового баланса дуги.

§ 3* Влияние состава плазмообразующего и защитного газов на энергетическую эффективность процесса сварки.

§ 4. Исследование тепловых потоков, поступающих в сопло и анод плазматрона при применении импульсного тока обратной полярности.£

Глава 1 У. ИССЛЕДОВАНИЕ ТОЕЦЕВНХ АНОДОВ

ПЛАЗМАТРОНА

§ 1. Способ изготовления двухслойного анода "вольфрам-медь".

§ 2. Тепловой расчет анода и его . экспериментальная проверка.

§ 3. Исследование анодов с активной поверхностью, выполненной из различных материалов. ^ а) Тепловой баланс для анода.St б) Анодное падение напряжения. в) Исследование тепловых потоков, поступающих в аноды.».*. г) Воздействие дуги на анод.

Глава У. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЦЕССА ПЛАЗМЕННОЙ СВАРКИ

§ 1. Особенности формирования швов при плазменной сварке на постоянном токе обратной полярности.;.ЮЬ

§ 2. Влияние состава плазмообразующего и защитного газов на эффективность процесса плазменной сварки алюминиевых сплавов.JH

§ 3. Исследование некоторых факторов, способствующих повышению концентрации эффективной тепловой мощности.^

§ 4. Технологий' и режимы плазменной сварки на постоянном токе обратной полярности применительно ж изготовлению алюминиевых конструкций в судостроении.*.us

ВЫВОДЫ ДО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЙ * .т

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процесса плазменной сварки алюминиевых сплавов на постоянном токе обратной полярности.»

Построение материально-технической базы коммунизма в эпоху научно-технической революции характеризуется бурным развитием всех отраслей промышленности, высокими темпами повышения производительности труда. В этот период наука становится непосредственной производительной силой, определяющей темпы развития народного хозяйства. В годы текущей пятилетки намечено дальнейшее увеличение выпуска сварных конструкций, разработка новых типов сварочного оборудования, новых технологических процессов сварки.

Директивами ХХ1У съезда КГЮС предусматривается увеличение выпуска полуфабрикатов из алюминиевых сплавов в 19711975 гг. на 50-60%. Поскольку значительная часть алюминиевых сплавов предназначена для изготовления сварных конструкций, то в этих условиях важное значение приобретают исследования, направленные на разработку новых способов сварки алюминиевых сплавов и нового сварочного оборудования, имеющих, положительные качественные отличия от существующих,

В настоящее время имеется обширный материал по различным способам дуговой сварки алюминиевых сплавов как плавящимся, так и неплавящимся электродами. Повышение производительности и качества сварки обуславливает необходимость применения высококонцентрированных источников тепла. К таким источникам относится и плазменная дуга. Поэтому в по

- 2 ~ следнев время получили распространение способы плазменной сварки.

Специфические особенности процесса сварки алюминиевых сплавов требуют применения переменного тока или постоянного тока обратной полярности.

Исследования процесса плазменной сварки, проведенные в Институте Электросварки им. Е.О.Патона, показали его более высокую эффективность, чем при сварке неплавящимся электродом свободной дугой и подтвердили возможность применения методов плазменной сварки алюминиевых сплавов.

Проблема получения высококачественных сварных соединений из алюминиевых, сплавов любой толщины в настоящее время является актуальной. Для получения металла шва равнопрочного с основным металлом необходимо ликвидировать в шве такие дефекты как поры, различные включения, несплавления. Одной из причин вызывающих возникновение дефектов является загрязнение поверхности основного металла окисны-ми включениями.

В некоторых источниках упоминается о необходимости при менения плазменной сварки на обратной полярности. Зто обосновывается возможностью получения более качественного сварного соединения, ввиду интенсивной "катодной очистки". Так как плазменная дуга является источником тепла, наиболее важные параметры которого (концентрация, мощность) могут легко и более точно регулироваться, чем параметры свободной дуги, представляется, возможность разработки универсального процесса сварки, позволяющего соединять элементы широкой гамме толщины (миллиметры-десятки миллиметров)» Использования парка серийных источников питания постоянного тока и существующих схем сварочных установок могут быть осуществлены при применении процесса плазменной сварки на постоянном токе обратной полярности, что имеет большое экономическое значение. Разработка процесса плазменной сварки на токе обратной полярности позволяет осуществить также возможность создания универсальных сварочных установок, работающих на прямой и обратной полярности, что создает условия их более полной загрузки.

Однако способ плазменной сварки алюминиевых споавов на постоянном токе обратной полярности практически не применяется. Это объясняется тем, что отсутствуют данные исследований, необходимые для рациональной разработки сварочного оборудования^ работающего на обратной полярности, и не имеется достаточных данных по энергетическим и технологическим характеристикам процесса плазменной сварки на токе обратной полярности.

В данной диссертационной работе проведены исследования процесса плазменной сварки на постоянном токе обратной полярности.

Целью данных, исследований является разработка способа плазменной сварки и оборудования, позволяющих производить качественную сварку алюминиевых сплавов широкого диапазона толщин. еJ

- 4

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Беляев, В. М.

ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЙ

Разработана методика проведения экспериментов по исследованию энергетических характеристик плазменной дуги; анодов, работающих в качестве электродов плазмотронов; технологических исследований процесса плазменной сварки.

Показаны основные требования, которым должен удовлетворять плазмотрон, работающий на обратной полярности.

Получены количественные соотношения тепла, поступающего в различные области плазменной дуги в зависимости от параметров ее горения*

Установлено, что при равных токах эффективная тепловая мощность плазменной дуги на токе обратной полярности выше на 1В-Ы% таковой на прямой полярности. Эффективный к*п.д* нагрева находится в пределах 48-69$. Отношение тепловой мощности, выделяемой в свариваемом изделии к сварочному току, составляет величину 19-2Cv*

Установлено значительное влияние эмиссионных свойств основного металла или химических, соединений на его поверхности на эффективную тепловую мощность, поскольку по данным измерений в области катодного падения напряжения выделяется до Ъ0% всей тепловой мощностиг поступающей в изделие.

Показана первостепенная роль применения газов, повышающих катодное падение напряжения.

Установлена область применения импульсного тока в плазмотронах, работающих на обратной полярности.

Разработана технология получения двухслойных анодов "вольфрам-медь". Произведенный тепловой расчет двухслойного анода дает принципы разработки двухслойных анодов для работы на максимальных, токах;

На основании исследований анодов с различными материалами активной поверхности установлено, что исследуемые материалы- по степени их воздействия на тепловые потоки располагаются в порядке, определяемом работой выхода электронов для материала анода и плотностью тока на аноде* Показано, что наиболее высокую стойкость при прочих равных условиях имеет анод с активной поверхностью, выполненной ив материа- ; ла, обеспечивающего наименьшую анодную плотность тока.

Разработаны аноды и плазмотроны, позволяющие производить плавменную сварку на токах до 500а.

Показано влияние эмиссионных свойств основного металла, химических соединений на его поверхности и различных включений на стабильность горения плазменной дуги и формирование швов.

Установлено, что эффективность применения гелия в составе плазмообразующего газа (при отношении аргона к гелию в смеси 1:0,5 до 1:2,5) объясняется его положительным вовдей- j стЕием на пространственную стабилизацию столба дуги при .j плотности тока в канале сопла меньше ее номинального зна- f чения.

Показано, что роль гелия в составе защитного газа (в количестве 35-50%) заключается не только в увелшчении проплавляющей способности дуги, но и в стабилизации открытого ; ю - т л * участка столба дуги при сварке толстого металла.

Установлены факторы, повышающие концентрацию эффективной тепловой мощности*

Показана взаимосвязь между шириной зоны катодного рас пыления и проплавляющей способности дуги. Показана деле сообразность применения импульсного тока на обратной полярности для локализации катодное области.

Впервые доказана возможность применения плазменной сварки алюминиевых сплавов больших толщин и разработана технология сварки, обеспечивающая получение качественных сварных соединений для металла толщиной от 5 до 20 мм.

На основании результатов исследований разработаны сварочные установки для плазменной сварки алюминиевых сплавов на токе обратной полярности.

Процесс плазменно* сварки на постоянной токе обратной полярности внедрен в производство для изготовления конструкций ответственного назначения.