Исследование продуктов переработки нефти с целью получения композиционного сырья для производства технического углерода: На примере кувейтских и российских нефтей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Аль-Шамали Али

  • Аль-Шамали Али
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 144
Аль-Шамали Али. Исследование продуктов переработки нефти с целью получения композиционного сырья для производства технического углерода: На примере кувейтских и российских нефтей: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Москва. 1998. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Аль-Шамали Али

Введение. ^

Глава 1. Роль сырья в процессе получения технического углерода. &

1.1. Современные направления совершенствования технологии получения технического углерода из жидкого углеводородного сырья. &

1.2. Тенденция развития технологии получения сырья для технического углерода и его характеристика.

1.3. Основы сажеобразования и влияние свойств я на качество технического углерода.22.

1.4. Коллоидно-химические свойства композициго сырья и методы его регулирования. э

1.5. Выводы по I главе. $<а

Глава 2. Объекты и методы исследования. ^

2.1. Объекты.

2.2. Методы анализа свойств сырья и присадок. ^

2.3. Методы анализа свойств технического углерода.

2.4. Методы оценки однородности сырьевых смесей.

2.5. Предварительная оценка пригодности сырья для производства печных полуактивных и активных марок технического углерода.

2.6. Методика исследований на лабораторной установке.

2.7. Методика оценки термостабильности сырья.

2.8. Выводы по II главе. £"

Глава 3. Влияние состава и свойств композиционного сырья на качество технического углерода.

3.1. Влияние компонентного состава на качество сырья и технического углерода. ^

3.2. Коллоидные свойства ароматических концентратов и их влияние на качество технического углерода.

3.3. Влияние высокомолекулярных компонентов сырья на свойства технического углерода. Т

3.4. Выводы по III главе. 7&

Глава 4. Термостабильность сырья и роль присадок в улучшении качества технического углерода.

4.1. Изучение термостабильности газойлевых фракций. ^

4.2. Роль присадок к сырью в улучшении качества шческого углерода.

4.2.1. Присадки, используемые в промышленности технического углерода. 3?

4.3. Влияние кислородсодержащих и аминовых присадок на свойства технического углерода. Комбинированные присадки.

4.4. Выводы по IV главе.

Глава 5. Испытания композиционного сырья и рекомендации по его использованию.АЛ

5.1. Испытания композиционного сырья.ЛА\

5.2. Рекомендации по организации производства технического углерода. С>

5.3. Испытания опытных образцов углерода в эластомерах. 1 '

5.4. Технический углерод как сырье для получения адсорбентов.

5.5. Выводы по V главе. -^22,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование продуктов переработки нефти с целью получения композиционного сырья для производства технического углерода: На примере кувейтских и российских нефтей»

В настоящее время мировое производство технического углерода превысило 7 млн. тонн в год [1], из них более половины приходится на США, страны СНГ и Японии. Десять индустриально развитых стран производят свыше 77 % технического углерода, а остальные 23 % распределены неравномерно. В частности, в Кувейте с развитой нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленностью, мощность которой превышает 42 млн. тонн в год по прямой перегонке нефти, а на установки глубокой переработки нефти приходится 57 % мощностей НПЗ страны [2], нет производства технического углерода.

Известно, что основным потребителем технического углерода является промышленность по производству шин (б5%)и резино-технических изделий (25%). Остальные 10% используются для производства печатных красок, копировальной бумаги, электроугольных изделий (электродов), гальванических элементов, сплавов металлов, специальных сортов бумаги, картона, пигментов [з,4] . Значительное количество (около одной трети) из нерезинового использования приходится на наполнение пластических масс. В частности, введение до 25% технического углерода в полиэтиленовые изделия повышает прочность на растяжение до 40 %, улучшает усталостные свойства и сопротивление растрескиванию [5] .

В Кувейте ежегодно производится значительное количество пластмасс и эластомеров ( только полиэтилена -свыше 200 тыс. тонн в год [2]), имеются и предприятия по производству резиновых изделий, мастерские по ремонту шин, предприятия по производству красок и мастик, использующих технический углерод.

Таким образом, можно отметить, что в стране имеются предпосылки и возможности для создания промышленных установок для производства технического углерода из жидкого и газообразного углеводородного сырья.

Качество, выход технического углерода и экономическая эффективность производства определяются в первую очередь свойствами применяемого сырья и технологией его производства, что обуславливает повышенные требования к сырью.

В настоящее время около 90 % технического углерода в мировой практике основано на использовании жидкого углеводородного сырья нефтяного или каменноугольного происхождения и только 10 % из газообразного сырья.

Соотношение различных видов сырья в общем балансе обеспечения промышленности определяется местными ресурсами. Однако преимущественно используется сырье нефтяного происхождения, доля которого составляет более 70 %, ив мировом производстве имеется тенденция к ее повышению .

Основной задачей настоящего исследования являлось изучение высокоароматизированных нефтяных фракций, вырабатываемых на нефтеперерабатывающих заводах Кувейта, с точки зрения их использования для получения технического углерода. Учитывая, что отдельные фракции не всегда удовлетворяют требованиям или их ресурсы ограничены, главное направление работы заключалось в создании композиционного сырья путем смешения продуктов в оптимальных соотношениях и использовании присадок, снижающих отрицательные эффекты, возникающие при компаундировании.

Результаты работы изложены в 5 главах.

В первой главе приведен анализ современного состояния технологии получения технического углерода и основные направления по ее совершенствованию. Рассмотрены тенденции развития технологии получения сырья, проведено сравнительное сопоставление основных видов сырья, отмечены их преимущества и недостатки и оценено влияния сырья на свойства технического углерода. Уделено внимание коллоидно-химическим свойствам композиционного сырья и методам их регулирования.

Во второй главе изложена экспериментальная методика исследования, методы анализа и объекты исследования.

В третьей главе изучены состав и свойства композиционного сырья. Показана роль коллоидных свойств, а также высокомолекулярных компонентов на выход и качество технического углерода.

В четвертой главе приводятся экспериментальные результаты по изучению термостабильности сырья и роль присадок в улучшении качества технического углерода. Показана возможность вовлечения в ресурсы сырья пиро-лизных смол, характеризующихся высокой реакционной способностью.

В пятой главе приведены испытания композиционного сырья, рекомендации по его использованию.

В результате проведенного исследования разработан способ получения композиционного сырья для производства технического углерода на базе газойлевых фракций вторичного происхождения, полученных из кувейтских нефтей.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Аль-Шамали Али

6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1.Проведена оценка ресурсов и качественной характеристики ароматических концентратов (газойлевых фракций вторичного происхождения), вырабатываемых на нефтеперерабатывающих заводах Кувейта. На основе экспериментально - статистической модели установлено, что эти фракции в чистом виде нецелесообразно использовать в качестве сырья для производства технического углерода.

2.Изучены свойства и обоснован состав композиционного сырья на основе смолы пиролиза и газойля каталитического крекинга. Исследовано влияние композиционного сырья на качество технического углерода. Показана возможность расширения ресурсов сырья за счет вовлечения тяжелых фракций в процесс сажеобразо-вания при создании соответствующих условий его подготовки .

3.Показана роль коллоидных и реологических свойств изучаемых композиций в процессах подготовки сырья и формирования качества технического углерода. Отмечена взаимосвязь между однородностью сырья и полидисперсностью технического углерода.

4.Исследовано влияние группового углеводородного состава сырья на коксообразование. Экспериментально подтверждено, что склонность сырья к коксообразованию при постоянных параметрах процесса получения технического углерода зависит от соотношения и количества, содержащихся в сырье, асфальтенов, парафиновых углеводородов и нерастворимых в бензоле соединений, влияющих на устойчивость сырья к осадкообразованию и расслоению.

5.Изучено влияние условий термообработки сырья на термическую стабильность газойлевых фракций. Установлено,

1 2 > что с ростом жесткости (совместного влияния температуры и продолжительности термообработки) процесса происходит увеличение числа ароматических колец в средней молекуле сырья, сопровождающееся экстремальным изменением его фактора устойчивости, т.е. наблюдается взаимосвязь термической и кинетической стабильности сырья.

6.Показана возможность снижения образования кокса и грита введением в сырье присадок. Предложена и испытана комбинированная присадка к сырью, позволяющая снизить содержание грита в техническом углероде в 3 раза.

7.Проведены испытания композиционного сырья с присадкой при получении технического углерода. Выданы рекомендации по составу сырья и организации подготовки сырья на установках по производству технического углерода. Результаты испытаний сырья показали принципиальную возможность получения печной марки технического углерода. Показана принципиальная возможность использования полученного технического углерода в качестве усилителя эластомеров, а также адсорбента для очистки сточных вод и опреснения морской воды.