Применение комплексных сорбентов для очистки сточных вод от крупномолекулярных органических соединений и ионов тяжелых металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Андреева, Наталья Петровна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат технических наук Андреева, Наталья Петровна
Введение. Общая характеристика работы.
Глава 1 Современные технологии и сорбционные материалы в водоподготовке и водоочистке.
1.1 Основные источники загрязнения поверхностных вод.
1.2 Очистка сточных вод от органического загрязнения и ионов тяжелых металлов.
1.3 Современные сорбционные материалы для очистки воды.
Выводы по 1 главе.
Глава 2 Теоретические предпосылки к подбору компонентного состава комплексных сорбентов.
2.1 Теоретические аспекты сорбционных процессов.
2.2 Физико-химические свойства сапропеля и углеродсодержащих веществ.
2.3 Разработка комплексного сорбента на основе сапропеля.
Выводы по 2 главе.
Глава 3 Определение сорбционных свойств комплексных сорбентов в статических условиях.
3.1 Оценка поглотительной способности сорбентов крупномолекулярных органических соединений.
3.2 Определение емкости сорбентов в отношении нефтепродуктов и тяжелых металлов.
3.3 Очистка сточных вод целлюлозного комбината сапропелем и
СОРБЭКСом в статических условиях.
Выводы по 3 главе.
Глава 4 Определение сорбционных свойств комплексных сорбентов в динамических условиях.
4.1 Определение поглотительной способности комплексных сорбентов в отношении нефтепродуктов.
4.2 Определение параметров сорбции комплексных сорбентов и бинарной смеси «Сапропель + АГ-3».
4.3 Исследование эффективности сорбентов при каскадном режиме фильтрации многокомпонентных сточных вод.
Выводы по 4 главе.
Глава 5 Использование комплексных сорбентов для очистки промышленных сточных вод.
5.1 Очистка сточной воды на локальной очистной установке «Биоклин».
5.2 Техническое решение по очистке стоков на самотечном очистном сооружении открытого типа.
5.2.1 Общие сведения о полигоне промышленных отходов.
5.2.2 Геологические и гидрогеологические условия.
5.2.3 Технология отвода и очистки жидких отходов на полигоне «Старково».
5.2.4 Обоснование предварительных этапов водоочистки и подбор комплексного сорбента.
5.2.5 Расчет фильтрующей дамбы из гранулированных комплексных сорбентов.
5.3 Расчет эколого-экономического эффекта очистного сооружения.
Выводы по 5 главе.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение комплексных сорбентов для очистки сточных вод от крупномолекулярных органических соединений и ионов тяжелых металлов»
Актуальность темы. В настоящее время проблема загрязнения природной среды становится наиболее значимой не только в России, но и во всем мире. Развитие промышленности, увеличение числа автотранспорта, использование воды на нужды сельского хозяйства приводят к повышенному загрязнению гидросферы. По данным Государственного доклада о состоянии водных ресурсов суммарный забор воды из природных источников в 2004г. составил 79,4 млрд.м . Несмотря на то, что в последнее время в России забор воды из природных водоисточников уменьшается, объем сбрасываемых сточных вод остается значительным и составляет 51,3 млрд.м3, в том числе загрязненных 46,0 млрд.м3. В структуре сброса загрязненных сточных вод в 2004г. преобладали стоки жилищно-коммунального хозяйства (61,6 %), промышленность сбрасывала - 30,5%, сельское хозяйство - 6,9% и прочие отрасли 1,0 %.
Для очистки промышленных сточных вод разработано много методов и технологий, позволяющих снижать антропогенную нагрузку на водные объекты. Заключительным этапом в технологических процессах, как правило, является доочистка стоков с применением сорбционных материалов. В подавляющем большинстве случаев существующие на рынке природные сорбенты - это монокомпонентные составы, характеризующиеся селективными сорбционными свойствами в отношении определенного класса загрязнителей. Дешевые сорбенты, очищающие стоки от ионов тяжелых металлов, состоят из минералов группы монтмориллонитов и им подобных веществ. Наукоемкие разработки сорбционных материалов, которые позволяют комплексно сорбировать загрязнители различной химической природы вплоть до полного их поглощения (например, ионообменные смолы), имеют очень высокую стоимость. Относительно недорогие сорбенты, способные очищать воду от ионов тяжелых металлов и других загрязнителей, практически отсутствуют. Поэтому проблема комплексной очистки сточных вод от этих элементов и органических соединений является актуальной и разработка новых сорбентов имеет большое научное и практическое значение.
Цель и задачи диссертационной работы — повышение качества очистки сточных вод комплексными сорбентами от крупномолекулярных органических соединений и ионов тяжелых металлов. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
• провести анализ эффективности очистки сточных вод существующими сорбентами природного происхождения;
• обосновать состав и компоненты комплексных сорбентов на основе сапропеля;
• изучить сорбционные свойства комплексных сорбентов в статическом и динамическом режимах по отношению к нефтепродуктам, поверхностно-активным веществам и органическим красителям с одновременным присутствием ионов тяжелых металлов;
• определить условия фильтрации и подобрать сорбенты для очистки многокомпонентных промышленных сточных вод, обеспечивающие максимальный поглотительный эффект;
• осуществить испытания комплексных сорбентов в реальных условиях и разработать техническое решение по очистке многокомпонентных сточных вод.
Объект исследования — комплексные органо - минеральные сорбенты на основе сапропеля.
Предметом исследования являются процессы сорбции ионов тяжелых металлов и крупномолекулярных органических соединений сорбентами, разработанными на основе сапропеля.
Методы исследования. При решении поставленных задач в работе выполнено теоретическое обобщение современных знаний о физико-химических процессах, происходящих при фильтрации загрязненной воды через сорбенты, а также механизмах взаимодействия «сорбент - поглощаемое вещество». Лабораторные исследования процессов сорбции сапропелем и сорбентами на его основе выполнены с использованием современного приборного оборудования. Определение загрязнителей осуществлялось по стандартным методикам с применением методов атомно-адсорбционной спектрометрии, инверсионной вольтамперометрии, флуориметрии и колориметрии. Обработка результатов осуществлялась с использованием методов математической статистики. Научная новизна работы:
• теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность использования сапропеля и новых комплексных сорбентов на его основе — СОРБЭКСа, САПРОЛЕНа и «Сапропель - Актива» для очистки сточных вод от органических загрязнителей и тяжелых металлов;
• установлены закономерности поглощения крупномолекулярных органических соединений и ионов тяжелых металлов органо -минеральными сорбентами СОРБЭКС и САПРОЛЕН, а также сапропелем в статических и динамических условиях адсорбции;
• определены количественные ёмкостные показатели сорбционных свойств сапропеля и разработанных на его основе сорбентов в отношении ионов меди, цинка, свинца, а также нефтепродуктов, поверхностно-активных веществ и органического красителя;
• предложено техническое решение по очистке сильнозагрязненных сточных вод на самотечном очистном сооружении открытого типа с применением комплексного сорбента «Сапропель-Актив».
Практическая значимость работы состоит в том, что разработан способ получения новых комплексных сорбентов с использованием доступного и дешевого сырья - пресноводных сапропелей. Разработанные сорбенты могут быть использованы для очистки многокомпонентных сточных вод от поверхностно-активных веществ, нефтепродуктов и ионов тяжелых металлов. При этом утилизируются отходы текстильной промышленности - льняная костра и отходы производства активированных углей марки БАУ-А — пылевидный угольный порошок.
На защиту выносятся:
• закономерности поглощения ионов тяжелых металлов и крупномолекулярных соединений сапропелем и разработанными на его основе комплексными сорбентами;
• сорбционные свойства сорбентов СОРБЭКС, САПРОЛЕН, «Сапропель-Актив» и сапропеля для статических и динамических условий фильтрации на модельных растворах и в производственных условиях;
• результаты использования комплексного сорбента «Сапропель-Актив» для доочистки воды от поверхностно-активных веществ, нефтепродуктов и ионов тяжелых металлов;
• техническое решение по очистке сточных вод с использованием фильтрующей дамбы, ядро которой сложено сорбентом «Сапропель-Актив».
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на секции Ученого Совета ГНУ ВНИИГиМ в 2000-2002, 2006 г.г., на научно-технических конференциях: «Проблемы научного обеспечения развития эколого-экономического потенциала России» (Москва, МГУП, 2001, 2004г.г.); «Новые технологии для очистки нефтезагрязненных вод, почв, переработки и утилизации нефтешламов» (Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2001г.); «Город. Почва. Экология» (СПбГУ, 2003г.); «Наукоемкие технологии в мелиорации», (ГНУ ВНИИГиМ, 2005г.); 62-ая Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука и практика», (Самара, СГАСУ, 2005г.); «Наукоемкие химические технологии» (МИТХТ им. М.В. Ломоносова, Москва, 2005).
Публикации. Материалы диссертации изложены в 16 публикациях.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав и выводов, изложена на 146 страницах машинописного текста,
Заключение диссертации по теме «Экология», Андреева, Наталья Петровна
Выводы
1. Проведенный анализ литературных данных показал, что в настоящее время в мире существует дефицит пресной воды, который оценивается 230 млрд.м3 в год. В России эта проблема заключается в загрязнении и в ухудшении состояния водных объектов, т.к. ежегодно формируется и сбрасывается в поверхностные водоисточники более 18 млрд.м3 загрязненных сточных вод. Со сточными водами поступает, тыс.т: нефтепродукты - 5,1; поверхностно-активные вещества — 2,6; соединения железа - 6,5, меди - 0,1 и цинка - 0,5. Среди методов и технологических приемов очистки сточных вод важное место отводится сорбционным методам. Перспективным направлением исследований является разработка новых комплексных сорбентов, обеспечивающих поглощение разнородных загрязнителей.
2. На основе теоретического изучения механизма сорбции обоснована гипотетическая модель комплексного сорбента, позволяющего из многокомпонентного раствора поглощать крупные органические молекулы и наиболее распространенные ионы тяжелых металлов. В качестве исходного сырья предложено использовать пресноводный сапропель, обладающий широким спектром характеристик. Для усиления действия сапропеля были использованы органические углеродсодержащие добавки: обуглероженная льняная костра и активированный угольный порошок. В результате разработаны новые комплексные сорбенты САПРОЛЕН и «Сапропель-Актив» для доочистки сточных вод от крупномолекулярных органических соединений и ионов тяжелых металлов.
3. В лабораторных условиях на модельных растворах и сточных водах были изучены сорбционные свойства разработанных сорбентов, а также СОРБЭКСа и карбонатного сапропеля в статических и динамических условиях по отношению к нефтепродуктам, ПАВ и органическим красителям с одновременным присутствием ионов тяжелых металлов. Наибольшей сорбционной емкостью в статических условиях по отношению к ионам металлов обладает СОРБЭКС и его емкость составляет 0,111 мг-экв/г, емкость сапропеля равна 0,1017 мг-экв/г. В отношении растворенных нефтепродуктов и при наличии ионов металлов сорбционная емкость указанных сорбентов составляет соответственно 0,03 мг/г и 0,12 мг/г, в отношении ПАВ, мг/г: СОРБЭКС - 0,47; сапропель - 0,44; «Сапропель-Актив» — 0,49; САПРОЛЕН - 0,29. Сорбционная емкость при поглощении органического красителя равна, мг/г: СОРБЭКС - 0,16; сапропель - 0,18; «Сапропель-Актив» - 0,07; САПРОЛЕН - 0,11.
4. В динамическом режиме фильтрации на модельном растворе, содержащем ионы свинца и нефтепродукты, были определены кинетические параметры сорбции для СОРБЭКСа, «Сапропель-Актива», сапропеля и бинарной смеси его с углем марки АГ-3. Динамическая рабочая емкость изучаемых сорбентов по ионам свинца равна, мг/г: СОРБЭКС - 1,21; «Сапропель-Актив» - 0,74; сапропель - 1,16 и в составе смеси 0,84. По нефтепродуктам наибольшая динамическая емкость наблюдалась у «Сапропель-Актива» (1,01 мг/г), у бинарной смеси этот показатель равен 0,94 мг/г. Степень использования емкости у изучаемых сорбционных загрузок по ионам свинца находится в пределах 45-69% и по нефтепродуктам достигает 80%.
5. Для очистки сильнозагрязненных сточных вод в статических условиях с преобладанием высоких концентраций ионов меди, цинка и свинца (150л
500 мг/л) и растворенных нефтепродуктов порядка 30-80 мг/л более экономично использовать относительно дешевый сапропель. Степень поглощения сапропелем указанных поллютантов 70-95 % от их исходной концентрации и сорбционная емкость, мг/г: цинка - 2,21; меди - 0,86; свинца - 0,69; нефтепродуктов - 0,12. СОРБЭКС более полно сорбирует ионы тяжелых металлов (94-98%) и его сорбционная емкость, мг/г: для цинка -2,54; меди - 0,83; свинца - 0,73; нефтепродуктов - 0,03.
6. В динамических условиях при наличии растворенных нефтепродуктов и ионов тяжелых металлов в качестве зернистой загрузки эффективно использовать «Сапропель-Актив». В качестве альтернативы может быть применена бинарная смесь «Сапропель + активированный уголь АГ-3». Сапропель и СОРБЭКС целесообразно применять в том случае, когда в очищаемой воде преобладают ионы металлов. Установлено, что максимальный сорбционный эффект в динамических условиях достигается при каскадной (ступенчатой) фильтрации через последовательно расположенные сорбенты: Сапропель —> САПРОЛЕН —*■ «Сапропель-Актив» —*■ СОРБЭКС —> АУ. Остаточная концентрация поллютантов в сточной воде, прошедшей каскадную фильтрацию, не превышает ПДКрыбохоз.
7. Производственные испытания комплексного сорбента «Сапропель-Актив» проводились на автомойке с оборотной системой водоснабжения на стадии доочистки в качестве альтернативы кварцевому песку. По результатам использования грязеемкость сорбента составила, кг/м3: ПАВ -31,25; нефтепродукты — 1,63; железо - 5,0; свинец - 0,09 и глубина доочистки сточной воды по всем поллютантам не превысила ПДКрЫб0хоз
8. Предложено техническое решение по очистке котлована многокомпонентной сточной воды. Основным элементом в данном техническом решении является фильтрующая дамба, ядро которой сложено комплексными сорбентами. Сооружение подобного типа позволяет предотвратить экологический ущерб при сбросе загрязненных жидких отходов в речную сеть на сумму 10 106 588 руб. Кроме того, использование отходов текстильной промышленности и отходов при изготовлении активных углей позволяет улучшить экологическую ситуацию и повысить рентабельность производства.