Исследование особенностей построения и разработка метода оперативного управления ресурсами цифровых сетей подвижной радиотелефонной связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Новожилов, Павел Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат технических наук Новожилов, Павел Владимирович
Введение.
1.Анализ тенденций развития и изменения качества обслуживания пользователей в сетях подвижной радиотелефонной связи общего пользования.
1.1.Анализ перспективных направлений развития подвижной связи.
1.2. Оценка перспектив использования в Российской Федерации систем мобильной связи третьего поколения 3G.
1.3. Анализ распределения функций управления в наземной сети подвижной связи общего пользования стандарта GSM.
1.4. Анализ особенностей построения и функционирования системы GPRS.
1.5. Анализ тенденций развития служб мобильной связи.
1.6. Особенности проектирования цифровых сетей подвижной связи на современном этапе развития.
1.7. Выбор методов описания функционирования сетей подвижной связи.
1.8. Постановка задачи исследования.
1.9. Выводы.
2. Разработка формализованного представления сетей подвижной радиотелефонной связи общего пользования.
2.1. Выбор системы параметров и характеристик качества обслуживания.
2.2. Разработка подхода к описанию функционирования подсистемы коммутации и управления.
2.3.Оценка факторов, определяющих перегрузку радиоинтерфейсов базовых станций.
2.4.Разработка формализованного подхода к описанию неравномерного распределения пользователей в сети подвижной связи GSM.
2.5. Разработка формализованного представления сети подвижной радиотелефонной связи общего пользования в виде совокупности систем массового обслуживания.
2.6.Вывод ы.
З.Разработка математической модели и исследование различных дисциплин обслуживания вызовов в сетях мобильной связи.
3.1.Сравнительный анализ математических моделей для описания функционирования полнодоступных пучков каналов трафика.
3.2. Разработка математической модели занятия и освобождения каналов трафика в радиоинтерфейсе базовой станции СПРС-Ц.
3.3. Разработка математической модели радиоинтерфейса базовой станции, учитывающей поведение нетерпеливых абонентов.
3.4.Вывод ы.
4. Разработка метода оперативного управления ресурсами сети подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM.
4.1. Исследование особенностей организации и проектирования сети подвижной радиотелефонной связи на примере Ставропольского края.
4.2. Исследование особенностей функционирования сети подвижной радиотелефонной связи в условиях неравномерного распределения абонентского трафика.
4.3. Исследование особенностей применения метода CGAP в радиоинтерфейсах сети подвижной радиотелефонной связи.
4.4. Разработка методики выбора интервала пропуска вызовов и исследование использования метода CGAP как средства ограничения интенсивности потока вызовов в условиях перегрузки радиоинтерфейсов.
4.5. Разработка метода повышения пропускной способности радиоинтерфейсов с использованием ресурсов зонтичных сот.
4.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование особенностей построения и разработка метода оперативного управления ресурсами цифровых сетей подвижной радиотелефонной связи»
Актуальность проблемы.
Динамичное развитие систем и сетей подвижной (мобильной) связи является одной из главных составляющих мирового прогресса в сфере телекоммуникаций. Услугами подвижной связи по всему миру пользуются более 1 миллиарда абонентов, из которых 700 миллионов являются абонентами сетей общеевропейского стандарта цифровой сотовой связи (Global System for Mobile Telecommunications - GSM). «Концепцией развития в России систем сотовой подвижной связи общего пользования на период до 2010 года», одобренной Коллегией Минсвязи России 24 октября 2000 года, предполагается быстрое развитие сетей подвижной связи Российской Федерации с преимущественным использованием оборудования цифрового стандарта для диапазонов 900 МГц и 1800 МГц. При проектировании и системном анализе цифровых сетей подвижной радиотелефонной связи (СПРС-Ц) стандарта GSM должны учитываться: значительная географическая протяженность Российской Федерации; существенная концентрация пользователей в местах компактного проживания; необходимость адаптации системных параметров и ресурсов сетей к величине, пространственному распределению и плотности абонентской нагрузки.
Операторы и проектировщики сетей подвижной связи, заинтересованы в эффективном использовании таких общесетевых ресурсов как ресурс производительности управляющих комплексов сети (центров коммутации подвижной связи и контроллеров базовых станций) и ограниченный ресурс несущих частот радиодиапазона. Пропускная способность сети связи и ее элементов харастеризуется интенсивностью нагрузки, которая может быть пропущена с заданным качеством связи. Особенностью СПРС-Ц является разделение радиоканалов на каналы трафика и каналы управления, что позволяет регистрировать и начинать обработку вызовов, обслуживание которых может быть не подкреплено наличием свободных каналов трафика в радиоинтерфейсах базовых станций и в местах сопряжения с другими сетями связи. Интенсивное развитие услуг подвижной связи повышает требования к рациональному использованию ресурсов сети и повышению ее пропускной способности.
Актуальной научной проблемой является определение причин снижения пропускной способности отдельных участков СПРС-Ц, эффективное и оперативное управление ее ресурсами для защиты от перегрузок оборудования сети и повышения числа доступных каналов трафика для абонентов тех ячеек сети, которые географически совпадают с зонами повышенной нагрузки. Использование методов теории массового обслуживания дает возможность системного анализа характеристик сетей подвижной связи.
Для снижения непроизводительной нагрузки на подсистему коммутации и управления предлагается вводить избирательное обслуживание вызовов при сосредоточении абонентов на территории отдельных ячеек сети. Перспективно использование метода пропуска в обслуживании вызовов (Call Gapping - CGAP), хорошо зарекомендовавшего себя на телефонных сетях. Необходима выработка рекомендаций по критериям активизации метода CGAP в СПРС-Ц и выбору длительности интервала пропуска в обслуживании вызовов.
Эффективным средством снижения нагрузки на центр коммутации подвижной связи СПРС-Ц является организация дополнительных зонтичных сот, позволяющая существенно уменьшить число эстафетных передач вызовов. Совокупность каналов трафика радиоинтерфейса зонтичной соты используется для обслуживания вызовов от абонентов с высокой скоростью движения и представляет собой общий ресурс для нескольких сот сети. Предлагается использовать этот ресурс для обслуживания части вызовов из наиболее загруженных сот сети, что позволит повысить пропускную способность СПРС-Ц.
Научный интерес представляет разработка метода оперативного управления ресурсами СПРС-Ц для защиты от перегрузок и повышения пропускной способности сети. Перспективным направлением исследований является использование методов теории массового обслуживания для аналитического описания функционирования СПРС-Ц стандарта GSM.
Целью диссертации является исследование особенностей построения и разработка метода оперативного управления ресурсами цифровых сетей подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM, учитывающего смешанную дисциплину обслуживания вызовов при занятии каналов трафика в радиоинтерфейсах базовых станций, возможность введения избирательного обслуживания вызовов и перераспределения части вызовов в зонтичные соты.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: анализ тенденций развития служб и изменения подходов к проектированию сетей подвижной радиотелефонной связи общего пользования; разработка формализованного представления СПРС-Ц в виде совокупности •систем массового обслуживания, учитывающего тенденцию значительного замыкания нагрузки в пределах одной или нескольких ячеек сети для мест компактного проживания мобильных абонентов; сравнительный анализ различных дисциплин занятия каналов трафика в радиоинтерфейсах базовых станций; разработка математической модели занятия и освобождения каналов трафика в радиоинтерфейсе базовой станции, учитывающая поведение нетерпеливых абонентов и смешанную дисциплину обслуживания вызовов; разработка компьютерных программ расчета и имитационного моделирования вероятностных характеристик занятия и освобождения каналов трафика в радиоинтерфейсах базовых станций; исследование особенностей использования метода пропуска в обслуживании вызовов в радиоинтерфейсах базовых станций; разработка метода оперативного управления ресурсами СПРС-Ц, позволяющего повысить пропускную способность радиоинтерфейсов СПРС-Ц за счет дополнительных ресурсов зонтичных сот.
Методы исследования. В основу проводимых исследований положены методы теории массового обслуживания, вычислительной математики и программирования.
Научная новизна работы заключается в следующем: разработанная математическая модель занятия и освобождения каналов трафика в радиоинтерфейсе базовой станции СПРС-Ц отличается тем, что учитывает смешанную дисциплину занятия каналов трафика: исходящие вызовы обслуживаются с ожиданием, входящие вызовы обслуживаются с отказами; разработан подход к проектированию СПРС-Ц в условиях повышенной концентрации абонентов на территории административных центров, учитывающий наличие приоритета в обслуживании исходящих вызовов при смешанной дисциплине занятия каналов трафика и позволяющий ограничиваться расчетом характеристик обслуживания для наиболее загруженных сот; проведено исследование особенностей использования метода CGAP как средства ограничения интенсивности потока вызовов в СПРС-Ц, определены условия активизации этого метода в условиях перегрузки радиоинтерфейсов и требования к длительности интервала пропуска вызовов; разработан метод оперативного управления ресурсами сети подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM, позволяющий использовать зонтичные соты как дополнительный ресурс, направляя на них часть вызовов, исключаемых из обслуживания в результате действия метода пропуска в обслуживании вызовов.
Основные положения, выносимые на защиту: формализованное представление сети подвижной радиотелефонной связи общего пользования, учитывающее приоритет в обслуживании исходящих вызовов и предполагающее использование вероятности потерь входящих вызовов как основного показателя качества обслуживания абонентов, позволяет облегчить расчеты характеристик обслуживания вызовов при неравномерном распределении пользователей по территории сети; исследование избирательного обслуживания вызовов, проведенное методом статистического моделирования, показало, что активизация метода пропуска в обслуживании вызовов является эффективным средства защиты от перегрузки оборудования сетей подвижной связи; метод оперативного управления ресурсами сети подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM, в основу которого положено комбинированное использование дополнительного ресурса зонтичных сот в сочетании с ограничением интенсивности потока вызовов на радиоинтерфейсы базовых станций.
Личный вклад. Теоретические и практические исследования, расчеты и проведенное моделирование на ЭВМ, а также полученные из них выводы и рекомендации получены автором лично.
Практическая ценность. Разработанная в диссертации математическая модель занятия и освобождения каналов трафика в радиоинтерфейсе базовой станции СПРС-Ц позволяет исследовать зависимость вероятности потерь по вызовам и вероятности ожидания вызовов в очереди от структурных параметров сети с учетом особенностей дисциплин обслуживания вызовов. Рекомендации по условиям активизации метода оперативного управления ресурсами сети подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM и методика выбора интервала пропуска вызовов могут быть использованы для эффективного управления ресурсами сети связи.
Реализация результатов работы. Основные теоретические и практические результаты, полученные в работе, использованы в учебном процессе кафедры систем управления городских телефонных сетей МТУСИ, а также в научно6 исследовательской работе ОАО «Центральная телекоммуникационная компания», ЗАО и в , что подтверждено соответствующими актами.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждались на Международном форуме информатизации МФИ-2001 «Телекоммуникационные и вычислительные системы» (Москва, ноябрь 2001г.), на Международном форуме информатизации МФИ-2002 «Телекоммуникационные и вычислительные системы» (Москва, ноябрь 2002г.), на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава МТУСИ 2001, 2002 и 2003 годов, на заседаниях кафедры систем управления городских телефонных сетей МТУСИ.
Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 15 опубликованных работах.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Она включает 97 страниц машинописного текста, 38 рисунков, 45 таблицы, 3 приложения. Список литературы включает 92 наименования.
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Новожилов, Павел Владимирович
154 4.6.Выводы
1.Исследование особенностей организации и проектирования сети подвижной радиотелефонной связи, проведенное на примере Ставропольского края, позволило выявить общие особенности аналогичных проектов для различных регионов России. Неравномерное территориальное распределения абонентской нагрузки в пределах городской территории и на сети в целом предъявляет повышенные требования к проектированию тех фрагментов сети, которые территориально совпадают с крупными населенными пунктами. Требуемая для реализации сети полоса частот определяется, исходя из необходимой пропускной способности радиоинтерфейсов базовых станций для административных центров.
2.Метод пропуска в обслуживании вызовов (Code Block - СВ/ Call Gapping -CGAP), хорошо зарекомендовавший себя на телефонных сетях общего пользования, может использоваться как эффективное средство защиты от перегрузок радиоинтерфейсов базовых станций и системы управления центра коммутации подвижной связи СПРС-Ц. В качестве основного показателя возникновения перегрузки радиоинтерфейса рекомендуется использовать вероятность потери входящих вызовов, а в качестве критерия активизации этого метода - превышение допустимого числа абонентов на территории данной соты сети. При смешанной дисциплине обслуживания вызовов перспективно активизировать метод CGAP как для исходящих, так и для входящих вызовов путем периодического прекращения их регистрации в центре коммутации подвижной связи.
3.Анализ данных статистики действующих цифровых систем коммутации показал, что наилучшие результаты использование метода CGAP дает при величине интервала пропуска вызовов tHHT.npon.= 5 с. По результатам проведенного математического моделирования процесса «просеивания» вызовов в радиоинтерфейсе установлено, что величина tHHT.npon. в СПРС-Ц существенно влияет на потери по вызовам. В диапазоне изменения tHHT.npon.= 0,1.5 с наибольшая величина Poh - вероятность того, что вызов будет оставлен без обслуживания, имеет место при tHHT.npon.= 5с, а наименьшая величина Poh имеет место при tHHT.npon.=0,1 с.
3.Разработан метод повышения пропускной способности радиоинтерфейсов СПРС-Ц с использованием ресурсов зонтичных сот. Установлено существование оптимального значения интервала пропуска вызовов t ОГ1Тинт.проп., для которого достигаются минимальные значения величины Pzi - вероятности отказов в обслуживании вызовов.
Заключение
Диссертация посвящена исследованию особенностей построения и проектирования цифровых сетей подвижной радиотелефонной связи СПРС-Ц стандарта GSM с учетом неравномерного размещения абонентов по территории сети и разработке метода оперативного управления потоками вызовов в условиях перегрузки, основанного на ограничении интенсивности потоков вызовов и на использовании дополнительных радио ресурсов зонтичных сот.
1.Основным направлением развития подвижной связи в России на ближайшее десятилетие является совершенствование инфраструктуры цифровых сетей подвижной связи на базе общеевропейского стандарта GSM в диапазонах частот 900 Мгц и 1800 Мгц, предполагающее адаптацию системных параметров сетей и частотно - территориальных планов к величине, пространственному распределению и плотности абонентской нагрузки. Актуальной научной проблемой является разработка метода оперативного управления ресурсами сети подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM для повышения устойчивости к перегрузкам отдельных участков СПРС-Ц.
2.Разработана математическая модель процесса занятия и освобождения каналов трафика в радиоинтерфейсах СПРС-Ц для смешанной дисциплины обслуживания вызовов, учитывающая, что требования первого типа (исходящие вызовы) могут ожидать своей очереди, а требования второго типа (входящие вызовы) теряются, если в момент их поступления все каналы трафика заняты.
3. Аналитические расчеты показали, что использование смешанной дисциплины занятия свободных каналов трафика в радиоинтерфейсе базовой станции: повышает устойчивость радиоинтерфейса к перегрузкам - стационарный режим функционирования радиоинтерфейса базовой станции при поступлении смешанного потока требований на обслуживание, сохраняется при выполнении условия Yi < 2Vi, где Yi и Vi - интенсивность нагрузки и число каналов трафика в i-ом радиоинтерфейсе; вызывает возникновение скрытого приоритета в обслуживании исходящих вызовов. Вероятность потерь по входящим вызовам в радиоинтерфейсе i-ой базовой станции Ротю возрастает почти вдвое по сравнению с вариантом обслуживания с отказами для всех вызовов, а вероятность ожидания начала исходящего вызова при Yi < Vi будет пренебрежимо мала.
4. Превращение мобильных телефонов в доступные для индивидуальных пользователей средства связи создает тенденцию увеличения доли вызовов, замыкающихся внутри одной соты сети или внутри кластера из нескольких сот. Анализ данных статистики подтверждает значительный рост внутрисетевых (внутренних) соединений вида «мобильный - мобильный», для реализации которых требуются два канала трафика в радиоинтерфейсах базовых станций. Отказ в реализации внутреннего соединения на СПРС-Ц наступает при отсутствии свободных каналов в любом из двух радиоинтерфейсах, через которые идет соединение. С учетом использования смешанной дисциплины занятия свободных каналов трафика в радиоинтерфейсе базовой станции предлагается определять PBHyTpj-i - вероятность потери внутрисетевых вызовов, направляемых из j- ой соты в i-ую соту сети, как РвнутрН s PoTKi , что позволит существенно упростить расчеты в условиях неравномерного распределения пользователей по территории сети.
5.Ведущая роль в реализации новых и поддержании ранее установленных соединений в СПРС-Ц отводится центру коммутации подвижной связи MSC. Обслуживание вызова в MSC включает в себя процедуру обновления данных о местоположении абонента, маршрутизацию вызова и процедуру эстафетной передачи. Разделение радиоканалов на каналы трафика и каналы управления в СПРС-Ц стандарта GSM позволяет регистрировать в подсистеме коммутации и управления каждый поступивший вызов. В качестве эффективного средства защиты от перегрузок радиоинтерфейсов базовых станций и системы управления центра коммутации подвижной связи СПРС-Ц предлагается использовать метод пропуска в обслуживании вызовов (Code Block - СВ/ Call Gapping - CGAP), хорошо зарекомендовавший себя на телефонных сетях. Практически речь идет об избирательном обслуживании вызовов для снижения интенсивности трафика в условиях сосредоточения абонентов на территории отдельных ячеек сети.
6.Выбор длительности интервала пропуска в обслуживании вызовов tHHT.npon. существенно влияет на вероятность первоначального отказа в обслуживании вызова Poh. Разработана методика обоснования величины tHHT.npon. Исследование процесса просеивания поступающих вызовов, проведенное методом статистического моделирования в диапазоне изменения интенсивности потока вызовов X = 1500. 10000 вызовов в час, показало следующее: в нижней части диапазона, которая соответствует наиболее частому варианту организации сот в СПРС-Ц и характеризуется небольшим числом несущих частот и каналов трафика в соте (до шести несущих частот в соте включительно) величина Poh в результате действия метода CGAP имеет следующие значения -Poh > 0,5 при tHHT.npon =5с, величина Poh > 0,2 при tHHT.npon. = 1с, величина Poh > 0,1 при tHHT.npon. = 0,5с и величина Poh > 0,05 при tHHT.npon. = 0,1с; в верхней части диапазона, которая соответствует варианту организации радиоинтерфейсов СПРС-Ц в центре крупных городов и отличается значительным числом несущих частот и каналов трафика в соте, величина Poh имеет следующие значения - Poh > 0,4 при tHHT.npon.=0,5.5c и Poh > 0,2 при tHHT.npon.= 0,1с.
7. По мере роста емкости СПРС-Ц имеется тенденция уменьшения размеров сот сети, что приводит к увеличению числа эстафетных передач вызовов и дополнительной нагрузке на управляющий комплекс MSC. Зависимость вероятности немедленного приема вызова на обслуживание Ро от диаметра ячейки сети D имеет линейный характер: Ро = 0,8347-0,0993 х D при N =60000;
Ро = 0,7487-0,1622 X D при N = 100000 и Ро = 0,46 - 0,300 х D при N =200000, где N - число пользователей, обслуживаемых одним MSC. Перспективным средством снижения числа эстафетных передач вызова является организация зонтичных сот, ресурс радио каналов трафика которых используется для обслуживания быстро перемещающихся абонентов.
8. Разработан метод оперативного управления сетью подвижной связи повышения пропускной способности СПРС-Ц, основанный на использовании зонтичных сот в качестве дополнительного ресурса радио каналов трафика в условиях перегрузки радиоинтерфейсов отдельных базовых станций, путем направления на них части вызовов, которые исключаются из обслуживания в результате действия метода CGAP.