Исследование, моделирование и разработка технологии производства ленты из перлитных сталей с заданными структурой и механическими свойствами горячим плющением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Блинов, Виктор Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.16.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат технических наук Блинов, Виктор Владимирович
Введение.
1. Литературный обзор.
1.1 Производство плющеной ленты.
1.2 Процесс течения металла при плющении.
1.3 Температурное поле при горячей деформации.
1.4 Формирование структуры и свойств во время и после горячей деформации и её влияние на механические свойства изделий.
1.4.1 Холодная деформация и отжиг.
1.4.2 Горячая деформация.
1.4.3 Использование скоростного электронагрева в процессах термомеханической обработки.
1.5 Математическое моделирование процессов формообразования и формирования структуры и механических свойств.
1.5.1 Моделирование формообразования металла при плющении.
1.5.2 Температурная модель.
1.5.3 Моделирование формирования структуры в процессе горячей деформации и последующего охлаждения.
1.5.4 Моделирование формирования механических свойств стали.
2. Анализ состояния проблемы и постановка задач исследований.
3. Методика проведения экспериментальных исследований.
3.1 Исследуемые материалы.
3.2 Лабораторное оборудование и методика исследования роста аустенитного зерна при нагреве.
3.3 Оборудование и методика исследования формообразования и формирования структуры и свойств при горячем плющении.
3.3.1 Методика исследования динамической рекристаллизации.
3.3.2 Методика исследования аустенитного состояния перед фазовым превращением.
3.3.3 Методика исследования микроструктуры и механических свойств
3.4 Лабораторное оборудование и методика пластометрических и дилатометрических исследований.
3.5 Методика проведения металлографических исследований.
3.6 Достоверность результатов.
4. Исследование формообразования и формирования структуры и свойств при горячем плющении.
4.1 Особенности формообразования в процессе горячего плющения.
4.2 Исследование кинетики роста аустенитного зерна при нагреве.
4.3 Исследование формирования структуры и свойств в процессе горячего плющения.
4.3.1 Исследование динамической рекристаллизации и аустенитного состояния перед фазовым превращением.
4.3.2 Исследование фазового превращения и дисперсности перлита.
4.3.3 Дилатометрические исследования фазового превращения.
4.3.4 Исследование формирования механических свойств горячекатаной плющеной ленты.
5. Разработка модели процесса горячего плющения.
5.1 Моделирование формообразования при горячем плющении проволоки.
5.2 Разработка температурной модели при горячем плющении.
5.3 Моделирование формирования структуры в процессе горячего плющения и последующего регулируемого охлаждения.
5.3.1 Рост аустенитного зерна при нагреве.
5.3.2 Динамическая рекристаллизация.
5.3.3 Статическая рекристаллизация и рост рекристаллизованного зерна.
5.3.4 Моделирование у-a фазового превращения.
5.4 Моделирование формирования механических свойств горячекатаной плющеной ленты.
5.5 Программная реализация и проверка адекватности модели.
6. Выводы к технологии горячего плющения и контролируемого охлаждения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование, моделирование и разработка технологии производства ленты из перлитных сталей с заданными структурой и механическими свойствами горячим плющением»
Одним из наиболее важных направлений развития производства металлопроката является разработка новых эффективных технологий с целью энергосбережения и повышения выхода годного при улучшении качества. Исходя из этого в области обработки металлов давлением одной из важных задач является получение изделий требуемого качества по геометрическим размерам и механическим свойствам с наименьшими затратами.
Одним из способов получения узкой ленты с отношением ширины к толщине не более 10.20 и специальными требованиями к качеству кромок является плющение. В качестве заготовки применяется катанка или проволока, если предъявляются повышенные требования по геометрии плющеной ленты. Схема получения плющеной ленты с закруглёнными кромками из профиля круглого сечения представлена на рис. 1.
Плющеная лента обладает рядом преимуществ по сравнению с лентой, полученной продольной резкой холоднокатаного листа. Одним из главных преимуществ яляется наличие закруглённых кромок, благодаря которым повышается срок службы произведённых из плющеной ленты изделий. При необходимости кромкам ленты придают другие формы обжатием или механической обработкой (рис. 2).
ООО
Рис. 1: Схема получения плющеной ленты Рис. 2: толщиной h и шириной b из проволоки диаметром d
Типичные формы кромок плющеной ленты
Плющением получают, например, заводные пружины следующих размеров
- ширина 0,35 мм и толщина 0,1 мм;
- ширина 2 мм и толщина 1 мм.
При продольной резке широкой полосы довольно сложно изготовить ленту шириной менее 5 мм.
Плющеную лента поставляется в мотках массой до 3 т. Длина ленты достигает при этом нескольких десятков тысяч метров, что очень важно для последующей обработки в непрерывных высокопроизводительных автоматах. Длина же холоднокатаной полосы в рулоне значительно меньше.
Необходимое для плющения оборудование проще в эксплуатации чем станы холодной прокатки полосы. Кроме того, такая технология наиболее выгодна при производстве малотоннажных партий широкого сортамента.
Вследствие перечисленных преимуществ плющеная лента используется для изготовления пружин для автотракторной и авиационной промышленности, приборостроения, сельскохозяйственного машиностроения.
В индустрии производства холоднокатаной стали фирма C.D. Walzholz (На-gen, Германия), основанная в 1829 году, относится к ведущим предприятиям Европы. Годовой объём производства холоднокатаной полосовой и электротехнической стали, а также специальных профилей составляет около 500 ООО т. Сортамент продукции варьируется в интервале ширины от 5 до 650 мм и толщины от 0,1 до 12,0 мм. По производству изделий из микролегированных, конструкционных, улучшаемых и рессорно-пружинных сталей фирма C.D. Walzholz является ведущей на европейском рынке. Фирма C.D. Walzholz поставляет также плющеную ленту, которая находит широкое применение во многих отраслях. Например, в качестве исходного материала для производства стеклоочистителей автомобилей, пил, мотовелоцепей, роликов, подшипников качения, каркасов для мягкой мебели, окантовки горных лыж и сноубордов.
1. Литературный обзор
Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Блинов, Виктор Владимирович
7. Общие выводы
1. Показана принципиальная возможность и целесообразность использования процесса непрерывного горячего плющения для получения узкой ленты из перлитных сталей с закруглёнными кромками вместо процесса холодного плющения за три и более проходов с промежуточными отжигами.
2. На основе экспериментальных исследований показано, что:
- наибольшее влияние на уширение при горячем плющении оказывает диаметр валков; при обжатиях выше 35% наблюдалось несколько большее уширение сталей С45 и 10NiCr5-4, чем у стали С75;
- при быстром кондуктивном нагреве до температур 900.1100°С перед плющением образуется структура аустенита с величиной зерна до 25 мкм;
- при прокатке со скоростью 1 м/с при температурах 900.1000°С и обжатиях выше 30% плющеная лента обладает 100% динамически рекристаллизо-ванной аустенитной структурой, которая остаётся практически неизменной во время регулируемого охлаждения и благоприятствует образованию мелкодис-перстной структуры фазового превращения при последующем охлаждении, что в свою очередь положительно сказывается на механических свойствах плющеной ленты;
- при низких температурах смотки для сталей С45 и С75 с увеличением скорости охлаждения повышаются предел текучести и временное сопротивление при некотором снижении пластичности;
- с повышением температуры смотки чувствительность механических свойств сталей С45 и С75 к скорости охлаждения понижается и при температуре смотки 650°С механические свойства сталей не реагируют на изменение скорости охлаждения;
- при температуре плющения 1000°С с повышением температуры смотки снижаются предел текучести и временное сопротивление сталей С45 и С75 при повышении пластичности, при снижении температуры плющения до 900°С механические свойства ленты остаются неизменными в интервале температур смотки 425.575°С;
- величина обжатия в интервале 30.60% не оказывает существенное влияние на механические свойства ленты. Главное влияние на механические свойства оказывает температурный режим.
3. На основании полученных экспериментальных данных разработаны:
- математическая модель формоизменения металла в процессе горячего плющения;
- температурная модель очага деформации в процессе горячего плющения и последующего контролируемого охлаждения с прокатного нагрева;
- математическая модель развития аустенитной структуры при горячем плющении и последующем контролируемом охлаждении;
- модель фазовых превращений исследованных сталей перлитного класса в процессе контролируемого охлаждения с прокатного нагрева;
- математическая модель, описывающая формирование механических свойств в зависимости от процесса структурообразования и параметров процесса горячего плющения.
4. Разработана комплексная математическая модель горячего плющения, охватывающая влияние технологических параметров на течение материала, формирование структуры и механических свойств плющеной ленты. На основе этой модели разработана компьютерная программа "FLACHDRAHT", позволяющая прогнозировать структуру и механические свойства изделия при заданных условиях прокатки и контролируемого охлаждения или получать технологические параметры процесса прокатки и контролируемого охлаждения для производства ленты с требуемым уровнем качества.
5. На основании выполненных исследований разработана технологическая схема производства ленты с закругленными кромками из перлитных сталей способом горячего плющения и предложена компоновка непрерывной технологической линии, основанная на объединении процессов нагрева, плющения и регулируемого охлаждения.
6. С использованием комплексной математической модели определены деформационные и температурные параметры процесса, обеспечивающие производство ленты горячим плющением с заданным уровнем механических свойств и геометрии.
7. Разработанная технология и компоновка оборудования непрерывной технологической линии использованы в проектном решении о строительстве новой комплексной линии горячего плющения на заводе фирмы C.D.Walzholz Hagen (Германия).
8. Резюме
Одним из распространенных способов производства узкой ленты является процесс плющения круглого профиля. Типовая технология производства плющеной ленты включает в себя холодную многопроходную прокатку и промежуточные отжиги. В связи с этим технологическая схема производства является энергоёмкой и многоцикличной. В качестве альтернативной технологии можно рассматривать процесс горячего плющения, призванный заменить многостадийный процесс холодного плющения. При использовании контролируемого охлаждения с прокатного нагрева может быть получена структура сорбита, благоприятная как для последующего улучшения так и для качества готового продукта. Для получения деформированной структуры возможно использование дополнительной холодной прокатки за один проход. При применении термомеханической обработки достигается существенное повышение прочностных свойств плющеной ленты при хорошей пластичности и вязкости. Благодаря использованию горячего плющения удастся значительно снизить энергозатраты, сократить цикл и уменьшить издержки производства, повысить выход годного. Одновременно появляется возможность расширения сортамента выпускаемой продукции по геометрии и механическим свойствам.
Проведённые в данной работе исследования формообразования, структурных и механических свойств ленты при горячем плющении использованы для разработки новой технологии производства высококачественной ленты, отличительной особенностью которой является применение контролируемого охлаждения с прокатного нагрева. Разработанная модель горячего плющения, реализованная на ЭВМ, позволяет прогнозировать структуру и механические свойства изделий при заданных условиях прокатки и контролируемого охлаждения или определять параметры процесса прокатки и контролируемого охлаждения для производства ленты с заданными параметрами качества по структуре и механическим свойствам. На основе результатов экспериментальных исследований и моделирования разработаны деформационные и температурные режимы процесса производства ленты из перлитных сталей и предложена схема компоновки оборудования, которые были использованы в проектном решении строительства новой комплексной непрерывной линии горячего плющения на заводе фирмы C.D.Walzholz Hagen (Германия).