Исследование механизмов торможения доменных границ в ортоферритах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, кандидат физико-математических наук Кузьменко, Александр Павлович

  • Кузьменко, Александр Павлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.11
  • Количество страниц 142
Кузьменко, Александр Павлович. Исследование механизмов торможения доменных границ в ортоферритах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.11 - Физика магнитных явлений. Москва. 1985. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кузьменко, Александр Павлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА. I. МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА И ДИНАМИКА ДОМЕННЫХ ГРАНИЦ В ОРТОФЕРРИТАХ

IЛ. Кристаллическая и магнитная структура.

1.2. Структура доменных границ

1.3. Нелинейная динамика доменных границ.

1.4. Магнитоупруше взаимодействия при движении доменных границ.

1.5. Спектр спиновых волн ортоферрита с доменной границей.

1.6. Теория торможения доменной границы на пристеночных магнонах.

1.7. Обзор экспериментальных методов исследования динамики доменных границ

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ ДИНАМИКИ ДОМЕННЫХ ГРАНИЦ В ОРТОФЕРРИТАХ

2.1. Магнитооптический аналог метода Сикстуса-Тонкса

2.2. Стробоскопический метод.

2.3. Высокоскоростная микрофотография динамики доменных границ в ортоферритах

2.4. Подготовка образцов к исследованиям.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ 1ЛАГНИТ0УПРУГИХ АНОМАЛИЙ И ПРЕДЕЛЬНОЙ СКОРОСТИ СТАЦИОНАРНОГО ДВИЖЕНИИ ДОМЕННЫХ ГРАНИЦ В ОРТОФЕРРИТАХ ИТТРИЯ, ТУЛИЯ И ЕВРОПИЯ

3.1. Стационарность движения доменных границ в ортоферритах

3.2. Предельная скорость стационарного движения доменных границ в редкоземельных ортоферритах тулия и европия.

3.3. Динамика доменных границ Блоха и Нееля в орто-феррите иттрия

3.4. Зависимость подвижности доменных границ в ор-тоферрите иттрия от температуры

3.5. Динамика доменных границ в пластинках ортофер-рита иттрия разных толщин

3.6. Влияние магнитоулругих взаимодействий на движение доменной границы в ортоферритах.

ГЛАВА 4. МЕХАНИЗМЫ РЕЗОНАНСНОГО ТОРМОЖЕНИЯ ДОМЕННЫХ ГРАНИЦ В ОРТОФЕРРИТАХ

4.1; К вопросу о взаимодействии динамической доменной границы в ортоферрите иттрия с упругими волнами Лэмба.

4.2. Резонансное торможение доменной границы на вин-теровских магнонах

4.3. О влиянии изменения периодической неоднородности на динамику доменных границ в ортоферрите

ВЫВОДЫ.

ЖТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование механизмов торможения доменных границ в ортоферритах»

Ортоферриты, обладающие слабым ферромагнетизмом, явились одними из первых искусственно синтезированных магнитных материалов, оказавшимися прозрачными в видимом свете. Малый коэффициент поглощения и большое фарадеевское вращение определили высокую магнитооптическую добротность ортоферритов ^ 14 град/Ф на длине волны = 630 нм. Это открывает широкие перспективы использования ортоферритов в качестве высокоэффективных магнитооптических модуляторов (при 100% модуляции на частотах до 100 МГц). Удачное сочетание оптических и магнитных свойств позволило именно в ортоферритах впервые наблюдать в проходящем поляризованном свете разнообразные доменные структуры.

Значение температур Нееля в ортоферритах выше 600 К /8/ наряду с большими значениями полей орторомбической анизотропии, обеспечивает огромные величины полей опрокидывания магнитных под-решеток ^ 80 кЭ /9/. Это позволяет рассматривать смешения ДГ ос

ВВЕДЕНИЕ

Прошло менее двух десятилетей с того момента, когда Бобе-ком впервые была высказана идея о возможности применения высокоподвижных цилиндрических магнитных доменов (1Щ) в ортоферри-тах в качестве элементов памяти в устройствах ЭВМ /I/. Эта работа стимулировала бурное развитие технологии получения монокристаллов ферродиэлектриков и интенсивное развитие исследований их физических свойств. Совершенствование технологии выращивания эпитаксиальных гранатовых пленок, обладающих на два порядка меньшими размерами 1ЩЦ (порядка 0,5 мкм), способствовало развитию исследований по магнитомикроэлектронным устройствам на их основе. В последние годы все чаще появляются сообщения об активном внедрении в сферу ЦВД-материалов аморфных сплавов /2/ с динамическими свойствами, аналогичными пленкам гранатов. Все это открывает широкие перспективы использования ЩЦ в качестве эффективного носителя информации в периферийных и процессорных устройствах. Дальнейший прогресс в создании высокоплотных микромагнитных устройств ожидается от применения в качестве магнитного носителя информации линий Блоха /3,4/. Достигнутые уже сейчас плотность записи информации на основе чипов выше I Мбит/см^ и время доступа к информации (менее 10~5 с) обеспечивают значительную конкурентноспособность ЦМД-материалов /2/. К примеру, высокая надежность (частота появления неисправимой ошибки - КГ*®) и малая потребляемая мощность (3 вт при работе и 0 вт при хранении) делает уже сейчас ЭВМ на основе 1Щ практически выгодными в применении от космических исследований и до сервисного блока памяти в телефонном аппарате. Сравнительно низкие скорости движения ДГ и ЩЦ в применяемых сегодня ВДЦ-мате-риалах (сотни м/с) являются сдерживающим фактором существенного новным процессом намагничивания вплоть до очень высоких полей зародышеобразования. В таких условиях определяющую роль для исследования динамики ДГ имеет возможность использования практически безинерционных магнитооптических методов. В результате этих исследований была обнаружена очень высокая подвижность доменных границ до 500 м/сЭ наряду с рекордными скоростями их движения 2.104 м/с /10-12/. Тот факт, что в пластинках орто-ферритов, вырезанных перпендикулярно оптической оси, может реализоваться полосовая доменная структура, делает возможной перспективу их использования в качестве магнитооптических переключателей и дефлекторов. Сочетание высокого магнитооптического контраста и больших скоростей движения ДГ делают ортоферри-ты перспективными материалами для управляемых транспарантов в разрабатываемых оптических устройствах хранения и обработки информации с высоким быстродействием и широкой полосой частот (до 100 МГц).

Движения векторов магнитных моментов при смещении ДГ в ферромагнитных материалах описывается нелинейными уравнениями Ландау-Лифшица, которые для ортоферритов сводятся к уравнению типа синус-Гордон /13,14/. Решение этого уравнения является существенно нелинейным , что согласуется с результатами экспериментальных работ по динамике ДГ в ортоферритах. Впервые экспериментально обнаруженное насыщение скорости движения ДГ в этих материалах также нашло свою теоретическую интерпретацию. Предельная скорость оказалась в точности совпадающей с минимальной фазовой скоростью спиновых волн на линейном участке их закона дисперсии /12-14/. Дополнение уравнений Лавдау-Лифшица уравнениями упругости позволило объяснить обнаруженные экспериментально интервалы с постоянной скоростью при скоростях ДГ, совпадающих со скоростями поперечного и продольного звуков. В целом ряде работ (/15-18/ фуджия, Барьяхтар и Звездин с сотрудниками) эти особенности были интерпретированы как результат магнитоупру-гого взаимодействия движущейся ДГ со звуковыми волнами.

Кроме магнитоупругих аномалий в ряде экспериментальных работ на полевой зависимости скорости движения ДГ наблюдалось возникновение целой серии новых особенностей в интервале от скорости продольного звука по предельной скорости стационарного движения /19,20/. Дополнительные особенности на полевой зависимости не находили, до последнего времени, своего теоретического объяснения.

Данная работа посвящена экспериментальным исследованиям механизмов торможения движущейся ДГ в широком интервале температур с учетом конечных размеров образцов ортоферритов. Теория динамического торможения ДГ, развитая к настоящему времени, применима лишь к безграничным образцам. Она не учитывает влияние боковых поверхностей исследуемых пластинок, которое может оказаться существенным для выяснения физических механизмов торможения ДГ. В работе проведено исследование зависимости скорости ДГ ортоферритов в пластинках различных толщин при изменяющихся граничных условиях на их боковых поверхностях с учетом наличия периодических неоднородностей в объеме образцов.

В первой главе в систематизированном виде представлены результаты теоретических исследований по статическим и динамическим свойствам ДГ в ортоферритах. Приведен обзор экспериментальных методов исследования динамики ДГ в прозрачных ферромагнетиках, Сформулированы основные требования, предъявляемые к созданию и развитию экспериментальных методов исследования ДГ в ортоферритах. Обоснована цель работы: использовать движущуюся ДГ в качестве микрозонда для изучения механизмов торможения ДГ на возбуждаемых ею квазичастицах.

Во второй главе описан магниитооптический аналог метода Си-кстуса-Тонкса и стробоскопический метод исследования динамики ДГ. Здесь же приведены описания методов приготовления образцов к исследованиям. Прведен анализ результатов обработки высокоскоростных микрофотографий и указана погрешность проводимых измерений скорости движения ДГ в ортоферритах.

Вопросы о стационарности движения ДГ в ортоферритах и о значении предельных скоростей стационарного движения в редкоземельных ортоферритах тулия и европия освещены в третьей главе. Здесь же представлены результаты стробоскопических исследований динамики ДГ Блоха и Нееля в пластинках УЕ^О^ , вырезанных перпендикулярно оси легкого намагничивания. Полученные результаты сравниваются с выводами работ /16-18/ о магнитоупругом торможении ДГ. Приводятся результаты исследований температурной зависимости подвижности ДГ в образцах ортоферрита иттрия, выращенных методом бестигельной зонной плавки с оптическим нагревом. Исследования проведены от температуры жидкого гелия и до 460 К. Результаты сравниваются с теоретической зависимостью подвижности ДГ от температуры. Проведено исследование образования особенностей на полевой зависимости скорости ДГ для образцов в форме пластинок, вырезанных перпендикулярно оптической оси, с разными толщинами.

Четвертая глава посвящена анализу размерных эффектов влияющих на динамику ДГ в ортоферритах. Исследован вопрос о возможности возбуждения движущейся ДГ в пластинках ортоферритов упругих фолн Лэмба. Установлены общие закономерности образования дополнительных особенностей на полевой зависимости скорости ДГ. Доказано, что они сгущаются по мере приближения к предельной скорости, а интервалы магнитного поля, в которых скорость не изменяется, увеличиваются при этом. Показана применимость модели резонансного торможения ДГ, предложенной Звездиным и Попковым /21/, при совпадении собственных частот винтеровских магнонов /22/, определяемых толщиной исследуемых образцов, с пространственными частотами, значения которых определяются размерами периодической неоднородности, возникающей в процессе синтеза монокристаллов. Предложен метод определения размеров указанных неоднороднос-тей.

Заключение диссертации по теме «Физика магнитных явлений», Кузьменко, Александр Павлович

выводы

1. Стробоскопическим методом и методом двухразовой высокоскоростной микрофотографии проведено исследование динамики ДГ в ортоферритах в импульсных полях до 5,8 КЭ при температурах 46О, 400,300,II0,80,77 и 4,2 К для УРе03 , а для ЕцРе03 и Тт Ре03 в области их максимальной подвижности при Т=77 и 160 К соответственно.

2. Предельная скорость стационарного движения ДГ разных типов во всех исследованных ортоферритах оказалась одинаковой и равной 20 • Ю3 м/с.

3. При исследовании динамики ДГ Блоха и Нееля в пластинках с толщинами 100 и 25 мкм обнаружена ориентационная зависимость магнитоупругих аномалий на скоростях поперечного и продольного звуков в соответствии с предсказаниями теории.

Так для ДГ Блоха отсутствует торможение ДГ вблизи скорости поперечного звука, тогда как особенность на скорости продольного звука составила 500 Э для пластинки с толщиной 25 мкм. Для пластинок с толщиной 10,25,35 мкм наблюдались рекордно большие по ширине магнитоупругие аномалии на околозвуковых скоростях. Величина наблюдаемого скачка скорости ДГ при переходе к сверхзвуковому движению существенно возрастает при уменьшении толщины пластинки. Так для пластинки УРеОз толщиной 10 мкм интервал постоянства скорости при V = ^ = 4,14*103 м/с составил 500 Э с последующим возрастанием скорости до 16,5*103 м/с.

4. Обнаружено сильное влияние граничных условий на боковых поверхностях пластинок ортоферритов на характер перехода к сверхзвуковому движению и на ширину интервала постоянства скорости при V ~ V). .

5. Обнаружено,что на полевой зависимости скорости ДГ орто-ферритов помимо особенностей при скоростях поперечного и продольного звука,существует последовательность интервалов постоянства скорости с дискретным переходом между ними. По мере приближения скорости ДГ к насыщению,ширина интервалов с постоянной скоростью

Дti\i возрастает, а значения Уц. при этом "загущаются". Обнаружена зависимость числа наблюдаемых на зависимости V(H.) особенностей при скоростях Vti от толщины исследуемых пластинок. При уменьшении толщины число Уп, уменьшается, а ширина интервалов с постоянной скоростью при этом значительно возрастает.

6. Проведенный анализ условий образования особенностей указывает на применимость механизма резонансного торможения ДГ на винтеровских магнонах, предложенного в работе Звездина и Попкова для объяснения полученных в работе экспериментальных результатов. Собственная частота винтеровских магнонов определяется толщиной исследуемой пластинки cL. Наличие в объеме образцов периодических неоднородностей с размерами L определяет цространст-венную частоту силы торможения ДГ. Резонансное торможение ДГ возникает при совпадении собственной частоты винтеровских магнонов с цространственной частотой. Значения скоростей, на которых экспериментально обнаружено торможение ДГ, определяются отношением L/d . Наблюдается качественное согласие манду экспериментальными и расчетными значениями Vit .

7. Предложен способ обнаружения периодических ростовых неоднородностей в образцах ортоферритов. Это позволяет рассматривать исследование торможения ДГ как высокочувствительный метод оценки качества прозрачных слабых ферромагнетиков.