Исследование математических моделей, критериев существования и алгоритмов построения непрерывных расписаний нечетной длительности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат физико-математических наук Алекберли, Джалал Маратович
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 96
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Алекберли, Джалал Маратович
Оглавление
Введение
1. Постановка задачи. Определения и обозначения
1.1. Определения и обозначения
1.2. Постановка задачи
2. Непрерывное размещение набора 2-слов в/?хЗ-матрице
2.1. Необходимое условие существования непрерывного размещения набора 2-слов в рхЗ-матрице
2.2. Достаточные условия существования непрерывного размещения набора 2-слов в рхЗ-матрице
2.3. Критерий существования непрерывного размещения набора 2-слов в /?хЗ-матрице
2.4. Алгоритм построения полной трансверсали и
непрерывного размещения
3. Непрерывное размещение набора 2-слов в/?х5-матрице
3.1. Разреженность непрерывного размещения набора 2-слов в /7х5-матрице
3.2. Непрерывное размещение набора 2-слов в /?х5-матрице
4. Непрерывное размещение набора 2-слов в ^х2А:+1-матрице
4.1. Необходимое условие существования непрерывного
размещения набора 2-слов в рх2к+\-матрице
4.2. Критерий существования непрерывного размещения набора
2-слов в рх2к+1 -матрице
4.3. Разреженность непрерывного размещения набора 2-слов в рх2к+\ -матрице
4.4. Алгоритм построения непрерывного размещения набора
2-слов в рх2к+1 -матрице
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование математических моделей, критериев существования и алгоритмов построения непрерывных расписаний нечетной длительности»
Введение
Актуальность темы
Задачи составления расписаний возникают в производственных, образовательных, вычислительных процессах, в процессах хранения и передачи информации, а также при организации логистических систем.
Значительная часть задач теории расписаний относится к разряду полных [7], поэтому особый интерес приобретает проблема выделения и рассмотрения круга задач, имеющих важное теоретическое и практическое значение и допускающих решение за полиномиальное время.
В прикладных областях часто требуется составление таких расписаний, в которых необходимо минимизировать количество переключений для системы приборов, обслуживающих набор исходных предписаний. Интерес к таким задачам обусловлен тем, что затраты временных, энергетических и других ресурсов на старты и остановки приборов нередко сравнимы с затратами на обеспечение их полезной работы. В частности особую остроту проблема уменьшения энергозатрат передающих устройств, приобретает в беспроводных сенсорных сетях.
Расписания, составленные так, что все обслуживающие приборы выполняют весь заданный набор предписаний без простоев, называются непрерывными расписаниями. Построение корректных математических моделей и эффективных алгоритмов составления непрерывных расписаний является весьма актуальной задачей.
В настоящей работе рассматривается задача составления расписания работы р приборов, где общее время выполнения всех предписаний (другими словами, длительность расписания) задано натуральным числом п, что свидетельствует о ее актуальности.
Каждый прибор работает точно две единицы времени и функционирует без простоев с момента включения вплоть до выключения. Для выполне-
ния каждого предписания требуется целое количество единиц времени, которое не превосходит числа п.
Важные результаты по теории расписаний получены следующими авторами: A.C. Асратян, В.Г. Визинг, P.P. Камалян, A.M. Магомедов, A.B. Пяткин, C.B. Севастьянов, Ю.Н. Сотсков, В.А. Струсевич, B.C. Танаев, S. Even, D. R. Fulkerson, A. Itai и др.
Цель работы
Целью работы является построение и анализ таких математических моделей исходных данных, которые позволяют найти критерии существования непрерывных расписаний, а также получить алгоритм построения таких расписаний.
Методы исследования
Для достижения поставленной цели в работе использовались как известные методы, так и новые, разработанные автором. К числу известных относятся методы математического моделирования, комбинаторики и теории матриц. Новые методы: метод построения трансверсали, метод построения непрерывного расписания длительности три, метод построения непрерывного расписания из нескольких расписаний длительности три.
Научная новизна
В работе получены критерии существования непрерывных расписаний нечетной длительности и разработаны алгоритмы построения таких расписаний.
Доказано, что всякое непрерывное расписание длительности 2к+\ (кg N) может быть приведено к такому непрерывному расписанию, у которого в любом заранее выбранном столбце с нечетным номером расположены символы кратности 2к+1 и только они.
На основе матричного представления найден ряд важных свойств расписаний, расширяющих инструментарий построения доказательств и алгоритмов преобразования расписаний к непрерывному виду.
Разработан ряд алгоритмов, приводящих исследуемые в работе расписания к непрерывному виду.
Предложены новые подходы к решению задач построения непрерывных расписаний.
Теоретическая и практическая значимость
Так как большинство задач теории расписаний является ЫР-полными, особое значение приобретает выделение важных для теории подзадач, разрешимых за полиномиальное время. Как показывают полученные алгоритмы построения непрерывных расписаний, исследуемая в работе задача разрешима за полиномиальное время.
Работа носит теоретический характер. Полученные в ней результаты относятся к области непрерывных расписаний и реберной интервальной раскраски графов. Вместе с тем, разработанные в работе методы могут быть использованы при решении прикладных задач составления и оптимизации расписаний в производственных, образовательных, логистических, вычислительных процессах, а также в процессах хранения и передачи информации.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту
1. Матричное представление исходных данных как удобная модель исследования и составления непрерывных расписаний.
2. Необходимые и достаточные условия существования непрерывных расписаний длительности три, в которых каждый прибор работает точно две единицы времени, основанные на понятии «полной транс-версали».
3. Алгоритм построения полной трансверсали.
4. Метод «¿-разбиения», который наряду с ^-разреженностью является эффективным инструментом составления и исследования условий существования непрерывных расписаний.
5. Критерий существования непрерывных расписаний произвольной наперед заданной нечетной длительности, в которых время работы каждого прибора составляет точно две единицы времени.
6. Алгоритм преобразования расписаний произвольной наперед заданной нечетной длительности к непрерывному виду.
Достоверность научных результатов
Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечены строгими математическими доказательствами и корректным использованием методов математического моделирования, теории алгоритмов, комбинаторного анализа и теории расписаний.
Апробация работы
Результаты работы были представлены на следующих конференциях и семинарах:
1. 50-я Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2012 г.);
2. XVIII Международная школа-семинар «Синтез и сложность управляющих систем» имени академика О.Б. Лупанова (Пенза, 2009 г.);
3. V Региональная научно-техническая конференция «Информационные и телекоммуникационные системы: информационные технологии в научных и образовательных процессах» (Махачкала, 2009 г.);
4. IV Всероссийская конференция «Проблемы оптимизации и экономические приложения» (Омск, 2009 г.);
5. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Информационные технологии в профессиональной деятельности и научной работе» (Йошкар-Ола, 2008 г.).
Публикации
По теме диссертации автором опубликованы 9 печатных работ, в том числе две - в журналах из перечня, рекомендованного ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 96 страницах машинописного текста, включающих 38 рисунков и библиографию, содержащую 35 названий.
Во введении сформулирована тема диссертации, обоснована ее актуальность, изложены цель работы, научная новизна, полученные результаты и структура диссертации, а также основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе вводятся используемые в работе определения и обозначения. Рассматривается классическая постановка задачи и связанные с ней вопросы ./УР-полноты. Обозначается класс задач, решаемых за полиномиальное время.
Кроме того, проводится анализ современного положения в области исследуемых в работе задач. Представлен обзор ранее опубликованных работ по исследуемой теме и из областей, близких к рассматриваемым вопросам.
Согласно введенным определениям и обозначениям обосновывается связь между классической постановкой задачи, сформулированной в работе, и ее матричным представлением.
Во второй главе рассматривается задача составления расписания для рхЗ-матриц.
В леммах 2.1, 2.2 и 2.3 сформулированы необходимые условия существования непрерывного расписания длительности три. Доказано, что таковым условием является существование трансверсали у набора 2-слов. Опираясь на известную теорему Холла [26] были получены условия существования трансверсали для наборов 2-слов, сформулированные в терминах кратности символов, входящих в эти наборы.
В теореме 2.1 получены достаточные условия построения расписания длительности три.
В теореме 2.2 показано, что набор 2-слов, обладающий трансверсалью, обладает и полной трансверсалью.
В теореме 2.3 доказано, что для существования непрерывного расписания длительности три необходимо и достаточно, чтобы существовала трансверсаль набора 2-слов.
В теореме 2.4 показано, что всякое непрерывное расписание длительности три можно привести к 1- или 3-разреженному виду.
Во второй главе также приведены три примера, иллюстрирующие связь между непрерывным расписанием и существованием трансверсали, преобразование произвольной трансверсали в полную.
В заключении главы приводится алгоритм построения полной трансверсали и непрерывного расписания длительности три.
В третьей главе рассмотрено непрерывное расписание длительности пять. Исследование этого случая, наряду с расписанием длительности три, является важным звеном в разработке алгоритма получения непрерывного расписания произвольной наперед заданной, нечетной длительности. В главе доказаны четыре теоремы.
В теореме 3.1 для непрерывных расписаний длительности пять доказывается свойство разреженности в столбцах с нечетными номерами. Кроме того, показано, что приведение таких расписаний к 3-разреженному виду позволяет получить ¿-разбиение.
В теореме 3.2 показано, в каком случае два набора, каждый из которых имеет непрерывное расписание длительности три, образуют непрерывное расписание длительности пять.
В теореме 3.3 доказывается, что если набор 2-слов имеет непрерывное расписание длительности пять, то этот набор допускает 5-разбиение на два поднабора.
В теореме 3.4 получен критерий существования непрерывного расписания длительности пять.
В четвертой главе рассматривается задача о непрерывном расписании произвольной наперед заданной нечетной длительности. На основе первых трех глав получены критерий существования и алгоритм построения таких расписаний.
В теореме 4.1 определяются необходимые условия существования непрерывного расписания, сформулированные в терминах кратности символов, входящих в расписание.
В теореме 4.2 показано, что всякий набор 2-слов, допускающий элементарное разбнение, имеет ¿--разбиение.
' В теореме 4.3 рассматриваются условия существования непрерывного расписания минимальной длительности для произвольного числа наборов 2-слов, каждый из которых имеет непрерывное расписание длительности три.
Теорема 4.4 дает критерий существования непрерывного расписания произвольной наперед заданной нечетной длительности для набора 2-слов.
В теореме 4.5 доказывается, что всякое непрерывное расписание нечетной длительности может быть приведено к расписанию, обладающему разреженностью в любом заранее выбранном столбце с нечетным номером.
В заключении главы приводится алгоритм преобразования расписания произвольной нечетной длительности к непрерывному виду.
В четвертой главе также представлен пример применения изложенного алгоритма для преобразования расписания длительности семь к непрерывному виду.
Список публикаций
По теме данного исследования автором опубликованы следующие работы.
В рецензируемых журналах из перечня ВАК:
1. Алекберли Д.М. Критерий существования непрерывного размещения двусимвольных слов в матрице размера Lx(2k+1) // Информационные технологии и вычислительные системы. - 2010. -№2. - С. 50-58.
2. Алекберли Д.М. Построение трансверсали набора двусимвольных слов // Информационные технологии и вычислительные системы. - 2012. -№1. - С. 65-68.
В других изданиях:
3. Алекберли Д.М. Частные случаи дефрагментации (0-1)-матриц // Труды молодых ученых ДГУ. Махачкала. - ИПЦ ДГУ. - 2005. - С. 3.
4. Алекберли Д.М. К вопросу о достаточных условиях оптимизации для одного специального случая учебного расписания // Информационные . технологии в профессиональной деятельности и научной работе: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Йошкар-Ола. - 2008. - 4.1. - С. 14-16.
5. Алекберли Д.М. Частичная декомпозиция одной задачи оптимизации расписания // Материалы IV Всероссийской конференции «Проблемы оптимизации и экономические приложения». Омск. - Изд-во «Полиграфический центр КАН». - 2009. - С. 109.
6. Алекберли Д.М. Строковое размещение набора 2-слов в матрице М (Lxw), /»=5,7 // Материалы V Региональной научно-технической конференции «Информационные и телекоммуникационные системы: информационные технологии в научных и образовательных процессах. Махачкала. - Изд-во ДНЦ РАН. - 2009. - С. 145-148.
7. Алекберли Д.М. Условия оптимизации частного случая расписания из 2-нагрузок // Материалы XVIII Международной школы-семинара «Синтез и сложность управляющих систем» имени академика О.Б. Лупанова. Пенза. - М.: Изд-во мех.-мат. фак-та МГУ. - 2009. - С. 5-6.
8. Алекберли Д.М. ^-разреженность непрерывного размещения 2-слов в матрице с любым нечетным числом столбцов // Вестник ДГИНХ. Махачкала.-2010.-№14.-С. 183-191.
9. Алекберли Д.М., Магомедов М.А. Расписание замены оборудования // Материалы 50-й Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Информационные технологии. Новосибирск. - Изд-во НГУ. - 2012. - С. 97.
Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Алекберли, Джалал Маратович
Основные результаты и выводы
В процессе данного научного исследования построена математическая модель, основанная на матричном представлении расписания, найдены критерии существования и исследованы ключевые свойства непрерывных расписаний.
Решение задач составления расписаний часто затруднено №-полнотой этих задач. Для большинства задач теории расписаний не найдены точные алгоритмы с полиномиальной вычислительной сложностью, поэтому особый интерес приобретают подзадачи, допускающие решение за полиномиальное время. В работе рассмотрена задача составления непрерывных расписаний произвольной наперед заданной нечетной длительности, в которых время работы каждого прибора составляет точно две единицы времени. Полученные в работе алгоритмы построения непрерывных расписаний показывают, что исследуемая задача разрешима за полиномиальное время.
В ходе решения центральной для диссертации задачи выделен ряд подзадач. Первая подзадача заключалась в построении непрерывного расписания длительности три. В результате сформулированы необходимые и достаточные условия существования непрерывного расписания, а также важные свойства таких расписаний, связанные как с наборами 2-слов, так и с символами, составляющими эти 2-слова. В конечном итоге это позволило разработать алгоритм построения непрерывного расписания длительности три для набора 2-слов, удовлетворяющего критериям, полученным в работе.
Вторая подзадача заключалась в том, чтобы найти условия, при которых два набора 2-слов, каждый из которых имеет непрерывное расписание длительности три, в совокупности дадут непрерывное расписание длительности пять. Такие условия были найдены. Более того, был получен алгоритм решения этой подзадачи.
Третья подзадача состояла в необходимости объединить к (произвольное натуральное число) наборов 2-слов, для каждого из которых существует непрерывное расписание длительности три, в непрерывное расписание длительности 2к+\. На этом этапе также были получены как условия, налагаемые на наборы 2-слов, так и алгоритм составления искомого расписания.
При решении четвертой подзадачи был получен ответ на вопрос, каким условиям должен удовлетворять набор 2-слов, в котором кратность любого символа не превосходит 2к+\, чтобы для него существовало непрерывное расписание длительности 2к +1, к е N, а также найден алгоритм построения соответствующего непрерывного расписания.
Рассмотренная в диссертационном исследовании задача составления непрерывного расписания является подзадачей классической А^Р-полной задачи составления расписания. Полученные в научной работе критерии существования и алгоритмы построения непрерывных расписаний, а также свойства и методы представления расписаний в матричном виде вносят определенный вклад в развитие теории расписаний, теории графов, реберной и инциденторной раскраски графов. Полученные результаты могут быть использованы при решении прикладных задач составления и оптимизации расписаний в производственных, образовательных, логистических, вычислительных процессах, а также задач хранения и передачи информации.