Исследование кинетики послойного соударения металлических пластин при сварке взрывом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.10, кандидат технических наук Арестов, Евгений Сергеевич

  • Арестов, Евгений Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.02.10
  • Количество страниц 130
Арестов, Евгений Сергеевич. Исследование кинетики послойного соударения металлических пластин при сварке взрывом: дис. кандидат технических наук: 05.02.10 - Сварка, родственные процессы и технологии. Волгоград. 2012. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Арестов, Евгений Сергеевич

Введение.

Глава 1. Основные закономерности и особенности образования соединения при сварке взрывом многослойных композиций.

1.1. Основные схемы и параметры сварки взрывом.

1.2. Существующие представления о кинетике процесса соударения при сварке взрывом.

1.3. Цель и задачи исследования.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Основные материалы, применяемые в работе.

2.2. Экспериментальные методы определения кинематических параметров сварки взрывом.

2.3. Разработка методики расчета кинематических параметров соударения при сварке взрывом многослойных композитов.

2.5. Математические методы обработки и аппроксимации экспериментальных данных.

Выводы.

Глава 3. Исследование закономерностей процесса высокоскоростного соударения пластин в многослойном пакете при сварке взрывом.

3.1. Экспериментальное исследование кинетики соударения пластин при сварке взрывом многослойных композиций.

3.2. Расчетно-экспериментальное определение длительности начальной стадии разгона и скорости соударения пакета пластин на ¿-той межслойной границе композита.

3.3. Построение функций настроечных коэффициентов от фазы разгона и суммарной толщины пакета.

Выводы.

Глава 4. Практическая реализация результатов исследования.

4.1. Разработка алгоритма расчета параметров сварки взрывом металлических многослойных композиционных материалов.

4.2. Разработка технологии изготовления трехслойных композитов АМг5-А1-Сталь 3.

4.3 Совершенствование технологии сварки взрывом композиционных титано-алюминиевых заготовок корпусов антенно-фидерных устройств космической техники.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование кинетики послойного соударения металлических пластин при сварке взрывом»

Сварка взрывом в большом числе случаев является наиболее эффективным, а иногда и единственным возможным способом получения высококачественных композиционных материалов и узлов различного технического назначения. Постоянно возрастающие потребности промышленности в многослойных композиционных материалах с различным сочетанием материалов слоев обуславливают необходимость увеличения объемов работ по технологическому проектированию последних.

Для получения качественного соединения на каждой межслойной границе многослойного композита необходимо достаточно точно дозировать энерговложения, зависящие, в первую очередь, от кинематических параметров процесса, и в частности, от скорости соударения слоев Vch При этом значение скорости Vci должно находиться в некотором интервале величин, определяемым свойствами свариваемых металлов.

Сложность и многофакторность процесса соударения элементов многослойных пакетов металлических пластин не позволяет описать данный процесс некоторой универсальной зависимостью, поэтому для оценки параметров соударения был разработан ряд расчетных и экспериментальных методик, представляющих собой многоэтапный процесс определения кинематических параметров на исследуемой границе многослойного композита. Эту задачу решали ряд исследователей: Беляев В. И., Дерибас А.

A., Кобелев А. Г., Кузьмин Г. Е., Кузьмин С. В., Лысак В. И., Мали В. И., Пай В.

B., Седых В. С., Сонное А. П., Трыков Ю.П., Шморгун В. Г., Akbari Mousavi А. A, Alipour R., Meyers М. A., Moorr L. Е., San Feng, Sui GuoFa, Shao P. H., Zhang Dengxia. Большинство из предложенных методик дают возможность определять значения послойных скоростей соударения пластин, но не позволяют учитывать действие продуктов детонации на свариваемую систему в период времени взаимодействия пластин при соударении, а также производить оценку кинематических параметров на начальном участке разгона пакета соударившихся пластин, что, в конечном итоге, приводит к неточной оценке параметров соударения на границах многослойных композиционных материалов. Таким образом, кинетика соударения пластин в многослойных пакетах при сварке взрывом в настоящий момент времени является недостаточно изученной и требует проведения дальнейших исследований с целью максимального приближения результатов моделирования соударения многослойных пакетов пластин к реальным процессам, происходящим при сварке взрывом.

В связи с вышеизложенным целью настоящего диссертационного исследования является построение достоверной математической модели процесса высокоскоростного последовательного соударения плоских металлических тел, нагруженных скользящей детонационной волной, на основе изучения кинетики разгона и соударения пакетов провзаимодействовавших в полете пластин на второй и последующих межслойных границах.

Научная новизна состоит в выявлении основных закономерностей кинетики послойного соударения металлических пластин при сварке взрывом многослойных пакетов по одновременной схеме.

Установлено, что продолжительность начальной стадии разгона тн системы пластин на второй и последующих границах многослойного композита, в течение которой происходит передача импульса от ударяющего тела (системы сваренных в полете пластин) ударяемой пластине, существенно зависит от единичной массы взаимодействующих тел и фазы разгона метаемого элемента и лежит в диапазоне от 1,5 до 13 мкс.

Предложена новая математическая модель взаимодействия элементов в многослойном пакете металлических пластин при сварке взрывом, базирующаяся на гипотезе постепенного вовлечения в движение массы ударяемой пластины и позволяющая достоверно рассчитать интенсивность разгона пакета в пределах начальной стадии, а также ее длительность тн.

Путем обобщения большого количества экспериментальных данных определены настоечные коэффициенты модели {к, п, V), влияющие на характер разгона сваренного в полете пакета пластин. Показано, что первая пара коэффициентов характеризует интенсивность нарастания присоединенной массы к ударяющей пластине, а коэффициент % определяет интенсивность спада контактного давления на рассматриваемой границе соударения, существенным образом влияя на расчетную длительность начальной стадии разгона т„.

На защиту выносятся: результаты экспериментального исследования длительности начальной стадии разгона в пределах переходного периода взаимодействия пластин в многослойном пакете; математическая модель высокоскоростного соударения металлических пластин в многослойном пакете при одновременной сварке взрывом;

- результаты анализа математической модели на устойчивость и единственность решения;

- количественные взаимосвязи между настроечными коэффициентами математической модели и исходными параметрами сварки взрывом; алгоритм расчета начальных параметров сварки взрывом многослойных композиционных материалов, свариваемых по одновременной схеме;

- разработанные на основе проведенных исследований технологические процессы изготовления сваркой взрывом трехслойные композиционные материалы.

Актуальность выбранной темы диссертационного исследования подтверждается выполнением ее в рамках грантов РФФИ 09-01-97014-р, РФФИ 11-08-00244-а.

Работа состоит из введения, 4 глав, общих выводов, списка литературных 113 источников и приложения, содержит 130 страниц машинописного текста, 60 рисунков, 9 таблиц.

В первой главе рассмотрены основные схемы и параметры сварки взрывом и влияние последних на свойства сварных соединений.

Проведен литературный анализ, направленный на изучение современных представлений о кинематике процесса соударения пластин при сварке взрывом многослойных композиций, в рамках которого рассмотрены основные модели расчета кинематических и установочных параметров, представлены их преимущества и недостатки.

Сформулирована цель диссертационного исследования, определены задачи, обеспечивающие её достижение.

Во второй главе проанализированы физико-механические свойства металлов, применяемые в прикладной части диссертации для решения практических задач. Показано, что в экспериментальных исследованиях наиболее рационально использовать взрывчатую смесь аммонит бЖВ+кварцевый.

Для достоверного определения параметров соударения в многослойном пакете использовалась расчетно-экспериментальная методика, включающая в себя экспериментальное исследование процесса разгона и соударения пластин в многослойном пакете, с помощью реостатного метода и разработанную методику расчета кинематических параметров на начальной стадии разгона пакета пластин.

В третьей главе представлены результаты расчетно-экспериментального исследования кинетики процесса соударения металлических пластин в многослойном пакете в процессе сварки взрывом.

Проведены исследования по определению длительности начальной стадии разгона пакета многослойных пластин для различных сочетаний материалов, их толщин и исходных параметров сварки взрывом. Экспериментально определена длительность начальной стадии для сочетаний пластин из стали и алюминия.

Представлена математическая модель соударения элементов в многослойном пакете, основанная на гипотезе постепенного вовлечения в процесс соударения массы ударяемой пластины в течение переходного процесса, которая включает в себя возможность расчета скорости разгона тыльной поверхности свариваемого пакета и определения длительности начальной стадии разгона на каждой из промежуточных границ соударения. Для обоснования достоверности получаемых с ее помощью результатов проведена проверка ее корректности на использование всех возможных значений входных параметров и настроечных коэффициентов, входящих в ее состав и характеризующих влияние параметров сварки взрывом на характер поведения пакета в процессе разгона. Рассмотрена расчетно-экспериментальная методика определения этих коэффициентов и представлены их зависимости от исходных условий сварки взрывом. Также было проведено упрощение данных зависимостей путем применения соответствующего математического аппарата (аппроксимации и интерполяции сложных функций и замены их более простыми). Это дало возможность сформировать ряд эмпирических зависимостей, позволяющих в первом приближении определять значения настроечных коэффициентов для различных комбинаций свариваемых материалов.

В четвертой главе предложен алгоритм расчета параметров сварки взрывом многослойных композиций и расчета послойных скоростей соударения на каждой из межслойных границ.

На основании разработанного алгоритма был проведен расчет режимов сварки взрывом трехслойной композиции АМг5 + АД1 + СтЗ, применяющегося в качестве переходного элемента для приварки алюминиевых палубных надстроек в судостроении и оптимизированы режимы взрывного нагружения при изготовлении композита ВТ1-0 + АД1 + АМгб, применяемого для изготовления корпусов антено-фидерных устройств космической техники.

Диссертационную работу завершают основные выводы. Список используемой литературы включает 113 наименований. В приложении к работе приведены акты внедрения, подтверждающие практическую ценность и актуальность данного исследования.

Работа выполнена на кафедре «Оборудование и технология сварочного производства» Волгоградского государственного технического университета.

В заключение автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю чл.-корр. РАН, д.т.н., проф., Заслуженному деятелю науки РФ В. И. Лысаку, определившему основную идею и направление работы, д.т.н, проф. C.B. Кузьмину за ценные советы и замечания по материалам диссертации, конкретизацию основных идей по ходу ее выполнения, содействие при разработке методов исследования и анализе экспериментальных данных, Заслуженному работнику высшей школы, д.т.н., проф. В.П. Багмутову за неоценимую помощь в разработке математической модели, проведении ее анализа и советы по материалам диссертации, ст. науч. сотруднику Ю.Г. Долгому за помощь при разработке технологических процессов и планировании экспериментов.

Заключение диссертации по теме «Сварка, родственные процессы и технологии», Арестов, Евгений Сергеевич

6. Результаты исследования легли в основу разработки технологического процесса изготовления сваркой взрывом многослойных плоских металлических композиций, внедрение которых позволило достигнуть при изготовлении для судостроения переходных элементов из АМг5 + AI + Ст.З для сварки алюминиевых палубных надстроек со стальным корпусом судна и изготовлении для РКК «Энергия» им. С. П. Королева многослойных заготовок ВТ1-0 +АД1 + АМгб корпусов приборов антенно-фидерных устройств экономический эффект в размере 2,447 млн. руб. Доля автора в экономическом эффекте составила 30%.