Исследование характеристик импульсных двухфазных потоков на основе эффектов распространения света в полидисперсных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат технических наук Карпов, Игорь Евгеньевич

  • Карпов, Игорь Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 159
Карпов, Игорь Евгеньевич. Исследование характеристик импульсных двухфазных потоков на основе эффектов распространения света в полидисперсных средах: дис. кандидат технических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Барнаул. 2002. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Карпов, Игорь Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ПРИБОРЫ И МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ПАРАМЕТРОВ

ДИСПЕРСНОФАЗНЫХ СРЕД.

1.1. Объект исследования и основные параметры двухфазных потоков

1.2 Анализ интегральных методов измерения характеристик двухфазных потоков.

1.2.1 Анализ методов и устройств исследования характеристик дисперсности двухфазных потоков.

1.2.2 Анализ методов и устройств исследования скоростных характеристик двухфазных потоков.

1.3 Выбор и обоснование цели исследований.

1.4 Выводы из первой главы.

ГЛАВА 2.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБАТЫВАЕМОЙ

МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ДВУХФАЗНЫХ ПОТОКОВ.

2.1. Теоретическое обоснование методики исследования скоростных характеристик двухфазных дисперсных потоков.

2.2. Численное моделирование восстановления дисперсного состава потока по индикатрисе рассеяния.

2.2.1 Теоретическое обоснование оптических методов исследования функции распределения частиц по размерам.

2.2.2 Численная модель восстановления функции распределения частиц по размерам в методе малых углов.

2.3. Теоретическое обоснование методики оценки качества распыливания двухфазных дисперсных потоков.

2.4 Оценка погрешности модели численного восстановления функции распределения частиц по размерам.

2.5. Выводы из второй главы.

ГЛАВА 3.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТОПЛИВНЫХ

ДИСПЕРСНЫХ ПОТОКОВ.

3.1 Исследования скоростных характеристик топливных двухфазных потоков.

3.2. Численный эксперимент по восстановлению функции распределения частиц по размерам методом малых углов.

3.3. Исследование качества распыливания топливных двухфазных струй на экспериментальном стенде.

3.4. Выводы из третьей главы.

ГЛАВА 4.

АППАРАТУРА РЕГИСТРАЦИИ ПАРАМЕТРОВ ДИСПЕРСНЫХ

ПОТОКОВ.

4.1 Принципы построения оптоэлектронных средств и методов измерений.

4.2. Стенд оптической диагностики скоростных характеристик в нестационарной турбулентной топливовоздушной струе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование характеристик импульсных двухфазных потоков на основе эффектов распространения света в полидисперсных средах»

Бурное развитие науки и техники в настоящее время приводит к значительному конструктивному усложнению выпускаемых изделий, повышению требований к их надежности, техническому уровню, и к другим показателям качества.

Все это обуславливает создание более сложных методов и устройств исследования производственных процессов с малым временем обработки полученных данных и повышенной точностью измерения отдельных параметров.

Импульсные двухфазные потоки образуются при сжигании топлива в энерго-машиностроительных агрегатах и установках: на ТЭЦ, турбинах, двигателях внутреннего сгорания, экологические и экономические требования к которым постоянно ужесточаются.

Одними из основных параметров, характеризующими импульсный двухфазный поток, являются скорость потока и его дисперсность. Совокупное определение в реальном режиме времени этих характеристик импульсных двухфазных потоков с заданной точностью представляет собой крупную актуальную научно-техническую проблему, требующую решения на современном технологическом уровне с использованием компьютерных технологий обработки данных и принятия решений. Особенно актуальна данная проблема получения характеристик потока при переходе на тяжелые марки топлива и использовании различного фазового состояния присадок к твердому или жидкому топливу.

Неоднократно принимались попытки аналитически исследовать данную проблему в общем виде: работы Н.Ф. Разлейцева, Ю.Б. Свиридова, A.C. Лышевского, использующие некоторые упрощения и допущения, и приводящие к искажению объекта и результатов исследований. Это придит к развитию бесконтактных методов оптической экспресс диагностики дисперсных топливных потоков.

Актуальность темы, с одной стороны, обусловлена потребностью производства в автоматизации оперативной диагностики и наблюдения за основными параметрами газодисперсных потоков, а с другой стороны, неразвитым состоянием в области решения прикладных задач экспрессной диагностики дисперсных систем.

Цель исследований заключается в следующем:

Создание аппаратуры и активных методов исследования основных характеристик массопереноса и процессов формирования состава импульсных двухфазных потоков на основе эффектов поглощения, проникновения и отражения света в полидисперсных несамосветящкхся средах.

Задачи исследования:

1. Адаптация время-пролетного метода исследования скоростных характеристик для определения распределения скоростей по длине импульсного топливо-воздушного потока;

2. Оценка влияния величины турбулентности двухфазного потока на получаемые результаты скоростных характеристик, по измерению оптической плотности потока;

3. Определение зависимости точности восстановления функции распределения частиц по размерам от количества углов регистрации индикатрисы рассеяния и различных функций дисперсного распределения в методе малых углов;

4. Разработка метода, позволяющего исследовать характеристики дисперсности импульсных двухфазных потоков в реальном режиме времени, основанного на использовании эффекта Ми.

Научная новизна результатов исследований:

Сформулирован критерий разбраковки распылителей, основанный на измерении оптической плотности топливного дисперсного потока.

Разработана новая методика классификации распылителей по качеству образования дисперсного потока, основанная на использовании эталонных распылителей.

Разработан новый способ определения качества дисперсного потока, образованного распылителем, основанный на использовании эффекта Ми при регистрации интенсивности отраженного и прошедшего через дисперсный поток оптического излучения под различными углами.

Новизна технических решений:

Разработан принципиально новый способ определения качества дисперсного потока образованного распылителем, основанный на использовании эффекта Ми. Новизна технического решения подтверждена решением о выдаче патента на изобретение по заявке №2001108025/12(008384) МПК 7В 05 В 1/00, 12/00, с приоритетом 26.03.2001.

Методы исследования.

В диссертационной работе использованы методы оптической диагностики, математические методы решения обратных задач, теория взаимодействия светового излучения с веществом, численное моделирование, статистическая обработка данных.

На всех этапах исследования проводилось сопоставление экспериментальных данных с теоретическими данными Проводилась апробация на тестовых функциях распределения дисперсного состава потока.

Практическая ценность работы:

Разработанная методика сортировки распылителей, на основании оптической плотности потока, позволяет отказаться от "акустической" разбраковки распылителей.

Разработанное устройство оптической регистрации дисперсных топливных потоков позволяет решать в режиме реального времени важную проблему исследования пространственно-временных параметров на. предмет классификации качества распыливания и сопоставления их с ранее установленными эталонными параметрами.

Реализация результатов.

Созданные в ходе выполнения диссертационной работы методика и устройство прошли испытания на автоматизированном топливном стенде настройки и регулировки топливной аппаратуры Мккег в научно-исследовательской лаборатории на кафедре ДВС совместно с кафедрой Экспериментальной физики АлтГТУ.

На новый способ определения качества распыливания жидкости распылителем получено решение о выдаче патента на изобретение (по заявке №2001108025/12(008384) МП К 7В 05 В 1/00, 12/00, с приоритетом 26.03.2001).

Результаты диссертационной работы применялись в мукомольном производстве на Поспелихинском КХП, для диагностики предельно допустимой концентрации пыли в воздухе и использовались на ОАО "Сельма-шопторг".

На защиту выносятся следующие основные научные результаты:

1. Методика восстановления распределения скоростей частиц по длине развития импульсного двухфазного потока в топливных струях, с учетом их перераспределения ло длине потока за счет дополнительного пространственно-временного разбиения потока на анализируемые объемы, основанная на время-пролетном методе.

2. Численный метод расчета разрешающей способности оптических приборов экспериментальной установки при определении дисперсности двухфазного потока путем решения обратной задачи с заданной методической погрешностью восстановления функции распределения частиц по размерам б методе малых углов.

3. Способ оценки качества дисперсного потока, образованного распылителем, основанный на использовании эффекта Ми, с дальнейшей сортировкой распылителей, генерирующих дисперсный поток, по группам соответствия проектным и эксплуатационным нормам.

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 12 печатных работ.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических семинарах Центра порошковой металлургии при АлтГТУ, а также на Международных и Всероссийских конференциях: Всероссийской молодежной научной конференции - "XXIV Гагаринские чтения" МГАТУ Москва, 1998; Международная научно-технической - "Совершенствование быстроходных ДВС", Барнаул 1999; VI Всероссийская научно-техническая конференция Томск 1999; Международная научно-технической - "Измерение, контроль, информатизация", Барнаул 2000; 59-я научно-техническая конференция

Научное творчество студентов и сотрудников" Барнаул 2001; Краевая научно-техническая конференция Барнаул 2002.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 67 рисунков, список литературы из 123 наименований.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Карпов, Игорь Евгеньевич

Основные результаты диссертационной работы

В рамках выбранной цели исследований и поставленных задач сделаны и получены следующие выводы и результаты:

1. Разработана методика восстановления распределения скоростей частиц по длине топливной потока, основанная на оптическом время-пролетном методе регистрации скоростей частиц между двумя сечениями в импульсном дисперсном потоке;

2. Получена зависимость точности восстановления функции распределения частиц по размерам в методе малых углов от числа углов регистрации оптического излучения, предъявляющая требования к разрешающей способности оптических приборов экспериментальной установки;

3. Разработан способ и устройство оценки идентичности распыления двухфазных потоков, основанный на использовании эффекта Дж. Ми.

4. Для классификации распылителей по качеству образования дисперсного потока, необходимо применять методику, основанную на использовании вместо эталонов распылений эталонных распылителей, которая позволяет оптимизировать процесс сортировки распылителей по качеству распыления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время одним из узких мест, в двигателестроении, является малоизученность взаимных связей процессов топливоподачи, смесеобразования, распределения топлива и окислителя по камере сгорания. "Белое пятно" в исследовании задач смесеобразования-сгорания не позволяет на стадии проектирования достаточно точно прогнозировать выходные показатели дизельного цикла при разработке новой и совершенствовании традиционной топливной аппаратуры, использовании новых топлив, восстановлении изношенных прецизионных деталей топливной аппаратуры и др.

Из описанных, в литературных источниках, методов и устройств диагностики характеристик дисперсности и скорости, наиболее предпочтительными являются оптические, работающие в режиме реального времени, что дает возможность проверять распылители на соответствие требуемым нормам к качеству изготовления и сортировать их по группам с одинаковыми параметрами.

Все это подтверждает необходимость дальнейших разработок новых методик диагностики характеристик дисперснофазных процессов с использованием оптических датчиков и микропроцессорных блоков.

В заключении автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю: доктору физико-математических наук, профессору В.В.Евстигнееву и научным консультантам, доктору технических наук П.Ю.Гуляеву и кандидату технических наук А.В.Еськову, определившим направление исследований, за ряд ценных идей и советов. Большое спасибо за обеспечение технологической базы исследований и ценные советы, кандидату технических наук Е.В.Шарлаеву, аспиранту И.В.Огневу, М.В. Полторыхину и А.А.Гладких за помощь при проведении экспериментов и в создании аппаратуры, а так же за полезное обсуждение полученных результатов.