Исследование кавитационных и тепловых механизмов биологического действия ультразвука терапевтического диапазона интенсивностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, доктор биологических наук Пашовкин, Тимофей Николаевич

  • Пашовкин, Тимофей Николаевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 145
Пашовкин, Тимофей Николаевич. Исследование кавитационных и тепловых механизмов биологического действия ультразвука терапевтического диапазона интенсивностей: дис. доктор биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Пущино. 1998. 145 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Пашовкин, Тимофей Николаевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Физические факторы в механизмах биологического действия ультразвука

1.2. О метрологии в исследованиях механизмов биологического действия ультразвука

и в ультразвуковой терапии

1.3. Пороги и первичные мишени ультразвукового воздействия на биологические системы

1.4. Кавитационные процессы в жидких контактных средах и биологических тканях

1.5. Действие ультразвука малой интенсивности на транспорт ионов через плоские бислойные липидные мембраны

1.6. Акустическиепараметры мягких тканей лабораторных животных

1.7. Механические (сдвиговые) параметры мягких тканей лабораторных

животных

1.8. Тепловыделение в тканях под действием ультразвука терапевтического

диапазона интенсивностей

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Аппаратура для исследования ультразвуковых воздействий

2.2. Визуализация ультразвуковых полей

2.3. Методы исследования процессов транспорта ионов через бислойные

липидные мембраны под действием ультразвука

2.4. Методы измерения акустических свойств биологических тканей

2.5. Методы измерения механических свойств биологических тканей

2.6. Физическое моделирование биологических тканей

2.7. Методы дифференциальной ИК-термографии

2.8. Методы дифференциальной УЗ-скопии

Глава 3. Исследование кавитационных процессов в жидких контактных средах и моделях биологических тканей

3.1. Исследование кавитационных процессов в жидких контактных средах

3.2. Регистрация кавитационных микропузырьков с использованием желатиновых моделей биологических тканей

Глава 4. Исследование процессов транспорта ионов через бислойные липидные

мембраны под действием ультразвука

Глава 5. Исследование акустических и механических параметров биологических

тканей

5.1. Исследование акустических параметров мягких тканей лабораторных

животных

5.2. Механические (сдвиговые) параметры мягких биологических тканей

лабораторных животных

Глава 6. Исследование процессов тепловыделения в тканях под действием

ультразвука терапевтического диапазона интенсивностей

Глава 7. Исследование процессов распространения модулированных

ультразвуковых волн в биологических тканях. Теоретические расчеты

Заключение

Выводы

Список использованной литературы

Список публикаций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование кавитационных и тепловых механизмов биологического действия ультразвука терапевтического диапазона интенсивностей»

Введение.

1.1. Актуальность проблемы. История исследований биологических эффектов непрерывного ультразвука насчитывает несколько десятилетий. За это время были определены ряд механизмов биологического действия ультразвука: связанные с микроперемешиванием и ускорением диффузионных поцессов в клетках и тканях; тепловые, связанные с поглощением продольных ультразвуковых волн биологическими системами различного уровня организации; кавитационные, связанные с генерацией свободных радикалов и их влиянием на биохимические реакции, связанные с повреждением мембран клеток за счет сдвиговых напряжений в клетках, находящихся вблизи коллапсирующих или осциллирующих кавитационных микропузырьков. Исследования ультразвуковых эффектов проводятся широко во всем мире. Результаты этих исследований опубликованы в ведущих журналах мира, в обзорах и книгах. Тем не менее, в выводах к главе, посвященной биофизике ультразвуковых эффектов наиболее сильной обзорной книги ведущих специалистов в области использования ультразвука в биологии и медицине под редакцией К.Хилла (Хилл, 1989) прямо признается, что "Внимательный читатель, наверное, заметил отсутствие количественной информации в этой главе. Причина проста - ее нет."

Исследования биологических эффектов ультразвука в определяющей степени стимулировались все возрастающим применением ультразвука в физиотерапии и диагностике, что требует определения пределов безопасности при воздействии ультразвука, применяемого в различных, в том числе и импульсных режимах с учетом новейших, ранее не рассматриваемых данных.

Наиболее биологически активными являются два механизма биологического действия ультразвука: кавитационный и тепловой. При кавитации в жидкой среде может образовываться значительное количество свободных радикалов Н' , ОН ' и других; развиваются сильные гидродинамические микротечения ; могут развиваться сильные сдвиговые напряжения в мембранах клеток вблизи осциллирующих микропузырьков; наблюдается сонолюминесценция с максимумом в жесткой ультрафиолетовой области. Существует три группы

гипотез, при помощи которых пытаются объяснять природу сонолюминесценции: механо-термические, электрические и структурные. Тем не менее, единой теории ультразвукового свечения нет. Процессы стабилизации микропузырьков и сонолюминесценция предполагают наличие заряда на поверхности микропузырьков. В единичных работах он был теоретически предсказан (Flynn, 1964., Degrois, 1974). Однако, экспериментального подтверждения наличия заряда и его знака до сих пор не было показано. Поэтому во всех работах, посвященных кавитационным механизмам биологического действия ультразвука не учитывался заряд микропузырьков. Так, например, анализ транспорта ионов под действием ультразвука через биологические мембраны при наличии кавитации был неполным, так как заряды микропузырьков могут изменять картину транспорта ионов, в том числе и лекарственных препаратов, в зависимости от их заряда.

Одним из важных механизмов биологического ультразвука, является тепловой, так как повышение температуры, являющееся безопасным для биологических объектов, имеет достаточно узкие зоны значений. До настоящего времени тепловые эффекты, особенно на уровне биологических тканей, соотносили с поглощением продольных ультразвуковых волн (ter Haar, 1980, 1982).

Наиболее важными для анализа биоэффектов и практического применения являются вопросы, связанные с первичными механизмами взаимодействия ультразвуковых волн с биологическими системами, и в первую очередь - с биологическими тканями.

Возбуждение сдвиговых волн при взаимодействии продольной ультразвуковой волны с биологическими объектами представляет для понимания механизмов биологического действия ультразвуковых волн большой интерес, поскольку в тканях с различными механическими параметрами и геометрическими размерами условия возбуждения и затухания сдвиговых волн будут различны. В наиболее гетерогенных тканях с наличием большого количества границ возможно возбуждение и поглощение сдвиговых волн на всех этих границах. При определенных углах падения продольная волна может полностью преобразовываться в сдвиговую. Это может иметь важное биологическое значение,

поскольку преобразование продольных волн в сдвиговые проходит без потерь энергии, но сдвиговая волна затухает на очень коротких расстояниях (единицах длин волн) и это может сопровождаться заметным выделением тепла. Избыточное тепловыделение на границах тканей с разными акустическими и механическими свойствами может привести к развитию патологических процессов, воспалительных реакций.

В единичных работах теоретически показано, что разогревы, обусловленные поглощением сдвиговых волн, появляющихся вследствие угловой трансформации продольных волн на границах неоднородностей в биологических тканях, особенно на границах с костной тканью, могут быть сравнимы по величине с нагревом за счет поглощения продольных волн. Для мягких тканей эти вопросы не рассматривались, кроме теоретических работ (Сарвазян, 1982., Барышникова, 1986, 1989). В связи с этим представляется актуальным исследование разогревов как в костных, так и в мягких тканях, обусловленных поглощением сдвиговых волн, так как дополнительный разогрев тканей за счет такого поглощения может выводить биологические системы за пределы безопасного температурного диапазона при применении терапевтической и диагностической ультразвуковой аппаратуры. Тем самым, могут быть определены низшие энергетические пределы безопасного применения ультразвука в терапии и диагностике с учетом локальных интенсивностей ультразвука, которые могут превышать средние в два-три раза.

Ультразвуковые волны могут по разному распространяться и трансформироваться в биологических системах (тканях, органах) в зависимости от их волновых параметров и, соответственно, вызывать различные по амплитуде и знаку биологические эффекты. Поэтому необходимо проводить исследование этих параметров и эффектов взаимодействия ультразвуковых волн с тканями в зависимости от их акустических, механических свойств и угловых соотношений векторов падения волн и границ этих тканей.

Следует отметить сложность изучения процессов тепловыделения под действием ультразвука в тканях, имеющих гетерогенную структуру. Поэтому, весьма важным является использование модельных систем с контролируемыми

акустическими и механическими параметрами.

Биологическое действие ультразвука зависит от целого ряда факторов, которые можно разделить на две категории: а) связанные с воздействующим агентом - ультразвуком и б) связанные со свойствами объектов воздействия.

Одной из важнейших характеристик воздействующего ультразвука является интенсивность, которая определяет природу первичных физических процессов (механических, тепловых, кавитационных) в биологических объектах, находящихся в ультразвуковом пучке. Преобладание какого-либо из перечисленных процессов будет определять первичный физический механизм биологического действия ультразвука.

Вследствие пространственной неоднородности ультразвуковых полей локальные интенсивности для плоских излучателей могут превышать средние в несколько раз. Для терапии это является существенным фактом и при выборе параметров ультразвукового воздействия на конкретный объект необходимо учитывать отношение пиковых интенсивностей к средним, пространственное распределение интенсивностей в различных сечениях ультразвукового пучка. Поэтому метрологическое обеспечение воздействующего ультразвука имеет важное значение. Как правило, большинство исследователей не имеют простых и быстрых методов постоянного контроля ультразвуковых полей, тем более, для широко применяемых в медицине ультразвуковых аппаратов. Кроме того, следует отметить, что задача визуализации тонкой структуры распределений интенсивностей в ультразвуковых пучках до настоящего дня не решена ни в одной акустической лаборатории мира. Имеющиеся методы и аппаратура сложны, трудоемки и дают приближенные, малонаглядные результаты. Поэтому, разработканаиболее простых и быстрых методов визуализации ультразвуковых полей является необходимым условием постоянного контроля за состояниием ультразвуковой аппаратуры и оперативного устранения неисправностей, разработки новых типов ультразвуковых излучателей для терапии, для выбора наиболее оптимальных режимов ультразвукового воздействия, связанных с пространственным распределением интенсивностей.

Цель и основные задачи исследования.

Цель работы: исследование первичных механизмов биологического действия ультразвука терапевтического диапазона интенсивностей при развитии кавитационых процессов и трансформациях продольных волн в биологических тканях и модельных системах.

Основные задачи исследования:

1) Провести исследование кавитационных процессов в жидких контактных средах вблизи поверхностей раздела жидких и твердых сред , в моделях биологических тканей.

2) Провести исследование зависимости процессов тепловыделения в физических моделях биологических тканей от их акустических и механических свойств и от степени акустической и механической гетерогенности при поглощении как продольных, так и сдвиговых волн.

3) Провести теоретическую оценку величин смещений в биологических тканях под действием модулированного ультразвука.

4) Разработать методы быстрой качественной и количественной оценки распределения интенсивности в сечениях ультразвуковых пучков, генерируемых пъезоизлучателями различного типа.

Исследование процессов тепловыделения в биологических тканях невозможно проводить без исследования акустических и механических параметров биологических тканей, а также разработки и изготовления разъемных моделей биологических тканей с контролируемыми физическими параметрами. Поэтому в диссертации заметное место отведено этим исследованиям.

5) Исследование акустических параметров биологических тканей, их зависимостей от состава, температуры; определение диапазонов значений этих параметров для разных органов и тканей лабораторных животных;

6) Исследование механических параметров (динамического модуля сдвига, динамической вязкости) мягких биологических тканей, определение диапазонов их

значений для различных тканей лабораторных животных;

7) Исследования зависимостей акустических и механических свойств от состава сред, используемых для физического моделирования мягких биологических тканей.

8) Создание разъемных физических моделей мягких биологических тканей с контролируемыми параметрами как гомогенных, так и гетерогенных с включениями реальных костных и мягких тканей, используемых для термографических исследований.;

1.3. Научная новизна.

- Впервые экспериментально доказано, что кавитационные пузырьки несут отрицательный заряд - это принципиально важно для исследований в сонохимии, понимания физических процессов, лежащих в основе метода визуализации ультразвуковых полей, и для практического использования в лекарственной ультразвуковой терапии; на сегодняшний день этот результат является единственным экспериментальным подтверждением электрической гипотезы сонолюминесценции.

- Получено, на основании регистрации кавитационных эффектов внутри моделей с акустическими и механическими параметрами биологических тканей, прямое подтверждение развития в тканях кавитационных микропузырьков под действием ультразвука терапевтических интенсивностей.

- Экспериментально показан новый эффект ультразвука - генерации фоноЭДС

на бислойных липидных мембранах, величина которого сравнима с естественным мембранным потенциалом, а в ассимметричных условиях ионного состава по разные стороны мембран и значительно его превосходящий; предложен механизм генерации фоноЭДС.

- Определены диапазоны значений скоростей продольных ультразвуковых волн: для отдельных важнейших органов животного; для ряда органов и тканей животных одного вида, пола и возраста; для аналогичных тканей разных видов животных;

- Впервые определены величины и диапазоны значений сдвиговых механических параметров большинства видов мягких биологических тканей: динамического модуля сдвига, сдвиговой вязкости, скорости и коэффициента затухания сдвиговых волн;

- Впервые выявлены тепловые эффекты на границах между тканями, идентичными по акустическим, но различающимися по механическим (сдвиговым) свойствам;

- На основании исследований тепловых эффектов продемонстрирована возможность ультразвуковой визуализации неоднородностей в биологических тканях, не отличающихся по акустическим свойствам от окружающей ткани, что открывает новые возможности для медицинской диагностики;

- Разработан и исследован простой способ визуализации ультразвуковых полей (качественный и количественный) и регистрации распределения интенсивностей в ультразвуковых пучках, генерируемых пъезопреобразователями различного типа;

1.4. Практическое значение работы.

Разработан простой и дешевый метод визуализации ультразвуковых полей высокочастотных и зон кавитации низкочастотных излучателей, который может быть доступен для широкого использования - контроля ультразвуковой аппаратуры, режимов воздействия, контроля распределения энергии в ультразвуковых полях при создании новых типов ультразвуковых излучателей (А.с. № 1206693). Результаты работы могут быть использованы в медицине для разработки новых методов ультразвуковой гипертермии и методов фонофореза лекарственных веществ.

Показана возможность разработки нового метода ультразвуковой визуализации и контрастирования неоднородностей в биологических тканях, не отличающихся по акустическим свойствам от окружающей ткани. Это важно для ранней диагностики тканевых патологий и для физического контрастирования малоконтрастных неоднородностей при ультразвуковой диагностике.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Расширена физическая теория кавитации: экспериментально показан отрицательный заряд микропузырьков.

2. Расширены представления о роли кавитации в биологических эффектах ультразвука с учетом зарядов микропузырьков - влиянии на процессы ионного транспорта, получено прямое подтверждение возбуждения кавитационных микропузырьков в биологических тканях.

3. Выявлен и исследован новый эффект - генерация фоноЭДС на мембранах под действием ультразвука.

4. Создание нового направления в акустике мягких биологических тканей, элементами которого являются:

а) новый подход к рассмотрению механизмов тепловыделения в биологических тканях, основанный на том, что разогревы в биологических тканях при поглощении сдвиговых волн на границах тканей, вследствие трансформации продольных ультразвуковых волн в сдвиговые сравнимы с разогревами за счет поглощения продольных волн,

б) скорости тепловыделения определяются соотношением не только акустических, но и механических свойств биологических тканей.

в) измерены акустические и механические свойства биологических тканей, определены диапазоны их изменений практически для всех основных мягких тканей.

5. Экспресс-визуализация ультразвуковых полей терапевтических излучателей на основе нового метода определений средних интенсивностей и распределения локальных интенсивностей в ультразвуковых пучках.

1.6. Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены на:

Всес. симпозиуме "Взаимодействие ультразвука с биологической средой", Пущино, 1979; П1 Всес. конф. "Ультразвук в физиологии и медицине", Ташкент, 1980; симп. иВЮМЕБ У, Пущино, 1981; I Всесоюзном биофизическом съезде,

Москва, 1982; Всесоюзной конференции "Взаимодействие ультразвука с биологичесой средой", Ереван, 1983; 3 Всес. конф. по проблемам биомеханики, 1983; , X Всесоюзн. акустич. конф., 1983; Междунар. симп. UBIOMED YI, Варшава, Польша, 1983; симп. "Акустические свойства биологических объектов", Пущино, 1984; межд. конф. Ultrasonics International 85, Лондон, Великобритания, 1985; Всес. совещ. "Новые ультразвуковые методы и приборы для применения в биологии и медицине", Великий Устюг, 1986; симп. "Ультразвук в биологии и медицине (UBIOMED-YII) Айзенах, ГДР, 1987; XIX Югославский симпозиум по биофизике и симп. "Медицинская биоакустика", Сараево, 1988; симп. UBIOMED YIII, Брно, Чехословакия, 1989; межд. симпозиуме "Механизмы акустических биоэффектов", Пущино, 1990.

Публикации. Материалы диссертации отражены в 28 публикациях и 2 авторских свидетельствах. О структуре диссертации.

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка основных результатов и выводов, списка цитируемой литературы и основных публикаций по теме диссертации. Первая глава посвящена обзору литературы и обоснованию задач. Вторая глава - разработке методов визуализации ультразвуковых полей, другим методам исследований, используемым в работе. Третья - исследованию кавитационных процессов в жидких контактных средах и эффектах, обусловленных ультразвуковой кавитацией. Четвертая - исследованию процессов транспорта жирорастворимых ионов через бислойные липидные мембраны под действием ультразвука, механизмов эффектов. Пятая - исследованию акустических и механических параметров биологических тканей. Шестая - исследованию процессов тепловыделения в тканях под действием ультразвука терапевтического диапазона интенсивностей и при трансформации продольных волн в сдвиговые. Седьмая - теоретическим исследованиям смещений в биологических тканях под действием модулированных ультразвуковых колебаний. В конце каждой из глав 2-7 кратко сформулированы основные ее результаты.

Диссертация изложена на 140 страницах, содержит 2 таблицы и 80 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Пашовкин, Тимофей Николаевич

Выводы.

1. Расширена физическая теория кавитации: экспериментально определен отрицательный заряд микропузырьков. Эти исследования на сегодняшний день являются первым экспериментальным подтверждением электрической гипотезы сонолюминесценции.

2. Расширены представления о роли кавитации в биологических эффектах ультразвука с учетом зарядов микропузырьков: влиянии на процессы ионного транспорта, получено прямое подтверждение образования кавитационных микропузырьков в биологических тканях. Это позволяет уточнить границы применимости ультразвука в ультразвуковой терапии.

3. Впервые обнаружен новый эффект - генерация фоноЭДС на мембранах под действием ультразвука.

4. Разработано новое направление в акустике мягких биологических тканей, элементами которого являются: а) новый подход к рассмотрению механизмов тепловыделения в биологических тканях, основанный на том, что разогревы в биологических тканях при поглощении сдвиговых волн на границах тканей, вследствие трансформации продольных ультразвуковых волн в сдвиговые могут достигать величин разогревов, сравнимых по величине разогревам за счет поглощения продольных волн, б) скорости тепловыделения определяются соотношением не только акустических, но и механических свойств биологических тканей. в) измерены не только акустические, но и механические свойства биологических тканей, определены диапазоны их изменений практически для всех основных мягких тканей.

Рассмотренные эффекты могут иметь фундаментальное значение для волновой физики и динамической теории упругости.

Разработанное направление позволяет усовершенствовать методы ультразвуковой диагностики на основе физического контрастирования неоднородностей в биологических тканях, уменьшить вероятность появления побочных эффектов, связанных с тепловыделением в биологических тканях.

6. Создан наиболее простой и быстрый, качественный и количественный метод визуализации ультразвуковых полей в жидких прозрачных и непрозрачных средах, позволяющий проводить оценку средних и локальных интенсивностей в различных сечениях ультразвуковых пучков излучателей различных конфигураций и большого частотного диапазона.

Заключение.

Исследования последних лет биологических эффектов ультразвука показали традиционные, большей частью описательные подходы к трактовке полученных эффектов. Так считалось и считается до настоящего времени, что при рассмотрении биологических эффектов на уровне первичных мишеней - биологических мембран -кавитация вызывает значительные микротечения, размывающие примембранные слои и облегчающие диффузионные процессы на мембранах для различных типов ионов. Это справедливо только в случае, если не учитывать заряды микропузырьков и влияние этих зарядов на положительные и отрицательные ионы, проходящие через биологические мембраны. С учетом же зарядов микропузырьков картина транспорта ионов может существенно изменяться, вследствие как концентрирования положительных ионов вокруг микропузырьков, так и экранировки отрицательных ионов микропузырьками. В этом случае может измениться взгляд и на лекарственную физиотерапию. Так, в настоящее время фонофоретически вводится только малая (десятые доли процента) часть зачастую крайне дорогих лекарственных форм. При этом эмпирически подбираются лекарственные препараты, наиболее эффективно, с точки зрения физиотерапевтов, проникающие через кожу. Лекарственные формы в большинстве случаев вводятся из контактных гелевых сред. Полученные в данной работе результаты дают новые направления поиска препаратов, которые можно наиболее эффективно применять в ультразвуковой физиотерапии, а также методов их введения через биологические мембраны.

Многие исследователи тепловых эффектов ультразвука сталкивались с тем, что расчетные данные по поглощению продольных волн и соответствующему этому поглощению нагреву тканей часто не совпадали. Это несовпадение относили на счет "других механизмов биологического действия ультразвука" , не обсуждая каких. И до настоящего времени разогревы в тканях при ультразвуковом воздействии приписывают поглощению продольных волн в тканях. Если учесть, что разогревы определяются не только поглощением продольных, но и сдвиговых волн в тканях, то получают объяснения несовпадения расчетных и экспериментальных данных, а также равномерный нагрев неоднородностей в тканях, который нельзя получить только за счет поглощения продольных ультразвуковых волн. Эти данные могут дать толчок к новым подходам в области применения ультразвука как для физиотерапии, так и, в большей степени, для гипертермии биологических тканей и особенно опухолей на ранних стадиях развития. Причем, для гипертермии, которую можно контролировать методами дифференциальной ультразвуковой диагностики, визуализируя область прогрева, и дифференциальной термографии, позволяющей регистрировать увеличение или уменьшение области неоднородности в ткани в случае остановки роста опухолей или их обратного развития.

Применение методов контроля распределений интенсивностей в ультразвуковых пучках может позволить уменьшить риск при применении ультразвука в терапии и диагностике, так как неблагоприятные эффекты могут развиваться в биологических системах локально, в местах наибольшей локальной интенсивности ультразвука, не смотря на то, что средняя интенсивность будет в пределах безопасного диапазона применения ультразвука. Оперативная оценка таких интенсивностей может привести к разработке методик воздействия, при которых локальные интенсивности ультразвука не превысят допустимых энергетических пределов для биологических систем.