Исследование изменения состава воздуха на территории Западной Сибири с применением автоматизированных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, кандидат наук Давыдов Денис Константинович

  • Давыдов Денис Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУН Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.29
  • Количество страниц 177
Давыдов Денис Константинович. Исследование изменения состава воздуха на территории Западной Сибири с применением автоматизированных комплексов: дис. кандидат наук: 25.00.29 - Физика атмосферы и гидросферы. ФГБУН Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения Российской академии наук. 2018. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Давыдов Денис Константинович

Введение

Глава 1. Методы и средства измерения газового состава

атмосферы

1.1. Контактные методы измерения

1.1.1. Методы, использующие явления люминесценции

1.1.2. Метод поглощения УФ-излучения

1.1.3. Метод недисперсионного поглощения инфракрасного излучения (NDIR)

1.1.4. Метод спектроскопии внутрирезонаторного затухания сигнала во времени

1.1.5. Метод внеосевой спектроскопии с интегрированным выходом резонатора

1.1.6. Метод лазерной абсорбционной спектроскопии среднего ИК-диапазона, на базе генератора разностной частоты (DFG)

1.1.7. Прочие контактные методы

1.2. Дистанционные методы измерения

1.2.1. Оптическая абсорбционная спектроскопия

1.2.2. Лазерный метод

1.2.3. Метод дифференциального поглощения

1.3. Определение вертикального распределения МГС атмосферы

1.3.1. Высотное баллонное зондирование

1.3.2. Самолетное зондирование

1.3.3. Лидарное зондирование

1.4. Комплексы для мониторинга состава воздуха

Глава 2. Стационарные и мобильные комплексы мониторинга

состава атмосферы

2.1. Стационарные посты комплексного мониторинга состояния

атмосферы

2.1.1. ТОЯ-станция

2.1.2. Обсерватории «Фоновая» и БЭК

2.2. Посты для мониторинга парниковых газов

2.3. Мобильные комплексы

2.3.1. Самолет-лаборатория

2.3.2. Мобильная станция

Глава 3. Метрологическое обеспечение измерений

3.1. Автоматическая калибровка газоанализаторов на сети мониторинга парниковых газов Ж-БТАТЮК

3.2. Автоматическая система пробоподготовки и калибровки газоанализаторов СО, СО2 и СН4 на постах обсерваторий «Фоновая» и БЭК

3.3. Автоматическая система пробоподготовки и калибровки газоанализаторов химически активных газов на постах 105 Обсерваторий «Фоновая» и БЭК

Глава 4. Результаты мониторинга состава воздуха

4.1. Вертикальное распределение парниковых газов

4.1.1. Углекислый газ

4.1.2. Метан

4.2. Тренды концентрации парниковых газов в приземном слое атмосферы на территории Западной Сибири по данным постов

сети мониторинга JR-STATION

4.2.1. Углекислый газ

4.2.2. Многолетние тренды сезонных минимумов CO2 по данным сети JR-STATION

4.2.3. Метан

4.3. Многолетняя изменчивость малых газовых составляющих по данным измерений постов ИОА СО РАН

4.3.1. Приземный озон

4.3.2. Оксид углерода

4.3.3. Диоксид серы

4.3.4. Диоксид азота

4.3.5. Углекислый газ и метан

Заключение

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование изменения состава воздуха на территории Западной Сибири с применением автоматизированных комплексов»

Актуальность работы.

Состав атмосферы в значительной степени определяет климат Земли, состояние ее экосистем, здоровье человека и его хозяйственную деятельность. К основным целям мониторинга атмосферы можно отнести получение информации о качестве воздуха и переносе загрязнений, диагностику окружающей среды и получение данных для верификации и совершенствования климатических моделей.

В 50-х годах XX века Всемирная метеорологическая организация (ВМО) приняла решение о запуске программы по химии атмосферы и метеорологическим аспектам загрязнения воздуха с целью перехода от разрозненных нерегулярных наблюдений к непрерывному мониторингу [1]. Примерно в то же время, независимо от этой программы, Ч.Д. Килингом были начаты систематические измерения концентрации углекислого газа на метеостанции Обсерватории Мауна-Лоа и в Антарктиде. Уже в 1960 году он забил тревогу о росте содержания CO2 в атмосфере и необходимости снижения антропогенных выбросов, показав, что скорость роста концентрации CO2 на Южном полюсе соответствует количеству ископаемого топлива, сжигаемого во всем мире за год [2].

На данный момент осуществляется множество непрерывных наблюдений, позволяющих с высокой точностью измерять содержание и многолетнюю изменчивость парниковых газов в атмосфере. Однако в целом климатическая система очень сложна, а атмосферу можно рассматривать как глобальный, постоянно действующий, химический реактор. Поэтому для составления более полной картины пространственно-временной изменчивости большинства климатически значимых параметров атмосферы необходимо проведение комплексных мероприятий, направленных на организацию мониторинговых измерений не только основных парниковых газов, но и других малых газовых составляющих (МГС) атмосферы.

Согласно обзору Росгидромета о состоянии и загрязнении окружающей среды в Российской Федерации за 2012 г. наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха проводились в 252 городах и населенных пунктах на 692 постах. Измерялись концентрации от 4 до 38 загрязняющих веществ [3]. Для проведения измерений использовались автоматические и неавтоматические посты наблюдений, причем доля автоматизированных постов очень мала. Это связано с высокой стоимостью оборудования, способного длительное время работать без присутствия оператора, обеспечивая при этом качественные измерения. Наиболее широко на этой сети применяется ручной отбор разовых проб.

Что касается фонового мониторинга состава атмосферы то, согласно докладу, представленному в рамках четвертого национального собрания РФ, в конце 70-х - начале 80-х годов прошлого века на территории бывшего СССР была сформирована система комплексного фонового мониторинга (СКФМ). Целью создания СКФМ было получение систематической информации о состоянии фонового загрязнения различных природных сред в районах, удаленных от урбанизированных зон. Важной составной частью программы СКФМ являются измерения газовых и аэрозольных составляющих атмосферы [4].

В 2012 г. на территории Российской Федерации наблюдения за фоновым загрязнением атмосферного воздуха проводились на четырех станциях СКФМ, обеспечивая необходимый объем информации только для составления картины регионального фонового загрязнения атмосферы в Центральных районах Европейской территории России (ЕТР) [3].

Постоянное развитие и усовершенствование климатических моделей требует все большего количества данных натурных измерений, проводимых в различных регионах мира с использованием, как локальных, так и дистанционных средств мониторинга. В связи с этим Глобальная служба атмосферы (ГСА) и всемирная метеорологическая организация активно создают программы, направленные на обеспечение надежных долгосрочных

наблюдений за химическим составом и физическими свойствами атмосферы, с целью более глубокого изучения химии атмосферы и изменения климата

[5].

Территория Сибири, занимая около 10% земной суши, практически не охвачена современной наблюдательной сетью, что затрудняет диагностику и прогнозирование глобальных климатических изменений, именно это и определило актуальность данной работы.

Цель работы заключалась в создании на территории Западной Сибири сети автоматизированных постов мониторинга парниковых газов, и комплексного мониторинга параметров атмосферы. Организации с их помощью мониторинга МГС на территории Западной Сибири. Выявление многолетних тенденций изменения концентрации МГС.

Задачи исследования:

1. Развернуть на территории Западной Сибири сеть автоматических постов мониторинга парниковых газов JR STATION (Japan-Russia Siberian Tall Tower Inland Observation Network).

2. Разработать и создать на территории обсерваторий, принадлежащих ИОА СО РАН, автоматические станции (посты) комплексного мониторинга состава атмосферы.

3. Разработать метрологическое и программное обеспечение для получения единства и точности измерений МГС на постах комплексного мониторинга состава атмосферы ИОА СО РАН.

4. Определить сезонные и многолетние особенности динамики концентрации МГС по данным длительного мониторинга.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Созданная сеть автоматических постов мониторинга парниковых газов позволяет проводить измерения концентрации CO2 с точностью < ± 0.15 млн-1 и CH4 с точностью от ±2 до ±7 млрд-1. Разработаны посты

комплексного мониторинга, позволяющие измерять CO2, СН4, CO, Oз, NOx, SO2 и характеристики атмосферного аэрозоля.

2. Разработанная система пробоподготовки и ежечасной калибровки газоанализаторов CO2, СН4 и CO, обеспечивает экономию поверочных газовых смесей (ПГС) более чем в 20 раз. Примененное схемное решение, позволяет с минимальными затратами расширять номенклатуру измеряемых МГС.

3. Анализ многолетних тенденций летних минимумов концентрации CO2 в нижней тропосфере над Западной Сибирью показал, что после 2004 года произошло ослабление поглощения углекислого газа лесными экосистемами зоны южной и средней тайги.

4. Полученные в результате многолетнего мониторинга усредненные темпы роста концентрации CO2 по всему слою тропосферы от 500 до 7000м над южной частью Западной Сибири, согласуются со среднеглобальными, однако характеризуются значительно большими амплитудами сезонных циклов.

Научная новизна:

1. Впервые на территории Западной Сибири развернута автоматическая сеть мониторинга парниковых газов в приземном слое атмосферы, позволяющая вести непрерывные наблюдения за динамикой концентраций углекислого газа и метана и, соответственно, определять тенденции их изменения.

2. Определены многолетние тренды вертикального распределения концентрации парниковых газов над южной частью Западной Сибири.

3. Впервые получены многолетние ряды измерений концентрации малых газовых составляющих в районе г. Томска и в фоновом районе Томской области, позволившие оценить изменение качества воздуха.

Научная и практическая значимость результатов. Созданная сеть постов мониторинга парниковых газов может служить прообразом, для сетей мониторинга создаваемых в других регионах России.

Полученные результаты могут быть использованы при создании климатических моделей и принятии природоохранных мер.

Результаты многолетнего мониторинга были использованы при выполнении государственных контрактов Минобрнауки России №№ 02.518.11.7153, 14.740.11.0204, 11.519.11.5009, 14.518.11.7045, 14.604.21.0100, 14.613.21.0013 и 14.613.21.0082 грантов РФФИ № 11-0500470, №11 -05-93116-НЦНИЛ, № 14-05-93108 НЦНИЛ, № 14-05-00526, программ Президиума РАН №4 и №18, программы ОНЗ РАН №5, интеграционного проекта СО РАН №35, Российско-французского проекта YAK-AEROSIB «Крупномасштабные аэронаблюдения Сибирского региона», 2002-2018 и Российско-японского проекта «Измерения парниковых газов, подвергшихся воздействию сибирских экосистем», 1997-2018.

Достоверность результатов. Подтверждается калибровкой оборудования поверочными газовыми смесями, отвечающими соответствующим международным стандартам качества, статистической обеспеченностью экспериментальных данных, их повторяемостью и соответствием аналогичным результатам, полученным другими исследователями.

Личный вклад

Автор принимал участие в создании сети мониторинга парниковых газов JR-STATЮN, сети постов комплексного мониторинга атмосферы ИОА СО РАН. Алгоритм работы системы пробоподготовки и калибровки газоанализаторов для постов ИОА СО РАН разработан и апробирован автором лично. Автор осуществляет регулярное техническое обслуживание и контроль измерительного комплекса станций, а также проводит модернизацию и усовершенствование оборудования сети JR-STATЮN и постов ИОА СО РАН. Автор является постоянным участником большинства

самолетных и полевых экспериментов по тематике работы. Анализ данных, представленных в работе, проводился автором лично.

Апробация работы

Результаты исследований, представленные в диссертационной работе, докладывались на VII, VIII, IX, X Сибирских совещаниях по климато-экологическому мониторингу (Томск, 2007; 2009; 2011, 2013), VI Международном симпозиуме «Контроль и реабилитация окружающей среды» (Томск, 2008); Международной конференции по измерениям, моделированию и информационным системам для изучения окружающей среды: ENVIROMIS (Томск, 2012); XVI, XVII, XIX, XXIII, XXIV заседаниях рабочей группы «Аэрозоли Сибири» (Томск, 2009; 2010; 2012, 2016, 2017); VII Всероссийском симпозиуме «Контроль окружающей среды и климата» (Томск 2010), IX Международной конференция «Естественные и антропогенные аэрозоли» (Санкт-Петербург, 2014); XIII, XV, XVII, XXIII Международных симпозиумах «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» (Томск, 2006, 2011, 2017; Красноярск, 2008); VIII Международной научно-практической конференции «Образовательные, научные и инженерные приложения в среде LabVIEW и технологии National Instruments - 2009». (Москва 2009), II Научно-практической конференции «Информационно-измерительная техника и технологии» (Томск 2011), Международной научно-практической конференции «Климатология и гляциология Сибири» (Томск 2012), European Geosciences Union General Assemblies (Vienna, Austria 2009; 2011, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018), XXII Научной конференции стран СНГ «Дисперсные системы» (Одесса. 2006), Международной конференции «Физика атмосферы, климат и здоровье" (Кисловодск 2008), PACES Arctic Air Pollution Workshop (Helsinki

2015), The 1st Pan-Eurasian Experiment (PEEX) Science Conference & The 5th PEEX Meeting. (Helsinki 2015), Quadrennial Ozone Symposium 2016 (Edinburg

2016), Международной научно-технической конференция «Системы контроля окружающей среды» (Севастополь 2016), NOAA ESRL Global

monitoring annual conference (Boulder 2017), The 2nd International Conference on Airborne Research for the Environment (ICARE 2017, Oberpfaffenhofen), Japan Geoscience Union (JpGU)-AGU Joint Meeting (Chiba 2017).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 48 работ, в том числе 12 статей в журналах из списка рекомендованного ВАК. Основные результаты работы представлены в 36 докладах на российских и международных конференциях. Получено 8 патентов.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Общий объем работы составляет 177 страниц, включая 27 таблиц и 63 рисунка. Список литературы включает 181 источник.

Глава 1. Методы и средства измерения газового состава

атмосферы.

При наблюдениях за химическим составом и физическими свойствами атмосферы, которые имеют отношение к изменению климата, большое значение уделяется измерению малых газовых составляющих. В связи с этим особое внимание уделяется методам и средствам, при помощи которых осуществляются измерения концентрации МГС.

На сегодняшний день разработано и широко применяется целое множество физических и физико-химических методов измерений атмосферных примесей. В данной работе мы хотели бы уделить внимание в основном тем, которые нашли широкое применение при создании современных автоматических комплексов для измерения газового состава воздуха.

Методики определения малых газовых составляющих в атмосфере можно разделить на две группы: контактные и дистанционные. В отдельную группу также можно выделить методики определения вертикального распределения МГС.

1.1. Контактные методы измерения

В основу работы любого газоанализатора заложены либо какой-то физический принцип, либо химическая реакция. В подавляющем большинстве современных газоанализаторов применяются фотометрические методы определения МГС атмосферы [6]. Широко применяются методы, использующие явления люминесценции, поглощения ультрафиолетового (УФ) излучения, недесперсионного поглощения инфракрасного излучения (N0^), и другие спектроскопические методы.

1.1.1. Методы, использующие явления люминесценции.

При поглощении атомами и молекулами энергии поступающей к ним извне они переходят в возбужденное состояние. При этом избыточная энергия может перейти либо в тепловую, либо может быть затрачена на фотохимические реакции, либо атомы и молекулы могут отдать ее в виде светового излучения. При этом некоторые вещества, атомы или молекулы которых находятся в возбужденном состоянии, обладают способностью светиться даже при комнатной температуре, и такое свечение называют люминесценцией.

На явлении люминесценции разработано два основных метода анализа: хемилюминесцентный и фотолюминесцентный (или флуоресцентный). Первый использует явление свечения вещества в результате химической реакции, а второй основан на свечении вещества под воздействием излучения.

Хемилюминесцентный метод обладает быстрой реакцией и высокой чувствительностью и может применяться для измерений, требующих высокого временного разрешения. Этот метод основан на взаимодействии измеряемого компонента с определенными веществами (реагентами), в результате чего высвобождающаяся энергия выделяется в виде излучения, интенсивность которого пропорциональна концентрации измеряемого компонента. Реагент может быть твердотельным или газовым. В первом случае в измерительную кювету помещают специальную подложку (твердотельный датчик), на которую адсорбирован реагент (метод гетерофазной хемилюминесценции), во втором в кювету одновременно с пробой подается так называемый газ-реагент (газофазная хемилюминесценция).

В хемилюминесцентных газоанализаторах озона использующих твердотельные датчики в качестве реагента используется родамин В [7] или родамин С [8]. Фотометрическое свечение родамина С лежит в спектральной

области 560-700 нм [9] и регистрируется фотоэлектронным умножителем (ФЭУ).

Недостатком твердотельных датчиков является их нестабильность. После изготовления датчиков нужно проводить их активацию, которая заключается в экспонировании их в воздушную смесь с достаточно высокой концентрацией, например, в случае газоанализатора озона, ~1 млн-1. В результате чего чувствительность их возрастает и в течение примерно 30 минут достигает максимума. Далее следует плавное уменьшение чувствительности датчика. Нестабильность характеристик

хемилюминесцентного датчика приводит к необходимости контроля чувствительности в процессе эксплуатации.

Эта проблема снимается при использовании газа-реагента. В настоящее время в качестве газа-реагента используют этилен (С2Н4) или оксид азота (N0). При реакции С2Н4 с О3 образуется возбужденный формальдегид, который при переходе в обычное состояние также испускает кванты света с максимумом интенсивности на длине волны 435 нм. Кванты света улавливаются ФЭУ, и при постоянном потоке и давлении в измерительной ячейке световой поток пропорционален концентрации озона в пробе воздуха [10].

При реакции N0 с О3 образуются возбужденные молекулы N0^.

N0+03 = ^2*+02, N0^*= N0 + НУ.

По мере возвращения возбужденных молекул к стабильному состоянию генерируется излучение в диапазоне волн 590-3000 нм с максимумом интенсивности на полосе 1200 нм. Интенсивность этого излучения будет пропорциональна концентрации молекул О3.

Этот же принцип заложен в работе хемилюминесцентных газоанализаторов N0x, только в этом случае газом-реагентом является озон. Для измерения N02 используется конвертер. Процесс восстановления приводит к переходу NO2 в N0, концентрацию которого можно измерить.

Таким образом, концентрация NO2 определяется разностью между концентрацией NO при пропускании анализируемого воздуха через конвертер и концентрацией NO в ситуации, когда анализируемый воздух подается в обход него.

Довольно часто коммерческие приборы дорабатываются исследователями для улучшения скорости и точности измерений, а также расширения списка определяемых азотных соединений, не прибегая к дополнительному оборудованию [11,12].

Флуоресцентный метод нашел применение при измерениях диоксида серы и основан на флуоресцентном излучение света молекулами SO2 под воздействием УФ излучения в диапазоне 190-230 нм. Этот физический эффект происходит в два этапа. При воздействии УФ излучения на молекулу SO2 один из ее электронов переходит на орбиталь повышенной энергии

SO2 + hv (214 нм) = SO2*.

На втором этапе молекула SO2* из возбужденного состояния быстро возвращается в стабильное, испуская квант света также в УФ-диапазоне, но на большей длине волны:

SO2* = SO2 + hv (330 нм). Последующее измерение испускаемых фотонов фиксируется детектором расположенным внутри флуоресцентной камеры. Концентрация диоксида серы рассчитывается на основании измерений интенсивности излучения, которая пропорциональна концентрации SO2.

Так же известен метод, основанный на импульсном разряде флюоресценции CO под воздействием ультрафиолетовых лучей в вакууме (Resonance Fluorescence in the Vacuum Ultra-Violet - VURF) с последующим измерением испускаемых фотонов с помощью ФЭУ. Эта методика позволяет обеспечить отличную повторяемость результатов и получить воспроизводимость ± 0.4-2 млрд"1 (2a) при 30 секундном измерении, предел обнаружения составляет менее 1 млрд-1. В зависимости от научных целей можно получить временное разрешение измерений менее одной секунды.

Метод УЦКР является очень сложным в реализации и требует участия квалифицированного персонала. Для достижения высокой воспроизводимости калибровка оборудования должна производиться несколько раз в день. Приборы, работающие на принципе УЦКР, требуют очень высокой чистоты эксплуатационных газов (С02 99.995% в аргоне 99.9999% и азоте 99.9999%). Кроме того, регулярное техническое обслуживание включает в себя замену впускных фильтров (например, раз в две недели в зависимости от уровня загрязнения), регенерацию осушителя, замену эксплуатационных и калибровочных газов, проверку удаления С0 катализатором (для получения нулевого воздуха), и очистку оптических деталей [13].

1.1.2. Метод поглощения УФ-излучения

Этот метод основан на законе Бугера- Ламберта- Бера и заключается в измерении поглощения озоном УФ излучения, испускаемого ртутной лампой на длине волны 254 нм [10]. Это поглощение рассчитывается как отношение интенсивностей потоков излучения на выходе оптической кюветы при прохождении анализируемой смеси, содержащей озон, и анализируемой смеси, очищенной от озона с помощью каталитического разрушителя (скруббера) и дальнейшем расчёте содержания озона.

1 = 10е~аСЬ,

где I - излучение смеси содержащей озон, 10 - излучение смеси без озона, а -сечение поглощения озона при X - 254 нм, С - концентрация молекул озона в кювете, Ь - длина кюветы.

Использование двух кювет и скруббера, который удаляет озон, но при этом не препятствует прохождению Н20 и других веществ поглощающих УФ на длине волны 254 нм значительно повышает точность измерения. Метод поглощения УФ-излучения обладает высокой точностью, низким пределом

обнаружения (1 млрд-1), достаточным временным разрешением и простотой эксплуатации (практически не требует расходных материалов) [14].

Выявленным недостатком метода является его чувствительность к дымовому загрязнению воздуха, что требует дополнительной очистки пробы без потерь озона в анализируемой пробе [15].

1.1.3. Метод недисперсионного поглощения инфракрасного излучения

(шт)

Метод N01^ основан на однопроходном, двухволновом, инфракрасном методе детектирования. Данный метод получил наиболее широкое применение в измерениях оксида и диоксида углерода.

Концентрация СО2 зависит от поглощения инфракрасного (ИК) излучения при его прохождении через оптический тракт (кювету). ИК-источник света излучает в оптический тракт, где углекислый газ поглощает фотоны на определенной длине волны. Измерительный оптический канал использует фильтр с максимальным пропусканием на длине волны 4,26 мкм, соответствующей полосе поглощения СО2, тогда как опорный канал использует полосу на 3,95 микрона, где нет поглощения. Чувствительный элемент (фотоприемник) регистрирует количество поглощенного инфракрасного излучения, проходящего через оптический тракт. Отношение сигнала от измерительного канала к сигналу опорного канала показывает количество поглощенного света углекислым газом, а следовательно, и концентрацию СО2.

В настоящее время существует множество газоанализаторов СО, использующих методику N01^, большинство из этих приборов применяют корреляционный газовый фильтр (ОБС технология) [13].

Вдоль оптической оси ячейки направляется излучение от источника. Фильтры размещены во вращающемся барабане, один из фильтров заполнен чистым СО, а другой чистым азотом, так что излучение проходит через них

попеременно. Фильтр с CO поглощает практически всю энергию в рабочей части спектра, поэтому значение интенсивности излучения, пропущенного через CO-фильтр, является опорным. Заполненный азотом фильтр полностью прозрачен для излучения. Интенсивность излучения, пропущенного через фильтр с азотом, позволяет вычислить искомую концентрацию CO в анализируемой смеси. Она пропорциональна логарифму отношения опорной и измеренной интенсивностей. Коэффициент пропорциональности зависит от геометрических размеров ячейки. Чем больше потери энергии в измерительной кювете, тем больше концентрация. Некоторые производители приборов применяют каталитическое удаление CO для получения опорного сигнала.

Несмотря на достоинства этого метода, существуют и серьезные недостатки: для достижения удовлетворительной точности измерений, они требуют частой калибровки дорогостоящими поверочными газовыми смесями и сложную систему пробоподготовки анализируемого воздуха.

1.1.4. Метод спектроскопии внутрирезонаторного затухания сигнала во

времени

В последнее десятилетие большое развитие получили газоанализаторы, основанные на методе спектроскопии внутрирезонаторного затухания сигнала во времени (Cavity Ring-Down Spectroscopy - CRDS). Данная технология основана на том, что молекулы практически всех малых газовых составляющих атмосферы, например, CO, CO2, CH4, H2O, NH3, N2O и многих др., имеют свои собственные полосы поглощения в ближнем ИК-диапазоне спектра. При пониженном давлении, этот спектр состоит из последовательности узких хорошо различимых линий, каждая из которых находится на определенной длине волны. Поскольку эти линии достаточно хорошо обособлены и их длина волны известна, то концентрацию каждого компонента можно определить путем измерения интенсивности поглощения,

т.е. по высоте пика поглощения. Обычные инфракрасные газоанализаторы N0^, рассмотренные выше, не обладают очень высокой чувствительностью, поскольку не способны детектировать небольшое изменение поглощаемого света. Технология же CRDS позволяет избежать этого ограничения за счет многокилометрового прохождения светового пучка через поглощающую среду внутри оптического резонатора. Это дает возможность определять концентрацию газовых примесей с временным разрешением <1 си точностью на уровне ~млрд-1, а для некоторых газов и ~трлн-1.

В газоанализаторах, основанных на технологии CRDS [16-18], луч от одночастотного лазера попадает в резонатор, состоящий из двух и более зеркал с высокой отражающей способностью (99,999%). Когда лазер включен, резонатор быстро заполняется светом циркулирующего лазерного пучка. Небольшая часть света, проникающего через одно из зеркал, регистрируется высокочувствительным фотодетектором, сигнал которого прямо пропорционален интенсивности света в резонаторе. Когда сигнал фотодетектора достигает некоторого порогового уровня (через несколько десятков мкс), лазер, генерирующий в непрерывном режиме, резко выключается (рис. 1.1а). После выключения лазерного источника, световой пучок, находящийся внутри резонатора, продолжает блуждать между зеркалами (до 100 тыс. раз). Однако из-за того, что отражательная способность зеркал все-таки ниже 100%, интенсивность света внутри резонатора падает до нуля с экспоненциальной зависимостью:

/М) = /0е-"г(А)

где / - время; т- константа затухания (или время затухания), т.е. характерное время, за которое интенсивность света в резонаторе уменьшается в е раз от первоначальной интенсивности 10, зависящее от механизмов потерь в резонаторе; Л - длина волны.

Скорость затухания в пустом резонаторе на заданной длине волны соответственно равна:

Д(Л,0) = 1/г(Л)

Если же в резонатор добавить газ (рис. 1.1б), поглощающий свет на той же длине волны, то тогда скорость затухания будет пропорциональна общим оптическим потерям в резонаторе и, соответственно, равна сумме скорости затухания в пустом резонаторе Я (А,0) и коэффициента, зависящего от

поглощения молекулами газа с концентрацией С:

К(Л,С) = К(Л,0) + се(Л)С

где с - скорость света; б - коэффициент экстинкции; С - концентрация поглощающего газа.