Исследование и разработка оптико-электронного газоанализатора двуокиси азота в промышленных выбросах и транспортом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат наук Антонов Александр Сергеевич

  • Антонов  Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 111
Антонов  Александр Сергеевич. Исследование и разработка оптико-электронного газоанализатора двуокиси азота в промышленных выбросах и транспортом: дис. кандидат наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2015. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Антонов Александр Сергеевич

Актуальность

Глава 1. Обзор и анализ существующих методов и приборов для измерения содержания диоксида азота

1.1 Задачи обзора

1.2 Хемилюминесцентные газоанализаторы

1.3 Электрохимические газоанализаторы

1.4 Оптико-абсорбционный газоанализатор

1.4 Критический анализ существующих методов измерения диоксида азота

Глава 2. Исследование и разработка опытного образца оптико-электронного газоанализатора диоксида азота

2.1 Оценка влияния мешающих ингредиентов

2.2 Выбора источник излучения

2.3 Структурная схема оптико-электронного газоанализатора опытной установки

2.3.1 Система пробоподготовки

2.3.2 Обоснование выбора приемника оптического излучения

2.3.2.1 Анализ и выбор режима работы фотодиода

2.3.3 Волоконно-оптический разветвитель

2.3.4 Кювета разрабатываемого газоанализатора

2.3.5 Прочие элементы разрабатываемого газоанализатора

2.4 Алгоритм работы экспериментального образца газоанализатора

2.6 Заключение

Глава 3. Исследование опытного образца оптико-электронного газоанализатора

3.1 Расчет потерь в оптической системе опытного образца

3.2 Методика пересчета параметров и характеристик фотодиодов

3.2.1 Пересчет параметров приемников, заданных в энергетических единицах по одному источнику (паспортному), к параметрам в энергетических единицах по использованному источнику

3.3 Снятие спектральной характеристики используемого излучающего диода

3.4 Расчет кюветы опытного образца

3.5 Расчет отклонения от основного закона светопоглощения

3.6 Выбор и расчет электрической схемы блока питания опытного образца

3.7 Электрическая схема разработанного газоанализатора

3.8 Анализ шумов электронного тракта прибора

3.9 Анализ погрешностей электронного тракта опытного образца

3.10 Исследование влияния температуры на измерения газоанализатора

3.11 Исследование влияния давления в тракте газоанализатора на измерения диоксида азота

3.12 Алгоритм работы газоанализатора

3.13 Сборка рабочего образца устройства

Глава 4. Метрологические испытания рабочего образца оптико-электронного газоанализатора

4.1 Программа испытаний

4.1.1 Методика установки нуля и контроля дрейфа нулевой линии

4.1.2 Методика градуировки разработанного газоанализатора

4.1.3 Методика определения основной погрешности измерения

4.1.4 Методика определения дополнителых погрешностей

4.1.4.1 Методика определения влияние неизмеряемых компанентов

4.1.4.2 Исследования влияния температуры на опытном приборе

4.2 Выводы по главе

Заключение

Список литературы.....................................Ошибка! Закладка не определена.

Приложение 1. Сертификат об утверждении типа генераторов газовых смесей (ГГС)

Приложение 2. Акт внедрения ООО «МОНИТОРИНГ»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка оптико-электронного газоанализатора двуокиси азота в промышленных выбросах и транспортом»

Актуальность

Согласно техническому регламенту "О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ", диоксид азота подлежит обязательному контролю в выбросах автотранспортных средств.

Диоксид азота (N02) - газ, с характерным острым запахом, красно-бурого цвета. С легкостью переходящий в димер четырехокиси азота (Ы"204). Димер возникает при воздействии на медь концентрированной азотной кислоты, а при растворении в воде, превращается в смесь азотной и азотистой кислоты. Так же, диоксид азота образуется в процессе реакции окиси азота с кислородом. Наличие диоксида азота в атмосфере приводи к уменьшению озонового слоя, а также к выпадению кислотных дождей.

Диоксид азота (NO2) высоко токсичен. В небольших концентрациях диоксид азота раздражает дыхательные пути человека, при больших концентрациях он вызывает отёк лёгких. Диоксид азота в основном воздействует на легкие и дыхательные пути, но также приводит к изменениям в составе крови, в крови уменьшает содержание гемоглобина.

В связи с выше сказанным, измерения содержания диоксида азота имеет важное значение. Основными источниками выброса диоксида азота являются промышленные предприятия и транспорт.

На данный момент перечень применяемых в России, а также и в мире методов измерений, реализованных в виде признанных в установленном порядке сертифицированных приборов, газоанализаторов, используемые для измерения диоксида азота в промышленных выбросах и транспортом, обладают рядом недостатков. На данный момент существует потребность в новых, оригинальных, методах и газоанализаторов для измерения концентраций диоксида азота в промышленных выбросах и транспортом, обладающих высокой селективностью, чувствительностью и долговечностью, что и определяет актуальность настоящей работы.

Целью работы является исследование и разработка автоматического оптико-электронного средства измерений концентрации диоксида азота в промышленных выбросах и транспортом, обладающего высокой селективностью, чувствительностью, высоким ресурсом (долговечностью), низким энергопотреблением, конкурентоспособную стоимость, пригодного для сертификации и серийного производства.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучение и анализ существующих методов и средств измерений концентрации диоксида азота в промышленных выбросах и транспортом;

- теоретические и экспериментальные исследования метода и средства измерений (СИ) диоксида азота, определяемого методом оптической абсорбционной спектроскопии.

- разработка нового типа принципиальной схемы оптико-электронного газоанализатора диоксида азота, включая его составные компоненты;

- создание опытного образца оптико-электронного газоанализатора диоксида азота и экспериментальное исследование его характеристик;

- подготовка оптико-электронного газоанализатора диоксида азота для сертификации и серийного выпуска.

Методы исследования, реализованные в работе:

При выполнении данной работы применялись принципы теории построения оптических и оптико-электронных приборов и систем, методом оптической абсорбционной спектроскопии. Для обработки полученных экспериментальных результатов измерений применялись методы математического анализа и математической статистики.

Во время выполнения экспериментальных исследований использовались сертифицированные средства измерения и устройства регистрации данных, а

также компьютерная техника с соответствующим программным обеспечением.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработано техническое решение для определения концентрации диоксида азота в промышленных выбросах и транспортом,

- разработана модель процесса формирования аналитического сигнала и алгоритм работы оптико-электронного газоанализатора;

- предложена новая схема построения приборов для измерения диоксида азота

- разработан новый тип оптико-электронного газоанализатора для измерения содержания диоксида азота в промышленных выбросах и транспортом.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

- Принципы построения и структура оптико-абсорбционного газоанализатора диоксида азота с использованием современной элементной базы, применение которой позволяет получить малогабаритный газоанализатор с низким энергопотреблением и повышенной точностью

- Структура оптической схемы с кюветой оптико-электронного газоанализатора диоксида азота без окон, при реализации которой уменьшаются потери излучения излучающего диода на фотодиод и увеличивается чувствительность измерений концентрации диоксида азота.

- Алгоритм процесса формирования аналитического сигнала и работы оптико-электронного газоанализатора, позволяющий компенсировать влияние колебания температуры окружающей среды на результаты измерения

- Методика метрологической аттестации разработанного оптико-электронного газоанализатора диоксида азота, позволяющая экспериментально определить погрешность измерения концентрации диоксида азота и основные характеристики газоанализатора.

- Результаты метрологических исследований опытного образца оптико-абсорбционного газоанализатора диоксида азота, на основе которых экспериментально определены погрешности измерения концентрации диоксида азота и основные характеристики газоанализатора

Практические результаты работы.

- разработан новый тип оптико-электронного газоанализатора для измерения концентрации диоксида азота в промышленных выбросах и транспортом на основе оптической абсорбционной спектроскопии;

- создан опытный образец оптико-электронного газоанализатора диоксида азота, подготовленный для проведения приемочных испытаний в системе Ростехрегулирования;

- осуществлена подготовка к серийному производству нового оптического средства измерений - оптико-электронного газоанализатора диоксида азота.

Реализация результатов работы.

Реализация результатов работы подтверждена актом внедрения результатов теоретических и экспериментальных исследований по тематике диссертации на приборостроительном предприятии ООО «МОНИТОРИНГ», ООО «Технолоджи Норд».

Личный вклад автора.

- Автором самостоятельно осуществлены исследования и анализ методов и средств измерений содержания диоксидов азота в промышленных выбросах и транспортом.

- Получены, систематизированы и проанализированы экспериментальные результаты по разработке нового оптико-электронного газоанализатора.

- Разработан алгоритм программы получения аналитического сигнала от первичного измерительного преобразователя.

- Проведены численные эксперименты для оценки корректности работы опытного образца.

Апробация работы.

«Проблемы контроля диоксида азота в выбросах автотранспорта» XLIII научная и учебно-методическая конференция, 30.01.2014 «Актуальность контроля диоксида азота в выбросах автотранспорта» III Всероссийский конгресс молодых ученых, 2014

«Разработка оптико-электронного газоанализатора диоксида азота.» "У.М.Н.И.К. 2014"

Публикации.

Антонов А.С., Ишанин Г.Г.. «Обзор основных методов определения двуоксида азота в выбросах автотранспортных средств». // Мир транспорта и технологических машин.-2013.- №4(43). - С. 125-130. Антонов А.С., Ишанин Г.Г.. «Оптико-электронный газоанализатор для контроля диоксида азота». // Известия высших учебных заведений. Приборостроение. -2014. - №1. - С. 61-64.

Антонов А.С., Ишанин Г.Г.. «Анализ основных методов определения двуокиси азота в выбросах автотранспорта». Вестник Черкасского государственного технологического университета. №1 2014г. А. С. Антонов, Г. Г. Ишанин «Газоанализатор для измерения диоксида азота в выбросах автотранспортных средств». // Мир транспорта и технологических машин.-2014.- №1(44) - С. 128-131.

А. С. Антонов, Г. Г. Ишанин «Экспериментальные исследования оптико-электронного газоанализатора диоксида азота.».

// Известия Санкт-Петербургского Государственного Электротехнического Университета Лэти -2015- С. 3-6.

Структура и объем работы.

В первой главе приводится аналитический обзор методов и средств измерения диоксида азота в промышленных выбросах и транспортом. В аналитическом обзоре описываются выявленные достоинства и недостатки существующих методов, проанализированы имеющиеся разработки, которые взяты за основу для определения направления последующих исследований, выполненных в процессе данной работы.

Во второй главе приводиться описание предлагаемого образца с принципом работы разрабатываемого газоанализатора. В нее включена оценка влияния мешающих ингредиентов, обоснование выбора источника излучения, приемника оптического излучения, описание системы пробоподготовки с прочими элементами газоанализатора. Описаны конструктивные особенности кюветы, разработанной под данный газоанализатор. Описан алгоритм работы программного обеспечения газоанализатора. Приводиться описанием оригинальных технических решений и отличий от аналогов.

В третьей главе приведены теоретические расчеты потерь в оптической системе, расчет длины кюветы, расчет чувствительности приемника по источнику. Выполнен энергетический расчет. Теоретически подсчитана погрешность измерения от отклонения от закона Бугера-Ламберта-Бера. Рассчитан динамический диапазон газоанализатора. Выполнено исследование влияния температуры на измерения концентрации диоксида азота. Приведен основной алгоритм работы газоанализатора.

В четвертой главе приведены экспериментальные и метрологические исследования опытного образца.

В заключении приведены основные результаты выполненной работы, сделан прогноз дальнейшего развития разработанного метода и средства измерений.

В приложении приведены сопутствующие информационные материалы

Глава 1. Обзор и анализ существующих методов и приборов для измерения содержания диоксида азота.

1.1 Задачи обзора.

Сформулируем критерии оценки существующих приборов и методов измерения содержания диоксида азота в промышленных выбросах и транспортом. Можно выделить характеристики, определяющие пригодность метода для измерения диоксида азота, а также эксплуатационные и потребительские параметры приборов, определяющие удобство и целесообразность их применения.

В данном обзоре попытаемся проанализировать характеристики реальных приборов, представленных на рынке приборостроения. К интересующим нас характеристикам относятся следующие параметры:

1) Чувствительность - определяется минимальной измеряемой концентрацией.

2) Селективность - способность прибора измерять содержание измеряемого вещества в присутствии других веществ.

3) Диапазон измерения - минимальное и максимальное измеряемые значения концентрации, при которых прибор сохраняет соответствующие характеристики, необходимые для получения корректного результата.

4) Погрешность измерения - ошибка результатов измерений, возникающая за счет инструментальной составляющей, влияния условий эксплуатации, присутствия мешающих компонентов, применяемого метода и т.д.

5) Дрейф показаний - изменение показаний в зависимости от времени, изменения условий эксплуатации и др. причин, влияющих на процесс измерений

6) Время установления показаний - время достижения прибором 95 % значения результата измерений, отсчитанное с момента подачи на вход прибора анализируемой смеси

Говоря об эксплуатационных и потребительских характеристиках существующих приборов, следует иметь в виду также их габаритные размеры, потребляемую мощность, наличие расходных материалов, необходимую частоту проведения градуировки, наличие понятного интерфейса прибора, сохранения данных в форме определенного количества протокольных страниц, получения данных в различных единицах измерения.

В имеющейся литературе зачастую характеристики тех или иных приборов и методов представлены только отчасти. Поэтому в рассмотрение будут взяты лишь те параметры, которые представлены в открытых источниках.

1.2 Хемилюминесцентные газоанализаторы

В ходе некоторых экзотермических реакций часть (не освобождаемой) химической энергии запасается в виде энергии возбуждения электронов, (колебательные или вращательные состояния продуктов химической реакции). Если процесс дезактивации последних сопровождается испусканием излучения, имеет место явление хемилюминесценции [29, 55, 68, 69, 70, 72, 73, 75].

Наибольшее распространение хемилюминесцентный метод получил, при реакция оксида азота с озоном [62, 63, 66]. На данном принципе построен анализатор серии СЬЛ-755, структурная схема которого приведена на рис. 1.1.

Рис. 1.1. Структурная схема анализатора диоксида азота серии СЬЛ-755:1 - осушитель, 2 - помпа, 3 - датчик расхода пробы, 4 - генератор озона, 5 -реактор (камера измерения), 6, 13 - поглотители Ы02, 7, 10, 12 - фильтры, 8, 11, 14 - клапаны, 9 - конвертер Ы0/Ы02, 15 - источник микропотока

калибровки.

Технические характеристики прибора приведены в таблице 1.1: Таблица 1.1. Технические характеристики газоанализатора СЬЛ-755 серии.

Диапазон измерений 0 - 500 ppm Разрешение цифровой шкалы 0,001 ppm

Шум прибора <2% от измеряемого значения Нижний предел обнаружения 1 ppb

Дрейф нуля 1% / 24 часа Дрейф диапазона 1% / 24 часа

Время запаздывания 15 сек Диапазон температур от +10 до +50 Со

Нелинейность ± 1 %(полная шкала) Погрешность измерений 0.5 ррЬ или не менее 1% от измеренного значения

Когда газ пробы с компонентом N0 и газообразным озоном (03) смешивается в реакторе, компонент N0 окисляется и превращается в N02:

N0 + Оз ^ N02 + О2; (1.1)

Часть N02 находится в возбужденном состоянии. Возбужденные молекулы N02 высвобождают энергию возбужденного состояния в виде излучения, когда возвращаются в основное состояние:

N0 + Оз ^ N02* + О2; (1.2)

К02*: молекулы N0 в возбужденном состоянии:

N02* ^ N02 + ЬУ (1.3)

Это явление называется хемилюминесценцией, а уровень излучения прямо пропорционален количеству молекул N0 до начала реакции. Поэтому концентрацию N0 в пробе можно получить измеряя интенсивность потока излучения [21, 22, 57].

До того, как вернуться в основное состояние, некоторые молекулы N02 теряют энергию возбужденного состояния за счет столкновения с другими молекулами. В этом случае N02 возвращается в основное состояние, но хемилюминесценции не происходит:

N02* + М ^ N02 + М (1.4)

М: другие молекулы

Вероятность потери энергии зависит от вида партнера по столкновению и иногда чувствительность детектора к N0 отличается в зависимости от вида, и концентрации сопутствующих газовых компонентов. Известно, что вероятность потери энергии из-за С02 и Н20 больше, чем от N и 02 в компонентах обычного отработанного газа двигателей, и что изменение концентрации С02 и Н20 в пробе имеет тенденцию менять чувствительность к N0.

В общем случае для уменьшения интерференции С02 и Н20 внутри реактора поддерживается состояние вакуума.

N0 пробы не обладает хемилюминесценцией и не может быть измерено детектором. Поэтому перед измерением он преобразуется в N0 с помощью конвертера N0^ Конвертер работает при температуре 113 0С или 191 0С (в зависимости от комплектации).

Углерод (С), который является основным компонентом в конвертере К0Х, используется в восстановительном процессе. Поэтому конвертер нуждается в регулярной проверке эффективности или замене:

N02 + С ^ N0 + СО (1.5)

2N02 + С ^ 2N0 + С02 (1.6)

Данный метод имеет ряд недостатков [66]:

1) требует применения мощного вакуумного насоса;

2) требуется фотоумножитель, работающий в красной области спектра, с охлаждением, что увеличивает стоимость прибора и его габаритны;

3) требуется высокая концентрация озона для обеспечения полного

протекания реакции между озоном и оксидом азота (содержание озона в

газовой смеси- до нескольких процентов), что обусловливает

необходимость применения высоковольтного генератора озона, а также

специальных угольных фильтров для очистки воздуха (отсутствие

15

очистки может привести к отравлению персонала озоном и выходу из строя насоса и другого оборудования).

В газоанализаторе модели Р-310А «ОПТЭК», для контроля атмосферы, используется хемилюминесцентная реакция, протекающая на поверхности твердотельного хемилюминесцентного датчика с нанесенной на него хемилюминесцентной композицией (рис. 1.2) [44, 45, 47]. Датчик имеет пористую поверхность, за счет чего поверхность раздела, на которой протекает реакция, значительно увеличивается.

Рис. 1.2. Первичный измерительный преобразователь хемилюминесцентного анализатора «газ-твердое тело».

Композиция наносится путем пропитки датчика с последующей сушкой. Таким образом, реакция протекает на поверхности раздела фаз «твердое тело» - газ [10, 65, 81, 83].

Датчик представляет собой пластину диаметром 25 мм из клееного нетканого материала, насыщенного смесью латексов. Раствор, которым пропитывается датчик, представляет сбой смесь, содержащую люминол, карбонат натрия, сульфит натрия, йодид калия и нелетучие растворители.

Датчик располагается непосредственно на окне фотоэлектронного

умножителя (ФЭУ) и имеет диаметр, соответствующий диаметру окна ФЭУ.

Хемилюминесцентное свечение регистрируется фотоумножителем и

передается на аналогово-цифровой преобразователь, далее - на контроллер.

ФЭУ и сенсор установлены в проточном реакторе, защищенном от

16

попадания внешнего излучения [8, 38].

Газоанализатор имеет встроенный калибратор на базе термодиффузионного источника микропотока, что позволяет минимизировать влияние изменения условий проведения измерений (температуры, давления, влажности и пр.). Схема прибора изображена на рис. 1.3.

Рис. 1.3. Блок-схема газоанализатора Р-310А

Газоанализатор Р-310А, имеет следующие технические характеристики:

3 3

диапазон измерений 0 - 1 мг/м , разрешение шкалы 0,001 мг/м , предел допускаемой основной приведенной и относительной погрешности ± 25 % (0 - 0,08 мг/м3).

Существенными недостатками метода измерения концентрации N02 являются: ограниченный ресурс хемилюминесцентного датчика (сенсор газоанализатора Р-310А имеет время жизни около 2 недель после чего заменяется оператором), датчик теряет свою селективность по мере выработки композиции, поэтому необходима постоянная его градуировка от внутреннего термодиффузионного источника микропотока N0^ Газоанализатор имеет большую погрешность (± 25 %).

1.3 Электрохимические газоанализаторы

Практически все переносные газоанализаторы, использующиеся для контроля промышленных выбросов и транспортом, базируются на электрохимическом методе, для измерения диоксида азота.

Метод основан на явлении протекания электрохимической реакции в электрохимической ячейке (рис. 1.4). Электролит, заполняющий ячейку, вступает в химическую реакцию с анализируемый газ. В результате между электродами начинает протекать ток из-за возникновения заряженных ионов. Возникающий ток пропорционален концентрации анализируемого компонента в пробе [28, 40, 58].

Электрический датчик обрабатывает возникающий электрический сигнал.

Капилляр

Рис. 1.4. Электрохимическая ячейка.

Газоанализаторы, использующие данные датчики, позволяют производить измерения в диапазоне 0 - 1000 ррт с минимальным разрешением в 0,5 ррт (примерно 1,027 мг/м ) за счет применения трехэлектродного сенсора с платой трансмиттера. Электрохимические датчики имеет сравнительно хорошие характеристики по ряду параметров,

но обладает при этом сильной перекрестной чувствительностью к хлору, зависимостью чувствительности от температуры.

Характеристики электрохимических датчиков оксида азота от различных фирм производителей, приведены в табл. 1.2:

Таблица 1.2. Технические характеристики электрохимических датчиков диоксида азота.

Фирма Диапазон измерений Дрейф нуля Разрешение шкалы Воспроизводимость

Сйу ТееЬпо1о§у 0 - 100 ррт 0.2 ррт 0,5 ррт 2 %

МЕМБЕАРОЯ N02/8-100 0 - 100 ррт 0.6 ррт 0,3 ррт 2 %

А1рЬавеше Ш2-ЛБ 0 - 200 ррт 2% 0,1 ррт 2 %

Недостатком электрохимических датчиков является сильная перекрестная чувствительность к другим газам, зависимость от температуры и давления, необходимость частой градуировки [5].

1.4 Оптико-абсорбционный газоанализатор

Метод оптической адсорбционной спектроскопии реализован в анализаторе ОАС3600М. Сущность абсорбционного метода анализа заключается в зависимости ослабления потока оптического излучения в определенном спектральном интервале от концентрации определяемого компонента [2, 13, 36, 38, 56, 80, 85].

Коэффициент пропускания монохроматического потока излучения через слой NO2 можно рассчитать по закону Бугера-Ламберта-Бэра.

Газоанализатор ОАС3600М представляет собой автоматический стационарный прибор непрерывного действия, конструктивно состоящий из измерительного блока стоечного или настольного исполнения и управляющего компьютера, соединенных между собой при помощи электрического кабеля.

В качестве источника излучения в газоанализаторе ОАС3600М

используется дейтериевая лампа серии L2D2 от «Hamamatsu Photonics».

Лампа состоит из вольфрамовой нити накала, размещенной в одной части

баллона лампы и анода, размещенного с другой стороны лампы. В баллоне

дейтериевой лампы находится молекулярный дейтерий, тяжелый стабильный

изотоп водорода. В отличие от ламп накаливания, нить не является

источником света в дейтериевой лампе. Вместо этого в процессе работы

лампы в ней создается дуга от нити накала к аноду, подобно тому, как это

происходит в дуговых лампах. Поскольку для работы нить накала должна

иметь очень высокую температуру, на разогрев накала требуется не менее 20

секунд. После этого происходит подключение анодного напряжения, и

загорается дуга. Так как температура горения очень высока, нить накала

(подогреватель) отключается после появления дуги. Дуга возбуждает

молекулы дейтерия, содержащиеся в лампе, на более высокое энергетическое

состояние. Дейтерий затем излучает свет, при переходе обратно в исходное

состояние. Этот процесс вызывает непрерывное ультрафиолетовое

излучение. Этот процесс не является подобным процессу распада атомов

возбужденных состояний (атомная эмиссия), где электроны возбуждаются и

испускают излучение. Вместо этого при молекулярном излучении

происходит радиационный распад молекул возбужденных состояний, в

данном случае молекулярного дейтерия (D 2). Из-за высокой температуры

внутри лампы для нее не может быть использовано обычное стекло (к тому

же плохо пропускающее УФ излучение). Вместо него используется

20

плавленый кварц, фторид магния или УФ стекло. Дейтериевая лампа испускает излучение в диапазоне от 112 нм до 900 нм, хотя его непрерывный спектр только от 180 нм до 370 нм. Срок службы дейтериевой лампы составляет около 4000 часов. В работе с такой лампой необходимо использовать защиту глаз, от мощного УФ-излучения и рук от высокой температуры работающего баллона лампы.

В качестве приемника оптического излучения в газоанализаторе ОАС3600М используется ПЗС линейка TCD1304AP от «TOSHIBA».

Оптическая схема газоанализатора ОАС3600М приведена на рисунке

1.5.

Рис. 1.5-Оптическая схема газоанализатора ОАС3600М 1 - источник излучения (лампа), 2, 5 - оптическая система формирования параллельного пучка, 3 - кювета, 4 - призма, 6 -дифракционная решетка, 7 - приемник оптического излучения (ПЗС -линейка)

Излучение от источника (1) (дейтериевая лампа) формируется оптической системой (2) в параллельный пучок и попадает в первую секцию кюветы газоанализатора (3). Излучение из первой секции кюветы (3) перенаправляется с помощью призмы (4') во вторую секцию (3') и аналогично с помощью второй призмы (4') в третью секцию кюветы (3").

Общие потери в системе составляют ? = 0,42 т.е. больше половины излучения от источника поглощается оптической системой.

Технические характеристики прибора приведены в таблице 1.3:

Таблица 1.3. Технические характеристики газоанализатора ОАС3600М.

Диапазон измерений 10 - 5000 ррт Разрешение цифровой шкалы 10 ррт

Погрешность измерений 4% от измеренного значения Нижний предел обнаружения 10 ррт

К недостаткам данного газоанализатора можно отнести следующее: Источнику излучения, дейтериевой лампе, необходима система питания и поджога, требуется время на разогрев для выхода в рабочий режим. Лампа сильно греется во время работы.

Оптическая система поглощает большую часть излучения от источника, для начала измерения необходимо заполнить весь объем кюветы (около 2 литров), газоанализатор не способен измерять малые концентрации. У газоанализатора отсутствует опорный канал в связи, с чем во время работы дрейфует нулевая линия и требуется периодическая корректировка во время работы. Так же газоанализатор обладает высоким энергопотреблением и большими габаритами.

1.4 Критический анализ существующих методов измерения

диоксида азота.

В обзоре приведены основные, существующие, методы измерения диоксида азота. Задачей обзора было, в первую очередь, изучение методов, лежащих в основе разработанных коммерческих приборов.

Рассмотренные методы и анализаторы на их основе для анализа двуокиси азота в промышленных выбросах и транспортом имеют ряд существенных недостатков. Хемилюминесцентным газоанализаторам, основанных на методе реакции оксида азота с озоном, необходим генератор озона. Также для анализа требуется конвертер для обеспечения нагрева пробы, в следствии чего происходит разложение двуокиси азота в оксид азота. Все это влияет на увеличения времени измерений, уменьшающее быстродействие анализа и увеличивающее энергопотребление. Данные газоанализаторы из-за своей высокой цены в основном устанавливаются на заводских конвейерах, для выборочного анализа отработанного газа выпускаемых транспортных средств или на промышленных.