Исследование импульсного метода измерений параметров двухпроводных цепей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Былина, Мария Сергеевна

  • Былина, Мария Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 310
Былина, Мария Сергеевна. Исследование импульсного метода измерений параметров двухпроводных цепей: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Санкт-Петербург. 2006. 310 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Былина, Мария Сергеевна

Введение.

1. Импульсный метод измерения параметров кабельных цепей.

1.1. Принцип импульсных измерений.

1.1.1. Общие сведения.

1.1.2. Распространение импульсов по двухпроводным цепям.

1.1.3. Отражение от различных типов неоднородностей.

1.2. Обзор существующих импульсных приборов.

1.2.1. Общие положения.

1.2.2. Аналоговые импульсные приборы.

1.2.3. Цифровые импульсные приборы.

Выводы по первой главе.

2. Математическая модель обратного потока неоднородной линии.

2.1 Параметры выходной цепи импульсного прибора.

2.2 Обратный поток неоднородной линии в частотной области.

2.3 Обратный поток неоднородной линии во временной области на входе УС.

2.3.1 Импульсная характеристика неоднородной линии.

2.3.2 Рефлектограмма неоднородной линии.

2.4 Анализ сигналов, отраженных от резистивных и стыковых неоднородностей.

2.5 Анализ сигналов, отраженных от кабельных вставок.

Выводы по второй главе.

3. Моделирование сигналов, отраженных от поперечных емкостных неоднородностей.

3.1 Первый подход к моделированию поперечной емкостной неоднородности. Виртуальная кабельная вставка.

3.2 Второй подход к моделированию поперечной емкостной неоднородности. Эквивалентная схема емкостной неоднородности.

3.3 Моделирование поперечной емкостной неоднородности, фг находящейся на конце линии.

Выводы по третьей главе.

4. Методы обработки сигнала обратного потока.

4.1 Простая аналоговая регистрация сигнала обратного потока в реальном масштабе времени.

4.2 Использование цифровой фильтрации.

4.3 Использование биимпульсных сигналов.

4.4 Повышение точности определения расстояний до одиночных неоднородностей.

4.5 Возможность повышения разрешающей способности импульсного метода.

Ф 4.5.1 Использование простого импульсного зондирующего сигнала

4.5.2 Использование фильтрации для повышения разрешающей способности.

4.5.3 Использование биимпульсных зондирующих сигналов для повышения разрешающей способности.

4.5.4 Сравнение использования различных методов повышения разрешающей способности.

4.6 Амплитудная коррекция рефлектограмм.

4.7 Рекомендации по использованию результатов диссертационной работы.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование импульсного метода измерений параметров двухпроводных цепей»

Актуальность

Импульсный метод измерения параметров двухпроводных цепей, включающих воздушные линии связи, симметричные и коаксиальные кабели, уже давно (более 60 лет) используется для профилактических и аварийных измерений [1-11]. Широко используется импульсный метод для определения расстояний до повреждений в воздушных и кабельных линиях электропередач [12-17]. Спецификой его использования в энергетике является сочетание импульсного метода с прожиганием поврежденной изоляции высоким напряжением.

В настоящее время требования к точности измерений, обнаружительной способности импульсного метода, функциональным возможностям импульсных приборов сильно возросли. Это обусловлено внедрением новых методов модуляции и кодирования на традиционных направляющих системах связи, которые предъявляют повышенные требования к однородности линий связи [18, 19]. Несмотря на колоссальные преимущества волоконно-оптических линий связи традиционные электрические кабели связи еще долгие годы будут использоваться на местных сетях связи. Они стареют и для сохранения их параметров, своевременного проведения ремонтных работ необходимо постоянно контролировать неоднородности кабельных цепей, а единственным реальным методом такого контроля является импульсный метод.

Расширение функциональных возможностей импульсных приборов, улучшение их метрологических характеристик является важной и актуальной задачей. Эта задача в данной работе решается на основе более точного описания сложных процессов формирования обратного потока в неоднородных двухпроводных линиях связи и сравнения теоретических моделей с экспериментальными исследованиями.

В последние десятилетия значительный вклад в теорию процессов распространения импульсных сигналов, формирования обратного потока в неоднородных цепях внесли отечественные ученые В.А. Андреев [20], Э.Л.

Портнов [21], И.И. Гроднев, С.М. Верник, JI.H. Кочановский [22], В.Ф. Дмитриков [23], А.Д. Ионов [24], Г.В. Глебович, И.П. Ковалев [25], С.И. Баскаков [26] и другие. Большой вклад в разработку импульсного метода измерений внесли А.Я. Усиков, Г.В. Демьянченко, Б.П. Богданов, Г.М. Шалыт [12, 15], А.С. Воронцов, П.А. Фролов [1, 2], Н.А. Тарасов [27, 28], И. Иванцов [29-32], В.М. Горохов и другие.

В настоящее время в стране эксплуатируется значительное количество импульсных приборов производства иностранных фирм Seba КМТ (Германия), Tektronix, Rise Bond, Hewlett Packard (США), Bicotest (Англия) и других [33-36]. Соответствуют современным требованиям импульсные приборы отечественных предприятий НПП «Стэлл» [27], ЗАО «Эрстед» [37], «Связьприбор» [38].

Потребность нашей страны в импульсных приборах очень велика из-за огромной протяженности наших сетей электросвязи. Очень важной также является задача апостериорной обработки зарегистрированных рефлектограмм существующими цифровыми импульсными приборами с целью повышения точности измерений, разрешающей и обнаружительной способности, расширения функциональных возможностей.

Современные импульсные приборы являются цифровыми и могут из своей памяти передавать зарегистрированные рефлектограммы в компьютер. Это позволяет путем последующей цифровой обработки повышать точность локализации и определять характер неоднородности или повреждения, улучшать пространственное разрешение, получать дополнительную количественную информацию о неоднородностях или повреждениях. Проведенные в данной работе разработки алгоритмов, программного обеспечения, теоретическая и экспериментальная проверка эффективности предлагаемых методов обработки рефлектограмм также являются актуальными.

Предмет исследования.

Теоретически и экспериментально исследуются импульсный метод измерения параметров неоднородных двухпроводных цепей, процессы формирования обратного потока от различных неоднородностей при различных зондирующих сигналах, предложенные способы обработки сигнала обратного потока, новые функциональные возможности импульсных приборов. Цель н задачи исследований.

Целью исследования является повышение точности, информативности и расширение функциональных возможностей импульсного метода измерения, а также практические рекомендации для разработчиков импульсных приборов и их программного обеспечения.

Для достижения этой цели решались следующие задачи: разработка и экспериментальная проверка математической модели обратного потока неоднородной двухпроводной цепи при различных зондирующих сигналах, теоретическое и экспериментальное исследование ряда конкретных предложений по формированию зондирующих сигналов и обработке сигнала обратного потока в реальном масштабе времени, а также в процессе последующей компьютерной обработки зарегистрированной рефлектограммы.

Решение этих задач позволяет сформулировать рекомендации разработчикам импульсных приборов нового поколения с более высокими техническими характеристиками и, тем самым, обеспечить надежный контроль за состоянием двухпроводных линейных трактов в процессе их строительства и эксплуатации.

Методы исследований.

При решении поставленных в работе задач использовались теоретические методы математического анализа и компьютерного моделирования, математической статистики и цифровой обработки сигналов. Научная новизна.

1. Впервые предложенная универсальная математическая модель сигнала обратного потока любой неоднородной двухпроводной цепи при произвольном зондирующем сигнале, учитывающая многократные отражения и параметры входной цепи импульсного прибора, позволяет теоретически исследовать способы повышения точности и информативности измерений, новые функциональные возможности импульсного метода.

2. Получены и использованы в модели сигнала обратного потока новые выражения для коэффициентов отражения и пропускания неоднородностей при прохождении сигнала в двух противоположных направлениях.

3. Предложены и исследованы теоретически и экспериментально две модели сигнала, отраженного от поперечной емкостной неоднородности.

4. Предложены и экспериментально проверены новые выражения для затухания импульсов в кабельных цепях и проведены расчеты затухания для большинства используемых для связи кабельных цепей.

5. Разработан новый способ определения расстояния до неоднородностей по локализации вершин отраженных импульсов.

6. Разработан новый алгоритм амплитудной коррекции зарегистрированных рефлектограмм с целью получения количественной информации о коэффициенте отражения от неоднородности.

7. Предложен и исследован новый способ повышения разрешения двух близко расположенных неоднородностей, основанный на фильтрации зарегистрированной цифровым импульсным прибором рефлектограммы.

8. Предложен и исследован новый способ повышения разрешения двух близко расположенных неоднородностей, основанный на использовании биимпульсного зондирующего сигнала.

Практическая ценность. Проведенный теоретический и экспериментальный анализ импульсного метода измерения и создание компьютерной программы адекватно описывающей работу любого импульсного прибора позволяет отрабатывать разработчикам импульсных приборов новые алгоритмы обработки рефлектограмм, новые функциональные возможности импульсных приборов. Кроме того, в диссертации содержатся конкретные рекомендации по выбору структурной схемы, ее параметров, программному обеспечению импульсных приборов.

Квалифицированные измерители кабельных линейных трактов с помощью компьютерной программы могут проверять свои гипотезы о характере и расположении неоднородностей в измеряемой кабельной цепи, сравнивая зарегистрированную рефлектограмму с моделируемой.

Разработанная компьютерная программа используется в учебном процессе кафедры Линий связи СПб ГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича для обучения студентов и слушателей факультета подготовки и переподготовки кадров (ФППК) отрасли «связь».

Реализация и внедрение результатов исследований.

Результаты теоретических исследований и математического моделирования могут быть использованы разработчиками импульсных приборов в следующих организациях:

ЗАО «Эрстед» (г. Санкт-Петербург),

ЗАО «Стелл» (г. Брянск), Институт информационных технологий (г. Минск, республика Беларусь),

Измерительная техника связи (г. Санкт-Петербург). а также организациями строящими и эксплуатирующими кабельные линии связи:

ОАО «Лентелефонстрой» (г. Санкт-Петербург),

ЗАО «Связь-Электро» (г. Санкт-Петербург).

Предложенные математические модели сигналов обратного потока используются в учебном процессе в виртуальных лабораторных установках, программы для которых разработаны на кафедре Линий связи СПб ГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича.

Апробация работы.

Основные положения диссертации обсуждались: на конференциях профессорско-преподавательского состава СПб ГУТ в 1998 (2 доклада), 1999 (4 доклада), 2000 (2 доклада), 2003 (1 доклад), 2004 (2 доклада), 2005 (5 докладов) и 2006 (3 доклада) годах, на 4 и 5 Всероссийских конференциях «Современные технологии проектирования, строительства и эксплуатации линейно-кабельных сооружений» в 2005 (2 доклада) и 2006 (1 доклад) годах, на 6 и 7 Международных конференциях «Современные технологии обучения» в 2000 (1 доклад) и в 2001 (1 доклад) годах, Публикации.

Основные положения диссертации опубликованы в 26 научных работах. Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и отдельного приложения, изложена на 102 страницах текста, содержит 21 таблицу, иллюстрирована 53 рисунками, список литературы содержит 98 наименований. Отдельное приложение содержит 148 страниц. Основные положения, выносимые на защиту.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Былина, Мария Сергеевна

Выводы по четвертой главе:

• Предложено и проанализировано использование аналоговой и цифровой фильтрации для уменьшения длительности отраженных от неоднородностей импульсов и улучшения разрешения близко расположенных неоднородностей импульсным методом. Введен коэффициент эффективности использования фильтра, с помощью которого сформулированы требования к параметрам фильтров.

• Предложено и впервые проанализировано использование биимпульсных зондирующих сигналов для уменьшения длительности отраженных от неоднородностей импульсов и улучшения разрешения близко расположенных неоднородностей импульсным методом. Введен коэффициент эффективности использования биимпульса, позволяющий определить оптимальную длительность биимпульса для данной кабельной цепи и расстояния до неоднородности. Для подавления нежелательного отрицательного выброса отраженного сигнала предложено регулировать соотношение площадей положительной и отрицательной составляющих биимпульса.

Для количественной оценки разрешающей способности введены два различных коэффициента разрешения, позволяющие объективно оценивать достигнутую для конкретных условий разрешающую способность. Впервые предложен, теоретически и экспериментально исследован метод определения расстояния до неоднородности по положению вершины отраженного импульса. Разработан алгоритм определения положения неоднородностей в кабельной цепи по зарегистрированной рефлектограмме предложенным методом. Показано, что в ряде случаев это позволяет повысить точность локализации неоднородностей.

Предложена и впервые проанализирована методика коррекции отсчетов за-регистрованной рефлектограммы с целью получения количественной оценки коэффициентов отражения от неоднородностей. Разработан алгоритм коррекции рефлектограмм.

Сформулированы общие рекомендации по использованию результатов диссертационной работы разработчиками новых импульсных приборов и программного обеспечения, специалистами-измерителями и в учебном процессе средних и высших учебных заведений, в которых готовят специалистов по направлению «Телекоммуникации», факультетов повышения квалификации специалистов отрасли «Связь», учебных центрах различных операторов связи.

152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении можно сформулировать следующие выводы:

1. Проведенные экспериментальные исследования процессов распространения импульсов по симметричным и коаксиальным кабельным цепям подтвердили, что используемая в работе теория удовлетворительно описывает эти процессы и может быть положена в основу математического моделирования измерительных процессов в ИП.

2. Для корректного моделирования процессов формирования обратного потока были получены отсутствующие в литературе аналитические выражения для коэффициентов отражения и пропускания стыковых и резистивных неоднородностей, включая комплексные, при распространении импульсов в двух различных направлениях.

3. Проведенный анализ схем устройств ввода-вывода ИП позволил сформулировать требования к этим устройствам.

4. В работе получены два взаимодополняющих выражения для инженерных расчетов затухания проходящих через линию связи и отраженных от резистивных и стыковых неоднородностей импульсов произвольной длительности в различных линиях.

5. Предложены и исследованы два альтернативных способа моделирования поперечной емкостной неоднородности. Один из них обеспечивает более высокую точность и рекомендуется для расчета формы сигналов, отраженных от емкостных неоднородностей, включая концевые.

6. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили разработать корректные математические модели сигнала обратного потока из неоднородной линии связи в частотной и временной областях с учетом многократных отражений.

7. Для уменьшения длительности отраженных от неоднородностей импульсов и улучшения разрешения близко расположенных неоднородностей импульсным методом предложены и проанализированы два способа: использование аналоговой и цифровой фильтрации и использование биимпульсных зондирующих сигналов. Введены специальные коэффициенты эффективности использования фильтрации и биимпульса, с помощью которых сформулированы требования к параметрам фильтров и биимпульсов. Определена оптимальная длительность биимпульса для данной кабельной цепи и расстояния до неоднородности. Для подавления нежелательного отрицательного выброса отраженного сигнала предложено регулировать соотношение площадей положительной и отрицательной составляющих биимпульса. Введены два различных коэффициента, позволяющих объективно количественно оценить разрешающую способность по рефлектограмме.

8. Предложен, теоретически и экспериментально исследован метод определения расстояния до неоднородности по положению вершины отраженного импульса на рефлектограмме. Разработан алгоритм, реализующий этот метод. Показано, что в ряде случаев это позволяет повысить точность локализации неоднородностей.

9. Предложена и впервые проанализирована методика коррекции отсчетов зарегистрованной рефлектограммы с целью получения количественной оценки коэффициентов отражения от неоднородностей. Разработан алгоритм коррекции рефлектограмм.

10. Основные теоретические положения диссертационной работы были использованы при разработке программы «Универсальный импульсный прибор», моделирующей процессы формирования и цифровой регистрации сигнала обратного потока неоднородной кабельной цепи для любых зондирующих сигналов, включая биимпульсный. Программа реализует все предложенные алгоритмы обработки зарегистрированной рефлектограммы, включая фильтрацию, амплитудную коррекцию и уточнение расстояния до неоднородности по положению вершины отраженного импульса.