Исследование и реализация программных средств выбора альтернатив в среде Web тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Файбисович, Михаил Львович

  • Файбисович, Михаил Львович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 190
Файбисович, Михаил Львович. Исследование и реализация программных средств выбора альтернатив в среде Web: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 2006. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Файбисович, Михаил Львович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫБОРА В СРЕДЕ WEB.

1.1. Общая характеристика функций программно-информационного обеспечения выбора.

1.2. Сравнительный обзор технологий, применяющихся для поддержки выбора информационных объектов в Web.

1.3. Анализ подходов к разработке программных систем в условиях неопределенности и динамики требований.

1.4. Концепция комбинаторно-логического подхода к созданию и применению программно-информационного обеспечения выбора в среде Web.

1.5. Постановка задачи проектирования и реализации программно-информационного обеспечения выбора в среде Web.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ДАННЫХ И МЕТАДАННЫХ ДЛЯ ПРОГРАММНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОТБОРА АЛЬТЕТРНАТИВ.

2.1. Основные составляющие комбинаторно-логического описания функций программно-информационного обеспечения.

2.2. Методические принципы применения комбинаторно-логического подхода к разработке программно-информационного обеспечения выбора.

2.3. Задачи и структура программно-информационного обеспечения выбора из множества альтернатив.

2.4. Модель функционального взаимодействия потребителей с описаниями альтернатив в процессе отбора.

2.5. Сравнительный анализ типовых некомпенсирующих стратегий на основе модели функционального взаимодействия.

2.6. Представление взаимосвязей между атрибутами как метаданных отношения «альтернатива».

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОГРАММНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АЛЬТЕРНАТИВНОГО ОТБОРА С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМБИНАТОРНОЙ ЛОГИКИ.

3.1. Рассмотрение технологий отбора альтернатив на основе визуального просмотра.

3.2. Рассмотрение технологий отбора с применением средств поиска по ключевым словам совместно с визуальным просмотром.

3.3. Формирование структуры отношений «альтернативы атрибуты» как метаданных модели функционального взаимодействия в процессах выбора.

3.4. Организации выбора из альтернатив с применением структуры метаданных атрибутов. ф Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНО-ИНФОРМАЦИОННОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ АЛЬТЕРНАТИВНОГО ОТБОРА В WEB.

4.1. Этапы разработки программно-информационного обеспечения выбора из альтернатив.

4.2. Особенности разработки программно-информационных средств выбора независимо сформированных описаний альтернатив.

4.3. Особенности разработки программно-информационных средств выбора альтернатив, предлагаемых поставщиком.

4.4. Принципы разработки программно-информационного обеспечения выбора альтернатив, предлагаемых поставщиком.

4.5. Проектирование компонентов программного обеспечения выбора на основе модели данных и метаданных. ф 4.6. Сопоставление предлагаемого программно-информационного обеспечения выбора с существующими средствами поддержки выбора.

Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА И ВНЕДРЕНИЕ ПРОГРАММНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АЛЬТЕРНАТИВНОГО ОТБОРА В WEB.

5.1. Результаты реализации и экспериментальной проверки программно-информационного обеспечения выбора из независимо сформированных описаний альтернатив.

5.2. Состав и структура реализованного программно-информационного обеспечения электронного магазина с поддержкой выбора альтернативных товаров и услуг. ф 5.3. Средства поддержки выбора как функциональная компонента электронного магазина.

5.4. Обобщенный сценарий работы посетителей при выборе альтернативных предложений в каталоге электронного магазина.

5.5. Результаты реализации и внедрения электронного магазина с поддержкой выбора альтернативных товаров и услуг.

Выводы к главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и реализация программных средств выбора альтернатив в среде Web»

В настоящей работе рассматриваются вопросы исследования и реализации программных средств выбора альтернатив в среде Web.

Актуальность работы.

Задача выбора из ряда альтернатив является одной из ключевых при разработке современных средств взаимодействия «поставщик - потребитель». Очевидно, что для многих областей деятельности неточности и ошибки выбора приводят к существенным отрицательным последствиям. Однако эффективность решения вопроса выбора принципиальным образом зависит от информированности о свойствах альтернатив того, кто осуществляет выбор.

Феноменальное развитие компьютерных сетей и, прежде всего, Интернета, создали предпосылки для реализации принципиально новых возможностей обеспечения информацией для принятия решений в различных областях деятельности. Важным направлением в этой области является информационное обеспечение выбора из альтернативных вариантов путём сбора информации из Web.

Об актуальности исследований в данной области свидетельствует тот факт, что с 1998г. рынок программного обеспечения в США и странах Евросоюза, связанного с предоставлением информационных услуг в Web, ежегодно увеличивается на 60%-200% [43]. В рамках указанной предметной области интенсивно ведутся работы рядом исследовательских центров, например, Станфордским Университетом [79, 81, 88] (Г. Гарсиа-Молина, И. Папаконстантиноу), Массачусетсом Технологическим Институтом [67, 87] (С Брессан, П. Тагард), исследовательскими центрами AT&T [56, 75] (М. Фернандез, М. Флореску), IBM [78] (С. Малайка) и Xerox [68] (Б. Чидловски).

Среди российских центров исследования вопросов поддержки поиска, отбора, выбора информационных объектов в среде Web необходимо выделить ИПУ РАН и МФТИ, где проводятся исследования под руководством проф. Алескерова Ф.Т., ряд работ по выбору из альтернатив выполнен в ИСА РАН (ак. Ларичев О.И.), в МГУ (проф. Левченков B.C., проф. Гасанов Э. Э.). Примером системы, достигшей стадии коммерческой эксплуатации и широко применяющейся в настоящее время, является программно-информационное обеспечение службы «Яндекс.Маркет» компании «Яндекс».

Модели и методы вычислений с объектами с применением аппликативных технологий развивались и развиваются Р, Хиндли, Дж. П. Селдином, Д. Скоттом, Р. Хьюсом, С. Пейтоном-Джонсом, А.С. Кузичевым, Л.В. Шабуниным. Как показано В. Э. Вольфенгагеном, применяя представление «функтор-как-объект», можно построить модель аппликативного типа для информационных систем, причем для случая частичных областей. Тем самым аппликативные технологии переносятся на класс информационных систем в Web. Сходными методами решаются и задачи информационного моделирования, в которых учитывается групповое поведение субъектов, что показано А.П. Столбовым с применением денотационного подхода.

Состояние проблемы.

За последние десятилетия был разработан ряд технологий, ориентированных на решение задач выбора с применением сети Internet. В частности, следует назвать:

• технологии поиска в Web по ключевым признакам;

• каталоги Web-ссылок;

• технологии, ориентированные на работу с частично структурированной информацией, такие как OEM-базы данных;

• технологии, основанных на установлении формальных отношений между объектами;

• технологии, обеспечивающие поддержку принятия решений на основе сбора статистических данных, например, технологии коллаборативной фильтрации.

Наиболее проработанными следует считать средства программно-информационного обеспечения принятия решений при стабильном выполнении одного из следующих условий:

• Пользователи программно-информационного обеспечения знают, какая именно информация им требуется, и в какой форме она представлена.

• Пользователи решают задачи одних и тех же типов, работая с одними и теми же информационными структурами, происходящие изменения незначительны и/или редки. Такие условия характерны для использования хранилищ данных и нейронных сетей.

В ситуациях высокой неопределённости и динамики условий выбора программно-информационное обеспечение принятия решений обычно строится на эмпирических моделях с последующими обобщениями.

В свою очередь, работы Рамбо [42], Буча [7], Фаулера [54] создали основу для развития методологий, ориентированных на повышение скорости и качества разработки, среди которых следует отметить Унифицированной Подход (RUP) [28, 30], Экстремальное Программирование (ХР) [39, 66] и компонентную архитектуру [22, 26, 49]. Однако применение названных методологий предполагает, что требования, предъявляемые к разрабатываемому программно-информационному обеспечению со стороны заинтересованных лиц, в комплексе полностью определяют функциональные потребности и ограничения для этого обеспечения.

Анализ современных технологий информационной поддержки выбора, а также результатов исследований российских и зарубежных научных центров позволяет поставить еще не решенные задачи:

• разработка моделей данных и метаданных для согласования разнородных представлений о требованиях к разрабатываемому программно-информационному обеспечению выбора в условиях динамики таких представлений;

• реализация моделей данных и метаданных в программно-информационном обеспечении выбора альтернатив по описаниям, опубликованным в Web.

В этой связи исследование и реализация моделей данных и метаданных для программного обеспечения отбора альтернатив в Web является актуальной научной задачей.

Объект исследования. Процессы создания программно-информационного обеспечения выбора из альтернатив в Web в условиях динамики характеристик их описаний.

Предмет исследования. Повышение эффективности создания и применения компьютерной поддержки выбора из альтернатив.

Цель диссертационной работы заключается в построении модели данных и метаданных программно-информационного обеспечения выбора альтернатив по описаниям, опубликованным в Web, и в программной реализации средств выбора, соответствующих разработанной модели.

Исходя из указанной цели диссертационного исследования, основными задачами, решаемыми в работе, являются:

1. Исследование и систематизация особенностей построения программно-информационного обеспечения в функции поддержки выбора из альтернатив в Web.

2. Обоснование и постановка задачи проектирования программно-информационного обеспечения выбора из альтернатив по их описаниям, опубликованным в Web.

3. Разработка модели данных и метаданных выбора альтернатив.

4. Проектирование архитектур и пользовательских интерфейсов программно-информационного обеспечения, соответствующих предложенной модели выбора.

5. Экспериментальная проверка и внедрение в промышленную эксплуатацию разработанного программно-информационного обеспечения.

Методы исследования. При решении поставленных задач в диссертационной работе автором применены аппликативные вычислительные технологии, теория вычислений и комбинаторная логика, исчисление предикатов и унифицированный метод объектно-ориентированного проектирования.

Основные положения, выносимые на защиту, сводятся к следующему:

1. Обосновано применение техники аппликативных вычислений к созданию программно-информационного обеспечения выбора в Web с применением.

2. На основе исчисления с оператором абстракции построена модель выбора из альтернатив.

3. Сформулированы принципы формирования структур данных и метаданных, определяющих содержательные отношения «альтернатива - атрибут - значение - знак» в процессах отбора альтернатив.

4. Спроектированы архитектура и интерфейсы Web-сервиса, реализующие выбор из альтернатив по описаниям в соответствии с построенными моделями.

5. Выполнены реализация и внедрение комплексного Web-сайта корпоративного типа, реализующего поддержку функции выбора из альтернатив.

Научная новизна результатов работы сводится к следующему:

1. Для согласования представлений участников процессов выбора альтернатив в среде Web применяются аппликативные вычисления. Таким образом, элемент новизны состоит в дополнении существующих средств анализа и проектирования формально-языковыми средствами на ранних стадиях разработки.

2. Разработана модель выбора на основе применения техники аппликатив-ных вычислений, в том числе построена модель объектов данных и метаданных.

3. На основе аппликативных моделей предложен подход к формированию информационных структур, определяющих содержательные отношения «альтернатива - атрибут - значение - знак» в процессах отбора альтернатив.

4. Элементом новизны диссертационного исследования является построение архитектуры программного обеспечения путем поэтапного формирования структуры классов программы.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется следующими результатами:

1. На основе аппликативной техники вычислений разработана технология создания программно-информационного обеспечения выбора большого количества альтернатив с большим числом атрибутов.

2. Предложенная модель объектов данных и метаданных поддерживает адаптацию программно-информационных средств в условиях динамики содержания рассматриваемых альтернатив и интересов потребителей.

3. Принятые программно-информационные решения позволяют повысить эффективность выбора, сократив количество упущенных альтернатив, релевантных запросам потребителей, а также уменьшив затраты времени на осуществление выбора.

Реализация результатов.

1. Развитые в работе модели, методы и средства положены в основу корпоративного Web-сайта компании «Интериор В», предназначенного для выбора и заказа комплектующих предприятиями, работающими в сфере строительства и дизайна, что подтверждается соответствующим актом о внедрении.

2. Произведено внедрение компьютерного практикума, основанного на применении теории аппликативных вычислений для согласования представлений, в учебный процесс на кафедре Кибернетики (22) МИФИ, что подтверждается соответствующим актом о внедрении.

Опубликование и апробация результатов работы. Результаты, представленные в данной диссертационной работе, докладывались и обсуждались на научной сессии МИФИ (г. Москва, 2001г.), на I, II, III и IV международных конференциях по компьютерным наукам и информационным технологиям «Computer Science and Information Technologies» (г. Москва, 1999; г. Уфа, 2000; г. Уфа, 2001, г. Патры, Греция, 2002) и на научном семинаре кафедры 22 МИФИ (г. Москва, 2005г.).

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе:

• тезисы доклада на научной сессии МИФИ'2000,

• статьи в сборниках трудов конференций CSIT'99 (Москва), CSIT'2000 (Уфа), CSIT'2001 (Уфа), CSIT'2002 (Патры, Греция) и CSIT'2004 (Будапешт, Венгрия);

• статья в сборнике трудов мультиконференции 1КЕ'03 (Лас-Вегас, США).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, глоссария, списка литературы и 5 приложений. Общий объем работы 182 стр., в том числе основной машинописный текст 119 стр., 32 рисунка, 20 таблиц, список литературы из 88 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Файбисович, Михаил Львович

Эти выводы были подтверждены руководством компании-заказчика. Было отмечено, что средства поддержки альтернативного выбора, включенные в сайт:

• позволили увеличить количество продаж;

• снизили нагрузку на продавцов-консультантов;

• сформировали предпосылки для создания дополнительных бизнес-связей;

• существенно уменьшили расходы на консультирование клиентов.

Результаты экспериментальной проверки и внедрения подтверждают соответствие реализованного программно-информационного обеспечения выбора поставленной задаче.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе решена задача исследования и реализации программно-информационного обеспечения выбора альтернатив по их описаниям, опубликованным в среде Web.

В результате диссертационного исследования были получены следующие результаты:

1. Выполнено исследование особенностей построения программно-информационного обеспечения выбора из альтернатив в среде Web.

2. Проведена систематизация существующих технологий, применяющихся для поддержки выбора из альтернатив в Web.

3. Обосновано применение теории аппликативных вычислений к разработке программно-информационного обеспечения выбора в Web.

4. Разработаны модели аппликативной формализации выбора из альтернатив.

5. Предложена методика формирования структур данных и метаданных, обеспечивающих содержательные отношения «альтернатива - атрибут -значение - знак» в процессах отбора альтернатив.

6. Разработана модель данных и метаданных выбора альтернатив по атрибутам, которая может быть использована как основа для анализа различных способов отбора из альтернатив, а также для разработки программно-информационного; обеспечения выбора по описаниям альтернатив в условиях большого количества альтернатив и большого количества атрибутов. Модель применена при создании компьютерного практикума по курсу «Дискретная математика 6» в МИФИ.

7. Разработаны пользовательские интерфейсы, архитектура и функциональная структура программно-информационного обеспечения выбора альтернатив.

8. Реализована учебно-исследовательская версия программно-информационного обеспечения выбора в среде Microsoft ASP с применением компонентов СОМ+ для отбора объявлений о вакансиях, интересующих соискателя в форме Web-службы. Осуществлена адаптация этой версии для выбора сотовых телефонов.

9. Реализовано программно-информационное обеспечение в среде Microsoft ASP.Net для отбора торговых предложений компании «Интериор В». В качестве сервера СУБД применяется Microsoft SQL Server 2000. Программные средства сопряжения с корпоративной информационной системой компании были реализованы частично на платформе Win32, а частично в среде «1С: Предприятие 7.7». В качестве сервера СУБД применяются Microsoft SQL Server 2000 и Firebird 1.5.

Заключительным результатом настоящей диссертационной работы является промышленная реализация программно-информационного обеспечения для отбора торговых предложений компании «Интериор В». Проведено полномасштабное коммерческое внедрение разработанного программно-информационного обеспечения в компании «Интериор В», что подтверждается соответствующим актом о внедрении. Коммерческая эксплуатация программно-информационной системы выбора альтернатив в Web подтвердила справедливость основных научно-практических результатов данной диссертационной работы.

ГЛОССАРИЙ

Атрибут - идентифицируемая и содержательная характеристику выбираемой альтернативы. Под содержательностью понимается то, что каждый атрибут определяет существенный для выбора параметр альтернативы. Идентифицируемость в данном контексте - возможность выявления, а также устойчивого и независимого рассмотрения отношений «альтернатива - атрибут» и «атрибут -значение».

Атрибут альтернатив - атрибуты, значения которых представлены в описаниях альтернатив. Определяют основные прикладные характеристики альтернатив с точки зрения изготовителей и поставщиков;

Атрибут вычислимый. Значения ряда атрибутов являются функциональными зависимостями от других свойств альтернативы. Примерами таких атрибутов являются атрибуты-триггеры, атрибуты, определяющие агрегатные оценки и т.п.

Атрибут простой - перечислимый атрибут или атрибут числового типа.

Атрибут описательный - атрибуты, значения которых содержательно сравниваются только человеком. Значения описательных атрибутов могут быть непосредственно представлены в описаниях альтернатив, например, в виде слабоструктурированных фрагментов текста и рисунков.

Атрибут перечислимый - атрибут, значения которого можно представить в виде конечных списков терминов.

Атрибут субъекта - один из атрибутов, по которым осуществляет отбор потребитель. Обозначают существенные составляющие представлений того или иного индивидуума о предмете выбора.

Атрибут составной - устойчивая содержательная группа простых и составных атрибутов. Значение составного атрибута определяется как комбинация значений атрибутов, входящих в составной.

Атрибут универсальный - атрибут значения которых содержательно присутствуют во всех альтернативах из рассматриваемого входного множества альтернатив.

Атрибут-триггер - простой атрибут, значение которого определяется по факту изменения значений других атрибутов. Примером такого атрибута при выборе товаров является атрибут «Цена снижена».

Атрибут числовой - атрибут, значения которого можно представить в виде числового показателя в некоторой единице измерений или диапазона числовых показателей.

База структурирования - совокупность шаблонов структурирования, а также настроек, определяющих правила применения шаблонов при автоматическом структурировании предложений, полученных из различных источников в Web.

Выбор «визуальный» - выбор посредством визуального просмотра описаний альтернатив, представленных в той или иной форме.

Выбор по ключевым словам - выбор с применением средств поиска по ключевым словам. Важно отметить, что название «поиск по ключевым словам» для этих средств является достаточно условным. В частности, поиск осуществляется не только по словам, но и по выражениям, логическим комбинациям выражений и т.д.

Идентификация - формирование в процессе проектирования модели объекта, выраженной в тех или иных терминах (описанной на том или ином языке), или определение характеристик модели реального объекта по экспериментальным данным.

Идентификация представлений - структурирование и формализация функциональной модели взаимодействия в процессах выбора с точки зрения того или иного участника процессов.

Коммуникативность - характеристика соответствия организации взаимодействия функциональным потребностям деятельности. С точки зрения потребительских аспектов, коммуникативность отражает функциональную эффективность доведения, передачи, предоставления, извлечения информации. С технологической позиции коммуникативность определяется возможностями управления взаимодействием по критерию минимизации цикличности, учитывая как априорные, так и динамические составляющие неопределённости.

Критерий кластеризации. Критерии кластеризации основаны на упорядочении значений атрибута по степени близости к идеальному.

Критерий сепарации - это критерий, позволяющий разделить множество значений атрибута на подмножества значений, удовлетворяющих запросу и не удовлетворяющих запросу.

Метафора - символ (в широком смысле этого слова), обладающий следующими свойствами:

• метафора компактно определяет существенные характеристики разрабатываемой системы (в первую очередь, типовые последовательности действий) на основе аналогий с понятиями, хорошо известными участникам взаимодействия;

• метафора легко идентифицируется всеми участниками взаимодействия.

Множество альтернатив входное (начальное) - все множество альтернативных вариантов, которые рассматриваются при выборе.

Множество альтернатив конечное - множество альтернатив, сформировав которое, пользователь завершает (или прекращает) отбор с применением некомпенсирующих стратегий.

Модель данных - формализованное описание возможных структур данных, операций над ними и ограничений целостности. В настоящей работе модель данных формируется для того, чтобы определить свойства структур, описывающих альтернативные предложения.

Модель метаданных. Метаданные - «данные о данных», описывающие состав и структуру атрибутов выбора. При выборе альтернатив в Web структура метаданных атрибутов является мультимодальной и динамичной.

Модель данных и метаданных (М(М)Д). В ситуации выбора в условиях информационной несогласованности и динамики отношения «атрибут -значение» принципиально зависят от структуры атрибутов, т.е. от метаданных. Поэтому автор предлагает рассматривать модель данных и модель метаданных согласованно в рамках единой системы формализмов. Модель (мета)данных может рассматриваться как спецификация компонентов программно-информационного обеспечения выбора, связанных с манипулированием альтернативными предложениями в процессах выбора.

Монитор фильтрации - совокупность компонентов, обеспечивающих управление критериями отбора по представлению структуры метаданных атрибутов пользователю.

Наблюдаемость. Наблюдаемость как свойство системы характеризует возможность определять состояние рассматриваемого объекта, а также возможности изменения состояния, получая, таким образом, все данные, необходимые для выполнения управления.

Онтологический статус. Понятие онтологического статуса отражает степень обоснованности представления, устойчивость, робастность его содержания по отношению к изменениям значений объективных и субъективных признаков условий разработки.

Поставщик - тот, кто предлагает объекты некоторого вида (автор описаний альтернатив).

Потребитель - потребитель информационных услуг. Тот, кто выбирает объекты некоторого вида по описаниям.

Предложение (альтернативы) - описание предлагаемой альтернативы, опубликованное в Web, обычно в слабоструктурированной форме.

Предотбор (превило предотбора) - правило построения множества альтернатив, к которым применяется критерий отбора.

Пространство альтернатив - множество возможных альтернатив

Ошибка структурирования формальная - расхождение между фрагментом описания альтернативы, описывающим атрибут, по мнению специалиста, и фрагментом, выявленным в результате автоматического структурирования.

Стратегия выбора. Согласно результатам исследований, взаимодействие потребителя с пространством альтернатив поведенчески организуется по определённым правилам, называемым стратегиями.

Стратегия компенсации. Когда выбор осуществляется среди малого количества альтернатив, обычно задействуются «стратегии компенсации». При применении стратегии такого типа низкие показатели одного свойства рассматриваемого объекта могут искупаться высокими показателями другого его свойства.

Стратегия некомпенсирующая. Когда человек сталкивается с выбором из многих альтернатив, он обычно применяет некомпенсирующие стратегии выбора. Для этих стратегий характерны взаимно независимые оценки каждого из рассматриваемых атрибутов.

Структура метаданных атрибутов (СМА) - совокупность потенциально применяющихся при выборе структур взаимосвязей атрибутов. Термином «метаданные» в данном случае обозначается тот факт, что в условиях вариантности и динамики структуры атрибутов СМА является «словарем данных» описывающих пространство альтернатив.

Структурирование содержательное - процессы, связанные с переходом от слабоструктурированных исходных данных (в данной работе - описаний альтернатив) к данным, представленным в полу- или хорошо структурированной форме. В настоящей работе структурирование связывается с формированием отношений «альтернатива - атрибут - значение - знак» на основе структуры метаданных атрибутов.

Тип данных. Абстрактный тип данных определяется только через операции, которые могут выполняться над соответствующими объектами, безотносительно к способу их представления этих объектов.

Термин (терминальное значение) - единое представление разных по форме слов и выражений, имеющих один и тот же смысл. Основные требования, предъявляемые к выбору терминов: лингвистическая правильность, точность, и краткость.

Управляемость. Понятие управляемости как свойства связано с переводом (или переходом) системы из одного состояния в другое. Прежде всего, управляемость характеризуется составом и распределением по подсистемам внешних входных (управляющих и возмущающих) воздействий, описываемых интерфейсами, протоколами и сценариями взаимодействия рассматриваемой системы и входящих в неё подсистем.

Цикличность. Критерием, непосредственно характеризующим влияние неопределённости условий на выполнение процесса взаимодействия, является его цикличность. Свойство цикличности комплексно характеризует любые формы ресурсопотребления в процессах взаимодействия.

Цикличность избыточная. Избыточная цикличность, по отношению к содержанию процессов взаимодействия, порождается несоответствиями технологического обеспечения потребностям выполнения этих процессов.

Цикличность необходимая. Необходимой является такая составляющая цикличности, которая обеспечивает устранение неопределённости представлений субъектов взаимодействия и несоответствия реальным условиям.

Синонимичная группа. Совокупность возможных представлений в тексте некоторого значения перечислимого атрибута.

Структуры данных. Структура - это аспект типа данных, выражающий природу объектов, которые являются составными. Структура данных выражает, каким образом из элементов может быть составлен некоторый информационный объект или каким образом составную величину разделить на элементы. Реализация структурированных данных включает как выбор определённой формы для сохранения представления, так и обеспечение набора процедур/функций, реализующих соответствующие операции с выбранной структурой. Формально, структура данных определяется как некоторая хорошо обозначенная область в абстрактном типе данных, которым задаётся эта структура.

Функциональная модель взаимодействия - для рассматриваемой деятельности априорно определенная в виде модели совокупность потребностей и ограничений, внешних по отношению к взаимодействию.