Исследование и разработка ряда электромагнитных подшипников для серии компрессоров газоперекачивающих агрегатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, доктор технических наук Сарычев, Алексей Петрович
- Специальность ВАК РФ05.09.01
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации доктор технических наук Сарычев, Алексей Петрович
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ КОНСТРУКТИВНЫХ ИСПОЛНЕНИЙ, ОПТИМИЗАЦИОН
НЫХ И ОБЩИХ ВОПРОСОВ ТЕОРИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОДШИПНИКОВ (ЭМП) КОМПРЕССОРОВ ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ АГРЕГАТОВ (ГПА).
1.1. Анализ конструктивных исполнений электромагнитных подшипников для машин различной массы и компрессоров газоперекачивающих агрегатов.
1.2. Обзор оптимизационных задач и общих вопросов создания электромагнитных подшипников компрессоров газоперекачивающих агрегатов.
1.3. Выводы.
2. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЭМП В КОМПРЕССОРАХ ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ АГРЕГАТОВ
2.1. Расчёт экономических показателей применения ЭМП в компрессорах ГПА.
2.2. Выводы.
3. КОНЦЕПЦИЯ СОЗДАНИЯ РЯДА ЭМП ДЛЯ СЕРИИ КОМПРЕССОРОВ ГПА.
3.1. Оптимизация, математические модели и расчёты магнитных систем ЭМП.
3.2. Выбор структуры и параметров системы управления электромагнитным подвесом ротора компрессора ГПА.
3.3. Определение допустимых отклонений параметров системы управления электромагнитным подвесом ротора компрессора ГПА.
3.4. Организационно-технические вопросы и особенности приемо-сдаточных испытаний при серийном выпуске электромагнитного подвеса для компрессоров ГПА.
3.5. Унифицированный ряд ЭМП для серии компрессоров ГПА.
3.6. Выводы.
4. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ ЭМП ДЛЯ СЕРИИ КОМПРЕССОРОВ ГПА.
4.1. Особенности создания ЭМП для серии компрессоров ГПА.
4.2. Выводы.
5. ОПЫТ СОЗДАНИЯ, ЭКСПЛУАТАЦИИ И ИСПЫТАНИЙ ЭМП ДЛЯ КОМПРЕССОРОВ ГПА.
5.1. Разработка первых отечественных компрессоров с ЭМП для ГПА
5.2. Серийное внедрение ЭМП в компрессоры ГПА.
5.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка ряда электромагнитных подшипников для серии компрессоров газоперекачивающих агрегатов»
В мировой практике при создании магистральных газопроводов широкое распространение получили электромагнитные подшипники, используемые в компрессорах газоперекачивающих агрегатов (ГПА). Это обусловлено тем, что в связи с успешным проведением работ по применению газодинамического безмасляного уплотнения (ГДУ) на серии компрессоров с применением ЭМП стало возможным создание полностью «сухих» компрессоров, т.е. работающих без смазки [130].
В компрессорах с ГДУ замена традиционных подшипников качения или скольжения на ЭМП позволяет существенно увеличить ресурс работы компрессора, повысить его коэффициент полезного действия за счёт исключения потерь на трение и сократить эксплуатационные расходы. Экономический эффект от внедрения ЭМП совместно с ГДУ составляет несколько десятков тысяч долларов в расчёте на одну машину [145].
Первые зарубежные публикации по созданию «сухих» газовых компрессоров появились в 1986 г., когда фирма Nova (Канада) и фирма Framatom (Франция) сообщили об успешном испытании компрессоров мощностью 10 и 4 МВт с массой роторов 1500 и 200 кг [130, 143]. В настоящее время ряд зарубежных газовых компаний, таких как Dresser (США), Ingersoll Rand (США), Nuovo Pignone (Италия), периодически сообщают об успешных испытаниях «сухих» газоперекачивающих компрессоров различной мощности. Разработкой, изготовлением и поставкой ЭМП для зарубежных компрессоров занимается французская фирма S2M, которая специализируется на выпуске данных типов опор.
Настоящая диссертация посвящена вопросам, связанным с созданием ряда электромагнитных подшипников для серии компрессоров мощностью от 2,5 до 25 МВт, применяемых ОАО «Газпром» для транспорта газа. Решение этой проблемы потребовало создать математические модели ЭМП, оптимизировать конструкцию магнитных подшипников (МП), определить параметры системы управления ЭМП, организовать систему приёмосдаточных испытаний и, наконец, сформировать ряд МП для компрессоров ГПА.
Результаты исследований и практические рекомендации приведены в этой работе.
Общая характеристика работы
Актуальность работы. В нашей стране создание ЭМП для компрессоров ГПА стало возможным благодаря успешной отработке электромагнитных опор в электромеханических системах ориентации космических станций «Алмаз» и «Мир», разработанных ВНИИ электромеханики г. Москва [15, 134]. Именно ВНИИ электромеханики в 1991 г. впервые в отечественной практике совместно с компрессорным предприятием им. Фрунзе г. Сумы (Украина) осуществил успешные испытания компрессора ГПА-Ц-16 мощностью 16 МВт на электромагнитных подшипниках [6], которые подтвердили техническую возможность и экономическую эффективность применения ЭМП в газовых компрессорах.
Автор принимал активное участие в решении основных научно-технических проблем, связанных с разработкой ряда электромагнитных подшипников для компрессоров ОАО «Газпром», в их испытании и эксплуатации. В результате во ВНИИ электромеханики сформировалось самостоятельное научное направление по созданию электромагнитных подшипников для «сухих» компрессоров газовой промышленности.
Разработка и применение нового класса опор - электромагнитных подшипников для серии компрессоров способствует эффективному развитию газовой промышленности России.
Учитывая актуальность и важность работы, связанной с созданием ряда электромагнитных подшипников для серии компрессоров ГПА, департамент по транспортировке газа ОАО «Газпром» в 1995 г. совместно с головными предприятиями по изготовлению компрессоров принял решение по модернизации и разработке новых газовых компрессоров магистральных газопроводов мощностью 2,5-16 МВт с ЭМП и ГДУ, а в 1998 и в 2003 г. принял первую, а затем вторую программы по серийному внедрению ЭМП в компрессоры газоперекачивающих агрегатов мощностью от 2,5 до 25 МВт.
Цель работы и задачи исследований. Целью данной работы является решение комплекса задач, на основании выполненных автором исследований позволяющих решить крупную научную проблему по созданию ряда электромагнитных подшипников для серии газовых компрессоров. Внедрение ряда ЭМП в компрессоры способствовало созданию нового высокоэффективного оборудования для газовой промышленности - «сухого» компрессора и развитию нового научно-технического направления.
Создание ряда ЭМП для серии компрессоров ГПА магистральных газопроводов сопряжено с решением новых научных задач, связанных:
1. С разработкой обобщённой математической модели ЭМП;
2. С теоретическими и экспериментальными исследованиями математической модели;
3. С выбором оптимальных технических решений по конструкции и параметрам ЭМП, системе управления подшипниками.
При научном участии автора получены следующие результаты:
1. Определена технико-экономическая эффективность применения ЭМП в компрессорах ГПА;
2. Разработана методика оптимизации геометрических параметров радиального и осевого ЭМП компрессора по массо-габаритным показателям и составлен алгоритм для расчёта на ЭВМ;
3. Предложены математические модели для обобщённого радиального ЭМП;
-74. Определено влияние числа полюсов радиальной магнитной системы и её типа на коэффициенты поперечных связей различных магнитных систем;
5. Обоснован выбор обобщённой структуры и параметров системы управления ЭМП ротора компрессора ГПА, найдены допустимые отклонения параметров системы управления;
6. Разработаны алгоритм и методика приёмо-сдаточных испытаний основных узлов ЭМП и комплекта ЭМП в целом на специализированном оборудовании для компрессоров ГПА;
7. Определены оптимальные магнитные системы и разработан ряд ЭМП с основными параметрами для серии компрессоров ГПА магистральных газопроводов;
8. Обоснована и разработана унифицированная конструкция электромагнитной опоры для серии компрессоров ГПА.
Научная новизна выполненных автором исследований заключается:
1. В разработке методики оптимизации геометрических параметров радиальных и осевых ЭМП для серии компрессоров ГПА по массо-габаритным показателям;
2. В разработке математической модели обобщённого радиального ЭМП с учётом числа полюсов магнитной системы и взаимосвязи каналов управления;
3. В исследовании влияния числа полюсов магнитной системы радиального ЭМП на дестабилизирующее усилие;
4. В разработке научно обоснованной схемы экспериментальной отработки и выпуска ЭМП для серии ГПА;
5. В научно обоснованном создании ряда ЭМП для серии компрессоров ГПА мощностью от 2,5 до 25 МВт;
6. В создании унифицированной конструкции ЭМП для компрессора ГПА.
Практическая ценность научных исследований и разработок заключается в обосновании технических решений по созданию ряда электромагнитных подшипников для компрессоров-мощностью 2,5; 6,3; 10; 12; 16 и 25 МВт.
Реализация результатов диссертации. Проведенные автором диссертации исследования были использованы в ФГУП «НПП ВНИИЭМ» при разработке, изготовлении и испытаниях ЭМП для серии компрессоров ОАО «Газпром» мощностью от 2,5 до 25 МВт и внедрены в газотранспортные организации ОАО «Газпром», о чём составлены соответствующие акты, приведённые в Приложениях 1 и 4 диссертации.
Достоверность полученных автором результатов подтверждена корректным использованием методов оптимизации электромеханических систем, теории электромеханического преобразования энергии, общих положений физики электромагнетизма, результатами моделирования, экспериментальной проверкой на автономных, предварительных и отработочных испытаниях, эксплуатацией компрессоров с ЭМП на стендах и газовых магистралях ОАО «Газпром».
Апробация результатов исследований и разработок. Основные научные положения и результаты обсуждались на заседании НТС Миннауки РФ и АСКОМП в 1995 г., на секциях НТС ОАО «Газпром» в 1995 г., на 3-м, 4-м, 7-м, 13-м и 14-м Симпозиумах потребителей и производителей компрессоров и компрессорного оборудования в 1997, 1998, 2001, 2007 и 2010 г.г., на 11-м Международном Симпозиуме по магнитным подшипникам в Японии в 2008 г.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 42 работы, из них 23 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах. В статьях и докладах, опубликованных автором и в соавторстве, соискателем сформулированы цель и задачи исследования, определена технико-экономическая эффективность применения ЭМП, разработана методика оптимизации ЭМП для компрессоров ГПА, определена и исследована математическая модель радиального ЭМП, обоснован выбор обобщённой структуры и параметров системы управления, разработан алгоритм и методика приемо-сдаточных испытаний ЭМП при серийном производстве ГПА, разработана унифицированная конструкция ЭМП для компрессора ГПА, разработан ряд ЭМП для компрессоров ГПА. В изобретениях и полезных моделях, опубликованных в соавторстве, соискателем сформулированы основные признаки, составлены формулы изобретений и полезных моделей.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносится;
1. Расчёт технико-экономической эффективности применения электромагнитных подшипников в компрессорах ГПА;
2. Методика оптимизации геометрических параметров магнитной системы радиальных и осевых ЭМП для компрессоров ГПА по массо-габаритным показателям;
3. Математическая модель обобщённого радиального ЭМП;
4. Влияние числа полюсов радиальной магнитной системы и её типа на дестабилизирующее усилие ЭМП компрессоров ГПА;
5. Обобщённая структура системы управления ЭМП компрессора ГПА;
6. Унифицированная конструкция электромагнитной опоры для компрессоров ГПА;
7. Унифицированный ряд электромагнитных подшипников для серии компрессоров ГПА мощностью от 2,5 до 25 МВт;
8. Алгоритм и методика приёмо-сдаточных испытаний ЭМП при ях серийном выпуске для компрессоров ГПА.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введений пяти глав, заключения, списка литературы, списка сокращений и приложений. Объём основного текста диссертации — 224 страницы, включающих 79 рисунков, 14 таблиц. Список литературы состоит из 149 наименований.
Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Сарычев, Алексей Петрович
-2035.3. ВЫВОДЫ
Таким образом, в настоящее время:
1. Разработаны, изготовлены и испытаны электромеханические узлы и электроника ЭМП на всю номенклатуру серийно выпускаемых компрессоров мощностью 2,5; 6,3; 10; 12; 16; 25 МВт.
2. Отработка системы электромагнитного подвеса в полном объеме завершена на компрессорах мощностью 12-25 МВт.
3. Получен положительный опыт эксплуатации компрессоров мощностью 12-25 МВт с ЭМП на действующих газопроводах, а достигнутая наработка свидетельствует о необходимости дальнейшего широкого серийного внедрения ЭМП на всем парке выпускаемых компрессоров ОАО «Газпром».
К концу 2010 г. согласно программе ОАО «Газпром» уже было изготовлено 175 комплектов с ЭМП, установленных в компрессорах ГПА, и Россия вышла в мировые лидеры по внедрению данного вида высокотехнологичной продукции в компрессора ГПА [107,127].
-204-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Обоснована технико-экономическая эффективность применения электромагнитных подшипников для компрессоров газоперекачивающих агрегатов.
2. Решен комплекс научно-технических задач по оптимизации, математическому моделированию, расчетам характеристик и определению параметров электромагнитных подшипников и системы управления, возникающих при разработке электромагнитного подвеса для серии компрессоров ГПА.
3. Сформирован алгоритм экспериментальной отработки электромагнитного подвеса при серийном выпуске.
4. Разработан ряд унифицированных ЭМП и блоков управления для серии компрессоров ГПА ОАО «Газпром».
5. Успешная длительная эксплуатация ЭМП в компрессорах действующих газовых магистралей, экспериментальная и опытная отработка вновь созданных «сухих» компрессоров на стендах заводов-изготовителей ГПА и предприятий ОАО «Газпром» свидетельствует о правильности принятых научных и технических решений.
6. Разработанные теоретические положения и практические решения явились основой для формирования нового научного направления в электротехнической промышленности, связанного с созданием электромагнитных опор для тяжелых роторных машин.