Исследование и разработка принципов построения телефонной сети технологической связи железнодорожного транспорта на основе цифровых систем передачи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.14, кандидат технических наук Колбасюк, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.12.14
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат технических наук Колбасюк, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ СВЯЗИ ОТДЕЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
НА ОСНОВЕ ЦИФРОВЫХ СИСТЕМ ПЕРЕДАЧИ.
1.1. Постановка задачи. ^
1.2. Анализ отделенческой системы связи и особенностей ее организации.
1.3. Оценка возможности применения цифровых систем передачи на сети связи отделения дороги
1.4. Выводы.3£
2. ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕЛЕФОННОЙ НАГРУЗКИ СЕТИ ОПЕРАТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СВЯЗИ ОТДЕЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ.
2.1. Постановка задачи
2.2. Обработка и анализ результатов измерения телефонной нагрузки на цепях оперативно-технологической связи.4Р
2.2.1. Определение величины поступающей нагрузки.
2.2.2. Оценка неравномерности поступления нагРУзки.
2.2.3. Оценка некоторых характеристик объединенного пучка цепей ОТС
2.2.4. Определение времени занятия цепей.
2.2.5. Оценка характера потока вызовов
2.3. Выводы.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ СУММИРОВАНИЯ РЕЧЕВЫХ
СИГНАЛОВ В ЦИФРОВЫХ КАНАЛАХ ГРУППОВОЙ СВЯЗИ. ?
3.1. Постановка задачи.
3.2. Анализ известных методов суммирования речевых сигналов в цифровых каналах групповой связи
3.2.1. Аналоговый метод.
3.2.2. Метод цифровой линеаризации для систем с ИКМ.
3.2.3. Метод суммирования с кодированием по уровню речи.¿¡у
3.2.4. Метод мгновенного диктора . дд
3.3. Разработка и анализ новых методов суммирования речевых сигналов с цифровой модуляцией
3.3.1. Метод суммирования по модулю.
3.3.2. Анализ погрешностей суммирования речевых сигналов в логарифмической форме.
3.3.3. Метод суммирования, основанный на неравенстве Коши.^
3.3.4. Метод суммирования, основанный на делении временного спектра.^
3.4. Экспериментальное исследование методов суммирования речевых сигналов в цифровой форме.^д
3.4.1. Постановка задачи.^д
3.4.2. Анализ результатов моделирования сложения речевых сигналов на ЭВМ.
3.4.3. Оценка качества суммирования речевых сигналов по результатам артикуляционных измерений
3.5. Выводы.
4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ЦИФРОВЫХ ГРУППОВЫХ КАНАЛОВ ОПЕРАТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ
СВЯЗИ (ЦГК ОТС).
4.1. Постановка задачи.
4.2. Принцип построения ЦГК ОТС с параллельной структурой. J
4.3. Разработка и анализ ЦГК ОТС с кольцевой структурой. P4J
4.3.1. Общая схема ЦГК с кольцевой структурой . J4I
4.3.2. Базовая схема ЦГК ОТС с кольцевой структурой.
4.3.3. Схема ЦГК ОТС с коммутацией канальных интервалов.J
4.4. Обеспечение надежности ЦГК ОТС.
4.5. Оценка стоимостных показателей ЦГК ОТС с различными структурами . J
4.6. Выводы.jgQ
5. РАЗРАБОТКА СТРУШЕН ТЕЛЕФОННОЙ СЕТИ ОТДЕЛЕНИЯ
ДОРОГИ НА ОСНОВЕ ЦИФРОВЫХ СИСТЕМ ПЕРЕДАЧИ.гбз
5.1. Постановка задачи.
5.2. Анализ структур существующей автоматически коммутируемой телефонной сети отделения дороги (АКТС-ОД). Р
5.3. Расчет емкости пучков каналов АКТС-ОД с применением цифровых систем передачи
5.3.1. Особенности описания телефонной нагрузки АКТС-ОД. Г
5.3.2. Особенности расчета емкости пучков каналов АКТС-ОД при радиальных и ради-ально-узловых структурах.Г
5.3.3. Особенности расчета емкости пучков каналов параллельных структур АКТС-ОД . Г
5.3.4. Результаты расчета пропускной способности структур АКТС-ОД.
5.4. Разработка рекомендаций по выбору структур
АКТС-ОД на основе цифровых систем передачи . I9Q
5.4.1. Методика оценки структур
5.4.2. Результаты анализа
5.5. Особенности расчета емкости коммутируемых пучков ЦГК ОТС.
5.5.1. Разработка алгоритма работы пучка ЦГК ОТС и оценка его влияния на пропускную способность .2X
5.5.2. Оценка увеличения нагрузки, вызванного гиперэкспоненциальным потоком вызовов на сети ОТС.
5.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка принципов построения телефонной сети технологической связи железнодорожного транспорта на основе цифровых систем передачи»
Актуальность работы. "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981 - Г985 годы и на период до 1990 года" /I/ предусматривают дальнейшее количественное и качественное развития технических средств, транспортной связи, играющей важную роль в объединении различных территориально разобщённых подразделений транспорта в единую систему.
Интересы количественного развития связи на железнодорожном транспорте требуют в настоящее время значительных затрат, в том числе сырьевых и материальных ресурсов, и, в первую очередь, затрат на линейно-кабельные сооружения.
Общие тенденции качественного развития траншортной связи определяются задачей создания Единой автоматизированной сети связи (ЕАСС) страны /2/, составной частью которой является ведомственная система связи Министерства путей сообщения.(МПС) /3/, и направлены на построение интегральной цифровой сети связи (ЩСС).
Помимо высокой помехоустойчивости /4-Г2/, цифровые системы обладают рядом эксплуатационных преимуществ, в частности, простотой выделения необходимого числа каналов из линейного тракта системы передачи, что особенно важно при организации связи в распределённых системах /13-21/, к которым относится железнодорожный транспорт. Поэтому применение цифровой техники связи на железнодорожном транспорте не является самоцелью, а направлено на решение следующих конкретных задач совершенствования системы транспортной связи:
- значительное снижение сырьевых и материальных ресурсов на сооружение и эксплуатацию сетей связи;
- повышение использования линейно-кабельных сооружений;
- обеспечение необходимого числа каналов связи и создание их резерва для перспективного развития сетей;
- повышение качества передачи по каналам связи;
- полная автоматизация процессов установления соединений;
- автоматизация и централизация технического обслуживания и эксплуатации сетей связи; .
- сокращение штата обслуживающего персонала в службе связи путем широкого внедрения автоматизации.
Известно /3,22,23/, что система транспортной связи включает сети магистральной, дорожной, отделенческой, местной и станционной связи (рис. ВЛ). Применение цифровой техники на сетях магистральной, дорожной и местной связи не вызывает существенных затруднений, так как эти сети по своей структуре аналогичны сетям Министерства связи и могут строиться с применением типового оборудования ЕАСС.
Среди перечисленных выше сетей железнодорожного транспорта существенное значение имеет сеть связи отделения дороги (ОД) -основной административно-хозяйственной единицы, в пределах которой организуется процесс перевозки грузов и пассажиров, эксплуатационная и коммерческая работа, от которой в значительной мере зависит пропускная и провозная способность железных дорог. Исследования показали / 24 /, что введение диспетчерской связи повышает пропускную способность железных дорог на 50-400 % и более в зависимости от оснащенности участкой железных дорог средствами автоматики, числа пар поездов в сутки и др. Поэтому задача совершенствования отделенческой системы связи (ОСС) является наиболее важной для совершенствования технологических процессов различных
Рис. В.Г. Структура первичной сети электросвязи МПС
МСУ (ЦСС МПС) - магистральный сетевой узел центральной станции связи МПС; МСУ - магистральный сетевой узел;
ДСУ - дорожный сетевой узел; ОСУ - отделенческий сетевой узел; УССт - участковая сетевая станция; ОССт оконечная сетевая станция. подразделений железнодорожного транспорта /25,26/.
Возможности существующей аналоговой техники ОСС в значительной степени исчерпаны, что является одной из причин, сдерживающей развитие сетей ОД. Применение цифровой техники, направленное на создание интегральной цифровой сети связи ОД (ИЦСС-ОД), позволит решить поставленные задачи в полной мере при минимальных капитальных затратах. Как показали исследования /27/, чем глубже проведена интеграция, тем в большей степени проявляются технические,и экономические преимущества интегральной системы связи.
Состояние вопроса, цель и задачи исследования. Применение типового оборудования цифровой связи ЕАСС для построения ИЦСС-ОД сопряжено с рядом трудностей, вытекающих из специфических особенностей ОСС. Основными из них являются /28-31/:
- наличие нескольких видов сетей ОД, различающихся между собой по назначению, принципами организации и технической реализацией: телефонная сеть общетехнологической связи (ОБТС), основу которой составляет автоматически коммутируемая телефонная сеть
ОД (АКТС-ОД); телефонная сеть оперативно-технологической связи (ОТС); сети передачи дискретной информации (СПДЮ и др.;
- линейное расположение (рассредоточенность) абонентских пунктов вдоль железнодорожных магистралей;
- преимущественное тяготение абонентов ОТС к командным (распорядительным) пунктам.
Цифровая техника связи предоставляет широкие возможности организации сетей связи, что приводит к большому числу вариантов их построения. Чтобы получить конкретный эффект при реализации сети необходимо заранее, по возможности однозначно, принять определенные решения по реализации кавдого элемента сети, разумно ограничив изменения характеристик этих элементов. Выполнение такой работы затрудняется тем, что как в СССР, так и за рубежом нет опубликованных работ, посвященных комплексному решению проблемы построения цифровых сетей железнодорожного транспорта. Имеются только отдельные публикации по некоторым вопросам применения цифровой техники связи (в основном систем передачи) на железнодорожном транспорте /32-34/.
В соответствии с этим целью диссертации является разработка научно обоснованных методов перевода отделенческой связи на цифровую технику, исследование структур телефонных сетей ОД на основе цифровых систем передачи и выбор рациональных вариантов.
В процессе исследования выяснилось, что телефонные сети ОД (как ОБТС, так и ОТС) целесообразно строить с применением класса параллельных структур, обеспечивающих экономичное построение сети связи линейно распределенных абонентов. Наиболее специфичные задачи, требующие первоочередного решения, возникают при организации сети ОТС, построение которой следует осуществлять на основе цифровых групповых каналов (ЦГК), предоставляющих абонентам возможность переговоров в режиме конференц-связи (групповой разговор). Впервые эта задача в общих чертах рассматривалась в /29,35/.
Основным условием, необходимым для создания группового тракта передачи, является суммирование речевых сигналов, при котором участники могут разобрать речь друг друга и самостоятельно установить порядок общения между собой.
В аналоговых устройствах конференц-связи групповой тракт передачи формируется путем линейного суммирования сигналов, благодаря чему абоненты могут различать друг друга по голосу. В цифровых системах кодирование речевых сигналов в большинстве случаев осуществляется по нелинейному закону и простое арифметическое сложение их вызовет значительное искажение суммированного сигнала и приведет к крайне низкой разборчивости речи одновременно активных абонентов.
В настоящее время достаточно полно разработана теория построения цифровых сетей связи общего пользования на основе типового оборудования /36-40/. В то же время ощущается острая нехватка технических средств для построения технологических линейно распределенных сетей связи различных отраслей народного хозяйства. Принципы построения подобных сетей связи не нашли достаточного отражения в общей теории сетей связи /36,41/.
Характерной особенностью АКТС-ОД является линейное расположение оконечных станций (ОС) и узлов коммутации (УК) вдоль железнодорожных магистралей. Применение цифровых систем передачи (ЦСП) с многократным выделением каналов (МВК) для включения ОС в УК позволяет реализовать широкий класс структур АКТС-ОД: радиальных, ра-диально-узловых, параллельных. В последних группа ОС имеет доступ к общему пучку с МВК, благодаря чему значительно снижаются затраты на каналообразующее оборудование участков сети.
Таким образом, учитывая специфику построения ОСС на основе цифровой техники, в работе предусматривается решение следующих задач:
1. Исследование параметров телефонной нагрузки на цепях существующей ОТС (цепях избирательной связи);
2. Выбор структуры цифровых сетей ОТС и АКТС-ОД, способов их построения и анализ пропускной способности;
3. Исследование и разработка принципов построения ЦГК ОТС, обеспечивающих проведение переговоров в режиме конференц-связи;
4. Исследование методов суммирования речевых сигналов в каналах групповой связи (определение качественных и стоимостных характеристик);
5. Разработка и исследование способов построения АКТС-ОД на основе ДСП с МВК, алгоритмов установления соединений и их влияние на пропускную способность сети.
Структура диссертации определяется поставленными выше задачами. В первой главе проведен краткий анализ состояния существующей сети ОД и выполнена оценка возможности применения ДСП для построения сети ОД. Во второй главе исследованы параметры телефонной нагрузки на цепях существующей сети ОТС, необходимые для обоснования выбора структуры последней и получения исходных данных для расчета ее пропускной способности. Третья глава посвящена исследованию методов суммирования речевых сигналов в цифровых каналах групповой связи; проведен сравнительный анализ методов суммирования по различным критериям; показано, что суммирование речевых сигналов в ЦГК целесообразно выполнять в цифровой форме. В четвертой главе разработаны принципы построения ЦГК и исследованы их структуры. Пятая глава посвящена анализу структур АКТС-ОД на основе цифровых систем передачи и разработке методов расчета пропускной способности цифровых телефонных сетей ОД.
Методы исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием методов теории вероятностей и математической статистики, теории телетрафика, теории графов. Экспериментальные исследования выполнены с применением моделирования на ЭВМ и лабораторных макетах отдельных узлов оборудования групповой связи, построенных на базе аналого-цифрового оборудования ИКМ-30. Качественные характеристики методов суммирования речевых сигналов в цифровой форме получены путем артикуляционных испытаний.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в том, что впервые:
- показана возможность и целесообразность применения цифровой телефонной связи на железнодорожном участке;
- разработаны принципы построения телефонных групповых каналов ОТС на основе цифровых методов, обеспечивающих проведение групповых разговоров в режиме конференц-связи; показана целесообразность построения этих каналов на основе кольцевой структуры, обеспечивающей снижение объема оборудования групповой связи в линейно распределенной системе; разработаны алгоритмы управления групповыми каналами;
- теоретически и экспериментально доказана возможность суммирования речевых ИКМ-сигналов в устройствах конференц-связи в цифровой нелинейной форме;
- выполнен анализ качественных характеристик известных методов суммирования по критериям погрешности суммирования и словесной разборчивости; на основании полученных результатов разработаны новые методы суммирования, обеспечивающие более простую техническую реализацию, исследованы их качественные характеристики;
- разработаны способы построения АКТС-ОД на основе специализированных систем передачи с многократным выделением каналов: проведен анализ пропускной способности АКТС-ОД с различными структурами, доказана целесообразность применения класса параллельных структур;
- разработаны методы расчета пропускной способности АКТС-ОД с параллельной структурой на основе ЦСП с МВК, а также метод расчета коммутируемых пучков групповых каналов ОТС.
Практическая ценность. Реализация положений, разработанных в диссертации, позволит научно обоснованно осуществить техническую реконструкцию средств технологической
- Г4 связи железнодорожного транспорта на основе цифровой техники. Рекомендаций по выбору структур сетей технологической связи и технические предложения по организации групповых каналов оперативно- технологической связи позволят строить цифровые сети распределённых абонентов других ведомств (сети связи нефте- и газопроводов, энергосистем и т.п.) с минимальными капитальными затратами. Методы суммирования речевых сигналов могут найти применение при разработке систем конференц-связи электронных АТС с цифровой коммутацией каналов.
Реализация работы. Результаты работы использованы при составлении технического задания на разработку цифровой системы передачи для технологических нужд, а также при. разработке технико-эксплуатационных требований к системе организации цифровых трактов передачи по волоконно-оптическому кабелю с выделением части каналов на промежуточных пунктах. Результаты проведённых исследований вошли в 6 научно-технических отчётов по научно-исследовательским работам, выполненным на кафедре "Радиотехника и электросвязь" Московского института инженеров железнодорожного транспорта.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в II печатных работах /34, 63, 64, 128, 129, I37-I4I, 150/, а также являются содержанием одного изобретения /130/.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты статистических исследований параметров телефонной нагрузки на цепях оперативно-технологической связи;
2. Рекомендации по выбору структуры сетей ОТС и АКТС-ОД на основе цифровых систем передачи с выделением каналов на промежуточных пунктах;
3. Рекомендации по выбору структуры цифровых групповых каналов ОТС, алгоритмы управления этими каналами и результаты их сравнительной оценки;
4. Методы и алгоритмы суммирования речевых сигналов в цифровой форме в групповых каналах ОТС;
5. Аналитические выражения и результаты оценки погрешности суммирования речевых сигналов в цифровой форме;
6. Результаты экспериментальной оценки качественных характеристик методов суммирования речевых сигналов и сложности их технической реализации;
7. Особенности расчёта пропускной способности АКТС-ОД на основе ДСП с МВК и коммутируемых пучков ЦГК ОТС.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались: на 17 Всесоюзном совещании по информационным сетям (ВСИС-4), - Москва, 1981; на ХХХУШ Всесоюзной научной сессии НТО РЭС им. А.С.Попова, посвящённой Дню радио, -Москва, 1983; на производственно-техническом совещании "Проблемы развития систем производственной связи в различных отраслях народного хозяйства", - Челябинск, 1983; на совещании ответственных исполнителей НИР вузов МПС и ВНМИЖТа, - Ленинград, 1981; в Главном управлении сигнализации связи Министерства путей сообщения, - Москва, 1982; на научно-технических конференциях молодых учёных и аспирантов, заседаниях и научных семинарах кафедры "Радиотехника и электросвязь" МИИТа, - Москва, 1980 - 1982.
I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ СВЯЗИ ОТДЕЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ЦИФРОВЫХ СИСТЕМ ПЕРЕДАЧИ
1.1. Постановка задачи
По оценке академика А.А.Харкевича /42/, объем информации, связанной с управлением народным хозяйством, растет в квадрате по отношению к объему производства. Из этого становится ясно, почему увеличение пропускной и провозной способности железных дорог, совершенствование оперативного управления всеми звеньями транспорта и внедрение для этих целей электронно-вычислительной техники требует дальнейшего развития технических средств электрической связи отделений железных дорог.
Отделенческая система связи (ОСС) формировалась в течение длительного периода по мере совершенствования технологических процессов железнодорожных перевозок /43/. Современная ОСС представляет совокупность технологических радио- и проводных средств связи, предназначенных для оперативного руководства перевозочным процессом, эксплуатационной и коммерческой работой всех подразделений железнодорожного транспорта в пределах отделения дороги. В состав ОСС входят следующие подсистемы (сети) технологической связи /28,29/ (рис. 1.1): связь общего пользования (С0П)к; оперативно-технологическая связь (ОТС); связь совещаний (СС); билетная диспетчерская связь (БДС); станционная распорядительная связь (СРС); система передачи дискретной информации (СПДИ); технологи
35 Термин "связь общего пользования", по мнению автора, является неудачным, поскольку в большей мере относится к сетям Министерства связи. Поэтому, применительно к технологической связи железнодорожного транспорта далее автор использует термин общетехнологическая связь (ОБТС), упомянутый выше.
Ряс.1.1 Структура отделенческой системы связи.
РС
Обходной участок (канал В1!) с со
1—
Диспетчерский участок 5: ■я: . о «т
§
СО <С1
Рабочая Цепь
Рабочая цепь
Проложу точные пункты
Рис.1.2 Примерная схема организации диспетчерских видов связи. ческая радиосвязь (ТРС).
Каждая из подсистем в свою очередь включает несколько видов связи, общая характеристика которых приведена в /22,28,29/, показывающая, что существенным для них является большое разнообразие заложенных принципов организации, выполняемые функции и техническая реализация.
В соответствие с этим, в настоящей главе ставится задача провести краткий анализ современного состояния ОСС по тем признакам, которые в наибольшей степени определяют дальнейшие задачи совершенствования ОСС на основе цифровой техники связи, а также провести оценку возможности внедрения цифровых систем передачи на сети связи отделения дороги.
Заключение диссертации по теме «Радиолокация и радионавигация», Колбасюк, Сергей Александрович
Основные результаты диссертационной работы сводятся к следующему.
1. Анализ состояния современной отделенческой системы связи (ОСС) показывает, что даже на двухкабельных магистралях ОСС не удовлетворяет требованиям организации технологических процессов вследствие несовершенства ее структуры и недостатка каналов связи для перспективного развития. На основании анализа показана возможность и целесообразность перевода ОСС на цифровую технику и интеграции различных видов технологической связи на основе цифровых систем передачи.
2. Проведено исследование параметров телефонной нагрузки существующей сети ОТС, которое показало, что большинство цепей ОТС имеют низкое использование, колеблющееся в течение суток в пределах 0 - 52 а в ЧНН лишь на некоторых цепях ЦЦС использование достигает 70 %. Использование цепей абонентскими пунктами в ЧНН не превышает 2,6 %. Поступление нагрузки в течение суток имеет значительную неравномерность, а коэффициент концентрации нагрузки достигает Ктшн = 0,29. На основании этого предложено объединить отдельные цепи ОТС в общий коммутируемый пучок групповых каналов. Оценка характера потока вызовов такого пучка показала, что он описывается гиперэкспоненциальным законом распределения.
3. Показано, что с учетом линейной рассредоточенности абонентских пунктов вдоль железнодорожных магистралей и малых телефонных нагрузок сети ОД как общетехнологической, так и оперативно-технологической связи целесообразно строить на основе параллельных структур, обеспечивающих построение сети ОД с минимальными капитальными затратами. Построение сети ОТС необходимо осуществлять на основе цифровых групповых каналов, обеспечивающих проведение разговоров в режиме конференц-связи.
4. Разработаны структуры НТК и алгоритмы управления этими каналами. Показана целесообразность построения групповых каналов на основе кольцевой структуры, обеспечивающей снижение объема и стоимости оборудования групповой связи в системах линейно рассредоточенных абонентов.
5. Доказана возможность суммирования речевых ИКМ-сигналов в устройствах конференц-связи в цифровой нелинейной форме.
6. На основании анализа качественных характеристик известных методов суммирования речевых сигналов по критериям погрешности суммирования и словесной разборчивости разработаны два новых метода суммирования, обеспечивающие более простую техническую реализацию и рекомендуемые для практического применения. Получены их качественные характеристики.
7. Разработаны способы построения АКТС-ОД на основе специализированных цифровых систем передачи с многократным выделением каналов: проведен анализ пропускной способности АКТС-ОД с различными структурами, показана целесообразность применения класса параллельных структур для построения АКТС-ОД.
8. Техническую реконструкцию сетей общетехнологической телефонной связи с целью создания автоматически коммутируемой телефонной сети отделения дороги целесообразно осуществлять на основе цифровых систем передачи с выделением каналов на промежуточных пунктах и существующего аналогового коммутационного оборудования.
9. Предложен метод расчета пропускной способности автоматически коммутируемой телефонной сети отделения дороги с параллельной структурой, основанный на построении диаграммы распределения нагрузок, а также метод расчета коммутируемого пучка групповых каналов, основанный на приближенном описании сложного потока.
10. Выявлены особенности расчета емкости пучков каналов АКТС-ОД с радиальной и радиально-узловой структурами, основанными на применении цифровых систем передачи с односторонним и двухсторонним выделением каналов.