Анализ построения и оптимизация параметров цифровых каналов технологической радиосвязи в системах управления на железнодорожном транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Захаров, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ05.22.08
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат технических наук Захаров, Александр Викторович
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ РАДИОСВЯЗЬ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ - СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.
1.1 Постановка задачи.
1.2 Место и роль радиосвязи в системах управления на железнодорожном транспорте.
1.2.1 Информационное обеспечение систем управления.
1.2.2 Информационная система железнодорожного транспорта.
1.2.3 Виды и технические средства связи с подвижными объектами на железнодорожном транспорте.
1.2.4 Передача данных по радиоканалу на железнодорожном транспорте.
1.2.4.1 Единая система мониторинга и администрирования.
1.2.4.2 Системы железнодорожной автоматики.
1.2.4.3 Перспективные системы передачи данных для применения на железнодорожном транспорте.
1.3 Необходимость и направления совершенствования радиосвязи.
1.4 Испытания цифровых систем радиосвязи для нужд железнодорожного транспорта.
1.5 Выводы.
2 АНАЛИЗ ПОСТРОЕНИЯ КАНАЛОВ СИСТЕМ ЦИФРОВОЙ
ТРАНКИНГОВОЙ РАДИОСВЯЗИ СТАНДАРТА ТЕТЯА.
2.1 Постановка задачи.
2.2 Общие сведения о системе ТЕТКА.
2.3 Архитектура сети.
2.4 Описание радиоинтерфейса. Модель системного протокола.
2.5 Основные принципы организации физических и логических каналов.
2.5.1 Временная структура сигнала.
2.5.2 Структура канального временного интервала.
2.5.3 Структура пакета, передаваемого по радиоканалу.
2.5.4 Логические каналы на нижнем уровне МАС.
2.5.5 Логические каналы на верхнем уровне МАС.
2.5.6 Использование логических каналов и отображения между уровнями.
2.6 Диаграмма состояний мобильной станции.
2.7 Диаграмма состояний базовой станции.
2.8 Управление доступом к каналам.
2.9 Управление логическим каналом.
2.9.1 Общие сведения и функции подуровня управления логическим каналом.
2.9.2 Структуры данных.:.
2.9.2.1 Основной тракт.
2.9.2.2 Расширенный тракт.
2.9.3 Диаграммы состояний.
2.9.3.1 Основной тракт.
2.9.3.2 Расширенный тракт.
2.10 Выводы.
3 ОЦЕНКА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ АЛГОРИТМА СЛУЧАЙНОГО ДОСТУПА И КАНАЛОВ СИСТЕМ СТАНДАРТА TETRA.
3.1 Постановка задачи.
3.2 Параметры алгоритма случайного доступа.
3.2.1 Способ доступа «подвижный кадр доступа».
3.2.2 Способ доступа «дискретный кадр доступа».
3.3 Разрешение конфликтов при использовании алгоритма.случайного доступа.
3.3.1 Возможные алгоритмы разрешения конфликтов.
3.3.1.1 Экспоненциальный алгоритм с паузой.
3.3.1.2 Стохастическое приближение.
3.3.1.3 Псевдобайесовский алгоритм.
3.3.1.4 Алгоритм «Минимальная средняя квадратичная ошибка».
3.3.1.5 Алгоритм с делением.
3.4 Анализ ресурсов системы радиосвязи.
3.4.1 Модель для определения параметров системы с алгоритмом случайного доступа «слотированная ALOHA» с конечным числом абонентов.
3.4.2 Пропускная способность, количество необслуженных заявок и задержки пакетов в зависимости от частоты передач и повторений.
3.4.3 Оценка частоты повторений.
3.4.4 Максимальное число абонентов при случайном доступе.
3.4.5 Модель для определения вероятности ожидания в системах TETRA.
3.4.6 Оценка длительности обслуживания.
3.4.7 Максимальное число абонентских мобильных станций при зарезервированной передаче.
3.5 Выводы.
4 ОПТИМИЗАЦИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСОВ СЕТИ
РАДИОСВЯЗИ СТАНДАРТА TETRA ПРИ ГРУППОВЫХ ВЫЗОВАХ.
4.1 Постановка задачи.
4.2 Уровни активности.
4.3 Поступление и длительность групповых вызовов.
4.4 Распределение групп в сети радиосвязи.
4.5 Оптимизация распределения ресурсов сети при использовании групповых вызовов.:. Ill
4.5.1 Технология транкинговой радиосвязи.
4.5.1.1 Транкинг сообщений.
4.5.1.2 Транкинг передач.
4.5.1.3 Квазитранкинг передач.
4.5.2 Технология выделения канала связи.
4.5.2.1 Распределение ресурсов сети для отдельных групп.
4.5.2.2 Упрощенная модель для групповых вызовов.
4.5.2.3 Оценка производительности квазитранкинга передач.
4.5.3 Распределение пропускной способности для конкурирующих групп.
4.5.3.1 Оптимизация технологии транкинговой связи.
4.5.3.2 Оценка производительности расширенного транкинга передач.
4.5.3.3 Выбор параметров в соответствии с речевым трафиком групповых вызовов.
4.6 Выводы.
5 ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕДУРЫ ХЭНДОВЕРА В ТРАНКИНГОВЫХ
СЕТЯХ СТАНДАРТА TETRA.
5.1 Постановка задачи.
5.2 Отличия организации процедуры хэндовера в сетях TETRA от мобильных сетей других стандартов.
5.3 Основные принципы работы механизма хэндовера в стандарте TETRA.
5.3.1 Выбор исходной радиосоты.
5.3.2 Выбор другой радиосоты.
5.3.3 Оценка рабочих параметров соседних радиосот в мобильной станции.
5.3.4 Способы выбора другой радиосоты мобильной станцией.
5.4 Определение оптимальных параметров хэндовера.
5.4.1 Критерии выбора радиосот.
5.4.2 Практические измерения по определению оптимальных параметров хэндовера.
5.4.3 Методика определения оптимальных параметров переходов.
5.4.3.1 Определение уровней «быстрых» перехода и гистерезиса.
5.4.3.2 Определение уровней «медленных» перехода и гистерезиса.
5.5 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ построения и оптимизация параметров цифровых каналов технологической радиосвязи в системах управления на железнодорожном транспорте»
Эксплуатирующиеся в настоящее время на железных дорогах РФ сети технологической радиосвязи преимущественно являются аналоговыми и не позволяют реализовать многие функции, необходимые на современном этапе развития систем управления движением поездов на железных дорогах.
Принципиально новые возможности дает переход к цифровым системам технологической радиосвязи (ЦСТР). Основными преимуществами ЦСТР перед аналоговыми системами являются: возможность передачи речи и данных, повышение эффективности использования спектра, задание приоритетов в предоставлении каналов, выход в сторонние сети передачи информации, высокая надежность и достоверность передачи информации, широкая гамма дополнительных услуг.
Использование функций ЦСТР открывает принципиально новые возможности для технологической железнодорожной радиосвязи как в части передачи речевых сообщений (интеграция всех существующих сетей технологической радиосвязи: станционной (СРС), поездной (ПРС), ремонтно-оперативной (РОРС); динамическое предоставление канала группам абонентов, решающих общую производственную задачу; защищенные каналы связи для абонентов), так и в части организации канала передачи данных для систем автоматики и для единой системы мониторинга и администрирования (ЕСМА) на железнодорожном транспорте. Это позволит значительно повысить эффективность работы железнодорожного транспорта.
Однако, как показал опыт [14 - 18], внедряемые системы ЦСТР, должны в определенной степени подлежать адаптации в соответствии со специфическими требованиями железнодорожного транспорта.
Параллельно с процессом внедрения ЦСТР требуется большая работа по усовершенствованию существующих систем технологической радиосвязи.
Решение этих задач возможно путем обеспечения эффективного управления эксплуатируемой системой радиосвязи, которое учитывает условия работы железнодорожного транспорта, требования ОАО «РЖД», технические решения по построению сетей радиосвязи, алгоритмы их функционирования и технические возможности.
Исходя из этого, целью исследований, проводимых в работе, является повышение эффективности функционирования ЦСТР на основе анализа построения, алгоритмов функционирования и оптимизации параметров цифровых каналов технологической радиосвязи.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд теоретических и практических задач, важнейшими из которых являются: проведение испытаний в условиях железнодорожного транспорта нескольких цифровых систем радиосвязи, для дальнейшего определения степени их соответствия требованиям ОАО «РЖД», возможности адаптации к предъявляемым требованиям и оптимизация параметров; анализ выбранной системы с целью определения возможных путей адаптации и выделения параметров, изменением которых можно добиться повышения эффективности функционирования системы; теоретическая и практическая проверка разработанных алгоритмов и методов.
Научная новизна диссертации состоит в том, что: разработан метод определения максимального числа абонентов при случайном доступе и при зарезервированной передаче; предложен новый метод транкинга - расширенный транкинг передач, позволяющий усовершенствовать технологию транкинговой связи; получены оценки производительности квазитранкинга передач и расширенного транкинга передач; разработана методика определения оптимальных сетевых параметров при хэндовере, позволяющая обеспечить требуемое качество радиоканала.
Практическая ценность. Проведенные исследования позволяют: повысить производительность алгоритма случайного доступа и каналов в существующих системах и оптимизировать его параметры; производить оптимизацию значения времени удержания канала в режиме квазитранкинга; применять разработанный алгоритм расширенного транкинга передач, в уже существующих системах стандарта TETRA, путем перепрограммирования системы; оптимизировать параметры при хэндовере, что повышает качество функционирования радиосети.
Достоверность полученных теоретических результатов, подтверждается корректностью использованных в работе математических моделей и данными, полученными экспериментально. Достоверность основных положений и выводов диссертации подтверждается применением для исследований адекватного математического аппарата, моделированием, непротиворечивостью полученных результатов с известными в литературе, публикацией основных положений в печати, апробацией на научно-технических конференциях.
Апробация результатов. Основные научные и практические результаты докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях:
Доклады к сетевой школе ГТСС, ОАО «РЖД» «Проектирование технологических сетей связи на железных дорогах России. Состояние и перспективы» 21-23 октября 2003 г. Санкт-Петербург; Материалы международной научно-технической конференции «Перспективные технологии в средствах передачи информации», Владимир, 2001 г.; Первая межведомственная научно-практическая конференции «Телеком Транс-2003», Ростов н/Д; «2-й Российский ТЕТЫА - конгресс», Москва, 2003 г.; «59-я Научно-техническая конференция, посвященная Дню радио», Санкт-Петербург, апрель 2004г; «60-я научно-техническая конференция, посвященная Дню радио». Санкт-Петербург, апрель 2005; «61-я научно-техническая конференция, посвященная Дню радио», Санкт-Петербург, апрель 2006; «Вторая международная научно-практическая конференция «ТрансЖАТ - 2005», Ростов-на-Дону.
Реализация результатов работы. Результаты работы использованы на Свердловской железной дороге, что подтверждено актом внедрения.
Результаты диссертационной работы могут быть использованы при технико-экономических изысканиях и перспективном планировании развития и проектирования транкинговых сетей связи железнодорожного транспорта.
Результаты, выносимые на защиту: метод определения максимального числа абонентов при случайном доступе и при зарезервированной передаче, позволяющий оценивать и оптимизировать пропускную способность систем стандарта ТЕТКА; новый метод транкинга, позволяющий оптимизировать распределение ресурсов сети при групповых вызовах; методика определения параметров и условий переходов между сотами, улучшающая качество функционирования сети.
Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Захаров, Александр Викторович
5.6 Выводы
В этой главе на системном уровне рассмотрены основные принципы обеспечения хендовера в транкинговых сетях подвижной радиосвязи стандарта TETRA.
Разработана инженерная методика по нахождению возможных точек переходов (хэндоверов), оценке выполнения переходов и качества радиоканалов. Для данной методики разработана специализированная программа в среде MATLAB. Составлена методика нахождения оптимальных точек переходов и определения соответствующих им параметров переходов для каждой базовой станции. Даны рекомендации по настройке хэндовера при учете различных факторов.
Разработана аналитическая модель, позволяющая ориентировочно определять оптимальные параметры хэндовера на этапе проектирования сети.
Знание принципов работы в сочетании с рекомендациями, предложенными в настоящей главе, позволяют оптимизировать эту процедуру в уже эксплуатируемых и вновь внедряемых сетях радиосвязи стандарта TETRA на железнодорожном транспорте.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для достижения поставленных в диссертационной работе целей и задач был проведен комплекс теоретических и экспериментальных исследований, в ходе которых были получены следующие основные результаты:
1. Для более качественного функционирования систем стандарта TETRA на железнодорожном транспорте без использования больших затрат предложены методы оптимизации существующих процедур работы этих систем, а именно: процедуры случайного доступа абонентской станции к радиоканалу, предоставления требуемых ресурсов, осуществления групповых вызовов, передачи обслуживания мобильной станции (МС) от одной базовой станции к другой по мере перемещения МС из одной соты в другую (хэндовер).
2. По каждой процедуре определен перечень сетевых параметров, с помощью которых была проведена оптимизация соответствующей процедуры.
3. Для оптимизации протокола случайного доступа путем минимизации возникающих конфликтов предложены и проанализированы алгоритмы разрешения конфликтов при случайном доступе.
4. Разработан метод определения максимального числа абонентов при случайном доступе и при зарезервированной передаче.
5. Разработана упрощенная аналитическая модель для поступления групповых вызовов, позволяющая определять вероятность прерывания разговоров и дополнительную загрузку канала.
6. Предложен новый метод транкинга позволяющий эффективнее использовать пропускную способность системы связи при групповых вызовах.
7. Предложена инженерная методика оптимизации процедуры и параметров хэндовера, проведена ее экспериментальная проверка. Для выполнения методики разработана специализированная программа в среде MATLAB.