Исследование и разработка сетевых выпрямителей с активной коррекцией коэффициента мощности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.12, кандидат технических наук Нечагин, Михаил Анатольевич

  • Нечагин, Михаил Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.12
  • Количество страниц 125
Нечагин, Михаил Анатольевич. Исследование и разработка сетевых выпрямителей с активной коррекцией коэффициента мощности: дис. кандидат технических наук: 05.09.12 - Силовая электроника. Москва. 1999. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нечагин, Михаил Анатольевич

Введение.

Глава 1. Основные требования к современным сетевым выпрямителям и общие вопросы их построения.

1.1. Основные требования к входным и выходным параметрам современных сетевых выпрямителей и к устройству в целом.

1.1.1. Требования к входным параметрам.

1.1.2. Требования к выходным параметрам.

1.1.3. Требования к источнику в целом.

1.2. Сравнительный анализ структур построения современных сетевых выпрямителей.

1.3. Выбор технического решения для первой и второй ступеней сетевого выпрямителя с двухступенчатой структурой.

1.4. Выводы.,.

Глава 2. Режимы работы и особенности проектирования корректоров коэффициента мощности, выполненных на базе повышающего импульсного регулятора напряжения

2.1. Выбор технического решения для силовой части корректора коэффициента мощности.

2.2. Оптимизация силовой части ККМ.

2.3. Типовая схема управления ККМ.

2.4. Компенсация входного фильтра ККМ.

2.4.1. Влияние входного фильтра ККМ на коэффициент мощности.

2.4.2. Принцип компенсации влияния входного фильтра ККМ на коэффициент мощности.

2.4.3. Методика определения параметров цепи компенсации влияния входного фильтра на коэффициент мощности

2.4.4. Определение характеристик потребляемого ККМ тока при компенсации влияния входного фильтра.

2.4.5. Подтверждение теоретических положений.

2.4.5.1. Моделирование процессов в замкнутом ККМ.

2.4.5.2. Экспериментальные характеристики опытных образцов.

2.5. Повышение надежности работы ККМ при нестационарных процессах на входе.

2.6. Выводы.

Глава 3. Обеспечение переключения силовых транзисторов асимметричного полумостового преобразователя при нуле напряжения.

3.1. Варианты обеспечения ПНН в схеме АПП.

3.2. Условия обеспечения ПНН в схеме АПП.

3.2.1. Условия обеспечения ПНН для схемы АПП без дополнительных элементов.

3.2.2. Условия обеспечения ПНН для схемы АПП с линейным дросселем.

3.2.3. Условия обеспечения ПНН для схемы АПП с насыщаемыми дросселями.

3.3. Выводы.

Глава 4. Процессы переключения диодов в схеме асимметричного полумостового преобразователя с использованием насыщаемых дросселей.

4.1. Основные характеристики насыщаемого дросселя и его упрощенная модель.

4.2. Характеристики обратного восстановления диода при линейной аппроксимации процесса выключения.

4.3. Условия эффективного демпфирования выбросов напряжения на диоде в схеме с насыщаемыми дросселями. ' °

4.4. Моделирование процессов выключения диодов АПП в схеме с насыщаемыми дросселями.

4.4.1. Гираторно-конденсаторный подход к моделированию магнитного элемента с сердечником.

4.4.2. Моделирование процессов переключения выходных диодов АПП при использовании НД.

4.5. Экспериментальное подтверждение результатов.

4.6. Выводы.

Глава 5. Формирование статических и динамических характеристик асимметричного полумостового преобразователя с использованием его усредненной схемы

5.1. Усредненная схема силовой части АПП.

5.2. Примеры моделирования статических и динамических характеристик силовой части АПП в среде PSpice с использованием усредненной схемы преобразователя

5.3. Динамические характеристики АПП при одноконтурной и двухконтурной схемах управления.

5.4. Усредненная схема силовой части АПП с дополнительной токовой связью на первичной стороне

5.5. Выводы.

Практические реализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка сетевых выпрямителей с активной коррекцией коэффициента мощности»

В электронных и электронно-механических системах, например телекоммуникаций, обработки информации, навигационных, широко используются системы распределенного электропитания, в которых сетевые выпрямители (СВ) являются основным узлом. Данный класс устройств преобразует энергию переменного тока в энергию постоянного тока, формируя силовые шины для локальных потребителей системы. Ужесточение требований к качеству потребляемого тока, наряду с необходимостью расширения сервисных возможностей, предлагаемых потребителю и улучшения качества выходного напряжения, привело к необходимости решения комплекса взаимосвязанных схемных, конструктивных и технологических проблем.

Появление выпрямительных устройств с активной коррекцией коэффициента мощности позволило значительно улучшить качество потребляемого тока. Однако, из-за плохих динамических свойств и требований к бесперебойной работе источника питания при пропадании напряжения сети, данный класс преобразователей не может быть использован в системах, предъявляющих жесткие требования к качеству напряжения шин питания. Использование двухступенчатой структуры СВ, включающей в себя корректор коэффициента мощности (ККМ) и преобразователь постоянного напряжения (ППН), позволяет получить наилучшие входные и выходные характеристики из-за разделения задач, возложенных на каждую ступень.

Важнейшими направлениями при создании современных СВ с двухступенчатой структурой можно считать следующие: разработка новых топологий силовой части ККМ и ППН, обладающих более высоким значением коэффициента полезного действия (КПД) и отвечающим требованиям технологичности и автоматизации всего процесса производства и контроля; совершенствование методов управления силовыми ключами преобразователя с целью получения наилучших эксплуатационных характеристик; снижение массы, габаритов и себестоимости как отдельных узлов преобразователя, так и системы электропитания в целом.

Целью работы является выполнение теоретического анализа различных режимов, моделирования и комплекса экспериментальных исследований для создания основ проектирования СВ с двухступенчатой структурой, включающей в себя ККМ, выполненный на базе повышающего импульсного регулятора напряжения (ИРН) и асимметричный полумостовой преобразователь (АПП) постоянного напряжения.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи: создать классификацию известныхг структур СВ, сочетающих возможность получения близкого к единице коэффициента мощности (КМ) и удовлетворяющего современным требованиям к качеству выходного напряжения и сервисным возможностям регулировочной характеристики преобразователя; создать математическую модель ККМ, выполненных на базе повышающего ИРН, оптимизировать силовую часть преобразователя и классифицировать известные структуры по потерям и стоимости компонентов, определив факторы, ухудшающие значение КМ и коэффициента суммарных гармонических искажений (КГ); провести анализ нестационарных процессов на входе ККМ и разработать рекомендации по повышению надежности устройства при работе в этих режимах; дать сравнительный анализ структур АПП, сочетающих низкие статические и динамические потери в полупроводниковых ключах и отсутствие выбросов напряжения на выходных диодах, создав математическую модель АПП, адекватно отражающую электромагнитные процессы на этапах переключения силовых транзисторов при введении в схему дополнительных элементов, обеспечивающих переключение силовых транзисторов при нуле напряжения (ПНН) в заданном диапазоне токов нагрузки; провести анализ процессов переключения выходных диодов АПП с последовательно включенными с ними насыщаемыми дросселями (НД); создать усредненную модель силовой части АПП, ориентированную на использование в среде PSpice.

При проведении теоретических исследований применялись: методы математического анализа; аналитические методы теории электрических цепей; методы теории автоматического управления, включая метод усреднения в пространстве состояний и метод использования токового контура; пакеты прикладных программ для расчета и моделирования электронных схем.

Достоверность полученных результатов подтверждена моделированием и данными, полученными в результате работы макетных и опытных образцов.

Научная новизна результатов работы состоит в следующем: определено влияние входного фильтра на значение КМ при типовой схеме управления ККМ. Разработана структура схемы управления ККМ, позволяющая компенсировать влияние входного фильтра на значение КМ; создана математическая модель процессов переключения силовых транзисторов АЛЛ при введении в схему дополнительных элементов (линейного дросселя (ЛД) на первичной стороне силового трансформатора или НД, включенных последовательно с выходными диодами). Модель позволяет выбрать параметры элементов, обеспечивающие ПНН в заданном диапазоне токов нагрузки; на основании анализа и моделирования процессов переключения выходных диодов АЛЛ с последовательно включенными НД определены требования к материалу сердечника и параметрам дросселей для эффективного демпфирования выбросов напряжения на диодах. Рассмотрена гираторно-конденсаторная модель НД, позволяющая исследовать электромагнитные в среде PSpice; создана усредненная схема АЛЛ, позволяющая исследовать динамические характеристики силовой' части АЛЛ в режимах прерывистых и непрерывных токов выходного дросселя и процессы в замкнутой обратными связями системе с использованием системы моделирования и проектирования электронных схем PSpice; показана возможность расширения полосы пропускания при сохранении требуемых запасов по фазе и амплитуде при использовании дополнительных токовых связей в АЛЛ.

Практическая ценность результатов анализа и исследования заключается в следующем: создана математическая модель ККМ, выполненного на базе повышающего ИРН, позволяющая оптимизировать силовую часть преобразователя и разработана методика расчета КМ и КГ с учетом входного фильтра ККМ; определены предельные параметры работы схемы ограничения пусковых токов ККМ после пропадания напряжения сети. Разработана схема контроля входного напряжения ККМ со стабильным временем срабатывания (не зависящим от амгоштуды напряжения сети и напряжения питания схемы управления); разработана методика проектирования АПП с нулевыми потерями на переключение для вариантов без использования дополнительных элементов и при использовании либо ЛД на первичной стороне, либо НД, включенных последовательно с выходными диодами; получены расчетные соотношения для выбора типоразмера сердечника и числа витков обмотки НД для обеспечения ПНН в заданном диапазоне токов нагрузки и демпфирования выбросов напряжения на выходных диодах АПП; предложена усредненная схема АПП, ориентированная на использование в системе моделирования Р8рюе, позволяющая исследовать характеристики замкнутого обратными связями преобразователя; созданы макетные и опытные образцы СВ с двухступенчатой структурой, удовлетворяющие жестким требованиям к отбираемому из сети току при высоком качестве выходного напряжения и расширенными сервисными возможностями.

Материал диссертации изложен следующим образом:

В первой главе определены требования к входным и выходным параметрам и характеристикам СВ, как к одному из основных узлов распределенной системы вторичного электропитания. Проведено сравнение основных структур современных СВ на соответствие указанным требованиям и выделен класс преобразователей с двухступенчатой структурой, обеспечивающий наилучшие входные и выходные характеристики.

Во второй главе рассмотрены особенности проектирования ККМ, выполненных на базе повышающего ИРН. Рассмотрена математическая модель, позволившая классифицировать известные ранее структуры и оптимизировать силовую часть преобразователя. Проанализировано влияние входного фильтра ККМ на КМ и КГ. Получена методика, позволяющая скомпенсировать влияние входного фильтра. Рассмотрены варианты ограничения пусковых токов ККМ и нестационарные процессы на его входе. Теоретические положения подтверждены данными экспериментальных исследований и математическим моделированием с использованием усредненной схемы ККМ.

В третьей главе рассмотрены варианты обеспечения ПНН в однотрансформаторном АПП со схемой выпрямления общего вида. Создана математическая модель для процессов переключения силовых транзисторов, учитывающая изменение регулировочной характеристики преобразователя с введением в него - дополнительных элементов, обеспечивающих ПНН в более широком диапазоне токов нагрузки. Предложена методика проектирования АПП с нулевыми потерями на переключение для различных вариантов обеспечения ПНН. Теоретические предположения подтверждены математическим моделированием и данными экспериментальных исследований.

В четвертой главе рассмотрены процессы переключения выходных диодов АПП с последовательно включенными с ними НД. Проведен обзор характеристик НД и его модели. Рассмотрена упрощенная модель процесса обратного восстановления диода. На основании анализа определены требования к материалу сердечника, получены расчетные соотношения для выбора типоразмера сердечника и числа витков обмотки НД при известных характеристиках обратного восстановления диодов и силовой части АПП для эффективного демпфирования выбросов напряжения на диодах. Теоретические выводы дополнены математическим моделированием с использованием гираторно-конденсаторного подхода к моделированию магнитного элемента с сердечником и подтверждены данными экспериментальных исследований.

Пятая глава посвящена вопросам моделирования динамических и статических характеристик замкнутого АПП. Представлена усредненная модель силовой части АПП, ориентированная на использование в системе моделирования PSpice, позволяющая исследовать характеристики силовой части АПП в ^ режимах прерывистых и непрерывных токов выходного дросселя и замкнутой обратными связями системы. Рассмотрено влияние дополнительных токовых связей, на улучшение динамических характеристик АПП. Рассмотрены примеры моделирования различных характеристик силовой части и замкнутой системы с использованием созданной усредненной модели. Полученные результаты подтверждены данными экспериментальных исследований.

В заключении сделаны основные выводы по результатам проведенной работы.

- 10

В приложениях, в виде программ в среде МАТНСАО, приведены: уравнения установившегося процесса для четырехинтервального режима работы схемы АПП с линейным дросселем и упрощенный расчет схемы АПП с насыщаемыми дросселями, основанный на уравнениях четырехинтервального режима работы схемы.

Основные положения, выносимые на защиту: необходимость разработки новых" типов ОСВ, отличающихся улучшенными характеристиками потребляемого тока (КМ, КГи), уменьшенным значениями потерь в элементах силовой части устройства и улучшенными динамическими характеристиками; методика компенсации влияния входного фильтра ККМ на КМ и

КГ; расчетные соотношения и методика проектирования АПП с нулевыми потерями при переключении силовых транзисторов; расчетные соотношения и методика определения параметров НД, при известных характеристиках обратного восстановления диодов и силовой части АПП, для эффективного демпфирования выбросов напряжения на диодах; усредненная схема АПП, ориентированная на использование в системе моделирования Р8рюе.

ГЛАБА 1. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОВРЕМЕННЫМ СЕТЕВЫМ ВЫПРЯМИТЕЛЯМ И ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ИХ ПОСТРОЕНИЯ

В электронных и электронно-механических системах, например телекоммуникаций, обработки информации, навигационных, широко используются системы распределенного электропитания, в которых сетевые выпрямители (СВ) являются основным узлом. Данный класс устройств преобразует энергию переменного тока в энергию постоянного тока, формируя силовые шины для локальных потребителей системы.

В этой главе рассмотрены основные требования к входным и выходным характеристикам и параметрам современных СВ. Даны основные определения. Выполнен сравнительный анализ основных структур построения современных СВ: без коррекции коэффициента мощности (КМ), одноступенчатой с коррекцией КМ и двухступенчатой с коррекцией КМ. Обоснован выбор технического решения для построения силовой части каждой из ступеней СВ с двухступенчатой структурой для обеспечения наилучших эксплуатационных характеристик преобразователя в целом.

Заключение диссертации по теме «Силовая электроника», Нечагин, Михаил Анатольевич

5.5. Выводы

1. Создана усредненная схема асимметричного полумостового преобразователя, ориентированная на использование в среде моделирования и проектирования электронных схем PSpice. Усредненная схема позволяет исследовать статические и динамические характеристики как силовой части, так и замкнутого преобразователя в режимах прерывистого и непрерывного тока выходного дросселя.

2. Проведен сравнительный анализ различных вариантов построения схемы управления АПП. На основании экспериментальных данных показана возможность расширения полосы пропускания преобразователя при сохранении требуемы^ запасов по амплитуде и

- 109 фазе с введением в схему управления дополнительных токовых связей либо на первичной, либо на вторичной стороне преобразователя.

3. Усредненная схема силовой части АПП дополнена блоком формирования коэффициента заполнения с учетом дополнительной токовой связи на первичной стороне. Это позволило использовать усредненную схему АПП для моделирования статических и динамических характеристик преобразователя, охваченного несколькими обратными связями.

4. Примеры моделирования рабочих характеристик преобразователя с среде РБрюе с использованием его усредненной схемы показывают ее эффективность и целесообразность применения при проектировании.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕАЛИЗАЦИИ

1. СВ с двухступенчатой структурой и принудительным охлаждением

2.60 (66.0) ■

Основные электрические параметры: диапазон входных напряжений 85.264 В, 47-63 Гц; номинальное выходное напряжение 48 В (54.5 В, 56.25В), номинальная выходная мощность (Рвых) 400 Вт; диапазон нагрузок от холостого хода до короткого замыкания; коэффициент мощности >0.95 (Рвых> Рвых.ном/2); коэффициент гармоник < 0.05 (Рвых> Рвых. ном/2); ограничение выходной мощности 450 Вт~'+У-10%; ток короткого замыкания 12.5 +/-10%; диапазон температур от -25 до 50 °С.

Сервисные возможности: параллельная работа; подстройка выходного напряжения; защита от превышения выходного напряжения; индикация и сигнализация о состоянии входа и выхода.

2. СВ с двухступенчатой структурой и естественным охлаждением

Концепция конструкции преобразователя (размеры в мм)

Спецификация диапазон входного напряжения постоянного тока. 85-264 В

Диадазон частоты входного напряжения 47-63 Гц

Пропадание входного напряжения при сохранении всех параметров выхода .20 мс

Гармонические искажения потребляемого тока.ШС-1000-3-2

Диапазон рабочих температур .-40-75 °С

Параметры изделия

Масса.3 кг

Размеры.270x125x80 мм

Особенности

Включение/выключение по команде

Параллельная работа с активным выравниванием выходных токов модулей

Подстройка выходного напряжения

Стабилизация выходного напряжения непосредственно на нагрузке (Remote Sense)

Защита от превышения выходного напряжения

Защита от обратного выходного тока

Использование микроконтроллера для сигнализации и индикации потребителя о состоянии входных и выходных параметров

Естественное охлаждение

ЗАЮПОЧЕНИЕ

1. Создана математическая модель ККМ, выполненного на базе повышающего ИРН, позволяющая оптимизировать силовую часть преобразователя.

2. Определено влияние входного фильтра на значение КМ при типовой схеме управления ККМ. Разработана структура схемы управления ККМ, позволяющая компенсировать влияние входного фильтра.

3. Рассмотрены нестационарные процессы на входе ККМ. Определены предельные параметры работы схемы ограничения пусковых токов ККМ после пропадания напряжения сети. Разработана схема контроля входного напряжения ККМ со стабильным временем срабатывания (не зависящим от амплитуды напряжения сети и напряжения питания схемы управления).

4. Создана математическая модель процессов переключения силовых транзисторов АПП при введении в схему дополнительных элементов (линейного дросселя на первичной стороне силового трансформатора или насыщаемых дросселей, включенных последовательно с выходными диодами). Модель позволяет выбрать параметры элементов, обеспечивающие ПЕН в заданном диапазоне токов нагрузки.

5. На основании анализа и .моделирования процессов переключения выходных диодов в схеме АПП с последовательно включенными насыщаемыми дросселями определены требования к материалу сердечника и параметрам дросселей для эффективного демпфирования выбросов напряжения на диодах.

6. Создана усредненная схема АПП, позволяющая исследовать динамические и статические характеристики силовой части преобразователя в режимах прерывистых и непрерывных токов выходного дросселя и процессы в замкнутой обратными связями системе с использованием системы моделирования PSpice.

7. Показана возможность расщирения полосы пропускания при сохранении требуемых запасов по фазе и амплитуде при использовании дополнительных токовых связей в АПП. s f

8. Созданы макетные и опытные образцы СВ с двухступенчатой структурой, удовлетворяющие жестким требованиям к отбираемому из сети току при высоком качестве выходного напряжения.

Tl, Т2: X1=Ao*X+Bo -1

X=[io,vo]AT, (dv )/dt=0,(di )/dt=0

Ao= 0

Co C0R0

Bo=

Матрицы состояния на интервалах проводимости обоих диодов

Матрицы усредненного движения:

DT

Aave=Ad D +• Adl • j 1 - D - — j + augment

DT

Bave=Bd D + Bdl- 1 - D - — | +- stack T

0 o~ 0 o"

0 0 1 0 Ao DT

0 0 0 0 T

0 0 0 1 f

Bo

0

DT T

Средние значения напряжений и токов в установишемся режиме : SS=Aave-i* (-1) *Bave m са

1-2-D-TD).