Исследование и разработка мощных ЛБВ на цепочках связанных резонаторов с расширенной полосой усиления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат технических наук Евдокимов, Юрий Владимирович

  • Евдокимов, Юрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 140
Евдокимов, Юрий Владимирович. Исследование и разработка мощных ЛБВ на цепочках связанных резонаторов с расширенной полосой усиления: дис. кандидат технических наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. Москва. 2008. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Евдокимов, Юрий Владимирович

Введение.

Глава 1. Мощные широкополосные ЛБВ на цепочках связанных резонаторов сантиметрового диапазона (обзор литературы).

1.1. ЛБВ в структуре СВЧ приборов.

1.2. Конструкции и принцип действия ЛБВ. Достигнутые уровни параметров.

1.3. Основные типы излучений заряженных частиц.

1.4. Теоретические подходы к анализу взаимодействия потока и поля в электронных приборах.

1.4.1. Метод эквивалентных схем.

1.4.2. Модели электронного потока.

1.5. Краткий обзор программ для разработки ЛБВ.

1.6. Методы расширения полосы рабочих частот ЛБВ.

Глава 2. Методы.анализа усиления в мощных ЛБВ на цепочках связанных резонаторов.

2.1. Эквивалентное описание резонансных замедляющих систем и электронного потока.

2.2. Матричный и волновой методы анализа усиления в мощных однолучевых ЛБВ.

2.3. Двулучевое взаимодействие электронных потоков с полями замедляющей системы [113-116].

2.3.1. Основные уравнения продольного непрерывного взаимодействия электронных потоков в гладкой трубе дрейфа.

2.3.2. Основные уравнения продольного взаимодействия электронных потоков с полями резонансных замедляющих систем.

2.4. Дисперсионные характеристики однолучевого электронного потока и замедляющей системы.

2.5. Исследование влияния электронной нагрузки на параметры связной системы.

2.6. Взаимодействие волн потока и поля в резонансных системах с учетом затуханием.

2.7. Исследование взаимодействия в связанной системе при изменении параметров пучка.

2.8. Исследование усиления однолучевой односекционной ЛБВ 10-см диапазона.

2.9. Исследование усиления однолучевой трехсекционной ЛБВ 3-см диапазона.

2.10. Исследование усиления в двулучевой односекционной ЛБВ на цепочке связанных резонаторов.

2.11. Расчет усиления в двулучевой секционированной ЛБВ на цепочках связанных резонаторов.

Глава 3. Разработка электродинамической системы ЛБВ.

3.1. Выбор и описание замедляющей системы на цепочке связанных резонаторов.

3.2. Принципы построения замедляющих систем мощных ЛБВ.

3.3. Решение задачи широкополосного согласования электродинамической системы.

3.4. Разработка замедляющей системы для трехсекционной ЛБВ.

3.5. Экспериментальные исследования по повышению эффективности работы секционированной ЛБВ.

3.6. Разработка волноводных ввода и вывода энергии.v.

3.7. Конструирование электродинамических систем для мощных широкополосных ЛБВ сантиметрового диапазона.

Глава 4. Разработка электроннооптических систем ЛБВ.

4.1. Разработка инжектора электронов для мощной широкополосной ЛБВ 10 см диапазона [118].

4.2. Конструкции электронных пушек.

Особенности построения сборочных и измерительных устройств [119].

4.3. Выбор конструкции катодно-подогревательного узла. г 4.4. Исследование полей магнитной периодической фокусирующей системы.

4.5. Расчёты и конструирование коллекторных систем.

4.6. Проектирование двухкатодных пушек и формирование двулучевого пучка.

Глава 5. Особенности конструкции и технологии изготовления ЛБВ.

5.1. Конструкторско-технологические особенности изготовления узлов.

5.2. Особенности технологических процессов течеискания, вакуумно-термической обработки и высоковольтной тренировки.

5.3. Системы охлаждения ЛБВ сантиметрового диапазона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка мощных ЛБВ на цепочках связанных резонаторов с расширенной полосой усиления»

Актуальность работы. В настоящее время мощные источники микроволнового излучения являются неотъемлемой частью арсенала средств современной науки и техники. Они находят применение в системах связи, радиолокации, радиоастрономии, медицине, а также интенсивно используются в ряде физических направлений: управляемом термоядерном синтезе, возбуждении химических и газовых лазеров, взаимодействии электронных потоков с газом и плазмой.

Основными проблемами мощной электроники являются: повышение уровня выходной мощности, рабочей частоты и длительности импульса, а также повышение эффективности работы в широком частотном диапазоне. Для достижения высоких уровней перечисленных параметров наибольшее распространение получили электронные приборы, основанные на длительном продольном взаимодействии потока электронов с резонансной замедляющей структурой. Примерами таких устройств являются многорезонаторные пролетные клистроны и лампы бегущей волны (ЛБВ) на резонансных замедляющих системах. Расширение полосы усиления этих приборов до 10% и выше стало особенно важно в последние годы в связи с необходимостью решения задач, связанных с передачей информации и решением энергетических проблем. Эффективность преобразования доступной электрической энергии в мощное микроволновое излучение зависит от качества формирования электронных потоков и условий их взаимодействия с электромагнитными полями волноведущих систем приборов.

Значительные успехи, достигнутые в области микроволновой электроники средней и большой мощности, являются следствием теоретических и экспериментальных исследований, проводимых на протяжении многих лет. Этим достижениям, в частности, способствовали использование метода крупных частиц, электродинамического описания взаимодействия на основе разделения вихревых и кулоновских полей, анализа явлений в устройствах при больших электронных нагрузках, работающих в середине и у границ полосы прозрачности электродинамической системы. Созданы методы моделирования задач электроники, электростатики и магнитостатики, электродинамики. Созданы узлы и системы, позволяющие получать комплекс выходных параметров приборов, работающих при воздействии различных внешних дестабилизирующих факторов.

Экспериментальные успехи в создании приборов во многом определяются тщательностью их теоретической проработки. Волновые и колебательные процессы в резонансных замедляющих системах мощных электронных приборов требуют сложного математического описания. Физические процессы, протекающие при работе мощных приборов, недостаточно изучены, свойства и возможности традиционных узлов и систем приборов использованы не полностью. Поэтому актуальными являются задачи разработки и развития математических моделей и методов теоретического исследования, совершенствование алгоритмов и программ расчета физических процессов в электронных приборах.

Экспериментальные исследования с целью создания устройств с более . высокими выходными характеристиками (расширенной полосой усиления, повышенными выходной мощностью и КПД) весьма эффективны, но требуют трудоемкого макетирования. Развитие теоретических методов разработки с использованием новых комплексов программ для электродинамических и электронно-оптических систем позволяет создавать и модернизировать СВЧ ' устройства и электронные системы. Актуальными остаются задачи совершенствования процесса моделирования и проектирования узловой систем приборов (электронные пушки, электродинамические системы, коллекторы электронов, магнитные системы, вакуумные системы, системы охлаждения), с целью оптимального совмещения функций различных систем в конструкциях приборов. Необходимо также обеспечивать выходные параметры прибора в определенных массогабаритных характеристиках при условии воздействия различных внешних факторов.

Актуальными являются задачи совершенствования технологии, применяемой при изготовлении мощных электровакуумных приборов. Задачи г моделирования физико-химических процессов в приборах, в частности, процесса динамического состояния ионно-молекулярной среды в вакуумной полости прибора недостаточно исследованы. Поэтому необходимо проведение экспериментальных технологических исследований, разработка новых методик с целью создания технологических приемов, повышающих срок службы разрабатываемых приборов.

Целью- диссертационной работы, является развитие методов исследования и проектирования мощных ЛБВ на цепочках связанных резонаторов с расширенной полосой усиления сигнала на основе анализа механизмов взаимодействия электронных потоков с полями резонансных замедляющих систем для разработки конструкций и технологии мощных широкополосных ЛБВ.

В диссертации рассматриваются вопросы развития методов анализа усиления колебаний при взаимодействии разноскоростных электронных потоков с полями в мощных ЛБВ, а также вопросы разработки конструкции и технологии изготовления замедляющих систем на цепочке связанных резонаторов, электронных пушек с одним и двумя лучами; многоступенчатых коллекторов с различными видами охлаждения.

Для достижения поставленной цели, в данной работе решались следующие задачи:

- развитие метода, алгоритма и программы расчета взаимодействия электронных- потоков с полями резонансных замедляющих систем в мощных двулучевых электронных приборах в рамках линейной теории с учетом распределенных и оконечных потерь; теоретические и экспериментальные исследования процессов взаимодействия электронных потоков и электромагнитных полей в ЛБВ с одним и двумя пучками и способов, расширения рабочей полосы частот мощных ЛБВ на цепочках связанных резонаторов;

- разработка конструкций и технологии изготовления^ электродинамических структур и узлов электроннооптических систем.для мощных ЛБВ с одним и двумя электронными потоками.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- впервые в приближении слабого сигнала развит метод" расчета взаимодействия электронного потока с полями замедляющей системы в полосе и вблизи границ полосы прозрачности с учетом двулучевого разноскоростного г электронного потока;

- в разработанной мощной 3-х секционной однолучевой ЛБВ на цепочках' связанных резонаторов, работающей на крутых участках дисперсионных характеристик вблизи низкочастотной границы полосы прозрачности, экспериментально получено усиление 42-44 дБ в расширенной полосе 9,5% по уровню ±1 дБ, результаты теоретических исследований усиления ЛБВ с разноскоростными электронными потоками позволили получить равномерное усиление до 82% основной полосы пропускания секции замедляющей системы для односекционной и секционированной ЛБВ на цепочках связанных резонаторов; впервые разработаны конструкции- и технология изготовления электронных пушек для мощных двулучевых ЛБВ, формирующие разноскоростные электронные потоки. Практическая значимость работы-заключается в следующем:

- развиты методы и программы исследования процессов усиления; колебаний: в мощных двулучевых ЛБВ^ на цепочках связанных^ резонаторов: в; приближении слабого.сигнала;

- выработаны практические рекомендации- по выбору параметров резонансных замедляющих систем мощных ЛБВ; обеспечивающие эффективное широкополосное взаимодействие потока с полями замедляющих структур;

- разработана мощная ЛБВ на связанных резонаторах, работающая в полосе усиления 9,5 % по уровню +1,0 дБ при усилении: 42-44 дБ: без перестройки электрических режимов, имеющая полный КПД более; 30 % в усиливаемой полосе частот;

- разработана электронная пушка для мощной, односекционной ЛБВ с; расширенной полосой усиления 25% при усилении- 15 дБ. Разработаны конструкции рекуператоров с эффективной системой теплоотвода от секций многоступенчатого коллектора. ' •

- разработаны технологические приемы, специальная-сборочная; оснастка и? измерительные устройства; позволяющие изготавливать инжекторы, электронов; для широкополосных ЛБВ, обеспечивающие повторяемость выходных параметров и требуемый срок службы. спроектирована электронная пушка, позволяющая формировать разноскоростные пучки электронов для расширения полосы усиления ЛБВ. на; связанных резонаторах.

Методы исследований и достоверность полученных результатов.» В работе использованы экспериментальные и теоретические методы исследований: Теоретические исследования проведены с использованием математических аппаратов теории; электромагнитного, поля* теории: электрических^, цепей» теории связанных- колебаний и волн, метода- эквивалентных схем. Проведено сопоставление результатов численного моделирования с экспериментальными: данными для нескольких вариантов мощных ЛБВ на цепочках; связанных, резонаторов. Показано, что реализованные теоретические модели и методы и полученные экспериментальные результаты с достаточной степенью достоверности описывают процессы усиления колебаний, в ЛБВ на связанных резонаторах. Разработаны и реализованы конструкции двух вариантов мощных ЛБВ на цепочках связанных резонаторов с расширенной полосой усиления и уменьшенным перепадом амплитудно-частотных характеристик.

На за щиту, представляются:

- метод расчета взаимодействия электронного потока с полями связанных резонаторов в мощных ЛБВ, усиливающих сигналы в полосе и вблизи границ полосы прозрачности с учетом двулучевого разноскоростного электронного потока;

- результаты экспериментальных и теоретических исследований усиления односекционной и секционированной ЛБВ с одним и двумя пучками, отличающиеся расширенной рабочей областью усиливаемых частот и уменьшенным перепадом аплитудно-частотных характеристик;

- конструкция и технология разработанной двухкатодной электронной пушки, позволяющая формировать два ламинарных разноскоростных пучка электронов с разностью напряжений до 5 кВ.

Реализация' результатов, диссертационной* работы. Научные и практические результаты диссертационной работ внедрены и использовались в пяти НИОКР «Соната», «Колье», «Панорама», «Полукровка», «Мелисса», выполненных в ФГУП "НПП ТОРИЙ", внедрены и используются в трех НИОКР «Генерация М», «Модуль 1» и «Модуль 4», выполненных в ФГУП «МРТИ'РАН», внедрены и используются в научном и учебном процессах в МИЭМ при подготовке инженеров по специальности "Электронные приборы и устройства".

Результаты внедрения диссертационной работы подтверждены соответствующими актами.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях аспирантов и молодых специалистов (Москва, МГИЭМ , 2004-2007); на международной межвузовской конференции "Электроника и радиофизика СВЧ" (Санкт-Петербург, 1999г.); на научно-технической конференции "Электронные приборы и устройства нового поколения. Задачи и перспективы" (Саратов, ФГУП "НПП "Контакт", 2002г.); на VII-VIII межвузовских научных школах "Концентрированные потоки энергии в космической технике, электронике, экологии и медицине" (Москва, МГУ, 2006-2007); на XI Всероссийской школе-семинаре "Физика и применение микроволн", МГУ (г. Звенигород, 2007 г.).

По теме диссертации сделано 6 научных докладов на Всероссийских научных конференциях, школах и семинарах и-опубликовано 7 статей, включая 1 статью в журнале ВАК, получен 1 патент [112-121].

Работа состоит из введения, пяти глав и заключения.

В главе 1 на.основе обзора литературы и Интернет сайтов ведущих фирм производителей ЛБВ рассмотрены основные технические характеристики, мощных ЛБВ импульсного действия, результаты основных теоретических и экспериментальных исследований, приведен краткий- обзор программ для разработки ЛБВ", обсуждены методы расширения полосы рабочих частот мощных ЛБВ на связанных резонаторах.

Во второй главе- излагаются методы исследования усиления в мощных однолучевых и двулучевых ЛБВ на цепочках связанных резонаторов. Обсуждаются общая постановка задачи, основные приближения, используемые при ее решении, математические модели электродинамической системы и электронных пучков. Проводится исследование влияния параметров на свойства связанной системы. Анализируется усиление в односекционной и многосекционной ЛБВ с одним и двумя разнопотенциальными пучками.

В третьейт главе рассматривается процесс разработки электродинамических систем-ЛБВ. Обсуждается выбор и принципы построения замедляющей системы на связанных резонаторах. Решаются задачи широкополосного согласования секций, устройств ввода и вывода' энергии; оконечных нагрузок. Приводятся результаты теоретических и экспериментальных исследований характеристик замедляющих систем и результаты конструирования.

В четвертой* главе рассматривается процесс разработки электроннооптических систем ЛБВ. Рассматриваются результаты расчетов электронных пушек с одним и двумя катодами. Обсуждается выбор катодно-подогревательных узлов, сборочных приспособлений и измерительных устройств. Приводятся результаты исследований магнитных фокусирующих полей и коллекторных систем.

В пятой» главе обсуждаются особенности конструкции и технологии-изготовления мощных ЛБВ и ее узлов, основных технологических процессов. Рассмотрены вакуумная система прибора и система охлаждения.

В заключении изложены основные выводы диссертации.

Заключение диссертации по теме «Антенны, СВЧ устройства и их технологии», Евдокимов, Юрий Владимирович

Выводы к главе 5.

1. Для приборов 3-см диапазона точность изготовления резонаторных и электроннооптических узлов доходит до 0,01мм, а по чистоте поверхности до 1,25 мкм, что обеспечивается выбором качественных материалов, специальными технологическими покрытиями, многоступенчатой высокотемпературной пайкой и сваркой в защитных средах, прецизионной механообработкой.

2. Разработаны методика и технологические приемы активировки катода пушки в присутствии высоковольтных электрических полей между электродами инжектора, позволяющие снизить вероятность потери сопротивления керамических деталей в процессе вакуумно-термической обработки.

3. Рассмотрены новые конструкторские решения системы жидкостного охлаждения многоступенчатых коллекторов мощных ЛБВ. Создана система охлаждения коллектора с общей рубашкой охлаждения, изолированной от каждой ступени набором диэлектрических стержней, нашедшая ряд практических применений в конструкциях ламп.

Заключение.

Сформулируем основные выводы диссертационной работы.

1. В рамках линейной теории исследовано усиление мощных широкополосных ЛБВ на цепочках связанных резонаторов сантиметрового диапазона, усиливающих сигналы в полосе и вблизи границ полосы прозрачности с учетом граничных нагрузок и распределенных потерь. Проведенное сравнение теоретических и экспериментальных результатов исследований показало, что погрешность моделирования частотных характеристик не превышает 2%, амплитудных от 2 до 20%, в зависимости от ширины полосы частот.

2. На основе рассмотрения шестиволнового взаимодействия в связанной системе одного и двух электронных пучков с полями резонансной замедляющей системы развит метод дисперсионного уравнения и матричный метод исследования усиления в мощных двулучевых ЛБВ.

3. Проведено исследование усиления в двулучевой односекционной ЛБВ. Показано, что при изменении потенциалов и токов пучков можно получить равномерное усиление в одной полосе частот шириной до 82% от холодной полосы пропускания секции или в двух полосах усиления, с суммарной шириной до 10% от несущей, разнесенных друг от друга на 20% по несущей частоте.

4. Проведенный расчет усиления двулучевой секционированной ЛБВ на цепочках связанных резонаторов показал принципиальную возможность получения равномерного усиления более 30 дБ в полосе около 80% холодной полосы пропускания секции замедляющей системы.

5. Проведена разработка 3-х секционной замедляющей системы на цепочках связанных резонаторов для мощной однолучевой ЛБВ 3 см диапазона с усилением 42-44 дБ, полосой усиления 9,5% по уровню ±1 дБ.

6. Разработана электронная пушка для мощной широкополосной однолучевой ЛБВ 10 см диапазона с напряжением на катоде 17-20 кВ, микропервеансом 0,8 -0,9 мкА/В3/2, и током пучка 1,8-2,6А. Проведенный комплекс конструкторских, технологических и метрологических мероприятий позволяет воспроизводить инжекторы электронов для мощных ЛБВ, обеспечивая повторяемость выходных параметров и требуемый срок службы.

7. Проведенные расчеты электроники и тепловыделения коллекторных систем определили выбор конструкций рекуператоров, обеспечивающих КПД системы до 75%, что позволяет получать общий КПД мощных ЛБВ на связанных резонаторах 30-35% в рабочей полосе частот до 10 %.

8. Рассчитана и спроектирована двухкатодная пушка для мощной ЛБВ 10 см диапазона с микропервеансом 0,8 мкА/В3/2, обладающая запасом электрической прочности до 30 кВ и возможностью перестройки напряжения на катодах до 5 кВ. Это позволяет выбрать оптимальный режим усиления широкополосной двулучевой ЛБВ на цепочках связанных резонаторов.

9. Разработаны методика и технологические приемы активировки катода пушки в присутствии высоковольтных электрических полей между электродами инжектора, позволяющие снизить вероятность потери сопротивления керамических деталей в процессе вакуумно-термической обработки.

В заключении выражаю искреннюю благодарность своему научному руководителю доктору технических наук, профессору Юрию Дмитриевичу Мозговому за оказанную помощь и поддержку, доктору физико-математических наук, профессору Василию Ивановичу Канавцу и кандидату технических наук, доценту Сергею Анатольевичу Хриткину за плодотворные научные дискуссии, а также всему коллективу кафедры «Лазерные и микроволновые информационные технологии» МИЭМ за внимание и отзывчивость.