Исследование и разработка моделей трафика сети общеканальной сигнализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Криштофович, Андрей Юрьевич

  • Криштофович, Андрей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 134
Криштофович, Андрей Юрьевич. Исследование и разработка моделей трафика сети общеканальной сигнализации: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Самара. 2004. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Криштофович, Андрей Юрьевич

Оглавление.

Введение.

1 Современные методы анализа нагрузки в телекоммуникационных сетях.

1.1 Специфика трафика сети ОКС №7.

1.2 Статистические свойства трафика сетей с коммутацией пакетов.

1.3 Математическое описание самоподобного трафика.

1.3.1 Дробное Броуновское движение.

1.3.2 Дробный гауссовский шум.

1.3.3 Дробный авторегрессионый интегрируемый процесс скользящего среднего.

1.3.4 Распределение Парето.

1.3.5 Логарифмически-нормальное распределение.

1.4 Архитектура протокола ОКС №7.

1.5 Применимость принципов самоподобия к сети ОКС №7.

1.6 Выводы.

2 Анализ трафика сети ОКС №7.'.

2.1 Анализ трафика сети ОКС №7 проводной телефонии.

2.2 Анализ трафика сети ОКС №7 мобильной телефонии.

2.3 Выводы.

3 Моделирование трафика сети ОКС №7.

3.1 Введение.

3.2 Идентификация модели трафика ОКС№7.

3.3 Результаты моделирования сигнального трафика проводной телефонии.

3.4 Моделирование трафика сетей GSM.

3.5 Выводы.

4 Управление трафиком общеканальной сети сигнализации №7.

4.1 Постановка задачи оперативного управления нагрузкой сети ОКС №7.

4.2 Оценка вероятности превышения заданной величины интенсивности трафика сети ОКС №7.

4.3 Алгоритм управления сетью ОКС №7.

4.4 Эффективность использования алгоритма управления сетью ОКС №7.

4.5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка моделей трафика сети общеканальной сигнализации»

Актуальность темы

Предоставление телекоммуникационных услуг требует обеспечения оператором надлежащего качества связи, описанного в соответствующих отраслевых стандартах и нормах, утвержденных приказами Минсвязи России. Определяющим показателем качества услуг связи является бесперебойность, то есть доступность канала связи должна быть либо постоянной, либо не превышать установленного в руководящих документах Минсвязи России времени. При проектировании и строительстве современных телекоммуникационных сетей всё большее применение находит идея конвергенции, то есть речь и данные предполагается передавать одной и той же средой. Таким образом, существующая телефонная сеть общего пользования (ТфОП) всё больше применяется для объединения сетей, использующих различные протоколы и технологии. В связи с этим большое внимание уделяется сети общеканальной сигнализации №7, которая является основным транспортом служебной информации ТфОП. Следовательно, сбои в работе сети ОКС №7 могут повлечь за собой перерыв связи между коммутаторами и, даже, остановку работы всей сети. Известны исследовательские работы Б.С. Гольдштейна, A.M. Фельдмана, И.М. Ехриель, Р.Д. Рерле, довольно подробно описывающие данную проблему.

В 1980 году появился принципиально новый тип сигнализации -общеканальная сигнализация №7 (ОКС №7, CCS7), которую можно было использовать на сетях связи различного назначения, как на местных, так на междугородних и на международных. По своим функциональным возможностям она превосходила все имевшиеся до этого межстанционные сигнализации и открывала широкие перспективы. ОКС №7 стала базой для построения сети общеканальной сигнализации

CCSN). Первоначально сигнальная нагрузка была довольно мала, и построение сети не вызывало проблем. Как правило, для обеспечения связи между двумя коммутационными системами хватало одного канала ОКС №7, который мог обслуживать, до 1000, а в некоторых случаях до 2500 телефонных соединений. Однако позже, кроме услуг телефонной сети общего пользования (ТФОП), начали получать распространение услуги сети с интеграцией служб (ISDN), услуги интеллектуальных сетей (IN и AIN), сетей GSM. Такое разнообразие телекоммуникационных услуг повлекло за собой резкий всплеск роста нагрузки иногда даже не связанной с телефонным соединением как, например, роуминг. Впервые с проблемой перегрузки столкнулись в США. В 1991 году часть телефонной сети страны оказалась неработоспособной из-за блокировки сети ОКС №7, без связи остались несколько миллионов абонентов. Блокировка была вызвана сбоем программного обеспечения. Сбой привёл к тому, что пункты сигнализации начали генерировать большое количество ошибочных сигнальных единиц, что вызвало перегрузку. Такая ситуация обратила внимание на необходимость изучения нагрузки сети ОКС №7. Одними из первых работ в этой области являются исследования Д. Даффи, А. Макинтоша, М. Розенштейна, У. Уилингера (D. Duffy, A. Mcintosh, M. Rosenstein, W. Willinger), в которых проводится сбор и анализ данных о загрузке звеньев ОКС №7. Данные исследования показали несоответствие имеющихся моделей реальному трафику. Встала проблема моделирования и прогнозирования нагрузки.

Стохастические модели трафика, используемые до настоящего времени, предполагают пуассоновское распределение поступающих сообщений и экспоненциальное распределение длин сообщений.

Примерно в то же время исследования проблемы перегрузок в сетях передачи данных показало присутствие большого последействия и пачечности трафика. Результаты статистической обработки данных о трафике приведены в работах сотрудников исследовательской лаборатории Белла У. Лилэнда, М. Такку, У. Уилингера и Д. Уильсона (W. Leland, М. Taqqu, W. Wilinger, D. Wilson).

Зная, что сеть ОКС №7 является сетью с пакетной коммутацией, можно сделать предположение о том, что трафик данной сети по своим свойствам может быть близким к свойствам трафика сетей передачи данных.

В настоящее время сеть ОКС №7 в России уже имеет довольно разветвлённую структуру. Непрерывный рост сложности сети ОКС №7 и нагрузки в ней, требует, для поддержания высокого качества предоставляемых услуг, полного контроля сети ОКС №7 и предсказуемости поведения её трафика. Несмотря на то, что существуют системы мониторинга сети ОКС, как встроенные в программное обеспечение коммутаторов, так и пассивные, реализованные на отдельном оборудовании, методики прогнозирования трафика пока не существует.

В перспективе сеть ОКС №7 должна объединить большинство существующих сетей, построенных с использованием технологий VoIP, ATM, ISDN, а так же интеллектуальных сетей, сетей сотовой связи и, разумеется, сетей традиционной телефонии. Международный союз электросвязи определил использование системы ОКС №7 в сетях связи следующего поколения и в сетях мобильной связи третьего поколения UMTS.

Структура протокола ОКС №7 в оборудовании реализована в виде системы очередей, шин, внутренних матриц и процессов. Любая из подсистем может подвергнуться перегрузке при чрезмерном трафике. Исследования, проведённые ранее, показывают, что основными причинами перегрузок являются запросы перенаправления сигнального трафика при отказе одного или нескольких звеньев, а так же при проведении интерактивных игр (телеголосования, SMS-игры и т.д.) и во время социально значимых событий.

Служебная информация, которой обмениваются два коммутатора, может проходить через несколько транзитных пунктов сигнализации, не участвующих в организации разговорного тракта. При отказе одного из узлов сети, потоки сигнальной нагрузки будут перераспределены между смежными узлами. В этом случае нагрузка на них будет возрастать быстрее, чем обычно. В такой ситуации, во избежание перегрузки, необходимо иметь представление о тенденции возрастания нагрузки. Имея модель трафика сети ОКС №7, возможно будет сделать такие прогнозы с допустимой точностью.

При несовершенной системе расчёта сигнальной нагрузки и отсутствии моделей, прогнозы которых согласовывались бы с реальными данными, довольно легко допустить ошибки при проектировании сети ОКС №7, которые в последствии могут обернуться возможностью блокировки части, а может даже и всей сети. Кроме того, важно иметь возможность заблаговременного предсказания возникновения перегрузки, чтобы оперативно среагировать и изменить маршруты прохождения сигнального трафика.

Таким образом, основной задачей представленной работы является анализ вероятностных характеристик трафика сети ОКС №7, разработка метода прогнозирования возникающей сигнальной нагрузки и создание алгоритма управления сигнальным трафиком на основе данных прогноза.

Цель работы

Исследование и анализ вероятностных характеристик трафика сети общеканальной сигнализации №7. Разработка метода прогнозирования сигнальной нагрузки на основе полученных статистических данных. Разработка алгоритма динамического управления трафиком.

Основные задачи исследования

- анализ существующих методов моделирования нагрузки телекоммуникационных сетей;

- исследование трафика сети ОКС №7, определение его вероятностных характеристик;

- разработка метода моделирования и прогнозирования поведения нагрузки сети ОКС №7;

- разработка методики определения возможности перегрузки звена ОКС №7;

- разработка алгоритма управления трафиком сети ОКС №7. Методы исследования

Основные теоретические и экспериментальные исследования диссертационной работы выполнены с применением методов теории вероятностей, математической статистики, теории случайных процессов.

Научная новизна работы

В работе впервые:

- установлены законы поведения трафика сети ОКС №7;

- предложена математическая модель трафика сети ОКС №7;

- предложена процедура прогнозирования изменения нагрузки в сети ОКС №7;

- разработана методика определения возможности перегрузки звена ОКС №7;

- разработан алгоритм управления трафикам сети ОКС №7.

Практическая ценность и реализация результатов работы

В работе предложен новый метод моделирования трафика сети ОКС №7, на основе которого разработан алгоритм управления, позволяющий повысить отказоустойчивость сети.

Методика построения прогнозов, основанная на данной модели, позволяет более точно рассчитать сеть ОКС №7 на этапе проектирования.

Разработанный в диссертации алгоритм управления сетью ОКС №7, а так же метод построения прогнозов нагрузки сети приняты к использованию в телекоммуникационной компании ЗАО «Самара Телеком» для управления сетью ОКС №7, а так же для проектирования вновь вводимых фрагментов сети.

Апробация работы

Основное содержание работы докладывалось и обсуждалось на IX и XI Российских научно-технических конференциях ПГАТИ (Самара, 2002, 2004 гг.), 59-ой Научной сессии, посвященной дню радио, 4-ой, 5-ой и 6-ой Международных конференциях «Цифровая обработка сигналов и её применение».

Публикации

Основное содержание диссертации отражено в 10 опубликованных работах. Публикации включают 7 тезисов докладов, 3 статьи в научных изданиях.

Структура и объём работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть работы содержит 100 страниц.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Криштофович, Андрей Юрьевич

4.5 Выводы

В главе 4 представлено выражение для определения вероятности превышения порогового значения нагрузки канала ОКС №7. Однако было отмечено, что данный способ даёт весьма приблизительные результаты. Так же расчёт вероятности опирается на довольно большое количество параметров, которые будут варьироваться в зависимости от особенностей включения узла связи и таблиц маршрутизации, что значительно замедляет принятие решения о достижении порогового уровня. Гораздо целесообразней будет опираться на результаты прогнозирования в соответствие с моделью АРПСС, примеры применения которого были приведены в главе 3.

Описан алгоритм управления сетью сигнализации ОКС №7 при угрозе возникновении перегрузки одного из направлений сети сигнализации ОКС №7, основанный на постоянном мониторинге сети. Решение должно приниматься на основе прогнозирования в соответствие с моделью АРПСС. Анализ данных прогноза позволяет заблаговременно начать работы по предотвращению возникновения перегрузки и избежать блокировки направления или сегмента сети.

Алгоритм принятия решения о перегрузке может быть автоматизирован и представлен в виде программного обеспечения, ориентированного на конкретный тип коммутатора или какого либо устройства пассивного мониторинга, поскольку от устройства сбора информации зависит формат предоставления и объём данных.

Принятие решения о действиях для избежания перегрузки звена или сегмента сети сигнализации ОКС №7 должно приниматься оператором, с учётом знания топологии сети и различных субъективных факторов.

Проведено моделирование аварийной ситуации на сети ОКС №7, рассмотрены варианты развития событий при использовании предложенного алгоритма и без него, и показано, что представленный алгоритм позволяет повысить надёжность эксплуатируемой сети ОКС №7.

Заключение

В диссертационной работе получены следующие основные результаты.

Проведён анализ моделей, применяемых для описания трафика сетей передачи данных с коммутацией пакетов, проведено сравнение параметров сети ОКС №7 и параметров исследованных ранее сетей передачи данных.

Получены результаты измерений нагрузки на двух различных сетях сигнализации ОКС №7, одна из которых является сетью проводной телефонии, а другая мобильной.

В результате анализа собранных данных о нагрузке сделан вывод, что трафик сетей ОКС №7 близок по своим свойствам к самоподобному случайному процессу. Сделан вывод о присутствии долговременной зависимости в потоке трафика, что может служить основой для построения прогнозов, а так же о пачечности трафика сети.

На основе предположений о свойствах сигнальной нагрузки, а так же анализа моделей, применяемых для описания пакетного трафика, была предложена модель трафика сети ОКС №7.

Предложена процедура краткосрочного прогнозирования трафика сети ОКС №7 на основе модели АРПСС, произведён расчет параметров модели.

На основе сопоставления результатов прогноза с реальными данными принято решение об адекватности модели.

Предложен метод оценки вероятности превышения заданной величины интенсивности трафика сети ОКС №7 с использованием модели процесса на базе предгауссовского случайного процесса.

Разработана методика определения возможности возникновения перегрузки, основанная на предложенной модели.

Разработан алгоритм управления трафиком сети ОКС №7 в случае перегрузки или выхода из строя одного из её узлов.