Исследование и разработка многоязычного звукового сопровождения телевидения Конго-Браззавиль тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Нгнангу, Альберт
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат технических наук Нгнангу, Альберт
АННОТАЦИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СИСТЕМНО-СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ТЕЛЕВИДЕНИЯ В КОНГО.
1.1. Необходимость многоязычного звукового сопровождения в телевидении Конго.
1.2. Основные языки и диалекты Конго.
1.3. Телевизионные программы в Конго.
1.4. Речевая информатика в телевидении.
Выводы по главе 1.
2. ИЗВЕСТНЫЕ СИСТЕМЫ МНОГОЯЗЫЧНОГО ЗВУКОВОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ В ТЕЛЕВИДЕНИИ.
2.1. Монофоническое звуковое сопровождение.
2.2. Двуязычные системы ЗСТВ на основе стереофонии.
2.3. Системы ЗСТВ с двумя и более несущими.
2.4. Передача сигналов ЗСТВ в составе сигнала изображения.
2.5. Пакет требований к разработке многоязычного ЗСТВ.
2.6. Выводы по главе 2.
3. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОНГОЛЕЗСКИХ
И ЕВРОПЕЙСКИХ ЯЗЫКОВ.
3.1. Классификация звуков речи.
3.2. Методика исследования слоговой структуры языков.
3.3. Математические модели словообразования из слогов.
3.4. Слоговая структура конголезских языков.
3.5. Слоговая структура немецкого и русского языков.
3.6. Сравнение слоговой структуры конголезских и европейских языков.
Выводы по главе 3.
4. КОМБИНИРОВАНАЯ СИСТЕМА МНОГОЯЗЫЧНОГО ЗВУКОВОГО
СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЛЯ ТЕЛЕВИДЕНИЯ КОНГО.
4.1. Преемственность в развитии телевидения Конго-Браззавиль.
4.2. Формирование сигнала многоязычного звукового сопровождения
4.3. Структурные схемы обработки МЯЗТВ.
4.4. Цифровая обработка речевых сигналов.
4.5. Защита от ошибок и ФРМ.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка многоязычного звукового сопровождения телевидения Конго-Браззавиль»
Рассматривается проблема языкового барьера в телевидении (ТВ) малых стран с множеством языков и диалектов, которые не только постепенно и неуклонно втягиваются в глобальные системы информационного обмена, но и исторически идут к единому общенациональному языку. Именно к таким странам относится многоэтническая страна Конго-Браззавиль (2,7 млн. человек, языки мунукутуба, лингала, французский и ещё 70 диалектов). Методика решения состоит в расщеплении во времени традиционного сигнала звукового сопровождения ТВ (ЗСТВ) на речевую и неречевую компоненты, включаемые в общий ТВ сигнал параллельно (рис.В.1). На местных телевизионных центрах, обслуживающих конкретные микрорегионы, дикторский текст и речевые фрагменты художественных произведений синхронно переводятся на несколько местных языков, и ЗСТВ помимо неречевой компоненты включает уже несколько речевых компонент (на разных языках). В результате пользователь получает возможность оперативно выбирать язык звукового сопровождения в своём телевизоре.
Актуальность проблемы. Во всем мире телевидение играет большую роль, как средство для передачи объявлений и сообщений, для организации досуга людей, повышения их культурного и общеобразовательного уровня. Национальное телевизионное вещание в Конго-Браззавиль в настоящее время осуществляется по одному каналу в метровом диапазоне. Новости передаются утром трижды на трех языках: в 8 часов на лингала, в 9 часов на мунукутуба и в 10 часов на французском языке. Аналогично происходит вечером. Это весьма неудобно и неэффективно. Использовать целиком независимые телевизионные каналы для разных языков также неприемлемо по организационно-экономическим соображениям.
В начале 60-х годов началась работа Конголезской телевещательной компании, но только в середине 70-х годов начались передачи цветного телевидения в системе SECAM стандарта D/K1.
В 60-годах в Советском Союзе наряду с развитием стереофонии в звуковом вещании проводились опытные передачи двухречевого сопровождения (ДРС) телевизионных передач. По ряду причин, к сожалению, это направление было свернуто. В дальнейшем инициативу многоязычности телевидения поддержали Германия, Япония, Англия и другие многоязычные страны, которые не только реализовали свои варианты ДРС ТВ вещания, но и дополнили услуги ТВ централизованной передачей данных.
Рис.В.1 Предлагаемый принцип многоязычного ЗСТВ
Таким образом, многоязычность звукового сопровождения ТВ является актуальной проблемой в регионах разноязычного населения: во-первых, для повышения оперативности передачи новостей, объявлений; во-вторых, для обучения населения иностранным языкам; в-третьих, для устранения языкового неравенства людей; в-четвертых, Для устранения языковых барьеров во всем мире.
Естественно, что развитие многоязычного звукового сопровождения в ТВ должно обеспечивать преемственность с уже существующим у населения парком традиционных ТВ-приемников, а также учитывать те или иные лингвистические особенности местных языков и диалектов.
Развитие многоязычного звукового сопровождения телевидения (МЯЗТВ) основано на фундаментальных результатах ученых и специалистов:
• по звуковому вещанию и акустике - И. Е. Горона и В. А. Нюренберга, М. А. Сапожкова и М. В. Гитлица, С. Л. Мишенкова и А. П. Ефимова;
• по цифровой передаче речевых сообщений - А. И. Величкина и
A. А. Пирогова, М. В. Назарова и Ю. Н. Прохорова;
• в области прикладной лингвистики - Ю. К. Калинцева и
B. Г. Санникова, В. Г. Михайлова и Р. Д. Потаповой;
• по телевидению - С. В. Новаковского и В. Н. Безрукова, М. И. Кривошеева и Ю. Б. Зубарева.
Цель и задачи работы. Цель - создание многоязычного звукового сопровождения телевидения для малых стран с многоязычным населением. Для достижения поставленной цели в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:
1. Системно-социальное осмысление условий развития телевизионного вещания в Конго с учетом этнических особенностей страны, население которой, проживает в основном в городах.
2. Анализ структуры и свойств сигнала ЗСТВ с учетом:
• информационно-эмоциональной корреляция звука и изображения,
• взаимных помех между каналами изображения и звука,
• тенденций сжатия сигнала изображения и звука на основе субъективных особенностей восприятия черно-белого и цветного изображений,
• технологии централизованного и местного синхронного перевода дикторского текста.
3. Исследование лингвистических особенностей африканских и европейских языков с целью повышения эффективности качества связи, автоматического распознавания языка диктора и облегчения синхронного перевода.
4. Развитие математических моделей словообразования из слогов для различных языков мира.
5. Системное сравнение вариантов формирования двуязычного звукового сопровождения ТВ с учетом:
• международных рекомендаций,
• преемственности с уже имеющими у населения телевизорами,
• расширения списка предоставляемых услуг связи и информатизации.
6. Разработка комбинированной системы звукового сопровождения ТВ с раздельной передачей речевых и неречевой компонент.
Методы исследования. В процессе исследования были использованы системный подход к развитию телевидении в малых странах, экспериментальные исследования лингвистических свойств языков и дикторской речи, методы статистической радиотехники, лингвистические аспекты словообразования африканских и европейских языков, сопоста-вительный инженерный анализ методов стереовещания и двуязычного ЗСТВ.
Научно-техническая новизна диссертации состоит в следующем:
1. Выявлена необходимость многоязычности и специфические условия развития телевидения в малых странах с множеством языков и диалектов.
2. Подтверждена целесообразность использования цифровой формы передачи сигналов многоязычного ЗСТВ при сохранении традиционного метода передачи ЗСТВ на несущей с частотной модуляцией.
3. Развита универсальная слоговая модель языков мира в виде весовой суммы смещенных пуассоновских распределений,
4. Получены некоторые лингвистические данные языков народов Африки и Европы применительно к организационно-техническим задачам повышения эффективности и автоматического определения языка диктора и автоматического синхронного перевода.
5. Обосновано расщепление сигнала ЗСТВ на речевую и неречевую компоненты, передаваемые по отдельным каналам в общем ТВ сигнале.
6. Показана преемственность данного варианта организации звукового сопровождения в ТВ как со старым парком абонентских телевизоров, так и с перспективными вариантами цифрового телевидения.
Защищаемые тезисы.
1. Для многоэтнической страны Конго развитие телевидения состоит не только в увеличения числа программ и времени вещания, но, главное, в обеспечении многоязычности передачи новостей, объявлений и т.д.
2. Двуязычные системы ЗСТВ, предлагаемые на основе вариантов стереофонии, не могут решить вопросы многоязычности из-за ограничения числа каналов, а метод многоязычности спутниковых систем технически неприемлем для наземного ТВ.
3. Для многоязычного ЗСТВ целесообразно использовать метод расщепленной передачи. Традиционный сигнал звукового сопровождения разделяется на широкополосную неречевую компоненту и узкополосный речевой сигнал. После синхронного перевода формируется несколько разноязычных речевых сигналов, включаемых в состав общего ТВ сигнала. На приеме выбранная речевой сигнал суммируется с неречевой компонентой, формируя выходной звуковой сигнал (рис. В.1).
4. Слоговая структура является наиболее общим лингвистическим свойством большинства языков народов мира.
5. Универсальной моделью словообразования из слогов является весовая сумма смещенных пуассоновских распределений. Параметры этой модели можно оценить экспериментально по начальным моментам.
Практическая ценность исследования заключается в возможности использования полученных результатов:
• при разработке многоязычного ЗСТВ в телевидении Конго;
• в учебном процессе кафедр звукового вещания и телевидения вузов связи;
• в последующем развитии комплексных многофункциональных ТВ систем.
Апробация работы. Основные результаты по теме диссертации обсуждались на:
• Научно-техническом семинаре и 23-ей научной конференции РУНД "Проблемы теории и практики в инженерных исследованиях", (1996 -1997);
• 8-й Межрегиональной конференции МНТОРЭС им. А. С. Попова "Обработка сигналов в системах телефонной связи", ( Пушкинские горы, 1998);
• Международном форуме информатизации (МФИ-98) на конференции "Телекоммуникационные и вычислительные системы", (1998).
• На семинарах кафедры РВиЭА и 54-й студенческой НТК МТУСИ, (1999).
Публикации. По материалам диссертации имеется девять тезисов на НТК, одна депонированная статья.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы 148 страниц текста, 60 рисунков, 70 таблиц и список литературы из 125 наименований.
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Нгнангу, Альберт
Выводы по главе 4
• Предложена система многоязычного звукового сопровождения ТВ для Конго-Браззавиль аналогичная системе ЛИСАМ, но обеспечивающая локальное телевизионное вещание на четырех языках, а также возможность организации стереофонии на двух языках.
• С целью обеспечения преемственности предложенного многоязычного звукового сопровождения ТВ с традиционным методом передачи звука целесообразно использовать две поднесущие. Одна из них модулируется по частоте общим сигналом звукового сопровождения, а вторая - цифровым сигналом, содержащем неречевую компоненту и речевые сигналы на разных языках.
• Цифровой сигнал по методу и параметрам модуляции несущей, скорости передача, размеру цикла и составу преамбулы идентичен методу передачи в системе МСАМ, но отличает лишь по структуре цикла передачи.
• Передача неречевой компоненты осуществляется на скорости 352 кбит/с, при этом частота дискретизации 32 кГц при 14-разрядном линейном кодировании, которое преобразуется в кодовые слов по 11-разрядов методом почти мгновенного компандирования.
• Каждый из четырех речевых сигналов кодируется на скорости 88 кбит/с методом двухполосной АДИКМ, аналогичным рекомендованному МККТТ 0.722.
106
Речевой сигнал с полосой 7 кГц разделяется по частоте на две 50 . 3400 Гц, 3400 . 7000 Гц, каждая которые, кодируются при частоте дискретизации 8 кГц соответственно 7 и 4 разрядами.
• Всего в цикле передачи 728 бит, их них 704 бит обеспечивают передачу звукового сигнала. Оставшиеся 24 битов используются для передачи сигнала синхронизации - 8 бит, для управления и контроля - 5 бит, и дополнительной передачи данных -11 бит.
• Выбранные параметры сигналов являются ориентировочными и подлежат научным и инженерным исследованиям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе теоретических и экспериментальных исследований разработана локальная система передачи и приема многоязычного звукового сопровождения телевидения. При этом получены следующие результаты:
1. Центрально-африканское государство Конго-Браззавиль не имеет общенационального языка, поэтому организация многоязычного звукового сопровождения телевидения (ЗСТВ) является актуальной проблемой для страны с целью устранения времени повтора передачи новостей и объявлений, развития общей культуры населения.
2. Для развивающихся многоэтнических стран, подобных Конго-Браззавиль, нужна не стационарная двуязычность телевидения, а динамическая, локальная многоязычность ТВ с учетом лингвистических свойств местных языков, а также корреляции между идентичными речевыми сообщениями на разных языках.
3. Проведены экспериментальные и аналитические исследования лингвистических особенностей некоторых африканских и европейских языков с позиций слоговой структуры. Показано, что по значениям моментов распределения числа слогов в словах можно распознавать язык речевого сообщения. Экспериментальные оценки показали различия слоговой структуры данных языков для лингвистических материалов из словарей или художественных произведений, а также условия использования статистических критериев согласия с пуассоновскими моделями, в которых параметр и аргумент смещены.
4. Проведенное многокритериальное сравнение известных и уже применяемых стандартов телевидения показало, что варианты с двуязычным звуковым сопровождением телевидения являются развитием стереофонических систем звукового вещания. Например, системы NICAM используются для наземных сетей во Франции, Германии, Англии, а спутниковые сети ТВ DVB MPEG-2, Wegener/Panda 2 обеспечивают многоязычное ЗСТВ (шесть и более языков). Однако в многоэтнических странах такие системы не могут быть использованы по экономическим, организационным и техническим причинам.
5. Предложен конструктивный вариант организации многоязычного наземного ТВ на основе независимой передачи широкополосной неречевой компоненты ЗСТВ (музыка, пение, шумовые эффекты) и нескольких параллельных узкополосных речевых сигналов, оперативно формируемых,
108 например, на местном телецентре методом синхронного перевода. Изменение режима приема (моно, стерео, многоязычность, данные) осуществляется централизовано по сигналам управления. Абоненты получают возможность оперативно выбирать язык звукового сопровождения.
6. Передача широкополосной неречевой компоненты ЗСТВ с полосой 40 . 15000 Гц осуществляется методом ИКМ с почти мгновенным компандированием со скоростью 352 кбит/с при частоте дискретизации 32 кГц, а передача каждого рёчевого сигнала с полосой 50 . 7000 Гц - методом двухполосной АДИКМ со скоростью 88 кбит/с при частоте дискретизации 8 кГц
7. Предложены структурные схемы многофункциональных устройств формирования сигналов ЗСТВ на передаче и на приеме, обеспечивающие преемственность с имеющимися у населения страны телевизионными приемниками, предоставляющие населению такие услуги, как стереофоническое ЗСТВ, многоязычное ЗСТВ и циркулярную передачу данных.
Материалы диссертации могут быть использованы в лингвистических исследованиях языков мира, при развитии многоязычного телевизионного вещания Конго-Браззавиль, комплексных многофункциональных ТВ систем, а также в учебном процессе ВУЗов связи.