Исследование и разработка методов и средств контроля погасания пламени промышленных печей на основе оптоэлектронных систем с кварцевыми монолитными световодами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Шехурдин, Антон Александрович

  • Шехурдин, Антон Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 167
Шехурдин, Антон Александрович. Исследование и разработка методов и средств контроля погасания пламени промышленных печей на основе оптоэлектронных систем с кварцевыми монолитными световодами: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Москва. 2007. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шехурдин, Антон Александрович

Введение.

Глава 1: Методы и средства контроля погасания пламени и возможности их дальнейшего развития в системах АСУ ТП.

1.1 Принцип и особенности ионизационного метода контроля пламени.

1.2 Оптический метод контроля пламени, специфика его использования в промышленности.

1.3 Анализ требований современных норм и правил. Способы повышения достоверности информационного сигнала.

1.4 Выводы.

Глава 2: Теоретическое исследование системы контроля погасания пламени на базе высокотемпературных оптических средств.

2.1 Классификация информационных измерительных систем на базе оптических средств.

2.2 Анализ светоэнергетических характеристик оптических источников излучения.

2.3 Теоретические основы распространения оптического излучения.

2.4 Вывод функции передачи некогерентного излучения через оптическую систему.

2.5 Анализ возможности преобразования информационного сигнала на выходе оптического канала.

2.6 Обобщенная модель функции преобразования. Вводимые допуски и ограничения.

2.7 Выводы.

Глава 3: Моделирование функции преобразования оптического сигнала системы контроля погасания пламени.

3.1 Построение и проверка алгоритма расчета светоэнергетических характеристик источника излучения.

3.2 Методика расчета коэффициента пропускания оптического канала.

3.3 Расчет коэффициентов пропускания прямого и однократно изогнутого цилиндрических световодов постоянного сечения.

3.4 Исследование влияния функции оптоэлектронного преобразования на информационный сигнал.

3.5 Алгоритмизация основных этапов процесса моделирования и расчет светопропускания системы контроля погасания пламени.

3.6 Анализ систем погасания пламени по показателям информационности и надежности.

3.7 Разработка требований к схемно-конструктивным решениям СПП.

3.8 Выводы.

Глава 4: Разработка системы погасания пламени на базе высокотемпературных оптических структур как составной части АСУ ТП промышленных объектов.

4.1 Разработка и анализ алгоритма функционирования блока управления СПП.

4.2 Обоснование выбора элементной базы.

4.3 Разработка аппаратного и программного обеспечения блока обработки инфомации. Требования к конструкторскому оформлению.

4.4 Анализ необходимости использования конструкции сигнализатора погасания пламени со средствами взрывозащиты.

4.5 Разработка конструкции сигнализатора погасания пламени.

4.6 Экспериментальные исследования высокотемпературного оптического канала.

4.7 Оценка возможности сопряжения оптической системы с существующими аналогами.

4.8 Обзор перспектив использования кварцевых безоболочных световодов.

4.9 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов и средств контроля погасания пламени промышленных печей на основе оптоэлектронных систем с кварцевыми монолитными световодами»

В настоящее время во всех отраслях промышленности большое внимание уделяется автоматизации производства, что существенно сказывается на повышении производительности, качества продукции и на снижении вероятности потери контроля над технологическими процессами. Последнее особенно важно на взрывопожароопасных объектах, где утрата контроля над текущим состоянием процесса может привести к необратимым последствиям.

Специализированные системы, выполняющие диспетчерские функции контроля и регулирования технологических процессов в соответствии со специальными алгоритмами управления, существуют под общим названием "Автоматизированные системы управления технологическими процессами" (АСУ ТП) и строятся в соответствии с иерархической структурой технических средств Государственной системы промышленных приборов и средств автоматизации (ГСП), включающей в себя 4 уровня: первый уровень составляют средства получения информации (датчики) и средства воздействия на процесс, второй - средства локального контроля и регулирования, к третьему уровню относятся средства централизованного контроля и регулирования, на четвёртом уровне находятся вычислительные средства автоматизации управления.[1] Далее, применительно к конкретной области промышленности, данная структура имеет различные варианты исполнения.

Например, в нефтеперерабатывающей отрасли АСУ ТП каждой отдельно рассматриваемой установки включает в себя первые три уровня ГСП и имеет следующую структуру: контур распределенной системы управления (РСУ), контур системы блокировок и противоаварийной защиты (СБ и ПАЗ); причем эти контуры должны быть независимы друг от друга, а в рамках контура СБ и ПАЗ - автономные блоки с резервированием и возможностью «горячей» замены. Контроль за состоянием средств автоматизации возлагается на метрологическую службу предприятия.

Основными параметрами для метрологического контроля на технологических линиях объектов нефтеперерабатывающей отрасли являются температура, давление, уровень, расход и состав среды. Соответственно, для контроля каждого из перечисленных параметров существует широкая гамма оборудования КИП (контрольно-измерительных приборов). Правила промышленной безопасности предусматривают общие требования ко всем типам приборов: соответствие категории взрывозащиты и температурной группы взрывопожароопасным классам зоны, в которой располагается оборудование. Технические характеристики приборов включают в себя данные об используемых принципах измерения, поддерживаемых диапазонах измерения, классе точности, требованиях к электропитанию, методах взрывозащиты, допустимых условиях эксплуатации, степени защиты от внешних воздействий, вариантах монтажа, допустимых условиях технологического процесса, а также о способах информационного обмена с другими устройствами. В зависимости от типа информационного сигнала можно обеспечить либо функциональную (т.е. в оптимальном случае - линейно изменяющуюся пропорционально измеряемому воздействию), либо пороговую реакцию на контролируемый параметр технологического процесса. Датчики с функциональным выходом используются для измерения, пороговые - главным образом в качестве аварийных и решающих устройств.

Параллельно с технологическими участками производства метрологическому контролю необходимо подвергать участки, непосредственно не задействованные в получении конечного продукта, но отвечающие за безопасность рабочего персонала и исправную работу исполнительных узлов. К таким участкам относятся линии подачи воздуха к пневмоприводам запорно-регулирующей арматуры, контрольные точки рабочих характеристик оборудования (например, точки контроля температуры нагрева подшипников или точки контроля уровня вибрации насосов и компрессоров), линии подачи топлива к горелочным блокам печей (контроль рабочего давления, температуры, расхода), контроль состояния атмосферы на предмет концентрации вредных и горючих веществ. К этим же участкам относятся основные и пилотные горелки нагревательных печей.

Отметим, что целью применения нагревательных печей в технологических процессах нефтеперегонки является необходимость предварительного нагрева сырья для его последующего деления на фракции. Используемый повсеместно в настоящее время метод нагрева основывается на конвекционном способе передачи тепловой энергии, при котором в качестве источника энергии используется открытое пламя.

Актуальность темы: В соответствии с п.5.3.2 Правил промышленной безопасности для нефтеперерабатывающих производств Ростехнадзора РФ (ПБ 09-563-03) «Рабочие и дежурные горелки необходимо оборудовать сигнализаторами погасания пламени (СПП), надежно регистрирующими наличие пламени форсунки». [2] Аналогичные требования существуют и за рубежом.

Следует отметить, что рабочие горелки (форсунки) используются для нагрева продукта, дежурные или пилотные горелки - для розжига и поддержания факела основных горелок.

Рассмотрим опубликованные статистические данные за 2000г.:

В США проанализированы причины 156 взрывов на печах и в топках котлов 44 котельных. Из этих взрывов 60% произошло при розжиге, 32% - при работе на малых нагрузках. Из обследованных объектов 39% работали на газе, 16% - на мазуте, 45% - на угле. Все взрывы при использовании жидкого топлива произошли при его подаче в горячую топку, что можно объяснить идентичностью свойств углеводородных паров топлива и природного газа.

В Германии проанализированы причины 85 взрывов (хлопков), из которых более половины произошли при включении горелок, в том числе 25% - из-за неправильного розжига, 15% - из-за неправильной предпусковой вентиляции, около 15% - из-за неполадок топливной аппаратуры. Причиной почти всех остальных хлопков (45%) являлось невоспламенение топлива после обрыва факела.

В Японии за 5 лет на котлах малой мощности произошло 200 взрывов, из них 60% - при розжиге. [3]

Аналогичны причины возникновения аварийных ситуаций на нефтеперерабатывающих и нефтехимических производствах России.

Статистика показывает что, несмотря на существование специальных требований к эксплуатации открытого пламени, задача по обеспечению надежного контроля наличия/отсутствия пламени полностью не реализована, к настоящему времени кардинального улучшения ситуации не наблюдается и поиск решения данной проблемы является темой своевременной и актуальной.

Анализируя возможность контроля наличия пламени можно сделать следующие выводы: методы контроля могут быть основаны на обнаружении изменения интенсивности светового потока (так называемый, оптический метод контроля, являющийся наиболее распространенным для промышленных СПП), либо изменения электропроводности или температуры контролируемой среды, причем использование любого из методов для повышения точности контроля подразумевает необходимость приближения чувствительного элемента (ЧЭ) к области открытого пламени.

В мировой практике наиболее широкое распространение получили оптические СПП, принцип действия которых основан на выделении из спектра излучения пламени сигнала определенного диапазона с его дальнейшим преобразованием в эквивалентный электрический сигнал для возможности передачи, обработки и хранения.

Сложность задачи заключается в необходимости получения стабильных показаний от первичных преобразователей в течение длительного времени в условиях агрессивной среды (рабочая температура не менее 1000°С) с использованием разных типов топлив с различными температурами горения и излучательными спектрами.

Известные устройства регистрируют сигналы инфракрасного (ИК) или ультрафиолетового (УФ) диапазонов, причем необходимым условием нормальной работы для них является дистанционный контроль, что отрицательно сказывается на точности показаний о наличии/отсутствии пламени, так как при этом помимо контролируемого излучения на показания СПП оказывают влияние фоновые излучения от раскаленной арматуры и соседних горелок (в случае с пилотными горелками - более мощные излучения от расположенных рядом основных горелок), поверхность ЧЭ загрязняется продуктами горения.

Поэтому представляется целесообразным исследовать возможность осуществления контроля наличия/отсутствия пламени непосредственно из зоны горения путем оборудования уже существующих или вновь разрабатываемых СПП специальными высокотемпературными средствами сбора и передачи информации.

Отметим, что развитие оптоэлектроники, а также совершенствование технологии получения оптических волокон позволило создать принципиально новые устройства для измерения широкой гаммы неэлектрических величин. С учетом главенствующей роли оптических элементов в формировании метрологических характеристик эти устройства получили название «волоконно-оптические датчики» (ВОД) и в настоящее время рассматриваются как самостоятельный класс измерительных преобразователей.[4]

Перспективность применения ВОД в новых средствах измерений определяется их помехоустойчивостью, абсолютной защищенностью от внешних электромагнитных полей и наводок в зоне измерений, большой широкополосностью, полной электрической изоляцией между входом и выходом, устойчивостью к высоким температурам, взрывобезопасностью. Чувствительность же и точность, реализованные в ВОД, в настоящее время не уступают, а иногда и превосходят чувствительность и точность датчиков других типов. Поэтому главной задачей данной работы является исследование возможности построения на базе специальных высокотемпературных оптических средств системы, осуществляющей контроль за наличием/отсутствием пламени промышленных печей непосредственно в зоне горения.

Поставленная задача подразумевает:

- теоретическое изучение возможности использования раскаленного до температуры пламени входного торца оптического информационного канала в качестве ЧЭ (вторичного источника излучения);

- построение математической модели, учитывающей изменение функции передачи информационного сигнала в зависимости от характеристик оптического канала;

- анализ влияния неинформативных факторов при работе в промышленных условиях, в том числе исследование влияния на ЧЭ фонового излучения и изучение возможности его уменьшения;

- исследование степени влияния характеристик используемого топлива на функцию передачи;

- практическое создание СПП на базе ВОД.

Помимо перечисленного, соответствие современным требованиями к средствам контроля и регулирования предполагает:

- анализ возможности реализации средств самодиагностики в рамках разрабатываемой волоконно-оптической системы;

- обеспечение коммутации СПП с входящими в состав АСУ ТП средствами контроля и управления.

П.6.2.2 Общих правил взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств (ПБ 09540-03) предъявляет к АСУ ТП следующие требования:

- постоянный контроль за параметрами процесса и управление режимом для поддержания их регламентированных значений;

- регистрацию срабатывания и контроль за работоспособным состоянием средств ПАЗ;

- постоянный контроль за состоянием воздушной среды в пределах объекта;

- постоянный анализ изменения параметров в сторону критических значений и прогнозирование возможной аварии;

- действие средств управления и ПАЗ, прекращающих развитие опасной ситуации;

- действие средств локализации аварийной ситуации, выбор и реализацию оптимальных управляющих воздействий;

- проведение операций безаварийного пуска, остановки и всех необходимых для этого переключений;

- выдачу информации о состоянии безопасности на объекте в вышестоящую систему управления.[5]

Для соблюдения указанных требований в рамках функциональной нагрузки СПП оптимальным представляется построение блока управления (БУ) СПП на базе средств микропроцессорной техники.

Развитие микроэлектроники и широкое применение ее изделий в промышленном производстве, в устройствах и системах управления самыми разнообразными объектами и процессами является в настоящее время одним из основных направлений научно-технического прогресса.

За последние годы в микроэлектронике бурное развитие получило направление, связанное с выпуском однокристальных микроконтроллеров, которые предназначены для «интеллектуализации» оборудования различного назначения. Использование микроконтроллеров позволяет расширить функциональные возможности оборудования. Например, интеллектуальный датчик может давать более точные показания благодаря применению числовых вычислений для компенсации нелинейности чувствительного элемента или температурной зависимости. Интеллектуальный датчик позволяет работать с разными типами ЧЭ, а также преобразовывать одно или несколько измерений в новое измерение (например, объемный расход и температуру - в массовый расход). Наконец, интеллектуальный датчик позволяет производить настройку на другой диапазон измерений или полуавтоматическую калибровку, а также осуществлять функции внутренней самодиагностики, что упрощает техническое обслуживание. Однокристальные (однокорпусные) микроконтроллеры представляют собой приборы, конструктивно выполненные в виде БИС и включающие в себя все составные части «голой» ЭВМ: микропроцессор, память программ и память данных, а также программируемые интерфейсные схемы для связи с внешней средой. [6] Использование микроконтроллеров в системах управления обеспечивает достижение исключительно высоких показателей эффективности при столь низкой стоимости (во многих применениях система может состоять только из одной БИС), что микроконтроллерам, видимо, в ближайшее время нет разумной альтернативной элементной базы для построения управляющих и/или регистрирующих систем.

Учитывая все вышесказанное, цель диссертационной работы состоит в построении научных основ контактного метода контроля наличия/отсутствия пламени систем АСУ ТП на базе средств ВОД и микропроцессорной техники.

Научным результатом работы является исследование параметров высокотемпературного оптического канала одновременно как источника и как средства передачи информации с созданием математической модели, позволяющей по заданным параметрам оптического канала определять его функциональные характеристики в рамках решаемой задачи.

Практическая ценность работы: итогом диссертационной работы является опытный образец высокотемпературного СПП, созданного на базе серийно выпускаемой промышленной горелки с использованием средств микропроцессорной техники последнего поколения. Также по результатам анализа алгоритма функционирования программного обеспечения БУ СПП составлены рекомендации для определения значения временного интервала, критичного для образования взрывоопасной смеси при погасании пламени горелок без прекращения подачи топлива.

Реализация результатов работы: результаты диссертационной работы нашли применение при создании опытного образца СПП и последующей подготовке документации для сертификации СПП с целью организации серийного выпуска.

Опытный образец СПП демонстрировался на выставке «Регионы России -2005».

Научные результаты диссертации используются в учебно-исследовательской работе, курсовом и дипломном проектировании на кафедре «Электронная и вычислительная аппаратура» Московского государственного института электроники и математики (МГИЭМ).

Публикации; в процессе работы над диссертацией получены 2 Свидетельства на полезную модель, 1 Патент на полезную модель, опубликовано 4 научных статьи и 7 докладов и тезисов на научно-технических конференциях.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Шехурдин, Антон Александрович

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1) Показана необходимость контроля погасания пламени на взрывопожароопасных объектах и рассмотрены существующие методы и средства решения данной задачи. Проанализированы характеристики действующих систем контроля погасания пламени и предложены решения по их приведению к требованиям действующих норм и правил.

2) Предложен новый метод контроля погасания пламени, основанный на использовании составного высокотемпературного оптического канала на базе кварцевого безоболочного световода для возможности размещения чувствительного элемента непосредственно в зоне горения, что позволяет существенно снизить влияние неинформативных факторов.

3) В соответствии с концепцией измерительных преобразований сформирована структурная схема СПП и определен тип СПП по классификациям ВОД и ОЭСИТ. В процессе диссертационной работы проведено смысловое наполнение структурной схемы СПП.

4) Проведено теоретическое исследование светоэнергетических характеристик источников оптического излучения и проанализированы оказывающие влияние на функцию светопропускания параметры составного оптического канала на основе кварцевого безоболочного цилиндрического стержня постоянного сечения, прямого или однократно изогнутого.

5) Сформулированы о обоснованы допуски и ограничения на математическую модель функции распространения информационного сигнала.

6) На основании принятых методик создан алгоритм расчета и математическая модель функции преобразования для определения степени светопропускания составного оптического канала на основе кварцевого безоболочного стержня. Получены результаты светопропускания прямого и однократно изогнутого оптического канала в соответствии с заданными параметрами.

7) Разработано программное обеспечение для интеллектуального модуля, даны рекомендации по аппаратному обеспечению интеллектуального модуля, предложена методика определения концентрации взрывоопасных смесей на основе анализа временных параметров функционирования аппаратно-программного обеспечения интеллектуального модуля.

8) Создан опытный образец СПП на базе серийно выпускаемой пилотной горелки ЭИВ-01, при содействии производственно-научной фирмы «JIT-автоматика» подготовлен набор технической документации для сертификации.

9) Определены дальнейшие перспективы исследования кварцевых безоболочных световодов для их использования в области открытого пламени, а именно: исследование вопросов временной стабильности оптического канала, его защита от дестабилизирующих воздействий окружающей среды, разработка модуля для калибровки блока управления, определение возможности использования предложенного метода для контроля температуры пламени и определения качества топлива.

10) В процессе работы над диссертацией по данной тематике опубликовано 11 научных работ, получено 2 Свидетельства на полезную модель, 1 Патент на полезную модель, опытный образец экспонировался на выставке «Регионы России - 2005».

Список терминов, условных обозначений и сокращений

АВТ - атмосферно-вакуумная трубчатка

АСУ ТП - автоматизированная система управления технологическим процессом

АЦП - аналого-цифровое преобразование, аналого-цифровой преобразователь

АЧТ - абсолютно черное тело

БИС - большая интегральная схема

БУ - блок управления

ВАХ - вольт-амперная характеристика

ВОД - волоконно-оптический датчик

ВПГ - верхняя предельная граница измерения

ГОСТ - государственный стандарт

ГСИ - государственная система обеспечения единства измерений

ГСП - государственная система промышленных приборов и средств автоматизации

ИК - излучение инфракрасного диапазона

КИП - контрольно-измерительные приборы

ЛВЖ - легковоспламеняющиеся жидкости

ММ - математическая модель функции преобразования системы контроля погасания пламени

НПГ - нижняя предельная граница измерения

ОЭСИТ - оптико-электронная система измерения температуры

ПБ - правила промышленной безопасности

ПО - программное обеспечение

ПУЭ - правила устройства электроустановок

Ростехнадзор РФ - Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору РСУ - распределенная система управления ТУ - технические условия

СБ и ПАЗ - система блокировок и противоаварийной защиты

СПП - сигнализатор (система) погасания пламени

УФ - излучение ультрафиолетового диапазона

ФД - фотодиод

ФП - фотоприемник

ФР - фоторезистор

ФТ - фототранзистор

ЧЭ - чувствительный элемент

ШИМ - широтно-импульсная модуляция

ЭВМ - электронно-вычислительная машина

AI - analog input (аналоговый входной сигнал) DI - digital input (дискретный входной сигнал) DO - digital output (дискретный выходной сигнал) Lsb - low single bit (бит младшего разряда)

Список опубликованных работ

1) Зак Е.А., Куприянов Ю.Н., Шехурдин А.А. Исследование некогерентных преобразователей наличия пламени горелок промышленных печей // Научно-техническая конференция «Методы и средства измерения в системах контроля и управления».

М. Автоматизация. 2002.213с.

2) Зак Е.А., Катасонов И.И., Шехурдин А.А. Методы контроля погасания пламени горелок промышленных печей // Сенсор. 2002. №4. С.46-49. ISSN 1681-5017.

3) Шехурдин А.А. Разработка модели оптической системы устройства контроля наличия пламени // Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ. М.:МИЭМ. 2003.137с.

4) Зак Е.А., Шехурдин А.А. Анализ использования монолитного кварцевого световода для контроля наличия пламени горелок промышленных печей // Сборник кафедры ЭВА. М.МИЭМ. 2003. 85с.

5) Зак Е.А., Гудков Ю.И., Шехурдин А.А. Контроль погасания пламени на промышленных объектах. Проблемы и способы решения // Международная научно-техническая конференция «Моделирование электронных приборов и техпроцессов, обеспечение качества, надежности и радиационной стойкости приборов и аппаратуры». Сборник трудов. Том 3. Под редакцией академика АИН РФ, д.т.н., проф. Рыжикова И.В. 2004. 123с.

6) Зак Е.А., Шехурдин А.А. Контроль погасания пламени промышленных печей. Решение задачи на базе средств волоконно-оптической техники // Научно-техническая конференция «Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления «Датчик-2004». М.:МИЭМ. 2004.312с.

7) Зак Е.А., Облова Е.А., Шехурдин А.А. Система контроля погасания пламени на основе безоболочных кварцевых световодов // IX-я научная конференция МГТУ «Станкин». М.: «ЯНУС-К», ИЦ ГОУ МГТУ «Станкин». 2006. 282с.

8) Гудков Ю.И., Зак Е.А., Тув А.Л., Шехурдин А.А. Анализ преимуществ систем контроля погасания пламени взрывопожароопасных промышленных объектов на базе микропроцессорных средств // Аудитория. 2007. №1. Стр.58-60.

9) Шехурдин А.А. Использование оптоэлектронных систем с кварцевыми монолитными световодами в АСУ ТП промышленных печей // Автоматизация в промышленности. 2007. №4. Стр.23-24.

10) Зак Е.А., Тув A.JL, Шехурдин А.А. Возможности и перспективы использования безоболочных оптических структур // Научно-техническая конференция «Автоматизация в промышленности». 2007.

11) Шехурдин А.А. Использование проводных оптических структур в системах контроля погасания пламени горелок промышленных печей // Электромагнитные волны и электронные системы. 2007. №4. Т. 12. Стр.45-48.