Исследование и разработка методов анализа трафика Интернет-провайдера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Меркулова, Ирина Александровна

  • Меркулова, Ирина Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 144
Меркулова, Ирина Александровна. Исследование и разработка методов анализа трафика Интернет-провайдера: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Самара. 2007. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Меркулова, Ирина Александровна

Введение.

1. Сеть Интернет - провайдера. Виды трафика и методы его обработки.

1.1 Структура сети Интернет - провайдера.

1.1.1 Технологии передачи данных в сети Интернет.Л

1.1.2 Возможности Интернет - провайдера. Виды услуг, предоставляемых пользователям сети Интернет.

1.2 Виды нагрузки и особенности ее передачи. Методы обработки информации в сети Интернет - провайдера.

1.2.1 Услуга CIR и качество обслуживания.

1.2.2 Управление очередями в сети Интернет -провайдера.

1.2.3 Виды систем массового обслуживания. Методы теории телетрафика.

1.3 Выводы.

2. Анализ передачи трафика в сети Интернет - провайдера.

2.1 Доступ в Интернет с гарантированной скоростью доставки трафика.

2.2 Методика вычисления плотностей распределения интенсивности поступления пакетов в сети Интернет - провайдера.

2.3 Определение эффективной ширины полосы пропускания.

2.4 Выводы.

3. Разработка методов расчёта среднего времени ожидания пакетов в очереди в сети Интернет - провайдера для СМО типа М/G/l и G/M/1.

3.1 Аналитическое и имитационное моделирование процесса передачи данных по сети Ethernet.

3.2 Исследование вероятностных свойств входящего потока Интернет - провайдера.

3.3 Алгоритм расчёта размера буфера в сети Интернет -провайдера.

3.4 Выводы.

4. Экспериментальные исследования.

4.1 Обработка статистических данных сети Интернет -провайдера.

4.2 Имитационное моделирование.

4.3 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов анализа трафика Интернет-провайдера»

Актуальность темы

Сеть Интернет в России начала развиваться в первой половине 90-х годов ХХ-го века. С каждым годом можно было наблюдать колоссальный рост количества пользователей, с той же невероятной скоростью увеличивалась и пропускная способность каналов у Интернет - провайдеров.

Современный рост популярности Интернет обусловлен внедрением новых услуг пользователей, а также доступностью самой связи для населения.

Интернет является огромной базой, хранящей различную информацию. Эта информация может быть любого рода: научной, коммерческой, политической, гуманитарной, быть знаниями, накопленными человечеством, или носить характер рекламы.

Помимо ставшей уже привычной электронной почты, Интернет дал нам 1Р-телефонию, \УЕВ-технологию, глобальные поисковые системы, электронные журналы, оперативный доступ к прессе, электронную торговлю, целевую рекламу и многое другое. Грядет интеграция цифрового телевидения, видео-телефонии, звуковые и видео письма - уже реальность. Использование Интернет стало популярным в области медицины и образования.

Поставщикам услуг Интернет хорошо известно, что пользователей в основном интересует скорость, с которой они могут получать данные. Между пользователем и провайдером отношения строятся на компромиссной основе исходя из финансового положения пользователя и возможностей провайдера.

Первый хочет за минимальную плату получать услугу хорошего качества, а второй - рационально расходовать дорогостоящие ресурсы канала.

Такой компромисс выражается в так называемой услуге CIR(Commitment Information Rate) [4, 72]. При покупке виртуального канала заключается контракт на минимальную пропускную способность в соответствии с тем объемом данных, который планируется передавать по сети.

Но помимо пропускной способности канала, на скорость передачи данных очень сильно влияют факты потери пакетов. Увеличение размера очереди устройства обработки пакетов способствует уменьшению потерь и позволяет увеличить скорость передачи данных. Поэтому поставщики услуг создают очереди очень большого объема. Однако увеличение очередей приводит к появлению задержек в интерактивном трафике. Пакеты попадают в исходящую очередь, где они ожидают отправки на удаленную систему, в результате может пройти до нескольких секунд, пока они достигнут места назначения. То же самое повторяется на обратном пути - сначала пакеты попадают в очередь для входящего трафика у поставщика услуг, долго ожидают отправки и только потом попадают к пользователю.

Существуют работы следующих учёных нашей страны, посвященные исследованиям параметров входного потока Интернет - провайдера и методам обработки трафика в современных коммутаторах: Вишневский В.М., Степанов С.Н., Гольдштейн Б.С., Лагутин B.C., Олифер В., Олифер Н., Тарасов В. Н., Львов С. П. [10, 13, 14, 47, 73 - 77, 84] и д. р.

Основной задачей данной работы является анализ и разработка методов расчёта параметров трафика, таких как интенсивность поступления пакетов, интенсивность обслуживания, среднее время ожидания пакетов в очереди, длина очереди и коэффициент загрузки для узла сети Интернет -провайдера.

Цель работы

Анализ методов расчёта параметров входного трафика Интернет -провайдера. Исследование влияния параметров трафика на качество обслуживания, предоставляемого Интернет - провайдером пользователю.

Основные задачи исследования

- Анализ доступа в Интернет с гарантированной скоростью доставки трафика;

Методика вычисления плотностей распределения интенсивности поступления пакетов в сети Интернет - провайдера;

- Определение эффективной ширины полосы пропускания;

- Методика расчета плотностей вероятности времени ожидания пакетов в очереди и длины очереди в сети Интернет - провайдера, представленной в виде моделей систем массового обслуживания типа МЛЗ/1 и в/М/1;

- Анализ статистических данных, собранных с реальной сети Интернет -провайдера, с целью проверки предложенных моделей.

Методы исследования

Основные теоретические и экспериментальные исследования диссертационной работы выполнены с применением методов теории вероятностей, математической статистики, комбинаторики и приближённых вычислений.

Научная новизна работы

- Предложен метод расчёта скорости передачи пакетов и эффективной ширины полосы пропускания для разного количества пользователей в сети Интернет - провайдера.

- Разработаны методики определения среднего времени ожидания пакета в очереди и длины очереди в сети Интернет-провайдера, представленной в виде моделей систем массового обслуживания типа МЛЗ/1 и в/М/1, и их взаимосвязь с качеством сервиса и загрузкой сети.

- Предложен метод анализа параметров входящего трафика.

Основные положения, выносимые на защиту

- Анализ плотности вероятности распределения интенсивности поступления пакетов в однолинейных системах массового обслуживания.

- Расчет эффективной ширины полосы пропускания, требуемой для обеспечения надлежащего качества предоставления услуг Интернет -провайдером.

- Расчет зависимости коэффициента загрузки сети от качества сервиса, предоставляемого Интернет - провайдером.

- Результаты аналитического и имитационного моделирования процесса передачи данных по сети Ethernet.

- Результаты анализа средней длины очереди и времени ожидания пакетов в устройстве обслуживания Интернет - провайдера.

- Результаты экспериментального исследования коммутатора третьего уровня

Интернет - провайдера.

Практическая ценность и реализация результатов работы

Результаты анализа параметров трафика в зависимости от требуемого качества обслуживания, представленного в виде гарантированной скорости передачи, предложенные в диссертации, могут быть полезны при проектировании и строительстве сети Интернет - провайдера.

Предложенный в данной работе способ расчета параметров трафика и сети в целом, позволяет контролировать коэффициент загрузки сети и тем самым снизить потери пакетов и перегрузки.

Результаты диссертационной работы внедрены в эксплуатацию при реализации проектов по запуску и обслуживанию узлов связи компании ООО «Опти - Телеком» (г. Самара), а так же использованы в учебном процессе Поволжской Государственной Академии Телекоммуникаций и Информатики города Самары при изучении курсов «Сети связи» и «Проектирование мультисервисных сетей передачи данных».

Апробация работы

Основное содержание работы докладывалось и обсуждалось на XI Российской научно технической конференции ПГАТИ (Самара 2004), 60-ой Научной сессии, посвященной Дню радио, 6-ой, 8-ой Международной конференции «Цифровая обработка сигналов и её применение», 5-ой Международной конференции Молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки», 5-ой Международной конференции «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций», 6-ом, 7гОм Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике.

Публикации

Основное содержание диссертации отражено в 12 опубликованных работах. Публикации включают 2 тезиса, 10 статей и докладов на международных научных конференциях.

Структура и объём работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть работы содержит 135 страниц машинописного текста, 51 рисунок, 8 таблиц. Список литературы включает 125 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Меркулова, Ирина Александровна

4.3 Выводы

В данной главе были проведены экспериментальные исследования передачи и обработки данных на реальной сети Интернет-провайдера компании ООО «Опти - Телеком». Для этого анализировалась различная статистика за рабочий день: скорость передачи данных, общее количество принятой информации пользователями за все время работы в сети Интернет, полоса пропускания, занимаемая пользователями. С помощью данных, полученных в результате эксперимента, был рассчитан интервал времени между поступлениями пакетов, среднее время обработки пакетов и коэффициент загрузки сети, который показал, что сеть загружена лишь на 2% при использовании полосы пропускания 2 Мбит/с и на 64%, если полоса пропускания составляет 64 кбит/с. Путем имитационного моделирования было получено, что среднее время ожидания пакетов в очереди при р = 0,02 составляет 0, 0029 мс, а при р = 0,64 - 7, 29 мс.

По полученным результатам можно сделать заключение, что пакеты при загруженности сети на 2 % почти не имеют задержек (нет пакетов в очереди), а при загруженности сети на 64 % пользователи получают данные с небольшими задержками (средняя длина очереди составляет 1 пакет), которые можно уменьшить путем увеличения общей полосы пропускания.

В 3 главе было рассчитано среднее время ожидания для 4 пользователей с интенсивностью обслуживания ц. = 5 пакетов/мс и составило 0,98 мс. Средняя длина очереди составила 3 пакета.

Результаты моделирования при загрузке сети на 64% показывают, что они близко соответствуют результатам, полученным аналитическим путем.

Сравнивая значения, полученные теоретически с результатами моделирования, можно сказать, что параметры, рассчитанные аналитически, являются наиболее рациональными для использования. Так как разница между временем поступления пакетов и временем обслуживания не велика и составляет 0,13 мс (экспериментально эта величина составляет 8,8 мс), то это как раз и говорит о рациональном использовании ресурсов сети Интернет -провайдера при стандартной загрузке сети на 60 %. Пользователи гарантированно получают свои данные, и ресурсы канала Интернет -провайдера не простаивают. Поэтому методика, предложенная в главе 3, наиболее целесообразна для расчета основных параметров трафика Интернет - провайдера.

Заключение

В данной работе предложен метод расчёта скорости передачи пакетов для разного количества пользователей в сети Интернет - провайдера. Найдена взаимосвязь эффективной ширины полосы пропускания и качества сервиса, которая определяет минимально допустимую ширину полосы, выделенную провайдером для предоставления требуемого качества обслуживания.

Разработаны методики расчета основных характеристик узла сети Интернет - провайдера, отвечающих за качество передачи данных, таких как среднее время ожидания пакета в очереди и длина очереди в системах массового обслуживания типа МЛЗ/1 и О/М/1, и определена их взаимосвязь с качеством сервиса и загрузкой сети. По полученным результатам было выяснено, что сохраняется тенденция роста среднего времени ожидания и средней длины очереди при увеличении коэффициента загрузки сети.

Результаты расчёта подтверждены экспериментальной проверкой.

Экспериментальные исследования, выполненные на сети ООО «Опти -Телеком» (г. Самара), показали, что пользователи при загруженности сети на 2% почти не имеют задержек, а при загруженности сети на 64% получают данные с небольшими задержками, которые можно уменьшить путем увеличения общей полосы пропускания. Это соответствует результатам, полученным теоретическим путём.

Результаты проведённых исследований совместно с программами имитационного моделирования могут быть полезны для целей проектирования и эксплуатации сетей Интернет - провайдеров, а также при выборе размера памяти буфера, что позволит избежать перегрузок в сети и предоставлять пользователям качественную услугу в виде гарантированной скорости доставки трафика. Также данные исследования могут быть полезны при внедрении нового коммутационного оборудования.