Исследование и разработка интерактивных устройств для повышения помехоустойчивости систем эфирного цифрового телевизионного вещания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Попов Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Попов Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР НАЗЕМНОГО ЭФИРНОГО ЦИФРОВОГО ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕЩАНИЯ СТАНДАРТА DVB
1.1 Стандарты эфирного цифрового телевизионного вещания
1.1.1 Стандартизация эфирного цифрового телевизионного вещания
1.1.2 Основные преимущества системы DVB-T2
1.1.3 Внедрение стандарта DVB-T2 на территории Российской Федерации
1.1.4 Методы построения сети DVB-T2 в регионах Российской Федерации
1.1.5 План частотных присвоений и выделений для эфирного ЦТВ
1.2 Методики расчета и определения зон покрытия ТВ передатчиков
1.2.1 Распространение радиоволн диапазона телевизионного вещания
1.2.2 Формула Б.А. Введенского
1.2.3 Модель Окамура-Хата
1.2.4 Оценка зон обслуживания телевизионных передатчиков
1.2.5 Программный продукт «Пиар»
1.3 Методы исследования помехоустойчивости систем DVB-T2
1.3.1 Способ повышения помехоустойчивости сигнала в стандарте DVB-T2
1.3.2 Методика исследования помехоустойчивости систем ЦТВ в SFN сети
1.3.3 Методика исследования помехоустойчивости систем ЦТВ с учетом многолучевого приема
1.4 Критерии оценки систем эфирного ЦТВ
1.4.1 Визуальный критерий оценки качества изображения систем эфирного ЦТВ
1.4.2 Оценка качества изображения с помощью программного продукта ImageJ
1.4.3 Оценка качества цифрового канала связи и COFDM
1.5 Интерактивные связи в системах эфирного ЦТВ
1.6 Выводы по разделу
2. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ РАСЧЕТА ЗОН УВЕРЕННОГО
ПРИЕМА ТЕЛЕВИЗИОННЫХ ПЕРЕДАТЧИКОВ
2.1 Программа для расчета зон покрытия «ZONA»
2.2 Оптимизация измерений
2.2.1 Критерии оптимизации выбора параметров системы
2.2.2 Определение и подбор критериев оптимальности систем эфирного ЦТВ
с точки зрения максимальной эффективности
2.2.3 Перевод величин уровня сигнала в значения напряженности поля
2.3 Мониторинг параметров сигнала DVB-T2
2.4 Выводы по разделу
3. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ СИСТЕМ ЭФИРНОГО ЦИФРОВОГО ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕЩАНИЯ
3.1 Планирование и проведение лабораторного эксперимента
3.2 Обработка экспериментальных данных
3.4 Выводы по разделу
4. НАТУРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ СИСТЕМЫ ЭФИРНОГО ЦИФРОВОГО ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕЩАНИЯ
4.1 Методика определения зон обслуживания и покрытия ЦТВ
4.2 Планирование и проведение натурных испытаний
4.3 Обработка результатов эксперимента
4.4 Выводы по разделу
5 ИНТЕРАКТИВНЫЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ В СИСТЕМАХ ЦТВ
5.1 Состав интерактивного устройства
5.2 Принцип работы интерактивного устройства
5.3 Обоснование метода регулирования
5.3.1 ПИД управление
5.3.2 Пропорциональное управление
5.3.3 Интегральное управление
5.3.4 Дифференциальное управление
5.3.5 Частота сбора данных и выполнения цикла управления
5.4 Устойчивость системы эфирного ЦТВ с интерактивным устройством
5.4.1 Начальные условия устойчивости системы с обратной связью
5.4.2 Анализ устойчивости с помощью алгебраических критериев
5.4.3 Анализ устойчивости с помощью частотных критериев
5.4.4 Анализ устойчивости системы с помощью логарифмических
амплитудно-частотных характеристик
5.5 Выводы по разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Свидетельства о государственной регистрации программ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Акты использования результатов
ПРИЛОЖЕНИЕ В Отчет о ходе и результатах эксперимента в филиале РТРС
«Кемеровский ОРТПЦ»
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Отчет о ходе и результатах эксперимента в филиале РТРС
«Томский ОРТПЦ»
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Проходная характеристика аттенюатора
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Листинг части исходного кода программы «Zona»
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Изображение на анализаторе ИТ-15Т при проведении натурных испытаний
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка интерактивных устройств для повышения помехоустойчивости систем эфирного цифрового телевизионного вещания»
Актуальность работы.
Согласно Федеральной целевой программе (ФЦП) «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» для преодоления информационного неравенства в РФ и обеспечения более чем 98% населения наземным цифровым телевизионным вещанием (ЦТВ) общедоступными программами, необходимо построить более 3600 новых объектов сети эфирного ЦТВ. 22 сентября 2011 года Правительственная комиссия по развитию телерадиовещания в РФ приняла решение о переводе создаваемой ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) сети эфирного цифрового телевидения на вещание в стандарте DVB-T2 [1]. Таким образом, повысилась актуальность решения задач, связанных со стандартом DVB-T2 [2], а также стало перспективным решение задач, возникающих при проектировании и запуске 4-го и последующих частотных мультиплексов, строительство которых Государство регламентирует не так жестко, как 1, 2 и 3-го [3].
Для решения задач по охвату населения регионов вещанием сигнала стандарта DVB-T2, система эфирного ЦТВ должна обеспечивать формирование зоны обслуживания с заданным уровнем напряженности электромагнитного поля (излучаемой мощности передатчика). Определить напряженность электромагнитного поля в точке можно несколькими способами (формула Введенского, модели Окамуры-Хата и т.п.). В указанных способах не учитываются условия, которые могут существенно влиять на размеры зон уверенного приема и соответственно на охват территорий [4, 5, 6, 7]. Задача осложняется тем, что при расчете необходимой выходной мощности передатчика необходимо учитывать и другие параметры: тип модуляции сигнала, скорость транспортного потока, высоту подвеса передающей антенны и т. п. При этом существуют и нечисловые характеристики, например, субъективная оценка качества получаемого изображения и звукового сопровождения [8]. Недостатком вышеуказанных способов является их ограниченность в оперировании комбинациями параметров
формирователей сигнала (защитный интервал, символьная скорость, количество несущих частот и т.д.) [2, 6, 7]. Чтобы усовершенствовать систему эфирного ЦТВ в части повышения её помехоустойчивости, требуется ввести ограничения, которым данная система должна соответствовать.
При проектировании систем эфирного ЦТВ, задействованных в трансляции сигнала стандарта DVB-T2, как правило, исходят из условий, чтобы добиться 95% времени и 95% места покрытия сигналом заданной территории [4, 9, 10]. С этой целью в данных системах используется мониторинг передающего оборудования. При этом характеристики приемного оборудования не контролируются.
Методы моделирования и расчета зон покрытия, которые описаны в работах Okumura J., Hata M., Куликова А.М., Тельпуховского Е.Д. и др., требуют проводить корректировку результатов под реальные условия, поскольку существующие методы расчета не учитывают факторы, влияющие на систему (промышленные шумы, помехи и т.д.). Лучшим способом расчета является тот, который учитывает больше факторов влияния помех, городской застройки и электромагнитной совместимости. Данные проблемы нашли отражение в работах Введенского Б.А., Зубарева Ю.Б., Карякина В.Л., Красносельского И.Н., Кривошеева М.И., Пономарёва Г.А., Мамаева Н.С., Мамчева Г.В., Носова В.И., Серова А.В., Фишера У., Скляра Б. и др.
Результаты исследований показали, что если ввести определенные ограничения, например, обеспечить значение MER (коэффициент ошибок модуляции) на заданном уровне с помощью введения обратной связи, то можно повысить эффективность системы с точки зрения определения не только выходных параметров передатчиков (выходная мощность, вид модуляции сигнала, защитный интервал, символьная скорость), но и корректировки значений параметров в точке приёма. Обеспечение заданного значения MER приводит к снижению скорости передачи данных и повышению помехоустойчивости системы за счет увеличения защитного интервала, символьной скорости и т.п.
При проектировании систем ЦТВ, как правило, опираются на отдельно заданные параметры и не учитывают их комбинации. Например, сигнал передается с определенной модуляцией, скоростью внутреннего кода, защитным интервалом, выходной мощностью и фиксированной скоростью передачи данных, которая позволяет передать необходимый контент телевизионных программ. Путем изменения вышеуказанных параметров можно добиться той же скорости передачи данных, но с другой помехоустойчивостью, что в определенном случае подбора критериев повысит эффективность работы канала связи.
Обзор известных систем эфирного ЦТВ и патентный поиск [11, 12, 13] не выявили решения задачи по повышению помехоустойчивости систем эфирного ЦТВ с помощью введения обратной связи между приемником и передатчиком.
Таким образом, задачи исследования и разработки методов повышения помехоустойчивости систем эфирного ЦТВ, связанных с использованием обратной связи, а также созданием аппаратно-программного комплекса, разработанного на их основе, являются актуальными.
На основании вышеизложенного можно сформулировать цель настоящей работы и определить основные задачи исследования.
Целью работы является повышение помехоустойчивости систем эфирного цифрового телевизионного вещания за счет использования интерактивных устройств для контроля и управления их параметрами.
Для достижения цели необходимо решить следующие основные задачи.
1. Провести обзор существующих методов оценки помехоустойчивости систем эфирного ЦТВ и расчета зон уверенного приема сигналов цифровых телевизионных передатчиков и сформулировать вопросы, подлежащие исследованию.
2. Разработать алгоритмы и на их основе аппаратно-программный комплекс для реализации и внедрения системы эфирного ЦТВ с обратной связью.
3. Разработать методики проведения эксперимента в лабораторных условиях и натурных испытаний по исследованию помехоустойчивости систем эфирного ЦТВ с обратной связью.
4. Провести лабораторные и натурные испытания для проверки полученных результатов исследований и разработанных методик оценки помехоустойчивости систем эфирного ЦТВ с использованием аппаратно-программных интерактивных устройств.
5. Разработать и исследовать методику оценки помехоустойчивости на основе обработки и анализа изображений звездных диаграмм модуляции COFDM.
6. Разработать и исследовать интерактивные устройства для реализации обратной связи с целью повышения помехоустойчивости систем эфирного ЦТВ.
Объектом исследования являются системы эфирного ЦТВ. Предметом исследования является обратная связь между приемником и передатчиком в системах эфирного ЦТВ, реализуемая интерактивными аппаратно-программными устройствами, позволяющая повысить их помехоустойчивость.
Научная новизна работы. Научной новизной обладают следующие основные результаты работы.
1. Разработана и исследована система эфирного ЦТВ с повышенной помехоустойчивостью, основанная на использовании обратной связи между приемником и передатчиком с помощью интерактивных устройств, которые позволяют изменять выходные параметры передатчика для обеспечения заданных значений параметров сигнала в точке приема.
2. Сформулирована новая методика исследования помехоустойчивости систем эфирного ЦТВ, отличающаяся проведением комплексных дискретных измерений её основных параметров (уровень сигнала, MER, BER).
3. Сформулирована методика, позволяющая оценить помехоустойчивость систем эфирного ЦТВ, основанная на обработке распределения вектора ошибок модуляции OFDM по яркостным признакам изображений звездных диаграмм.
4. Разработана метод и алгоритм использования систем эфирного ЦТВ с обратной связью на основе информации о сигналах в точках приема.
Практическая значимость.
1. Усовершенствование систем эфирного ЦТВ за счет использования интерактивных устройств и информации о сигнале в точках приема позволило повысить их помехоустойчивость.
2. Предложенная методика исследования помехоустойчивости систем эфирного ЦТВ позволяет решать задачи определения предельных значений уровня сигнала, коэффициента ошибок модуляции, при которых декодирование изображения и звукового сопровождения становится невозможным.
3. Разработанная методика анализа звездных диаграмм по яркостным признакам позволяет количественно оценивать помехоустойчивость систем эфирного ЦТВ.
4. С использованием разработанных методик и аппаратно-программного комплекса оценены размеры зон уверенного приема цифровых телевизионных передатчиков в городах Томск, Юрга и Кемерово.
5. Результаты работы используются в лабораторных практикумах по профильным дисциплинам на кафедре телевидения и управления ТУСУР. Научные положения, выносимые на защиту.
1. Применение интерактивных устройств для реализации обратной связи в системах эфирного ЦТВ позволяет экономить до 15% электроэнергии за счет снижения потребляемой мощности передатчиков при соблюдении необходимой зоны покрытия и экономии их эксплуатационного ресурса.
2. Предложенная функция зависимости уровня сигнала на входе приемника от выходной мощности передатчика позволяет использовать интерактивный канал связи в системах эфирного ЦТВ с целью повышения их помехоустойчивости до 3 дБ и эффективности использования зон обслуживания территорий сигналом цифровых ТВ передатчиков до 11%.
3. Предложенный метод анализа изображений звездных диаграмм по их яркостным признакам позволяет оценить помехоустойчивость систем эфирного ЦТВ при любых характеристиках сигнала стандарта DVB-T2.
Ценность научных работ соискателя.
Научные работы соискателя имеют высокую ценность, что подтверждается публикациями их результатов в рецензируемом журнале из перечня ВАК РФ и материалах конференций. Основные результаты исследований апробированы на следующих научно- технических конференциях и семинарах.
1. «Перспективные направления в науке, обществе, образовании, экономике и праве», г. Новокузнецк, 2009 г.
2. Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР», г. Томск, 2008 - 2012 гг.
3. Международная научно-практическая конференция «Электронные средства и системы управления», г. Томск, 2010 и 2012 гг.
4. Международная научно-техническая конференция «Распознавание», г. Курск, 2012 и 2013 гг.
5. XI Международная конференция «Телевидение: передача и обработка изображений», г. Санкт-Петербург, 2014 г.
6. XI Международная IEEE Сибирская конференция по управлению и связи «SIBC0N-2015», г. Омск, 2015 г.
7. Результаты работы используются в филиалах РТРС «Кемеровский ОРТПЦ» и «Томский ОРТПЦ», что подтверждено актами внедрения и использования.
8. Результаты работы использованы при реализации аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009 - 2011 гг.)», проект № 2.1.2/12356 и № 2.1.2/2601, фонда Бортника (договор на выполнение НИОКР №046), фундаментальных исследований по Госзаданию «Наука 2012-2014 годы» (проект №7.1241.2011).
Соответствие работы паспорту специальности. Согласно паспорту специальности 05.12.04 - «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения» диссертация соответствует пункту 5 паспорта специальности «Исследование и разработка новых телевизионных систем и устройств с целью повышения качества изображения и помехоустойчивости работы».
Личный вклад автора. Все представленные в диссертации результаты исследований получены лично автором либо при его непосредственном участии. Постановка задач выполнена совместно с научным руководителем М.И. Курячим. В работах, опубликованных единолично и в соавторстве, автором получены теоретические результаты, которые подтверждены результатами экспериментальных исследований. Автором самостоятельно разработана и апробирована методика для исследования помехоустойчивости систем эфирного ЦТВ, разработана оригинальная методика оценки помехоустойчивости систем эфирного ЦТВ на основе результатов обработки и анализа изображений звездных диаграмм сигнала COFDM. Автором предложена, исследована и проверена на практике система эфирного ЦТВ с повышенной помехоустойчивостью за счет использования информации о сигнале в точке приема, разработан и реализован интерактивный аппаратно-программный комплекс для реализации обработки информации о сигнале на входе приемника в системах эфирного ЦТВ.
Полнота изложенных материалов в печатных работах.
По результатам исследований, представленных в диссертации, опубликовано 15 работ (7 работ без соавторов), в том числе 3 статьи в рецензируемом журнале из перечня ВАК РФ, 10 докладов в трудах Международных и Всероссийских конференций, 2 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, заключения, списка литературы и 7 приложений. Общий объем работы составляет 200 страниц, в том числе 69 рисунков и 12 таблиц. Список используемых источников содержит 111 наименования.
1. ОБЗОР НАЗЕМНОГО ЭФИРНОГО ЦИФРОВОГО ТЕЛЕВИЗИОННОГО
ВЕЩАНИЯ СТАНДАРТА DVB
В данной главе проводится обзор стандартов систем эфирного цифрового телевизионного вещания (ЦТВ), методов и моделей расчета и определения зон покрытия (обслуживания) цифровых телевизионных передатчиков. Описываются параметры стандартов эфирного ЦТВ, необходимые для проведения исследований и оценки результатов [14]. Описываются программы для расчета зон покрытия цифровых телевизионных передатчиков [15]. Приводятся основные сведения о методах оптимизации и описания используемых в работе критериев оценки помехоустойчивости систем эфирного ЦТВ и качества изображения [16].
Утвержденный в Российской федерации ранее стандарт DVB-T (англ. Digital Video Broadcasting - Terrestrial) - европейский стандарт эфирного (наземного) цифрового телевидения, один из семейства стандартов DVB используется, прежде всего, в различных европейских, азиатских и африканских государствах, а также в Австралии как стандарт вещания цифрового эфирного телевидения. В DVB-T используется стандарты сжатия видео MPEG - 2 и MPEG - 4 AVC с модуляцией COFDM [17, 18, 19].
В данное время цифровое эфирное телевещание в стандарте DVB-T ведётся в большинстве стран Европы: Беларусь, Литва, Латвия Эстония, Польша, Германия, Франция, Великобритания (5 мультиплексов. DVB-T используется только для SD-телеканалов. DVB-T2 - для HD-вещания), Чехия, Словакия, Венгрия, Болгария, Израиль. В настоящее время DVB-T2 [17, 18, 19] внедряет Австралия, Новая Зеландия, Индия, Колумбия. Стандарт DVB-T во многих странах постепенно заменяется на усовершенствованный стандарт второго поколения DVB-T2 [20].
Внедряемое на территории Российской Федерации телевидение стандарта DVB-T2 (англ. Digital Video Broadcasting - Second Generation Terrestrial) -второе поколение стандарта DVB-T, европейского стандарта эфирного (наземного)
цифрового телевидения. Стандарт DVB-T2 призван увеличить как минимум на 30% ёмкость сетей цифрового телевидения по сравнению с DVB-T, при той же инфраструктуре сети и частотных ресурсах. В DVB-T2 используется стандарт сжатия видео MPEG-4 AVC с модуляцией OFDM. DVB-T2 принципиально отличается как архитектурой системного уровня (МАС-уровня - Media Access Control), так и особенностями физического уровня, вследствие чего приёмники DVB-T несовместимы с DVB-T2. Стандарт DVB-T2 позволяет предоставлять различные цифровые сервисы и услуги:
- оповещение о чрезвычайных ситуациях;
- доступ к государственным услугам в электронном виде;
- телегид;
- цифровое радиовещание;
- 3D и стереотелевидение.
Интерактивное гибридное телевидение в стандарте HbbTV, который объединяет все современные возможности интернета и цифрового телевидения; 3D телевидение в новом стандарте DVB 3D-TV, который находится в разработке и появится в будущем [21, 22].
В России в настоящее время цифровое эфирное телевещание в стандарте DVB-T2 осуществляет только «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». С 1 марта 2012 года РТРС начало цифровое эфирное телевещание в стандарте DVB-T2 в Татарстане. Это первый регион России, где реализовано вещание в данном стандарте. Зона охвата - 40-60 км вокруг Казани, охват населения 1,5 млн. человек [23].
Распоряжением Правительства РФ от 3 марта 2012 года №87-р в «План использования полос радиочастот в рамках развития перспективных радиотехнологий в Российской Федерации» внесено изменение о переносе планируемого срока начала предоставления услуг в формате DVB-T2 с 2015 года на 2012 год. С 18 декабря 2012 года началось тестовое вещание в Томске [24]. С 23 августа 2013 года началось тестовое вещание в Кемерове и Ленинск-Кузнецком [25].
1.1 Стандарты эфирного цифрового телевизионного вещания 1.1.1 Стандартизация эфирного цифрового телевизионного вещания
В данном подразделе речь пойдет о правилах трансляции программ стандарта DVB-T2, т.е. о стандартах. Они четко определяют границы вопроса распространения сигнала нового стандарта.
Особое место в международной стандартизации телевизионного вещания занимала исследовательская комиссия 11-я ИК, которая была основана 30.08.1948 году [26].
С начала 70-х годов одним из основных направлений работы 11-ой ИК стала стандартизация цифрового ТВ вещания. К 2000 г. была завершена разработка рекомендаций по цифровым системам эфирного и спутникого ТВ вещания с использованием существующих радиоканалов. Одной из важных и сложных задач международной стандартизации цифрового эфирного ЦТВ стало изыскание эффективных методов передачи ТВ программ по эфирной передающей сети с учетом ограничений при выделении радиочастотных каналов. Решению этой задачи способствовал сформулированный глобальный подход к разработкам систем ТВ вещания на базе цифровых технологий, существенной компонентой которого явилась предложенная стратегия внедрения цифровых ТВ систем с сохранением существующих эфирных и спутниковых каналов.
К 1992 году были подготовлены предложения о взаимодействии ЦГ 11/3 с группой экспертов по подвижным изображениям MPEG (Moving Picture Expert Group) для разработки стандарта кодирования MPEG-2 применительно к цифровому эфирному ТВ вещанию. Целевая группа ЦГ 11/3 завершила свою деятельность, разработав пакет основополагающих рекомендаций по цифровому эфирному вещанию в 1996 году на своем заключительном собрании в Сиднее (Австралия).
Работа групп была завершена к собранию 11-й ИК в феврале 2000 года, на котором новый модифицированный текст Рекомендации ВТ.1306,
представленный Председателем Рабочей группы 11А (EBU) был принят единогласно.
В настоящее время разработаны, исследованы и предложены для международного внедрения гармонизированные и сопряженные между собой системы эфирного цифрового телевизионного вещания, включенные в Рекомендацию ВТ.1306 «Методы исправления ошибок, цикловой синхронизации данных, модуляции и излучения для цифрового эфирного телевизионного вещания. Среди всех систем эфирного цифрового ТВ вещания наиболее динамично развивается система DVB-T2. Этому способствует широкая стандартизация всех субсистем и технологий, которые находят применение не только сегодня, но и в перспективе с учетом прогресса других телекоммуникационных систем и изменения структуры и конъюнктуры рынка. Систему DVB-T2 уже приняли в качестве национального стандарта многие страны. Распоряжением Правительства РФ было признано целесообразным внедрение в Российской Федерации европейской системы цифрового ТВ вещания DVB. Система DVB-T принята также странами, участвующими в Региональной конференции радиосвязи 2004-2006 годов по планированию эфирного цифрового вещания.
Система цифрового эфирного ТВ вещания DVB-T (система в Рекомендации МСЭ-Р ВТ.1306) DVB-T2 (Европейский стандарт ETSI EN 302755, рекомендации DVB A133) обычно обеспечивает адаптацию цифрового ТВ сигнала, представленного в основной полосе частот на выходе транспортного мультиплексора MPEG-2/4, с характеристиками стандартного эфирного радиоканала вещания, имеющего ширину полосы частот 7 или 8 МГц.
При разработке подсистемы кодирования для канала в системе DVB-T2 были максимально учтены требования близости структуры и параметров к спутниковой (DVB-S) и кабельной (DVB-C) системам ЦТВ [26, 27, 28, 29].
1.1.2 Основные преимущества системы DVB-T2
Стандарт DVB-T2 является улучшенным и функционально расширенным последователем стандарта DVB-T. В нем сохранены основные идеи обработки сигнала (скремблирование, перемежение данных, кодирование), но при этом каждый этап усовершенствован и дополнен. В целом изменения в стандарте DVB-T2 не коснулись только модуляции.
В системе DVB-T2 для инкапсуляции информации может применяться не только транспортный поток MPEG, но и транспортный поток общего назначения (GSE), что позволяет снизить объем передаваемой служебной информации и сделать адаптацию транспортного потока к сети более гибкой [30].
В новом стандарте применяется так называемая концепция PLP (physical layer pipes - каналы физического уровня): передача в одном физическом канале нескольких логических каналов. Возможны два режима: с передачей одного PLP -режим «А», с передачей нескольких PLP (multiPLP) - режим «В». В режиме «В» несколько транспортных потоков передаются одновременно, причем каждый из них помещается в свой PLP. Это позволяет обеспечить сосуществование в одном радиочастотном канале услуг (рисунок 1.1, а), передаваемых с разной степенью помехоустойчивости: режим модуляции и режим помехоустойчивого кодирования может выбираться для каждого PLP индивидуально (рисунок 1.1, б), т.е. оператор может выбирать большую скорость передачи или лучшую помехоустойчивость для каждой программы в формируемом пакете. Приемник же декодирует только выбранный PLP и отключается на время передачи PLP, которые не интересуют абонента, что обеспечивает энергетическую экономию.
а б
Рисунок 1.1 - Пример использования PLP
05121723
В стандарте DVB-T2 усложнена система перемежения. Используется битовое, частотное и дополнительно - временное перемежение. Оно осуществляется не только внутри одного модуляционного символа, но и внутри суперкадра, что позволяет увеличить устойчивость сигнала к импульсным помехам и изменению характеристик тракта передачи.
Дополнительно в одночастотных сетях может поддерживаться технология MISO (multiple input - single output), использующая кодирование Аламоути. В этом случае передатчики в одночастотной сети передают не в точности один и тот же сигнал, что позволяет избежать на приемной стороне так называемых «провалов».
Следует отметить, что стандарт DVB-T2 предусматривает восемь вариантов размещения пилот-сигналов. Если в системе DVB-T количество пилот-сигналов составляло 8 % от общего числа несущих, то в системе DVB-T2 это значение может варьироваться: 1; 2; 4 и 8 %. Выбор схемы размещения зависит от величины защитного интервала.
Для увеличения пропускной способности дополнительно введен режим модуляции 256-QAM и размерности быстрого преобразования Фурье (FFT) 16k и 32k, а также добавлены новые значения защитных интервалов: 1/128, 19/128, 19/256.
В стандарте DVB-T не использовалась модуляция 256-QAM. Сверточные коды (СК) и коды Рида - Соломона (РС) не обеспечили бы должной защиты от ошибок. Данная проблема решена в стандарте DVB-T2. Основными механизмами, позволяющими повысить помехоустойчивость системы, являются новые алгоритмы кодирования и вращение сигнального созвездия.
В стандарте DVB-T2 вместо сверточных кодов используются коды с низкой плотностью проверки на четность (LDPC), а вместо кода Рида - Соломона -короткий код Боуза - Чоудхури - Хоквенгема (BCH). Зависимости коэффициента битовых ошибок (BER) от отношения «сигнал/шум» представлены на рисунке 1.2.
Выигрыш в отношении «сигнал/шум» за счет использования новых методов помехоустойчивого кодирования для стандарта DVB-T2 при идентичном BER составил 5 дБ.
Еще одним новшеством в стандарте DVB-T2 является вращение сигнального созвездия, позволяющее улучшить помехоустойчивость системы.
10»
1а'
ю* 10'
Рисунок 1.2 - Зависимости коэффициента битовых ошибок (BER) от
отношения «сигнал/шум» В таблице 1 .1 приведены значения угла поворота созвездия в зависимости от типа модуляции.
Таблица 1.1 - Значения угла поворота созвездия для различных типов модуляции
Тип модуляции QPSK 16 QAM 64 QAM 256 QAM
Угол поворота созвездия 29° 16,8° 8,6° аГ^(1/16)
На рисунке 1.3, а) изображено созвездие QPSK, на рисунке 1.3, б) - поворот этого созвездия.
он, дБ
— ЮРС 640АМ — ЮРС 2560АМ
— СК640АМ СК2560АМ
а
б
Рисунок 1.3 - Поворот сигнального созвездия
Каждый вектор такого созвездия приобретает свои индивидуальные координаты I и Q. Соответственно в случае потери информации об одной из координат ее можно будет восстановить. В результате перемежения компоненты I и Q передаются раздельно, что уменьшает вероятность их одновременной потери. Соответственно поворот созвездия дает выигрыш в отношении «сигнал/шум» до 5 децибел.
В сетях эфирного ЦТВ выбор параметров передачи тесно связан с выбором оптимального соотношения между помехоустойчивостью и пропускной способностью системы. Проведем сравнительный анализ данных параметров в системах DVB-T и DVB-T2.
Сравним скорости передачи при фиксированном отношении «сигнал/шум». Рассмотрим режимы с максимальной скоростью передачи данных [2]. Для стандарта DVB-T: 8^ 1/32, 64^ЛМ, для стандарта DVB-T2: 32^ 1/128, 256-QAM (таблица 1.2).
Очевидно, что при равных отношениях «сигнал/шум» скорость передачи в стандарте DVB-T2 по сравнению с предшественником увеличивается на 40-50 %. Это означает, что при том же радиусе зоны покрытия количество передаваемых программ можно увеличить на 50-60 %.