Исследование влияния нелинейности усилителя мощности ретранслятора на помехоустойчивость спутниковых систем связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Дегтярев Станислав Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Дегтярев Станислав Сергеевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ СТАНДАРТОВ СПУТНИКОВЫХ СИСТЕМ ЦИФРОВОГО ВЕЩАНИЯ
1.1 Особенности стандарта спутникового цифрового вещания DVB-S2
1.1.1 Общие положения
1.1.2 Сценарии применения
1.1.3 Архитектура системы
1.1.4 Режим ACM в DVB-S2
1.1.5 Стандарт DVB-S2X
1.2 Методы модуляции в спутниковых системах связи
1.2.1 Модуляция BPSK, QPSK и 8-PSK
1.2.2 Модуляция M-APSK
1.2.3 Сигнальное созвездие M-APSK
1.2.4 Оптимизация созвездия сигнальных точек M-APSK
1.2.5 Устойчивость сигналов M-APSK к нелинейным искажениям и сравнение с M-QAM
1.3 Помехоустойчивое кодирование в спутниковых системах связи
1.4 Описание нелинейного канала
1.4.1 Модель нелинейности Салеха
1.4.2 Модель нелинейности Горбани
1.5 Обзор методов компенсации нелинейных искажений
1.5.1 Применение метода back-off для компенсации нелинейности
1.5.2 Предыскажение созвездия сигнальных точек
1.6 Применение фильтра Найквиста при формировании основной полосы сигнала
1.7 Постановка задачи исследования
2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ ПРИЁМА СИГНАЛОВ М-АРБК В КАНАЛЕ С НЕЛИНЕНОСТЬЮ
2.1 Влияние ограничения полосы частот на форму огибающей сигнала М-АРБК
2.2 Выбор коэффициента сглаживания фильтра Найквиста при формировании основной полосы сигнала
2.3 Выбор областей принятия решения созвездий сигнальных точек М-АРБК
2.4 Влияние нелинейности характеристик усилителя мощности на положение сигнальных точек М-АРБК на приёме
2.4.1 Амплитудно-фазовая конверсия
2.4.2 Амплитудная конверсия
2.5 Помехоустойчивость приёма для канала с АБГШ
3 ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТЬ ПРИЁМА СИГНАЛОВ М-АРБК И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПТИМИЗАЦИИ РЕЖИМА РАБОТЫ УСИЛИТЕЛЯ МОЩНОСТИ
3.1 Помехоустойчивость приёма сигналов М-АРБК при рассмотрении каналов с АБГШ
3.2 Помехоустойчивость приёма сигналов М-АРБК при ограничении полосы частот спутникового канала и учёте АФК
3.2.1 Методика оценки паразитного фазового сдвига за счёт АФК при передаче сигналов М-АРБК с паразитной АМ
3.2.2 Определение вероятности ошибки с учётом АФК при работе усилителя мощности в режиме насыщения
3.2.3 Определение вероятности ошибки при изменении рабочей точки усилителя мощности
3.2.4 Поиск оптимального режима работы усилителя мощности при учёте АФК
3.3 Помехоустойчивость приёма сигналов М-АРБК при ограничении полосы частот спутникового канала и учёте АК
3.4 Анализ совместного влияния АФК и АК на помехоустойчивость приёма M-APSK
3.4.1 Аналитическое описание границ областей принятия решения сигнальных точек созвездия M-APSK
3.4.2 Определение вероятности ошибки при совместном рассмотрении АФК и АК и учёте ограничения полосы частот
3.4.3 Определение вероятности ошибки при рассмотрении нелинейного канала и применении фильтра Найквиста
3.4.4 Исследование зависимости вероятности ошибки от величины СКО выбора
момента принятия решения
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ
4.1 Алгоритм вычисления расстояния ошибки при учёте АФК и ограничения полосы частот
4.2 Алгоритм поиска оптимального OBO при учёте АФК
4.3 Алгоритм вычисления параметров созвездия M-APSK
4.4 Алгоритм определения вероятности ошибки при учёте совместного влияния АФК и АК и ограничении полосы частот
4.5 Алгоритм определения вероятности ошибки при учёте совместного
влияния АФК и АК и применении фильтра Найквиста
Заключение
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
164
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АБГШ - аддитивный белый гауссовский шум
АМ/АМ - преобразование амплитудной модуляции в амплитудную
АМ/ФМ - преобразование амплитудной модуляции в фазовую
АК - амплитудная конверсия
АФК - амплитудно-фазовая конверсия
АФХ - амплитудно-фазовая характеристика
АХ - амплитудная характеристика
АЧХ - амплитудно-частотная характеристика
ИП - импульсная последовательность
ИХ - импульсная характеристика
ЛБВ - лампа бегущей волны
МСИ - межсимвольные искажения
ПФ - полосовой фильтр
СКО - среднеквадратическое отклонение
ССС - система спутниковой связи
СТ - сигнальная точка
УМ - усилитель мощности
ФМ - фазовая модуляция
ФНЧ - фильтр нижних частот
ACM - adaptive coding and modulation - адаптивное кодирование и модуляция
VCM - variable coding and modulation - переменное кодирование и модуляция
M-APSK - M-ary amplitude and phase-shift keying - M-позиционная амплитудно-фазовая модуляция
M-PSK - M-ary phase-shift keying - M-позиционная фазовая модуляция OBO - output back-off - снижение мощности на выходе усилителя SNR - signal-to-noise ratio - отношение сигнал/шум
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния нелинейности усилителя мощности ретранслятора на помехоустойчивость спутниковых систем связи»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы
Системы спутниковой связи (ССС) играют одну из ключевых ролей в развитии мировых информационных коммуникаций. В первую очередь, спутниковая связь нашла широкое применение в системах непосредственного спутникового вещания (DBS), вещания «Direct-to-Home» (DTH), в системах мобильного доступа [1]. Спутниковые линии являются неотъемлемой частью опорных сетей интернета, предоставляя широкополосный и узкополосный доступ к сети интернет для удалённых и малонаселённых зон, где такой доступ зачастую является единственно возможным [2]. Последние тенденции развития спутниковых линий (освоение диапазонов Ka и Q [49, 51], а также увеличение эффективности спутниковой нагрузки благодаря развитию микротехнологий) указывают на необходимость повсеместной замены или дополнения классических схем манипуляции, т.е. модуляции цифровых сигналов, QPSK и 8-PSK более многопозиционными. Многопозиционные схемы модуляции цифровых сигналов позволяют передавать значительно больший объем информации при использовании канала фиксированной ширины. Для цифровой передачи данных широкое распространение получили схемы модуляции APSK, вследствие их высокой спектральной эффективности и устойчивости к нелинейным искажениям [4].
В большинстве стандартов, в которых применяется модуляция APSK, позиционность модуляции ограничена 16-APSK и 32-APSK [4]. В 2014 году консорциумом DVB был представлен стандарт DVB-S2X как расширение предшествующего стандарта DVB-S2. В новом стандарте, помимо прочего, предусматривается применение схем модуляции 64-APSK, 128-APSK и 256-APSK [31].
В 2012 году группой исследователей из Университета Цинхуа, Пекин, КНР (T. Cheng, K. Peng, J. Song, K. Yan) [33] были рассмотрены возможности применения модуляции APSK в системе цифрового наземного вещания DVB-T2 и произведено сравнение производительности со схемами модуляции QAM при работе в канале с аддитивным белым гауссовским шумом. При этом схемы модуляции APSK показали выигрыш по помехоустойчивости до 0,83 дБ. Однако в данном
исследовании не была рассмотрена помехоустойчивость в случае работы в нелинейном канале.
Важной задачей является оптимизация параметров спутниковой линии для повышения помехоустойчивости приёма сигналов M-APSK. В 2013 году группой исследователей Института Информационных Технологий и Электроники Университета Цинхуа (K. Yan, F. Yang, C. Pan, J. Song, F. Ren, J. Li) [37] был подробно рассмотрен процесс оптимизации параметров сигнального созвездия M-APSK с использованием кода Грея, произведена оценка оптимальных значений радиусов концентрических окружностей на сигнальном созвездии для многопозиционных схем модуляции (64-APSK и 256-APSK). Оптимизация произведена только с точки зрения передачи сигнала в канале с аддитивным белым гауссовским шумом без учёта нелинейности канала.
Влияние фазового шума и многолучевого распространения на помехоустойчивость приёма сигналов DVB-S2 при работе в нелинейном канале было рассмотрено в 2015 году исследователями из Университета Виктория, Мельбурн, Австралия (U. Pal, H. King) [40]. Однако в данном исследовании в качестве многопозиционной схемы модуляции была выбрана модуляция 16-QAM, которая не используется в стандарте DVB-S2. Исследования помехоустойчивости приёма сигналов 16-QAM при рассмотрении нелинейного канала также приведены в [17].
Большой научный интерес к ССС обусловлен стремительным их развитием и ростом потребности в повышении скоростей передачи данных при различных условиях приёма. Основной особенностью ССС является их повсеместность и возможность обеспечения обмена данными с удалёнными регионами, в которых отсутствует инфраструктура наземных систем связи. Кроме того, ССС широко используются для обеспечения связи с подвижными объектами. Актуальность задачи оптимизации характеристик ССС подтверждается большим количеством публикаций по указанной тематике в специализированных западных изданиях [12, 13, 14, 18, 20, 21, 25, 27, 28, 33, 34, 35, 37, 38, 40]. Также научная активность в этой теме наблюдается и в России [39].
Большие расстояния между земными и космическими станциями обусловливают достаточно низкое отношение сигнал/шум на входе приёмника. Для обеспечения в таких условиях приемлемой вероятности ошибки используются направленные антенны с большими коэффициентами усиления, малошумящие элементы и помехоустойчивые коды [1, 2, 3, 4, 5]. Рабочая точка усилителя мощности спутникового ретранслятора выбирается как можно ближе к зоне насыщения для обеспечения максимальной мощности на выходе усилителя. В этом случае наблюдаются значительные нелинейные искажения сигнала, существенным образом влияющие на помехоустойчивость приёма [11, 14]. Совершенствование методик компенсации нелинейных искажений и оптимизация режима работы усилителя мощности спутникового ретранслятора является актуальной научно-технической задачей.
Объект исследования
Объектом исследования являются усилители мощности спутниковых ретрансляторов, обладающие нелинейными характеристиками.
Предмет исследования
Оптимизация режима работы усилителя мощности спутникового ретранслятора с точки зрения минимизации его влияния на помехоустойчивость приёма.
Соответствие паспорту специальности
Результаты исследования соответствуют следующим пунктам паспорта научной специальности 05.12.13 «Системы, сети и устройства телекоммуникаций»:
Пункт 2. Исследование процессов генерации, представления, передачи, хранения и отображения аналоговой, цифровой, видео-, аудио- и мультимедиа информации; разработка рекомендаций по совершенствованию и созданию новых соответствующих алгоритмов и процедур.
Разработаны и исследованы математические и программные модели спутниковых нелинейных линий связи, содержащих усилитель мощности с нелинейными амплитудной и амплитудно-фазовой характеристиками, модуляцией М-ЛРБК, методику аналитического описания созвездий сигнальных точек М-ЛРБК
и оптимизацию областей принятия решения для сигнальных точек на амплитудно-фазовой плоскости.
Пункт 3. Разработка эффективных путей развития и совершенствования архитектуры сетей и систем телекоммуникаций и входящих в них устройств.
Разработаны и исследованы методики поиска оптимального режима работы усилителя мощности для обеспечения компромисса между нелинейными искажениями сигнала и снижением отношения сигнал/шум на входе приёмника с учётом амплитудно-амплитудной и амплитудно-фазовой конверсии. Цель работы и задачи исследований
Целью настоящей работы является исследование методов повышения помехоустойчивости спутниковых линий связи, разработка методики определения оптимального режима работы усилителя мощности спутникового ретранслятора при различных факторах, а также его программной реализации.
Для достижения указанной цели потребовалось решение следующих задач:
1. Исследование теоретических концепций современных систем цифрового спутникового вещания.
2. Разработка математических и программных моделей спутниковой линии связи.
3. Разработка алгоритмов аналитического описания созвездий сигнальных точек модуляции М-АРБК.
4. Разработка метода оптимизации режима работы усилителя мощности с учётом преобразований АМ/АМ и АМ/ФМ.
5. Разработка алгоритма поиска оптимальных областей принятия решения для созвездий сигнальных точек М-АРБК с различными параметрами: позиционностью модуляции; числом концентрических окружностей; числом сигнальных точек на каждой окружности; относительными радиусами окружностей; относительными фазовыми сдвигами окружностей относительно синфазной оси.
6. Разработка метода оптимизации режима работы усилителя мощности с учётом совместного влияния АМ/АМ и АМ/ФМ преобразований, а также применения фильтра Найквиста с заданным коэффициентом сглаживания.
Методы исследования
Для решения поставленных задач в работе использованы методы математического моделирования, теории вероятностей, математического анализа, комбинаторной геометрии, векторного исчисления.
С помощью численных методов и алгоритмов в системе автоматизированного проектирования МаШсаё получены результаты, основанные на статистических данных.
Экспериментальные проверки были произведены с помощью программного обеспечения, реализующего разработанные алгоритмы в вычислительной среде ПО МаШсаё.
Научная новизна результатов работы
Из анализа публикаций следует, что на данный момент в литературе слабо освещён вопрос анализа помехоустойчивости приёма сигналов с модуляцией М-ЛРБК при работе в нелинейном канале, хотя именно нелинейные искажения вносят существенный вклад в снижение помехоустойчивости приёма. При этом не предлагается эффективных алгоритмов оптимизации режима работы усилителя. В отечественной литературе присутствуют лишь единичные источники по данной теме.
В диссертации разработан ряд новых моделей и методов:
1. Математическая и программная модели нелинейной спутниковой линии связи.
2. Методика и алгоритм аналитического описания созвездия сигнальных точек модуляции М-ЛРБК с различными параметрами.
3. Методика и алгоритм поиска оптимальных границ областей принятия решения на амплитудно-фазовой плоскости для созвездия М-ЛРБК с различными параметрами: позиционностью модуляции; числом концентрических окружностей; числом сигнальных точек на каждой окружности; относительными радиусами окружностей; относительными фазовыми сдвигами окружностей относительно синфазной оси.
4. Методика и алгоритм поиска оптимального режима работы усилителя мощности спутникового ретранслятора.
Практическая ценность результатов
Разработанные математические модели и методы внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО СибГУТИ на кафедре систем радиосвязи (СРС), и подтверждены актом внедрения.
Результаты проведённых исследований применяются в конструкторских разработках при модернизации существующих систем связи, а также при компьютерном моделировании параметров спутниковой линии связи, что подтверждается актом внедрения в процесс исследования и разработки АО «НЗПП с ОКБ». Апробация работы
Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях:
1. Российская НТК «Инновации и научно-техническое творчество молодёжи». СибГУТИ, Новосибирск - 2013.
2. Российская НТК «Информатика и проблемы телекоммуникаций». СибГУТИ, Новосибирск - 2014, 2015, 2016, 2017.
3. VII научно-практическая конференция «Topic Areas of Fundamental and Applied Research». North Charleston, USA - 2015.
4. Российская НТК «Перспективные информационные и телекоммуникационные технологии». СибГУТИ, Новосибирск - 2016.
5. XIII international scientific-technical conference on actual problems of electronic instrument engineering (APEIE). НГТУ, Новосибирск - 2016.
6. Международная НТК студентов и молодых учёных «Молодёжь. Наука. Технологии». НГТУ, Новосибирск - 2017.
Достоверность полученных результатов
Достоверность полученных результатов подтверждается математическим моделированием, совпадением промежуточных результатов с опубликованными в зарубежных источниках результатами некоторых исследований, основанных на проведении натурных испытаний, опорой на результаты научных трудов ведущих
отечественных и мировых учёных в данной области, корректным применением математического аппарата, всесторонними обсуждениями на научных конференциях, публикациями результатов работы в рецензируемых научных журналах. Основные положения работы, выносимые на защиту
1. Методика анализа помехоустойчивости приёма сигналов M-APSK при ограничении полосы частот спутникового канала и учёте амплитудно-фазовой конверсии за счёт нелинейного преобразования АМ/ФМ в усилителе мощности спутникового ретранслятора, которая приводит к возникновению на приёме паразитного фазового сдвига точек сигнального созвездия.
2. Методика анализа помехоустойчивости приёма сигналов M-APSK при ограничении полосы частот спутникового канала и учёте амплитудной конверсии за счёт нелинейного преобразования АМ/АМ в усилителе мощности спутникового ретранслятора, которая приводит к изменению амплитуды сигнала на приёме.
3. Методика анализа совместного влияния амплитудной и амплитудно -фазовой конверсии на помехоустойчивость сигналов M-APSK любой позиционности с использованием интегрального метода на приёме.
4. Методика, позволяющая численно оценить влияние на помехоустойчивость: коэффициента сглаживания фильтра Найквиста; неточности выбора момента принятия решения; позиционности модуляции; параметров сигнального созвездия; нелинейных характеристик усилителя мощности; значения OBO.
Публикации
По результатам работы над диссертацией опубликовано 16 печатных работ, включая: 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ, 1 статью в издании, включённом в реферативную базу данных Web of Science, 1 государственную регистрацию программы для ЭВМ, 2 статьи в отраслевом издании, 9 докладов на международных и российских научных конференциях.
Личное участие автора в получении научных результатов В исследованиях, результаты которых приведены в диссертационной работе, автору принадлежит определяющая роль. Диссертант непосредственно разрабатывал и исследовал приведённые в работе алгоритмы и методы, математиче-
ские и программные модели. Научным руководителем д.т.н., профессором В.И. Носовым, осуществлялись постановка задач и контроль результатов. Часть опубликованных работ по результатам исследований написана в соавторстве с научным руководителем.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 167 страниц печатного текста, 67 рисунков, 3 таблицы. В библиографию включено 65 наименований.
Краткое содержание работы
Во введении проводится анализ актуальности темы работы, соответствия темы работы паспорту специальности, описание объекта и предмета исследования, применённых методов исследования. Описаны цели работы, практическая ценность результатов, представлены выносимые на защиту положения.
Первая глава представляет собой обзор и анализ стандартов спутниковых систем связи. Исследованы особенности стандарта спутникового цифрового вещания DVB-S2. Рассмотрены сценарии применения стандарта. Проанализирована архитектура системы, все её составляющие, этапы формирования сигнала. Проанализированы принципы работы алгоритма ACM в системе DVB-S2. Рассмотрены преимущества и нововведения стандарта DVB-S2X. Рассмотрены применяющиеся в спутниковых системах связи и в стандарте DVB-S2X методы модуляции. Рассмотрены особенности модуляции M-APSK, принципы формирования созвездия сигнальных точек, критерии его оптимизации. Проанализированы факторы, обеспечивающие высокую устойчивость сигналов M-APSK к нелинейным искажениям. Приведено описание нелинейного спутникового канала, приведены наиболее распространённые модели нелинейности для аппроксимации характеристик усилителя мощности спутникового ретранслятора. Приведён обзор применяющихся методов компенсации нелинейных искажений.
Вторая глава включает в себя разработку методики оценки помехоустойчивости приёма сигналов M-APSK. Исследовано влияние ограничения полосы частот на передаче на форму огибающей сигнала M-APSK. Произведено исследова-
ние влияния величины коэффициента сглаживания фильтра Найквиста на форму глаз-диаграммы сигнала. Рассмотрены варианты оптимизации областей принятия решения созвездий сигнальных точек M-APSK. Рассмотрено влияние нелинейности характеристик усилителя мощности спутникового ретранслятора на вид созвездия сигнальных точек M-APSK на приёме. Предложена методика анализа помехоустойчивости для канала с АБГШ.
Третья глава содержит исследования по помехоустойчивости приёма M-APSK при учёте следующих факторов: позиционности модуляции; параметров созвездия сигнальных точек; используемой модели нелинейности и её параметров; величины смещения рабочей точки на амплитудной характеристике усилителя мощности спутникового ретранслятора. Предложен алгоритм анализа помехоустойчивости при учёте АБГШ с точки зрения изменения расстояния ошибки. Разработан алгоритм анализа помехоустойчивости M-APSK для случая ограничения полосы частот сигнала на передаче, оценка паразитного фазового сдвига за счёт АФК и паразитного снижения амплитуды за счёт АК при передаче сигналов M-APSK с паразитной амплитудной модуляцией, возникающей вследствие ограничения полосы частот сигнала. В результате разработана методика определения вероятности ошибки при работе усилителя мощности в насыщении и при изменении положения рабочей точки, т.е. при применении метода back-off, а также методика поиска оптимального режима работы усилителя мощности при учёте АФК и АК в отдельности и ограничении полосы частот на передаче.
Во второй части главы приведена разработанная методика анализа совместного влияния на помехоустойчивость приёма M-APSK амплитудной и амплитудно-фазовой конверсии. Методика включает в себя расчёт параметров сигнального созвездия, аналитическое описание границ областей принятия решения сигнальных точек M-APSK, определение вероятности ошибки при рассмотрении нелинейного канала с заданными параметрами и ограничении полосы частот, при применении фильтра Найквиста с заданным коэффициентом сглаживания. В результате методика позволяет осуществлять выбор оптимального значения смещения рабочей точки усилителя мощности и производить оценку влияния на поме-
хоустойчивость величины коэффициента сглаживания фильтра Найквиста. Исследовано влияние на вероятность ошибки символа величины среднеквадратиче-ского отклонения момента принятия решения при использовании фильтра Найк-виста.
Четвертая глава содержит блок-схемы экспериментальных исследований и описания разработанных моделей и алгоритмов. Описаны алгоритмы вычисления: расстояния ошибки при учёте АФК и ограничения полосы, с вычислением формы огибающей сигнала; поиска оптимального ОБО при учёте АФК; вычисления параметров созвездия сигнальных точек М-АРБК по исходным данным; вычисления вероятности ошибки при учёте совместного влияния АФК и АК и ограничении полосы частот; вычисления вероятности ошибки при учёте применения фильтра Найквиста; поиск оптимального смещения рабочей точки усилителя мощности при заданных параметрах созвездия, заданной модели нелинейности и заданном коэффициенте сглаживания фильтра Найквиста.
Заключение содержит выводы по результатам работы, формулировку основных научных и практических результатов диссертационной работы.
1 АНАЛИЗ СТАНДАРТОВ СПУТНИКОВЫХ СИСТЕМ ЦИФРОВОГО
ВЕЩАНИЯ
1.1 Особенности стандарта спутникового цифрового вещания БУБ-82
1.1.1 Общие положения
Стандарт ОУБ-82 - спецификация второго поколения для широковещательных спутниковых решений, причиной разработки которой явился успех спецификаций первого поколения - БУБ-Б для спутникового вещания и ОУБ-ОБКО для цифровых систем сбора новостей, а также технологические достижения последнего десятилетия XX века [30]. В первую очередь, стандарт был создан для следующих применений:
- услуги вещания для телевидения стандартной (ББ) и высокой (НО) чёткости;
- интерактивные услуги, такие как доступ в Интернет;
- системы сбора новостей, передачи ТВ-программ, распространения цифрового контента и интернет-транкинг.
Стандарт был разработан исходя из трёх основных положений: наилучшая производительность передачи, наилучшая гибкость, разумная сложность приёмного оборудования.
Для достижения наилучшего соотношения производительности и сложности оборудования в DVB-S2 применены более совершенные разработки в области кодирования каналов (LDPC-коды) и модуляции (использование QPSK, 8-РБК, 16-APSK и 32-ЛРБК) [4, 30]. Вследствие этого наблюдается увеличение производительности системы на 30% по отношению к DVB-S при прочих равных условиях. В данном случае производительность определяет максимальную пропускную способность при фиксированной занимаемой полосе частот. При использовании БУБ^2 для широкого вещания появляется возможность применения многопозиционных методов модуляции, что позволяет существенно увеличить скорость передачи для спутниковых аппаратов с транспондерами высокой мощности [30].
Для интерактивных решений, например, однонаправленной передачи по протоколу IP (IP unicasting), выигрыш при применении DVB-S2 по отношению к DVB-S ещё более значителен. Режим VCM (variable coding and modulation) позволяет использовать разные виды модуляции и уровни защиты от ошибок, причём изменение происходит динамически, по принципу фрейм-за-фреймом. В режиме ACM динамически производится оптимизация параметров передачи для каждого отдельного пользователя, исходя из его условий приёма [18, 30]. Это возможно благодаря применению обратных каналов.
Высокая гибкость стандарта DVB-S2 позволяет применять его для любых спутниковых транспондеров, большого разнообразия спектральных эффективно-стей и требований к отношению сигнал/шум. Кроме того, стандарт не завязан на видео- и аудиокодеке MPEG-2. Он разработан для передачи информации разных форматов (как аудио/видео, так и данных). DVB-S2 способен согласоваться с любым форматом входного потока, включая непрерывные битовые потоки, одиночные или множественные транспортные потоки MPEG, а также пакеты IP и ATM [30]. Такая совместимость позволит в будущем осуществлять передачу данных любых новых форматов без необходимости разработки новой спецификации.
В DVB-S2 доступны режимы обратной совместимости, позволяющие существующим сервисам на DVB-S и пользовательским ресиверам продолжать работу в течение любого переходного периода.
1.1.2 Сценарии применения
Стандарт DVB-S2 оптимизирован для различных сценариев применения в широкополосных спутниковых системах [30].
1. Услуги вещания (Broadcast Services, BS): цифровое мультипрограммное телевидение, телевидение высокой чёткости. DVB-S2 предназначен для предоставления услуг Direct-to-Home (DTH) для пользовательских интегрированных ресиверов-декодеров, также, как и для коллективных антенных систем (SMATV) и оконечных станций кабельного ТВ (с ремодуляцией). Услуги BS передаются в транспортных потоках формата MPEG. Для обеспечения разного уровня защиты
от ошибок для разных видов услуг (SDTV, HDTV, аудио, мультимедиа) может быть применён режим VCM. Доступны два режима работы:
- услуги широкого вещания без обратной совместимости (NBC-BS), обратная совместимость с DVB-S отсутствует;
- услуги широкого вещания с обратной совместимостью (BC -BS), обратно совместимы с DVB-S.
Предполагалось, что обратная совместимость с DVB-S может потребоваться в течение существенного периода времени, в связи с большим количеством уже функционирующих ресиверов DVB-S. При этом старые ресиверы продолжают работать в обычном режиме, в то время как для новых ресиверов с поддержкой DVB-S2 становится возможным увеличение пропускной способности (то есть, например, увеличение числа телевизионных каналов). После полного перехода населения на оборудование DVB-S2 передаваемый сигнал должен быть переключён на режим без обратной совместимости, таким образом, раскрывая полностью потенциал нового стандарта.
2. Интерактивные услуги (Interactive Services, IS): интерактивные услуги передачи данных, включая доступ в Интернет. DVB-S2 предназначен для предоставления интерактивных услуг для пользовательских интегрированных ресиверов-декодеров и персональных компьютеров, где возможно обеспечение прямого канала через DVB-S2. Интерактивность может быть обеспечена путём предоставления обратного канала через наземные телефонные коммуникации или через спутник. В DVB есть большое количество различных спецификаций для обратных каналов, например, DVB-RCS (Digital Video Broadcasting - Return Channel via Satellite), DVB-RCP (Digital Video Broadcasting - Return Channel via Public switched Telecommunications, PSTN), DVB-RCG (Digital Video Broadcasting - Return Channel via GSM), DVB-RCC (Digital Video Broadcasting - Return Channel via Cable TV). Данные переносятся в одиночных или множественных транспортных потоках. DVB-S2 может обеспечивать режимы постоянных кодирования и модуляции (Constant Coding and Modulation, CCM) или режим адаптивных кодирования и мо-
дуляции (ACM), в котором каждая приёмная станция осуществляет контроль режима передачи адресованного ей трафика.
3. Передача цифрового ТВ (Digital TV Contribution, DTVC) и цифровые спутниковые системы сбора новостей (Digital Satellite News Gathering, DSNG). Системы передачи цифрового ТВ через спутник представляют собой соединения типа «точка-точка» или «точка-многоточка» между стационарными или подвижными передающими и принимающими станциями. Они не предназначены для приёма сразу всеми пользователями. Согласно рекомендации ITU-R SNG.770-1, спутниковые системы сбора новостей (SNG) определяются как временные, непродолжительные передачи телевизионного или звукового контента, предназначенного для широкого вещания; такие передачи осуществляются портативными или переносными (мобильными) передающими станциями. Такого рода данные передаются в одиночном или множественном транспортном потоке формата MPEG. Опять же, DVB-S2 может обеспечить как режим CCM, так и ACM. В данном случае одна приёмная спутниковая станция осуществляет контроль режима передачи всего мультиплекса.
4. Распространение данных (Data Content Distribution), транкинг и другие профессиональные варианты применения. Эти виды услуг в основном предоставляются в режиме «точка-точка» или «точка-многоточка» (например, предоставление интерактивных услуг узловым наземным станциям, которые далее распространяют эти услуги через другие средства передачи). В данном случае в режиме ACM одна приёмная спутниковая станция осуществляет контроль режима защиты полного TDM-мультиплекса или множество наземных приёмных станций осуществляют контроль режима передачи адресованного каждой из них трафика.