Исследование и разработка импульсных преобразователей напряжения с широтным регулированием с улучшенными динамическими и массогабаритными характеристиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Самылин, Игорь Николаевич

  • Самылин, Игорь Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 254
Самылин, Игорь Николаевич. Исследование и разработка импульсных преобразователей напряжения с широтным регулированием с улучшенными динамическими и массогабаритными характеристиками: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Санкт-Петербург. 2001. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Самылин, Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Сопоставительный анализ и выбор метода снижения коммутационных потерь в силовом транзисторном ключе импульсных источников питания

1.1. Особенности применения силовых транзисторов в высокочастотных преобразователях.

1.2. Демпфирующие цепи силовых транзисторных ячеек.

1.3. Импульсный преобразователь напряжения с широтным регулированием с уменьшенными коммутационными потерями.

1.4. Выводы.

ГЛАВА II. Синтез сглаживающих фильтров

2.1. Постановка задач.

2.2. Энергетические и массогабаритные показатели реактивных фильтрующих цепей.

2.3. Анализ массогабаритных (энергетических) показателей для сглаживающих фильтров.

2.4. Постановка задачи оптимизации сглаживающих фильтров по энергетическим критериям.

2.5. Классические фильтры Баттерворта и Чебышева в качестве сглаживающих фильтров.

2.6. Использование фильтров со всплесками затухания в качестве сглаживающих фильтров.

2.7. Основные результаты.

ГЛАВА III. Исследование динамических характеристик импульсных регуляторов напряжения с обратными связями методом переменных состояния.

3.1. Алгоритм расчета переходных процессов в импульсных регуляторах напряжения.

3.2. Усреднение и линеаризация уравнений импульсного регулятора.

3.3. Алгоритм оценки устойчивости импульсных регуляторов по усредненной линеаризованной модели.

3.4. Исследование устойчивости импульсных преобразователей с различными фильтрами и контурами обратной связи.

3.5. Исследование динамических характеристик импульсного преобразователя напряжения с различными фильтрами и контурами обратной связи.

3.6. Основные результаты.

ГЛАВА IV. Экспериментальное исследование импульсных преобразователей напряжения с широтным регулированием

4.1. Принципиальная схема импульсного преобразователя напряжения.

4.2. Экспериметальные исследования характеристик источников питания, выполненных по схеме импульсного преобразователя напряжения с ШИМ.

4.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка импульсных преобразователей напряжения с широтным регулированием с улучшенными динамическими и массогабаритными характеристиками»

Актуальность темы. Из основных тенденций развития современных систем связи следует отметить с одной стороны внедрение новых технологий связи, с другой стороны разработку новых принципов энерго - и ресурсосберегающих методов генерирования электрических колебаний, усиления информационных сигналов и преобразования электрической энергии в системах электропитания. Современные устройства и системы связи резко ужесточают требования к качеству, надежности, экономичности, массогабаритным показателям, электромагнитной совместимости систем электропитания.

Решение проблемы энерго - и ресурсосбережений в устройствах электропитания (выпрямителях, преобразователях, инверторах и т.д.) осуществляется с помощью использования промежуточного звена высокой частоты - импульсных преобразователей напряжения и современной элементной базы: мощных транзисторов (MOSFET, IGBT), мощных ультрабыстрых диодов, магнитных материалов, конденсаторов и т.д.

Введение звена высокой частоты в силовую часть таких источников питания позволяет, прежде всего, резко уменьшить размеры силового трансформатора и выходного сглаживающего фильтра. Кроме того, наличие в составе источника питания звена высокой частоты позволяет значительно более оперативно осуществлять регулирование выходных параметров, то есть значительно улучшить динамические свойства системы регулирования по сравнению с источниками питания, выполненными по схеме сетевой силовой трансформатор - регулируемый выпрямитель. Звено высокой частоты, представляющее нелинейное дискретное устройство, в основном и определяет характеристики источника питания.

В решении проблемы энерго - и ресурсосбережений устройств электропитания, которые занимают до 60 - 70 % габаритов и веса всей системы, одно из важных мест занимает решение проблемы минимизации реактивных фильтрующих устройств и силового трансформатора, которые являются неотъемлемой частью устройств питания и занимают до 70 - 80% их габаритов и веса. В такой ситуации повышение эффективности устройств и систем питания сдерживается нерешенными проблемами снижения и минимизации массогабаритных характеристик сглаживающих фильтрующих цепей и согласующих силовых трансформаторов.

До появления мощных транзисторов (MOSFET, IGBT) в качестве звена высокой частоты в источниках питания мощностью от нескольких киловатт и выше, использовались тиристорные инверторы. Применение тиристоров в качестве ключевых элементов требовало установки большого числа реактивных коммутирующих элементов; Помимо этого, недостатком тиристоров являлось невысокое быстродействие (частота переключения тиристоров, как правило, не превышала 20 кГц), что не позволяло существенно уменьшить габариты коммутирующих дросселей и конденсаторов схемы, а также размеры силового согласующего трансформатора и выходных фильтров.

Появление мощных транзисторов (MOSFET, IGBT) [1,2] позволило создать источники питания, в которых в качестве звена высокой частоты используется высокочастотный импульсный транзисторный преобразователь со значительно лучшими массогабаритными показателями и КПД, чем тиристорный инвертор.

В настоящее время, в таких источниках в качестве звена высокой частоты используют два типа импульсных транзисторных преобразователя: это либо резонансный инвертор напряжения (мостовой или полумостовой), либо инвертор напряжения или однотактные преобразователи с широтно-импульсным регулированием [9,10,21-23].

Одним из основных факторов, который влияет на КПД преобразователя, систему охлаждения усилительных приборов, а, следовательно, габариты всего устройства, является мощность потерь в силовых транзисторах преобразователя, которая складывается из двух видов потерь. Это коммутационные потери и потери от прямой проводимости транзистора. Потери от прямой проводимости можно уменьшить, используя IGBT с низким падением напряжения (у MOSFET - прибора падение напряжения, как правило, значительно выше). Коммутационные потери возрастают с ростом частоты. На частотах уже в несколько десятков килогерц они, как правило, соизмеримы или, превышают потери от прямой проводимости. Рост коммутационных потерь пропорционально частоте переключения конденсатора сдерживает возможность повышения частоты преобразования электрической энергии в ИПН и дальнейшее снижение габаритов и веса силовых согласующих трансформаторов и сглаживающих реактивных фильтров. У отечественных импульсных преобразователей частота коммутации транзисторов не превышает 20 - 40 кГц.

Коммутационные потери можно значительно уменьшить, а, следовательно, увеличить частоту коммутации транзисторов до нескольких сотен килогерц и уменьшить сглаживающие фильтрующие устройства и силовые согласующие трансформаторы за счет обеспечения «мягкой» коммутации силовых транзисторов, то есть коммутации силовых транзисторов либо при нулевом токе, либо при нулевом напряжении. В [12,13,16] предлагается использовать довольно сложные активные демпфирующие цепи (АДЦ), содержащие вспомогательный MOSFET транзистор, дроссель, два конденсатора, стабилитрон, два диода и вспомогательный импульсный трансформатор для осуществления мягкой коммутации транзисторов. Однако, такая АДЦ резко усложняет схему импульсного преобразователя напряжения и снижает надежность.

Поэтому актуальной проблемой является разработка демпфирующих устройств импульсного преобразователя напряжения с широким регулированием, которые обеспечивали бы «мягкую» коммутацию силовых

- етранзисторов в широком диапазоне регулирования и стабилизации выходной мощности при незначительных потерях в них и простоте их реализации.

До недавнего времени при проектировании многозвенных сглаживающих фильтров для импульсных преобразователей напряжения использовались, в основном, приближенные методы расчета, разработанные для фильтра, состоящего из идентичных звеньев (равнозвенных фильтров). Все возрастающие требования к статическим (стабильности выходных характеристик под действием различных возмущающих воздействий, величине низкочастотных и высокочастотных пульсаций) и динамическим характеристикам (перерегулированию и длительности переходных процессов) современных устройств питания, а также, к их технико-экономическим показателям требуют комплексного подхода к решению задачи проектирования СФ на основании строгих методов теории анализа, синтеза и оптимизации электрических цепей. В последнее время указанный подход довольно четко обозначился в ряде работ и требует дальнейшего исследования и разработки. Применение глубоко разработанной классической теории синтеза частотных LC - фильтров при проектировании СФ позволит учесть весь спектр требований, включая требования к параметрам переходного режима, стабильности характеристик, к энергетическим и массогабаритным показателям.

В настоящее время задача минимизации массогабаритных показателей (МГП) фильтров нижних частот (ФНЧ), фильтров верхних частот (ФВЧ) и полосовых фильтров (ППФ) для многих радиопередающих и других радиотехнических устройств успешно решалась в большинстве случаев на основе энергетической теории электрических цепей с применением аппарата энергетических функций.

Указанный подход целесообразно развить и для минимизации массогабаритных показателей СФ импульсных источников питания.

Современные импульсные преобразователи напряжения относятся, как отмечалось, к нелинейным дискретным системам автоматического регулирования. Одной из основных проблем при проектировании таких систем является обеспечение заданных динамических характеристик преобразователя, которые характеризуются следующими основными показателями:

- устойчивостью работы;

- качеством динамических (переходных) процессов при различных возмущающих воздействиях (изменение входного напряжения, изменение тока нагрузки, включение и выключение системы);

- степенью подавления входных низкочастотных пульсаций, т.е. фильтрующими свойствами импульсного преобразователя в области низких частот.

Устойчивость работы импульсного преобразователя напряжения обычно оценивается запасом устойчивости по фазе и по модулю, а качество переходного процесса - величиной и временем максимального перерегулирования, а также временем переходного процесса.

Для улучшения качества динамических процессов при различных возмущающих воздействиях, т.е. обеспечения малой величины перерегулирования (для современных цифровых систем связи величина перерегулирования ограничивается очень жесткими нормами: ±2%), малой длительности переходных процессов до десятков микросекунд, снижения низкочастотных пульсаций до десятков единиц милливольт, стабильности выходных характеристик до единиц долей процента при обеспечении устойчивой работы ИПН, необходимо исследовать устойчивость работы и динамические характеристики ИПН с однозвенными и двухзвенными фильтрами и максимально плоскими характеристиками Баттерворта, равноволновыми характеристиками Чебышева или характеристиками равнозвенных фильтров; с различным ослаблением фильтров в полосе задерживания; различными контурами обратной связи; различными коэффициентами усиления усилителя постоянного тока в цепи обратной связи. Эти исследования необходимо осуществить при работе ИПН в режиме номинальной нагрузки, режиме холостого хода и короткого замыкания и скачкообразного изменения нагрузки в заданных пределах и определить оптимальную структуру и параметры ИПН.

Решению всех этих актуальных проблем и посвящена диссертационная работа.

Цель и основные задачи работы. Целью работы является решение проблемы улучшения динамических характеристик и минимизации массы и габаритов реактивных сглаживающих фильтров и согласующих выходных трансформаторов импульсных преобразователей напряжения путем комплексного подхода, т.е. путем разработки и исследования устройств, обеспечивающих «мягкую» коммутацию транзистора и тем самым повышение частоты коммутации транзистора до нескольких сотен килогерц; минимизации массогабаритных характеристик реактивных сглаживающих фильтров при заданных к ним требованиях; исследования и определения структуры и параметров ИПН с наилучшими динамическими и статическими характеристиками.

Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие основные задачи:

1. Разработка демпфирующего устройства, обеспечивающего «мягкую» коммутацию силового транзистора ИПН, т.е. включение и выключение транзистора при нулевом напряжении.

2. Моделирование и определение оптимальных параметров демпфирующего устройства.

3. Теоретическое исследование энергетических функций реактивных сглаживающих фильтров.

- //4. Разработка методики синтеза реактивных сглаживающих фильтров ИПН с минимальной реактивной энергией, массой и габаритами.

5. Исследование устойчивости и динамических характеристик ИПН, представляющего собой нелинейное дискретное устройство.

Основные методы исследования. Теоретические исследования базируются на использовании фундаментальных положений теории электрических цепей, в частности теоремы Телледжена, современного синтеза электрических цепей, теории нелинейных дискретных систем.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту. В работе получены новые научные результаты в разработке и исследовании методов снижения коммутационных потерь в транзисторах импульсных преобразователей напряжения с широтным регулированием; в исследовании энергетических функций реактивных сглаживающих фильтров ИПН, на основании которых разработаны методы анализа и синтеза реактивных сглаживающих фильтров с минимальными массогабаритными характеристиками и потерями; в исследовании устойчивости и динамических процессов ИПН с широтным регулированием с однозвенными и двухзвенными фильтрами с максимально плоскими характеристиками Баттерворта, равноволновыми характеристиками Чебышева и с характеристиками равнозвенных фильтров; с различными контурами обратной связи; различным ослаблением фильтров; различными коэффициентами усиления усилителя постоянного тока в цепи обратной связи и на их основе проведено решение важной научно-технической проблемы - разработка импульсных преобразователей напряжения с ШИМ с улучшенными динамическими и массогабаритными характеристиками.

В диссертационной работе защищаются следующие основные научные положения:

1. Проведенный анализ демпфирующего устройства, позволяющего осуществить «мягкую» коммутацию силовых транзисторов ИПН и увеличить частоту коммутации транзисторов до нескольких сотен килогерц. Этот позволило существенно уменьшить габариты и вес силового согласующего трансформатора и сглаживающего фильтра.

2. Полученные выражения для энергетических функций сглаживающих фильтров ИПН, определяющих реактивную энергию, массу и габаритные характеристики СФ. Доказательство того, что энергетические функции СФ определяются передаточными входными функциями и групповым временем задержки фильтра и не зависят от структуры фильтра.

3. Доказанные положения, что при заданных требованиях к затуханию сглаживающего фильтра или коэффициента фильтрации при минимуме массогабаритных показателей требуется примерно один и тот же порядок равнозвенных или классических фильтров Баттерворта, Чебышева, Золотарева-Кауэра. При этом массогабаритные показатели фильтров Золотарева-Кауэра в 2 раза меньше, чем у полиномиальных фильтров (фильтров Баттерворта, Чебышева).

4. Проведенный сравнительный анализ устойчивости и динамических характеристик импульсного преобразователя напряжения с однозвенным и двухзвенным фильтрами с максимально плоскими характеристиками Баттерворта, равноволновыми характеристиками Чебышева и характеристиками равнозвенных фильтров; с различными контурами обратной связи; различным ослаблением фильтров, различными коэффициентами усиления усилителя постоянного тока в цепи обратной связи при работе ИПН на номинальную нагрузку, в режиме холостого хода, короткого замыкания и при скачкообразном изменении нагрузки в заданных пределах.

5. Полученный результат, что по совокупности массогабаритный показателей, частотных и динамических характеристик предпочтение следует отдать ИПН с ШИМ с однозвенным Чебышевским фильтром и двухконтурной обратной связью по выходному напряжению и току конденсатора фильтра.

6. Найденная структура обратной связи и параметров выходного сглаживающего фильтра ИПН с ШИМ, при которых величина перерегулирования по напряжению на всех элементах не превышает 2% при всех режимах работы.

7. Полученные характеристики импульсных преобразователей напряжения с ШИМ с демпфирующим устройством.

Практическая ценность работы заключается в том, что проведенные исследования послужили основой для разработки импульсных преобразователей напряжения с ШИМ с частотой коммутации транзисторов в несколько сотен килогерц (тогда как в отечественных аналогах частота коммутации составляет 20-40 кГц). Это позволило существенно улучшить динамические характеристики и массогабаритные показатели ИПН.

Основные научные положения диссертации служат методической базой для создания нового курса по теории электрических цепей, а также для курсового и дипломного проектирования на кафедре ТЭЦ.

Внедрение результатов диссертационной работы. Теоретические и практические результаты диссертации использовались в научно-исследовательских работах, проводимых на кафедре ТЭЦ СПб ГУТ по отраслевой программе фундаментальных исследований шифр - «Аспект».

Предложенное устройство снижения коммутационных потерь в транзисторах ИПН с ШИМ, методы синтеза сглаживающих фильтров с минимальными массогабаритными характеристиками, результаты исследований устойчивости работы ИПН и результаты исследований методов улучшения динамических характеристик внедрены в преобразователе постоянного напряжения 60В в постоянное напряжение 48В для телефонной станции «Коралл» и в выпрямителе для станции катодной защиты аппаратуры связи от электрохимической коррозии.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на научных семинарах кафедры ТЭЦ СПб ГУТ, а также научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава СПб ГУТ им. проф. М.А.Бонч-Бруевича (2000 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 статьи и 3 научных доклада. Значительная часть результатов диссертации отражена в отчетах НИР госбюджетных работ, проводимых кафедрой ТЭЦ ГУТ им. проф. М.А.Бонч-Бруевича в период 2000 - 2001 г (шифр «Аспект ГУТ СПб») по договору с НТУ Минсвязи России №190-054 «Исследование и разработка новых методов высокоэффективного усиления мощности радиотехнических сигналов» по программе «Фундаментальные аспекты новых информационных и ресурсосберегающих технологий».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка литературы, включающего 76 наименований. Диссертация содержит 131 страницу текста, 10 рисунков и 20 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Самылин, Игорь Николаевич

Выводы.

1. Экспериментальные исследования ИПН с ШИМ в составе преобразователя постоянного напряжения одного уровня в постоянное напряжение другого уровня для телефонной станции «Коралл» и в составе выпрямителя для станции катодной защиты подтвердили: справедливость полученных результатов синтеза сглаживающих фильтров с минимальными массогабаритными показателями; исследования устойчивости работы ИПН, как нелинейного дискретного устройства с многоконтурными обратными связями и результаты исследования динамических характеристик.

2. Создание транзисторных импульсных источников питания, в которых в качестве звена высокой частоты используется исследованный ИПН с ШИМ с предложенными пассивными демпфирующими цепями, с найденной структурой и параметрами сглаживающих фильтров и контуров обратной связи, их сравнение с отечественными разработками подтвердило перспективность использования таких ИПН.

Заключение.

Диссертационная работа направлена на решение проблемы минимизации массы и габаритов реактивных сглаживающих фильтров и силовых согласующих трансформаторов, улучшение динамических и статических характеристик ИПН с ШИМ путем комплексного подхода:

- к исследованию и разработке устройств, снижающих коммутационные потери при переключении транзисторов;

- к разработке метода синтеза реактивных сглаживающих фильтров с минимальными массогабаритными характеристиками при заданных к ним требованиям по коэффициенту фильтрации;

- к исследованию и определению структуры и параметров ИПН с улучшенными динамическими и статическими характеристиками.

Основные научные и практические результаты выполненных исследований заключаются в следующем:

1. Предложено пассивное демпфирующее устройство, позволяющее снизить коммутационные потери в транзисторах при их переключении, и тем самым повысить частоту коммутации транзисторов до нескольких сотен килогерц.

2. Проведено исследование и определение оптимальных параметров демпфирующего устройства.

3. Получены выражения для энергетических функций реактивных сглаживающих фильтров ИПН с ШИМ, определяющих реактивную энергию, массу и габаритные характеристики СФ.

4. Доказано, что энергетические функции СФ определяются передаточными входными функциями и групповым временем задержки и не зависят от структуры фильтра.

5. Показано, что при заданных требованиях к затуханию сглаживающего фильтра или коэффициента фильтрации при минимуме массогабаритных показателей, требуется примерно один и тот же порядок равнозвенных или классических фильтров Баттерворта, Чебышева, Золотарева-Кауэра. При этом энергетические функции и массогабаритные показатели фильтров Золотарева-Кауэра в 2 раза меньше, чем у полиномиальных фильтров (фильтров Баттерворта, Чебышева).

6. Проведено исследование устойчивости и динамических характеристик ИПН с ШИМ с однозвенным и двухзвенным фильтрами с максимально плоскими характеристиками Баттерворта, равноволновыми характеристиками Чебышева и характеристиками равнозвенных фильтров; с различными контурами обратной связи; различным ослаблением фильтров; различными коэффициентами усиления усилителя постоянного тока в цепи обратной связи при работе ИПН на номинальную нагрузку, в режиме холостого хода, короткого замыкания и при скачкообразном изменении нагрузки в заданных пределах.

7. Показано, что по совокупности массогабаритных показателей, частотных и динамических характеристик, предпочтение следует отдать ИПН с однозвенным Чебышевским фильтром и двухконтурной обратной связью по выходному напряжению и по току конденсатора фильтра.

8. Найдена структура обратной связи и параметры выходного сглаживающего фильтра ИПН, при которых величина перерегулирования во время переходных процессов при всех режимах работы не превышает 2 %, а коэффициент стабилизации Кст = 60 дБ при запасе устойчивости по фазе Аф = 70°.

9. Установлено, что для устранения перерегулирования по току транзистора ИПН, току входного дросселя фильтра при включении ИПН, необходимо обязательно использовать режим плавного запуска или режим ограничения тока транзистора.

10.Выявлен основной недостаток ИПН с двухзвенным фильтром, заключающийся в возникновении больших перенапряжений (до 100 % и более) на конденсаторах первого и второго звена фильтра при отключении нагрузки. Показано, что для снижения этих перенапряжений необходимо значительно увеличить емкости конденсаторов первого и второго звена фильтра. При этом пропадает основное преимущество двухзвенных фильтров перед однозвенными в меньшем произведении L^C^ при одинаковом ослаблении фильтров.

11.Экспериментальные исследования ИПН с ТТТИМ в составе преобразователя постоянного напряжения одного уровня (60 В) в постоянное напряжение другого уровня (48 В) для телефонной станции «Коралл» и в составе выпрямителя для станции катодной защиты аппаратуры связи и трубопроводов от электрохимической коррозии подтвердили справедливость:

- используемого метода анализа ИПН, являющегося нелинейным дискретным устройством, - метода линеаризации и усреднения уравнений переменных состояния (токов в индуктивностях и напряжений в емкостях) выходного фильтра для различных этапов работы;

- полученных результатов синтеза сглаживающих фильтров с минимальными массогабаритными показателями;

- результатов исследования устойчивости работы ИПН, динамических и статических характеристик.

12.Создание источников питания, в которых в качестве звена высокой частоты используется исследованный ИПН с предложенными пассивными демпфирующими цепями, с найденной структурой и параметрами сглаживающих фильтров и контуров обратной связи, и их сравнение с отечественными разработками подтвердило перспективность использования таких ИПН.