Исследование и оптимизация варакторно перестраиваемых резонаторов и фильтров с фиксированной полосой пропускания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат технических наук Лукьянец, Роман Леонидович

  • Лукьянец, Роман Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 181
Лукьянец, Роман Леонидович. Исследование и оптимизация варакторно перестраиваемых резонаторов и фильтров с фиксированной полосой пропускания: дис. кандидат технических наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. Новосибирск. 2002. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лукьянец, Роман Леонидович

Введение.

Глава 1. Принципы построения электрически перестраиваемых резонаторов и фильтров СВЧ диапазона.

1.1. Основные требования к перестраиваемым резонаторам и фильтрам СВЧ диапазона.

1.2. Способы электрической перестройки центральной частоты резонаторов и фильтров СВЧ диапазона.

1.3. Резонансные устройства СВЧ диапазона с варактором в качестве элемента перестройки.

1.3.1. Перестраиваемые резонаторы в схемах СВЧ фильтров.

1.3.2. Перестраиваемые резонаторы в схемах генераторов, управляемых напряжением.

1.4. Выводы по первой главе.3\

Глава 2. Анализ перестраиваемых резонаторов на основе регулярных

2.1. Краткая характеристика и некоторые особенности варактор-ных диодов в диапазоне СВЧ.

2.2. Аналитическая модель регулярного МГШ резонатора, перестраиваемого варактором.

2.3. Анализ условий резонанса симметричного ОМПЛ резонатора, перестраиваемого варактором.

2.4. Сравнение различных конфигураций перестраиваемых ОМПЛ резонаторов.

2.5. Аналитическая модель симметричного ОМПЛ резонатора, перестраиваемого двумя варакторами.

2.6. Анализ условий резонанса симметричного перестраиваемого Д-ОМПЛ резонатора.

2.7. Влияние разброса параметров варакторов на характеристику коэффициента передачи в Д-ОМПЛ резонаторе.

2.8. Выводы по второй главе.

Глава 3. Анализ перестраиваемых резонаторов на основе нерегулярных

3.1. Аналитическая модель ступенчатого МГШ резонатора, перестраиваемого варактором в центре.

3.2. Анализ условий резонанса С-МПЛ резонатора, перестраиваемого варактором.

3.3. Аналитическая модель ступенчатого МПЛ резонатора, перестраиваемого двумя варакторами.

3.4. Анализ условий резонанса симметричного перестраиваемо го СД-МПЛ резонатора.

3.5. Влияние разброса параметров варакторов на коэффициент передачи в СД-МПЛ резонаторе.

3.6. Выводы по третьей главе.

Глава 4. Перестраиваемые резонаторы и фильтры с постоянной абсолютной полосой пропускания.

4.1. Перестраиваемый фильтр второго порядка с постоянной абсолютной полосой пропускания.

4.1.1. Выбор базовой конфигурации резонатора.

4.1.2. Стабилизация абсолютной полосы пропускания.

4.1.3. Перестраиваемый фильтр второго порядка с постоянной абсолютной полосой пропускания.

4.1.4. Влияние разброса параметров варакторов на характеристику коэффициента передачи в двухрезонаторном ВПФ на базе С-МПЛ резонаторов.

4.2. Активный четырёхрезонаторный ВПФ с постоянной абсолютной полосой пропускания.

4.2.1. Требования к коэффициенту усиления активного элемента в диапазоне перестройки фильтра.

4.2.2. Проектирование корректирующей цепи между пассивной частью перестраиваемого фильтра и усилительным элементом.

4.2.3. Проектирование цепей питания активного перестраиваемого фильтра.

4.2.4. Активный перестраиваемый фильтр 4-го порядка с элементами стабилизации ширины полосы пропускания при перестройке.

4.3. Выводы по четвёртой главе.

Глава 5. Результаты экспериментальной проверки перестраиваемых резонаторов и фильтров.

5.1. Перестраиваемые МГШ резонаторы.

5.1.1. С-МПЛ резонатор с элементом связи L-типа.

5.1.2. СД-МПЛ резонатор.

5.2. Двух резонаторный пассивный ВПФ на базе С-МПЛ резонаторов с одним варактором в центре.

5.3. Активный четырех резонаторный ВПФ с постоянной абсолютной полосой пропускания.

5.4. Особенности работы варакторно перестраиваемых фильтров на повышенном уровне мощности.

5.5. Влияние температуры на характеристики активного варакторно перестраиваемого четырёх резонаторного фильтра.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и оптимизация варакторно перестраиваемых резонаторов и фильтров с фиксированной полосой пропускания»

Частотно-избирательные устройства играют значительную роль в современной аппаратуре связи. Непрерывное увеличение мощности радиопередающей аппаратуры, уровней побочных и внеполосных излучений, повышение чувствительности радиоприёмных устройств, и, следовательно, каналов побочного приёма, служат причиной постоянного ужесточения требований, предъявляемых к электромагнитной совместимости (ЭМС) радиоэлектронной аппаратуры. При этом особое внимание уделяется вопросам контроля полосы излучаемого и принимаемого сигнала, а также вопросам увеличения количества и улучшения качественных параметров обрабатываемой информации.

В условиях крайнего дефицита частотных ресурсов различные виды радиосвязи, такие как спутниковая, сотовая, транкинговая, радиорелейная, создают крайне сложную электромагнитную обстановку (ЭМО) при совместной работе. Поэтому вопросы ЭМС встают особенно остро и в значительной мере разрешаются качественным выполнением различного рода фильтрующих устройств (ФУ) как входных и выходных антенных фильтров, так и фильтров в тракте приёма/передачи. Особую актуальность эти проблемы приобретают в СВЧ диапазоне. В последние два-три десятилетия предложено огромное количество конструкций Фу СВЧ [1], [6], [25]-[27], [28]-[40], [42]-[52], [54]-[62], [64]-[66], тем не менее, в настоящее время идёт интенсивный поиск новых типов фильтров, удовлетворяющих всё возрастающим техническим, массагабаритным и экономическим требованиям. Эта тенденция отражает две фундаментальные особенности, связанные с конструкцией и характеристиками фильтров, независимо от частотного диапазона их применения:

1. огромное разнообразие электрических, механических и климатических требований к фильтрам (вносимые потери, избирательность, паразитные полосы пропускания, форма амплитудно-частотных и фазовых характеристик (АЧХ и ФЧХ), предельно допустимая мощность, габариты, стабильности характеристик при изменении внешних механических и климатических условий и т.д.) является причиной соответственного разнообразия конструкций фильтров и использования различных физических явлений для достижения необходимых требований;

2. объективные трудности создания универсальных фильтров, обеспечивающих решение всех проблем в комплексе, что связано с объективными физическими ограничениями, лежащими в природе физических явлений, которые неподвластны разработчикам фильтров.

Последние два десятилетия интенсивно развиваются многоканальные мобильные и спутниковые средства связи. Особенностью данных систем является наличие нескольких рабочих каналов приёма и передачи. Их мультиплексирование осуществляется с помощью фиксированных канальных полосно-пропуекающих фильтров. В качестве более экономичного и компактного решения было бы целесообразно применение перестраиваемых фильтров, что позволило бы реализовать адаптивные к частотному диапазону системы связи. В настоящее время разработчикам доступен широкий набор перестраиваемых СВЧ фильтров, отличающихся топом управляющего элемента: сегнетоэлектрик, феррит, варакторный или p-i-n диод. Хорошо известно, что миниатюрные, простые в изготовлении и относительно дешёвые фильтрующие устройства СВЧ могут бьггь успешно реализованы с помощью планарных структур на микрополосковых или связанных микрополосковых линиях. Однако их существенным недостатком является низкая добротность в СВЧ диапазоне. Введение управляемого элемента так же приводит к уменьшению добротности перестраиваемых резонаторов, что ограничивает область применения перестраиваемых фильтров на их основе и ухудшает электрические характеристики.

Несмотря на обилие различных конструкций перестраиваемых СВЧ резонаторов и фильтров до сих пор остаются нерешёнными и до конца не исследованными ряд важных для практики проблем:

1. Как влияет топология резонатора (фильтра) на предельно реализуемый диапазон перестройки по частоте при выбранном типе управляющего элемента?

2. Как влияют элементы связи резонаторов с линией передачи и между собой на стабильность АЧХ при перестройке фильтра по частоте и каков доступный в этом смысле «физический ресурс» выбранной структуры?

3. Как влияет процесс частотной перестройки на перераспределение резонансных мод, их взаимное частотное расположение и взаимодействие друг с другом?

4. Каким образом можно компенсировать увеличение вносимого затухания при введении в резонансную структуру управляемого элемента без ухудшения других важных параметров перестраиваемых фильтров?

5. Каково поведение перестраиваемых фильтров при увеличении мощности входного сигнала с целью выявления эффекта «нелинейного насыщения» обусловленного наличием управляющих элементов?

6. Насколько сильно оказывает влияние изменение температуры на главные характеристики перестраиваемых фильтров?

7. Каковы конструктивные особенности перестраиваемых фильтров с целью их изготовления на основе современных планарных и интегральных технологий?

При проектировании перестраиваемых фильтров возникает и ряд специфических задач, которые не рассматриваются в классической теории пассивных СВЧ фильтров. Особо следует выделить следующие из них: a) Нахождение оптимальной конфигурации фильтра, удовлетворяющей сразу нескольким критериям, таким как: максимум коэффициента перекрытия по частоте, подавление высших мод, стабилизация абсолютной полосы пропускания при перестройке; b) Минимизация числа активных и нелинейных элементов, а также простота схемной реализации фильтра; c) Равномерная компенсация потерь во всём диапазоне перестройки фильтра.

Необходимость решения указанных выше задач определила следующие основные цели диссертации:

1. Анализ предельно допустимых диапазонных свойств различных конфигураций МПП резонаторов с варактором(-ами) с точки зрения максимума перестройки при фиксированном коэффициенте перекрытия по ёмкости варактора.

2. Исследование различных конфигураций МПП резонаторов с варактором(-ами) с точки зрения максимального разнесения рабочей и ближайшей высшей моды.

3. Решение проблемы стабилизации абсолютной полосы пропускания резонатора при перестройки по частоте и поиск оптимальных конфигураций элементов связи, обеспечивающих эту стабилизацию.

4. Решение проблемы минимизации вносимых потерь при частотной перестройке фильтра.

5. Оценка предельно допустимых характеристик перестраиваемых резонаторов и фильтров выбранного класса, как по диапазону перестройки, так и по устойчивости к работе при повышенном уровне СВЧ мощности.

6. Экспериментальная проверка основных теоретических положений работы и выработка рекомендаций по практической реализации перестраиваемых фильтров с фиксированной полосой пропускания.

Диссертационная работа состоит из пяти глав. В Главе 1 сформулированы основные требования, которым должны удовлетворять перестраиваемые фильтры, а также особенности их схемотехнических решений. Проведён обзор и сравнительный анализ известных конструкций перестраиваемых фильтров за последние 20 лет. Дано обоснование выбора базовых резонансных элементов перестраиваемых фильтров с варактором в качестве элемента перестройки.

В Главе 2 проведён сравнительный анализ резонаторов, перестраиваемых варак-тором(-ами) на базе МПЛ. В результате исследования получены общие условия резонанса в виде полинома 4-ой степени, используя которые можно оценить диапазонные свойства различных конфигураций перестраиваемых МГШ резонаторов с последовательным и параллельным включением варактора(-ов). Рассмотрены варианты, когда элементы связи исследуемых резонаторов имеют емкостной или индуктивный характер. Исследованы резонансные условия при различном месте включения варактора внутри резонатора, с целью более эффективного подавления высших мод или их смещения по частоте. Для конфигураций резонаторов с двумя варакторами получены сравнительные оценки разброса параметров. С целью уменьшения эффектов разрушения АЧХ в процессе перестройки фильтра предложены меры для стабилизации ширины полосы пропускания резонатора при перестройке по частоте.

В Главе 3 проведён сравнительный анализ резонаторов, перестраиваемых ва-рактором(-ами) на базе ступенчатых МГШ. Для конфигураций резонаторов со ступенчатой структурой получены общие условия резонанса в виде полинома 4-ой степени, используя которые можно оценить диапазонные свойства перестраиваемых МГШ резонаторов с последовательным и параллельным включением варактора(-ов). Анализ полученных условий резонанса, при различном месте включения варактора внутри резонатора и дискретном изменении импеданса отрезков линий, позволил найти оптимальную, с точки зрения подавления высших мод и их разноса, конфигурацию для рассматриваемого класса резонаторов. Для конфигураций резонаторов с двумя варакторами получены сравнительные оценки допустимого разброса параметров варакторов.

В Главе 4 на основании теоретического материала первых трёх глав излагается концепция проектирования перестраиваемых фильтров с фиксированной абсолютной полосой пропускания при перестройке. Проведён анализ L, Т и П-корректирующих схем, в результате которого найдена конфигурация элемента связи, позволяющая добиться существенной стабилизации ширины полосы пропуска

Г * 1 ния при частотной перестройке резонатора. Для данного класса фильтров вводятся дополнительные критерии и ограничения на активный элемент, необходимый для компенсации вносимых потерь в полосе пропускания. Приводятся результаты моделирования 4-резонаторного активного перестраиваемого фильтра СВЧ с фиксированной полосой пропускания, а также цепей питания активного элемента и варакторов для этого фильтра.

В Главе 5 приведены результаты экспериментальной проверки основных теоретических положений диссертационной работы, как на низком, так и на повышенном уровне СВЧ сигнала. Там, где это возможно, даны сравнения результатов моделирования с экспериментом. Экспериментально исследовано влияние изменения температуры на основные характеристики фильтра. В заключении приводятся практические рекомендации для проектирования варакторно перестраиваемого фильтра.

Основные результаты проведённого исследования прошли апробацию в виде публикаций в отечественной и зарубежной печати, докладах на международных и Российских конференциях. Большая часть результатов работы над диссертацией вошла в отчёты по НИР в рамках темы «Аспект-Сибирь» (СибГуТИ, 1999 год) и ЕС INTAS Project 96-0851 «Исследование новых конфигураций активных фильтров СВЧ для мобильной и спутниковой связи» (1998-2000).

Всего по материалам диссертации опубликовано 14 работ: две статьи в международном научном журнале Applied Microwave & Wireless (США); одна статья в международном научном журнале RF Design (США); шесть докладов на международных конференциях и симпозиумах (Россия, Малайзия); три доклада на Российских и международных конференциях (Новосибирск); два доклада на международных семинарах (Владивосток, Петропав-ловск-Камчатский).

Заключение диссертации по теме «Антенны, СВЧ устройства и их технологии», Лукьянец, Роман Леонидович

5.7. Выводы по пятой главе

1 Представленные экспериментальные результаты подтверждают основные теоретические положения диссертации, что позволяет судить об их достоверности. В частности:

• экспериментально подтверждён факт существенной стабилизации абсолютной полосы пропускания при варакторной перестройке для конфигурации С-МПЛ резонаторов и фильтров с использованием специального элемента связи;

• экспериментально установлено, что максимальный диапазон перестройки, а также разброс между основным и ближайшим паразитным резонансом для рассматриваемого класса резонаторов и фильтров соответствует данным, полученным теоретически.

2 Для обеспечения полной и равномерной компенсации вносимых потерь в полосе пропускания фильтра во всё рабочем диапазоне перестройки между пассивными частями фильтра и усилителем в экспериментальном макете активного четырёхре-зонаторного ВПФ предложено использовать цепи коррекции на основе однозвенных МПЛ шлейфов. Для сравнения были проведены измерения в двух диапазонах частот (в основном рабочем 1400-1800 МГц и более низком 1000-1300), которые показали, что для получения равномерной компенсации вносимых потерь во всём рабочем диапазоне перестройки необходимо иметь широкополосный усилитель, рабочая полоса частот которого не меньше теоретически достижимого диапазона перестройки.

3 По результатам эксперимента выявлены некоторые особенности работы ВПФ на повышенном уровне мощности. Для различных экспериментальных макетов определён допустимый предел входной мощности, при котором ещё не обнаруживаются нелинейные явления. Показано, что в исследуемом активном перестраиваемом четырёхрезонаторном фильтре основное ограничение по уровню допустимой входной мощности обусловлено варакторами.

4 Экспериментально исследовано влияние изменения температуры на основные характеристики фильтра. Подтверждено увеличение вносимых потерь, что с ростом температуры существенно влияет на ширину полосы пропускания, увеличивая её. Диапазон перестройки смещается при этом вниз по частоте, причём тем больше, чем меньше ёмкость варактора.

Заключение

В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты.

1. В рамках матричного анализа получено обобщённое условие резонанса для ОМПЛ, Д-ОМПЛ, С-МПЛ и СД-МПЛ конфигураций ВПР в форме полиноi X ■ е ма, корни которого определяют значения резонансной электрической длины. Для различных конфигураций резонаторов исследован характер поведения резонансных электрических длин от абсолютного импеданса (адмиттанса) варактора при изменении его ёмкости. Показано, что для таких критериев как абсолютное разнесение между основным и ближайшим паразитным резонансами, абсолютный и относительный диапазон перестройки -наилучшие характеристики демонстрируют С-МПЛ и СД-МПЛ конфигурации резонаторов.

2. Правомерность использования полученного выражения для определения условий резонанса различных конфигураций ВПР проверена с помощью существующих СВЧ симуляторов, использующих корректные математические модели. Получены хорошие результаты, которые подтверждают эффективность использования предложенной аппроксимации выражения описывающего условия резонанса, при анализе диапазонных свойств ВПР.

3. Для различных конфигураций СД-МПЛ резонаторов и фильтров даны практические рекомендации по уменьшению влияния возможного разброса параметров варакторов на максимально реализуемый диапазон частотной перестройки. Показано, что у последовательной и параллельной конфигурации СД-МПЛ резонаторов при различии емкостей управляющих элементов 40% диапазон перестройки уменьшается на 20% и 10% соответственно относительно центральной рабочей частоты 1.5 ГГц. В случае, когда разброс параметров варакторов не превышает 5%, диапазон перестройки практически не уменьшается. Исследования двухзвенного ВПР показали, что для получения удовлетворительных характеристик при перестройке фильтра допустимый разброс параметров варакторов не должен превышать 3-4%.

4. Для решения проблемы стабилизации абсолютной полосы пропускания в ВПР при частотной перестройке автором было предложено использовать схемы инверторов импеданса в качестве элемента связи в сочетании с нерегулярной структурой МГШ резонатора, что позволяет существенно стабилизировать постоянную абсолютную полосу пропускания при частотной перестройке более 40%. Б результате анализа различных схем показано, что лучшие результаты демонстрирует емкостной инвертор импеданса L типа.

5. Используя полиномиальную аппроксимацию модуля коэффициента передачи перестраиваемого С-МПЛ резонатора, предложен оригинальный алгоритм оптимизации параметров L-емкостного инвертора импедансов, что позволило добиться практически постоянную полосу пропускания БПР при частотной перестройке.

6. Б процессе проектирования активного перестраиваемого четырёх резонаторного фильтра были сформулированы ряд требований к УЭ, основное из которых - обеспечение необходимого наклона характеристики | S211 в рабочем диапазоне перестройки ВПФ для полной и равномерной компенсации вносимых потерь в полосе пропускания фильтра. Для выполнения данного условия были разработаны специальные цепи коррекции характеристики IS211 на основе МПЛ шлейфов, с помощью которых удалось компенсировать вносимые потери в диапазоне перестройки 25% на примере экспериментального макета активного ВПФ.

7. Экспериментальные результаты, полученные для наиболее перспективных конфигураций перестраиваемых фильтров, с достаточной точностью подтверждают корректность использованных математических моделей, что позволяет судить об их достоверности. В частности:

• экспериментально подтверждён факт существенной стабилизации абсолютной полосы пропускания при варакторной перестройке для конфигурации С-МПЛ резонаторов и фильтров с использованием специального элемента связи;

• экспериментально установлено соответствие максимального диапазона перестройки для рассматриваемого класса резонаторов и фильтров, а также разброса между основной и ближайшей паразитными модами аналогичным данным полученным теоретически.

8. По результатам эксперимента выявлены некоторые особенности работы ВПФ на повышенном уровне мощности. Для различных экспериментальных макетов определён допустимый предел входной мощности, при котором еще отсутствуют нелинейные эффекты. Показано, что в активном перестраиваемом четырёх резонаторном фильтре основное влияние на'уровень допустимой входной мощности оказывают варакторы.

9. Экспериментально исследовано влияние изменения температуры на основные характеристики фильтра. Подтверждено увеличение вносимых потерь, что с ростом температуры существенно влияет на ширину полосы пропускания, увеличивая её. Диапазон перестройки смещается при этом вниз по частоте, тем больше, чем меньше ёмкость варактора.

10. Используя методику проектирования и изготовления варакторно перестраиваемых фильтров с фиксированной полосой пропускания при перестройке на базе С-МПЛ конфигураций, изготовлены и протестированы опытные образцы таких фильтров, пригодные для практического применения в аппаратуре, где требуется повышенная эффективность использования частотного спектра.