Исследование физико-химических свойств калийной и каменносоляной пылей с целью разработки методов контроля и средств пылеулавливания. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Сметанин, М. М.
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации Сметанин, М. М.
Введение.
Глава 1. КОНТРОЛЬ ЗАПЫЛЕННОСТИ ВОЗДУХА И СРЕДСТВА БОРЬБЫ С ПЫЛЬЮ ;.
§ 1. Санитарно-гигиенические условия труда в калийных и каменноеоляных рудниках
§ 2. Анализ методов и средств контроля запыленности
§ 3. Существующие средства борьбы с пылью и возможность их использования в калийных и каменноеоля-ных рудниках.
§ 4. Цель и задачи исследований.
Глава П. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КАЛИЙНОЙ И КАМЕННОСОШШ ПЫЛЕЙ
§ 1. Вещественный состав соляных пылей и химический анализ их нерастворимого остатка.
§ Z* Дисперсный состав, форма частиц и удельная поверхность калийных и каменноеоляной пылей • •
§ 3. Коагуляция соляных пылей
§ 4. Скорость оседания калийной и каменноеоляной пылей . . ♦
Выводы.
Глава Ш. ВЫБОР МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ ЗАПЫЛЕННОСТИ И РАЗРАБОТКИ ПРИБОРОВ . í
§ 1. Взаимодействие соляных пылей с влагой воедуха
§ 2. Выбор метода для определения весовой концентрации соляных пылей в воздухе
§ 3, Конструкция пылемера МС-1 и работа е ним
§ 4» Методика определения дисперсности соляных пылей
Выводы.
Глава 1У. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СПОСОБА ОЧИСТКИ ВОЗДУХА ОТ СОЛЯНЫХ ПЫЛЕ!
§ 1, Некоторые сведения об электрической очистке воздуха
§ 2. Электрофизические свойства калийных и каменносоляных пылей.16Z
§ 3. Теоретическое определение оптимальных параметров, длины электрического поля и степени очистки воздуха от соляных пылей в электрофильтре
§ 4. Методика исследования и порядок проведения эксперимента на модели.
§ 5. Эффективность очистки воздуха от соляных пылей электрофильтром • . •
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование физико-химических свойств калийной и каменносоляной пылей с целью разработки методов контроля и средств пылеулавливания.»
Важную роль в развитии народного хозяйства СССР занимает калийная и каменносояяная промышленность. Высокие темпы развития горной промышленности, рост производственных мощностей рудников и шахт на базе комплексной механизации и автоматизации, усовершенствования технологии неразрывно связаны с решением задач по оздоровление и облегчению условий труда на подземных работах.
С 1966 г« Советский Союз по объему вырабатываемых калийных удобрений занимает первое место в мире, а производство поваренной соли составляет в настоящее время около 12 млн»т/год« В девятой пятилетке предусматривается дальнейшее развитие калийной и каменносоляной промышленности для полного удовлетворения ее продукцией потребностей сельского хозяйства, химической, металлургической и других отраслей промышленности*
Рост механизации и интенсификации производственных процессов добычи и переработки калийных и каменных солей приводит к повышению интенсивности выделения мелкодисперсной пыли, которая загрязняет атмосферу подземных выработок и производственных помещений поверхностного комплекса«
Советские ученые Скочинский А.А», Комаров В»Б., Ксенофонтова А.И«, Барон Л.И., Торский H.H., Бурчаков A.C., Кустель П.И», Сачков А.О., Сипягин S.A., Хухрина Е«В, и др., выполнили значительные исследования по изучению запыленности воздуха, разработке методов контроля и средств борьбы с пылью в угольных и рудных шахтах»
Проблема пылеобразования, борьба с соляной пылью и контроль запыленности рудничной атмосферы при добыче калийных руд и каменной соли долгое время оставались открытыми. Такое положение создалось вследствие того, ;что калийная и каменносоляная пыли считались безвредными.
Первые работы в области изучения пылеобразования при различных технологических процессах, а также разработке и создания средств борьбы с соляной пылью проведены Медведевым И.И., Сухаревым ИД», Красно-штейном А.Е., Кравец В.И., Слонченко А.В. и др.
Данные ряда опубликованных работ, а также выполненные нами обследования атмосферы подземных выработок, очистных и подготовительных забоев на калийных и камеиносоляных рудниках показывают, что запыленность рудничного воздуха в десятки раз превывает допустимые санитарные нормы* Высокая запыленность рудничной атмосферы определяется отсутствием эффективных средств пылеподавления» Боязнь взаимодействия вмещающих пород и полезного ископаемого с водой, а также отсутствие воды и водопроводов в рудниках определило преимущественно применение сухих способов борьбы с соляной пылью, которые в условиях интенсивного пылеобразования не обеспечивают снижения запыленности воздуха до санитарных норм.
Важное место в решении проблемы борьбы с пылью занимают средства и методы контроля запыленности воздуха. Причем значение развития средств контроля и обеспыливания воздуха зависит от полноты и достоверности знаний физико-химических свойств и физической картины процессов, происходящих при обеспыливании воздуха и пылевом контроле, которые изучены недостаточно полно.
Специфические особенности соляной пыли (растворимость, взаимодействие с влагой воздуха, способность к коагуляции, слеживаемости и цементации) затрудняют контроль концентрации витающей в воздухе пыли и использование некоторых средств обеспыливания» Методы и средства контроля запыленности атмосферы угольных и рудных вахт не применимы для условий калийных и каменносодяных рудников, т.к. они дают больвие погрешности.
Принимая во внимание вмвеизложенное, целью настоящей работы является исследование некоторых физико-химических свойств калийной и каменносоляной пыдей, образующихся при различных технологических процессах; разработка методов и приборов контроля запыленности, а такхе усовершенствование способов и средств пылеподавления.
Основное внимание в работе уделено изучение физико-химических свойств соляных пылев, созданию и конструктивной разработке приборов для определения счетной и весовой концентрации пыли в рудничной атмосфере и ее дисперсного состава и исследованию некоторых средств пыле-подавления и пылеулавливания применительно к условиям калийных и ка-ыенносоляных рудников*
Экспериментальная часть работы выполнялась в лаборатории рудничной вентиляции и охраны труда Ленинградского горного института, в лаборатории рудничной аэрологии и охраны труда Московского горного института, а такхе на калийном руднике П рудоуправления комбината "Белорус-калий", на руднике им, 50-летия Октября Калужского химшко-металлурги-ческого комбината, на вахте им. КЛибкнехта * 3 рудоуправления "Артем-соль".
Автор вырахает искреннюю благодарность и признательность руководителям - доктору технических наук, проф. В.В.Комарову и доктору технических наук, проф., И.И.Медведеву, доктору технических наук, проф. П.И.Мустедю за постоянную методическую помощь, ценные советы и критические замечания при выполнении настоящей работы и всем сотрудникам кафедры рудничной вентиляции и охраны труда Ленинградского горного института за внимание и поддерхку, которая оказывалась в процессе выполнения работы. Автор благодарит сотрудников кафедры рудничной аэрологии и охраны труда Московского горного института, сотрудников БНШСоль, технический персонал комбината "Белорускалий", Калужского химико-металлургического комбината и рудоуправления "Артемсоль"»
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Сметанин, М. М.
выводы
В результате анализа технической литературы и проведенных нами экспериментальных исследований установлено, что;
1. Электрофильтры, обеспечиващие высокую стеяень очистки воздуха от пыли (до 99,9%), не применяются в калийной и каменноеоляной промышленности из-за недостаточной изученности электрических свойств соляный пылей,
2; Изменение диэлектрической проницаемости и удельного электрического сопротивления карналлитовой, еильвинит-карналлитовой, сильвинитовой, гапитовой и лангбейнит-каинитовой пылей зависит от их влахноети и дисперсного состава;
3. Электрозаряхенность частиц соляных пылей носит бинолярный характер, с некоторым преобладанием положительно заряженных частиц»
4. Предложена методика расчета параметров электрофильтра с учетом электрических свойств соляных пылей,
5. Разработан экспериментальный стенд и методика исследования эффективности электрической очистни воздуха от соляных пылей. Максимальная степень очистки достигает 99,8%.
6. Эффективность работы электрофильтра зависит от напряжения, силы тока, скорости воздуха и его относительной влажности.
7. Предложена формула (125) для расчета эффективности электрофильтра в зависимости от относительной влажности воздуха и скорости его движения.
8. Применение электрофильтров в условиях калийных и каменноеоляных рудников позволит снизить запыленность очищаемого воздуха до санитарных норм;
3 А К Л ЮЧЕНЙЕ
Результаты проведенных исследований позволяют сделать следущие основные выводы;
1. Применяющиеся в промышленности методы и средства контроля запыленности воздуха для условий калийных и каменноеоляных рудников неприемлемы, так как не учитывают специфических свойств соляных палей.
2. Используемые средства сухого обеспыливания в калийных и камен-носоляных рудниках не обеспечивают снижение запыленности воздуха до санитарных норм, а мокрые способы борьбы не получили промышленного применения и не вышли из стадии опытных работ,
3. Анализ вещественного состава калийных и каменноеоляных пылей показывает, что минеральный состав пылей отличается от состава разрабатываемых пластов. Количество нерастворимого остатка и свободного кремнезема в пыли возрастает по мере удаления от пылеисточника. Содержание свободного кремнезема в соляной пыли. Прикарпатских рудников достигает 20%.
4. Исследование физико-химических, механических и электрофизических свойств калийных и каменноеоляной пылей позволило установить, что; а) соляные частицы имеют кубическую, столбчатую форму, а также формы неправильных многогранников, что способствует их взаимодействию с влагой воздуха и коагуляции; б) процесс гравитационной коагуляции карналлитовой пыли существен»® возрастает при относительной влажности воздуха 60%, прочих соляных палей 80%, а коагуляция в постоянном и переменном электрических полях устойчива при напряженности их 200-300 в/см; в) скорость оседания соляных частиц может быть определена по формуле Стокса с учетом рекомендуемых поправочных коэффициентов, учитывающих форму соляных частиц; г) из существующих методов определения удельной поверхности единственно применяемых для соляной пыли является метод тепловой десорбции аргона с применением газовой хромотографии; д) взаимодействие пробы пыли с влагой воздуха с достаточной точностью описывается, выведенной наш формулой; е) диэлектрическая проницаемость и удельное электрическое сопротивление соляных пылей зависит от их влажности и дисперсности;впервые получена количественная зависимость этих параметров*
5; Для определения концентрации соляных пылей в воздухе в весовых единицах наиболее целесообразен принцип измерения электропроводности слабых соляных растворов высокочастотным, неконтактным методом на частотах 25-30 мгц.
6, Разработана методика и сконструирован прибор для определения концентрации соляной пыли в весовых единицах, который позволяет определять запыленность в Широком диапазоне с точностью до 0,02 мг/м3.
7» Для определения дисперсного состава, формы и количества частиц соляных пылей разработана методика и сконструирован прибор,
8. Установлено, что содержание частиц менее 5 мкм в зоне дыхания горнорабочих колеблется от 78 до 97%,
9. Предложена методика расчета параметров электрофильтра для улавливания соляных пылей.
10. Экспериментально установлено влияние напряжения, силы тока, скорости движения воздуха и его относительной влажности на эффективн ность очистки атмосферы от карналлитовой, сильвинит-карналлитовой, сильвинитовой, лангбейнит-каинитовой и галитовой пылей в электрофюш?-ре|
11. Лабораторными исследованиями установлено, что максимальная степень очистки воздуха от соляных пылей электрофильтром достигает 99,8% и они могут быть рекомендованы для очистки воздуха в калийных и каменносоляных рудниках!