Исследование физико-химических процессов при жидкофазном восстановлении железа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Криволапов, Николай Викторович

  • Криволапов, Николай Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 157
Криволапов, Николай Викторович. Исследование физико-химических процессов при жидкофазном восстановлении железа: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Москва. 2002. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Криволапов, Николай Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РОЛЬ ЖИДКОФАЗНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗА В АЛЬТЕРНАТИВНЫХ (ВНЕДОМЕНЫХ)

ТЕХНОЛОГИЯХ ПОЛУЧЕНИЯ ЖИДКОГО ЧУГУНА

1.1. Общая характеристика внедоменных технологий

1.1.1. Многостадийные (комбинированные) технологии

1.1.2. Одностадийные технологии

1.2. Экспериментальные исследования восстановления железа из шлака

1.2.1. Восстановление твердым углеродом

1.2.2. Восстановление углеродом чугуна

1.3. Характеристики жидкофазного восстановления железа в промышленных агрегатах

1.4. Задачи настоящего исследования

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ МОРФОЛОГИИ И СТРУКТУРНЫХ

СОСТАВЛЯЮЩИХ ШЛАКОВ ПРОЦЕССА РОМЕЛТ

2.1. Отбор проб шлака и методы исследования

2.1.1. Методика отбора проб шлака

2.1.2. Методики изучения шлака и его составляющих

2.2. Общая характеристика шлака печи Ромелт

2.3. Морфология шлака Ромелт

2.4. Морфология капель первичного чугуна

2.5. Продукты начальных стадий восстановления

2.6. Морфология, структура и свойства вспененного шлака

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПРИ

ЖИДКОФАЗНОМ ВОССТАНОВЛЕНИИ ЖЕЛЕЗА ИЗ ШЛАКА

3.1. Газовое восстановление железа из шлака

3.2. Взаимодействие шлака с металлом

3.3. Восстановление железа из шлака каменноугольными и углеграфитовыми материалами

3.3.1. Определение характеристик материалов

3.3.2. Изучение восстановления железа из шлака каменноугольными и углеграфитовыми материалами

3.4. Восстановление железа из шлака и формирование чугуна в процессе Ромелт

ГЛАВА 4. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПРИ

ЖИДКОФАЗНОМ ВОССТАНОВЛЕНИИ

4.1. Равновесие в системе металл [Fe-C] - шлак (FeO) - газ {СО-ССЬ}

4.2. Поведение кремния и марганца

4.2.1. Термодинамическое моделирование восстановления Si и Мп в условиях процесса Ромелт

4.2.2. Экспериментальное изучение восстановления Si и Мп из шлаков каплями чугуна

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование физико-химических процессов при жидкофазном восстановлении железа»

Доменное производство является и в обозримом будущем, безусловно, останется основным источником первородного металла в черной металлургии. Тем не менее, все большую актуальность и значение приобретают альтернативные технологии, доля которых в мировом производстве железа неуклонно растет. Прежде всего это обусловлено дефицитом, ограниченными запасами и высокой стоимостью коксующихся углей, дополнительными затратами на получение кокса и значительным загрязнением окружающей среды при его производстве, необходимостью переработки железосодержащих отходов, многие из которых (пыли, шламы) экологически небезопасны.

Среди альтернативных процессов бескоксовой металлургии особое место занимают технологии жидкофазного восстановления (bath smelting processes или smelting reduction processes в англоязычной литературе). Наиболее освоенной технологией одностадийного жидкофазного восстановления железа и получения чугуна является процесс Ромелт, разработанный в Московском институте стали и сплавов под руководством профессора В.А. Роменца. За 41 кампанию печи Ромелт на Новолипецком металлургическом комбинате (HJIMK) получено более 40 тыс. т чугуна. Эта технология использует в качестве топлива и восстановителя дешевые недефицитные марки энергетических углей и позволяет перерабатывать пылевидное сырье и отходы без предварительной подготовки, что особенно важно с точки зрения экологии и ресурсосбережения.

Сам термин «жидкофазное восстановление железа» еще нельзя признать устоявшимся. В дальнейшем под этим термином мы будем понимать совокупность физико-химических процессов приводящих к формированию железоуглеродистых расплавов (чугуна) в результате восстановления оксидов железа, растворенных в шлаке. Изучение этих вопросов важно для понимания и оптимизации процесса Ромелт, других альтернативных технологий получения чугуна и представляет самостоятельный научный интерес для теории металлургических процессов.

Цель работы. Развитие и детализация механизма жидкофазного восстановления железа, создание физико-химической модели восстановления железа и формирования чугуна в процессе Ромелт, разработка методов термодинамического анализа и моделирования поведения сопутствующих элементов при жидкофазном восстановлении железа.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- исследование морфологии шлака печи Ромелт и его структурных составляющих;

- экспериментальное моделирование жидкофазного восстановления железа, изучение взаимодействия железистых шлаков с чугуном и углеграфитовыми материалами;

- термодинамическое и экспериментальное моделирование поведения сопутствующих элементов при жидкофазном восстановлении железа.

Научная новизна.

- Сформулирована модель жидкофазного восстановления железа и формирования чугуна в агрегате Ромелт. Впервые предложен флотационный механизм этих процессов.

- Показано, что восстановление железа локализуется на межфазной поверхности газ-шлак в пузырьках с частицами угля и/или каплями чугуна. Впервые, методами сканирующей электронной микроскопии, исследована морфология металлической фазы, образующейся на начальных стадиях газового восстановления.

- Изучена восстановительная способность каменноугольных и углеграфитовых материалов применительно к условиям жидкофазного восстановления железа. Обнаружена существенная роль летучих веществ угля и характеристик морфологии поверхности углеродного остатка на эффективность восстановления.

- Предложена методика термодинамического моделирования поведения сопутствующих элементов и примесей при жидкофазном восстановлении железа. Проведено моделирование поведения кремния и марганца в условиях процесса Ромелт. Теоретические расчеты подтверждены результатами экспериментов и объясняют фактические данные работы опытно-промышленной установки Ромелт HJIMK.

Практическая значимость. Результаты исследований использованы при разработке технической и проектной документации промышленной установки Ромелт для завода NMDC (Индия) и технологии переработки красных шламов для компании NALCO (Индия).

Разработана методика оценки восстановительной способности каменноугольных и углеграфитовых материалов для определения эффективности применения и оптимизации состава угольной шихты. Показана принципиальная перспективность включения некоторых сортов антрацита в угольную шихту агрегатов жидкофазного восстановления.

Разработана методика термодинамического моделирования, позволяющая проводить теоретический анализ поведения сопутствующих элементов и примесей при проектировании и совершенствовании технологий переработки нетрадиционных видов железорудного сырья и отходов в агрегатах жидкофазного восстановления.

Апробация работы. Результаты работы доложены и опубликованы в материалах 4-х конференций: Autumn School Berlin 1998 - Metal Clusters. Germany, Berlin, 1998; XI Российский симпозиум по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел. Черноголовка. 1999 (два доклада); Sixth International Conference on Molten Slags, Fluxes and Salts. Stockholm, Sweden - Helsinki, Finland. 2000 (два доклада); Asia Steel International Conference ASIA STEEL'2000. Beijing, China. 2000.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 5-ти статьях и тезисах 5-ти докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников (124 наименования) и изложена на 157 странницах машинописного текста, включающих 31 рисунок и 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Криволапов, Николай Викторович

Основные результаты проведенных исследований сводятся к следующему.

1. Выполнен комплекс исследований по изучению реальных шлаков опытной печи Ромелт НЛМК. Разработанная методика обеспечивала отбор проб с заданной глубины шлаковой ванны и сохранение морфологии жидкого состояния шлака. Содержание углеродных частиц и капель металла в приповерхностном слое ванны в несколько раз больше, чем в ее объеме. Капли металла этого слоя близки к насыщенным расплавам Ре-С, и концентрация углерода не зависит от их размера. Для капель в объеме ванны она заметно ниже насыщенной и тем меньше, чем меньше их размер.

2. Методами сканирующей электронной микроскопии изучена морфология шлака Ромелт и его составляющих. Углеродные частицы и капли металла в шлаке всегда окружены или находятся в газовых пузырьках с размерами до 10 мм, а на поверхности таких «активных» пузырьков всегда находятся мельчайшие капельки малоуглеродистой металлической фазы.

3. Экспериментально изучено взаимодействие металла со шлаком. Показано, что шлак Ромелт обеспечивает глубокое обезуглероживание металла, одновременно с этим происходит восстановление железа из шлака. Образующаяся металлическая фаза локализуется на поверхности газовых пузырьков.

4. Разработана методика оценки восстановительной способности углеродных материалов для определения эффективности применения и оптимизации состава угольной шихты в процессе Ромелт. На ее основе изучено взаимодействие каменноугольных и углеграфитовых материалов со шлаком. Доказано, что восстановление железа из шлака идет главным образом через газовую фазу и требует ее рекомбинации по С02. Эффективное развитие процесса возможно только при выделении летучих углеводородов и/или достаточной реакционной способности углеродного материала к С02. Показана перспективность включения антрацита в угольную шихту.

5. Совокупностью данных изучения образцов шлака печи Ромелт и модельными экспериментами доказано, что жидкофазное восстановление железа локализуется на межфазной поверхности газ-шлак в активных пузырьках с углеродными частицами и/или каплями чугуна. Оно осуществляется через газовую фазу твердым или растворенным в чугуне углеродом и приводит к образованию сфероидальных капель первичной металлической фазы. Капли с размерами до ~5 мм устойчивы на межфазной поверхности газ-шлак.

6. Сформулирован флотационный механизм жидкофазного восстановления железа и формирования чугуна в процессе Ромелт. Первичным продуктом восстановления являются капли малоуглеродистых расплавов железа. Устойчивые на поверхности газ-шлак капли металла флотируются газовыми пузырьками. Насыщение углеродом и укрупнение капель металла, т.е. окончательное формирование чугуна, происходит в обогащенном углеродными частицами поверхностном слое шлаковой ванны.

7. С учетом флотационной модели разработана методика термодинамического моделирования поведения сопутствующих элементов при жидкофазном восстановлении железа. Проведено моделирование для кремния и марганца. Показана невозможность заметного восстановления и перехода в чугун этих элементов в печи Ромелт. Результаты моделирования подтверждены экспериментом и согласуются с практикой работы печи.

8. Результаты исследований использованы при разработке технической и проектной документации промышленной установки Ромелт для завода МУГОС (Индия) и технологии переработки красных шламов для компании ЫАЬСО (Индия).