Исследование эродированных пахотных черноземов Воронежской области и комплексная оценка их плодородия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Кравченко, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кравченко, Владимир Александрович
Введение.
1 Характеристика эродированных черноземов Воронежской области и оценка уровня их плодородия (анализ информации, проблемы и вопросы, поставленные на изучение).
1.1 Факторы и условия, определяющие процессы эрозии и аккумуляции.
1.2 Формирование и свойства эродированных черноземов.
1.3 Влияние процессов смыва и намыва на изменение почвенного покрова водосборных площадей.
1.4 Уровень плодородия эродированных черноземов и система оценочных показателей.
1.5 Краткие выводы, нерешенные проблемы и вопросы диссертационных исследований.
2 Характеристика объектов и методы исследований.
2.1 Объекты исследований, их краткая характеристика.
2.2 Методология и методы исследований.
2.3 Метод почвенно-геоморфологических профилей (катен).
3 Изменение основных показателей свойств эродированных черноземов по объектам исследований.
3.1 Морфологические свойства почв.
3.2 Агрофизические свойства.
3.3 Физико-химические свойства.
3.4 Агрохимические свойства.
4 Влияние процессов эрозии и аккумуляции на изменение качественных показателей почв.
4.1 Бонитировка почв и оценка их качества по элементам рельефа.
4.2 Сравнительный анализ современных методов в оценке качества исследуемых черноземов.
5 Использование интегрированной системы показателей в определении уровня плодородия эродированных черноземов.
5.1 Методологическая основа определения качества эродированных черноземов.
5.2 Обоснование процессов и показателей качества эродированных почв при их оценке.
5.3 Система показателей, характеризующая свойства эродированных черноземов.
5.4 Технология возделывания, условия выращивания и урожайность озимой пшеницы на исследуемом профиле.
5.5 Использование оценочных показателей качества почв в разработке приемов их рационального использования и повышения плодородия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование эродированных пахотных черноземов Воронежской области и комплексная оценка их плодородия»
Материальная основа благосостояния общества в значительной мере связана с почвой. Земля есть главное средство производства в сельском хозяйстве, обеспечивающее население продуктами питания, а сырьем - перерабатывающую промышленность. Основной путь дальнейшего рационального земледелия - расширенное воспроизводство плодородия почв, ее охрана и правильное использование. К числу важнейших мероприятий, связанных с охраной почв, относится система мер по защите их от эрозии.
На территории Центрально-черноземных областей эрозионные процессы получили наиболее широкое распространение во второй половине позапрошлого столетия. Этому способствовали распашка склонов и сведение лесов (Щербина, 1893). Воронежская область одна из первых (1900-1901 гг.) начала систематические работы по борьбе с эрозией почв, но эти работы были недостаточны как в количественном отношении, так и в качественном: они были направлены исключительно на борьбу с линейной эрозией.
Природные условия Воронежской области способствуют интенсивному развитию процессов эрозии. В настоящее время этой проблеме уделяется достаточно большое внимание. Тем не менее, в области более 30% пашни разрушено эрозией, нарушен баланс веществ на эродированной пашне, резко снизилось плодородие почвы. Наблюдается тенденция к дальнейшему снижению плодородия почв. Одним из перспективных направлений в этой области следует считать детальную характеристику эродированных почв, разработку методов оценки их плодородия.
Настоящая работа посвящена изучению эродированных пахотных черноземов Воронежской области и комплексной оценке их плодородия на ключевых участках в различных геоморфологических условиях, что позволяет наиболее полно и объективно охарактеризовать их свойства.
Актуальность исследований определяется недостаточной изученностью свойств черноземных почв на водосборных площадях, подверженных процессам эрозии и аккумуляции и их совокупного (системного) влияния на уровень плодородия.
В условиях расчлененного рельефа местности центра Среднерусской равнины с высокой антропогенной нагрузкой на агроландшафты и чрезмерной рас-паханностью территории - широкое распространение обрели процессы эрозии и деградации почв, а так же процессы переотложения смытого почвенного материала. В связи с этим эродированные почвы имеют свои особенности. Зачастую в них недоучитываются некоторые факторы, особенно рельеф и почвообразующие породы, особенности эрозионно-аккумулятивных процессов на водосборных площадях. В результате этого при характеристике этих почв не используется основополагающие их признаки, а вольное обращение с терминами порождает теоретическую и номенклатурную неопределенность.
Цель и задачи исследований. Изучить современное состояние эродированных черноземов и на примере ключевых участков расположенных на территории Воронежской области определить систему показателей характеризующих уровень их плодородия.
Для достижения поставленной цели следовало решить ряд задач:
- систематизировать информацию по характеристике эродированных почв Воронежской области;
- выявить влияние отдельных (основных) факторов на уровень плодородия эродированных почв;
- определить систему основных показателей, характеризующих уровень плодородия эродированных черноземных почв.
Научная новизна диссертационных исследований состоит в новом комплексном подходе к дифференцированной оценке свойств почв на элементарных водосборах лесостепной и степной зон Воронежской области как территориальъ ной основы и изменения этих свойств по катенам (водораздел - склон - шлейф склона - речная долина).
На основе такого подхода вычленено влияние эрозии и аккумуляции на свойства смытых, смыто-намытых и намытых почв на элементарных водосборах.
Охарактеризованы основные свойства почв подверженных водной эрозии. Определена система показателей, позволяющая установить качество почв и уровень их плодородия.
Защищаемые положения:
- на основе учета особенностей процесса почвообразования в условиях расчлененного рельефа местности показана возможность и перспективность использования элементарных водосборных площадей и их составляющих с использованием катен (почвенно-геоморфологических профилей) для детального отображения структуры почвенного покрова и свойств почв, подверженных процессам эрозии и аккумуляции;
- определена система основных показателей (гранулометрический состав, запасы гумуса в горизонтах (А+В), степень насыщенности почв основаниями, интегральный поправочный коэффициент на отдельные свойства почв) для характеристики уровня плодородия эродированных почв;
- установлены функциональные связи между урожайностью выращиваемых культур с интегральным оценочным показателем свойств почв, применяемые к конкретным полям и севооборотам, позволяющие использовать их в определении объемов производства растениеводческой продукции.
Практическая значимость исследований состоит в комплексной оценке свойств почв и уровня их плодородия, в обеспечении прогнозных расчетов урожайности и валовых сборов продукции растениеводства, в разработке классификации плодородия эродированных почв.
Личный вклад автора. В течение 2000-2003 гг. автором выполнены следующие виды работ:
- обследованы и выбраны в качестве опорных пунктов наиболее представительные водосборные площади в трех административных районах Воронежской области;
- заложены 3 продольных нивелирных профиля общей длиной 5,071 км на водосборах в Рамонском, Подгоренском и Эртильском районах. По трем профилям из 14 разрезов, произведен отбор 74 почвенных проб;
- исследованы морфологические, физико-химические, физические и агрохимические свойства почв в полевых и лабораторных условиях. Для этого выполнено 8 видов анализов в 74 почвенных пробах;
- математически обработаны и оценены современные статистические методы и показатели, используемые при оценке качества почв;
- на основе выполненных исследований выявлены показатели, характеризующие свойства эродированных почв.
Диссертационные исследования проводились в соответствии с темой кафедры почвоведения Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки за 2000-2005 гг. № 01.2001.003985 «Разработать научные основы оценки качества почвы, ее производительной способности и преобразования плодородия по экологическим критериям риска и кризиса».
Автор выражает глубокую благодарность коллективу кафедры почвоведения и лично научному руководителю - доктору сельскохозяйственных наук, профессору Иванову В.Д., а также сотрудникам агрохимического центра "Воронежский".
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Кравченко, Владимир Александрович
Основные выводы
1. Систематизирована информация по характеристике эродированных почв Воронежской области. На основе этого установлено, что Воронежская область характеризуется высокой эрозионной опасностью. Глубина и густота расчленения территории гидрографической сетью составляет 50-125 м и 0,1-1,0 км/км , водоразделы имеют высоту 150-250 м над уровнем моря, количество смытых почв изменяется от 5 до 40%. Наибольшая интенсивность эрозии и аккумуляции характерна для территории юго-западного геоморфологического района области (профиль 2) наименьшая - для северо-восточного геоморфологического района (профиль 3). Почвенный покров водораздельных пространств и гидрографической сети имеет позднечетвертичный возраст, различный генезис и свойства и формируется под влиянием зонального почвообразования, эрозии и аккумуляции.
2. Установлено, что почвы, не подверженные эрозии и аккумуляции, располагаются на водораздельных плато. На остальной части водосбора проявляется одновременное влияние процессов эрозии и аккумуляции. На склонах водосбора при слабом проявлении эрозии и аккумуляции формируются зональные полноразвитые почвы: смыто намытые. Преобладание денудации над аккумуляцией приводит к формированию почв, не достигших полной зрелости. Преобладание аккумулятивных процессов приводит к формированию намытых и погребенных под ними почв и на вогнутых участках склонов, а также сверхмощных почв оснований склонов.
3. Показана целесообразность использования метода почвенно-геоморфологических профилей (катен) с заложением основных разрезов, прикопок или нескольких скважин, для наиболее полного отображения изменений гумусового горизонта в зависимости от рельефа, выделения зон эрозии и аккумуляции позволяющих проследить изменения в мощности гумусового горизонта по всему профилю склона.
4. В полевых условиях выявлено, что смыв и смыв-намыв приводят к изменению морфологии почв. Наряду с изменением мощности гумусового горизонта изменяется мощность и других генетических горизонтов. Изменяется окраска генетических горизонтов, ухудшается их структура и сложение. Вниз по профилю склонов в результате эрозии облегчается гранулометрический состав почв, определяемый как в полевых условиях, так и лабораторными методами. Уменьшается глубина залегания карбонатов вплоть до выхода их на дневную поверхность (профиль 2). Установлено, что на изменение гранулометрического состава влияют не только процессы эрозии и аккумуляции, но и другие факторы. Доля влияния основных морфометрических показателей склонов (длина, крутизна, местный базис эрозии) на изменение гранулометрического состава составляет 21%.
5. В лабораторных опытах выявлено, что в результате эрозии и других факторов, уменьшается содержание гумуса, подвижного фосфора и обменного калия. Продукты смыва затем наблюдаются на протяжении всей длины склона. Они увеличиваются в намытых почвах вогнутых частей и почвах оснований склонов в результате аккумуляции продуктов смыва и удобрений с верхних распаханных частей склонов. Напротив, увеличивается рНка за счет повышения уровня залегания карбонатов и снижается значение гидролитической кислотности. Процессы эрозии и аккумуляции приводят в целом к ухудшению агрофизических, физико-химических, агрохимических свойств почв, к снижению их плодородия.
6. Определены ведущие факторы водной эрозии в пределах Воронежской области: гидрометеорологический, геоморфологический, почвенно-растительный и антропогенный. Характер проявления и взаимодействие их определяют реальную величину поверхностного смыва, изменения мощности гумусового горизонта. На основе этого, впервые, предлагается система оценки качества и уровня плодородия эродированных черноземных почв. Сущность системы определения качества состоит в характеристике эродированных черноземов на основе показателей гранулометрического состава, запасов гумуса и степени насыщенности основаниями. Для учета стокорегулирующей функции растительности, а также про-тивоэрозионной стойкости различных видов черноземов, в систему вводятся поправочные коэффициенты ранее не использовавшиеся в подобных исследованиях.
7. Рассчитанные баллы плодородия эродированных пахотных черноземов, как по экспериментальным, так и по литературным данным, тесно и очень тесно коррелируют с урожайностью основных выращиваемых культур. Это свидетельствует о функциональной связи между урожайностью и интегральным оценочным показателем свойств почв.
8. Предлагаемая система оценки представляет собой принципиально новый комплексный подход в характеристике свойств эродированных почв на элементарных водосборах как территориальной основы. Она позволяет комплексно оценить уровень плодородия эродированных пахотных черноземов по катенам. На основе этого делается возможным систематизировать информацию по характеристике эродированных почв Воронежской области, дальнейшее совершенствование методов планирования по урожайности сельскохозяйственных культур, а также разработки классификации плодородия эродированных почв.