Исследование электропроводности минералов класса слоистых силикатов и горных пород в зависимости от температурного и кристаллохимического факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор физико-математических наук Гусейнов, Абдулла Алиевич
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 377
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Гусейнов, Абдулла Алиевич
Введение.
Глава I. АППАРАТУРА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Методы измерения электропроводности высокоомных материалов
1.2 Аппаратура и методика исследования электропроводности.
1.3. Некоторые сведения о зависимости электропроводности твёрдых диэлектриков от температуры.
1.4. Краткая характеристика объектов исследования.
Глава II. ЗАВИСИМОСТЬ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ СЛЮД
ОТ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА И СТРУКТУРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ 2.1 Сравнительный анализ роли кристаллохимических особенностей в формировании величины электропроводности биотитов, флогопитов и мусковитов.
2.2 Взаимосвязь между электропроводностью и химическим составом биотитов.
2.3. Зависимость электропроводности флогопитов от химического состава.
2.4. Взаимосвязь электропроводности мусковитов с химическим составом.
Глава III. ЗАВИСИМОСТЬ УДЕЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ СЛЮДИСТЫХ МИНЕРАЛОВ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ
3.1. Зависимость электропроводности биотитов и флогопитов от температуры.
3.2. Зависимость электропроводности мусковитов от температуры.
3.3. Взаимосвязь термических процессов окисления и дегидроксилации с ионной проводимостью в слюдах.
3.4. Исследование электропроводности глауконитов в условиях температурного воздействия.
3.5 Исследование электропроводности серицита и гидромусковита в зависимости от температуры.
Глава 1У/ЙССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ НЕКОТОРЫХ МИНЕРАЛОВ И ГОРНЫХ ПОРОД ПРИ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ (В СРАВНЕНИИ СО СЛЮДАМИ)
4.1. Электропроводность каолинитов при высоких температурах.
4.2. Особенности электропроводности монтмориллонитов при высоких температурах.
4.3. Зависимость электропроводности вермикулита от температуры
4.4. Особенности электропроводности щелочных полевых шпатов при высоких температурах.
4.5. Электропроводность некоторых магматических и метаморфических пород.
1. Электропроводность изверженных пород сложной дайки.
2. Исследование электропроводности гранита и гранулита.
3. Электропроводность некоторых пород сдвиговых зон Анабарского щита.
4.6. Исследование зависимости электропроводности известняка и кальцита от температуры.
4.7. Электропроводность кварцевых песчаников.
Глава V. НЕКОТОРЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ МИНЕРАЛОВ И ГОРНЫХ ПОРОД
5.1. Геофизическое приложение результатов исследования электропроводности минералов и горных пород.
1. Распределение электропроводности в земной коре по глубине по результатам лабораторного исследования некоторых минералов и горных пород при высоких температурах.
2. Определение диффузионной вязкости горных пород по данным электропроводности.
5.2. Оценка параметров диффузии в минералах и горных породах по данным электропроводности.
5.3. Концентрация и подвижность дефектов кристаллической решетки в некоторых минералах.
5.4. Корреляционная связь между параметрами электропроводности в минералах.
5.5. Исследование взаимосвязи между миграцией радиогенного аргона и электропроводностью в минералах.
Основные результаты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование электропроводности минералов класса слоистых силикатов и горных пород в зависимости от температурного и кристаллохимического факторов»
Актуальность проблемы. В современном комплексе наук о Земле одной из важнейших проблем является изучение глубинного строения и состава земной коры, верхней мантии и протекающих в них процессов. В этой связи большое значение приобретает познание законов изменения физических свойств минерального вещества при высоких термодинамических параметрах. Высокая чувствительность электропроводности минерального вещества Земли к температуре, вещественному составу, фазовым и физико-химическим процессам, широкое применение электрических методов при геофизических исследованиях открывают новые возможности для повышения однозначности решения ряда важных вопросов физики Земли - уточнения вещественного состава и структуры земной коры и верхней мантии; распределения температуры с глубиной; выявления петрофизической природы зон высокой проводимости в земной коре и верхней мантии, исследования зоны частичного плавления в астеносфере и флюидного режима литосферы (например [Ваньян, Шиловский, 1983; Гордиенко, 2000; Гордиенко и др., 2007]). Сведения об электрических свойствах горных пород также важны для развития методов прогнозирования сейсмических и деформационных проявлений в тектонически-активных областях земной коры [Рикитаки, 1979; Соболев, 1993; Жамалетдинов и др., 2000].
Возможности современной геофизики существенно расширяются методами электромагнитного зондирования [Бердичевский, 1994]. Для устойчивого решения обратных задач электромагнитного зондирования необходима априорная информация об изучаемой геологической среде [Бердичевский и др., 2010]. Поэтому для интерпретации результатов исследования и численного моделирования глубинного зондирования земной коры и верхней мантии методом постоянного тока необходимы лабораторные данные об электропроводности минералов и горных пород при соответствующих температурах.
Знание электрических свойств минералов и горных пород также требуется для увеличения эффективности электрических методов разведки полезных ископаемых, для разработки новых электрических методов разрушения крупных блоков горных пород, усовершенствования технологических процессов в горном деле, металлургии и при обогащении полезных ископаемых. Кроме того, изучение электрических свойств и закономерностей их изменения при различных воздействиях необходимо для получения соответствующих алгоритмов управления и широкого использования вычислительной техники для математического и физического моделирования процессов в горных породах -вот далеко не полный перечень проблем, требующих всестороннего и глубокого изучения электропроводности минерального вещества Земли.
Также необходимо отметить, что для изучения и моделирования процессов реологии минералов и горных пород, метаморфизма и гипергенного преобразования пород и минералов, имеющих в своей основе диффузионные механизмы, также крайне важны данные о кинетических параметрах электропроводности, так как диффузия и ионная проводимость кристаллов имеют в своей основе одни и те же элементарные процессы.
Поэтому чрезвычайно высокая чувствительность электрических параметров геологической среды к происходящим изменениям её состояния, а также относительно низкая стоимость аппаратуры и проведения электроразведочных работ [Осташевский, Сидерин, 1990] являются стимулирующим фактором постановки экспериментального исследования электропроводности минералов и горных пород.
Систематические исследования электрических свойств обширного ряда минералов и горных пород (Э. И. Пархоменко, Т.Л. Челидзе, А.Т. Бондаренко, Г.Г. Геладзе, С.И Шепель, Г.М. Авчян, В.М. Добрынин, Н.Б. Дортман, Л.М. Марморштейн, А.Б. Слуцкий, М.Х. Бакиев, В.В. Бахтерев, А.Б.Успенская, Ин-дутный Ф.И., М. Лаштовичкова, А. Дюба, Т. Шенкланд, У. Зайпольд, X. Хьюз, Ф. Бредли и др.) позволили провести классификацию геоматериалов по величине электропроводности, а также установить главные закономерности влияния температуры, химического и минерального состава и некоторых физико-химических процессов на параметры электропроводности.
Необходимо отметить, что при значительном количестве работ, посвященных исследованию электропроводности горных пород и минералов при высоких температурах, остается открытым вопрос о механизме электропроводности, обусловленном существованием ассоциированных в комплексы элементарных дефектов кристаллической решетки минералов. Важность данного вопроса состоит в том, что такие комплексы играют значительную роль в кинетических процессах преобразования вещества литосферы.
Также не получили должного исследования вопросы взаимосвязи электропроводности с процессом дегидроксилации и делокализации протонов гид-роксильных групп в кристаллической структуре слоистых силикатов при термическом воздействии. Эти явления, сопровождающиеся частичным переустройством в структуре минералов, предшествуют дегидратации и играют важную роль при различных внутриземных процессах.
Электропроводность слоистых силикатов, главным образом слюд, практически не исследована. Слюды являются достаточно распространенными минералами земной коры, область их существования распространяется от дневной поверхности до глубин 120-150 км [Соболева и др., 1979; Рингвуд, 1981; Добрецов, 1980; Дриц, Коссовская, 1985; Веселов и др., 1987], что говорит о стабильности слоистых структур в процессах эндо- и экзогенного минералооб-разования [Куковский, 1983]. Также слюды являются породообразующими минералами многих изверженных, метаморфических и осадочных пород.
Внимание, уделяемое в последнее время слоистым силикатам, связано с возможностью их широкого научного и практического применения, а именно: создание на основе низкоразмерных, в том числе и слоистых структур, малогабаритных энергоёмких источников электричества [Бродин, Блонский, 1984; Whittingham, 2004]; перспектива использования слоистых силикатов как нового вида материалов для создания суперионных проводников [Мельников B.C., Павлишин,1997; Huang et al., 1992], ионопроводящих композитов [Bazan et al., 2004; Kobayashi, 2004]; для изготовления нанокомпозитов на основе полимеров и слоистых силикатов [Сагитова и др., 2005] и бетона на основе метакаолина [Марин-JIonec и др., 2009; De Silva, 2007], стеклокерамики с добавлением значительных количеств слюды [Taruta et al., 2008], а также использование слоистых силикатов в технологиях захоронения радиоактивных отходов [Takahashi, Imai, 1983; Poyato et al., 1987; Kalinichenko et al., 2002]. Из перечисленного следует, насколько важна постановка всестороннего комплексного исследования слоистых силикатов.
В работе впервые наиболее полно исследована зависимость электропроводности слоистых силикатов от температуры - флогопита, биотита, мусковита, серицита, гидромусковита, глауконита, вермикулита, каолинита и монтмориллонита. Слюды являются достаточно распространенными минералами земной коры, область их существования распространяется от дневной поверхности до верхней мантии, что говорит о стабильности слоистых структур в процессах эндо- и экзогенного минералообразования. Также слюды являются породообразующими минералами многих изверженных, метаморфических и осадочных пород.
Слоистые силикаты, в силу особенностей химического состава и большой устойчивости структуры, являются индикаторными минералами пород и руд, условий их генезиса и различного рода преобразований в многообразных условиях земных геосфер, т.е. являются типоморфными минералами [Шванов и др., 1974; Павлишин, 1983а; Кио, 1986; Forster, 1986; Дриц, Коссовская, 1989; Сидоренко, Тюленев, 1989; Назирова, Тхостов, 1990; Ferrow et all., 1990; Gui-dotty, Dyar, 1991; Гордиенко и др., 1991; Вавилов и др., 1991; Швелидзе, 2002; и др.]. Например, триоктаэдрические слюды в кимберлитовых трубках - это минералы-спутники алмазов, являющиеся индикаторами среды алмазообразо-вания [Рыбалко и др., 1987]. Поэтому исследование электропроводности в зависимости от химического состава представляется весьма важным для получения нового типоморфного свойства этих минералов - электропроводности.
При геодинамических, метаморфических и эпигенетических процессах в земной коре большая роль принадлежит реакциям в твердой фазе с участием слоистых силикатов, в частности слюд, сопровождающимся процессами разрушения гидроксильных групп и окисления железа. В этой связи значительное внимание в работе уделено исследованию влияния этих геохимических реакций на зависимость электропроводности минералов от температуры.
Для установления наиболее общего характера зависимости электропроводности от температуры, базируясь на фундаментальной концепций физики ионных кристаллов об ассоциированных комплексах дефектов решётки, исследованы также другие минералы и горные породы - полевой шпат, кварц, известняк, гранит, гранулит, диабаз, гнейс, кристаллосланец. Согласно современным представлениям, ионная модель строения кристаллов применима и для минералов со слабо проявленным характером межатомных связей. Именно с этих позиций рассматриваются результаты данного исследования.
Фундаментом глубинной геоэлектрики является тесная связь электропроводности с тепловым режимом земных недр. Влияние давления на электропроводность минералов и горных пород, согласно теоретическим оценкам [Жарков, 1958; 1966; Магницкий, 1965], становится заметным только на глубинах свыше 100 км. Лабораторные исследования [Бондаренко, 1966; Пархоменко, Бондаренко, 1972; Бондаренко, Фельдман, 1973; Лебедев и др., 1985; Шепель, 1990] показывают, что при термодинамических условиях земной коры влияние температуры на электропроводность минералов и горных пород значительно больше, чем влияние давления. Сопоставление электропроводности пород по лабораторным данным и по геоэлектрическому разрезу показало, что при изменении температуры в платформенном разрезе от 400 до 1000 °С, которому соответствует перепад давления около 30 кбар (3x109 Па), характер температурной зависимости электропроводности такой же, как и при нормальном давлении [Rai, Manghnani, 1978; Ваньян, Шиловский, 1983]. Можно отметить, что нижний предел температуры метаморфизма в земной коре меньше 100 °С, верхний предел обычно достигает местами до 1000 °С [Верной, 1980]. Поэтому в данной работе рассматриваются результаты исследования при высоких температурах и нормальных давлениях.
Понятно, что при исследовании электрических свойств геоматериалов применительно к мантийным условиям Земли роль влияния давления существенно возрастает.
Часть исследований, вошедших в диссертацию, выполнены при финансовой поддержке РФФИ, проект № 00-05-64550 (2002-2003 г.г.), и Программой Президиума РАН П-09 «Исследование вещества в экстремальных условиях», госконтракт № 2/10 и подпрограмма № 3 «Физика и механика сильно сжатого вещества и проблемы внутреннего строения Земли и планет» (2004-2008 г.г.) В обоих грантах диссертант Гусейнов A.A. являлся руководителем.
Цель работы. Установление наиболее общих закономерностей изменения параметров электропроводности минералов и горных пород при высоких температурах, изучение влияния химического состава и структурных особенностей на формирование параметров электропроводности, как по видам минералов, так и внутри минерального вида. Исследование взаимосвязи между особенностями электропроводности и физико-химическими процессами в минералах при термическом воздействии.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
1. Модернизация установки для исследования электропроводности минералов и горных пород, что позволило изучать как моноблочные, так и порошкообразные образцы геоматериалов.
2. Исследование зависимости дифференциации параметров электропроводности минералов от содержания главных петрогенных элементов и от структурных особенностей. Анализ электропроводности как типоморфного свойства минералов.
3. Системное исследование минералов и горных пород для установления наиболее общих закономерностей зависимости электропроводности от температуры, обусловленных существованием комплексов дефектов кристаллической решетки. Экспериментальное доказательство существования таких комплексов.
4. Исследование влияния физико-химических процессов на электропроводность минералов.
5. Применение результатов исследования электропроводности для оценки распределения электропроводности с глубиной в земной коре, определения реологических и диффузионных характеристик минералов и горных пород, для изучения корреляционных связей между параметрами электропроводности.
Защищаемые положения диссертации.
1. Химический состав и структурные особенности слюдистых минералов являются главными факторами формирования их электрических параметров и дифференциации по величине электропроводности в широком интервале температур. Электропроводность является типоморфным свойством минералов.
2. Общий характер зависимости электропроводности от температуры минералов и горных пород с ионным типом межатомных связей определяется существованием комплексов элементарных дефектов кристаллической решетки, играющих важную роль в процессах преобразования вещества в условиях земных недр.
3. Спектр значений энергии активации электропроводности минералов обусловлен термическими процессами дегидроксилации, делокализации протонов гидроксильных групп, окисления Ре2+, дегидратации, диссоциацией комплексов дефектов, полиморфными и фазовыми переходами в кристаллической решётке, имеющими существенное значение при геодинамических и физико-химических проявлениях в земной коре. Электропроводность является чутким индикатором физико-химических преобразований минералов и источником генетической информации.
4. Выявленные аномалий электропроводности, наличие разбухающих слоев в структуре минералов и углистой компоненты в горных породах являются возможными причинами существования зон с аномальной проводимостью в различных геосферах Земли.
5. Новый способ определения реологических характеристик минералов и горных пород при высоких температурах, опирающийся на экспериментально установленные закономерности изменения электропроводности при высоких температурах.
Научная новизна.
1. Впервые проведено наиболее полное экспериментальное исследование особенностей зависимости электропроводности от температуры минералов группы слюд и других слоистых силикатов.
2. Исследована зависимость удельной электропроводности а и энергии активации токоносителей Ео от содержания главных петрогенных элементов 81, А1, Бе, Ыа, К в биотитах, флогопитах и мусковитах в температурных интервалах примесной и собственной проводимости. Впервые показано, что электропроводность этих минералов является типоморфным свойством.
3. Впервые в практике геоэлектрических исследований особенности зависимости электропроводности минералов и горных пород от температуры объяснены с единых позиций существования комплексов элементарных дефектов кристаллической решетки в кристаллах-диэлектриках, проявляющих ионный характер межатомных связей.
4. Исследована взаимосвязь электропроводности с термическими процессами дегидроксилации, делокализации протонов гидроксильных групп, окисления Ре2+, дегидратации, выделением газовой компоненты, с полиморфными и фазовыми превращениями в структуре минералов. Впервые установлено существование линейной зависимости между содержанием Ре2+ и величиной изменения энергии активации проводимости АЕ0 при температуре дегидроксилации.
5. Впервые установлена единая природа аномального изменения электропроводности и экзотермического эффекта при нагревании в диоктаэдриче-ских слюдах - мусковите, сериците и глауконите, обусловленная термическими превращениями кластерных ансамблей атомов алюминия в октаэдрическом слое слюды с участием гидроксила ОН."
6. Впервые исследована электропроводность минерала глауконита в широком интервале температур. Установлена взаимосвязь электропроводности со структурными особенностями и зональностью распределения глауконитов в осадочном бассейне.
7. Обоснован новый метод расчета диффузионной вязкости минералов и горных пород по данным электропроводности при температурах, соответствующих условиям земных недр, ориентированный на определение предельных значений энергии активации ионной проводимости. Проведена оценка концентрации и подвижности вакансий в кристаллической решетке в биотитах по результатам исследования электропроводности.
Научная и практическая ценность.
1. Создана установка для исследования электропроводности твёрдых материалов, обладающих высокими электроизоляционными характеристиками, что позволяет исследовать наиболее высокоомные минералы и горные породы до температуры 1000 °С в вакууме или газовой атмосфере.
2. Примененный в диссертации метод исследования и интерпретации результатов позволил создать наиболее полную картину механизма зависимости электропроводности минералов и пород от температуры, обусловленную фундаментальным явлением взаимодействия дефектов кристаллической решетки с ионным характером межатомных связей.
3. Результаты исследования зависимости электропроводности минералов и горных пород от температуры дают возможность более точного выяснения электрических параметров пород во всем разрезе литосферы и могут быть применены для анализа и интерпретации результатов глубинных исследований земных недр электрическими методами с целью получения сведений о тепловом состоянии и характере протекающих там физико-химических процессов.
4. Полученная при исследовании информация позволяет связать электрические характеристики минералов-слюд с их кристаллохимией и значительно расширить возможности методов оценки физико-химических, в том числе и термодинамических условий образования и последующих изменений этих минералов.
5. Результаты исследования позволяют использовать электропроводность как экспресс-метод для оценки степени окристаллизованности зерен глауконита, сравнения их геохронологических характеристик, для анализа по
40 а ~ роговых температур сохранности Ar в минералах и их термической устойчивости.
6. Полученные в диссертационной работе закономерности зависимости электропроводности минералов и горных пород от температуры позволяют определить важные характеристики миграции атомов в минералах - энергию образования и миграции дефектов кристаллической решётки, энергию диссоциации комплексов дефектов решётки.
7. На основании установленных в работе закономерностей электропроводности проведены расчетные оценки реологических характеристик минералов и горных пород для условий, характерных для различных геосфер; построены зависимости распределения электропроводности с глубиной в разрезе консолидированной земной коры; определены диффузионные характеристики для ряда минералов.
Работа содержит 376 страниц текста, включая 87 рисунков и 23 таблицы и список литературы из 512 наименований.
Автор с глубокой благодарностью вспоминает своего учителя и научного руководителя Элеонору Ивановну Пархоменко. Данная работа является дальнейшим продолжением исследований, которые автор проводил под руководством Э.И. Пархоменко, вошедших в кандидатскую диссертацию, защи-щённую в ИФЗ РАН. Плодотворными были обсуждения научных вопросов с Ю.С. Геншафтом, которого, к сожалению, сейчас нет с нами.
Автор выражает глубокую благодарность директору ИПГ ДНЦ РАН профессору А.Б. Алхасову за всестороннюю помощь и внимание к работе. Автор искренне признателен Г.Г. Гаджиеву, С.Н. Каллаеву, М.М. Рамазанову, М.Г. Алишаеву, Р.П. Мейланову, O.A. Мамаеву, М.Н. Магомедову, Н.М. Булаевой, М.М. Алиеву за помощь и плодотворное обсуждение результатов работы.
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Гусейнов, Абдулла Алиевич
6. Результаты исследования электропроводности глауконитов позволяют значительно расширить их индикаторные возможности, как показателей кристаллохимических, геохронологических характеристик и латеральных изменений среды осадконакопления в пределах определенных седиментационных бассейнов.
7. По результатам исследования электропроводности мусковита, глауконита, кальцита и кварцевого песчаника установлены признаки, отражающие их генетические особенности.
8. На примере слюд установлено выполнение компенсационного закона при электропроводности - положительная корреляция между сто и Е0 для примесной и собственной проводимости. Температура компенсации То может выступать в ряде случаев как информативный параметр при термических процессах.
9. Разбухающие слои в слоистых силикатах и углистая компонента в горной породе могут быть причиной появления зон аномальной проводимости в геосферах Земли.
10. Построены зависимости распределения электропроводности с глубиной консолидированной земной коры по данным электропроводности для слюд, гранит-порфира и диабаза («сухая» модель).
11. Разработан способ определения реологических характеристик минералов и горных пород по данным электропроводности. Полученные результаты находятся в хорошем согласии с теоретическими оценками и экспериментальными данными по диффузионной вязкости и скоростям деформаций горных пород и минералов при различных термических условиях.