Исследование электромагнитной обстановки объектов электроэнергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Струмеляк, Анатолий Владимирович

  • Струмеляк, Анатолий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Братск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 184
Струмеляк, Анатолий Владимирович. Исследование электромагнитной обстановки объектов электроэнергетики: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Братск. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Струмеляк, Анатолий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ВЛИЯНИЯ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК НА СМЕЖНЫЕ ОБЪЕКТЫ.

1.1. Электрические влияния.

1.2. Магнитные влияния.

1.3. Проблема влияния электрических и магнитных полей промышленной частоты на человека.

1.4. Выводы к главе 1.

Глава 2. МЕТОДЫ РАСЧЕТА И ИЗМЕРЕНИЯ НАПРЯЖЕННОСТИ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ЧАСТОТЫ.

2.1. Расчет электрических и магнитных полей промышленной частоты.

2.2. Программно-вычислительные комплексы для расчета электрических и магнитных полей промышленной частоты.

2.3. Измерение электрических полей промышленной частоты.

2.4. Измерение магнитных полей промышленной частоты.

2.5. Аппаратные средства для анализа электрических и магнитных полей промышленной частоты в электрических сетях.

2.6. Выводы к главе 2.

Глава 3. УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ИЗМЕРИТЕЛЬ НАПРЯЖЕННОСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ЧАСТОТЫ «ПРИЗНАК-ЮМ».

3.1. Методика измерения электрических полей промышленной частоты.

3.2. Методика измерения магнитных полей промышленной частоты.

3.3. Основные направления совершенствования средств измерения электрических и магнитных полей промышленной частоты.

3.4. Инструментальное обеспечение аппаратно-программного комплекса «ПРИЗНАК-ЮМ».

3.5. Алгоритмическое обеспечение аппаратно-программного комплекса «ПРИЗНАК-ЮМ».

3.6. Основные характеристики универсального измерителя напряженности электрических и магнитных полей промышленной частоты «ПРИЗНАК-ЮМ».

3.7. Выводы к главе 3.

Глава 4. МЕТОДЫ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ НА

ЧЕЛОВЕКА В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ.

4.1. Методы оценки воздействия электрического и магнитного поля на персонал в электрических сетях.

4.2. Алгоритм инструментальной оценки количественного воздействия электрического поля промышленной частоты на человека.

4.3. Алгоритм инструментальной оценки количественного воздействия магнитного поля промышленной частоты на человека.

4.4. Применение аппаратно-программного комплекса «ПРИЗНАК-10МП» для оценки количественного воздействия электрических и магнитных полей промышленной частоты на персонал.

4.5. Выводы к главе 4.

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА

УРОВНИ НАПРЯЖЕННОСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ЧАСТОТЫ.

5.1. Исследование влияния погодных факторов на уровни напряженности электрических и магнитных полей действующих электроустановок.

5.2. Исследование влияния режимных параметров электрических сетей на уровни напряженности электрических и магнитных полей.

5.3. Мероприятия по обеспечению безопасного проведения работ в электрических сетях при наличии повышенных уровней электрических и магнитных полей.

5.4. Выводы к главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование электромагнитной обстановки объектов электроэнергетики»

Промышленные инфраструктуры, в том числе и объекты электроэнергетики, оказывают значительное влияние на окружающую среду. Так, существование большого числа различных энергообъектов, являющихся источниками электромагнитных излучений, приводит к ухудшению электромагнитной обстановки (ЭМО). При этом интенсивность электромагнитных полей (ЭМП), в настоящее время, многократно превосходит уровень естественного электрического (ЭП) и магнитного поля (МП) Земли. Прежде всего, это оказывает негативное влияние на здоровье людей [1-12], а также обостряет проблему электромагнитной совместимости (ЭМС) технических структур в энергетике, что в свою очередь затрагивает надежность функционирования ЭЭС в связи с постоянным внедрением современных микропроцессорных средств управления этими системами и кроме того, во многом предопределяет качество радиовещательных, телевизионных и других видов связи [13-18].

В связи с этим появилась необходимость решения сложной задачи электромагнитных влияний с позиций ЭМС, требующей создания такой ЭМО, когда электрооборудование и приборы нормально функционируют в реальной электрической сети, не внося никаких помех (искажений). В свою очередь проблема, связанная с негативным влиянием на человека низкочастотных электрических и магнитных полей, создаваемых электроэнергетическими и электротехническими установками на производстве и в быту - биоэлектромагнитная совместимость (БЭМС), широко обсуждается в ведущих международных электротехнических и медицинских организациях [2,3,6-8,15] с целью конкретизации реальной опасности и выработки соответствующих нормативных документов по защите персонала и населения от электромагнитного излучения [4,8].

Следует отметить, что изучению проблемы электромагнитных влияний действующих электроустановок посвящено большое количество работ, как в нашей стране, так и за рубежом [1-20,27-35,37-40,42-52,5457,63,64,72-76,84-86]. Существенный вклад в исследование различных вопросов данной проблемы внесли Григорьев Ю. Г., Колечицкий Е.С., Хаби-гер Э., Шваб А. и другие. В настоящее время отдельные аспекты проблемы электромагнитных влияний рассматриваются в работах Белоголовского A.A., Бурмистрова М.М., Горбачева П.А., Гусева Ю.Н., Дмитриева И.А., Довгуши В.В., Долина П.А., Дьякова А.Ф., Ильина Л.А., Кайданова Ф.Г., Кармашева B.C., Кудрина И.Д., Курбацкого В.Г., Максимова Б.К., Матвеева В.Ф., Миронова В.Г., Плиса А.И., Рубцовой Н.Б., Тихонова М.Н., То-карского А.Ю., Ушанова В.П., Чеснокова Н.М., Шалимова М.Г., Шкарина Ю.П., Яковкиной Т.Н., Боннела, Мадцока, Майергойза И.Д., Тазони О.В. и их коллег.

Однако оценка реальных уровней напряженности электрических и магнитных полей вблизи электроэнергетических объектов с учетом сложности электрических соединений и строительных конструкций, а также схемно-режимных особенностей исследуемого участка электрической сети до сих пор остается сложной научно-технической проблемой, требующей всестороннего изучения.

Целью диссертационной работы является совершенствование практических методов и алгоритмов инструментальной оценки ЭМО объектов электроэнергетики, разработка универсального аппаратно-программного комплекса для измерения напряженности электрических и магнитных полей промышленной частоты (ПЧ) в сложных электрических сетях энергосистем (ЭЭС), количественная оценка воздействия низкочастотного ЭМП на персонал в электрических сетях.

Для достижения поставленных целей в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ существующих методов расчета электромагнитных полей действующих электроустановок и их практическая реализация в современных программно-вычислительных комплексах.

2. Анализ известных методов инструментального измерения электрических и магнитных полей промышленной частоты (ПЧ).

3. Исследование возможности использования существующих средств измерения электромагнитных полей для оценки ЭМО.

4. Разработка универсального аппаратно-программного комплекса (АПК) для измерения напряженности электрических и магнитных полей промышленной частоты, создаваемых множественными источниками полей.

5. Исследование влияния режимных параметров электроустановок и погодных факторов на уровни электромагнитных полей.

6. Всестороннее изучение проблемы электромагнитных влияний действующих электроустановок с позиций (БЭМС) для обеспечения безопасных условий производства работ.

7. Дальнейшее развитие и совершенствование методов и средств количественной оценки воздействия электрических и магнитных полей на персонал в электрических сетях.

8. Реализация алгоритмов дозиметрии электрических и магнитных полей в АПК «ПРИЗНАК-ЮМ»

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач применялись методы теории электромагнитного поля с использованием фундаментальных законов электротехники, методы теории моделирования.

Проверка эффективности предложенных методов проводилась с помощью прямых измерений отдельных характеристик ЭМО и в результате вычислительных экспериментов.

Обоснованность и достоверность научных положений, теоретических выводов, основных результатов и рекомендаций диссертации подтверждены широкомасштабными экспериментальными исследованиями в электрических сетях энергосистем и распределительных сетях промышленных предприятий.

Научная новизна.

Обобщены и получили дальнейшее развитие алгоритмы количественной оценки воздействия электрических и магнитных полей промышленной частоты на персонал в электрических сетях. Разработаны математические модели для дозиметрии электрического и магнитного поля промышленной частоты.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методы измерения электрических и магнитных полей промышленной частоты, создаваемых множественными источниками.

2. Аппаратно-программный комплекс «ПРИЗНАК-ЮМ» и его персональная модификация «ПРИЗНАК-10МП», предназначенные для измерения электрических и магнитных полей промышленной частоты, и количественной оценки вредного воздействия ЭМП.

3. Алгоритмы дозиметрии вредного воздействия электрических и магнитных полей промышленной частоты на персонал в электрических сетях.

Практическая ценность. Разработанные с участием автора и реализованные в АПК «ПРИЗНАК-ЮМ» алгоритмы позволяют осуществить экспресс-анализ электрических и магнитных полей промышленной частоты, создаваемых действующими электроустановками в электрических сетях и организовать мониторинг характеристик ЭМО, а также эффективно оценить количественное воздействие ЭМП ПЧ на персонал в электрических сетях.

Реализация работы. Исследования диссертационной работы выполнены в рамках хоздоговорных работ с предприятиями электрических сетей и электромонтажными организациями, а также в рамках госбюджетных работ по различным научно-техническим планам. Разработанный АПК «ПРИЗНАК-ЮМ» защищен патентом РФ №44832.

Полученные в диссертационной работе результаты, в настоящее время, используются в учебных курсах «Электромагнитная совместимость технических средств в электроэнергетике», «Эксплуатация энергосистем» и «Основы электробезопасности» для специальности 100200.

Апробация работы. Основные положения диссертации и отдельные её разделы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных конференциях, в том числе на:

1. Региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «НАУКА. ТЕХНИКА. ИННОВАЦИИ» (НГТУ, г. Новосибирск, 2001, 2002, 2004);

2. Всероссийской научно-технической конференции «Энергосистема: управление, качество, безопасность» (УГТУ-УПИ г. Екатеринбург, 2001,2004);

3. Третьей всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Энергетика: управление, качество и эффективность использования энергоресурсов» (АмГУ г. Благовещенск, 2003 );

4. Международной научно-технической конференции «Пути и технологии экономии и повышения эффективности использования энергетических ресурсов региона» (КнАГТУ, г. Комсомольск на Амуре, 2003.);

5. Молодежной научно-практической конференции «Будущее Братска» (диплом, первая премия, г.Братск, 2003.);

6. Московской молодежной научно-технической конференции «Методы и средства измерительно-информационных технологий» (диплом, НИЦ СНИИП, г.Москва 12-16 апреля 2004)

7. Научно-технических конференциях Братского Государственного Технического Университета (БрГТУ, г.Братск 2000-2004).

8. Второй межрегиональной научно-практической конференции «Охрана окружающей среды в муниципальных образованиях на современном этапе» (БрГТУ, г.Братск, 2005.)

Публикации. По теме диссертации соискателем лично и в соавторстве опубликовано более 25 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения; пяти 1;лав; заключения; списка литературы, включающего 105 наименований; 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Струмеляк, Анатолий Владимирович

5.4. Выводы к главе 5.

1. Опыт использования аппаратно-программного комплекса «ПРИЗНАК* ЮМ» в реальных электрических сетях ОАО «Иркутскэнерго» свидетельствует о том, что создано эффективное и удобное средство для оценки уровней напряженности электрических и магнитных полей промышленной частоты.

2. В ходе измерений напряженности ЭП и МП отмечено существенные влияния погодных факторов на уровни ЭП, и режимных параметров на уровни МП. Это обуславливает необходимость прогнозирования уровней напряженности при планировании работ в электроустановках.

3. Для ситуаций, когда прогнозирование максимальных уровней напряженности ЭП и МП ПЧ по текущим значениям не представляется возможным, предлагается использование персональной модификации АПК «ПРИЗНАК- 10МП», позволяющей путем дозиметрии оценить количественное воздействие ЭМП на персонал и определить допустимое время пребывания персонала.

4. Использование результатов измерений, полученных в процессе эксплуатации АПК, позволяет разработать комплекс эффективных организационных и технических мероприятий по обеспечению безопасных условий производства работ в зонах с повышенными уровнями ЭП и МП ПЧ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе обобщены теоретические и экспериментальные исследования в области электромагнитной совместимости для обеспечения безопасных условий производства работ в зоне влияния электрических и магнитных полей промышленной частоты.

Основные научные и практические результаты работы состоят в следующем:

1. Произведен всесторонний анализ методов оценки электромагнитных полей промышленной частоты, создаваемых действующими электроустановками.

2. Выполнены углубленные теоретические и экспериментальные исследования, определившие направление дальнейшего совершенствования специализированных средств измерения ЭП и МП промышленной частоты.

3. Обобщены и систематизированы алгоритмы автоматизированного измерения действующего значения напряженности электрического и магнитного полей создаваемых множественными источниками.

4. Разработан аппаратно-программный комплекс «ПРИЗНАК-ЮМ» для измерения напряженности ЭП и МП ПЧ вблизи сложных электрических систем высокого уровня напряжения и тока.

5. С помощью АПК «ПРИЗНАК-ЮМ» произведена оценка влияния схемно-режимных и погодных факторов на уровни напряженности электрических и магнитных полей промышленной частоты вблизи объектов «Северных электрических сетей» ОАО «Иркутскэнерго» и муниципальных объектов Братского энергорайона.

6. Показано, что проблема БЭМС до настоящего времени сохраняет свою актуальность для обеспечения безопасных условий производства работ при строительстве и текущей эксплуатации объектов электроэнергетики и требует достоверной оценки уровней электрических и магнитных полей.

7. Проведено обобщение действующих в отечественных электроэнергетических сетях норм БЭМС, с целью их использования при количественной оценке воздействия низкочастотного ЭМП на персонал.

8. На основе стандартной математической модели разработан алгоритм дозиметрии вредного воздействия ЭП промышленной частоты на человека.

9. Разработана нелинейная математическая модель, на основе которой составлен алгоритм дозиметрии вредного воздействия МП промышленной частоты на человека.

10. Разработанные алгоритмы дозиметрии количественного воздействия ЭП и МП на персонал успешно реализованы в персональной модификации АПК «ПРИЗНАК-10МП»

Анализ полученных результатов позволил определить пути дальнейшей научной работы и исследований.

1. Разработка системы мониторинга ЭМО объектов электроэнергетики с использованием АПК «ПРИЗНАК-10МП», что в свою очередь потребует создания автоматизированной системы сбора и учета накопленной информации.

2. Исследования возможности количественного учета смешанных воздействий ЭП и МП на человека, так как существующие нормы БЭМС учитывают влияние электрического и магнитного поля по отдельности.