Исследование эффективности организации учебного процесса по предмету "Физическая культура" для студенток подготовительной группы педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Перова, Галина Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Перова, Галина Михайловна
Введение.
Глава I. Состояние и пути совершенствования физического воспитания студенток в условиях Высшей школы.
1.1. Общетеоретические основы построения физического воспитания в Высшей школе.
1.2. Основные направления содержаний предмета «Физическая культура» в ВУЗе.
1.3. Особенности построения учебного процесса по физической культуре со студентками, имеющими отклонения в состоянии здоровья.
1.4. Оптимизация процесса физического воспитания студенток, отнесенных к подготовительной группе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование эффективности организации учебного процесса по предмету "Физическая культура" для студенток подготовительной группы педагогического вуза»
Актуальность Согласно последним данным, состояние здоровья молодёжи оценивается многими специалистами как неудовлетворительное. Это выражается в низких показателях физического развития, физической подготовленности и состоянии устойчивости к заболеваниям. По данным научных исследований более трети студентов сегодняшнего дня испытывают постоянные учебные перегрузки и затруднения в условии обычных образовательных предметов (Б.Ф. Прокудин, 1998; И. А. Ковачева, 2000; В. Н. Волков, 2001).
Известно, что студенческий возраст является благоприятным периодом не только для развития большинства основных двигательных качеств, но и, в значительной степени, для реализации воспитательной составляющей развития целостной личности студента.
Традиционный подход к использованию средств и методов физического воспитания, а именно применение типовых программ по физической культуре на занятиях со студентами, имеющими незначительные отклонения в состоянии здоровья, не всегда оказывается достаточным для увеличения функциональных возможностей организма и эффективного развития основных двигательных качеств и оздоровления занимающихся. В настоящее время происходит процесс совершенствования программ по физическому воспитанию учащихся, разрабатываются её новые виды, имеющие спортивную, оздоровительную и образовательную направленности (Л. А. Хасин, 1995; Н. И. Алексеев, 2002).
Физическое воспитание студенческой молодежи - сложный педагогический процесс с использованием совокупности средств двигательной подготовки на учебных занятиях; оно осуществляется на научной основе организации труда, с учетом условий и характера предстоящей деятельности и должно быть направлено на поддержание высокой работоспособности студенток на протяжении всего периода обучения, обеспечения всестороннего физического развития и образования, укрепления здоровья и воспитания навыков здорового образа жизни. Занятия по физической культуре реализуются посредством планирования и организации учебного процесса, которые могут иметь разнообразные основания и подходы. В настоящее время физическое воспитание для студентов основного отделения подготовительной группы на занятиях организуется различными способами. Принято, что в практике работы высшей школы нашли большее применение блочный и рассредоточенный методы распределения программного материала по предмету «Физическая культура». В тоже время, недостаточная обоснованность уровня эффективности этих вариантов построения учебного процесса не дает в полном объеме определить степень организации занятий по физической культуре студенток, относящихся к основному отделению подготовительной группы. Для решения вышеизложенных задач целесообразно более полно исследовать организационные возможности, которыми располагает в настоящее время вузовская физическая культура и определить наиболее эффективное построение учебного процесса для студенток, отнесенных к подготовительной группе.
Цель исследования. Определить наиболее эффективный способ организации учебных занятий по физической культуре студенток, относящихся к основному отделению подготовительной группы педагогического вуза.
Объект исследования. Процесс физического воспитания студенток основного отделения подготовительной группы не физкультурных факультетов в педагогическом вузе.
Предмет исследования. Эффективность распределения программного материала в процессе преподавания предмета «Физическая культура» студенток основного отделения подготовительной группы.
Гипотеза. Предполагалось, что процесс физического воспитания в педагогическом вузе, ориентированный на основе более целесообразного распределения программного материала на занятиях по физическое культуре, будет стимулировать к физической активности, положительно воздействовать на мотивационно-э'моциональную сферу, и следовательно, улучшать психофизиологическое состояние и физическую работоспособность студенток, относящихся к подготовительной группе основного отделения.
Научная новизна исследования состоит в том, что получены следующие новые сведения о процессе физического воспитания студенток основного отделения подготовительной группы:
- установлено, что распределение программного материала со студентками подготовительной группы на занятиях по физической культуре в вузах осуществляется в основном двумя методами: рассредоточенным и блочным.
- выявлено, что физическая подготовленность студенток основного отделения подготовительной группы, занимающихся по рассредоточенному варианту построения занятий по физической культуре улучшилась; рост уровня физических качеств достоверно увеличился. экспериментально обоснована эффективность влияния программы физического воспитания рассредоточенной направленности на оптимизацию функционального и психофизиологического состояния студенток подготовительной группы основного отделения педагогического вуза.
- доказано, что занятия по экспериментальной программе, воздействуя на мотивационно-эмоциональную сферу студенток, ориентируют их на проявление большей физической активности и самостоятельности, повышают интерес и потребность в физкультурно-спортивной деятельности.
Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении в учебный процесс рассредоточенного метода распределения программного материала для студенток 1-2 курсов основного отделения подготовительной группы педагогических вузов:
- разработана последовательность освоения программного материала по рассредоточенной методике распределения занятий по физической культуре; I
- определены временные критерии прохождения учебного материала;
- доказано, что занятия по экспериментальной методике положительно воздействуют на мотивационно-эмоциональную сферу, способствуют проявлению большей физической активности.
Положения, выносимые на защиту
1. Установлены варианты построения занятий по предмету «Физическая культура» студенток основного отделения подготовительной группы педагогических вузов, которые характеризуются двумя способами распределения учебного материала: рассредоточенным и блочным;
- планирование учебного процесса на основе рассредоточенного метода распределения учебного материала характеризуется комплексом из различных разделов учебной программы по физической культуре, при этом в структуру занятий входит несколько видов программного материала;
- особенностью блочного метода распределения программного материала по физической культуре является концентрация различных разделов программы в относительно законченных микроциклах, причем каждый цикл завершается зачетными занятиями и сдачей контрольных упражнений программы.
2. Эффективность физического воспитания девушек-студенток основного отделения подготовительной группы при рассредоточенном варианте распределения программного материала значительно выше, чем при блочном варианте распределения учебных занятий по физической культуре.
3. Занятия по физической культуре студенток подготовительной группы, организованные по рассредоточенному методу распределения учебного процесса способствуют положительному развитию физических качеств: заметно развились выносливость, сила, гибкость, быстрота; увеличились показатели: ЖЕЛ, МПК, Р\¥С-170. Улучшились психофизиологические качества: скорость простой двигательной реакции, показатель устойчивости внимания и физическая активность на занятиях.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Перова, Галина Михайловна
ВЫВОДЫ
1. Анализ научно - методической литературы и результаты собственных наблюдений по вопросам состояния здоровья студентов вузов позволил выявить тенденцию его ухудшения среди учащихся этой группы по сравнению с прошлым десятилетием: так отмечено значительное увеличение общего числа ослабленных юношей и девушек (страдающих нарушением опорно-двигательного аппарата - 12,9%; имеющих нарушения сердечно - сосудистой системы - 6,5% и страдающих другими заболеваниями - 31,5%). Среди девушек эти показатели на 10% -15% выше по сравнению с юношами. Общий процент девушек - первокурсниц, отнесенных по состоянию здоровья к подготовительной и специальной медицинской группе, может достигать 70% и более.
2. Учебный процесс по физической культуре для студенток подготовительной группы основного отделения в педагогических вузах, как правило организуется совместно со студентками, не имеющими отклонения в состоянии здоровья, по так называемому блочному методу распределения программного материала, который характеризуется однородным содержанием занятий. Этот метод позволяет проводить занятия компактно, используя средства того или иного вида спорта, входящего в учебную программу за короткий промежуток времени, после чего средства и методы воздействия изменяются. К недостаткам данного метода относится, прежде всего, отсутствие устойчивого интереса занимающихся к конкретно каким-либо упражнениям и как следствие этого низкая общая мотивация студенток к проведению ряда учебных занятий. В тоже время, в практике работы по физической культуре Высшей школы используется и рассредоточенный метод организации занятий, который предусматривает отведение большего внимания каким- либо упражнениям на длительном периоде обучения, что приводит к повышению заинтересованности учащихся в физическом совершенствовании.
3. Установлено, что использование в физическом воспитании студенток подготовительной группы педагогического вуза рассредоточенного метода построения учебных занятий по физической культуре обеспечивает комплексное решение учебных и воспитательных задач: способствует совершенствованию физической подготовленности занимающихся; разрешает проблему совершенствования психофизиологических способностей;
- создает условия повышения заинтересованности девушек - студенток в предмете «физическая культура»;
- обеспечивает более высокий оздоровительный эффект от занятий по физической культуре.
У студенток экспериментальной группы достигается более высокий качественный уровень выполнения контрольных упражнений программы. Оценка физической подготовленности по нормативам программы у студенток экспериментальной группы к концу эксперимента повысилась на 26%, в контрольной группе - 14%.
4. Выявлено, что использование рассредоточенного метода распределения учебного материала обеспечивает воспитательный эффект в формировании физической активности студенток, практического использования в области физической культуры знаний, умений и навыков в общественно-педагогической и физкультурно-спортивной деятельности.
5. Доказано, что занятия с рассредоточенным методом распределения учебного материала обеспечивают повышение уровня функционального состояния занимающихся, указывают на положительную динамику их изменения в экспериментальной группе. Так, показатель функциональных возможностей дыхательной системы, жизненная емкость легких, возросла в экспериментальной группе на 10,2%, в контрольной произошло ухудшение этого показателя на 4,8%. Следует отметить, что показатель максимального потребления кислорода (МПК/кг), являющегося важнейшим показателем работоспособности организма, его здоровья, увеличился в экспериментальной группе на 14,6 %, а у студенток контрольной группы этот показатель стал достоверно ниже на 6,3%. В экспериментальной группе показатель работоспособности PWC170 увеличился на 13,7%, в контрольной группе этот показатель достоверно не изменился.
6. Обнаружено, что за время эксперимента существенно изменилось психологическое состояние студентов, участвующих в обследованиях, причем в экспериментальной группе отмечено значительное улучшение психических качеств, а в контрольной - их достоверное ухудшение. Так, скорость простой двигательной реакции улучшилась в экспериментальной группе на 9,5%, в контрольной на - 7,5%; к концу эксперимента показатель устойчивости внимания достоверно улучшился на 15%, в контрольной группе - не изменился.
7. Установлено, что уже за два года обучения в вузе в экспериментальной группе число студенток, отнесенных к основной медицинской группе по показаниям комплексного контроля, увеличилось на 20%. В контрольной группе из основной медицинской группы в подготовительную перешли 2,7% студенток, в специальную медицинскую из подготовительной - 5,3% студенток.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Проведенное исследование позволяет сделать ряд практических рекомендаций для преподавателей кафедр физического воспитания педагогических вузов, занимающихся планированием и организацией учебного процесса, а также преподавателей, ведущих занятия со студентками подготовительной группы основного отделения.
1. Контроль за состоянием здоровья студенток, отнесенных к подготовительной группе основного отделения, должен осуществляться не менее одного раза в квартал.
2. Учебный процесс по физической культуре для студенток подготовительной группы должен отличаться большим разнообразием физических упражнений, средств воздействия, направлений тренировочных нагрузок. Эти требования в наибольшей степени реализуются посредством рассредоточенного метода распределения учебного материала, который характеризуется комплексным воздействием на организм студенток с ослабленным здоровьем и слабой физической подготовленностью.
3. Распределение учебного материала для студенток подготовительных групп педагогических вузов целесообразно осуществлять в следующем сопоставлением часов (табл.21).
Оптимальное соотношение занятий с комплексным и однородным содержанием учебного материала может составлять на каждом курсе 70% и 30% или 60% и 20%. Содержание самостоятельных занятий физическими упражнениями в свободное от учебы время должно дополнять избирательную направленность учебных занятий и обеспечивать разносторонний характер общефизической подготовки.
4. При разнообразии физической деятельности учитывается преемственность в развитии физических качеств, двигательных умений и навыков.