Исследование динамики газовых выбросов с учетом теплопереноса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Каримов, Альберт Фларисович
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Каримов, Альберт Фларисович
Введение
Оглавление
Глава 1. Теоретические и экспериментальные исследования тепловых эффектов при движении промышленных выбросов в Атмосфере
§ 1.1. Температурные режимы распространения выбросов
1.1.1. Основные закономерности эволюции плавучих облаков и методы их исследования
1.1.2. Математическое моделирование газовых выбросов на основе уравнений сжимаемого газа. Прикладные задачи
§ 1.2. Аналитическое решение диффузионного перемешивания газовых выбросов в атмосфере
1.2.1. Диффузионное приближение
1.2.2. Аналитическое решение диффузионного уравнения
§ 1.3. Свойства газообразных примесей в промышленных выбросах
1.3.1. Соединения серы
1.3.2. Соединения азота
1.3.3. Соединения углерода
Выводы по главе
Глава 2. Движение газовых выбросов в приземном слое атмосферы
§ 2.1. Модели движения промышленных выбросов в приземном слое атмосферы
2.1.1. Моделирование турбулентного переноса
2.1.2. Численная реализация метода крупных частиц
§ 2.2. Теоретическая модель движения тяжелых газовых выбросов
2.2.1. Постановка задачи
2.2.2. Основные уравнения
2.2.3. Начальные и граничные условия
2.2.4. Результаты расчета
Выводы по главе
Глава 3. Аналитическое решение одномерной задачи диффузионного перемешивания сухого пара с окружающим воздухом
§ 3.1. Диффузионное перемешивание горячего пара с газом, занимающие объемы полубесконечной протяженности
3.1.1. Постановка задачи
3.1.2. Основные уравнения
3.1.3. Решение задачи в автомодельной постановке
3.1.4.Анализ результатов
§ 3.2. Диффузионное перемешивание горячего пара с газом при постоянном значении температуры и концентрации газа на границе их раздела
3.2.1. Постановка задачи
3.2.2. Основные уравнения
3.2.3. Решение задачи в автомодельной постановке
3.2.4. Анализ результатов
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование динамики газовых выбросов с учетом теплопереноса»
Актуальность проблемы. Экспериментальные и теоретические исследования выбросов в атмоферу насчитывают уже несколько десятилетий. Весьма широкий круг физических явлений природного и техногенного происхождения может быть охарактеризован как выброс вещества в окружающую атмосферу. Несмотря на разнообразие выбросов по своему масштабу, типам источника, фазовому составу и протекающим химическим процессам их объединяет возникновение в относительно однородной окружающей среде области с отличающимися от внешних свойствами, которые и определяют дальнейшую эволюцию, характер, опасность выброса и степень взаимодействия с окружающей средой. Выброс газовых и дисперсных веществ в атмосферу может иметь серьезные последствия с точки зрения экологической безопасности. Крупные промышленные аварии и взрывы в регионах с развитой энергетической, металлургической, химической и нефтеперерабатывающей индустрией не только увлекают аэрозольные частицы и токсичные газы из приземного слоя, приводя к загрязнению атмосферу на больших высотах, но также могут повлечь огромный материальный ущерб и человеческие жертвы, к примеру, последствия утечки углеводородов (Фликсборо, 1974г.; Мексико, 1984г.; Уфа, 1989г.).
Целью работы является теоретическое изучение роли теплопереноса в формировании плавучести облака тяжелых выбросов и в образовании конденсата.
Представленная цель в диссертационной работы включает следующие задачи:
- исследование процесса распространения в атмосфере залповых выбросов тяжелого газа с начальной температурой отличающейся от температуры окружающего воздуха в трехмерной постановке;
- исследование диффузионного перемешивания пара и газа с образованием конденсата в автомодельной постановке.
Научная новизна заключается в следующем: Обнаружены эффекты изменения знака сил плавучести облака выбросов при интенсивном теплообмене с окружающим воздухом.
Впервые решена задача диффузионного перемешивания пара с газом в автомодельной постановке, являющаяся обобщением проблемы Стефана. Установлено, что перемешивание может происходить с образованием конденсата в промежуточной зоне.
Достоверность. Достоверность результатов диссертации основана на корректном применении основных уравнений механики сплошных сред, на проведении тестовых расчетов и сравнении результатов расчетов с экспериментальными данными, а также с результатами расчетов других авторов.
Практическая значимость результатов работы.
Полученные в диссертации результаты имеют широкий спектр приложений на практике. Изучение движения выбросов в атмосфере расширяют теоретические представления о механизме фазовых переходов в атмосфере. Численное решение задачи движения тяжелого газа, на конкретном промышленном объекте, позволяет определить положение облака тяжелого газа, скорость распространения фронта облака, а также значения параметров, описывающих тяжелый газ, в любой точке расчетной области. Данная работа может быть использована для прогнозирования и оценки последствий, наносимых природе и человеку аварийными или техническими выбросами тяжелых газов в атмосферу, а также для определения практических мер защиты местности от воздействия тяжелого газа.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и научных школах:
1) Международная научная конференция «Спектральная теория дифференциальных операторов и родственные проблемы», (г. Стерли-тамак, 24 - 28 июня 2003 г.);
2) Региональная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых по математике и физике (г. Уфа, 30-31 октября 2003 г.);
3) Третья Всероссийская научно-теоретическая конференция «ЭВТ в обучении и моделировании» (г. Бирск, 21-22 мая 2004 г.);
4) Международная конференция по измерениям, моделированию и информационным системам для изучения окружающей среды, ENVIROMIS - 2004 (г. Томск, 16-22 июля, 2004 г.)
5) Четвертая Всероссийская научно-теоретическая конференция «ЭВТ в обучении и моделировании» (г. Бирск, 16-17 декабря 2005 г.);
6) Региональная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых по математике и физике (г. Уфа, 2005 г.);
7) Международная уфимская зимняя школа-конференция по математике и физике для студентов, аспирантов и молодых ученых (г.Уфа, 30 ноября - 6 декабря 2005 г.);
8) Конференция студентов физиков и молодых ученых ВНКСФ-11 (г. Екатеринбург, 24 - 31 марта 2005 г.)
9) Конференция студентов физиков и молодых ученых ВНКСФ-12 (г. Новосибирск, 2006 г.).
Кроме того, результаты, полученные в диссертационной работе, регулярно докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры прикладной математики и механики Бирской государственной социально-педагогической под руководством профессора В.Ш. Шагапова, а также на семинарах кафедры прикладной математики и механики СГПА и БашГУ.
Публикации. Основной материал диссертации опубликован в 10 работах, из них 1 работа издана в академической печати.
1. Каримов А.Ф. Модель движения криогенных газов с учетом теплопроводности// Региональная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых по математике и физике: Том II - Физика - Уфа: РИО БашГУ, 2003. - С.110 - 114.
2. Баянов И.М., Каримов А. Ф. Математическая модель движения тяжелого газа с учетом теплопроводности// Труды международной конференции 24 - 28 июня 2003 г., г.Стерлитамак - Уфа: Гилем, 2003. - Т.З., С.39 - 42.
3. Баянов И.М., Каримов А. Ф. Модель движения сернистого газа с учетом теплопроводности// ЭВТ в обучении и моделировании, Бирск, 2004. - 4.1., С.27-32.
4. Баянов И.М., Каримов А. Ф., Шагапов В.Ш. Модель движения тяжелых газов в приземном слое атмосферы с учетом теплопроводности//
Сборник тезисов XI ВНКСФ - Екатеринбург: изд-во АСФ, 2005. -С.264-265.
5. Баянов И.М., Каримов А.Ф. Влияние теплообмена на движение тяжелых газов в приземном слое атмосферы// ENVIROMIS - 2004. - Томск: Томский ЦНТИ, 2005. - С.76 - 77.
6. Каримов А.Ф., Шагапов В.Ш. Влияние теплопроводности на движение тяжелых газов в приземном слое атмосферы// Вестник БирГСПА, Выпуск 6, Бирск, 2005. - С.47 -51.
7. Каримов А.Ф. Динамика тяжелых газов в приземном слое атмосферы с учетом турбулентного теплообмена// Сборник тезисов XII ВНКСФ -Новосибирск: РИЦ НГУ, 2006. - С.315 - 316.
8. Баянов И.М., Каримов А.Ф. Диффузионное перемешивание пара и газа с постоянным значением температуры и крнцентрации газа на границе// ЭВТ в обучении и моделировании, Бирск, 2005. -Ч.1., С.225 -234.
9. Баянов И.М., Каримов А.Ф., Шагапов В.Ш. О диффузионном перемешивании пара с газом// Сборников трудов: Математика. Том 1. - Уфа: РИО БашГУ, 2005. - С.290 - 301.
Ю.Баянов И.М., Каримов А.Ф., Шагапов В.Ш. О диффузионном перемешивании пара с газом// Теплофизика и аэромеханика, 2007, Т. 14, № 3, С.429 -438.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, основных результатов и выводов, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Каримов, Альберт Фларисович
Основные результаты и выводы
В диссертационной работе изучена роль теплопереноса при распространении в формировании плавучести облака тяжелых выбросов и в образовании конденсата. Получены следующие результаты:
1. Численно решена задача движения газовых выбросов в трехмерной постановке и установлены следующие эффекты:
- начальная температура выброса газа определяет качественное поведение облака: с повышением исходной температуры меняется знак силы плавучести с отрицательного на положительный; найдены значения начальных температур при которых меняется знак силы плавучести, например, для сернистого газа 7^=837 К;
- понижение температуры окружающего воздуха приводит к существенному замедлению скорости движения фронта облака (на 20-30% ниже в зимний период по сравнению с летним).
2. Получены аналитические решения задачи диффузионного перемешивания пара и газа в одномерной постановке:
- рассмотрены два предельных случая перемешивания: в первом пар и газ имеют бесконечную протяженность, во втором - на границе пара и газа поддерживается постоянное значение температуры и концентрации газа.
- для обоих случаев определены области значений начальных температур пара и газа, при которых реализуются режимы перемешивания с конденсацией и без конденсации.