Исследование акустопластического эффекта и факторов, его вызывающих, методом ЭВМ моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Лосев, Алексей Юрьевич

  • Лосев, Алексей Юрьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Калуга
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 101
Лосев, Алексей Юрьевич. Исследование акустопластического эффекта и факторов, его вызывающих, методом ЭВМ моделирования: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Калуга. 2005. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лосев, Алексей Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АКУСТОПЛАСТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ. СОВРЕМЕННОЕ

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ И АЛГОРИТМ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПОВЕДЕНИЯ ДИСЛОКАЦИЙ В УЛЬТРАЗВУКОВОМ ПОЛЕ.

2.1. Модель и моделирование поведения дислокационного сегмента.

2.2. Алгоритм моделирования работы источника Франка-Рида в условиях сложного нагружения.

2.3. Алгоритм моделирования прохождения скользящей дислокации через ансамбль колеблющихся лесных дислокаций.

2.4. Алгоритм моделирования поведения ансамбля лесных дислокаций в ультразвуковом поле.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ НА АКУСТОПЛАСТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ

ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗМНОЖЕНИЯ ДИСЛОКАЦИЙ В

УСЛОВИЯХ СЛОЖНОНАГРУЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ.

3.1. Моделирование работы источника Франка-Рида в ситуации

3.2. Моделирование работы источника Франка-Рида в ситуации 2.

3.3. Моделирование работы источника Франка-Рида в ситуации 3.

ГЛАВА 4. ПРОХОЖДЕНИЕ СКОЛЬЗЯЩЕЙ ДИСЛОКАЦИИ

ЧЕРЕЗ АНСАМБЛЬ КОЛЕБЛЮЩИХСЯ ЛЕСНЫХ ДИСЛОКАЦИЙ.

4.1. Моделирование процесса движения скользящей дислокации через ансамбль неподвижных дислокаций леса.

4.2. Моделирование процесса движения скользящей дислокации через ансамбль колеблющихся дислокаций леса.

4.3. Эволюция дислокационного леса под действием ультразвука.

4.4. Моделирование процесса движения скользящей дислокации через ансамбль дислокаций леса предварительно обработанный ультразвуком.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование акустопластического эффекта и факторов, его вызывающих, методом ЭВМ моделирования»

Взаимодействие структурных дефектов и полей различной природы относится к фундаментальным проблемам современной физики. Темой данной работы является исследование взаимодействия ультразвукового поля и дефектов кристаллической структуры (акустопластический эффект), установление связи между микропроцессами и макроскопическими свойствами кристаллов в ультразвуковом поле.

Акустопластический эффект, также как и фотопластический эффект, может быть разного знака, т.е. материал может как упрочняться, так и разупрочняться под действием ультразвука. Современные теории акустопластического эффекта, не позволяют однозначно предсказать, что именно произойдет в процессе воздействия ультразвука: упрочнение или разупрочнение. Поэтому выяснение причин и механизмов, вызывающих изменение пластических свойств кристаллов под влиянием высокочастотной вибрации, остается фундаментальной задачей физики конденсированных сред и в то же время имеет большое прикладное значение.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные в ней результаты позволяют предвидеть изменение пластических свойств материалов, подвергающихся высокочастотной вибрации в процессе их эксплуатации, для оценки срока службы, возможности деградации. А также в связи с тем, что в современных технологиях обработки материалов все более широкое применение находит ультразвук, причем как в процессе обработки, например, чтобы достичь высокой пластичности материала непосредственно во время технологического воздействия, так и для придания материалам наперед заданных свойств.

Целью настоящей работы явилось: - детальное исследование процессов, происходящих при воздействии высокочастотных колебаний на дислокационные структуры и пластичность материалов;

- определение режимов нагружения, позволяющих добиться необходимого изменения пластических свойств образца, будь то упрочнение или разупрочнение.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанные модель, алгоритм и методика моделирования процессов движения и размножения дислокаций в условиях, когда дислокации леса совершают вынужденные колебания.

2. Зависимости критического напряжения генерации дислокаций источником Франка-Рида от параметров ультразвука, от плотности и структуры ансамбля дислокаций леса (соотношения дислокаций разного знака).

3. Механизмы, обуславливающие акустопластический эффект, а именно:

- «Спусковой механизм», когда источник срабатывает при постоянной составляющей поля в плоскости источника меньшей чем &кр, за счет сложения амплитуды знакопеременной и постоянной составляющих поля.

-Увеличение в присутствии ультразвукового поля числа источников Франка-Рида, срабатывающих при заданной постоянной составляющей нагрузки, по сравнению с ситуацией, когда знакопеременная составляющая поля напряжения отсутствует.

4. Условия сложного нагружения, в которых генерация дислокаций происходит только в один полупериод ультразвука и накопление дислокаций может происходить без реализации поперечного скольжения.

5. Зависимость числа сработавших источников Франка-Рида от структуры ансамбля лесных дислокаций, а именно от соотношения разноименных дислокаций и их распределения в пространстве.

6. Зависимость знака акустопластического эффекта от соотношения фаз движения лесных и скользящей дислокаций.

7. Расположение дислокаций в ансамбле леса зависит от параметров ультразвука, т.к. он вызывает не только колебательное, но и поступательное движение лесных дислокаций.

8. Колебания дислокаций леса приводят к понижению предела текучести по сравнению с ситуацией, когда лес неподвижен. В отличие от эффекта упрочнения, связанного с неподвижным лесом, который увеличивается с ростом плотности, в случае колеблющегося леса с ростом плотности увеличивается эффект относительной пластификации.

Первая глава данной диссертации посвящена обзору литературы по акустопластическому эффекту. В ней рассматриваются и анализируются результаты современных исследований влияния ультразвука на пластические свойства кристаллов.

Глава вторая содержит описание использованных и разработанных в данной работе моделей и алгоритмов моделирования дислокационных процессов.

В третьей главе рассматривается поведение источника Франка-Рида при различных режимах нагружения.

Глава четвертая содержит результаты моделирования эволюции ансамбля лесных дислокаций под действием ультразвука и процесса прохождения пробной скользящей дислокации через колеблющийся лес.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Лосев, Алексей Юрьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

На основе моделирования генерации дислокаций источником Франка-Рида, в присутствии ультразвукового поля, можно сделать следующие выводы:

1. Наличие ультразвукового поля стимулирует процесс начала размножения дислокаций за счет так называемого эффекта «спускового механизма».

2. Наличие ультразвукового поля приводит к увеличению числа источников Франка-Рида, срабатывающих при заданной постоянной нагрузке.

3. Существуют такие условия нагружения, при которых генерация дислокаций источником происходит только в один полупериод ультразвука, и накопление дислокаций может происходить без реализации поперечного скольжения.

4. В присутствии ультразвукового поля, действующего на лесные дислокации, количество сработавших источников зависит от соотношения дислокаций разного знака и их распределения в пространстве.

5. В случае воздействия ультразвука и на дислокации леса и на скользящую, какой из эффектов пластификация или упрочнение будет наблюдаться, зависит от соотношения фаз колебаний скользящей и закрепляющих дислокаций.

На основе моделирования прохождения пробной краевой дислокации через колеблющийся лес можно сделать следующие выводы:

6. Напряжение, необходимое для преодоления пробной дислокацией модельной площадки, пропорционально -у/р, где р - плотность дислокаций.

Напряжение, необходимое для преодоления модельной площадки, понижается в случае колебания по гармоническому закону дислокаций леса и может достигать 60% от напряжения необходимого в случае неподвижного леса.