Использование специальных знаний в производстве о таможенных правонарушениях и преступлениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Фесенко, Николай Петрович
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Фесенко, Николай Петрович
Введение.
Глава 1. Специальные знания и их роль в производстве о таможенных правонарушениях и преступлениях.
§ 1. Понятие и сущность специальных знаний.
§ 2. Формы использования специальных знаний.
§ 3. Судебная экспертиза как основная форма использования специальных знаний.
Глава 2. Использование специальных знаний при таможенном оформлении и контроле.
§ 1. Общие вопросы таможенного оформления и контроля.
§ 2. Участие специалиста при проведении таможенного оформления и контроля.
§ 3. Особенности назначения и проведения экспертизы на этапе таможенного контроля.
Глава 3. Особенности использования специальных знаний в производстве о таможенных правонарушениях и преступлениях.
§ 1. Материально-правовые характеристики таможенных правонарушений и преступлений.
§ 2. Особенности использования специальных знаний по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела.
§ 3. Особенности использования специальных знаний по делам о таможенных преступлениях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование специальных знаний в производстве о таможенных правонарушениях и преступлениях»
Актуальность темы исследования. Переход России с начала 90-х годов к открытой экономике и интеграция ее в систему международного разделения труда обусловили либерализацию режима внешнеэкономической деятельности. Сфера внешней торговли с этого времени была демонополизирована, в результате чего предприятия всех форм собственности получили право осуществлять внешнеэкономические операции.
С этого же момента начинается и усиленная криминализация внешнеэкономической деятельности. Так денежный оборот теневой экономики в середине 90-х годов составлял от 40 до 50 млрд. долларов, 9% из них приходилось на контрабанду и занижение таможенных платежей1. В настоящее время число негативных проявлений в данной сфере также весьма велико. По расчетам Международного валютного фонда, Россия ежегодно теряет 6 млрд. долларов таможенных платежей .
Значительное количество преступлений и иных правонарушений в таможенной сфере, их общественная опасность обусловливают необходимость активизации борьбы с этими деяниями, поиска путей совершенствования системы таможенного контроля в целях их выявления и предупреждения.
Эффективность деятельности таможенных органов Федеральной таможенной службы Российской Федерации (ФТС РФ) в настоящее время во многом зависит от использования естественнонаучных, технических и других специальных знаний. В таможенной системе России основными носителями этих знаний являются сотрудники экспертно-криминалистических
1 Васильев B.JI. Правовая культура и экономические процессы в современной России / Криминальная ситуация на рубеже веков в России / Под ред. А.И. Долговой. М., 1999. С. 69.
Закон — фундамент государства. Доклад Генерального прокурора РФ В. Устинова на расширенном заседании коллегии // Российская газета. 2006. 7 февраля. № 24 (3990). С. 18. подразделений ФТС РФ. Они предоставляют документированную информацию сотрудникам таможенных органов по конкретным группам товаров, в необходимых случаях выполняют функции специалистов, участвуя в следственных действиях, берут пробы или образцы товаров, дают консультации дознавателям и сотрудникам, осуществляющим таможенный контроль, проводят экспертизы и исследования объектов на всех стадиях таможенных процедур, а также при производстве по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела (нарушении таможенных правил) и в раскрытии и расследовании таможенных преступлений.
До 1 января 2004 года Российское законодательство о таможенном деле состояло из Таможенного кодекса РФ, принятого Верховным Советом РФ в 1993 году, закона РФ «О таможенном тарифе» и большого количества иных нормативных актов. Со временем стало ясно, что эта весьма громоздкая законодательная база не только чрезвычайно сложна, но и значительно устарела. С вступлением в действие нового Таможенного кодекса РФ открылся новый этап в развитии таможенного дела и самой таможенной службы. В связи с этим значительно изменилась и нормативная база, регламентирующая использование специальных знаний в таможенном деле, а также в раскрытии и расследовании административных правонарушений в области таможенного дела и таможенных преступлений. Диссертационное исследование проводится в период первых лет действия не только нового Таможенного кодекса РФ, но и Уголовно-процессуального кодекса РФ, Кодекса об административных правонарушениях РФ, Федерального закона РФ от 31 мая 2001 года № 73-Ф3 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».
Необходимость системного изучения проблематики использования специальных знаний в раскрытии и расследовании административных правонарушений в области таможенного дела и таможенных преступлений, в том числе, с целью внесения соответствующих предложений по совершенствованию уголовно-процессуального, административного, таможенного законодательства и правоприменительной практики, обусловлена противоречивостью действующих законов, их громоздкостью, а в ряде случаев несовершенством, нелогичностью некоторых положений, а также отсутствием ряда необходимых норм конкретизирующего характера.
Имеющиеся немногочисленные исследования, рассматривающие различные аспекты использования специальных знаний по делам о нарушении таможенных правил, а также в раскрытии и расследовании таможенных преступлений, в настоящее время по указанной выше причине в определенной мере утратили свою значимость.
Это и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования, ее новизну и актуальность.
Объектом исследования является теория и практика применения специальных знаний в деятельности таможенных органов Российской Федерации по выявлению, раскрытию, расследованию и предотвращению административных правонарушений и преступлений, совершаемых во внешнеэкономической сфере.
Предметом исследования являются объективные закономерности использования на основе ныне действующего законодательства специальных знаний в процессе таможенного оформления, контроля, а также раскрытия и расследования таможенных административных правонарушений и преступлений.
Цель исследования. Диссертационное исследование предпринято с целью разработки теоретических основ и практических рекомендаций, касающихся использования специальных знаний в выявлении и производстве по делам о таможенных административных правонарушениях и преступлениях. Таким образом, исследование направлено на повышение эффективности борьбы с преступлениями и иными правонарушениями в таможенной сфере путем применения специальных знаний, совершенствование уголовно-процессуального, административного и таможенного законодательства в этих вопросах.
Указанная цель диссертационного исследования достигается путем решения следующих взаимосвязанных задач:
- исследования проблем, связанных с понятием «специальных знаний», формами их использования в производстве о таможенных правонарушениях и преступлениях;
- анализа понятия «судебная экспертиза» как важнейшей процессуальной формы применения специальных знаний в производстве о таможенных правонарушениях и преступлениях;
- раскрытия предмета, задач, объектов судебных экспертиз, классификации судебных экспертиз, выполняемых экспертно-криминалистическими подразделениями таможенных органов;
- изучения проблем применения специальных знаний при проведении таможенного оформления и таможенного контроля;
- выработки понятия «административное правонарушение в области таможенного дела»;
- уточнения перечня, содержания и определения таможенных преступлений;
- анализа статистических данных об административных правонарушениях в области таможенного дела и таможенных преступлениях;
- исследования теоретических и практических проблем использования специальных знаний в производстве о таможенных правонарушениях и преступлениях.
Методология и методика исследования. Методологическую базу исследования составляют диалектический метод познания, кроме того, исследование проводилось с использованием общенаучных и частнонаучных методов теоретического анализа, таких как исторический, логический, сравнительно — правовой, статистический, социологический, системно — структурный и некоторые другие методы.
Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, таможенное, административное, налоговое законодательство, нормативные акты, регламентирующие работу Федеральной таможенной службы РФ, ее экспертно-криминалистических подразделений, а также иные нормативные акты, касающиеся вопросов применения специальных знаний в различных областях правовой деятельности.
Теоретическую базу исследования составили труды отечественных специалистов в области уголовного процесса, криминалистики и судебной экспертизы: Т.В. Аверьяновой, И.А. Алиева, О.Я. Баева, Р.С. Белкина,
A.Р. Белкина, С.Ф. Бычковой, А.И. Винберга, А.Ф. Волынского, Е.И. Галяшиной, Ю.П. Гармаева, Л.Я. Драпкина, В.А. Жбанкова, С.И. Зернова, A.M. Зинина, Е.П. Ищенко, Ю.Г. Корухова, Н.П. Майлис,
B.И. Махова, А.В. Нестерова Ю.К. Орлова, А.С. Подшибякина, Е.Р. Российской, Г.В. Сахновой, В.А. Снеткова, И.Н. Сорокотягина, В.Ф. Статкуса, В.И. Шиканова, А.Р. Шляхова и других.
Эмпирическую основу исследования составили анализ опубликованных статистических данные о состоянии административных правонарушений в области таможенного дела и таможенной преступности за последние пять лет, отчеты о деятельности Белгородской таможни за 2003 -2006 годы, результаты изучения более 250 административных и уголовных дел, возбужденных по делам о нарушении таможенных правил и таможенным преступлениям и рассмотренных судами г. Белгорода и Белгородской области в 2003-2006 годах. Также использован белее чем двенадцатилетний опыт работы диссертанта в должности эксперта-криминалиста в системе МВД и пятилетний опыт работы в экспертно-криминалистическом центре при юридическом факультете Белгородского государственного университета.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором одним из первых после начала современной судебной реформы в
Российской Федерации в соответствии с уголовно-процессуальным, административным, а также весьма динамичным таможенным законодательством предпринята попытка комплексного исследования проблем использования специальных знаний по делам о таможенных правонарушениях и преступлениях.
В работе рассматриваются вопросы, касающиеся указанной проблематики, как на этапе таможенного оформления и таможенного контроля, на котором выявляется значительное количество административных правонарушений и преступлений в таможенной сфере, так и при производстве по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела (нарушении таможенных правил), поскольку одной из особенностей расследования таможенных преступлений является то, что во многих случаях возбуждение уголовных дел по таможенным преступлениям осуществляется на основании материалов собранных по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела.
По итогам исследования даны авторские определения понятиям «административное правонарушение в области таможенного дела», «идентификационная экспертиза», «экспертиза в таможенном деле», «заключение специалиста в таможенном деле», «таможенные документы», уточнена классификация документов, используемых для таможенного оформления и контроля, уточнена классификация экспертиз, проводимых при раскрытии и расследовании таможенных преступлений, даны рекомендации по использованию термина «специальные знания».
Выдвинут ряд предложений по совершенствованию уголовно-процессуального, таможенного и административного законодательства, а также предложены практические рекомендации, направленные на улучшение деятельности экспертно-криминалистических учреждений ФТС РФ, поиске новых подходов к совершенствованию и повышению качества экспертиз и исследований в противодействии таможенным преступлениям.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Анализ соответствующего законодательства и таможенной практики свидетельствует о том, что проведение экспертиз возможно как при осуществлении операций таможенного контроля и в этом случае они являются несудебными, так и при производстве по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела (нарушении таможенных правил), а также при расследовании преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов. В данных случаях экспертизы осуществляются в соответствии с нормами КоАП РФ и УПК РФ и являются судебными.
Полагаем, что возможно сформулировать следующее определение: «экспертиза в таможенном деле — это действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний и которые поставлены перед экспертом, уполномоченным на то должностным лицом таможенных органов при осуществлении таможенного контроля, а также при производстве по делам об административных правонарушениях и дознании по уголовным делам, отнесенным к компетенции таможенных органов в целях разъяснения возникающих вопросов при осуществлении таможенного контроля и установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу». Предлагаем данным определением дополнить ст. 11 ТК РФ «Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе», а часть 2 ст. 26.2 КоАП РФ после слов «заключениями эксперта» дополнить словами «в том числе выполненными при осуществлении проверочных процедур» и изложить в следующей редакции:
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, в том числе выполненными при осуществлении проверочных процедур, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами».
2. Предложения по изменению классификации экспертиз, применяемой в таможенном деле. В ведомственных нормативных актах, посвященных вопросам экспертной деятельности, выделяется такой вид экспертиз как идентификационные. Полагаем, что здесь под идентификационными экспертизами подразумеваются экспертизы товароведческие, материаловедческие или инженерно-технологические, при этом решаются классификационные экспертные задачи. На наш взгляд необходимо внести изменения в соответствующие ведомственные акты ФТС РФ и указанные идентификационные экспертизы отнести к экспертизам товароведческим, материаловедческим или инженерно-технологическим.
3. Обоснование предложения о необходимости опосредования в Федеральном законе РФ от 31 мая 2001 г. № 73-Ф3 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», а также в уголовно-процессуальном кодексе РФ отбора проб и образцов товаров.
4. Предложения по реорганизации экспертно-криминалистических подразделений ФТС РФ. В настоящее время в Федеральной таможенной службе России существует две системы, выполняющие по сути одни и те же функции. С одной стороны это Центральное экспертно-криминалистическое таможенное управление (ЦЭКТУ), его региональные филиалы (ЭКС), осуществляющие свою деятельность в зоне ответственности региональных таможенных управлений, расположенных в соответствующих таможенных округах, а также входящие в состав филиалов экспертно-исследовательские отделы (ЭИО ЭКС), расположенные в зоне деятельности таможен. С другой стороны, это криминалистические подразделения (сотрудники по криминалистической работе), входящие в структуру оперативных таможен. Причем это криминалистические подразделения (сотрудники по криминалистической работе) не являются государственными судебно-экспертными организациями (учреждениями).
На наш взгляд такая довольно сложная разобщенная структура криминалистических подразделений ФТС РФ должна быть реорганизована по образцу экспертно-криминалистических подразделений МВД РФ. Указанные криминалистические подразделения, входящие в структуру оперативных таможен, необходимо включить в систему ЦЭКТУ и придать им статус государственных судебно-экспертных организаций (учреждений). Полагаем, что такая реорганизация окажет положительное воздействие на решение задач криминалистического обеспечения деятельности таможенных органов.
5. Понятие таможенных документов, зафиксированное в Таможенном кодексе РФ, как документов, составляемых исключительно для таможенных целей, на наш взгляд довольно узко и не в полной мере отражает суть вопроса.
Мы предлагаем следующее определение таможенных документов, которым, на наш взгляд, также необходимо дополнить ст. 11 ТК РФ: «таможенными документами являются документы, составляемые исключительно для таможенных целей, а также иные документы, составление которых вызвано необходимостью таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации».
6. По нашему мнению, полномочия специалиста, предусмотренные ТК РФ, должны быть расширены до уровня, предусмотренного ст. 58 УПК РФ, поэтому предлагается часть 1 ст. 384 ТК РФ изложить в следующей редакции: «Для оказания содействия должностным лицам таможенных органов при проведении таможенного контроля в применении технических средств, в подготовке материалов для экспертного исследования и формулировании вопросов эксперту, а также для разъяснения, в том числе и в письменном виде, других вопросов, входящих в его компетенцию, может быть привлечен не заинтересованный в результатах таких действий специалист, обладающий необходимыми специальными знаниями и навыками».
Полагаем, что заключение специалиста в таможенном деле молено определить как изложенное в письменном виде суждение специалиста по вопросам, поставленным перед ним должностным лицом таможенного органа, и требующим для их разрешения специальных знаний.
7. Как показал сравнительный анализ, экспертизы, проводимые на этапе таможенного контроля и экспертизы, назначаемые по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела, фактически ничем не отличаются.
Автор полагает возможным уравнять с точки зрения доказательственного значения экспертизы, выполняемые согласно ТК РФ при осуществлении операций таможенного контроля, с судебными экспертизам проводимым по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела.
8. Система правовых норм, регламентирующих деятельность по раскрытию и расследованию таможенных преступлений, требует своей кодификации и во многом упрощения, придания им максимальной стабильности.
9. Авторский подход к классификации таможенных преступлений. По мнению соискателя, к таможенным преступлениям следует относить контрабанду (ст. 188 УК РФ); незаконные экспорт или передачу сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники (ст. 189 УК РФ); невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран (ст. 190 УК РФ); невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте (ст. 193 УК РФ); уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ст. 194 УК РФ).
10.Уголовно-процессуальный кодекс России предусматривает различные формы предварительного расследования контрабанды и альтернативную подследственность.
Согласно ст. ст. 150 и 151 УПК РФ по уголовным делам, предусмотренным ч. 1 ст. 188 УК РФ, дознание производится дознавателями таможенных органов. По уголовным делам, предусмотренным частями 2-4 ст. 188 УК РФ, предварительное следствие производится следователями органов внутренних дел РФ и следователями Федеральной службы безопасности РФ, а в части, касающейся контрабанды наркотических средств и психотропных веществ, - следователями органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Кроме того, в соответствии с ч. 5 ст. 151 УПК РФ, предварительное следствие по контрабанде может производиться также следователями органа, выявившего контрабанду. По делам, предусмотренным ч. ч. 2 — 4 ст. 188 УПК РФ, таможенные органы производят неотложные следственные действия.
По мнению автора, такая разобщенность отрицательно сказывается на качестве предварительного расследования и дознания. Думается, что отмеченная проблема может быть разрешена путем специализации одного какого-либо из указанных выше следственных подразделений на расследовании преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов.
11. Анализ практической деятельности по раскрытию и расследованию таможенных преступлений свидетельствует о том, что в некоторых случаях без экспертизы невозможно решить вопрос о возбуждении уголовного дела.
Полагаем, что производство экспертизы до возбуждения уголовного дела может быть разрешено только в случаях, когда без экспертизы невозможно установить наличие оснований для возбуждения уголовного дела. Во всех остальных случаях производство судебной экспертизы по уголовным делам возможно только после возбуждения уголовного дела.
Для осуществления сказанного предлагаем внести изменения в ч. 2 ст. 195 УПК РФ и изложить ее в следующей редакции:
2. В случаях, когда без экспертизы невозможно установить наличие оснований для возбуждения уголовного дела, она может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела».
На наш взгляд, принятием указанных изменений отпадет необходимость дублирования заключения эксперта в рамках уголовного судопроизводства, если такая экспертиза производилась при таможенном контроле или при проведении расследования административного правонарушения.
12. По нашему убеждению, и это подтверждается многолетней практической деятельностью в должности эксперта-криминалиста, нет необходимости предупреждать эксперта, работающего в государственном экспертном учреждении, об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по каждой конкретной производимой им экспертизе. В этой связи мы предлагаем ввести присягу эксперта, в которой были бы заложены положения о правах, обязанностях и ответственности эксперта.
Теоретическое и практическое значение работы. Результаты данного диссертационного исследования расширяют и углубляют ряд положений теории и практики использования специальных знаний в раскрытии и расследовании преступлений в целом и таможенных преступлений, в частности.
Выводы и рекомендации по результатам исследования могут способствовать улучшению организации экспертно-исследовательской деятельности таможенных лабораторий Федеральной таможенной службы РФ и повышению эффективности их работы, расширению возможностей использования специальных знаний при осуществлении таможенного оформления и контроля, в процессе экспертных исследований, повышению доказательственного значения выводов эксперта и, в результате, совершенствованию деятельности таможенных органов.
Помимо этого, практическая значимость результатов настоящей работы выражается в возможности их непосредственного использования в раскрытии и расследовании как таможенных, так и иных преступлений.
Они могут быть также широко использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Криминалистчки», «Судебной экспертизы», «Таможенного права» и связанных с ними спецкурсов.
Выводы автора могут быть учтены в законопроектной работе по подготовке изменений и дополнений в уголовно-процессуальное, а также таможенное и административное законодательство.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в опубликованных автором 10 научных статьях, в том числе, в рекомендованных ВАК изданиях, учебно-методическом пособии «Использование специальных знаний в раскрытии и расследовании преступленлй», в соответствующих разделах учебно-практического пособия «Криминалистическая техника в схемах и рисунках», в учебном пособии «Лабораторный практикум по спецкурсу «Использование специальных знаний в раскрытии и расследовании преступлений», докладывались на региональной научно-практической конференции (Белгород, декабрь 2004 г.), всероссийской научной конференции (Белгород, апрель 2005 г.), международной научно-практической конференции (Белгород, ноябрь 2006 г.), используются автором при чтении лекций и проведении семинарских занятий по спецкурсу «Использование специальных знаний в раскрытии и расследовании преступлений» на юридическом факультете Белгородского госуниверситета.
Структура работы подчинена решению задач раскрытия теоретических и практических аспектов применения специальных знаний в раскрытии и расследовании таможенных преступлений. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованного нормативного материала и литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Фесенко, Николай Петрович
Ш. Выводы:
1. В представленных на исследование капсулах красно-белого цвета в количестве 40 (сорока) штук находится сильнодействующее вещество -тромадол.
2. Общая масса тромадола составляет 2 г.
Специалист Д.В. Геенко
ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА № 01-21 21 февраля 2006 г.
На основании направления на исследование б/н от 21 февраля 2006 г. вынесенного старшим государственным таможенным инспектором отдела СТП МАПП Нехотеевка Белгородской таможни С.С. Серегиным, в соответствии с Федеральным законом «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», приказами и распоряжениями ФТС РФ, специалистом Д.В. Геенко, главным государственным таможенным инспектором, имеющим высшее образование и стаж работы по экспертной специальности 2 года, проведено химическое исследование.
Начато 21 февраля 2006 г.
Окончено 21 февраля 2006 г.
I. Описание поступивших на исследование объектов:
Объекты исследования представлены в лабораторию 21.02.2006 г. курьером из ТП МАПП Нехотеевка Белгородской таможни в прозрачном полиэтиленовом пакете. Горловина пакета обвязана ниткой белого цвета, свободные концы которой оклеены бумажной биркой. На бирке имеются пояснительные надписи и оттиск личной номерной печати «225» Белгородской таможни. Упаковка и таможенное обеспечение сохранности объектов на момент осмотра видимых нарушений не имеют.
В пакете с надписью на бирке: «Пакет № 1. В данном пакете опечатывается за подписями понятых, обнаруженные в ходе проведения таможенного контроля гражданина Чаплюк А.А. паспорт серия МН 598634 выдан Московским УМВД 17.07.2003 г. в правом верхнем кармане куртки было обнаружено 40 капсул красно-белого цвета. Понятые: (нечитаемая подпись) Хрупин А.В. (нечитаемая подпись) Наумко B.C. Лицо, у которого изъят пакет (нечитаемая подпись) Чаплюк А.А. Опечатал: инспектор (нечитаемая подпись) Серегин С.С. Дата 21 февраля 2006 года» обнаружено:
40 (сорок) капсул из полимерного материала красно-белого цвета, внутри которых находится порошкообразное сыпучее вещество белого цвета.
Вопросы, поставленные перед экспертом: является ли представленное на исследование вещество наркотическим или сильнодействующим, если да, то каким именно? определить массу данного вещества.
II. Исследовательская часть
Представленное на исследование порошкообразное вещество из капсул исследовалось методом тонкослойной хроматографии, с использованием пластины «Sorbfil», в системе растворителей бензол-этанол-диэтиламин (9:1:1). В качестве образца сравнения использовался хлороформный экстракт трамадола из коллекции отдела специальных экспертиз ЭКЦ при УВД Белгородской области. Полученная хроматограмма анализировалась в УФ-лучах с длиной волны 254 нм.
Методом ТСХ установлено, что на хроматограмме исследуемого порошкообразного вещества из капсул образовалось одно пятно, которое по форме, цвету, размерам и значению соответствует трамадолу на хроматограмме образца сравнения.
В ходе проведенного исследования использовались следующие методические и нормативные документы:
1. Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681.
2. Списки сильнодействующих и ядовитых веществ по состоянию на 01.03.2005 года, утвержденные Постоянным комитетом по контролю наркотиков 24.11.2004 г. (протокол № 7/96-2004);
3. Методика идентификации наркотических веществ, наркотических лекарственных средств, сильнодействующих и ядовитых веществ (ГТК РФ, Постоянный комитет по контролю наркотиков при МЗ РФ, Новосибирск, 1995).
Таким образом, на основании результатов исследования, а также изучения формы и цвета можно отнести представленное порошкообразное вещество из капсул к сильнодействующему веществу - трамадолу.
Согласно справочной литературе масса сильнодействующего вещества трамадола в 1 капсуле 0,05 г., следовательно, общая масса сильнодействующего вещества — трамадола в 40 капсулах составила 2 грамма.
В ходе исследования израсходована 1 капсула трамадола. Исследуемые объекты упакованы в исходную упаковку (прозрачный полиэтиленовый пакет) и опечатаны бумажным фрагментом с оттиском печати «Экспертно-исследовательский отдел № 1 (г. Курск)».