Использование опыта Советского Союза в кооперировании сельского хозяйства СРВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ле Ван Хоанг, 0
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ле Ван Хоанг, 0
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
§ I. Роль и место сельского хозяйства в народнохозяйственной развитии.
§ 2. Особенности развития сельского хозяйства
Глава П. СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В СРВ
§ I. Природные и экономические условия развития сельского хозяйства
§ 2. Закономерности и этапы кооперирования крестьян.
Глава Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
§ I. Задачи развития сельского хозяйства на перспективу.
§ 2, Укрепление материально-технической базы сельского хозяйства
§ 3. Улучшение организации сельскохозяйственного производства и оплаты труда
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование опыта Советского Союза в кооперировании сельского хозяйства СРВ»
Забота о благе народа, о все более полном удовлетворении потребностей трудящихся была и остается в центре политики и практической деятельности коммунистических партий. В целях реализации этой задачи большое внимание уделяется сельскому хозяйству»
Принципиальные основы современной аграрной политики были заложены мартовским (1965 г.) Пленумом ЦК КПСС. В дальнейшем аграрная политика партии обогащалась, конкретизировалась и углублялась в решениях ХНУ, ХХУ, ХХУ1 съездов и последующих пленумов ЦК КПСС.
Крупнейшей вехой в разработке и практическом осуществлении аграрной политики КПСС на современном этапе является майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС, одобривший Продовольственную программу СССР на период до 1990 года.
Продовольственная программа, разработанная в соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС, предусматривает осуществление научно обоснованной системы мер, охватывающей все оснввные вопросы развития агропромышленного комплекса: рост производства продовольствия, укрепление материально-технической базы, взаимосвязанное и сбалансированное развитие входящих в него отраслей, повышение эффективности работы колхозов и совхозов всех других предприятий и организаций, совершенствование управления и экономического механизма, подготовку кадров, улучшение социально-культурных и бытовых условий на селе.
Продовольственная программа СССР нацелена на то, чтобы "наладить бесперебойное снабжение населения высококачественными продуктами питания, причем так, чтобы достигнуть максимально возможной самообеспеченности в этом отношении"*.
I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14—15 июня 1983 г., м.; Политиздат, 1983, с.14.
- 4
На майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС дальнейшее развитие получил курс на всемерное укрепление материально-технической базы агропромышленного комплекса, перевод сельского хозяйства на индустриальную основу«
При этом современная аграрная политика КПСС направлена на высокоэффективное использование производственного потенциала, улучшение качества работы, на достижение высоких конечных результатов деятельности всего агропромышленного комплекса» Как подчеркивалось на ХХУ1 съезде КПСС, центр тяжести теперь - и это отличительная особенность аграрной политики в 80-е годы -переносится на отдачу от капиталовложений, рост продуктивности сельского хозяйства, на углубление и совершенствование его связей со всеми отраслями АПК.
Ключ к эффективности сельского хозяйства - в интенсификации производства. Курс на всестороннюю интенсификацию сельскохозяйственного производства и рост его эффективности - стержень аграрной политики КПСС,
На майском (1982 г.) Пленуме были приняты конкретные меры по совершенствованию всей сферы руководства сельским хозяйством и связанными с ним отраслями;по улучшению форм организации производства, методов управления, системы материального и морального стимулирования, хозяйственного механизма; по совершенствованию экономических отношений, создающих условия для роста эффективности производства, достижения высоких конечных результатов. Агропромышленный комплекс впервые выделяется как самостоятельный объект планирования и управления.
Важным звеном современной аграрной политики, составной частью Продовольственной программы СССР являются меры по социальному переустройству села, что способствует закреплению кадров на селе.
- 5
Продовольственная программа СССР включает разные по срокам задачи - долгосрочные, среднесрочные и текущие. "Работникам агропромышленного комплекса,- говорил на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Ю.В.Андропов, - надо изо дня в день наращивать усилия, трудиться так, чтобы огромные средства, направляемые на решение этой задачи, давали отдачу уже сегодня и еще большую - завтра"*.
Интересно рассмотреть эти проблемы в условиях Вьетнама, где приступили к строительству социализма в условиях отсталого распыленного сельского хозяйства. На первоначальном этапе переходного периода самым важным и необходимым вопросом является рациональное и эффективное использование земли и трудовых ресурсов для быстрого развития сельскохозяйственного производства.
На У съезде КПВ была подчеркнута необходимость "сочетать развитие экономики с ее реорганизацией и преобразованием, особо концентрируя силы на развитии сельского хозяйства, продвижении его к крупному социалистическому производству с единой рациональной индустриально-аграрной структурой, включающей в себя с самого начала сельское хозяйство, промышленность по производст2 ву товаров потребления и тяжелую промышленность" .
После У1 (сентябрь 1979 г.) Пленума ЦК КПВ был введен ряд конкретных мер по повышению материальной заинтересованности сельскохозяйственных предприятий и тружеников села.
На Ш (декабрь 1982 г.) Пленуме ЦК КПВ подчеркивалось, что следует считать интенсификацию первостепенным мероприятием развития сельского хозяйства.
В СРВ осуществление постановлений секретариата ЦК и Совета Министров по реорганизации производства и совершенствованию
1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 22 ноября 1982 года. - М., 1982, с.12-13.
2. У съезд Коммунистической партии Вьетнама. - М., 1983, с.31. управления сельским хозяйством по пути к крупному социалистическому производству встречает много трудностей, так как слабо развита материально-техническая база и подготовка кадров. В некоторых районах поспешность проведения этих мероприятий приводила к замедлению развития производства*
На современном этапе развития сельского хозяйства Вьетнама требуется учет опыта кооперирования в СССР и других социалистических странах, рассмотрение необходимости и возможности использования его в СРВ.
Еще на заре Советского государства В.М.Ленин, оценивая историческое значение опыта первой страны социализма, писал: "Этот опыт не забудется. Этого опыта, что бы ни было, как бы тяжелы ни были перипетии русской революции., этого опыта отнять нельзя. Он вошел в историю, как завоевание социализма, и на этом опыте будущая международная революция будет строить свое социалистическое здание"*.
Это положение доказано жизнью. Исторический опыт КПСС, накопленный в процессе социалистического преобразования сельского хозяйства, имеет огромное практическое значение для КПВ в разработке и осуществлении своей аграрной политики. Важно отметить, что при использовании опыта КПСС требуется учет специфических особенностей страны. "Исследовать, изучить, отыскать, угадать, схватить, - писал В.И.Ленин, - национальное особое, национально-специфическое в конкретных подходах каждой страны р к разрешению единой интернациональной задачи" .
Одной из важнейших задач построения социализма является v социалистическое преобразование сельского хозяйства и обеспечение его неуклонного подъема. В.И.Ленин указал пути и методы строительства социализма в деревне. Успешное осуществление в
1. Ленин В. И. Речь на I Всероссийском съезде Советов Народного ХО' зяйства 26 мая 1918 г. - Полн.собр.соч., т.36, с.383.
2. Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме. - Полн. собр.соч., т.41, с.77.
СССР разработанного им кооперативного плана привело к социалистическому переустройству сельского хозяйства и созданию крупного сельскохозяйственного производства на индустриальной основе.
Жизнь доказывает, что проблемы кооперирования крестьянства относятся к числу наиболее трудных. С их решением связаны социально-экономические преобразования наиболее многочисленной части населения, занятого в сельскохозяйственном производстве, переход его на рельсы социалистического строительства.
Создание высокоинтенсивного многоотраслевого сельского хозяйства окажет огромное стимулирующее воздействие на развитие промышленности и всего народного хозяйства. В решениях партии сельское хозяйство неизменно рассматривается как основа развития промышленности.
Учитывая огромную роль аграрного сектора экономики в развитии народного хозяйства СРВ, КПВ на основе марксистско-ленинского учения и изучения опыта СССР, других социалистических стран разрабатывает свою четкую аграрную политику.
При капитализме процесс преобразования распыленного отсталого сельского хозяйства в специализированное крупное производств0 происходит стихийно, сопровождается разорением мелких производителей, обнищанием крестьянства.
Вступая в социалистический этап развития, все передовые братские страны имели более или менее развитую промышленную базу, а поэтому была возможность осуществлять кооперирование сельского хозяйства одновременно с процессом механизации сельскохозяйственного производства. Иначе обстоит дело в условиях Вьетнама, который минуя стадию развития капитализма, строит социализм. чГлавная особенность Вьетнама на первом этапе переходного периода заключалась в том, что страна, где господствующее положение занимало отсталое распыленное сельское хозяйство, которое носит характер местного самообеспечивающего производства, приступила к строительству социализма. Одновременно с процессом индустриализации страны проводилось кооперирование сельского хозяйства.В результате осуществления этого курса, кооперативное сельское хозяйство Вьетнама удовлетворяло необходимые военные нужды для победы над американскими агрессорами и в последние годы добилось определенных успехов в увеличении производства продукции. Однако в кооперативном движении? в организации труда и производства в.сельском хозяйстве во Вьетнаме имеется много нерешенных вопроссйХотя в настоящее время наши кооперативы, - отмечал Генеральный секретарь ЦК КПВ Ле Зуан, - и являются социалистическими хозяйственными единицами, они имеют еще "патриархальный" характер. Хотя сельское хозяйство у нас и кооперировано, оно по-прежнему имеет характер мелкого распыленного производства"*. Эти нерациональные элементы в организации сельскохозяйственного производства - чрезмерная распыленность, рассредоточенность производства препятствуют повышению эффективности использования земельных, трудовых и других ресурсов в целях развития сельского хозяйства и вызывают многие трудности в обеспечении перерабатывающей промышленности сельскохозяйственным сырьем, в увеличении экспорта сельскохозяйственной продукции, государственных закупок.
В последнее время проблемы сельскохозяйственного производства, использования опыта СССР в СРВ анализируются во многих работах: Преобразование мелкого сельского хозяйства в крупное социалистическое производство. Ханой, 19Ы ^на вьетнамском языке); Некоторые проблемы организации производства и управления экономикой в уезде. Ханой, 1981 (на вьетнамском языке) и многие
I. Ле Зуан. Избранные статьи и речи. 1970-1975 гг. - М., 1975, . с.308.
- 9 статьи в газете "Нян-зан" и журнале "Экономические исследования (на вьетнамском языке).
Однако остаются дискуссионными многие теоретические, методологические и практические вопросы. По данной проблеме высказывается несколько различных точек зрения.
Научная разработка проблем кооперирования сельскохозяйственного производства в СРВ на основе использования опыта СССР является объективной необходимостью. Разумеется в этой работе не анализируются все вопросы темы, а освещаются наиболее актуальные проблемы на современном этапе*
Методологической основой диссертации являются теоретические выводы и положения классиков марксизма-ленинизма, решения и документы съездов, Пленумов ЦК КПСС и КПВ, постановления Советов Министров СССР и СРВ по сельскохозяйственному производству.
Цель исследования - на основе изучения опыта СССР и СЕВ обосновать наиболее рациональные формы дальнейшего кооперирования сельскохозяйственного производства на современном этапе.
Задачи исследования состоят в том, чтобы, во-первых, проанализировать современный уровень развития оельского хозяйства СЕВ; во-вторых, обобщить положительный опыт по кооперированию сельскохозяйственного производства, накопленный в СССР и СРВ; в-третьих, разработать конкретные практические предложения и рекомендации по укреплению материально-технической базы сельского хозяйства, вовлечению в производство резервов и повышению его эффективности.
Объектами исследования послужили колхозы и совхозы СССР, а также госхозы и кооперативы СЕВ. В работе использовались дан
- 10 ныв ЦСУ СССР за 1921-1983 гг. и статистического ведомства СРВ за 1960-1983 гг., годовые отчеты министерства сельского хозяйства, провинциальных управлений сельским хозяйством, литературные источники, а также результаты собственных наблюдений.
Новизной работы является:
- обобщение особенностей кооперирования сельского хозяйства в СРВ, важнейшей из которых является кооперирование крестьянства в условиях слабо развитой промышленности. Обоснование необходимости всемерного укрепления кооперативов - главной формы организации сельскохозяйственных предприятий и постоянных производственных бригад;
- определение этапов кооперативного движения: подготовка условий (аграрная реформа, перераспределение земель, создание групп трудовой взаимопомощи); формирование кооперативов низшего типа; переход кооперативов от низших форм к высшим;
- разработка мероприятий по укреплению материально-технической базы сельского хозяйства: определены эффективные направления механизации сельского хозяйства; предложены формы организации и оплаты труда в машино-тракторных станциях, обеспечивающие повышение ответственности, материальной заинтересованности трактористов в конечном результате в кооперативах;
- выявление резервов увеличения сельскохозяйственной продукции на современном этапе: улучшение использования земельных ресурсов и труда работников в деревне; обоснование мероприятий по всемерному переводу сельского хозяйства СРВ на интенсивный путь; целесообразность перехода от сельскохозяйственного производства местного самообеспечивающего характера к более рациональному производственному направлению; необходимость расширения сотрудничества со странами СЭВ в производстве технических тропических культур; разработка необходимых мер по использованию возможное
- II тей личного подсобного хозяйства;
- разработка мер по совершенствованию организации производства и оплаты труда в сельском хозяйстве СРВ на современном этапе: доказана оптимальность размеров сельскохозяйственных кооперативов от 300 до 400 га пашни и бригад по 50-60 тружеников в каждой; установлено, что в отдельных хозяйствах необходимо концентрировать посевы отдельных культур; при многоотраслевом развитии сельского хозяйства предлагается создавать специализированные зоны по производству технических, экспортных и других культур; на основе творческого использования опыта СССР доказана необходимость широкого применения машино-тракторных станций, бригадных форм организации и системы сдельной оплаты труда по конечному результату, намечены направления их совершенствования.
Практическое значение работы состоит в том, что выводы и предложения автора могут быть использованы в СРВ при разработке мероприятий по совершенствованию организации производства и укреплению его материально-технической базы.
По э?еме диссертации были опубликованы в СССР тезисы доклада на тему "Использование опыта Советского Союза в кооперировании вьетнамской деревни" и статья "Специализация и концентрация -важнейший фактор интенсификации производства" в сборнике АОН при ЦК КПСС (в печати).
- 12
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ле Ван Хоанг, 0
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения.
1. На первоначальном этапе переходного периода к социализму в СРВ необходимо сосредоточить усилия на ускоренном развитии сельского хозяйства. Это необходимо потому, что, во-первых, в современных условиях общественного производства, когда успешно осуществляется индустриализация целесообразно усиленно развивать сельское хозяйство; во-вторых, обеспечение населения продовольствием в современных условиях Вьетнама является особо актуальным, так как предопределяет во многом повышение производительной силы общества, более полное использование трудовых ресурсов и усиление разделения труда; в-третьих, сельское хозяйство является главным источником накоплений, сырья для легкой и пищевой промышленности и производителем экспортных товаров.
2. В СССР и развитых социалистических странах научно-техническая революция все глубже проникает в сельское хозяйство, что предопределяет особенности современного этапа развития социалистического сельского хозяйства - всестороннюю интенсификацию и перевод его на промышленную основу. На основе достижений научно-технического прогресса осуществляется переход от частичной к комплексной механизации сельского хозяйства и электрификации, химизации, мелиорации земель. Это способствует применению более прогрессивной технологии, совершенствованию организации сельскохозяйственного производства и управления, росту обобществления сельскохозяйственного производства на основе углубления специализации, повышения концентрации на базе межхозяйственного кооперирования и агропромышленной интеграции.
3. Несмотря на низкую обеспеченность пашней в расчете на душу населения СЕВ, разнообразные климатические, земельные и другие условия позволяют развивать тропическое многоотраслевое сельское хозяйство с высокой кратностью урожаев. Аграрный сектор экономики страны обладает широкими возможностями дальнейшего развития. Основными трудностями в этом отношении является низкая обеспеченность сельского хозяйства техникой, минеральными удобрениями и другими средствами производства, что сдерживает темпы его развития. Исследования показывают, что . на первом этапе социалистической индустриализации основные усилия должны быть направлены на развитие сельского хозяйства и тех отраслей промышленности, которые в первую очередь его обслуживают. Вместе с тем необходимо импортировать невыпускаемые в стране или выпускаемые в недостаточном количестве минеральные удобрения и другие материально-технические средства производства.
Вьетнам унаследовал от прошлого отсталую аграрную экономику, где преобладали натуральный и мелкотоварный уклады с сильными пережитками докапиталистических отношений. После победы революции, страна вступила в этап социалистической индустриализации. Сельское хозяйство должно стать основой для развития промышленности. Поэтому целесообразно его реорганизовать, превратив в высокопродуктивную отрасль. Кооперирование деревни -первоочередной шаг для реализации этой политики. Творческое применение ленинского учения о кооперации во Вьетнаме заключается в том, что решающим условием возникновения первичных форм кооперации является аграрная реформа в 1955-1956 гг. на севере и перераспределение земли в настоящее время на юге страны, создание снабженческо-сбытовых и кредитных кооперативов.- Важнейшей особенностью осуществления ленинского кооперативного плана в СЕВ является кооперирование сельского хозяйства в условиях слабо развитой промышленности. Все мероприятия по коллективизации крестьянства, совершенствованию организации сельскохозяйственного производства и его управления направлены на более продуктивное использование земли и других природных ресурсов»
Начало новому этапу развития сельского хозяйства положил У1 пленум ЦК КПВ (сентябрь 1979 г.), на котором были приняты необходимые меры по повышению материальной заинтересованности, обеспечению соответствия форм организации производства и управления им с разным уровнем развития производительных сил.
5. Изучение опыта Советского Союза и развития сельского хозяйства СРВ показывают, что всемерная интенсификация сельского хозяйства - главный путь развития сельского хозяйства Вьетнама на современном этапе. Переход сельского хозяйства к интенсивному пути развития предполагает наиболее эффективное использование имеющихся средств производства и трудовых ресурсов, укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, увеличение поставки минеральных удобрений, техники и других средств производства.
Расширение посевных площадей в СРВ в настоящее время имеет важное значение в увеличении сельскохозяйственной продукции. Однако надо учитывать, что рост ежегодных урожаев более эффективен, чем освоение целинных земель. Необходимо осуществлять интенсификацию на любом участке пашни с охватом всех сельскохозяйственных культур. Однако выгодно сосредоточить материально-технические ресурсы на орошаемых, осушенных землях, превратить их в высокопродуктивные сельскохозяйственные угодья.
6. Опыт СССР и СРВ показывает, что укрепление материально-технической базы сельского хозяйства на основе широкой мелиорации земель, развития механизации и химизации производства
ИИ.® является главным звеном в его интенсификщ Создание современной материально-технической базы - решающий фактор неуклонного роста сельскохозяйственного производства. Исследованиями установлено, что механизация сельского хозяйства в СРВ прежде всего должна осуществляться в ирригации, при освоении целинных и заброшенных земель, в зонах по производству технических, экспортных культур ит.д. Необходима комплексная механизация госхозов.
В коллективного и личном секторе она осуществляется главным образом на тяжелых трудоемких работах и в тех районах, где не хватает тягловой силы, увеличение числа ежегодных урожаев требует повышения уровня механизации. К ним в первую очередь относятся высокопродуктивные зоны по производству риса. Важными являются мероприятия по всемерному укреплению машинно-тракторных станций, внедрению в МТС прогрессивных форм организации и оплаты труда; постоянному закреплению каждого тракторного звена за определенным кооперативом, применению дополнительной оплаты трактористам кооперативами за выполнение плана производства сельхозпродукции в обслуживаемых ими хозяйствах.
7. Полное и эффективное использование земельных и трудовых ресурсов - важный путь увеличения производства сельхозпродукции в СРВ на современном этапе. Целесообразен переход от местного самообеспечивающего сельскохозяйственного производства к рациональному производственному направлению, более эффективной структуре посевных площадей, которые соответствуют природным условиям. В каждом хозяйстве необходимо выращивать те культуры и производить животноводческую продукцию, для которых имеются благоприятные условия. При этом важно активизировать межхозяйственный и межрайонный обмен сельхозпродукции.
8. Опыт развития социалистического сельскохозяйственного производства в СССР показывает, что совершенствование форм его организации и управления по мере развития производительных сил - важное звено в партийном руководстве аграрным сектором экономики. исследования показывают, что целесоооразно стабилизировать размер сельхозкооперативов в пределах 300-400га. Дальнейшая концентрация сельскохозяйственного производства будет протекать в границах стабильной территории хозяйств, преиму щеотвенно путём всемерной интенсификации, развитая подсобных промыслов, связанных с переработкой сельхозпродукции и её отходов.
В отдельных хозяйствах эффективно концентрировать посевы культур в крупные массивы, а скот-на более крупных фермах. Важным является кооперирование сельскохозяйственных предприятий в уезде, например в семеноводстве. Следует укреплять постоянную производственную бригаду как основную форму организации труда в кооперативах. Специализированные бригады надо создавать для производства семян различных культур, обслуживания ирригационных сооружений, защиты растений и т.д.
9. В комплексе мероприятий, направленных на подъём сельского хозяйства, важное место занимает последовательное соблюдение ленинского принципа материальной заинтересованности. Система сдельной оплаты труда по конечному результату должна оставаться главной формой в сельском хозяйстве и применима к отдельным крестьянским дворам.В будущем необходимо её совершенствовать в соответствии с развитием технического оснащения и использованп коллективного подряда, как это подтверждает опыт Советского Союз;
Большое значение придаётся натуральной форме оплаты труда тружеников в кооперативах. В коллективном секторе важно обеспечить достаточный фонд продовольствия для распределения по труду и соблюдать принцип стабильности объёма продовольственных поставок.